Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Дьячков Алексей Анатольевич

Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России
<
Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России
>



Дьячков Алексей Анатольевич. Развитие практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Дьячков Алексей Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет"].- Нижний, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования развития практического мышления 22

1.1. Определение состояния проблемы исследования в научной литературе 23

1.2. Функции практического мышления в человеческой деятельности 44

1.3. Структура практического мышления 59

Выводы по первой главе 80

Глава 2. Комплекс психолого-педагогических условий развития практического мышления 82

2.1. Специфика деятельности по развитию практического мышления курсантов в образовательной среде военного вуза 82

2.2. Условия развития практического мышления 114

2.3. Программа развития практического мышления у курсантов в образовательной среде военного вуза 121

Выводы по главе 147

Глава 3. Эмпирическое исследование развития практического мышления курсантов военного вуза 148

3.1. Организация опытно-экспериментального исследования 149

3.2. Диагностический комплекс исследования практического мышления и его развития у курсантов военного вуза 154

3.3. Анализ результатов исследования специфики практического мышления офицера 168

Выводы по главе 180

Заключение 182

Библиографический список 187

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Значительные перемены, происходящие в Российской Федерации, обусловленные темпами развития социально-экономических отношений, переходом России к рыночной структуре хозяйственной деятельности, кризис в экономической сфере, затронувший множество стран, который неблагоприятно воздействовал на социально-профессиональное пространство, возрастающие, в связи с этим, потребности социума выявили ряд проблем, которые до настоящего времени не стояли столь остро. К числу таких проблем относится всестороннее совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов. Основой армии в России является офицерский корпус. Подготовка офицера-профессионала является приоритетной задачей образования в военном вузе. Развитие практического мышления у будущих офицеров является одним из ключевых моментов в становлении офицера как профессионала.

Практическое мышление многие годы является предметом острой дискуссии в психологических исследованиях. Имея значительные достижения в анализе мышления, психология при этом встречается с трудностями использования своих данных в прикладных исследованиях, в различных областях практики: исследователи при этом имеют дело с практическим мышлением, хотя как показывает анализ научной литературы, ряд элементов и свойств которого недостаточно изучены.

Необходимость совершенствования офицеров как профессионалов продиктована постоянно растущими требованиями к управленческим кадрам внутренних войск МВД России. Многочисленные задачи, решаемые войсками, требуют от офицеров не только профессионального владения изученным материалом, полученным в военном вузе, но и грамотного, рационального применения его на практике. Необходимость развивать практическое мышление у будущих офицеров диктуется их профессиональной деятельностью. Данные, из которых исходит планирующий и принимающий решение интеллект, как правило, очень сложны, многообразны и труднообозримы. Принятию решения офицером предшествует ряд множественных сложнейших мыслительных операций, которые к тому же необходимо совершить в короткий промежуток времени.

Исходя из этого, возникает потребность в развитии определенных психологических качеств, целого комплекса свойств ума, связанных с подготовкой к принятию успешного решения и воплощения его на практике.

При этом, как показывает изучение литературы и полученные эмпирические данные, выпускники военных вузов не всегда способны применить полученные знания на практике в своей офицерской деятельности. Отсюда возросшие требования у командования войск и у государства в целом к качеству подготовки выпускников военных вузов.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области развития практического мышления, недостаточно изученным остается аспект развития практического мышления у курсантов военных институтов, а также влияния на это развитие первой и второй сигнальной систем по И.П. Павлову.

Одним из вариантов решения данной проблемы является разработка программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России. Актуальность разработки программы обусловлена следующими обстоятельствами:

– необходимостью совершенствования и развития существующей системы образования в военных вузах с учетом имеющихся требований к их выпускникам;

– подготовка профессиональных офицеров с развитым практическим мышлением на основе индивидуальных типологических особенностей личности.

Вопросам исследования различных видов мышления за рубежом посвящены работы: Дж. Брунера, М. Вертгеймера, Дж. Зикера, В. Келера, М. Коула, Л. Леви-Брюля, С. Скрибнера, К.А. Эриксона и др. Вопросам исследования различных видов мышления, в том числе и практического в отечественной психологии посвящены работы: К.А. Абульхановой-Славской, Э.А. Голубевой, А. Берга, М.Я. Басова, Д.Н. Завалишиной, Е.В. Коневой, Ю.К. Корнилова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.М. Матюшкина, И.П. Павлова С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, О.К. Тихомирова и др.

