Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Ионина Ольга Сергеевна

Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков
<
Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков
>



Ионина Ольга Сергеевна. Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-19/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения толерантности и ее влияние на возникновение внутриличностных конфликтов подростков

1.1 Особенности внутриличностных конфликтов подросткового возраста и причины их возникновения 12

1.2. Толерантность как показатель успешности во взаимодействиях 31

1.3. Механизмы формирования толерантности в поведении подростков 54

1.4. Психолого-педагогические технологии формирования толерантности у подростков 62

Глава 2. Устранение внутриличностных конфликтов подростков посредством формирования толерантности

2.1. Методика и организация исследования 74

2.2. Исходный уровень толерантности и наличие внутриличностных конфликтов у подростков на этапе констатирующего эксперимента 76

2.3. Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков 102

Заключение 135

Библиография 138

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация в обществе характеризуется рядом стремительных изменений, затрагивающих самые разные стороны жизнедеятельности людей. Меняется и официальная политика в области прав человека. В силу этого появляются идеи общественного развития, отражающие потребность во взаимодействии не на основе сильной власти и подавлении, а на демократических принципах, сотрудничестве, терпимости. В то же время, курс на построение правового общества, вскрытие проблемы дифференциации культурного, социального, религиозного, политического пространства выдвигают проблему толерантности на первый план в жизни российского общества. А акты терроризма, насилия на почве национальной, религиозной, идейной нетерпимости, лишь усиливают актуальность данной проблемы.

В последнее время все больше и больше психологов, педагогов, философов, социологов обращается к теме толерантности, разрабатываются новые подходы, программы формирования толерантного мышления и поведения.

Положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жиз
ни, содержатся в работах Г.А. Бакиевой, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского,
Д.В. Зиновьева, О.Н. Исаковой, В.А. Лекторского, А.А. Леонтьева, М.

Мчедлова, Е. Накгле, В.А. Петровского, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова, О. Хеффе и др. В исследованиях большинства авторов делается акцент на социокультурных и этнических характеристиках толерантности.

В настоящее время проблема толерантности рассматривается очень широко, с разных позиций.

Толерантность как снисходительность к другим людям изучается в работах Е.Ю. Клепцовой; как принятие и уважение культурных различий - в работах Г.Д. Дмитриевой; как позитивный образ иной культуры - изучается Н.М. Лебедевой, Ф.М. Малхозовой; как настроенность на диалог с другим - в работах P.P. Валитовой; как сочувствие, сострадание к другим - А. Г. Асмоловым, Г.С. Сол-датовой.

Воспитанию учащихся в духе толерантности посвящены работы В.Я. Ершова, В.В. Макеева, З.А. Мальковой, Л.Л. Сапуновой.

Основы поликультурного образования разрабатываются А.Н. Джуринским, Г.Д. Дмитриевым.

Практическим вопросам формирования толерантности у школьников посвящены работы Т.Н. Батеневой, Р.Т. Гарданова, В.В. Глебкина, Т.В. Разумовской, М.О. Куракова, СВ. Мягченкова, П.В. Степанова.

Анализ работ Л.С. Выготского, Ф. Дольто, А.В. Мудрика, Д.И. Фельд-штейна, Э.Эриксона позволяет предположить, что формирование толерантности будет наиболее эффективно в подростковом возрасте.

Изучению проблем подросткового возраста посвятили свои работы такие психологи, как: Ст. Холл, Д.И. Фельдштейн, А. Прихожан, И.С. Кон, А.Е. Личко, Л.И. Божович, Э. Эриксон, Н.С. Лейтес, М. Кле, Ф. Райе и др.

Все исследователи сходятся в том, что в этом возрасте происходит бурное психофизиологическое развитие и перестройка социальной активности ребенка. В целом этот возраст можно назвать «переходным» от детства к взрослости. Для него характерны драматические переживания, трудности и кризисы. В этот период складываются определенные черты характера, устойчивые формы поведения, формируется самооценка, обретается социальная позиция человека. Его жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире.

Ситуация развития подростка предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде.

