Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Шавалиева Индира Шайхразиевна

Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью
<
Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью
>




Шавалиева Индира Шайхразиевна. Особенности профессионально-значимых качеств личности студентов с разным уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-19/242-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования 9

1.1. Психологические особенности студенческого возраста 9

1.2. Профессиональное развитие личности студента 19

1.3. Ценностные ориентации студентов 31

1.4. Удовлетворенность как психологическая категория 42

Глава 2. Методический аппарат исследования профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза 56

2.1. Организация и конкретные задачи исследования 56

2.2. Методы исследования 60

Глава 3. Результаты эмпирического исследования профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза 75

3.1. Профессионально-значимые качества студентов и удовлетворенность избранной специальностью 77

3.1.1. Профессионально-значимые качества студентов высоко удовлетворенных избранной специальностью 78

3.1.2. Профессионально-значимые качества студентов низко удовлетворенных избранной специальностью 93

3.2. Ценностные ориентации студентов и удовлетворенность избраннойспециальностью 107

3.2.1. Трансформация ценностных ориентации студентов высокоудовлетворенных избранной специальностью 107

3.2.2. Характеристика ценностных ориентации студентов низко удовлетворенных избранной специальностью 119

3.3. Обсуждение результатов исследования 130

Выводы 135

Введение к работе

В настоящее время одной из центральных проблем психологии является вопрос формирования творческой, профессионально и социально ответственной личности, готовой как к постановке, так и решению разнообразных общественных и профессиональных задач.

Актуальность избранной темы обусловлена как необходимостью перестройки системы подготовки специалистов в современных условиях, так и практическими задачами достижения качественно нового уровня профессиональной подготовки выпускника вуза. Это вызвано социально-экономическими изменениями, происходящими в нашем обществе, повышением требований к специалистам, к их активности и ответственности в отношении профессионального и личностного развития. Кардинальные преобразования современного общества, происходящие в данный момент, обусловливают появление новых ценностей в образовании, формируют социальные запросы к профессиональной компетентности педагога, способного к проектированию личности студентов, к построению психолого-педагогических условий формирования человека на основных этапах онтогенетического развития: юношеского и взрослого периодов. Уходят в прошлое такие функции школы, как передача культурного опыта новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний и формирование у учащихся научной картины мира. На смену приходит новая функция образования - развитие самостоятельности и творческих характеристик личности. Такой системе образования требуется учитель-профессионал, ориентированный на развитие способностей учащихся, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков, педагог, умеющий строить развивающие образовательные ситуации, а не просто ставить и решать дидактические задачи. Это должен быть педагог нового типа, способный быстро реагировать на происходящие общественные изменения, корректировать свою профессиональную деятельность в соответствии с социальными требованиями. Он должен быть, прежде всего, профессионалом в области педагогики и психологии, способным к созданию условий собственной творческой деятельности. Характерной особенностью профессионального становления личности педагога должна стать способность воспринимать педагогический процесс как целостное явление, центральное

место в котором должно принадлежать формирующейся личности студента педагогического вуза.

В рамках современной российской общеобразовательной реформы происходит смена образовательной парадигмы. Вместо когнитивно ориентированной системы предлагается личностно ориентированная, в центре которой оказывается перестройка деятельности как на уровне содержания, так и на уровне формы организации, с целью становления человека как творческого субъекта деятельности. Таким образом, следует обратиться к рассмотрению проблемы повышения качества профессиональной подготовки педагогов-профессионалов в высших учебных заведениях, принимая во внимание степень их удовлетворенности избранной специальностью.

Цель исследования: изучить особенности профессионально - значимых качеств личности студентов педагогического вуза и их ценностных ориентации во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

Объект исследования: студенты Бирского государственного педагогического института, физико-математического и филологического факультетов дневной формы обучения в возрасте от 19 до 23 лет.

Предмет исследования: профессионально-значимые качества личности студентов, удовлетворенных и неудовлетворенных избранной специальностью.

Гипотезы исследования:

  1. Профессионально-значимые качества личности студентов от курса к курсу изменяются и определяются уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью.

  2. Структура ценностных ориентации, формирующаяся в процессе обучения в вузе, связана с удовлетворенностью избранной специальностью.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам становления и развития профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза.