Исследованием деятельности офицеров в различное время занимались: А.В. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, А.В. Бушков, Е.Г. Гужва, А.К. Жаровов, А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников, Г.П. Касперович, А.Г. Маклаков, В.П. Масягин, Ю.Д. Мед, А.И. Петрошенко, С.В. Пожидаев, В.Е. Сарансков, В.П. Суворов, Б.М. Теплов, М.Ю. Титова, А.В. Шилоносов, Н.А. Якимчук и др.

В последние годы исследованию мышления посвящены работы авторов: А.А. Архипова, И.А. Верченко, Люй Гояо, С.А. Джафарпурмонфаред, Е.А. Дьяченко, А.Р. Еферова, Т.В. Климовой, И.А. Ледовских, О.В. Летуновой, О.А. Минеевой, А.В. Панкратова, Т.Г. Поповой, М.А. Холодной и др.

Вместе с тем, проведенные исследования психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме практического мышления, а также анализ состояния практики военного образования выявил противоречие между необходимостью разработки программы развития практического мышления и внедрения ее в образовательный процесс военного вуза и недостаточной разработанностью этой проблемы в психологической и педагогической теории и практике. Указанное противоречие преодолимо и связано с разработкой программы развития практического мышления будущих офицеров.

Таким образом, проблема данного исследования заключается в поиске психологических условий эффективного развития практического мышления курсантов – будущих офицеров внутренних войск и может быть представлена рядом проблемных вопросов:

– Какова психологическая структура (модель) практического мышления, на основе которой следует строить программу его развития?

– В чем состоит специфика практического мышления офицеров внутренних войск, определяемая спецификой их профессиональной деятельности?

– Как учесть эту специфику в разработке модели и программы развития практического мышления курсантов – будущих офицеров внутренних войск МВД?

– Каковы важнейшие психологические условия, определяющие эффективность программы сопровождения и развития практического мышления курсантов – будущих офицеров внутренних войск?

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и верификации психолого-педагогической программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск – курсантов военного вуза на основе учета их индивидуально-типологических особенностей.

Объект исследования – профессиональная подготовка курсантов – будущих офицеров внутренних войск в образовательном процессе ВВУЗА.

Предмет исследования – развитие практического мышления будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Практическое мышление офицера внутренних войск понимается в данной работе как специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за принимаемое решение. Данное определение в общих чертах описывает структуру и специфику изучаемого феномена.

Гипотеза исследования относительно обозначенного предмета представлена рядом положений, подлежащих теоретической и экспериментальной проверке в исследовании:

– предполагается, что эффективное развитие практического мышления будущих офицеров внутренних войск обеспечивается специальной программой психолого-педагогического сопровождения этого процесса, причем, структура и содержание программы должны соответствовать структуре практического мышления;

– основными психологическими условиями эффективности программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск предполагаются: 1) направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей, обусловленных соотношением у испытуемых специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову); 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие первой и второй сигнальной системы, черт личности, соответствующих специфике практического мышления (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

Поставленная цель исследования, его предмет и выдвинутая гипотеза выдвигают для решения следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа уточнить понятие практического мышления, выявить его специфику применительно к деятельности офицера внутренних войск, обосновать структуру практического мышления;

2) выявить взаимную связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением художественного или мыслительного специального деятельности (по И.П. Павлову);

3) выявить основные психологические условия эффективного развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск и, с учетом этих условий, разработать и обосновать программу развития;

4) В экспериментальной работе с курсантами ВВУЗа проверить эффективность программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России.

Методологическую основу исследования составили основополагающие идеи и положения следующих подходов: системный (В.Г. Афанасьев, Людвиг фон Берталанфи, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин и др.); деятельностный (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян, И.П. Павлов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); культурно-исторический (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Н.Я. Данилевский, А.Р. Лурия и др.); субъектный (Н.Я. Большунова, А.В. Брушлинский, М.С. Каган Б.Ф. Ломов, Э.В. Сайко и др.).

Теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход при изучении мышления (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган и др.); направленно-ориентированный подход при изучении психических свойств личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев и др.); теория Л.С. Выготского о культурно-историческом происхождении высших психических функций; теория И.П. Павлова о специально человеческих типах деятельности; идеи отечественных психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Д.Б. Эльконин и др.); труды по методологии психолого-педагогических исследований (В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн, и др.).

Методы исследования:

методы теоретического исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме, абстрагирование, аналогия, обобщение, сравнение, метод индукции, метод дедукции, гипотетико-дедуктивный метод;

эмпирические методы: контролируемое наблюдение, опросные методы, психологическое тестирование, анкетирование и др.;

методы математической обработки данных и их качественный анализ; критериально-уровневый анализ; обработка и анализ результатов исследования осуществлялись с применением статистических пакетов "EXCEL" и "STATISTICA".

Экспериментальная база и этапы исследования. В исследовании приняли участие курсанты третьего и пятого курсов Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России в количестве 160 человек. Средний возраст исследуемых составил двадцать два года. Курсанты и выпускники вышеназванного вуза явились испытуемыми в экспериментальных исследованиях. Исследование военнослужащих проводилось по нескольким методикам с использованием стандартизированных тестов, на автоматизированном рабочем месте военного психолога.

На I этапе изучались литературные источники по теме исследования, проводилось выявление и обоснование проблемы исследования, выявление структуры практического мышления, на основе которой будет строиться дальнейшее исследование, проводилась планомерная, целенаправленная работа, направленная на обоснование роли практического мышления в успешной деятельности офицера внутренних войск МВД России.

На II этапе проводился пилотажный и констатирующий эксперимент для определения экспериментальных методик исследования практического мышления на выборке военнослужащих – будущих офицеров и измерения первоначального уровня развития практического мышления у будущих офицеров.

На III этапе осуществлялась разработка, апробация, внедрение и доработка программы развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России, проводился формирующий и контрольный этапы психолого-педагогического эксперимента. Производилась доработка текста диссертации, осуществлялось ее литературное оформление.

Научная новизна исследования:

– на основе теоретического анализа уточнено понятие практического мышления, определена его специфика применительно к деятельности офицера внутренних войск, выявлена и обоснована структура практического мышления, состоящая из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность;

– выявлена взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих, обусловленных соотношением специального мыслительного или художественного тип деятельности (по И.П. Павлову), которая заключается в следующем: испытуемые, имеющие выраженный средний специальный тип (по И.П. Павлову), как правило, относятся к реалистичному типу профессиональных предпочтений, обладают практическим мышлением и хорошими командными личностными качествами;

– определены и экспериментально проверены психологические условия развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск (направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности; учет дифференциально-психологических особенностей; комплексное содержание программы, включение компонентов программы в учебный процесс, ее практическая направленность)

– разработана и экспериментально проверена на эффективность программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск, состоящая из блоков по направлениям: когнитивный, мотивационный, операциональный, эмоциональный, рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

– уточнено понятие "практическое мышление";

– выявлена и обоснована структура практического мышления;

– выявлена взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих с соотнесением к художественному или мыслительному типу специальной человеческой деятельности по И.П. Павлову;

– концептуализированы теоретико-методологические основания разработки программы развития практического мышления будущих офицеров, которые могут быть использованы при разработке программ развития практического мышления специалистов других профилей.

Практическая значимость исследования:

– выявленные дифференциально-психологические особенности будущих офицеров позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс на основе развития практического мышления;

– существенное значение имеет разработанная и апробированная программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России, которая может быть рекомендована к применению в процессе профессиональной подготовки в военных и других вузах;

– результаты и выводы исследования используются в лаборатории профессионального отбора военного вуза, психологических службах воинских частей и соединений;

– результаты и выводы исследования используются при подготовке к занятиям педагогов по военной педагогической психологии и морально-психологическому обеспечению деятельности внутренних войск МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Защищается уточненное на основе теоретического анализа понятие практического мышления, под которым понимается специфический вид мыслительной активности, осуществляемый во внешней практической деятельности субъекта; неотделимый от ее исполнения; направленный на решение сложной задачи, требующей учета множества неопределенных, изменчивых условий, элементов и свойств; реализуемый в условиях дефицита времени, опасности и высокой ответственности за принимаемое решение. Психологическая структура практического мышления состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: инициация; операциональный, эмоциональный и рефлексивный компоненты; предметно-целевая направленность.