То переходное состояние между взрослым и ребенком, которое характеризует подростка, внутренние проблемы, присущие для его возраста, накладывают свой отпечаток на его мысли, стремления, поведение. Ряд изменений, происходящих на данном возрастном этапе (физических, когнитивных, социальных), может вызвать множество внутренних проблем, мешающих подростку эффективно взаимодействовать с окружающими людьми, функционировать как полноценная личность. Эти проблемы ведут к искажению поведения подрост-

ков, агрессивности, нетерпимости к людям непохожим на них, тревожности, повышенной возбудимости, упрямству, негативизму, обидчивости.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что за внешне негативным поведением подростков часто скрываются внутренние проблемы. В свою очередь, трудности в межличностных взаимодействиях часто ведут к возникновению внутриличностных конфликтов.

Проблема появления и разрешения внутриличностных конфликтов является мало разработанной, но так или иначе она рассматривалась в русле зарубежных теорий личности: динамические теории (3. Фрейд, А.Адлер, К. Хорни, Э.Фромм), гуманистические теории личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл).

В отечественной психологии внутриличностный конфликт рассматривается с разных позиций: с позиции клинической психологии (Ю.А. Александровский, А.В. Вальдман, B.C. Мерлин, B.C. Мясищев); как борьба разнонаправленных личностных тенденций (К.А. Абулльханова-Славская, Ю.Е. Алешина, А.Я. Анцупов, Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Веселова, Ф.Е. Веселюк, Е.Л. Доценко, О.И. Зотова, Г.И. Козырев, Л.М. Митина, В.В. Столин).

Изучению влияния смыслообразования на развитие конфликтов и внутриличностных противоречий посвятили свои работы: Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ю.М. Забродин, Е.Е. Насиновская, Б.А. Соснов-ский.

Внутриличностный конфликт представлен в контексте нарушения адаптивных функций личности (А.Г. Амбурова, Л.Л. Бергельсон, О.И. Зотова); как конфликт потребностей (А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей); конфликт, обусловленный духовными факторами развития (Р. Ассоджиоли, В. Франкл, Н.А. Коваль).

Влияние социальных факторов на развитие внутриличностных конфликтов рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А. Адлера, Б.Г. Ананьева, Л. Бинсвангера, Л.И. Божович, М. Басса, Г. Салливана.

Анализ теоретических источников по проблеме исследования свидетельствует о том, что в настоящее время активно разрабатывается понятие толерантности, подходы к ее формированию, но в то же время можно отметить, что эта проблема не рассматривалась с точки зрения ее взаимосвязи с внутриличност-ными конфликтами подростков, влияния толерантности на возникновение внутриличностных противоречий.

Необходимость данного исследования определилась противоречиями между:

потребностью целенаправленного формирования толерантного поведения подростков и уровнем решения данной проблемы в школьной практике;

потребностью в повышении уровня толерантности подростка и его состоянием на момент исследования;

необходимостью выявления методов и приемов формирования толерантного отношения у подростков посредством психологического тренинга и малой их разработанностью в педагогической и психологической практике;

между обобщенностью представления толерантности на языке общечеловеческих ценностей и учебно-воспитательным процессом, требующим достаточно высокой степени конкретности при разработке методик и технологий.

Из этих противоречий вытекает проблема исследования: можно ли устранить внутриличностные конфликты подростков благодаря развитию навыков конструктивного поведения, в частности формирования толерантного отношения к окружающим людям.

Это и определило тему исследования: «Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать зависимость между внутриличностным конфликтом и уровнем толерант-

ности подростка, а также разработать технологию формирования толерантности, способствующую разрешению этих конфликтов.

Объект исследования: толерантность и ее влияние на поведение подростков.

Предмет исследования: особенности внутриличностных конфликтов подростков и их зависимость от уровня толерантности.

Гипотеза исследования: толерантность может являться эффективным средством разрешения внутриличностных конфликтов подростков, если:

определить исходный уровень толерантности подростков и оценить уровень их внутриличностного конфликта;

выявить психологический механизм влияния уровня толерантности на возникновение и динамику внутриличностных конфликтов;

технология формирования толерантности будет способствовать разрешению внутриличностных конфликтов подростков.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать теоретические и экспериментальные данные по проблеме толерантности и внутриличностных конфликтов в общепсихологическом и возрастном аспектах.

