Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности Третьякова Антонина Николаевна

Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности
<
Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности
>



Третьякова Антонина Николаевна. Формирование толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, как профессионально значимого качества личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Третьякова Антонина Николаевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/388

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Толерантность и ее формирование в последнее время составляет предмет многочисленных психологических и психолого-педагогических исследований (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Г.Л. Бардиер, Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, В.В. Бойко, И.Б. Гриншпун, Д.В. Колесов, Г.У. Олпорт, А.В. Петровский, А.А. Реан, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, Л.А. Шайгерова, Г.М. Шеламова, К. Фопель, A.R. Davidson, L. Noel, Е.М. Wright и др.).

Большая часть исследований толерантности проводится в русле исследования ее как качества личности, позволяющего успешно функционировать в обществе вообще, безотносительно конкретных сфер деятельности. Говоря об исследованиях толерантности как профессионально значимого качества личности, можно отметить достаточно узкий охват профессий, привлекших к себе внимание исследователей: педагоги, психологи и государственные служащие. Между тем толерантность занимает значительное место в профессиональной деятельности и других специалистов, занятых в сфере «человек - человек». Специфика профессиональной деятельности и личностные особенности специалистов той или иной профессии накладывают существенный отпечаток на формирование и проявление толерантности.

В исследованиях Г.И. Бабий, Н.А. Гулиева, Е.Н. Каниной, Е.В. Кулагиной, Е.С. Романовой, Т. Тарелкиной, А.Д. Чудновского представлены профессионально важные для специалистов сферы сервиса и туризма качества, которые позволяют успешно выстраивать общение и взаимодействия с людьми в ситуации предоставления услуги. Многие из описываемых качеств можно встретить среди критериев и показателей толерантности в работах A.M. Байбакова, Е.Г. Виноградовой, Д.В. Зиновьева, О.С. Иониной, Г.У. Солдатовой, О.Б. Скрябиной и др. Анализ специфики профессиональной деятельности работников сервиса и туризма также показывает, что толерантность -необходимое для них профессиональное качество. При этом исследований, посвященных формированию данного качества личности в процессе профессиональной подготовки специалистов сферы сервиса и туризма, не проводилось. Более того, ряд исследователей (Н.А.Гулиев, Е.В.Кулагина, В.А.Панина) прямо указывают, что в ходе традиционного профессионального обучения практически не происходит развитие коммуникативных качеств личности и поведенческого плана толерантности. Данное противоречие определяет проблему неполноценной профессиональной подготовки, лишенной одного из важных аспектов - формирования профессионально значимых качеств личности специалиста.

Необходимость решения данной проблемы ставит практическую задачу формирования толерантности у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма, в процессе профессиональной подготовки.

Формированию толерантности посвящены работы Г.В. Безюлевой, С.К. Бондыревой, О.С. Иониной, А.В. Макарчук, Г.У. Солдатовой, Г.М. Шеламовой, О.Д. Шаровой, Л.А. Шайгеровой, К. Фопеля, О.Е. Хухлаева, С.Д. Щеколдиной, А.И. Щепиной и др. Большинство исследований по формированию толерантности сосредоточено на работе с подростками. Представителям более старших, как и более младших, возрастов

уделяется значительно меньше внимания. Типичной также является разработ специальных учебных программ, тренингов, для реализации которых требует выделение специального учебного времени, что при насыщенности учебных план бывает затруднительно.

Толерантность - комплексная интегральная характеристика личности. Мног исследователи указывают на проблему рассогласованности различных аспект толерантности: толерантность на одном уровне функционирования личности мо сочетаться с интолерантными проявлениями на другом уровне (И.Б. Гриншпун, А. Деркач, А.А. Реан, Г.У. Солдатова и др.). Вследствие этого становится актуальной зада поиска глубинных механизмов формирования толерантности, создания услов способствующих гармонизации различных аспектов этого комплексного личности образования. Данный поиск, с нашей точки зрения, стоит вести в сфере эмоций. В ря подходов (когнитивные теории эмоций, теория дифференциальных эмощ психоаналитическая теория эмоций) эмоции, по сути, отождествляются с ядр личности и приобретают ключевую роль в развитии личностных качеств.

