Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Василькова Юлия Викторовна

Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома
<
Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома
>



Василькова Юлия Викторовна. Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Иркутск, 2006 251 с. РГБ ОД, 61:06-19/733

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы тендерной идентичности депривированных подростков 10

1.1. Тендерная идентичность как объект теоретического анализа в психологии 10

1.2. Проблема развития тендерной идентичности у депривированных подростков в психолого-педагогической литературе 29

1.3. Психолого-педагогические аспекты коррекции тендерной идентичности у депривированных детей и подростков 45

1.4. Выводы 55

Глава 2. Изучение тендерной идентичности у депривированных подростков в контексте их готовности к самостоятельной жизни и деятельности 57

2.1. Организация эмпирико-психологического изучения тендерной идентичности у депривированных подростков 57

2.2. Особенности тендерной идентичности у депривированных подростков и ее влияние на готовность к самостоятельной жизни и деятельности 65

2.3. Выводы 85

Глава 3. Коррекция тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома 87

3.1. Коррекция тендерной идентичности с использованием психолого-педагогической программы «Быть мужчиной, быть женщиной» 87

3.2. Динамика тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома 103

3.3. Выводы 124

Заключение 126

Литература 129

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в обществе остро встала проблема «смещения» тендерных ролей: так, женщины берут на себя решение очень многих задач, отступая от главного предназначения -быть матерями и воспитывать достойных людей; мужчины утрачивают черты мужественности и становятся невостребованными обществом. Однако всегда востребованы женщины - хранительницы очага и мужчины, умеющие быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, брать на себя ответственность, способные обеспечить и защитить свою семью, то есть мужчины с ярко выраженной маскулинностью (Алексеева А.В. [6], Марковская И.М. [101], [109], Розанов В.В. [141], Степанова Л.Г. [154], ЦелуйкоВ.М. [163]).

В педагогике, психологии и других науках известны исследования, раскрывающие особенности тендерной идентичности личности (Абрамен-кова В.В. [1], Адлер А. [4], Ильин Е.П. [57], Каган В.Е. [60], Кащенко В.П. [68], Клецина И.С. [70], Некрасов М.Г. [115], Сысенко В.А. [157], Собкин В. [147]), рассматривающие вопросы особенностей формирования пола в подростковом возрасте (Агеев B.C. [3], Алешина Ю.Е., Бодалев А.А. [19], Волович А.С. [7], Гордин А. Ю., Боуманова М. Э. [107], Губогло М.Н. [44], Грэхэм Д. [49], Знаков В.В. [55], Каган В.Е. [62,63,64], Клецина И.С. [71,72,73], Колесов Д.В [74, 75, 76], Кон И.С. [84,85], Маралов В.Г. [102], Ньюкомб Н. [117], Осорина М. В. [119]), Попова Л.В. [128], Фельдштейн Д.И. [160], Эриксон Э. [167], Эльконин Д.Б. [166].

Однако научных исследований особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков недостаточно. При этом бесспорно, что механизм развития тендерной идентичности у депривированных подростков отличается от механизма развития тендерной идентичности у детей, растущих в семьях. Это отличие детерменировано условиями, в которых идет становление личности депривированных подростков, часто не способствующими выработке и адекватной демонстрации фемининных и мае-

4 кулинных качеств согласно своему полу. В последующей социализации несформированная гендерная идентичность может повлиять на процесс учебной, семейной, профессиональной адаптации.

В научной психолого-педагогической литературе недостаточно освещена и проблема коррекции негативных особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков. В известных работах Б.Н. Алма-зова [8], Б.С. Братуся [22], А.Н. Голика [42], Л.М.Шипицыной [78], Е.И. Казаковой [78], Й. Лангмейера, 3. Матейчека [89], М.И. Лисиной [92], М.В. Меркушина [105], B.C. Мухиной [112], А.М.Прихожан, И.Н. Толстых [134], Т.И. Юферевой [135], И.В. Ярославцевой [172,176] представлены рекомендации по развитию и коррекции тендерной идентичности депривированных детей и подростков. Однако данная проблема требует дальнейшей разработки.

Теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома».

Цель исследования: Выявить особенности тендерной идентичности и найти оптимальный путь психолого-педагогической коррекции ее негативных проявлений у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Объект исследования - гендерная идентичность как структурный компонент самосознания.

Предмет исследования -гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Гипотеза исследования. При выполнении работы мы исходили из следующих допущений:

1. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обусловленные условиями их жизни и деятельно-

5 сти, такие как: высокий уровень маскулинности у девочек-подростков и фемининности у мальчиков-подростков; несформированность тендерных стереотипов и др.

Тендерная идентичность как объект теоретического анализа в психологии

В отечественной педагогике и психологии очень остро стоит проблема тендерной идентичности. Это связано с масштабным смещением тендерных ролей: феминизацией мужчин и чрезмерной маскулинностью женщин. В психологии при обсуждении данной проблемы используется различный понятийный аппарат: «идентификация», «идентичность», «пол», «тендер» и т.д. Необходимо различать эти термины, так как их свободное использование приводит к смешению и путанице при изучении данного психологического феномена.

Прежде всего, особого внимания требуют термины «идентификация» и «идентичность». Тендерная идентичность, отмечает B.C. Мухина [113], является базовой составляющей структуры самосознания, притязанием на признание своей сущности как представителя пола. «Идентичность» - это актуальное состояние, текущее переживание Я-целостности на срезе жизненного пути (Прохорова A.M. [144]). Отталкиваясь от этих позиций, мы можем сказать, что тендерная идентичность - это актуальное состояние, текущее переживание признания своей сущности как представителя определенного пола, проявляющееся в единстве поведения и социальных требований.

В современной психологии термин «идентификация» имеет очень много определений, но все их можно разделить на три группы. Первая группа понятий подразумевает то, что идентификация - это опознание кого-либо (чего-либо), в этом значении говорят об опознании стимула: идентификации преступника, идентификации человека с профессией и мн. др. (Казакова Е.И. [78], Беличева С.А. [16]). Ко второй группе определений можно отнести понятия, обозначающие процесс самоотождествления с собой или различными аспектами Я (Эриксон Э. [167]). Например, отождествление с именем, полом, ролью, какими-либо качествами. И к третьей группе относятся понятия, обозначающие отождествление себя с другим человеком, другими людьми на основе установления эмоциональной связи с ними (Мухина B.C. [113], Некрасов М.Г. [115] и др.).

Выбрав основополагающие подходы (Меркушин М.В. [105], Головин СЮ. [144]) мы придерживаемся позиции, в которой термин «половая идентификация» рассматривается как процесс отождествления себя с представителями определенного пола, проявляющееся в единстве поведения и самосознания индивида, причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося на требования соответствующей половой роли.

В специальной литературе часто используются понятия «гендер» и «пол» как синонимы (Каган В.Е. [62], Кон И.С. [83], Эриксон Э [167]). По нашему мнению, эти понятия носят различную смысловую нагрузку. Аргументированы взгляды, О. Ворониной, Т. Клименковой, В.В. Макарова [по 57], И.С. Клециной [71] рассматривающих «пол» в контексте биологической единицы, генетически обусловленной, устойчивой, не поддающейся изменениям, а «гендер» единицей социальной. На гендер, в отличие от пола постоянно оказывается влияние социо-культурной ситуации, близких, сверстников, средств массовой информации и т.п.

Говоря об идентичности, во главу угла мы ставим категорию тендера, а не пола. Пол определяется набором хромосом и никакими социальными установками на него воздействовать невозможно. У A.M. Прохорова [148] «пол» - совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающих половое размножение, сущность которого сводится в конечном итоге к оплодотворению. СЮ. Головин [144] пишет о том, что «пол - это принадлежность организмов или специальных клеток с одной или двух групп, отличающихся между собой тем, что половой процесс происходит между представителями разных групп, но не внутри данной группы». Тендер же - единица социальная, так как его проявления в поведении и действиях человека являются результатами формирования личности в соответствии с воспитанием и влиянием окружающей обстановки, значительной частью которого является общество.