  2. Определить влияние толерантности на механизм возникновения и происхождения внутриличностных конфликтов подростков.

  1. Выявить психологические механизмы формирования толерантности в подростковом возрасте.

  2. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования толерантности подростков, способствующей разрешению их внутриличностных конфликтов.

Методологической основой исследования стали: Философско-этические концепции терпимости (Н.К. Рерих, Л.Н. Толстой и др.); положения теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Г. Олпорт); положения педагогики и психологии ненасилия

(В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); теории формирования отношений в структуре личности (В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); положения современных гуманистических наук о целях, принципах, методах поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Л.Л. Супрунова, Г.Д. Дмитриев); положения возрастной психологии об особенностях подросткового возраста (А.В. Мудрик, Э. Эриксон, Д.И. Фельдштейн); общенаучные принципы системного и деятель-ностного подходов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); теории духовного воспитания на основе этнопедагогики (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков).

Методы исследования представлены следующими группами: анализ философских, психолого-педагогических, социально-психологических и собственно психологических проблем формирования и воспитания толерантности с использованием категориального аппарата, принципов системности в развитии;

методы качественного и количественного анализа эмпирических данных; математической статистики; беседы, наблюдение, анкетирование; стандартные и адаптированные тесты и методики;

констатирующий эксперимент, направленный на выявление сформированного уровня толерантности, внутриличностных конфликтов подростков; формирующий эксперимент, предполагающий развитие и формирование навыков толерантного поведения, толерантного мышления для разрешения внутриличностных конфликтов подростков; контрольный эксперимент, определяющий степень разрешения внутриличностных конфликтов подростков после коррекционных воздействий, направленных на формирование толерантности. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом - теоретико- организационном этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая и учебная литература по проблеме исследования; определялась методологическая и теоретическая база исследования, подбирались диагностические методики, формулировались основные цели, задачи и гипотеза.

На втором — содержательно-технологическом этапе (2003 - 2004 гг.) была проведена экспериментальная проверка выдвинутой научной гипотезы; осуществлен выбор форм и методов коррекционно-развивающей работы; апробирована психолого-педагогическая технология по формированию толерантности у подростков, приводящая к разрешению их внутриличностных конфликтов.

На третьем - итоговом аналитико-синтетическом этапе (2004 -2005 гг.) уточнялись отдельные методологические и теоретические положения, обобщались и теоретически обосновывались данные опытно-экспериментальной работы, систематизировались и обобщались результаты исследования, оформлялись результаты диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

доказано, что внутриличностные проблемы подростков возникают в связи с низким уровнем толерантности;

установлена связь между уровнем сформированности толерантности и выраженностью внутриличностных конфликтов подростков;

- раскрыты механизмы формирования толерантности;

- разработана и внедрена коррекционно-развивающая программа по фор
мированию толерантности у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном изучении проблемы толерантности, определении ее уровней и показателей, изучении внутриличностных конфликтов подростков; создании классификации видов толерантности.

Практическая значимость исследования:

данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для разрешения внутриличностных конфликтов подростков путем формирования у них толерантности;

полученные результаты могут быть использованы для привлечения внимания педагогов и психологов к проблеме толерантности;

- разработан комплекс игр и упражнений, имеющих конкретное практиче
ское значение.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения; использованием методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа экспериментальных данных и использованием метода математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в школе № 4 г. Шадринска.

Теоретические и практические данные обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, педагогической и возрастной психологии, кафедре педагогики и психологии ШГПИ, педагогических советах в школе. Материалы исследования излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск, 2002г.); XXV международной научно-практической конференции «Ненасилие как образ жизни» (СПб., 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лично-стно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты» (Шадринск, 2004г.); всероссийской научно-практической конференции «С чего начинается Родина?» (Арзамас, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); VIII международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004).

Данные исследования были использованы при разработке и чтении спецкурса «Психологические основы толерантности» для студентов факультета истории и права ШГПИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень толерантности влияет на возникновение внутри-

личностных конфликтов, являясь фактором, определяющим особенности общения и социализации подростков.

  1. Формирование толерантного поведения и мышления подростков возможно благодаря развитию механизмов рефлексии, эмпатии, идентификации, формированию адекватной самооценки, навыков конструктивного взаимодействия.

