Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе Царев Глеб Петрович

Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе
<
Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе
>



Царев Глеб Петрович. Использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Царев Глеб Петрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/688

Введение к работе

Актуальность исследования. Цивилизованность и зрелость общества, во многом определяется его установкой на бережное отношение к каждому представителю этого общества, созданием максимально приближенных к индивидуальным особенностям условий для самореализации Большой потенциал в этом отношении заключен в образовании, как ведущем социальном институте, активно влияющем на человека Стало очевидным, что воспитание творческого, активного, свободного, здорового человека невозможно без глубокого познания индивидуальных особенностей учащихся, что перемещает акценты в образовании с абстрактного среднестатистического ученика на психологическую индивидуальность конкретного учащегося С таких позиций изучение человеческой индивидуальности как сложноорганизованного, многогранного феномена, своеобразно проявляющегося в образовательной деятельности, является одной из перспективных и актуальных в ряде современных исследований (Белоус В В , 1997, Акимова М К , Козлова В Т, 1992, Волочков А А , 2002, Клаус Г, 1987, Щебетенко А И , 2001, De Raad В , Shouwenburg Н , 1996, Crazier W R , 1997 и др)

Еще одним важным аспектом рассматриваемой проблемы является отсутствие работ, выполненных на смежных возрастных группах, различающихся резкой сменой социальных условий, таких, как дошкольники и младшие школьники, учащиеся школы и студенты (Котов Н Ф , 1991) Совершенствование системы непрерывного образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности учащегося, и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики и моторики на всех стадиях непрерывного образования (Ананьев Б Г, 1977, Зинченко В П , 1994, Ильин Е П , 2003, Коссов Б Б , 1991, Озеров В П , 1993, 2002) Причем требуется не только констатация факта наличия тех или иных индивидуальных особенностей, но и комплекс мероприятий по их использованию в образовательном процессе Это невозможно без выявления системообразующих, интегрирующих свойств индивидуальности, к которым можно отнести психомоторный компонент деятельности (Теплов БМ, 1971, Зинченко ВП, 1994, Озеров В П , 1999,2006)

В настоящее время психологическая теория и практика уделяют недостаточно внимания психомоторике как интегратору индивидуальных особенностей человека, психомоторному развитию учащихся разных возрастов как таковому Между тем, известно, что психика не просто проявляется в движении, но и в известном смысле движение формирует психику (Леонтьев А Н , 1975) Говоря об интегрирующей роли психомоторики, Розе НА (1970), подчеркивает, что практически в моторной организации человека, в его поведении, деятельности, речи отражается вся целостная характеристика и как индивида, и как личности, и как субъекта при всей неповторимой индивидуальности человека Вышеизложенное актуализирует изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся и возможностей их учета и использования в образовательном процессе (Озеров В П , Царев Г П , 2006, 2007)

Решение поставленной проблемы видится в научном поиске, апробации новых эффективных и информативных методов диагностики, способов осмысления, объяснения индивидуальной образовательной траектории, по которой каждый человек осуществляет свое самодвижение и развитие, оценки ее эффективности и продуктивности Реализация этой психолого-педагогической проблемы, по нашему мнению, может базироваться не только на выявлении индивидуальных особенностей деятельности как таковых, но, прежде всего, на грамотной организации учебного процесса, в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся, что в свою очередь будет способствовать оптимальной самореализации природного потенциала молодежи

Целью нашего исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся для индивидуализации и оптимизации учебного процесса

Объектом нашего исследования являются психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей школьников, студентов, аспирантов

Предметом исследования является использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей в образовательном процессе младших школьников

Основные гипотезы исследования заключались в том, что

сравнительное изучение психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся на различных этапах образования, позволит выявить не только количественные, но и качественные особенности их развития, которые возможно использовать для совершенствования образовательного процесса,

