Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Михайлова Вера Кузьминична

Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России
<
Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России
>




Михайлова Вера Кузьминична. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД России : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ярославль, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:07-19/218

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ МВД

1. Теоретические предпосылки и методологические принципы психологической готовности к обучению в вузе МВД, определение понятия, условий формирования, критериев и видов психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД 13

2. Механизмы, детерминанты, структура и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД 41

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД РОССИИ

1. Пилотажное исследование психологической готовности к обучению в вузе МВД России 65

1.1. Процедура, методы и организация пилотажного исследования 65

1.2. Анализ и интерпретация результатов пилотажного исследования 66

2. Сравнение психологической готовности к обучению абитуриентов, поступающих на специальности «участковый уполномоченный милиции», «оперативный уполномоченный», «следователь» образовательного учреждения МВД на эмпирическом материале проведенных исследований 71

2.1. Процедура, методы и организация эмпирического исследования 71

2.2. Сравнение психологической готовности к обучению в вузе МВД России абитуриентов профильных факультетов U-критерием Манна-Уитни 73

2.3. Изучение взаимосвязей между показателями психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена 101

2.4. Факторный анализ психологической готовности к обучению в вузе МВД России 113

ГЛАВА 3. ТРЕНИНГ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ МВД

1. Обоснование и содержание тренинга психологической готовности к обучению в специализированном вузе МВД 132

2. Анализ результатов проведения тренинга психологической готовности к обучению в вузе МВД 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Совершенствование и реформирование системы высшего профессионального образования является объективно необходимым условием подготовки специалистов правоохранительных opia-нов. В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривав период профессионального обучения. Необходимость повышения эффективности обучения обусловливает изучение факторов, которые могут повлияіь как на профессиональное становление, так и на реализацию мотива учебной деятельности. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД выступает одним из важнейших регуляторов профессионализации.

Значительную часть кандидатов на учебу в вузы МВД составляют выпускники общеобразовательных школ в возрасте 16-18 лет, не обладающие устойчивыми характеристиками личностной направленности, соответствующими установками, интересами, специальными способностями, мировоззрением. Несформированность психологической готовности абитуриентов к обучению в образовательном учреждении МВД России усугубляется низкими показателями их соматического состояния. Недостатки в организации профориентационной работы комплектующих органов обусловливают тог факт, что в большинстве случаев у кандидатов на учебу отсутствует положительная мотивация на службу в органах внутренних дел. В результате вуз МВД имеет такую ситуацию, при которой около половины поступивших на учебу кандидатов характеризуются недостаточной психологической готовностью к обучению. По данным методического центра профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России, в 1997/98 учебном году 46% учащихся отчислены из-за отсутствия желания учиться, 32%- по отрицательным мотивам, 14%- за академическую неуспеваемость, 8%- по болезни и семейным обстоятельствам. При этом 70% всех отчислений учащихся приходится на период их адаптации (первый курс).

Кроме того, выпускники вуза МВД плохо адаптируются к условиям практической деятельности, более половины из них увольняются из органов внутренних дел, не проработав в должности более трех лет. В связи с этим возникла необходимость исследовать психологическую готовность потенциальных сотрудников правоохранительных органов на самых ранних этапах профессионального становления в период поступления в образовательное учреждение МВД.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественные и количественные характеристики психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Обосновать методологические принципы изучения и определить понятие психологической готовности к обучению в вузе МВД, выяви іь условия и критерии, виды психологической готовности к обучению в вузе МВД.

  2. Определить детерминанты, структуру и содержание психологической готовности к обучению в вузе МВД.

  3. Провести сравнительный анализ психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России - участковых уполномоченных милиции, оперативных уполномоченных и следователей.

  4. Определить возможности применения стандартизированного интервью для диагностики психологической готовности к обучению и профессионального психологического отбора в образовательном учреждении МВД России.

  5. Разработать и апробировать тренинг формирования психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

Объектом исследования является психологическая готовносіь к обучению.

Предмет исследования составляет психологическая готовность к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов.

Основная гипотеза исследования. Существуют количественные и качественные различия в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД России, что влияет на успешность обучения, адаптацию в вузе и дальнейшее профессиональное становление.