  2. Коррекционно-развивающая программа формирования толерантности способствует снижению уровня внутриличностных конфликтов у подростков.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации - 185 страниц, в том числе основной текст - 137 страниц; таблиц - 8; диаграмм -11; библиография - 14 страниц и приложение - 34 страницы.

Особенности внутриличностных конфликтов подросткового возраста и причины их возникновения

Подростковым принято считать период развития детей от 11-12 до 15-16 лет. Это возраст резких изменений, трудностей, конфликтов, драматических переживаний и кризисов. В этот период человек решает ряд сложных задач. Это время проб и ошибок. Подросток стремится к свободе, к самостоятельным решениям и действиям, он примеривает на себя разные роли, выбирает новые цели.

Изучению проблем подросткового возраста посвятили свои работы такие психологи, как: Ст. Холл, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, И.С. Кон, А.Е. Личко, Л.И. Божович, Э. Эриксон, Н.С. Лейтес, М. Кле, Ф. Райе и др.

Представители разных теоретических направлений рассматривают подростковый возраст как период стресса и психологических конфликтов, обусловленных, среди прочего, психосексуальным развитием, эмоциональной неуравновешенностью, ролевыми конфликтами, статусной неопределенностью и неустойчивостью социальных ценностей подростка. В целом этот возраст трактуется как переходный период от детства к взрослости. Э. Эриксон считает, что главной задачей индивидуального развития в этот период является самоопределение и формирование идентичности. Все перемены, которые происходят за относительно короткое время, влекут за собой целый ряд сложных проблем, как для самого подростка, так и для тех, кто его окружает.

О. Брылева отмечает, что наибольший рост отклонений в поведении детей наблюдается в подростковом возрасте, в период выхода на новую социальную позицию и формирования сознательного отношения к себе как к члену общества. Все исследователи сходятся в том, что именно этот возраст наполнен самыми драматическими переживаниями, множеством конфликтов, как во внешнем, так и во внутреннем плане.

Проблема конфликта унаследована психологией от этики и философии в начале XX столетия. В это время создавались первые концепции конфликта в рамках психоаналитической и социально-психологической традиций.

Особое значение противоречиям и конфликтам отводится в изучении проблем развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Д.Н.Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, А.Маслоу, К. Роджерс и т. д.).

При обращении к проблемам психологии личности почти всегда затрагиваются понятия внутренних противоречий, конфликтов, борьбы мотивов, внут-риличностной дезадаптации, а сам конфликт рассматривается как источник развития индивида, приобретение им качественно новых образований (Л.И.Божович, Н.А. Коваль, Л.М. Митина, О.В. Кузьменкова, В.Г. Асеев, Э.Эриксон и др.).

Категория внутриличностных конфликтов объединяет психологические конфликты, состоящие в столкновении различных личностных образований (целей, интересов), представленные в сознании индивида соответствующими переживаниями (Краткий психологический словарь, 1985). Конфликты этого вида обозначаются как внутриличностные, личностные, внутренние, интра-субъективные и психологические. Все указанные понятия используются как синонимы.

Согласно результатам исследователей, занимающихся проблемой внутри-личностных конфликтов, личность является конфликтной по самой своей природе, поскольку, с одной стороны, она стремится к развитию, самореализации, к эффективной адаптации в социуме, достижению гармонии, а, с другой, - подобные стремления могут наталкиваться на препятствия, обусловленные характером ее противоречивых отношений и связей. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте. В психологическом конфликте изменяются прежние и формируются новые отношения личности; изменяется самая структура личности. Таким образом, «развитие и разрешение конфликта представляет собой острую форму развития личности» (100, 135).

И действительно, в психологической литературе внутриличностный конфликт часто рассматривается в плане целостной структуры личности как нарушение связей ее подсистем и отношений (С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Доценко, К.Хорни и др.). В частности, В.Н. Мясищев говорит о нарушении отношений в целостной системе связей, вследствие чего возникает длительное эмоциональное напряжение (107, 125), а С.Л. Рубинштейн отмечает «...наличие внутренних противоречий в многоплановой совокупности тенденций, составляющих психический склад человека» (131, 174).