  2. Изучить профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе профессионального обучения.

3. Определить взаимосвязь удовлетворенности избранной специальностью с профессионально-значимыми качествами и ценностными ориентациями студентов.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

принцип комплексности и системности в процессе психологического анализа объектов и явлений, принцип единства сознания и деятельности, активности, формирования и развития психики в процессе деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);

методология и методы исследования психологических аспектов деятельности педагога, его личностных качеств, определяющих развитие профессиональных способностей (А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, H.W.Eber, R.B.Cattell, M.M.Tatsuoka и др.);

- теоретические и методические разработки концепции профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков, L.W.Kendall, C.L.Hulin, M.Rokeach, P.S.Smith), профессионально-значимых и профессионально-необходимых качеств личности (Н.С.Глуханюк, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Б.А.Сосновский, Э.С.Чугунова, А.И.Щербаков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

анализ психологической и педагогической литературы;

эмпирические методы (наблюдение, опрос, тестирование, анализ продуктов педагогической деятельности и документов);

статистические методы обработки эмпирических данных (корреляционный анализ, выявление достоверности различий с помощью программной системы STATISTICA for Windows - версия 5.5а).

Организация исследования. Основной опытно-исследовательской базой явился Бирский государственный педагогический институт (БирГПИ) Республики Башкортостан. Для выявления особенностей становления и развития профессионально-значимых качеств и ценностных ориентации нами были взяты студенче-

6 ские группы двух полярных специальностей - физико-математической и гуманитарной направленности. В исследовании было охвачено в общей сложности 255 студентов дневного отделения. На первом году обучения - 131 студент физико-математического факультета, 96 студентов филологического факультета. На втором году обучения - 129 студентов физико-математического факультета, 72 студента филологического факультета. На третьем году обучения - 85 студентов физико-математического факультета и 71 студент филологического факультета. 122 студента участвовали в исследовании три раза - на первом, втором и третьем годах обучения.

Этапы исследования. Исследование проведено в период с 1997 по 2002 гг.

Первый этап исследовательской работы включал в себя анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемой исследования.

Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, подбор необходимых методов исследования на выявление и оценку профессионально-значимых качеств и ценностных ориентации студентов педагогического вуза.

Третий этап - организация и проведение исследования. Анализ и обобщение результатов эмпирической работы. Определение динамики проявления и развития профессионально-значимых качеств и ценностных ориентации студентов во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

Четвертый этап - обобщение и систематизация полученных результатов, формулировка выводов, оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Выявлена структурная характеристика профессионально-значимых качеств личности у группы студентов высоко и низко удовлетворенных избранной специальностью с учетом профессиональной направленности.

  2. Проведен анализ взаимосвязи профессионально-значимых качеств студентов с высокой и низкой удовлетворенностью избранной специальностью.

  3. Определена особенность структуры ценностных ориентации студентов высоко и низко удовлетворенных избранной специальностью.

Практическая значимость. Полученные данные дают возможность эффективно решать задачи воспитания, развития и саморазвития личности студентов педагогического вуза, формирования социально-значимых ценностных ориентации. Исследование создает предпосылки для индивидуализации процесса обучения, для более полной реализации возможностей студентов, развития специфически выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в учебной деятельности, а также сознательного управления своими индивидуальными особенностями и положительного целенаправленного отношения к выбранной специальности, особенно на начальных этапах обучения. Полученный в ходе исследования материал, может оказать существенную помощь преподавателям в диагностике индивидуальных особенностей студентов (физиков-математиков и филологов) в выборе форм и методов организации обучения. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах «Психология развития личности», «Педагогическая психология, в спецкурсе «Психология профессионального роста».

Положения выносимые на защиту:

  1. Студенты, удовлетворенные и неудовлетворенные избранной педагогической специальностью, имеют разную структурную представленность профессионально-значимых качеств личности.

  2. Выявлена взаимосвязь профессионально-значимых качеств личности студентов, удовлетворенных и неудовлетворенных избранной педагогической специальностью. У высоко удовлетворенных избранной специальностью студентов в период с первого по третий курс выявлены устойчивые взаимосвязи профессионально-значимых качеств: эмоциональная и стрессовая устойчивость, сензитив-ность, креативность, гибкость в общении, особенности внутригрупповых и межгрупповых отношений, отношение к неудачам, а также прилежание по предметам профессионально-направленного и общеобразовательного цикла. Низко удовлетворенные избранной специальностью студенты характеризуются эпизодичностью взаимосвязи в профессионально-значимых качествах.