Дополнительные гипотезы исследования.

  1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД отражает системный и многомерный характер психики человека и обусловлена целым рядом факторов и условий.

  2. Тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД способствует развитию профессиональной направленное і и и учебно-важных качеств абитуриентов образовательного учреждения МВД России.

Методологическая база исследования. Общенаучную методологию исследования определили идеи о взаимосвязи обучения и развития, сисісм-но-деятельностный подход, а также методологические принципы целенаправленности изучения личности; единства сознания, деятельности и личности; детерминизма; преодоления противоречия; единства потенциального и актуального в развитии личности.

В силу сложности и широты проблемы готовности конкретно-научные ориентиры исследования предопределили: научные положения о развитии и формировании личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); философские и психологические теории развития лично-

сти (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев,
Л.С. Выготский, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); кон
цептуальные положения психологии о закономерности формирования
смыслов, интересов, целей, установок и ценностных ориеніаций
(И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, А.А. Ухтомский, В. Франкл,
Э. Фромм и др.), мотивации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас,
В.И.Ковалев, П.М.Якобсон); эмоциональной сферы личное і и
(И.А. Джидарьян, Б.И. Додонов, К. Обуховский, П.В. Симонов). На фор
мирование методологической базы повлияли исследования в области
психологии высшей школы и образования (В.П. Зинченко, Н.Н. Обозов,
А.Ю. Панасюк, Н.В. Самоукина, С.Д. Смирнов, Э.Э. Сыманюк,
А.Ф. Эсаулов); разработки в изучении психологической готовности в
школьном обучении (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Н.В. Нижегородцева),
военном деле и специальной подготовке (А.И. Адаев, А.В. Барабанщиков,
М.И. Дьяченко, И.Б. Лебедев, И.И. Пацакула). Методологические прин
ципы юридической психологии, обоснованные В.Н. Поздняковым,
А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко, раскрыли процесс
профессионального становления личности в органах внутренних дел.
Системно-деятельностный подход в изучении профессиональной дея
тельности представлен в работе такими направлениями, как: системогеиез
профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова; подход с позиций про
фессиональной пригодности Е.А. Климова, К.М. Гуревича,
К.К.Платонова; профессионализации Э.Ф. Зеера; профессиональною
становления Ю.П. Поваренкова.

Этапы исследования:

1. Теоретический анализ подходов к проблеме психологической готовности к обучению и выделение основных составляющих структуры, содер-

жания, условий и критериев психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России (2003-2004 гг.).

  1. Разработка программы исследования, формулирование методологических принципов изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД России, определение сущности и специфики предмета исследования, апробирование комплекса методик для проверки выдвинутых гипотез (2003-2004 гг.).

  2. Уточнение с помощью пилотажного исследования статистически значимых различий мотивационной готовности к обучению абитуриентов высшего и среднего профессионального образования, расширение исследовательской базы, уточнение размеров выборки, формулирование основной гипотезы, выбор методов математической обработки данных (2004 г.).

  3. Проведение исследования психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД России на базе Омской академии МВД России (2005 г.).

  4. Разработка и апробирование тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России (2003-2006 гг.).

Основными методами исследования выступили: изучение, анализ и обобщение теоретических материалов по проблеме исследования; эмпирическое изучение рассматриваемой проблемы посредством психодиагностических и проективных методик, стандартизированного интервью, анкетного метода биографического опроса; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов проводился с помощью методов математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования: - определено понятие, содержание, условия, детерминанты психологической готовности к обучению в вузе МВД России;

выявлены учебно-важные качества, особенности мотивационной сферы и направленности личности, а также структура общих и специальных способностей абитуриентов, определяющие психологическую готовность к обучению в вузе МВД;

исследована возможность изучения психологической готовности к обучению в вузе МВД методом стандартизированного интервью;

доказана необходимость проведения дифференцированного профессионального отбора по различным специализациям в образовательном учреждении МВД;

