Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Печерский Алексей Владимирович

Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде
<
Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде
>



Печерский Алексей Владимирович. Интерсубъектная модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Саратов, 2006 253 с. РГБ ОД, 61:07-19/236

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наркотическое поведение подростков и юношества как объект теоретического анализа 21

1.1. Наркотическое поведение в системе междисциплинарных научных представлений 21

1.2. Современное понимание факторов приобщения подростков и юношества к употреблению психоактивных веществ 28

1.2.1. Индивидуально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ 30

1.2.2. Социально-психологические факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ 40

1.3. Мотивационно-смысловые детерминанты приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ 56

Глава 2. Межличностное взаимодействие подростков и юношества как основная сфера опосредования влияний социальной среды 62

2.1. Межличностное взаимодействие в системе детерминант социального развития индивида 62

2.2. Социально-психологические механизмы и функции межличностного взаимодействия в контексте детерминации поведения подростков и юношества 86

Глава 3. Функциональные структуры самосознания подростков и юношества в системе внутренних детерминант приобщения к употреблению психоактивных веществ 115

3.1. Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков и юношей групп риска к наркотическому поведению. 115

3.2. Характеристика ценностно-смысловых образований самосознания подростков и юношества групп риска к наркотическомуоведению 139

3.3. Функциональные параметры оценочно-презентативной системы личности подростков и юношества групп риска к наркотическому поведению

3.4. Обобщение результатов исследования 164

Глава 4. Обоснование интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества 168

4.1. Основные принципы и направления работы в системе психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношества 168

4.2. Методическое обеспечение интерсубъектной модели антинаркотической профилактической работы с подростками и юношеством групп риска к наркотическому поведению 179

4.3. Экспериментальное изучение эффективности интерсубъектной модели профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде 184

Заключение 188

Библиографичесикй список 195

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социально-экономической, политической и общественной жизни страны обостряют проблемы социального взаимодействия различных групп людей. В сегодняшней реальности окружающий человека мир перестаёт быть для него просто меняющимся. В исследованиях В.Д.Балина, Г.А.Балл, Н.Н.Мельниковой, И.А.Милославовой и др. отмечается, что изменения в современном мире происходят настолько стремительно, что во много раз превышают возможности естественного социального адаптациогенеза человека. Динамичность социально-экономических преобразований в сочетании с неопределённостью конечного результата являются причиной возникновения дополнительных трудностей в прогнозировании индивидуальной жизненной перспективы даже на короткий срок.

Особую чувствительность к социальным изменениям проявляет молодое поколение подросткового и юношеского возраста - периода биологических и психических преобразований в онтогенетическом развитии человека. В этот возрастной период значительно изменяется характер взаимодействия индивида с окружающими, образуется множество внутриличностных, межличностных и социальных противоречий. Подрастающее поколение переживает многие трансформации личности и социума значительно более драматично, чем взрослые. Постоянно нарастающий поток информации, характеризующийся большой семантической новизной и неопределённостью усложняет взаимодействие молодого человека и внешней реальности, создаёт проблему выбора целей и средств достижения конечного результата, предпочтительность которых определяется самим человеком. Не случайно, неопределённость признаётся одним из серьёзных источников психического дискомфорта, сопровождающегося переживанием тревоги, беспокойства, фрустрации.

Необходимость существования в изменившихся условиях при отсутствии готовых программ активности обостряет имеющиеся дефициты психофизиологических и психических возможностей молодого человека, что создаёт большой круг проблем и требует включения в процессы взаимодействия с окружающей социальной средой всех компонент и уровней психической организации личности. Наибольшей чувствительностью к изменениям среды и недостатку необходимых способов взаимодействия с новой жизненной реальностью обладают функциональные системы самосознания, преобразующие объективную информацию о субъектах взаимодействия, формирующихся отношениях в субъективные картины происходящего, в субъективные ценности и смыслы.

Обозначенные тенденции взаимодействия личности и динамично изменяющейся социальной среды повышают риск возникновения различных поведенческих девиаций. В последние годы особенно острой является проблема наркотического поведения подростков, любая разновидность которого - алкоголизм, наркомания, токсикомания - жестокое заболевание, ведущее к быстрому разрушению здоровья, деградации личности, искажению связей с обществом, неадекватному поведению. В условиях социально-экономических преобразований в России наркотизм получил небывалый размах, особенно среди подростков и юношества. За последние пять-шесть лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза. Возраст употребляющих наркотические вещества колеблется в рамках 13-25 лет. Масштабы и темпы приобщения к употреблению наркотических веществ таковы, что вызывают серьёзные опасения за физическое и моральное здоровье значительной части молодого населения страны, и уже сейчас наркотизм является одним из факторов социальной нестабильности российского общества. Нарушения поведения молодёжи, связанные с наркотизацией требуют незамедлительных и эффективных мер по их профилактике и коррекции.

Современная психологическая наука, активно включившаяся в решение актуальных для общества проблем профилактики и коррекции отклоняющегося поведения, возникающего на разных этапах онтогенетического развития человека, сталкивается с необходимостью осмысления изменений психики человека под воздействием факторов как биологического, так и социального ряда. Поиски объяснений поведенческих девиаций, определение интегральных факторов упорядочения психических трансформаций связаны с изучением процесса социализации, основными механизмами которого являются интериоризация, идентификация, социально-психологическая адаптация.

Изучение механизмов социализации, факторов, детерминирующих этот процесс и приводящих к его нарушению, позволит получить ключ к пониманию противоречий личности с микросредой, самим собой, к определению механизмов возникновения тех или иных личностных нарушений, поведенческих девиаций.