2. Взаимная связь дифференциально-психологических особенностей исследуемых военнослужащих с соотношением черт специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову) заключается в том, что военнослужащие – будущие офицеры, имеющие выраженный средний специальный тип деятельности (по И.П. Павлову), как правило, относятся к реалистичному типу профессиональных предпочтений, обладают практическим мышлением и хорошими командными личностными качествами.

3. Основными психологическими условиями эффективности программы развития практического мышления будущих офицеров внутренних войск являются: 1) направленность программы на когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоциональные и рефлексивные характеристики личности и ее практического мышления, что соответствует его структуре и специфике; 2) учет в содержании программы дифференциально-психологических особенностей, обусловленных соотношением у испытуемых специального мыслительного или художественного типа деятельности (по И.П. Павлову); 3) комплексное содержание программы, обеспечивающее развитие и первой, и второй сигнальной систем, а также черт личности, соответствующих специфике практического мышления офицеров внутренних войск (черты реалистического типа, саморегуляция, ответственность, эмоциональная устойчивость, предметное мышление и др.); 4) включение компонентов программы в учебный процесс, практическая направленность учебных предметов и факультативных курсов.

4. Защищается разработанная с учетом названных условий и проверенная на эффективность программа развития практического мышления у будущих офицеров внутренних войск МВД России, состоящая из когнитивного, мотивационного, операционального, эмоционального, рефлексивного блоков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами.

Функции практического мышления в человеческой деятельности

По мнению Э.С. Маркаряна, системный подход является важнейшей стратегией исследования сложных явлений [133]. В настоящее время нельзя найти ни одной науки, которая бы не ставила задачи исследования системных предметов, то есть предметов, представляющих собой системы и рассматриваемых как таковые.

Основным методологическим ориентиром для нас является системный подход, согласно которому одним из необходимых этапов проведения системного исследования является выявление структуры, организации или строения изучаемого явления. Цель данного параграфа – выявление строения и структуры практического мышления будущего офицера. Потребность в систематизации – одна из ведущих детерминант научного знания как такового [61]. Уже при оформлении советской психологии, пытавшейся наметить новые пути преодоления психологического кризиса ряд авторов из единого начала пытались вывести всю совокупность знаний о психической реальности. Здесь психологи опирались на идеи диалектически ориентированной методологии познания с ее логико–методологическим методом систематизации путем восхождения от абстрактного к конкретному, в ходе которого переход одних категорий к другим должен осуществляться в той последовательности, в которой они появляются в процессе углубленного познания, – от непосредственного к сущности, от сущности к явлению и действительности [159]. Б.Ф. Ломов применительно к психологии выделяет общие требования к системному подходу, которые можно сформулировать в виде следующих положений [125]: 1. Психические явления по существу своему многомерны, и подходить к ним нужно именно как к многомерным. 2. Система психологических явлений является многоуровневой и, по-видимому, имеет иерархическое строение. Она включает ряд подсистем, обладающих различными функциональными качествами. Ломов выделяет три основные тесно взаимосвязанные подсистемы: когнитивную, регулятивную и коммуникативную. 3. Необходимость учитывать разнопорядковость психологических качеств индивида. 4. Системному подходу присуще особое понимание сущности психических явлений. При анализе причинно-следственных связей должны учитываться многомерность и многоуровневость психических явлений. 5. Требуется рассмотрение явлений в их многостороннем развитии.