разработан и апробирован тренинг формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД, позволяющий развивать психологическую готовность в процессе профессионального обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в развитие теории психологической готовности, в разработку проблем профессионального психологического отбора в образовательных учреждениях МВД. Результаты диссертационного исследования уточняют и углубляют знания о специфике психологической готовности абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России, расширяют представления об осуществлении профессионального самоопределения и профессионального выбора профессий, связанных с правоохранительной деятельностью. В ходе исследования разработаны условия и критерии оценки, описана структура психологической готовности к обучению в вузе МВД.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по оптимизации системы профессионального психологического отбора и учебных программ образовательного учреждения МВД с учетом структуры психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов вуза МВД России актуальны и востребованы в практике образовательных учреждений МВД и

профориентационной работе. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки спецкурсов «Профессиональное самоопределение в органах внутренних дел», «Работа психолога в образовательных учреждениях МВД» при подготовке студентов-психологов для правоохранительной деятельности. Тренинг психологической готовности к обучению в вузе МВД может быть использован в учебном процессе образовательного учреждения МВД для формирования учебно-важных качеств и профессиональной направленности учащихся ведомственного вуза МВД. Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД является системно-структурным образованием, обеспечивающим единство и согласованность уровней личности и форм субъективного опыта для успешного выполнения учебной деятельности.

  2. Психологическая готовность к обучению в вузе МВД обеспечивается значимостью профессионального самоопределения для абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД, а процессуальная составляющая характеризуется выраженными различиями количественных и качественных характеристик в структуре психологической готовности к обучению абитуриентов профильных факультетов.

  3. Выявленные различия интеллектуальной, мотивационной, личностной составляющей и профессиональной направленности в структуре психологической готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов оказывают значительное влияние на процесс адаптации к учебно-служебной деятельности и дальнейшее профессиональное становление.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих спе-

цифике изучаемого объекта, поставленным целям и задачам; уточнением эмпирического обеспечения в ходе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов; корректным и адекватным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 12 публикациях и методическом пособии по теме работы. Основные положения и выводы исследования апробированы в выступлениях на международных и региональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004, 2005), «Психология XXI века» (Ярославль, 2006), Первой-десятой международной научно-практической конференции «Психопедаї о-гика в правоохранительных органах» (Омск, 1995-2005), Второй международной научной конференции «Проблемы правосознания сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005), межрегиональной научно-пракгической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004), региональной научно-практической конференции «Психолого-психиатрические и социальные аспекты оказания помощи участникам боевых действий и лицам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» (Омск, 2004). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, а также на методолог и-ческих объединениях психологов правоохранительных органов г. Омска. Внедрение результатов диссертационного исследования проводилось в Омской академии МВД России (2004-2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографическою списка и приложений. Объем основного текста диссертации- 171 страница. Текст диссертации содержит 10 таблиц, 21 рисунок, 16 приложений. Библиографический список включает 258 источников.

Теоретические предпосылки и методологические принципы психологической готовности к обучению в вузе МВД, определение понятия, условий формирования, критериев и видов психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД

В последнее десятилетие проблема профессионализации личности активно разрабатывается гуманитарными науками: социологией, психологией, педагогикой, акмеологией. Успешное решение проблемы связано с теоретическими достижениями в фундаментальных исследованиях по психолоіии личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), положением о взаимосвязи обучения и развития (Б.Г. Ананьев, П.Л. Блонский, Л.С. Выготский, Г.С. Костюк и др.), а также разноплановыми прикладными исследованиями закономерностей формирования профессионализма (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романов и др.); подходов с позиций профессиональной пригодности (К.К. Платонов, К.М. Гуревич, Н.Д. Левитов и др.). Изучались разные аспекты формирования подготовленности и психологической югов-ности личности в рамках педагогической и возрастной психологии (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, А.Б. Каланов, Л.Ф. Обухова, Н.В. Нижегородцева, Л.М. Митина и др.); в системе высших образовательных учреждений МВД России (Е.Н. Соколова, О.В. Томилова, Т.В. Мальцева, А.В. Кононов и др.); психологии развития и акмеологии (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Реан, А.В. Щербина, З.И. Рябинкина и др.). Юридическими психологами исследованы психологические особенности труда сотрудников правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие ус- пешную адаптацию и готовность к различным видам оперативно-служебной деятельности (А.В. Буданов, И.О. Котенев, В.Л. Васильев, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко и др.). В военной психологии и педагогике различные аспекты формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматриваются в рамках проблемы психологической подготовки (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, А.И. Адаев и др.).