Сегодняшнее состояние научной разработки проблемы наркотического
поведения подростков и юношества отражает явное превалирование
эмпирических фактов над теоретическими обобщениями.

Этиопатологические сведения о наркомании у подростков и юношества достаточно многочисленны. Однако эти сведения разноречивы, не отражают взаимосвязанности психических и социальных явлений в генезисе наркотического поведения. Кроме того, совершенно неудовлетворительно состояние превентивной работы с наркотизирующими людьми, которая по своей сути сводится к применению медикаментозного лечения в условиях клиники, что дает лишь временный эффект, о чем свидетельствуют рецидивы - по различным данным от 70 до 90% больных, получивших наркологическую помощь, вновь начинают употреблять психоактивные вещества.

Угрожающие темпы распространения наркотизма, особенно в
подростковой и юношеской среде, свидетельствуют о необходимости
целостного психолого-педагогического изучения данной формы
отклоняющегося поведения с использованием, как дополнительных
теоретических построений, так и новых диагностических показателей. Это
позволит углубить понимание механизмов взаимодействия

психосоциальных явлений в генезисе наркотического поведения молодых людей, определить наиболее эффективные пути психолого-педагогического воздействия, направленного на профилактику и коррекцию данного вида нарушенного поведения.

Рассмотрение ряда концептуальных положений и эмпирических данных, а также собственный опыт изучения социально-психологических механизмов возникновения нарушений поведения у подростков и юношества убедили нас в том, что достаточно надёжные ориентиры, позволяющие исследовать факторы, обусловливающие устойчивость личности к негативным по модальности социальным влияниям, в том числе и факторов, несущих в себе опасность приобщения к употреблению психоактивных веществ, содержатся в личности человека, в её закономерных трансформациях в процессе социального развития. Во всей её сложной организации свойств и качеств, во всём многообразии взаимодействия с окружающей реальностью, в соотнесённости с конкретным онтогенетическим периодом развития заключены основные внутренние механизмы саморегуляции, определяющие направленность поведения и деятельности, направленность процессов самоизменения. Личностные феномены внутренне присущи любой форме отклоняющегося поведения, вплетены в структуру её проявлений и представляют собой устойчивые её признаки.

Изучение психологии личности с поведенческими девиациями, проявляющимися в конкретных социальных условиях и в контексте

исторических преобразований общества, представляется наиболее важным для теоретических обобщений и решения практических задач, связанных с профилактикой и коррекцией нарушений поведения.

Степень научной разработанности проблемы. Использование теоретических и методологических подходов, сложившихся в различных областях научного знания, включая философию, биологию, медицину, валеологию, социологию, психологию, педагогику, позволило выделить несколько обобщённых смысловых аспектов в понимании механизмов возникновения наркотического поведения подростков и юношества:

наркотическое поведение как следствие нарушений социального развития индивида;

наркотическое поведение как следствие процессов межличностного взаимодействия в микросоциальной среде;

наркотическое поведение в контексте внутриличностных проблем социального развития индивида;

наркотическое поведение в контексте проблем социальной адаптации личности.

Личностный аспект поведенческих девиаций традиционен для психологических исследований. Однако долгое время он предполагал только рассмотрение психологического склада личности, обусловливающего особенности поведенческих реакций, формирующихся под воздействием факторов социальной среды.

В настоящее время отношение к роли личностных свойств человека в генезисе отклоняющегося поведения существенно пересматривается. Личность признаётся истоком и завершением формирующих процессов социогенеза. В связи с этим возникает ещё один аспект в понимании механизмов возникновения девиаций в поведении подростков и юношества: нарушения поведения как поиски необходимых способов самораскрытия, самореализации. В этом случае акцент в понимании поведенческих девиаций

ставится на стремлении личности к обретению собственной стратегии в межличностном взаимодействии с ближайшим социальным окружением и во взаимодействии с обновляющейся окружающей реальностью, к преобразованию диапазона и вектора проявлений своей индивидуальности в соответствии с собственным мироощущением, собственным видением происходящего и себя в нём (Л.И.Анцыферова, С.А.Беличева, И.С.Кон, А.А.Реан, и др.).

Несмотря на расширяющееся признание указанного подхода, психология личности подростков и юношества группы риска (с точки зрения приобщения к наркотическому поведению) пока изучена недостаточно. Содержание психической организации личности подростков и юношества группы риска, общие проявления личностных трансформаций как результатов межличностного взаимодействия с ближайшим социальным окружением, реакция функциональных систем личности на социальную ситуацию развития, формирующая механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ, остаются пока ещё вне зоны полного понимания.

Имеющиеся в отечественных и зарубежных исследованиях подходы к определению социально-психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ содержат одно общее для них основание, которое объективируется в прямой или опосредствованной форме. Этим основанием являются противоречия, возникающие на межличностном уровне и обусловливающие особенности социальных выборов, способы самореализации и поведения индивида. Данные противоречия, помимо социальных «корней», имеющих самую различную модальность, содержат в себе вполне закономерную и определённую личностную обусловленность: являются следствием активно формирующихся у подростков и юношей функциональных образований самосознания и связанных с ними актуальными потребностями в самоопределении, самоутверждении, самовыражении, высокой оценке себя

Другими. Межличностное взаимодействие является определённым (имеющим конкретные психологические параметры) полем реализации данных актуальных потребностей, полем формирования самосознания личности и проявления его активности как внутреннего регулятора поведения и деятельности субъекта, функциональные характеристики которого и механизмы опосредствования влияний социальной среды могут рассматриваться в качестве факторов и механизмов приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Генезис самосознания, становление его функций как системы внутренней регуляции поведения является одним из наиболее интенсивно разрабатываемых в психологической науке направлений. В исследованиях последних десятилетий особое внимание уделяется проблемам генезиса самосознания у лиц с психическими отклонениями, девиантным, в том числе и наркотическим поведением (А.С. Петренко, Е.Г.Соколова, И.И.Чеснокова и др.), которые исследуются в структурных или процессуальных аспектах, связанных в основном с социальной детерминацией процесса. Гораздо в меньшей степени изучается функциональный аспект самосознания, связанный с воздействием структурных образований самосознания на процессы оценки, выбора, интроекции и присвоения ценностей, социального сравнения и атрибуции, на поведение личности в целом.