Другим важным фактором, способствующим формированию толерантно является креативность. Наличие такой связи отмечают многие исследователи (Н. Бахорева, С.К. Болдырева, Д.В. Колесов, Г.У. Солдатова и др.). Однако р креативности в формировании толерантности на настоящий момент еще не ст-предметом эмпирических исследований.

Цель работы - определить и экспериментально проверить психоло педагогические условия и психологические механизмы формирования толерантности профессионально значимого качества личности будущих специалистов сервиса туризма в учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования толерантности в учеб профессиональной деятельности студентов, специализирующихся в сфере сервиса туризма.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия и психологичес механизмы развития толерантности в учебно-профессиональной деятельности студен сферы сервиса и туризма.

Гипотеза исследования: Эффективное развитие толерантности у студент специализирующихся в сфере сервиса и туризма, может быть осуществлено если:

а) стимулируется осознание студентами профессиональной значимости каче
толерантности;

б) в обучении создаются следующие условия: коллективная творчес
деятельность студентов; моделирование проблемных, конфликтных ситуац
организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование
обеспечение самопознания;

в) целенаправленно осуществляется развитие креативности на основе разві
эмоциональной сферы личности посредством использования механизма перев
когнитивного содержания в эмоциональное.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определе следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы толерантности и ее развития в психолого-педагогической литературе.

  2. Определить наиболее адекватные условия и механизмы формирования толерантности как личностного качества у студентов.

  3. Экспериментально исследовать особенности толерантности и динамики ее развития у студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

  4. Разработать и апробировать программу формирования толерантности у студентов в рамках учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой работы являются: Принцип системного подхода, разработанный П.К. Анохиным, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым, К.А. Абульхановой-Славской и др. Согласно системному подходу, предмет психологического исследования рассматривается как целостная, многомерная, многоуровневая реальность. Деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, постулирующий, что психика не только проявляется, но и формируется в деятельности. Теория культурно-исторического развития высших форм поведения, разработанная в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, а именно положения об интериоризации. Теория креативности Э. Торранса, Я. А. Пономарева, A.M. Матюшкина, Д.Б. Богоявленской рассматривающих креативность как процесс, как сложное интегральное явление, включающие как интеллектуальные, так и неинтеллектуальные (личностные и социальные) аспекты. Теория дифференциальных эмоций (К. Изард), когнитивные теории эмоций (К. Роджерс и др.) полагающие, что эмоции играют ключевую роль в развитии личностных качеств.

Методы исследования: теоретический анализ литературы, констатирующий, формирующий эксперименты, метод наблюдения, метод опроса, методы психодиагностики, методы математической обработки результатов.

Научная новизна исследования:

Уточнено понятие «толерантность», в которое внесено дополнение об активной работе субъекта с собственным состоянием.

Обоснована необходимость формирования толерантности как профессионально значимого качества личности в процессе профессиональной подготовки студентов, специализирующихся в сфере сервиса и туризма.

Выявлены психолого-педагогические условия, при реализации которых в обучении студентов осуществляется формирование толерантности. Это - коллективная творческая деятельность; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; активизация эмоциональной сферы; организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принятия; стимулирование осознания студентами профессиональной значимости толерантности; стимулирование и обеспечение самопознания.

Экспериментально установлено, что развитие креативности на основе развития эмоциональной сферы личности посредством механизма перевода когнитивного содержания в эмоциональное, способствует развитию толерантности.

Выявлены закономерности динамики развития толерантности, которая включает в себя этапы осознания и принятия собственной интолерантности; развития

направленности на толерантное взаимодействие и активное освоение средств тако взаимодействия; увеличение интегративности толерантности как качества личности.

Теоретическое значение исследования.