использование выявленных особенностей психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств учащихся в образовательном процессе будет способствовать повышению его качества, благоприятно скажется на психологическом самочувствии, познавательной сфере учащихся, начиная с детского возраста

Задачи исследования:

1 Проанализировать научную литературу, посвященную теоретико-
методологическим проблемам исследования целостной индивидуальности,
взаимодействию индивидуальности учащихся с системами образования раз
личного уровня

  1. Провести исследование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей, рассмотреть их качественные и количественные особенности на различных образовательных этапах у учащихся средних, высших учебных заведений, и у соискателей системы послевузовского образования

  2. Использовать выявленные особенности психомоторных компонентов индивидуально-психологических свойств младших школьников в образовательном процессе для индивидуализации и оптимизации образовательной среды

4 Оценить эффективность использования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся младшего школьного возраста на индивидуально-личностную и познавательную сферы в рамках образовательного процесса

Методы исследования1 теоретический анализ научной литературы, метод поперечных срезов (предполагающий одновременное тестирование лиц разного возраста и пола), беседа, наблюдение, собственно-психологические психодиагностические методы экспресс-тестирование индивидуально-психологических свойств на основе психомоторных показателей (Озеров В П , 1999), стандартизированный комплекс экспресс-методик для исследования познавательных способностей школьников (Озеров В П, Соловьева О.В , 1999), опросные методы, методы аналитической статистики

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных положений, использованием надежных методов диагностики, репрезентативностью изучаемой выборки, значимостью экспериментальных показателей, применением современных методов обработки и анализа данных (результаты экспериментов подвергались вариационно-статистической обработке на компьютере с использованием статистического пакета анализа данных в Microsoft Excel-2000)

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики, психологии человека о его развитии и воспитании, единстве психического и телесного в его структуре, взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии индивидуальности, гуманистический, культурологический и аксиологический подходы, в рамках которых человек является высшей ценностью общественного развития

Логика исследования опирается на следующие методологические принципы принцип детерминизма, принцип индивидуализации исследования, (Рубинштейн С Л , 1959), развития, (Рубинштейн С Л., 1946, Выготский Л С , 1957, Ананьев Б Г, 1969 и др ), принцип деятельностного подхода (Леонтьев А Н, 1975), принцип системного подхода (Коссов Б Б , 1977, Ломов Б Ф , 1975, Анохин ПК, 1971, Шадриков В Д, 1982 и др), принцип комплексного подхода (Ананьев Б Г , 1977, Шадриков В Д, 2001 и др ), принцип динамического изучения детей (Выготский Л С, 1957), принцип единства теории-эксперимента-практики (Ломов Б Ф , 1975, 1984, Забродин Ю М , 1982)

Теоретическую основу исследования составили современные концепции, рассматривающие человеческую личность как целостную (интегральную) индивидуальность, представляющую собой диалектическое единство и взаимодействие наследственных и средовых свойств (Ананьев Б Г , Белоус В.В , Мерлин В С , Русалов В М , Голубева Э А , Шадриков В Д, и др ), представления об индивидуальном стиле деятельности (Мерлин В С , Климов Е А ), понимаемом как некая устойчивая система индивидуально-своеобразных приемов, способов организации, особенностей деятельности и поведения, принципы диалектического единства психики и деятельности в трактовке научной школы Рубин-

штейна - Брушлинского, психология субъекта (Брушлинский А В ), уровневая теория построения движений (Бернштейн НА), идеи активизации психофизической работоспособности человека (Озеров В П ), теории гуманистически ориентированных психологов о человеке как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному личностному росту (Мясищев В Н , Maslow А Н , Rogers С R , Frankl V Е , Adler A , Allport G)