Анализ трудов Н.Л. Белопольской [17], И.В. Дубровиной [52], B.C. Мухиной [112], М.Г. Некрасова [115], Э. Эриксона [167] позволяет заключить, что тендерная идентичность включает в себя три компонента, это: представления о себе, как о представителе определенного пола; полороле-вые предпочтения и ценностные ориентации; формы поведения, соответствующие полу. Тендер потенциально заключает в себе возможности развития другого пола. Реализация тендера зависит от среды и от генных факторов, причем эффект тех и других носит количественный характер, в связи с чем признаки противоположного пола подавляются или развиваются в разной степени. Развитие тендера протекает весьма сложно. Оно зависит от родителей и от среды, в которой протекает развитие индивида.

Анализ подходов В.В. Абраменковой [1], Ю.Е. Алешиной, А.С. Во-лович [7], Н.Л. Белопольской [17], Д.В. Колесова, Н.Б. Сельверовой [75], B.C. Мухиной [112], Э. Эриксона [167], позволяет выделить три формы идентичности:

1. Внешне обусловленная. Она создается под влиянием условий, которые отдельный человек не выбирает. Это принадлежность человека к тому или иному полу, к возрастной группе, к определенной расе, месту проживания, национальности, социо-экономическому слою. Эти факторы, противостоять которым очень трудно, определяют существенные компоненты идентичности.

2. Приобретенная. Эта форма идентичности включает самостоятельные достижения человека: его профессиональный статус, свободно выбираемые им связи, привязанности и ориентации. Она связана со степенью волевой независимости человека, устойчивости к фрустрации и ответственностью. 3. Заимствованная. Сюда входят усвоенные роли, заданные каким-то внешним образцом. Часто они принимаются под влиянием ожиданий окружающих. Примерами могут служить роли «лидера» и «подчиненного», «ученика» и «учителя», «отличника» и «отстающего».

Наиболее значимым для процесса становления тендерной идентичности, по нашему мнению, является пубертатный период, так как именно в этом возрасте происходит перестройка самосознания в целом и развитие тендерных черт и ролей в частности. Об этом говорят исследования человека в подростковом возрасте И.В. Дубровиной [135], Д.В. Колесова [72, 73, 74], И.С. Кона [81, 82, 83, 84, 85], X. Ремшмидта [57], Д.И. Фельдштей-на [160,161], Э. Эриксона [167] и мн. др. В их трудах можно четко проследить, что развитие личности подростка зависит от развития тендерной идентичности. В процессе освоения тендерной роли подростки начинают чувствовать себя взрослее и так же воспринимаются окружающими людьми. П.Ф. Лесгафт [90], А.С. Макаренко [100], Г. Спенсер [152] большое внимание уделяли воспитанию ребенка в семье, так как тендерная роль усваивается путем подражания, первый источник подражания, источник усвоения идентичности - это, естественно, родители.

В литературных источниках нами отслежено три точки зрения на процесс освоения человеком тендерной идентичности.

Первая из них, по мнению Ф. Парсона и Р. Бейлса (цит. по Крайг Г. [87]), заключается в том, что типичное для пола поведение в течение жизни индивида излишне подчеркивается или превращается в обязательное. В основе этого взгляда лежит термин «полоролевые стереотипы» - укоренившиеся, твердые представления о том, каким должно быть мужское и женское поведение. За ними стоит предположение, что «мужественность» и «женственность» - это две различные, исключающие друг друга категории, и что поведение человека должно соответствовать либо одной из них, либо другой. Подобные представления преобладают почти во всех культурах. К примеру, родители могут побуждать своего ребенка, в зависимости от его пола, быть или «настоящим мальчиком» - сдержанным, волевым, уверенным в себе, жестким, практичным и напористым, или «настоящей девочкой» - нежной, зависимой, чувствительной, разговорчивой, кокетливой и непрактичной. Некоторых детей просто вынуждают принять эти по-лоролевые стереотипы, независимо от их природных склонностей.