Функциональные особенности самосознания рассматриваются нами в диссертационном исследовании в контексте определения личностных факторов риска приобщения лиц подросткового и юношеского возраста к употреблению психоактивных веществ.

Концепция исследования.

Факторы риска приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ необходимо рассматривать не только с позиций их социальной обусловленности, но и с позиций обусловленности этих факторов функциональной активностью структурных образований

самосознания личности, выступающих в качестве механизмов опосредствования влияний социальной среды в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими и определяющих параметры её адаптационных и интеграционных возможностей.

Функциональные параметры структурных образований самосознания обусловливают детерминацию межличностного взаимодействия подростков и юношества, являющегося социальным и психологическим «полем» приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Развитие функциональных образований самосознания у подростков и юношей групп риска должно быть выделено в качестве одного из основных составляющих в системе психолого-педагогической поддержки в образовательной среде, направленной на профилактику приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Объект исследования: Функциональные особенности структурных образований самосознания подростков и юношей в контексте риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

Предмет исследования: Психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ в системе профилактической работы.

Цель исследования заключалась в разработке интерсубъектной модели психолого-педагогической профилактики наркомании, направленной на нивелирование действия личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ, обусловленных своеобразием функциональной активности самосознания подростков и юношей групп риска в условиях межличностного взаимодействия.

Гипотеза исследования.

Эффективность психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде будет более высокой, если:

  1. в качестве личностных факторов приобщения к употреблению психоактивных веществ рассматривать функциональные особенности структур самосознания, которые объективируются в процессе межличностного взаимодействия с референтными Другими (Другим);

  2. разработать интерсубъектную модель психолого-педагогической профилактики наркомании, основу которой составят психолого-педагогические условия развития структурных образований самосознания подростков и юношей, повышения их функциональной зрелости, обеспечивающей нивелирование риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

3. В качестве психолого-педагогических условий развития структурных
образования самосознания подростков и юношей групп риска в рамках
модели психолого-педагогической профилактики наркомании рассматривать
систему психолого-педагогической поддержки процессов саморазвития
личности в образовательной среде.

Задачи исследования.

  1. Обобщить представления о наркомании как одном из видов отклоняющегося поведения, возникающего в результате обострения противоречий личностного и социального развития индивида.

  2. Выявить особенности свойств функциональных образований самосознания подростков и юношей групп риска приобщения к употреблению психоактивных веществ, в контексте опосредования влияний образов и личностных смыслов референтных Других, норм групповой субкультуры в процессе межличностного взаимодействия.

3. Определить факторы личностного и социального ряда,
обусловливающие риск приобщения подростков и юношей к употреблению
психоактивных веществ.

4. Разработать модель психолого-педагогической профилактики наркомании в подростковой и юношеской среде и апробировать её в условиях образовательного учреждения.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Ключевое положение среди использованных нами в исследовании категорий описания и интерпретации генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества отводилось личности.

Современная психологическая наука демонстрирует самые разные взгляды на сущность личности и на подходы к её изучению. Ориентиром для нас стали научные позиции отечественных учёных: К.А.Абульхановой-Славской, В.А.Аверина, Б.Г.Ананьева, Л.А.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалёва, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, Б.А.Вяткина, А.Г.Ковалёва, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и мн. др., а также учёных зарубежных психологических школ: Д.Мид, К.Роджерса, Э.Фромма, К.Хорни, Э.Эриксона. Акцент был сделан на понимании психологических свойств личности как устойчивых интегративных функциональных систем, обеспечивающих иерархическое строение системы отношений человека с окружающей действительностью и сложившиеся формы саморегуляции.

Психологический анализ закономерностей и факторов развития личности, формирования её психологических свойств проводился нами на основе персоногенетического подхода. Следовательно, во главу угла были поставлены процессы индивидуализации в развитии человека, активного формирования и функционирования самосознания, проблемы самореализации личностного выбора, постоянного стремления к творческому поиску, самосовершенствованию (А.В.Петровский, В.И.Слободчиков). При этом мы придерживались концептуальной базы, которая, на наш взгляд, обеспечивает системность анализа психических явлений, новообразований,

возникающих в онтогенетическом развитии индивида, способствует соблюдению принципа целостности в описании их характеристик. В нее вошли основные постулаты культурно-исторической теории развития личности Л.С.Выготского, учения о функциональных системах психики П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.Р.Лурия, теории деятельности П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, основные положения гуманистической психологии, представленные в работах Э.Берна, С.Грофа, А.Маслоу, А.Менегетти, К.Роджерса и др.

Методологической основой теоретических построений и экспериментального исследования послужила теория социализации, разрабатываемая в различных областях гуманитарного знания и связанная с наличием единого, объединяющего объекта научного анализа - процесса становления личности человека. Наиболее полно решению поставленных нами задач отвечали общепсихологические, социально-психологические и психолого-педагогические позиции в теоретических представлениях о процессе социализации. Формированию этих позиций во многом способствовали работы Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина, А.А.Реана, С.Л.Рубинштейна и др.

В качестве методологических ориентиров выступают для нас также концепции развития индивидуальности человека Б.А. Вяткина, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, и др.

