Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Будовская Ирина Владимировна

Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России
<
Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России
>



Будовская Ирина Владимировна. Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.07 Курск, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-19/496

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России 12

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования психологической культуры личности в психологической, педагогической и культурологи ческой литературе 12

1.2. Психологическая культура в структуре профессиональной деятельности юриста 35

1.3. Сущность, содержание и особенности формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России в процессе учебной деятельности 52

Выводы по 1 главе 76

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России 78

2.1. Состояние сформированности психологической культуры курсантов на начальном этапе профессиональной подготовки 78

2.2. Программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России 94

2.3. Анализ уровня сформированности психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России 110

Выводы по 2 главе 118

Заключение 119

Библиография 121

Приложения 134

Введение к работе

Перед оперативными, следственными и судебно-прокурорскими работниками постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только широкого политического кругозора, юридической культуры, специальных познаний и жизненного опыта, но и хорошего знания практической психологии.

Чтобы правильно разбираться в сложных отношениях людей, их переживаниях и поступках, в запутанных ситуациях, которые находят отражение в уголовных делах, надо знать закономерности психической жизни. Каждый сотрудник органов внутренних дел, следователь, судья или прокурор в процесс работы, неизбежно опирается на данные психологии. Это - эмпирическая, житейская психология, основанная на личном опыте, знании жизни и людей. Преобладающая часть таких знаний правильно отражает психологические закономерности. Правовая теория, как и практика, не отказывалась и не могла отказаться от использования данных психологии. Сама жизнь вынуждает юристов в научных исследованиях использовать знания общей психологии, прилагая и приспосабливая их к решению правовых вопросов, либо к самостоятельному изучению и обобщению следственной и судебной практики и разработке на этой основе психологических рекомендаций.

В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты, психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях.

4 Эта специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за

собой правонарушения, психических закономерностях, лежащих в основе исправления и перевоспитания преступников, психологических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений. Весь этот особый мир психических явлений охватывается общим понятием правовой психологии, включающую в себя психологическую подготовку юриста, где одним из основных направлений является развитие психологической культуры.

В связи с вышеперечисленными требованиями, предъявляемыми к юридическим профессиям, спецификой данного вида деятельности и не разработанности этого вопроса, возникает необходимость исследования проблемы формирования психологической культуры у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе.

В трудах А.А. Бодалева, А.А. Вострикова, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Б.Г. Мещерякова психологическая культура рассматривается как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе.

В научной психолого-педагогической литературе многими учеными предприняты попытки раскрыть содержание психологической культуры (А.Г. Асмолов, А.Б. Добрович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Л.С. Колмогорова, Я.Л. Коломенский, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.). В указанных исследованиях в том или ином аспекте психологическая культура рассматривается как часть общей культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества.

Исследованию проблем психологического развития юристов посвящен ряд работ в юридической, психолого-юридической литературе (М.И. Енике-ев, В.Л. Васильев, В.Н.Волков, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко и др.).

Культура состояний, отношений, переживаний не менее важна для человека, чем научные знания и должна приходить к нему через образование.

К настоящему времени сложились научные представления о феноменологии психологической культуры, предложены ее теоретические модели, складывается определенная понятийная база сложного психологического явления

Среди показателей психологической культуры исследователями (А.П. Валицкая, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова) в литературе выделены: степень широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, творческое владение совокупностью методов деятельности.

В работах некоторых ученых (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Т. Селезнева) подчеркивается значимость таких компонентов культуры личности как ценностно-смысловой и способности к саморазвитию индивида в процессе его жизнедеятельности, к разрешению противоречий, достижению гармонии.

Сложность феномена культуры, личностная форма ее проявления обусловливает и сложность проблемы вычленения ее структурно-содержательных характеристик.

Работа специалистов в сфере правоохранительной деятельности предъявляет особые требованиям к личностным качествам специалиста, т.к. специфика труда юриста связана с принятием решений в ситуациях конфликтного характера, экстремальным характером правоохранительной деятельности, нестандартным, творческим характером труда юриста, с правовой регламентацией профессионального поведения (В.Л. Васильев, А.В. Дулов, В.В. Романов и др.). В этой связи возрастает потребность в формировании психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России на этапе профессионального обучения, когда будущий специалист впервые знакомится со структурой профессиональной деятельности, получает первый опыт,

сталкивается с трудностями и барьерами его освоения, вырабатывает индивидуальный стиль поведения.