Согласно другой точки зрения, сюда относятся взгляды В.В. Абра-менковой [1], B.C. Агеева [3], А. Адлера [4], Н.Л. Белопольской [17], Д.В. Колесова [74, 76], проявления совокупности признаков того или иного пола может быть определено через понятия «фемининности» и «маскулинности». Где фемининность и маскулинность не просто независимые, а взаимодополняющие переменные, так как каждый индивид характеризуется тем или иным их сочетанием. Но очевидно, что у мужчин и женщин при наличии такой совокупности преобладают лишь какие-то определенные признаки (т.е. в основном фемининные или маскулинные).

И третьей точке зрения придерживаются Н. К. Радина [139], Л.Г. Степанова [154]. Их взгляды заключаются в том, что в одном и том же человеке могут сосуществовать позитивные мужские и женские качества. Мужчины и женщины в равной мере способны быть и честолюбивыми, и преданными, и самостоятельными, и нежными, и решительными, и чуткими. Эта смесь человеческих качеств и образует то, что называют андро-гинной личностью. При этом указанные качества вовсе не ограничивают андрогинную личность в ее проявлениях. В зависимости от обстоятельств, мужчины с андрогинными чертами личности могут быть независимыми и решительными, но вместе с тем быть ласковыми, нежными отцами или внимательно выслушать другого человека. Женщины с такими чертами личности могут быть деятельными, разбираться в материальных вопросах и, тем не менее, свободно выражать свои чувства и одаривать окружающих своей заботой.

Организация эмпирико-психологического изучения тендерной идентичности у депривированных подростков

С целью изучения тендерной идентичности у депривированных подростков к исследованию было привлечено 105 человек: 70 подростков 11 -16 лет из детского дома № 1 города Иркутска и 35 подростков, воспитывающихся в полных семьях. В ходе исследования были выделены 3 группы испытуемых: экспериментальная (35 воспитанников детского дома); первая контрольная (35 учеников средней школы); вторая контрольная (35 воспитанников детского дома, не участвующих в формирующем эксперименте). Выделение двух контрольных групп продиктовано требованиями к надежности полученных результатов.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: организационные (сравнительный эксперимент), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностика), интерпретационный, количественно-качественный анализ.

Для того чтобы доказать, что выявленные различия в идентичности подростков из детского дома и подростков из семей, а также различия в особенностях тендерной идентичности подростков, участвовавших в формирующем эксперименте и не принимавших участие в психолого-педагогической работе достоверны, мы использовали критерий U Вилкок-сона-Манна-Уитни. Этот критерий применяют для оценки различий по уровню выраженности какого-либо признака в двух независимых (несвязных) выборках. Для несвязных выборок характерно то, что в них обязательно входят разные испытуемые. При этом выборки могут отличаться по числу входящих в них испытуемых. Пример статистической обработки по данному критерию представлен в приложении 1. Для определения случайности и неслучайности сдвигов, полученных в результате психолого-педагогической работы, для доказательства эффективности разработанной и внедренной программы «Быть женщиной, быть мужчиной» мы выявляли статистически значимую тенденцию в смещении показателей по критерию знаков G. Этот критерий применяется только для связных выборок. Он дает возможность установить, насколько однонаправлено изменяются значения признака при повторном измерении однородной выборки: изменяются ли показатели в сторону улучшения, повышения или усиления или, наоборот, в сторону ухудшения, понижения или ослабления. В приложении 2 на примере одной выборки отражена технология подсчета корреляционной зависимости по данному критерию.

Причем статистическая обработка проводилась только по результатам стандартизированных тестов. Проективные методики подвергнуть корреляционному анализу не представляется возможным, так как они отражают качественную психологическую характеристику особенностей тендерной идентичности подростков и являются дополнительными диагностическими методиками.