Абсолютное большинство психологов считает, что знание о структуре изучаемого феномена является необходимым условием для его дальнейшего исследования. Среди отечественных психологов такой позиции придерживаются таких известные ученые, как В.Г. Норакидзе [146], В.Н. Мясищев [141], К.К. Платонов [160]. Исследуя мышление в различных областях человеческой деятельности, ученые выявили наличие общих механизмов и специфику, которая обуславливается своеобразием решаемых задач и условий труда. В научной литературе под мышлением понимается процесс познавательной деятельности человека, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности [113]. Мыслительная деятельность, которая берет свое начало от ощущений и восприятий, выходит за пределы чувственного данного, тем самым расширяет границы познания человека и позволяет опосредованно, посредством умозаключения раскрыть то, что непосредственным восприятием не дано. Задача состоит в том, чтобы отделить существенные, необходимые связи, в основе которых лежат реальные зависимости, от случайных совпадений. Процесс мышления как познавательной теоретической деятельности тесно связан с действием. Оказывая воздействие на действительность, меняя окружающий мир, индивид познает их. Нельзя сказать, что выполнение различных действий сопровождается мыслительными процессами, а мышление – действиями; действие – это и есть первичная форма протекания мыслительного процесса. Иначе говоря, первичный вид мышления – это мышление, которое происходит в ходе осуществления действий и в действиях выявляется [54].

Структура практического мышления

Анализ различных источников по проблеме мышления показывает, что существует большое множество подходов к классификации мышления. Ос-тановимся на некоторых из них. По типу мышления (В.В. Давыдов [46]): рас-судочно-эмпирическое и разумно-теоретическое. По типу решения проблем (Б.М. Теплов [196] теоретическое и практическое. По уровню решаемых за-дач (С.Л. Рубинштейн [172, 173]): наглядное, теоретическое, практическое. По принадлежности к типу деятельности (А.Н. Леонтьев [123]): теоретиче-ское и практическое.

Встает вопрос, каким образом мы подходим к представлению о прак-тическом мышлении как к определенной системе, несводимой только к ее со-ставным частям? Ответ следующий: представить практическое мышление, как организованную целостность или систему, можно представить только то-гда, когда мы определяем ее как часть некой метасистемы. Поэтому практи-ческое мышление как структурный компонент входит в строение мышления и выполняет в ней определенные функции (рис. 4).

В структуре мышления его практическая разновидность выполняет следующие функции: 1. Определение проблемы; 2. Ранжирование проблем; 3. Всесторонняя оценка; 4. Контролирующая функция; 5. Решение задач в практической форме.

На основе вышесказанного, а также исходя из анализа различной лите-ратуры, нами выявлена структура практического мышления, которая пред-ставлена в следующем виде [66] .

Рассмотрим краткую характеристику компонентов указанной структу-ры. Субъектом в данной структуре является личность, которая обладает сво-бодной постановкой целей, определением средств и способов деятельности, а также наличием у нее сознания и самосознания, этой деятельностью управ-ляющие [21]. В структуре практического мышления субъект выполняет управленческую и направляющую функции, решая при этом ряд задач: 1. Управление процессом задач практического мышления; 2. Поиск возможных вариантов решений; 3. Алгоритмизация мыслительных процессов и др.

Блок инициации. Функция этого блока – запуск процесса мышления. Мотивация выполняет роль побудительной причины, определяющей направ-ленность определенной деятельности, а также является фактором, опреде-ляющим продуктивность практического мышления.

Проблема в данной структуре выполняет функцию осознания субъектом невозможности разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта и мотивирует умственный поиск.

Эмоциональный компонент – совокупность сопровождающих процесс мышления эмоций, чувств и переживаний, в том числе вдохновения, рож-дающегося в творческом мыслительном процессе [179]. Состояние данного компонента во многом определяет психологическую устойчивость личности в трудных условиях принятия решения.

Условия. Отличительной чертой практического мышления офицера яв-ляется ограниченное время для принятия решения, неопределенность и из-менчивость ситуации, как правило, высокий уровень ответственности, необ-ходимость разработки конкретных способов решения с учетом всех обстоя-тельств и конкретной ситуации. К внутренним условиям относится наличие развитой интуиции.

Операциональный компонент – совокупность мыслительных операций, осуществляемых в процессе практического мышления. Выполняет следую-щие функции: поисковая, рефлексивная, организующая. Способы выполнения в данной структуре предназначены для исполни-тельской функции практического мышления личности. Средства выполняют следующие функции: осмысление, понимание, ре-гуляция, практическое применение.

Формы выражены в специфических понятиях, суждениях, умозаключе-ниях. Они выполняют функции: отражательную (предоставляют знания об объекте в обобщенной форме), классифицирующую (позволяет ранжировать предметы, на которые направлено воздействие), творческую (позволяет на-ходить новые, нестандартные варианты решения задач).