Поставлена проблема гармонизации различных аспектов толерантности как це формирования толерантности и проблема поиска адекватных данной задаче средств механизмов. Намечены пути решения проблемы.

Установлено влияние развития креативности и эмоциональной сферы личности формирование толерантности. Выявлено, что в континууме интолерантность толерантность интолерантность больше связана с неразвитостью эмоциональной сфер а толерантность с креативностью. Развитие креативности, таким образом, способству развитию толерантности при необходимом условии развития эмоциональной сферы.

Выявлена эффективность механизма перевода когнитивного содержания эмоциональное в процессе формирования толерантности.

Практическая значимость работы заключается в практическом использовании результатов в профессиональной подготовке студентов.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности к профессионально значимого качества у студентов, специализирующихся в сфере серви и туризма. Реализация программы не требует внесения изменений в учебный пл< введения специальных учебных курсов и тренингов. Выявленные условия и механиз формирования толерантности могут быть реализованы при обучении студентов в рамк различных учебных дисциплин.

Результаты исследования могут быть использованы для курсов повышен квалификации преподавателей высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие креативности на основе активизации и развития эмоциональной сфе личности способствует эффективному развитию толерантности как личностного каче у студентов. Поскольку в континууме интолерантность - толерантность интолерантно связана с неразвитостью эмоциональной сферы, а толерантность с креативность характер влияния данных факторов будет следующим: развитие эмоциональной сфе личности есть необходимое, но недостаточное условие развития толерантности; развит креативности способствует развитию толерантности при необходимом условии развит эмоциональной сферы.

  2. Механизм перевода когнитивного содержания в эмоциональное адекватен зад формирования толерантности, предполагающей согласование, гармонизацию различи ее аспектов. Принцип трансформации когнитивного содержания в эмоциональн означает, что возникшая проблема описывается в терминах эмоциональных состоян существующие эмоции принимаются и поддерживаются; вербализуется поддерживается трансформация эмоциональных реакций по ходу работы с ними сам субъекта и других участников ситуации.

  3. Психолого-педагогическими условиями развития толерантности у студенто учебно-профессиональной деятельности являются: коллективная творчес деятельность; моделирование проблемных, конфликтных ситуаций; активизац эмоциональной сферы; организация диалога, дискуссии; создание атмосферы принят

стимулирование осознания студентами профессиональной значимости толерантности; стимулирование и обеспечение самопознания.

Этапы исследования:

Первый этап включал теоретическое осмысление проблемы толерантности, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования толерантности.

На втором этапе проводилась экспериментальная работа, включающая констатирующий и формирующий эксперименты, контрольную диагностику результатов. Целью данного этапа была апробация программы формирования толерантности, экспериментальное подтверждение гипотезы об условиях и механизмах данного процесса.

Третий этап был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной

аргументированностью теоретических положений; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; использованием взаимодополняемых исследовательских методик; соотношением результатов качественного и количественного анализа экспериментальных данных; применением методов математической статистики к обработке результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры психологии делового общения Московской академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (МАТГР), кафедры практической психологии Финансовой академии; научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (2006, 2007, 2008 г.г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки специалистов для сервиса и туризма на современном этапе» в рамках Московской международной туристской ярмарки (2008), в ходе круглых столов, организованных Московским центром культуры мира и толерантности совместно с МГПУ (2004). Материалы работы используются в учебных курсах «Профессиональная этика и этикет», «Управление персоналом», «Психодиагностика», «Психологический практикум» со студентами МАТГР. Основные положения диссертации нашли отражение в 13 публикациях автора.

Работа выполнялась на базе ГОУ ВПО «Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса (институт) при Правительстве Москвы» (МАТГР). В исследовании принимали участие 146 человек студентов третьего курса, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Общая продолжительность исследования - с 2003 г. по 2009г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 186 наименований, в том числе 15 на

иностранном языке, 29 таблиц, 5 рисунков, приложения. Общий объем работы 1 страниц.