  3. Ценностная структура личности студентов педагогического вуза находится во взаимосвязи с уровнем удовлетворенности избранной специальностью. На на-

чальных годах обучения студенты ценности витального характера и личностного саморазвития выделяют как личностно значимые. На третьем году обучения высоко удовлетворенные избранной специальностью студенты ценности профессиональной самореализации отмечают как высоко значимые.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина, кафедры возрастной психологии Бирского государственного педагогического института, кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета. Результаты исследования были представлены в докладах на научно практических конференциях: «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Ежегодная межвузовская научно-методическая конференция. Санкт-Петербург, 2001г.), «Психолого - педагогические проблемы модернизации общего, среднего, вузовского и послевузовского образования» (Всероссийская научно - практическая конференция. Бирск 2002г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и двух приложений. Список литературы включает 213 отечественных и 5 иностранных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками.

Психологические особенности студенческого возраста

Студенчество в качестве отдельной возрастной и социально-психологической категории выделено в науке относительно недавно - в 1960-х годах ленинградской психологической школой под руководством Б.Г.Ананьева при исследовании психофизиологических функций взрослых людей. Как возрастная категория студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (18-25 лет) (5). Выделение студенчества внутри эпохи зрелости - взрослости основано на социально-психологическом подходе. Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования», И.А.Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости (55, с. 183). В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развитием высших психических функций, становлением всей интеллектуальной системы.

Рассматривая же студенчество на основе биологического возраста то его, без сомнения, следует отнести к периоду юности как переходному этапу развития человека между детством и взрослостью. Поэтому в зарубежной психологии этот период связывают с процессом взросления (163).

Период юности рассматривается издавна как период подготовки человека к взрослой жизни, хотя в разные исторические эпохи этому периоду придавался разный социальный статус. В прежние времена юность была «привилегией почти исключительно высших слоев общества и мужского пола» (163, с. 15). В этом смысле проблема юности волновала философов и ученых издревне, хотя возрастные границы этого периода были размыты, нечетки, а представления о психологических, внутренних критериях юношеского возраста были наивны и не всегда последова тельны. В плане научного изучения юность, по выражению П.П.Блонского, стала относительным «поздним достижением человечества» (14).

Как было отмечено выше, студенчество в качестве отдельной социально-психологической возрастной группы было выделено ленинградской психологической школой в общем контексте исследования психофизиологических функций взрослых людей (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Грановская, В.Т.Лисовский, Е.И.Степанова и др.). В отечественной психологии проблема взрослости впервые была поставлена в 1928 году Н.Н.Рыбниковым, который назвал новый раздел возрастной психологии, изучающий зрелую личность - «акмеологией». Так получилось, что психологов на протяжении достаточно долгого времени интересовала проблема психического развития ребенка, и человек стал «жертвой детства». Проблема же развития взрослого и взрослеющего человека оставалась долго без внимания исследователей.

В настоящее время общепризнанным считается факт развития взрослого человека, «...которое не прекращается до момента прекращения самой жизни, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству» (55, с. 126).

В целостном развитии личности выделяют следующие линии: познавательная сфера (становление интеллекта), становление структуры деятельности и, собственно, личностного развития. Все эти сферы в реальной действительности взаимосвязаны и нерасчленимы.

С 1965 года две лаборатории ЛГУ - лаборатория социологических исследований и лаборатория дифференциальной психологии и диагностики — начали экспериментально - психологическое исследование развития интеллекта и личности взрослого человека, составной частью которого явилось изучение закономерностей развития человека в студенческом возрасте. Исследование основывалось на комплексном подходе, т.е. изучались физиологические, психологические и социологические характеристики человека и было практически направлено на «организацию оптимальных режимов умственной деятельности студентов, поскольку качественная сторона умственной деятельности становится необходимым компонентом во многих профессиях» (104, с.5). Рассмотрим общепсихическое развитие человека в студенческом возрасте на каждом из условно принятых уровней развития - линии развития личности, формирования способов деятельности и становления познавательной сферы.