Объект, ситуация – это то, на что направлено практическое мышление, изменение действительности на практике. Они выполняют интегративно-конструктивную функцию, направленную на объединение всех компонентов структуры в процессе преобразования объекта или ситуации. Таким образом, нами выявлена структура практического мышления, представляющая собой совокупность следующих компонентов: блок ини-циации, операциональный компонент, условия. Специфическими, отличаю-щими практическое мышление от других форм, видов мышления, на наш взгляд, являются: практическая интуиция как внутреннее условие эффектив-ного решения практических задач, направленность мышления на преобразо-вание объекта, ситуации во внешнем плане, наличие системы специальных способностей, выделенных Б.М. Тепловым. В процессе практического мыш-ления и принятия решения осуществляется функция контроля (рефлексив-ный компонент). Данная структура позволяет определить место практическо-го мышления в профессиональной деятельности офицера и выявить условия его развития [67].

Условия развития практического мышления

В блок дидактического обеспечения вошли дополнения к учебным предметам, направленные на развитие практического мышления (табл. 7). В ходе реализации данного блока мы ориентировались на репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, аналитические, дискуссионные и проблем-но-поисковые методы. В связи с этим были использованы организационные формы, представленные аудиторной, внеаудиторной, индивидуальной груп-повой работы, повышением квалификации и войсковой стажировки. В ре-зультате выполнения данного блока программы реализуется выявленное на-ми условие развитие практического мышления «включение отдельных ком-понентов программы в учебный процесс», а также «практическая направлен-ность учебных предметов и факультативных курсов».

Первоначальным звеном в процессе развития практического мышления у курсантов в рамках дополнения к учебным дисциплинам стали лекционные занятия. Здесь мы исходили из того, что лекционные занятия позволяют за короткий период времени познакомить курсантов с основными положениями изучаемого явления, дать самые современные знания и научное освещение проблемы. Кроме того, с помощью лекции имеется возможность определить направление, содержание и характер других форм занятий. Таблица 7 – Дидактическое обеспечение 1. Тактика служеб-но-боевого при-менения Приемы и методы ис-пользования практиче-ского мышления при вы-полнении мероприятий боевой службы Лекция Групповое заня-тие Самостоятельная работа 2 2. Тактическая под-готовка Приемы и методы ис-пользования практиче-ского мышления при ор-ганизации боевых дейст-вий Лекция Групповое заня-тие Самостоятельная работа 2 3. Организация по-вседневной дея-тельности Приемы и методы использования практического мышления при организации выполнении распорядка дня Лекция Групповое заня-тие Самостоятельная работа 2 4. Философия Практическое мышление в структуре сознания Лекция 6 5. Военная педаго-гика Методы развития прак-тического мышления Лекция 6 6. Методика мо-рально-психологического обеспечения Методики развития прак-тического мышления у подчиненных военно-служащих Лекция 6 Итого: 66 часов По дисциплине «Тактика служебно-боевого применения» вошли сле-дующие занятия: лекция по теме: «Приемы и методы использования практи-ческого мышления при выполнении мероприятий боевой службы»; самостоя-тельная подготовка по указанной теме; практические занятия, в ходе которых отрабатывались следующие задания: 1. В ходе проведения патрулирования начальник войсковой наряда сде-лал замечание гражданину о соблюдении правил поведения в общественном месте. На что услышал в свой адрес провокационную реплику: «С твоим уровнем развития не мне делать замечание». Опишите несколько вариантов Вашего дальнейшего поведения как на-чальника патруля? Как офицера, инструктирующего личный состав патру-ля перед заступлением в наряд, разбирая данный пример? 2. При задержании гражданина, совершившего административное пра-вонарушение, последний завел разговор с личным составом войскового наря-да, пытаясь вывести их на эмоции, провоцируя их. Какие будут Ваши дальнейшие действия, если Вы начальник патруля, дежурный по войсковым нарядам, инструктирующий офицер? 3. Как Вы организуете движение колонны транспортных средств в зоне боевых действий? Какие будут Ваши действия, если: – колонна попала в засаду; – одна из машин колонны подорвалась на мине; – одна из машин колонны сломалась. 4. При досмотре граждан на КПП, подчиненный Вам наряд обнаружил холодное оружие у гражданина. Какие будут Ваши действия? 5. При досмотре транспортных средств на КПП, подчиненный Вам на-ряд обнаружил взрывное устройство, прикрепленное к днищу автомобиля. Какие будут Ваши действия? 6. Как Вы организуете доставку задержанного правонарушителя к мес-ту проведения допроса? 7. Что Вы предпримите, если подчиненный Вам наряд на КПП при пропуске на ВГО обнаружил фальшивые документы у гражданина, пытаю-щегося проникнуть на объект? 8. Что Вы предпримите, если подчиненный Вам наряд на КПП при пропуске на ВГО обнаружил человека, пытающегося проникнуть на объект в ввозимом грузе на автотранспорте? 9. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО при резком изменении обстановки? 10. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО при проник-новении нарушителя на охраняемый объект? 11. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО при нападе-нии на охраняемый объект? 12. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО по задержа-нию вооруженного преступника? 13. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО при возник-новении массовых беспорядков на охраняемом объекте? 14. Ваши действия как начальника караула по охране ВГО, если при проверке часового на посту Вы обнаружили его спящим? 15. Какие будут Ваши действия как командира заставы по охране ЗАТО после получения доклада от часового о проникновении нарушителя через контролируемую зону? 16. Ваши действия как начальника караула по перевозке специальных грузов при нападении на охраняемый транспорт. 17. Ваши действия как начальника караула по перевозке специальных грузов при аварии на охраняемом транспорте.