Существенное влияние на понимание генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества оказала теория межличностного общения. Психологические процессы, составляющие предметную область межличностного общения, исследовались в рамках многих известных теоретических направлений: психоанализа (Э.Берн, Г.Саливан, З.Фрейд и др.), бихевиоризма (А.Бандура, Д.Келли, Д.Роттер и др.), когнитивизма (Дж.Келли, Р.Нисбет, Т.Ньюком, Ч.Осгуд, Ф.Хайдер,

Р.Харре и др.), ролевой парадигмы (Э.Гофман, Дж.Мид), гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс). Тем не менее в процессе научного анализа проблемы межличностного взаимодействия, теоретических построений и проведения экспериментального исследования мы в большей степени ориентировались на теоретические позиции отечественных психологических школ, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалёва, А.А.Брудного, И.С.Кона, В.Н.Куницыной, А.А.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.Н.Панфёрова, А.А.Реана и др.

В наших исследований использовались разработанные в психологии методологические подходы и принципы объяснения психических феноменов, базовыми из которых стали:

представления о регуляторной активности личности во взаимодействии с изменяющимися условиями окружающей среды;

теоретические положения психологической науки о функциональном усложнении психической организации человека в процессе социогенеза;

представления об осознаваемых и неосознаваемых механизмах регуляции поведения и деятельности при доминирующей роли сознания.

Теоретические основы психической регуляции поведения были заложены в фундаментальных исследованиях П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.М.Сеченова. Дальнейшая разработка проблемы психической регуляции связана с именами М.И.Бобневой, О.А.Конопкина, Б.Д.Парыгина, Д.Б.Эльконина и др. Следуя современному состоянию разработанности данной проблемы, мы рассматриваем личностную регуляцию в качестве системного, подчиняющегося общим законам психического регулирования явления с присущими специфическими формами функциональной интеграции и координации.

Теоретические представления о регуляторной активности личности позволяют использовать модель субъектности личности во взаимодействии с окружающей социальной средой. Согласно данной модели, человек не

просто испытывает воздействия окружающей социальной среды и реагирует на них определённым образом, стремясь соответствовать предъявляемым к нему требованиям, он вступает в различные виды взаимодействия, произвольно изменяет степень свободы и диапазон реализации собственного активностного потенциала.

Для понимания психологии личности с девиациями в поведении важно то, что взаимодействие с окружающей средой влечёт за собой в той или иной степени преобразование структуры психической организации. Преобразование предполагает не только усложнение имеющихся психических свойств и формирование новых, но и проявление латентных. Особым преобразующим эффектом обладают наиболее значимые, ведущие на определённом возрастном этапе виды межличностного взаимодействия. Для подросткового и юношеского возраста наиболее актуальным, преобразующим является межличностное взаимодействие в референтной группе сверстников.

Использование модели межличностного взаимодействия, в процессе которого формируются новые психические образования субъектов, сыграло важную роль в определении собственных подходов к изучению генезисных механизмов наркотического поведения подростков и юношества, к выбору стратегических направлений психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы.

Фундаментальные положения о единстве личности и сознания, заложенные в работах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, дают основания к пониманию роли сознания как наиболее общей и существенной характеристики психики в регуляции взаимодействия человека с объективной реальностью. Применительно к проблеме генезиса наркотического поведения подростков и юношества это означает, что механизмы трансформации личностных свойств индивида в процессе межличностного взаимодействия могут трактоваться в контексте

индивидуального отражения образов и личностных смыслов значимого Другого. Осознавая и осмысливая образы окружающей среды, человек преобразует их в соответствии с собственными потребностями в сугубо личные представления, ценности, которые включаются в регуляцию социального поведения.

Помимо указанных выше, в основу наших исследований легли разработанные в психологии методологические подходы, согласно которым отклоняющееся поведение индивида понимается как результат неблагоприятного социального развития индивида, возникающего на разных этапах онтогенеза (М.А.Алемаскин, Б.И.Алмазов, Г.М.Андреева, С.А.Беличева, Е. В.Зейгарник и др.).

Отсюда очевидным является то, что в исследовании генезиса наркотического поведения как и любой другой формы отклоняющегося поведения подростков и юношества особенно важным оказывается выявление внутренних механизмов его формирования, понимание взаимосвязей личностных и социальных факторов в этом процессе.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались: теоретический анализ монографий, статей и других научных публикаций, отражающих состояние проблемы генезиса наркотического поведения подростков и юношества в контексте межличностного взаимодействия в современной социальной среде; теоретическое моделирование, наблюдение, диагностический и формирующий эксперименты (с использованием разработанных автором экспериментальных заданий, а также набора стандартизированных методик), опросные методы, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной

психологическими службами образовательных учреждений; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применением методов математической статистики; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования психологическим и педагогическим сообществом. На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Модель психолого-педагогической профилактики наркотического поведения подростков и юношей должна реализовываться как система психолого-педагогической поддержки, построенная на основе интерсубъектного, ситуативного, рефлексивного принципов и включающая в себя информационно-технологическое, личностно-рефлексивное, межличностное, социально-психологическое направления в организации системы психолого-педагогической поддержки, содержательные блоки которых направлены на нивелирование интерсубъектных факторов риска приобщения к употреблению психоактивных веществ.

  2. Интерсубъектными факторами риска приобщения к употреблению психоактивных веществ являются особенности интегративных свойств структурных образований самосознания подростков и юношей групп риска, которые проявляются в специфичности процессов становления социальной идентичности, личностных диспозиций, имеющих в своей основе механихмы приспособления, заимствования и присвоения чужих личностных смыслов, чужих перспектив, чужой атрибуции как упрощённых, некритичных способов реконструкции реальности и нормирования межличностных отношений.