В качестве ранней стадии профессионализации можно рассматривать период профессионального обучения. В профессиях, связанных с правоохранительной деятельностью, обучение проходит в ведомственных вузах и имеет ряд особенностей, относящихся к служебной и учебной деятельности курсантов. Вместе с тем профессионализация будущих специалистов правоохранительных органов, выявляющая условия и факторы, которые предопределяют их успешность в профессионально-личностном росте, считается недостаточно разработанной. Поиск путей совершенствования системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел приводит к необходимости изменения и корректировки не только содержания и технологий образования, но и к акцентированию внимания на изучении психологической готовности к обучению абитуриентов образовательных учреждений МВД.

Как проявление подготовленности человека к выполнению важнейших социально-профессиональных функций рассматривается целостная система личностных качеств- готовность к профессиональной деятельности. Она выражается в активном положительном отношении к деятельности, социальной ценности профессионального выбора, способности целенаправленно овладевать профессией и быстро адаптироваться в новых для себя социальных условиях, достижении высоких профессиональных показателей.

Периодом для формирования психологической готовности, как основополагающего в профессиональном отношении качества личности будущего специалиста, является юношеский возраст (Б.Г. Ананьев, Н.Н. Обозов, А.В. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.), к которому относится и период обучения в вузе. Завершение главной фазы биологического развития, дальнейшее образование и профессиональная подготовка, начало самостоятельной трудовой и экономической жизни характеризуют юношеский возраст. Этот период обусловлен вступлением молодежи в определенные мобильные студенческие группы, основной целью существования которых является организованная по определенной программе подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей.

С усложнением различных сторон юридической деятельности постоянно растут требования, предъявляемые к личности человека, который избрал профессию сотрудника органов внутренних дел в качестве своей основной жизненной цели. Период профессионального обучения- ключевой этап в становлении специалиста: происходит понимание сущности профессии, складывается идеальный образ профессионала, формируется профессиональное сознание. Все большее значение при этом приобретают психологические факторы: наличие у абитуриентов соответствующих личностных качеств и задатков, которые в ходе обучения в образовательном учреждении МВД должны быть приведены в системы навыков, умений и знаний, обеспечивающих успех в практической работе. Одной из конкретных психологических форм отношения к задаваемым целям обучения в вузе, содержанием которых является профессиональная подготовка будущих специалистов, може г выступить профессиональная направленность и мотивация. В совокупности с учебно-важными качествами указанные факторы составляют сущность психологической готовности к обучению в образовательном учреждении МВД.

Анализ и интерпретация результатов пилотажного исследования

Эмпирическое исследование психологической готовности к обучению в вузе МВД проводилось в два этапа: пилотажном и основном.

Цель пилотажного исследования - сравнение мотивационной направленности абитуриентов следственного факультета, абитуриентов факультета правоохранительной деятельности (специализация- «оперуполномоченный») - высшая ступень уровень обучения и абитуриентов факультета правоохранительной деятельности (специализация - «участковый уполномоченный милиции») - средняя ступень обучения с тем, чтобы установить зависимость мотивационной готовности от выбранной ступени обучения.

Объектом пилотажного исследования выступила мотивационная готовность к обучению в вузе МВД и профессиональная направленность абитуриентов профильных факультетов образовательного учреждения МВД.

Предметом пилотажного исследования выступили: мотивы профессионального выбора, установка на деятельность в органах внутренних дел и милицейскую профессию, представление о выбранной профессии и собственных возможностях и другие факторы, влияющие на мотивационную готовность к обучению в вузе МВД.

Задача пилотажного исследования в соответствии с данной целью: выявить различия качественных и количественных характеристик мотивационной готовности к обучению в вузе МВД абитуриентов профильных факультетов. Метод исследования. Для выполнения поставленной цели диссер шитом была разработана «Анкета мотивационной готовности к обучению в образовательном учреждении МВД России», куда вошли следующие вопросы: о факторах, повлиявших на решение абитуриентов поступать в образовательное учреждение МВД России; о выраженности мотива поступления в образовательное учреждение МВД России; о методах и способах подготовки абитуриентов к вступительным экзаменам; об уровне общей осведомленности абитуриентов о выбранной профессии и ряд других вопросов.