Научная новизна работы На новом теоретико-методологическом уровне единообразным комплексным психомоторным методом экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей (Озеров В П , 1999) обследованы учащиеся разного возраста, пола, уровня образования, (включая аспирантов и соискателей) На основе сравнительного анализа психомоторных профилей выявлены не только количественные, но и качественные особенности, характеризующие индивидуальные и общепсихологические особенности развития следующих свойств силы и подвижности нервной системы, психомоторной враба-тываемости, финишного волевого усилия, психомоторной работоспособности Экспериментально апробирован комплекс диагностических и формирующих мероприятий, направленный на использование психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся в образовательном процессе, оказавший благоприятное влияние на эффективность учебной деятельности, развитие познавательных способностей школьников и позитивно сказавшийся на валеопсихологическом комфорте взаимодействия ученика и учителя

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе затрагиваются аспекты мало разработанной области исследования психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся рассматриваются как неотъемлемая подструктура в организации индивидуальной психики учащихся Психомоторные компоненты индивидуально-психологических особенностей учащихся рассматриваются с позиций системного подхода Теоретически обоснованы и доказаны возможности и преимущества применения диагностических методов на основе психомоторных показателей в образовательном процессе (Озеров В П, 1999) Проведенное исследование позволяет проследить количественные и качественные особенности некоторых психомоторных компонентов индивидуальных особенностей в векторе индивидуальность учащегося - образование

Практическая значимость исследования

Полученные данные об индивидуальных, общих, возрастных, тендерных особенностях развития психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей учащихся могут быть использованы для индивидуализации и оптимизации учебно-воспитательного процесса Экспериментальная реализация теоретико-методологической концепции индивидуализации учебного процесса на основе психомоторных компонентов индивидуально-психологических особенностей (Озеров В П 1992, 1996), обнаружила благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы младших школьников, а также способствовала улучшению психологического климата в классе Данные теоретической и практической частей могут быть по-

лезны практическим психологам образования, работающим в образовательных учреждениях различного уровня для диагностики, проведения профконсульта-ционной и профориентационной работ, физиологам, педагогам, преподавателям Вузов, внедряющих современные формы, программы и методы в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения, а также врачам, социологам другим специалистам

Положения, выносимые на защиту.

1 Психомоторный компонент выполняет интегрирующую функцию в
структуре индивидуально-психологических особенностей и в нашем исследо
вании отражает особенности следующих свойств силы и подвижности нервной
системы, психомоторной врабатываемости, работоспособности и волевые осо
бенности учащихся

  1. Психомоторные показатели нервной системы человека «сила-слабость», «подвижность-инертность» имеют существенное значение не только для оптимальной организации учащихся в классе, но и для реализации психолого-педагогической индивидуализации учебно-воспитательного процесса

  2. Применение комплексной психомоторной методики экспресс-диагностики индивидуально-психологических особенностей учащихся (Озеров В П , 1996, 1999), в сочетании с методикой использования типологических особенностей учащихся для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (Озеров В П , 2006) на основе психомоторных показателей у младших школьников оказывают благоприятное воздействие на индивидуально-личностную, познавательную сферы и валеопсихологический комфорт взаимодействия ученика и учителя

4 Полученные в ходе исследования данные о психомоторных компонен
тах индивидуально-психологических особенностей учащейся молодежи, позво
ляют использовать их для оптимизации образовательного процесса, в соответ
ствии с индивидуальными особенностями учащихся на разных образователь
ных этапах

Публикации и апробация работы. Материалы работы публиковались в виде статей, тезисов и других видов научных изданий, обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии и социальной педагогики Ставропольского государственного университета (2005-2007г г), докладывались на конференциях различного ранга на X юбилейной международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2007), на международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), на X Всероссийской научно-практической конференции «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона» (Пенза, 2005), на XII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2007), на юбилейной X региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2007), на 51-й научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону»

(Ставрополь, 2006), на секции «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2007), в рамках 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону», в научном журнале Ставропольского государственного университета «Вестник СГУ» (Ставрополь, 2007)

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены и применяются в психолого-педагогической практике МОУ гимназия №3 г Ставрополя

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов Список литературы включает 186 отечественных и 32 иностранных источников Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 42 рисунками.