  3. Система психолого-педагогической поддержки, направленная на развитие интегративных свойств структурных образований самосознания, завершение его функциональной организации, формирование индивидуальных ролевых характеристик, способствует повышению

эффективности регулирующих воздействий самосознания в ситуациях
межличностного взаимодействия, проявлениям автономности,

самостоятельности и устойчивости личности в ситуациях социального выбора, что обеспечивает нивелирование внешних влияний отраженных образов и личностных смыслов, ценностей референтных Других, содержащих асоциальные нормы и атрибуты групповой субкультуры, в том числе нормы и атрибуты наркотического поведения, т.е. имеет выраженный антинаркотический профилактический эффект.

Научная новизна исследования.

получили своё концептуальное оформление научно-исследовательские подходы в изучении психологических механизмов приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, в основе которых лежат интерсубъектные процессы формирования и реализации ценностно-ориентационнои и регулятивно-организующеи функций самосознания;

показана роль образа и личностных смыслов значимых Других, референтной группы сверстников в построении установочной системы «Я», влияющий на механизмы приобщения к употреблению психоактивных веществ;

определены содержательные и функциональные особенности структур самосознания личности подростков и юношей группы риска к наркотическому поведению;

- уточнены и дополнены содержательные характеристики личностных
и социально-психологических факторов риска приобщения подростков и
юношей к употреблению психоактивных веществ.

Теоретическая значимость исследования.

- расширены теоретические представления о функциональной роли
самосознания в детерминации процессов приобщения подростков и юношей
к употреблению психоактивных веществ;

уточнены теоретические положения субъектного подхода в понимании социально-психологических детерминант приобщения подростков и юношей к употреблению психоактивных веществ, которые связываются нами со стремлениями к раскрытию собственного личностного потенциала, к завершению функционально-ролевой структуры «Я», самоутверждению и самопрезентации, реализующихся в условиях кризиса идентичности и активного влияния субъектности референтного Другого, норм групповой субкультуры;

- получили теоретическую разработку личностно-ориентированный и
рефлексивный подходы к развитию личности как методологические
основания интерсубъектной модели психолого-педагогической

профилактики наркотического поведения подростков и юношей.

Практическая значимость исследования. Выявленные

закономерности и механизмы личностных трансформаций подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению представляют ценность для решения широкого круга практических задач. Они обогащают научно-методическую базу исследовательской и диагностической деятельности психологов через выявление содержательных характеристик личностных трансформаций в генезисе наркотического поведения, предоставляют реальный материал для консультирования по проблемам наркотического поведения, его профилактики и коррекции. Кроме того, на основе проведённого исследования разработаны основные направления психолого-педагогической профилактической и коррекционной работы с подростками и юношеством группы риска к наркотическому поведению, предложено методическое обеспечение каждого направления, что, по сути, является конкретной программой антинаркотической работы учреждений, осуществляющих образовательные, воспитательные, социальные, консультативные, профилактические и коррекционные функции.

Наркотическое поведение в системе междисциплинарных научных представлений

Большинство авторов, описывая феномен наркомании, определяют его как заболевание, возникающее в результате употребления наркотических веществ, вызывающих эйфорию, одурманивание, наркотический сон. Международная классификация болезней (МКБ-10) даёт следующее определение наркомании: «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ». При этом подчёркивается, что наркомания характеризуется непреодолимым влечением к наркотическим веществам, тенденцией к повышению принимаемых доз, формированием психической и физической зависимости.

Употребление наркотических (психоактивных) веществ связывают со стремлением человека к изменению собственного психического состояния, к достижению специфического эйфорического эффекта под действием наркотического вещества, обеспечивающего уход от реальности, возникновение позитивных эмоций и переживаний. В результате употребления психоактивных веществ формируется новая патологическая потребность, которая функционирует как доминанта в потребностной сфере личности и во многом определяет стремления человека, его желания, мысли, поступки и поведение в целом.

С расширением области научных исследований проблемы наркомании на основе междисциплинарного подхода, с накоплением практического опыта работы с наркоманами в медицинском, психологическом, педагогическом, правовом плане становится всё более очевидной социально-психологическая сущность этого явления, связанная с социальным генезисом наркомании, приводящим к деформации личности, искажению её социального поведения. Наркоманию начинают рассматривать как социальное заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп, что приводит к изменению как индивидуального, так и группового сознания, индивидуального поведения и групповой субкультуры [118].

Именно личностные трансформации в генезисе наркотического поведения подростков и юношества становятся сегодня сферой психолого-педагогического изучения, а сами личности наркотизирующих подростков и юношества или группы риска становится сферой психолого-педагогической интервенции в контексте профилактики и коррекции наркомании.

Чтобы понять психологическую сущность наркомании, особенности личностных трансформаций, происходящих в генезисе приобщения человека к употреблению психоактивных веществ, необходимо рассмотреть ключевые состояния наркомании, образующие синдром наркотического поведения.

В работах Д.В. Колесова предлагается, на наш взгляд, наиболее обоснованная модель развития морфофункциональной основы наркотической зависимости и наркотического поведения [54]. Уже первое прочувствование специфического эйфоризирующего эффекта наркотического вещества рассматривается автором как признак того, что в центральной нервной системе человека сформировалась в основном новая морфофункциональная «территория», объединенная этим эффектом. Эта «территория» и определяется, с одной стороны, как «территория» новой доминанты, модулирующей отныне ход желаний человека, его мысли, поступки, с другой - как некая функциональная система, ориентированная на достижение эйфории как таковой, на стимуляцию центров подкрепления. Состояние эйфории (по описаниям исследователей этого психологического феномена) включает собственно гедонический базис -приятность как таковую, и её распространение на восприятие человеком всей окружающей обстановки, своего собственного тела, в результате чего возникает ощущение невесомости, легкости, парения. Состояние эйфории изменяет характер отношения к окружающим (возникает состояние, которое определяется как наркотическая эмпатия), характер мышления (меняется соотношение логического и наглядно-образного мышления, по-другому оцениваются объекты мышления), потребностно-мотивационную сферу (возникает новая иерархия потребностей). То есть происходит наркогенная (гедоническая) модуляция всех психических процессов.