Лабораторией социологических исследований под руководством В.Т.Лисовского проводилось широкое изучение студенчества как социальной группы, выделяемой среди молодежи как ее прогрессивная и значительная часть, усердно занимающаяся учебным трудом. Интерес к проблеме студенчества был определен бурным ростом отраслей народного хозяйства, требующих специалистов высокой квалификации, возрастанием социально-экономической значимости его профессионального и общеобразовательного уровня. Студенчество рассматривалось в качестве «источника воспроизведения советской интеллигенции».

Студенчество объединяет молодых людей, занимающихся основным видом деятельности - учением, направленным на специальное образование, имеющих единые цели и мотивы, примерно возраста (18-25 лет) с единым образовательным уровнем, период существования которых ограничен временем (в среднем 5 лет). Его отличительными чертами являются: характер их труда, заключающийся в систематическом усвоении и овладении новыми знаниями, новыми действиями и новыми способами учебной деятельности, а также в самостоятельном «добывании» знаний; его основные социальные роли и принадлежность к большой социальной группе - молодежи в качестве ее передовой и многочисленной части.

Организация и конкретные задачи исследования

Эмпирическое изучение динамики профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза потребовало определения системы адекватных методов, позволяющих изучить их во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

В качестве гипотезы выдвинуты следующие положения:

1. Профессионально-значимые качества личности студентов от курса к курсу изменяются и определяются уровнем удовлетворенности избранной педагогической специальностью.

2. Структура ценностных ориентации, формирующаяся в процессе обучения в вузе, связана с удовлетворенностью избранной специальностью.

Целью данного исследования является - изучение особенностей профессионально — значимых качеств личности студентов педагогического вуза и их ценностных ориентации во взаимосвязи с удовлетворенностью избранной специальностью.

Были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам становления и развития профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза.

2. Изучить профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе профессионального обучения.

3. Определить взаимосвязь удовлетворенности выбором специальности с профессионально-значимыми качествами и ценностными ориентациями студентов.

Проблема определения профессионально-значимых изменений, безусловно, еще далека от решения, имеет собственные малоисследованные теоретические и практические аспекты. Диагностика изменений, а соответственно и профессионального развития личности, как правило, предполагает проведение лонгитюдного исследования. Одним из преимуществ лонгитюда, по сравнению с методом поперечных срезов, считается, именно, возможность психологического прогноза и определения «генетических связей между фазами психического развития» (148, с.26-27). Однако, как считает К.А.Абульханова-Славская, если «динамический подход не реализуется в своем полном объеме, то самая суть развития ускользает» (1). Обычно в лонгитюдном исследовании с помощью методик измеряют исходный уровень, степень выраженности определенных свойств, качеств и устанавливаются тенденции их изменения по всей выборке испытуемых.

Принципиальное значение для психологии личности имеет ответ на вопрос: что в структуре личности является изменчивым, а что относительно стабильным? Практическое значение этого вопроса в том, что, лишь воздействуя на относительно изменяемые, пластичные личностные образования, можно эффективно решать задачи воспитания, формирования, развития и саморазвития личности. При анализе понятия «развитие», в отличие от простого изменения, подчеркивается необходимость необратимости, направленности и закономерности, происходящих в его процессе изменений (188, с.561). Исследования, проведенные в области психологии личности, показывают, что подобные «чистые» процессы развития реальной личности предстают в исследованиях весьма редко, особенно у зрелой личности.

Поэтому в практике психодиагностических исследований более правомерно говорить о происходящих в процессе индивидуальной жизнедеятельности изменениях отдельной личности. Однако, в рамках нашего исследования понятия «развития» и «изменения» нами рассматриваются как тождественные.