Вместе с тем в педагогической психологии недостаточно разработаны вопросы структуры, сущности и условий формирования психологической культуры курсантов юридического вуза.

Многоаспектность, многозначность понятия «психологическая культура» применительно к профессиональной деятельности юриста, значимость ее в обеспечении эффективности правоохранительной деятельности обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении условий и средств формирования психологической культуры курсантов высших учебных заведений системы МВД как важнейшего профессионально значимого качества личности.

Научный интерес к изучению поставленной проблемы обусловлен тем, что она имеет значение для развития высокого уровня ответственности, принципиальности, честности в выполнении профессиональных обязанностей будущим сотрудником правоохранительных органов.

Целью работы явилось изучение особенностей формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.

Объект исследования - процесс формирования психологической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.

В ходе исследования выдвинута гипотеза исследования о том, что эффективность процесса формирования психологической культуры курсантов обеспечивается при осуществлении следующих условий:

осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности;

обусловленность целей и задач технологии развития психологической культуры курсантов особенностями правоохранительной деятельности;

определение иерархической структуры целей и задач формирования

7 психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов;

построение содержания обучения с учетом многопрофильное профессии юриста;

учет динамики развития психологической культуры курсантов;

реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов;

включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность;

использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:

провести анализ теоретических подходов, связанных с разработкой проблемы психологической культуры курсантов юридических вузов;

определить специфику формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;

выявить психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;

разработать и внедрить в практику программу по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов и др.); антропологический (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков), субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), контекстный подход (В.В. Вербицкий); теории культуры и психологической культуры (А.И. Арнольдов, В.Е. Давидович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Ю.А. Жданов, Л.С. Колмогорова, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева,); идея социально-деятельностного подхода (А.В. Петровский, А.С. Чернышев и др.); психологические основы профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев,

8 В.В. Романов, И.Е. Фарбер).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования): эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); эксперимент, качественный и количественный анализ данных, методы математической обработки.

В работе использовались следующие методики: методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, опросник «КОС - 1» (Коммуникативные и организационные склонности), опросник «Уровень общительности», опросник А. Меграбяна, методика диагностики самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина.

Организация и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ. В нем приняли участие 125 курсантов 2 курса (специальность - правоохранительная деятельность) и 4 курса, обучающихся по специальности - юриспруденция.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, соответствующей его цели, задачам, и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов обработки полученных результатов, внедрением результатов в практику.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены структура и особенности психологической культуры курсантов системы МВД РФ;

определены критерии и показатели сформированности психологической культуры курсантов военных заведений;

показана динамика формирования психологической культуры курсантов в процессе их обучения;

- определены психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе систематизированы подходы к структурированию и моделированию компонентов психологической культуры курсантов системы МВД РФ. Созданная модель психологической культуры и программа ее формирования углубляют представление о психологических механизмах ее формирования, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения курсантов в образовательных учреждениях системы МВД РФ, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образовательных учреждений МВД РФ.

Практическая значимость исследования состоит:

в возможности использования материалов диссертации в учебно- воспитательной работе в учебных заведения системы МВД при разработке лекций, семинаров и практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология профессиональной деятельности», при проведении практикума «Психологическая культура юриста»;

в применении его результатов и учебно-методического пособия «Коммуникативная культура сотрудников ОВД» в системе психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию психологической культуры будущих работников правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД -это интегративное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях; ценностное представление об условиях поведения личности в со-

10 циуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности; способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения; способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию; осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности.

2. Структура психологической культуры курсантов системы МВД
включает в себя следующие компоненты: эмоционально-ценностный, когни
тивно- деятельностный, коммуникативный, рефлексивный, отражающие спе
цифику труда работников правоохранительной деятельности.

3. Программа формирования психологической культуры курсантов
учебных заведений МВД РФ состоит из следующих блоков: анализ профес
сиональной деятельности юриста, поведение юриста в условиях принятия
быстрых решений (в экстремальной ситуации), профессиональное общение
работников правоохранительных органов, эмоциональная устойчивость и от
ветственность в профессиональной деятельности юриста.

  1. Динамика формирования психологической культуры курсантов проявляется в снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как: установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей; в повышении уровня развития профессионально важных качеств: организаторские способности, умения курсантов принимать организационно-управленческие решения, смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, исполнительность, чуткость, а также снижение нетерпимости к недостаткам других.