Е.Л. Доценко также отмечает наличие внутриличностной борьбы относительно самостоятельных личностных подструктур (желания, мнения, знания, самооценка, образ "Я" и т. п.), которая определяет возникновение внутрилично-стных защит. Эти подструктуры оказывают влияние на формирование внешнего поведения и особенности внутреннего мира человека (55).

Исходный уровень толерантности и наличие внутриличностных конфликтов у подростков на этапе констатирующего эксперимента

В данном параграфе представлен комплекс методов, примененных на этапах констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, благодаря которым выявились необходимые данные по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе №4 г.Шадринска Курганской области. В ней приняли участие 5 учителей, 2 психолога, 108 учащихся восьмых классов.

Основная цель констатирующего эксперимента: экспериментальным путем выявить и установить корреляционную связь между исходным уровнем сформированности толерантности и степенью выраженности внутриличностных конфликтов у подростков.

Исследование осуществлялось поэтапно:

1-й этап предполагал изучение исходного уровня толерантности подростков, степени выраженности у них черт толерантной личности, уровня самооценки.

На 2- м этапе изучалась степень внутриличностной конфликтности подростков, особенности их поведения в ситуации внутриличностного конфликта, виды внутриличностных конфликтов подростков.

В ходе 3-го этапа осуществлялась математическая обработка данных, вычисление коэффициента корреляции по формуле К. Пирсона.

Уровень толерантности подростков определялся с помощью теста Д.В.Зиновьева «Насколько вы терпимы?» (67), опросника диагностики уровня сформированности толерантности у подростков П.В. Степанова (145).

Выраженность качеств толерантной личности измерялась с помощью методик: - методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко (150,673);

- модифицированная для подростков методика коммуникативной установки В.В. Бойко (150, 679);

- модифицированная методика диагностики уровня общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко (150, 683).

Выраженность внутриличностного конфликта изучалась с помощью тестов:

- методика соотношения Я-идеальное и Я-реальное Т. Лири (119, 294);

- модифицированная методика для диагностики внутриличностного конфликта Е.Б. Фанталовой: «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (162).

Для самооценки внутриличностного конфликта подростков использовался тест «Определение комплекса неполноценности».

Для оценки такого показателя внутриличностного конфликта, как тревожность, использовалась «Шкала личностной тревожности» Ч.Д. Спилбергера (54, 125).

Для измерения социально-психологической адаптированности подростков как одного из показателей внутриличностного конфликта использовалась шкала социально-психологической адаптированности, разработанная К. Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированная Т.В. Снегиревой (54, 96).

Соотношение показателей степени внутриличностной конфликтности и уровней сформированности толерантности подростков определялось при помощи вычисления параметрического коэффициента корреляции (г) К. Пирсона (135).

На этапе формирующего эксперимента в исследовании принимали участие 20 учащихся восьмых классов средней школы №4. В качестве контрольной была выбрана группа учащихся этой же параллели средней школы № 4.

Цель формирующего этапа исследования заключалась в снижении степени выраженности и количества внутриличностных конфликтов у подростков путем создания проблемных ситуаций, актуализирующих проблему толерантности и дискриминации; обучения способам разрешения конфликтных ситуаций, способствующих формированию толерантности у подростков, созданию установки на толерантное отношение к себе.

В ходе экспериментальной работы использовались: лекции - знакомство с понятием толерантности, проблемой дискриминации, метод ролевой игры -проигрывание конфликтных ситуаций, дискуссии - обсуждение качеств толерантной личности, различные игры и упражнения. Выбор методов осуществлялся с учетом цели экспериментальной работы и возрастных особенностей и интересов подростков.

Использовались следующие способы разрешения ситуаций: интерпретация, анализ ситуаций, отражение, рефлексия, проигрывание способов разрешения ситуации, блокирование неадекватных способов поведения, обучение навыкам конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, открытое выражение чувств, конкретное пожелание.

На этапе контрольного эксперимента применялись те же методики, что и в констатирующем эксперименте. Сопоставление диагностических срезов позволило определить эффективность разработанной коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование толерантности и устранение внутриличностных конфликтов подростков.