Выборка испытуемых составила 569 человек, из них 457 человек являлись абитуриентами-следователями и абитуриентами-оперуполномоченными и 112 человек - абитуриентами-участковыми.

Демографические данные испытуемых: возраст: 17-18 лег- 96,3%, 18-20 лет- 2,4, 21-25 лет- 1,3%, из них 92,6%- юноши и 7,4%- девушки. Профессиональный состав испытуемых: 98,2%- выпускники общеобразовательных и средних специальных учебных заведений и 1,8%- лица, демобилизованные из Вооруженных Сил России и сотрудники органов внутренних дел.

Анализ полученных данных проводился в компьютерной программе Статистика-6.0, блок - «базовые статистики», метод - «Difference tests, difference between two proportions», позволяющей выявить значимые различия в двух разных по объему выборках.

Среди факторов, повлиявших на решение абитуриентов поступать в образовательное учреждение МВД, значимость различий выявилась по параметру «школа», которая оказала влияние на решение абитуриентов-следователей и абитуриентов-оперуполномоченных поступать в образовательное учреждение МВД России.

Обоснование и содержание тренинга психологической готовности к обучению в специализированном вузе МВД

Эффективность формирования практической готовности к обучению в вузе МВД определяется следующими психолого-педагогическими условиями: ориентацией профессионального обучения и воспитания на обобщенную структурно-уровневую модель этой готовности; формированием систематизированных представлений об основных способах усвоения знаний; реализацией практико-ориентированных педагогических технологий, включающих тренинги, другие формы поисковой деятельности, вовлекающие курсантов в реальные учебно-служебные отношения.

Автор предлагает процедуру развития психологической готовности к обучению в вузе МВД на этапе адаптации к учебно-служебной деятельности в период прохождения курсантами первоначальной подготовки в полевых условиях. Разработка и апробирование тренинга проходили на базе Учебного центра Омской академии МВД России в 2003-2006 гг.

Цель тренинга - способствовать развитию психологической готовносіи к обучению в образовательном учреждении МВД.

Задачи тренинга:

- формирование групповой сплоченности и доверия;

- формирование и закрепление навыков межличностного общения, снижение уровня коммуникативной напряженности; развитие уверенности в себе,

- обучение технологии разрешения конфликтных ситуаций; формирование навыков бесконфликтного общения; коррекция поведения,

- развитие эмоциональной устойчивости, обучение основам саморегуляции; - развитие ценностно-мотивационной сферы, личностный рост и обучение методам преодоления жизненных кризисов.

Принципы работы: 1) активности, 2) конфиденциальное і и, 3) уважения личности другого человека.

Критерии эффективности Эффективность тренинга оценивалась по тем изменениям, которые происходили в ходе занятий.

Схема проведения тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России. Тренинг состоит из пяти занятий, проводимых через день, продолжительностью 120 минут каждое. Занятие состоит из введения, информационной части, выполнения упражнений, анализа занятий и обратной связи со стороны участников тренинга.

Вырабатываемые в ходе тренинга навыки общения, самоанализа и самокоррекции необходимы в будущей профессиональной деятельности курсантов и способствуют формированию готовности к обучению в вузе МВД.

Особенностью тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД России является тот факт, что курсанты еще недостаточно хорошо знают профессиональную среду, даже если они выросли в семье, где родители служат в правоохранительных органах. Поэтому для си-іуационно-ролевьіх игр и тренингов лучше включать общепризнанные упражнения, добавляя специфические особенности служебных ситуаций. Так, в нашем тренинге упражнение «Слепой и поводырь» было усложнено заданием маршировать всей группой строевым шагом и со строевой песней.

Для достижения большего эффекта от проведения социально-психологической работы рекомендуется проводить занятия с каждым взводом отдельно при участии двух (в идеале) или же одного тренера (ведущего).

С учетом напряженности графика учебно-служебных занятий в период первоначальной подготовки вся программа тренинга формирования психологической готовности к обучению в вузе МВД проходит в течение десяти дней.