  2. Основными условиями формирования психологической культуры курсантов являются: осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности; соотнесение компонентов психологической культуры с особенностями правоохранительной деятельности и многопрофильностью профессии; определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов;

учет динамики развития психологической культуры курсантов; реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов; включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность; использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, Всероссийских научно-практических конференциях (Ростов - на -Дону, Брянск, Воронеж, Омск, Курск) и нашли отражение в статьях межвузовских сборников; методика и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Состояние разработанности проблемы формирования психологической культуры личности в психологической, педагогической и культурологи ческой литературе

Культурологический подход в системе высшего образования предполагает необходимость становления личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности, способного к личностной ориентации в современном мире, взаимопониманию и продуктивному общению с представителями различных культур, умеющего ориентироваться в культурной среде, участвовать в диалоге культур. В контексте культурологического подхода педагогическое образование ориентировано не только на производство и присвоение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, но и на раскрытие сущностных сил, деятельностных способностей человека, его готовности компетентно и ответственно выполнять профессиональные и социальные роли.

В сегодняшних условиях образование приобретает иные функции и наполняется новыми смыслами. В современном образовании обозначился концептуальный поворот в русло идей гуманистической педагогики. Складывается парадигма воспитания с позиции культуры (Е.В. Бондаревская, А.П. Ва-лицкая, Н.Е. Щуркова и др.). Ведущей целью современного образования становится воспитание человека культуры, способного жить в современном обществе, сознательно строить свою жизнь, достойную человека, и через человека - сохранение, возрождение и развитие культуры - становится основной целью образования. Культура рассматривается доминирующим фактором в построении образовательных систем. Образование же, как часть культуры становится решающим фактором обретения и развития собственно человеческих свойств, человеческого образа.

Проведенные исследования в педагогике и психологии, посвящены исследованию феномена педагогической культуры и отдельных ее сторон (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин). В ряде работ (В.В. Краевский, В. А. Сластенин, А.Н. Ходу сов) рассматриваются вопросы методологической, нравственно-этической (Э.А. Гришин, Н.Б. Крылова, Е.Н. Богданов, Е.Г. Си-ляева), коммуникативной (А.В. Мудрик), технологической (М.М. Левина), духовной (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко), физической (М.Я. Виленский) культуры.

Психологическая культура с позиций культурологического подхода выступает универсальной характеристикой психологической реальности. Формирование психологической культуры рассматривается в качестве систематизирующего фактора становления будущего специалиста. Исследование проблемы формирования психологической культуры осуществляется в контексте культурологических традиций и общефилософского понимания культуры, содержащих две взаимосвязанных тенденции - интеграции и дифференциации. С одной стороны, культура есть целостное, системное, интегрированное образование, а с другой стороны, признается необходимость дифференциации целостной культуры на отдельные составляющие и направления.

Феномен «психологическая культура» рассматривается через категориальный ряд: общее, особенное, отдельное, единичное, что соответствует уровням анализа. Феномен «психологическая культура» рассматривается большинством исследователей в категориальных оппозициях: «общая культура - профессиональная культура», «психологическая культура - профессионально-психологическая культура», что правомерно, но не достаточно.

Психологическая культура в структуре профессиональной деятельности юриста

Многие ведущие советские психологи (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) в разное время указывали, что разработка методологических основ психологии должна начинаться с психологического анализа практической деятельности человека, так как именно в этой сфере находятся главные закономерности психологической жизни человека.

В психологическом словаре под редакцией В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерякова (2001, с.95) деятельность определяется как «активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности».

Как отмечал С.Л. Рубинштейн, специфическая особенность человеческой деятельности заключается в том, что она сознательна и целенаправленна. В ней и через нее человек реализует свои замыслы и идеи в преобразуемой им действительности [Рубинштейн С.Л., 1976].

Деятельность человека связана многообразными узами с деятельностью окружающих его людей, жизнью всего общества, с общественными отношениями. Деятельность включена в систему социальных ожиданий, ориентирована на то, как ее примет общество. Поэтому любая целенаправленная деятельность человека, даже та, которая со стороны выглядит сугубо индивидуальной, по своей природе социальна.

В деятельности, через нее человек реализует себя как личность. В ней формируются и проявляются его психические свойства, особенности личности.