Формирование толерантности как средство устранения внутриличностных конфликтов подростков

Цель формирующего этапа исследования заключалась в снижении количества и степени выраженности внутриличностного конфликта подростков, путем создания проблемных ситуаций, актуализирующих проблему толерантности и дискриминации, обучения способам разрешения конфликтных ситуаций, способствующих формированию толерантности, что нашло отражение в кор-рекционно-развивающей программе.

Коррекционно-развивающая программа: «Формирование толерантности у подростков» (Приложение 5) составлена с учетом когнитивных, эмоциональных, поведенческих структур личности.

Данная программа представлена в виде трех последовательных блоков: «Островитяне» - формирование толерантности к другим, «Возвращение домой» - формирование толерантности к себе, «Конференция журналистов» -развитие навыков конструктивного диалога. Каждый блок — это несколько занятий, объединенных одной тематикой и помещенных в одну игровую «оболочку». Коррекционно-развивающая программа включает в себя 14 занятий первого блока, 7 занятий второго блока и 9 занятий третьего блока. Общей целью данных занятий стало формирование навыков толерантного поведения; развитие толерантного мышления; обучение способам конструктивного диалога и разрешения конфликтных ситуаций, что в конечном итоге должно сказаться на количестве внутриличностных конфликтов подростков. Занятия рассчитаны на две подгруппы по 10 подростков (имеющих средний и низкий уровень толерантности, выявленные в ходе констатирующего эксперимента) и проводятся 2-3 раза в неделю по 60 - 80 минут. Они имеют взаимосвязанные, отвечающие поставленным целям части: вводную (10 - 15 минут), основную (40 -50 минут) и заключительную (10 - 15 минут).

Вводная часть нацелена на: снятие напряжения, создание комфортной атмосферы открытости и защищенности, эмоционально-благополучного фона в группе, обеспечивающего позитивное межличностное взаимодействие; знакомство с подростками и установление доверительных отношений с ними. Кроме того, вводная часть помогает сплотить группу и настроить участников на дальнейшую работу.

Основная часть занятия занимает большую часть времени, ориентирована на развитие толерантного мышления: изменение отношения к непохожим, непонятным людям; осознание того, что все люди отличаются друг от друга, но вместе с тем они имеют ряд общих черт. В этой части актуализируется проблема расизма, дискриминации; выясняется роль стереотипов в жизни людей. Часть упражнений нацелена на осознание своих чувств, эмоций и переживаний, обучение способам их регуляции; формирование навыков бесконфликтного поведения. Это должно привести к снижению степени конфликтности, как во внешнем, так и во внутреннем плане. Данная часть включает в себя проблемные ситуации, ролевые игры, игры с элементами драмы, психологические этюды и упражнения, групповые дискуссии, брейнсторминг.

Заключительная часть предполагает снятие психоэмоционального напряжения, закрепление положительного эффекта установок на толерантное поведение, приведение в равновесие эмоционального состояния подростков, улучшение самочувствия и настроения, обеспечение перехода из пространства экспериментальной группы в реальный мир. На этом этапе использовались такие упражнения как релаксация, обсуждение итогов занятия, упражнения на выражение позитивного эмоционального состояния, формулы внушения: «Я - центр воли», «Декларация самоценности».

В формирующем эксперименте принимали участие 20 подростков, учащихся 8-х классов средней школы №4, продемонстрировавших в ходе констатирующего эксперимента средний и низкий уровень толерантности и высокий уровень внутриличностной конфликтности.

Во время организации и проведения занятий большое внимание уделялось вводной части, так как она создавала положительный настрой на работу и способствовала сплочению и снятию напряжения в группе.

104

Упражнения, входящие в первый блок «Островитяне» были нацелены на формирование толерантного отношения к другим. Для реализации этого направления необходимо было решить следующие задачи:

- показать подросткам, что все люди отличаются друг от друга, осознать преимущества разнообразия в обществе;

- научить подростков находить схожее в поведении, общении, других особенностях всех членов группы;

- способствовать осознанию подростками различий внутреннего мира разных людей, научить их понимать собеседника;

- помочь подросткам понять влияние стереотипов и предрассудков на поведение людей, осознать проблему дискриминации.

В связи с этим была подобрана и проведена серия игр и упражнений, направленных на решение этих задач.