Таким образом, эйфория становится требуемым результатом особой, вновь сформировавшейся потребности и мотивирует деятельность, которая направлена на достижение гедонического результата. Именно этот гедонический психический эффект, в своей основе и по своей сути подкрепляющий деятельность молодых людей, по выражению Д.В.Колесова, «изначально выступает как потребный результат начинающего формироваться особого потребностного цикла»[54, с.84]. Ведущая к достижению эйфории и галлюцинации деятельность получает свое «оправдание» только благодаря этому эффекту. Ее подчиненный характер проявляется в том, что именно ради достижения наркотического эффекта она легко модифицируется, трансформируется, «усовершенствуется».

В результате употребления наркотических веществ организм «настраивается» на их приём и включает их в свои биохимические процессы.

Потребность в наркотизации приобретает высоко значимый личностный смысл, тогда как значимость прежних ценностей падает, снижается их регулирующее значение, что приводит к личностной трансформации потребителей наркотических веществ. Человек, «регулярно употребляющий наркотики, со временем утрачивает фундаментальные качества суверенной личности, и страсть к наркотикам ведёт его по жизни, определяет его поступки, поведение, настроение, помыслы, можно сказать, управляет человеком и часто во многом решает его судьбу» [68, с.ЗЗ.].

Асоциальный характер поведения и боязнь осуждения окружающими приводит к личностной изоляции наркоманов от общественно и психологически значимых связей. Вместо этих связей появляются другие, псевдоадаптационные, которые реформируются в асоциальных группах сверстников. В этих группах молодые люди подвергаются псевдосоциализации, неосознанно реформируются как личности и начинают руководствоваться псевдосоциальными нормами групповой субкультуры. Общественные отношения молодых людей опосредствуются через псевдокультурный стиль жизни в своей референтной группе. Потребность этой социально-психологической системы функционировать в состоянии наркотизации проявляется, по мнению автора, в форме компульсивного к наркотизирующим веществам поведения из-за того, что сильно нарушен адаптивный компонент потребности. Последний играет регулирующую роль в интрапсихической системе субъекта и включен в открытое взаимодействие с окружающим общественным миром.

Иначе говоря, человек попадает в зависимость от наркотического вещества, утрачивает способность контролировать своё поведение, у него изменяется вся система потребностей, круг интересов, которые замыкаются на постоянном стремлении к достижению специфического эйфорического эффекта.

Эйфория может проявляться в повышении настроения и активности личности, хотя при этом, как правило, снижается продуктивность психических процессов, теряется их логика, временная организация, нарушается чувство самоконтроля, независимости, повышается агрессивность как характеристика поведения. В других случаях эйфория может выражаться в замедленности психических процессов, в вялости, пассивности, эмоциональной и интеллектуальной притупленности, в отсутствии побуждений. И в том, и в другом случаях наркоман может стать соучастником асоциальных действий, о которых в нормальном состоянии и не подумал бы [40,77,109].

Межличностное взаимодействие в системе детерминант социального развития индивида

Проблема межличностных отношений и межличностного взаимодействия является одной из ведущих и разрабатываемых проблем, как в отечественной, так и зарубежной психологии. В нашей стране разработка данной проблемы связана с именами таких известных ученых как К.С.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.С.Выготский, В.Н.Куницына, А.Н.Леонтьев, В.Г.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Л.А.Петровская, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, Д.Б.Эльконин и др.

Теоретический анализ проблемы межличностного взаимодействия в контексте детерминации наркотического поведения подростков и юношества, на наш взгляд, необходимо начать с нескольких содержательных обобщений.

Первое обобщение связано с определением места межличностного взаимодействия в реальной системе жизнедеятельности человека, в системе общественных отношений как отношений более высокого, глобального порядка. Утвердившимся в современной психологической науке является понимание межличностных отношений и межличностного взаимодействия как механизмов опосредования многомерных общественных и групповых отношений. Именно посредством межличностного взаимодействия, имеющего субъективные цели и интересы, исходящие из сознания, потребностей и ценностей субъектов взаимодействия, происходит оценка, присвоение или отвержение личностных свойств, социального опыта, норм и традиций других людей. «Человек, -пишет С.Л.Рубинштейн, - есть человек лишь в своём взаимоотношении к другому человеку: человек - это люди в их взаимоотношениях друг к другу. Человек как абсолют, как «вещь в себе», как нечто обособленное и замкнутое в себе - это не человек, не человеческое существо и, более того, это вообще не существо, это нечто не существующее - ничто» [125, с. 255]. Социальное взаимодействие является характерной чертой человеческой жизнедеятельности. Оно происходит практически непрерывно и включает в себя различные по форме и содержанию типы взаимодействия с другими людьми. Не случайно в современной психологической науке проблемы взаимодействия между людьми занимают центральное место, а сама категория «общение» относится к базовым категориям философии, социологии, психологии, педагогики. Самым общим образом социальное взаимодействие определяют как «процесс, в котором люди действуют и реагируют на действия других» (Смелзер).