По дисциплине «Тактическая подготовка» был включен комплекс за-нятий: лекция «Приемы и методы использования практического мышления при организации боевых действий»; самостоятельная подготовка по указан-ной теме; практические занятия, в ходе которых отрабатывались следующие задания: 1. Вам была поставлена задача от вышестоящего командира на прове-дении разведки боем днем. Подчиненное Вам подразделение стрелковая ро-та. На подготовку – 2 дня. Какие будут Ваши действия: – предложения командиру по оказанию содействия Вашему подразде-лению; – Ваши первоначальные действия по подготовке к выполнению полу-ченного задания; – какие поставите задачи командирам подчиненных подразделений и своим заместителям; – как Вы обеспечите внезапность и стремительность атаки; – Ваши действия непосредственно в период выполнения поставленной задачи. 2. Задача Вашей роте, поставленная командиром батальона содержала распоряжение на проведение разведки боем ночью. На подготовку – 1 сутки. Какие будут Ваши действия: – предложения командиру по оказанию содействия Вашему подразде-лению; – Ваши действия по организации подготовки к выполнению поставлен-ной задачи; – какую группировку сил Вы организуете для выполнения поставлен-ной задачи; – какое оптимальное время для выполнения поставленной задачи по Вашему мнению? Объясните свой выбор; – Ваши действия непосредственно во время выполнения поставленной задачи. 3. Как командир роты Вы получили задачу на овладение укрепленной высоты. На подготовку – 5 дней. Ваши действия: – Ваши предложения командиру батальона по усилению приданными силами и средствами; – организация работы с подчиненным личным составом; – организация работы по выявлению сил и средств противника; – какой боевой порядок вы предпримите для выполнения поставленной задачи; – Ваши непосредственные действия по управлению подразделениями во время боя. 4. Командир батальона поставил задачу командиру стрелковой роты, усиленной взводом автоматчиков, в роли которого Вы выступаете овладеть опорным пунктом противника, который очень хорошо укреплен в инженер-ном отношении. На подготовку – 2 суток. Ваши действия: – как вы организуете подготовку подразделений; – с кем организуете взаимодействие; – какие задачи от Вас получат подчиненные и приданные подразделе-ния; – как будете осуществлять руководство непосредственно в бою.

Диагностический комплекс исследования практического мышления и его развития у курсантов военного вуза

Второй фактор дает основания полагать, что на данной выборке большие связи между собой имеют добросердечность, интеллект, эмоцио-нальная устойчивость, напористость, добросовестность, смелость, самокон-троль, экстраверсия, которые, в свою очередь отрицательно коррелируют с мягкосердечностью, подозрительностью, мечтательностью, самообвинением, напряженностью.