Стратегия психологического исследования, по мнению Т.Б.Карцевой, личностных изменений должна строиться таким образом, чтобы она отвечала следующим требованиям. Во-первых, необходимо наличие такой ситуации, которая с высокой степенью вероятности создавала бы предпосылки для возникновения изменений личности, т.е. свершение жизненного события. При этом оно может иметь любую модальность и проявляться вовне с максимальной или минимальной выраженностью. В исследовании более удобным является внешне максимально выраженное событие, однако необходимо помнить, что событие, объективно имеющее большую силу, может и не стать для исследуемого жизненно важным. Отсутствие изменений может быть связано также с ригидной структурой личности, т.е. отсут 58

ствие личностных изменений при свершении жизненного события по типу стагнации. В рамках нашего исследования в качестве значимой ситуации, ведущей к развитию личности выступает процесс профессионального обучения в вузе. Второе требование исследования - это лонгитюд. Временные интервалы: до события, накануне события, в процессе свершения события, после адаптации к нему и т.д. На начальном этапе исследования подразумевался лонгидюдный метод изучения личности студентов, однако, на последующих годах обучения нами не была выделена идентичная с первым годом обучения группа низко удовлетворенных избранной специальностью. В связи с этим в анализе использовался весь материал измеренных данных. Таким образом, нами использовался метод поперечных исследований.

Немаловажное значение приобретает проблема изучения психологического времени личности в категориях ее прошлого, настоящего и будущего, изменение их соотношения, переосмысление их человеком. При изучении профессионально-значимых изменений, профессионального развития личности эта проблема является важным направлением не только диагностической работы, но и исследований, проводящихся во всех отраслях психологии, изучающих профессиональное становление личности (70).

Профессионально-значимые качества студентов и удовлетворенность избранной специальностью

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Профессиональное становление охватывает длительный период жизни человека. В течение этого времени меняются жизненные и профессиональные планы, происходит изменение социально-психологических установок, смена ведущей деятельности, перестройка личности. Э.Ф.Зеером на основании периодизаций профессионального становления личности Т.В.Кудрявцева, Е.А.Климова, А.К.Марковой были выделены семь основных стадий профессионального становления личности. Это: стадия аморфной оптации (от рождения до 12 лет); стадия оптации (12 - 16 лет); стадия профессиональной подготовки (16-23 года); стадия первичной профессионализации; стадия вторичной профессионализации; стадия профессионального мастерства - с 23 лет (53, с.42-43).

Профессиональная подготовка студентов является одной из составляющей процесса профессионального становления личности. Профессиональное становление представляет собой динамический процесс «формообразования» личности, соответствие личности той деятельности, который предусматривает формирование профессиональной направленности, компетентности и тех профессионально-значимых свойств, которые необходимы для творческого выполнения профессиональной деятельности.

Переход от стадии оптации к профессиональной подготовке или обучению ведет к изменениям социальной ситуации, смене и перестройке ведущей деятельности, что должно привести к профессиональному развитию личности. Развитие деятельности на этапе профессиональной подготовки происходит от учебно-познавательной к учебно-профессиональной и от нее - к реальной профессиональной деятельности (34, с.21-23).

Одной из задач нашего исследования является определение изменений профессионально-значимых качеств студентов педагогического вуза, находящихся на стадии профессионального образования. В работах Н.В.Кузьминой была определена психологическая структура деятельности учителя, состоящая первоначально из четырех функциональных компонентов: гностического, конструктивного, организаторского и коммуникативного, а в последующем дополнительно выделенного из конструктивного - проектировочный компонент (131). Опираясь на данную структуру педагогической деятельности преподавателями кафедр «Общей психологии» и «Возрастной психологии» (42 преподавателя) БирГГШ из набора исследованных личностных качеств были отмечены профессионально-значимые качества. Анализ полученных в опросе результатов, проводился нами методом частотных таблиц программной системы STATISTIKA.

Были выделены следующие системообразующие блоки:

? образованность (успеваемость по профессионально-направленному и общеобразовательному циклу предметов, потребность в познании);

? творческий потенциал (вербальный интеллект, радикализм мышления, творческое воображение, креативность);

? общительность (общительность, гибкость в общении, дипломатичность во взаимоотношениях, взгляд на природу человека, внутригрупповые и межгрупповые отношения);

? эмоциональность (эмоциональная и стрессовая устойчивость, сензитив-ность);

? особенности характера (ориентация во времени, отношение к достижениям и неудачам).

В настоящей главе представлены результаты исследования профессионально-значимых качеств и ценностных ориентации студентов первого, второго и третьего курсов физико-математического и филологического факультетов. В анализе приняли участие группы студентов с высокой и низкой удовлетворенностью избранной специальностью.