Сущность личности, ее основные психологические особенности обусловлены в решающей степени прижизненно, социально, а не врожденно и биологически (принцип социальной обусловленности). Всякий человек обладает, бесспорно, биологическими особенностями, но они не составляют в сущности его личности. Поэтому и развивать личность юриста надо, прежде всего, социально. От этого в решающей степени будет зависеть и успех ее в жизни и правоохранительной деятельности.

Поведение юриста, его поступки психологически определяются взаимодействием свойств, качеств, психического состояния, в котором он находится в данное время, и пониманием им конкретной жизненной ситуации (принцип взаимосвязи психологии личности и деятельности). Есть две фундаментальные психологические закономерности: внешние причины действуют через внутренние условия, и внутренние причины действуют через внешние условия. Психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева положила начало преодолению односторонности представления о деятельности, как детерминированной только личностно, и о личности, как закрытой системе, психология которой детерминирована только изнутри. Б.Ф. Ломовым справедливо отмечена ограниченность анализа систем субъект- объект и недопустимость психологического понимания личности и ее деятельности вне движения в системе общественных отношений, вне «пересечения» ею при этом системы социально-психологических «линий», т.е. вне социально-психологического контекста [Ломов Б.Ф., 1978]. Поэтому поступки и действия одной и той же личности могут различаться в разных ситуациях по уровню социальной, нравственной зрелости, профессионализму. Ошибочно потому же мнение, что поступки и действия человека всегда однозначно определяются его качествами (как противоположное - «поведение человека целиком определяется обстоятельствами»).

Известно, что культура есть мера развития человека. Она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям. Именно поэтому культура воплощает стиль мышления и поведения человека, поскольку она охватывает все стороны общественной жизни, любой вид человеческой деятельности. Она характеризует не только образованность - широту и глубину знаний человека, но и его воспитанность, интеллигентность - умение четко выразить свою мысль, внимательно выслушать, сделать правильные встречные движения, с достоинством и в соответствии с обстановкой себя держать и т.д.

Состояние сформированности психологической культуры курсантов на начальном этапе профессиональной подготовки

Культура представляет собой сложное и многокачественное явление, что и определяет актуальность проблемы ее исследования.

С учетом специфики предмета исследования задачи экспериментального исследования объединены нами в три группы:

1. диагностические, предполагающие определение комплекса методов адекватных предмету, целям и задачам исследования, диагностика со держательных характеристик психологической культуры курсантов: ценностных ориентации, интеллектуальной активности, познаватель ной потребности, человековедческих умений, выявления уровней функционирования психологической культуры курсантов учебных за ведений МВД РФ;

2. прогностические, включающие создание экспериментальной программы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;

3. развивающие (формирующие), направленные на образование курсантов, их личностный рост, профессиональное самоопределение, развитие индивидуальности. Общей исследовательской задачей мы определили выявление уровней функционирования психологической культуры курсантов и механизмов ее формирования в процессе профессионально-личностного становления.

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД России. Диагностика проводилась до начала и по окончании формирующей работы.

Выборка представлена курсантами 2 курса очного обучения (по специальности 030505.65 - Правоохранительная деятельность): из них 5 девушек и 15 юношей (возраст 18-20 лет).

В экспериментальную группу вошли курсанты 4 курса очного обучения (специальность 030501.65 - Юриспруденция). Выборка испытуемых представлена курсантами в количестве 20 человек, из них 4 девушки и 16 юношей (возраст 20-21 год).

Экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа. На первом этапе (констатирующем) мы решали следующие задачи:

провести диагностику исходного уровня развития выделенных нами компонентов психологической культуры курсантов учебных заведений МВД;

выделить психолого-педагогические условия формирования психологической культуры курсантов.

На втором этапе нашего исследования нами была предложена программа по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ. При разработке формирующей программы мы руководствовались положением о том, что формирование психологической культуры возможно при системном подходе ко всему учебно-воспитательному процессу. Разработанный нами специальный курс «Психологическая культура юриста» представляет собой системообразующий компонент в этой системе. В качестве средств формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ выступают социально-психологический тренинг, построенный на принципах доверия, активности, персонификации высказывания, акцентирования языка чувств, конфиденциальности; занятия по дисциплине «Юридическая психология» (лекции, семинары, практические занятия), деловые игры, дискуссии, научно-исследовательская работа курсантов. В силу специфики юридической деятельности и особенностей возраста обучающихся эта работа представляется наиболее актуальной и эффективной на этапе становления личности будущего юриста и предполагает формирование психологической культуры через интеграцию внутренней и внешней культуры человека. Реализация программы осуществлялась в течение года.