На этапе констатирующего эксперимента изучались негативные особенности тендерной идентичности, а также их влияние на готовность к самостоятельной жизни и деятельности у подростков из различной ситуации развития (воспитанников детского дома и подростков, имеющих обоих родителей). Для этого к исследованию были привлечены воспитанники детского дома 11-16 лет (экспериментальная группа), 35 человек и подростки 11-16 лет, воспитывающиеся в семьях, обучающихся в средней школе №49 г. Иркутска, 35 человек (первая контрольная группа).

Основной гипотезой этого этапа стала следующая: тендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обусловленные условиями их жизни и деятельности (высокий уровень маскулинности у девочек и фемининности у мальчиков подросткового возраста; несформированность тендерных стереотипов). Нами был подобран пакет диагностических методик для исследования особенностей тендерной идентичности. Сюда вошли: тест-опросник «Шкала маскулинности - фемининности»; Шкала MMPI «мужественности-женственности»; тест «Рисунок человека»; сочинение «Какой должна быть настоящая женщина, каким - настоящий мужчина» и методика определения уровня готовности к самостоятельной жизни и деятельности.

Тест-опросник «Шкала маскулинности - фемининности» позволяет определить превалирование черт маскулинности, либо фемининности у подростков, что дает возможность определить высокий уровень мужественности, высокий уровень женственности, либо несформированность тендерной идентичности.

Для того чтобы подтвердить и расширить информацию, полученную с использованием теста-опросника «Шкала маскулинности - фемининности», нами была использована шкала MMPI «мужественности-женственности». Для этого из стандартной методики MMPI нами самостоятельно были вычленены вопросы указанной шкалы, выбран из общего ключа ключ сырых баллов, также шкала перевода сырых балов в Т-баллы. В итоге на момент исследования мы имели опросник, состоящий из 56 вопросов. Данный опросник был стандартизирован на выборке подростков, воспитывающихся в полных семьях. При анализе и соотнесении все результаты были распределены на 4 группы: «высокий уровень мужественности» (менее 49 Т-баллов у юношей, 65 и более у девушек); «черты мужественности» (45 - 50 Т-баллов у юношей, 55 - 64 Т-баллов у девушек); «черты женственности» (51 - 70 Т-баллов у юношей, 50 - 54 Т-баллов у девушек); «высокий уровень женственности» (71 и выше Т-баллов у юношей, менее 50 Т-баллов у девушек).

Коррекция тендерной идентичности с использованием психолого-педагогической программы «Быть мужчиной, быть женщиной»

Вопросы тендерной идентичности и тендерных ролей все больше привлекают внимание исследователей, как в области различных общественных наук, так и в области психологии и педагогики. Современной семье принадлежит особая роль в формировании тендерной идентичности: развитии образа тела, самоотношения, восприятие противоположного пола . Семья является важнейшей социальной лабораторией, в которой ребенок приобретает опыт межличностных взаимодействий, является образцом функционирования определенных тендерных ролей.

Если у ребенка отсутствуют родители, то социальный институт «семья» заменяется другим социальным институтом, который представляет собой в большинстве случаев большой, нередко - часто меняющийся коллектив людей, работающих и живущих с ребятами. И каждый из них, так или иначе, воздействует на детей. Проблема нарушенной тендерной идентичности является одной из главных проблем детей, растущих без родителей. Вследствие родительской депривации в жизни детей отсутствует модель поведения отца и матери, которая является основой для формирования адекватной тендерной идентичности детей из семей. Чаще всего дети идентифицируют себя с работниками детского дома и сверстниками. Практически абсолютное преобладание женского коллектива делает затруднительным процесс формирования стереотипа мужского поведения, а частая смена женщин, работающих в детских домах и невозможность, в большинстве случаев, эмоциональной близости с ними формирует неадекватные стереотипы женского поведения. Парадокс, который мы имеем в итоге 88 мальчики-подростки с фемининными чертами личности и девочки-подростки с высоким уровнем маскулинности.