Наиболее значимыми являются данные третьего фактора. Большой удельный вес в данном факторе имеет реалистический тип по методике про-фессионального выбора по Дж. Холланду. В этот фактор входят также пока-затели низкой чувствительности, эмоциональной устойчивости, стабильно-сти, слабой ориентации на социальные нормы, ориентация на конкретные объекты (вещи, животных, машины) и их практическое использование, быст-рый результат деятельности (ориентация на настоящее). Также одним из предпочитаемых видов деятельности является военная. По описанию Дж. Холланда – это любая деятельность, которая дает ощутимый результат, ори-ентированная более на действие, чем на мышление, на решение конкретных, а не абстрактных задач [149].

Высокая связь реалистического типа в данной выборке обнаруживает-ся с предметным мышлением по методике «Стиль мышления». Данный вид мышления разработчик неразрывно связывает с предметом в пространстве и времени. Преобразование информации осуществляется с помощью предмет-ных действий. Существуют физические ограничения на преобразование. Операции выполняются только последовательно. Результатом является мысль, воплощенная в новой конструкции. Этим типом мышления обладают люди с практическим складом ума [165]. Также прослеживается определен-ная связь с образным мышлением. Разработчики методики дают такие харак-теристики образному мышлению: отделено от предмета в пространстве и времени. Преобразование информации осуществляется с помощью действий с образами. Нет физических ограничений на преобразование. Операции мож-но осуществлять последовательно и одновременно. Результатом является мысль, воплощенная в новом образе. Этим мышлением обладают люди с ху-дожественным складом ума. В целом также существует также высокая связь с креативностью.

Дальнейший анализ третьего фактора показывает, что реалистичный тип связан в данной выборке с исследовательским, артистическим и конвен-циональным типом по Дж. Холланду. Характеризуя эти типы людей можно сказать, что им присуще аналитичность, рационализм независимость, ориги-нальность, а также независимость в принятии решений, гибкость и скорость мышления, кроме того присутствуют такие качества как практичность, кон-кретность, энергичность, последовательность, высокие исполнительские ка-чества [149].

В этот фактор входит также с отрицательным знаком параметр интер-нальности личности, что можно интерпретировать как способность офицера, как командира при принятии решения ориентироваться на всестороннюю оценку обстановки, которая включает в себя оценку местности, погодных ус-ловий, противника, своих сил и множество других факторов, которые тем или иным способом могут повлиять на выполнение возложенной задачи. В тоже время представленная методика дает возможность определить уровень предрасположенности к самообвинению, путем вычисления из разности бал-лов интернальности неудач – интернальность достижений. Чем более отри-цательным будет являться показатель - тем менее вероятны у данного чело-века проявления самообвинительного поведения [115]. Если считать общие баллы на данной выборке военнослужащих, то полученное число будет « – 0,156», что свидетельствует о малой вероятности самообвинительного пове-дения, что, в принципе подтверждается также используемой методикой «16-факторный личностный опросник».

Четвертый фактор свидетельствует о том, что если генеральным ста-новится фактор рациональности, то смелость, напористость, добросердеч-ность имеют отрицательную связь с жизнерадостностью, сенсорикой, мыш-лением, самодостаточностью, проницательностью. Напомним, что согласно 16-факторного личностного опросника – 16-ФЛО, разработанного Р. Кэттел-лом в 1949 г., высокие оценки в определении жизнерадостности характерны для активных, жизнерадостных, беспечных людей, легко воспринимающих жизнь, не склонных задумываться над мотивами и последствиями поступков. Они любят перемены в работе, путешествия и авантюры, часто меняют инте-ресы и настроение. Как видно, что данное качество не совсем подходит офи-церу. Что касается смелости, то здесь хотелось бы привести один афоризм: «Не знает о том безрассудная смелость, как мелочь ломает великое дело». Как нам кажется, в этом простом изречении многое сказано. Для профессии офицер важнее не смелость, но и не робость, а скорее всего что-то среднее. В то же время, проведенный анализ показывает, что такие качества как добро-совестность, проницательность, самодостаточность, сенсорика, мышление, рациональность имеют положительные связи.