Концепции продуктивного и гармоничного социального взаимодействия, сосуществования человека и окружающей действительности базируются на принципах объективации и понятности социального пространства (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Василькова, И.А.Ильин, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов и др.). Принцип объективации в качестве одного из условий продуктивного и гармоничного социального взаимодействия определяет необходимость осознания себя, своей субъектной сущности по отношению к другим людям и различным аспектам жизнедеятельности, определения своего места в многообразии социальных ролей, в полисубъектной социальной реальности. «Многообразие связей личности с обществом в целом, с различными социальными группами и институтами определяет интраиндивидуальную структуру личности, организацию личностных свойств и внутренний мир. В свою очередь, сформировавшиеся и ставшие устойчивыми образованиями комплексы личностных свойств регулируют объём и меру активности социальных контактов личности, оказывают влияние на образование собственной среды развития» [2, С. 149].

Осознание индивидом своей социальной роли на разных уровнях социального взаимодействия проявляется, прежде всего, в становлении его идентичности. Наряду с традиционными представлениями о личностной и групповой идентичности, включающими в себя определение индивидом собственных физических, интеллектуальных и нравственных черт и отнесение себя к определённой социальной группе, важнейшими механизмами социального развития человека, особенно в период динамичных социально-экономических преобразований общества, являются временная и средовая идентичность (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Е.И.Головаха, А.Маслоу, И.М.Палей, С.Л.Рубинштейн и др.).

Временная идентичность предполагает осознание себя активным субъектом общественных отношений, адекватным в деятельности и поведении общественным нормам исторического времени, в котором живёт человек.

Средовая идентичность предполагает разноуровневую структуру представлений о себе как активном субъекте определённого жизненного пространства, в котором выделяют: внутреннюю среду индивида («образ своей среды»); «первичную экоструктуру» - непосредственную среду обитания индивида (образ жизненного пространства); «групповую экоструктуру»,представляющую собой идентификацию с местом жизнедеятельности сообщества, способствующую усвоению групповых, семейных, этнических субкультур (образ среды сообщества) (И.Альтман, М.Аргайл, Р.Баркер, О.И.Яницкий).

Осознание человеком своей идентичности по отношению к разным сферам окружающей действительности является механизмом формирования его внутреннего мира как сообщества относительно самостоятельных иерархически разноуровневых индивидуальностей и в то же время интегративных по своим функциональным проявлениям (И.А.Бердяев, С.П.Иванова, Ю.Л.Качанов, М.К.Мамардашвили, В.С.Мерлин, Н.А.Шматко). Многомерность и иерархичность личности, обусловленная разноуровневой идентификацией индивида, обеспечивает более сложные интегративные способы осуществления и контроля собственной деятельности, поведения, выработку собственных эталонов, показателей, критериев оценки продуктивности деятельности.

Иными словами, человек в процессе идентификации овладевает механизмами управления собственной деятельностью, поведением в социуме, начинает осознавать личностные смыслы деятельности, анализировать собственные действия на разных уровнях жизнедеятельности, прогнозировать и произвольно организовывать эти действия.

Социальная идентичность с окружающей средой, осознание себя субъектом деятельности, социальных отношений обеспечивают гармоничность пространства взаимодействия с другими, стимулирует конструктивность и гармоничность развития внутреннего «Я» человека, личностный рост на уровне самосознания, самоактуализации, самоопределения, самовыражения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалёв, В.Н.Куницына, В.Н.Мясищев и др.).

Закономерным результатом развития самосознания является осознание своей неповторимости, автономности, самостоятельности, становление индивидуальности как сложного интегрального образования личности (Б.Г.Ананьев, И.А.Джидарьян, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.).

Особенности потребностно-мотивационной сферы подростков и юношей групп риска к наркотическому поведению.

Рассматривая наркотическое поведение подростков и юношества как заместительные (компенсаторные) формы реализации наиболее актуализированных потребностных состояний, связанных со стремлением к самоутверждению, признанию другими, достижением престижа, высокого самоуважения, и обусловленных субкультурными параметрами межличностного взаимодействия, мы, для подтверждения выдвинутых предположений, определили в качестве одной из главных задач исследования изучение детерминант межличностного взаимодействия подростков и юношества группы риска в социокультурной, в том числе молодёжной, среде.

Детерминантами межличностного взаимодействия подростков и юношества в психологической науке признаны как структурные новообразования личности, обусловленные особенностями психофизиологического развития на данном возрастном этапе, так и система отношений, возникающих в условиях субкультуры микросоциальных групп.

Понимая, что все заместительные, компенсаторные механизмы функционируют в соответствии с качественными характеристиками системообразующих структур личности, взаимодействующих с социальными факторами среды, в исследовании внутренних детерминант межличностного взаимодействия подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению мы сделали акцент в первую очередь на изучении следующих аспектов в проявлениях функциональных систем личности:

- актуальные потребности подростков и юношества, условия и возможности их реализации;

- уровневые характеристики сформированности эмоциональных отношений с ближайшим окружением, подверженность влиянию референтного Другого, группы, уровневые характеристики саморегуляции;

- особенности психического состояния подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению, обусловленного наиболее актуальными внутренними и внешними противоречиями, фрустрированными потребностями, конфликтами, направленность их коммуникативной активности и типы поведения;

Для решения данной задачи мы выбрали следующие методы и методики:

- сбор и анализ анамнестических сведений о подростках с наркотическими формами отклоняющегося поведения и группы риска, содержащиеся в школьных характеристиках, полученных в беседах с учителями, воспитателями, родителями, то есть всех тех, кто имеет непосредственное отношение к процессам воспитания, обучения, социального развития и реабилитации конкретного ребенка;

- беседы с подростками с целью установления контакта, уточнения анамнестических сведений, показателей, полученных в процессе исследования;

3. блок тестовых методик, направленных на изучение актуального личностного статуса подростков группы риска, направленности эмоциональных реакций, типов поведения в ситуациях социального взаимодействия.