К сожалению, сегодня детский дом не может констатировать большие достижения в коррекции тендерной дезидентичности воспитанников. Поэтому на современном этапе проблема коррекции неадекватной тендерной идентичности является актуальной. Необходимость организации специальных психолого-педагогических воздействий в образовательном пространстве детского дома становится настоятельной потребностью. Несмотря на своевременную реализацию в российских детских домах таких традиционных направлений социально-педагогического сопровождения развития воспитанников, как ранняя диагностика психофизиологического развития ребенка и получение своевременных рекомендаций педагогами, воспитывающими ребенка, внедрение программ социально-бытового ориентирования и психолого-педагогической работы, предотвратить тендерную дезидентичность выпускников детского дома не удается.

В научной литературе чрезвычайно мало освещается вопрос о том, каким образом выпускники детских домов с нарушенной тендерной идентичностью выстраивают отношения со сверстниками, старшими, в созданной семье и профессиональной деятельности. Молодые люди, воспитывающиеся в детском доме, не могут выстраивать адекватных взаимоотношений, как со своим, так и с противоположным полом. Часто мальчики-подростки не знают или не выполняют нормы поведения, не могут реально оценивать сложившиеся обстоятельства, сталкиваются с большими трудностями при принятии какого-либо решения, особенно находясь в жестких временных рамках: все это оказывает непосредственное влияние на социальную готовность к самостоятельной жизни и деятельности.

На низком уровне у подростков-сирот и готовность к планированию семьи, умение общаться в стандартных ситуациях, межличностная коммуникабельность, готовность к планированию общего времени жизни. Часто они демонстрируют нарушение норм и правил межличностных отноше 89 ний, их характеризует неумение соотносить время труда и отдыха, неустойчивый характер эмоционально-психической сферы и саморегуляции, проявления аффективных компонентов психических процессов, низкую адекватность реакций, неадекватность самооценки либо неспособность к ней, либо неразвитое самосознание. Все это говорит о низком уровне психологической готовности к самостоятельной жизни и деятельности.

На профессионально-трудовую готовность к самостоятельной жизни и деятельности подростков, не имеющих родителей, неизбежное влияние оказывают скудные или несистематизированные знания о существующих профессиях, их значимости. У этих подростков часто не сформирован учебно-профессиональный план, профессиональная подготовленность к какому-либо виду деятельности, устойчивость избирательных интересов.

Все выше сказанное говорит о том, что коррекция тендерной дези-дентичности подростков является чрезвычайно важным разделом деятельности специалистов воспитательных учреждений для предупреждения их социальной дезадаптации и о необходимости внедрения в образовательное пространство детского дома специальной комплексной психолого-педагогической программы, способствующей коррекции тендерной дези-дентичности. С этой целью нами была разработана программа курса кор-рекционно-развивающих занятий «Быть мужчиной, быть женщиной» (приложение 3).

В основе программы лежит личностно-ориентированный подход, без которого сам процесс коррекции тендерной дезидентичности стал бы невозможным. Он предлагает педагогу, прежде всего, исходить из природы конкретного ребенка, его задатков, способностей, возможностей, интересов и личных потребностей.

При построении программы коррекции тендерной дезидентичности мы основывались на принципах и положениях гуманистической педагогики и психологии, рассмотренных в работах А. Маслоу, К. Роджерса [103], В.Н. Зимина [54], О.Л. Подлиняева [132, 133], Н. А. Переломовой [121, 122], определяющих гуманизацию личности как становление человеческого в человеке, а также в глубоком уважении педагога к ребенку и его достоинству.

Основная цель программы заключается в коррекции нарушенной тендерной идентичности депривированных подростков посредством активизации самосознания; принятия своего «физического Я»; обучения адекватным стереотипам поведения; развития саморефлексии, межличностного общения; и разрешения внутриличностных проблем, что неизбежно будет влиять на готовность к самостоятельной жизни и деятельности.