Одной из методик, выбранной нами с целью изучения актуального личностного статуса подростков и юношества группы риска к наркотическому поведению является краткий восьмицветовой эмоциональный тест Люшера, с помощью которого выявлялись некоторые типологические особенности личности подростков, связанные с уровнем сформированности эмоциональных отношений с окружающими, а также наличие базового конфликта, психической напряженности, тревожности и стресса, возможные реакции компенсации подростков. Методика теста Люшера позволяет выявить наиболее фрустрированные базовые потребности подростков, наличие психологического напряжения и стресса, характер компенсаторных процессов.

Тест Люшера использовался для изучения различных психических состояний. Специальное экспериментальное исследование валидности теста Люшера показало его достаточную надежность в диагностике эмоциональных фрустрационных состояний, особенностей поведения испытуемых.

Для выявления качественных характеристик компенсаторных процессов, обеспечивающих функционирование внутренних механизмов регуляции поведения у подростков, юношества в условиях различных социально-психологических взаимодействий с окружающими, а также в дополнение к методике Люшера нами использовалась методика рисуночной фрустрации Розенцвейга. С помощью данной методики устанавливались показатели индивидуальной адаптации подростков к своему ближайшему окружению, особенности личностного регулирования собственного поведения в фрустрирующих ситуациях через определение следующих показателей: а) тип поведения и его выраженность; б) направленность поведения; в) подверженность влиянию и давлению других людей /конформность/; г) сформированность волевой саморегуляции поведения; д) степень и характер эмоциональных проявлений в фрустрирующих ситуациях социального общения; е) степень самостоятельности и адекватности реагирования в условиях фрустрирующей ситуации.

Данные показатели, на наш взгляд, позволяют нам выявить наиболее фрустрированные потребности, направленность коммуникативной активности и мотивы межличностного взаимодействия подростков и юношества группы риска, характер формирующихся при этом процессов компенсации, которые, по нашим предположениям, и лежат в основе генезисных механизмов наркотического поведения.

Основная модификация методики Розенцвейга осуществлена в начале 80-х годов в институте им. В.М.Бехтерева. Апробация модифицированной методики Розенцвейга подтвердила ее научно-методическую ценность в исследовании адаптации и конфликтов учащихся различных учебных заведений, особенностей направленности личности, типа поведения, эмоционального реагирования и коммуникации в процессе социального общения, специфики принятия решений и тенденций в развитии, поведении в стрессовых и фрустрирующих ситуациях (Л.Д.Кудряшова,1992; Т.А.Кухарева,1982,1988; Т.А.Молодиченко, 1991,1993).

В исследовании принимали участие 114 подростков и юношей мужского пола в возрасте 15-17 лет, имеющие единичные случаи употребления наркотических средств, не повлекшие за собой формирования психической и физической зависимости. В качестве контрольной группы были взяты подростки и юноши того же возраста и пола в количестве 120 человек, без каких-либо форм отклоняющегося поведения.

Имеющиеся в научной литературе сведения о влиянии индивидуально-личностных особенностей ребенка на характер социальной дезадаптации, нарушенного поведения побуждают нас особое внимание уделить взаимосвязи структурных компонентов личности, таких как особенности эмоционально-волевой, потребностно-мотивационной сфер, актуальных установок, ценностных ориентации, с факторами и условиями, способствующими приобщению подростков и юношества к наркотическим формам нарушенного поведения, что позволило бы понять интериорные механизмы саморегуляции личности в этих условиях.

Индивидуально-личностные особенности человека, особенности его психических состояний во многом определяют механизмы его взаимодействия с ближайшим окружением, благодаря которым внешние регуляторы, групповые нормы и предписания переводятся во внутренний план, становятся внутренними регуляторами поведения. Понимание данных механизмов позволяет не только определить направления и средства воспитательно-профилактической и психолого-педагогической коррекционной работы с данной категорией подростков и юношества, но и обеспечить её эффективность.

При проведении исследования нельзя было не принять во внимание конституциональные особенности личности подростков и юношей группы риска к наркотическому поведению, которые со всей очевидностью проявлялись в устойчивой констелляции признаков, свойств, обусловливая характер и типы поведенческих реакций.

Часть молодых людей группы риска к наркотическому поведению в ситуациях межличностного взаимодействия, общения проявляли пассивность, сензитивность, склонность к зависимому от окружающих, конформному поведению. Их суждения были противоречивы, в них проявлялась слабо осознаваемая мотивация.

Другая часть молодых людей группы риска к наркотическому поведению отличалась от предыдущей более высокой активностью, аффективностью, большей автономностью, независимостью, склонностью к экстериоризации «Я», доминированию.

Понимание того, что особенности личности подростков и юношества в той или иной степени обусловливают характеристики мотивационно-потребностной сферы, характер и типы поведенческих реакций в ситуациях межличностного взаимодействия, побудило нас к разделению всей выборки подростков группы риска к наркотическому поведению на две подгруппы в соответствии с приведёнными констелляциями личностных свойств.

Анализ анамнестических сведений подростков и юношества первой подгруппы (72 чел.-63%) позволил выявить личностные особенности, в той или иной степени свойственные всей подгруппе в целом. У них отмечались неорганизованность, неустойчивость волевых проявлений, слабое стремление к преодолению трудностей, низкий уровень критичности, повышенная конформность, внушаемость, импульсивность. Данный комплекс личностных свойств в большей степени соответствует описанию явления психической неустойчивости в классификации черт характера.