Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Аникина Вероника Геннадьевна

Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях
<
Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях
>




Аникина Вероника Геннадьевна. Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:00-19/110-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко - научные предпосылки исследования экзистенциальной рефлексии личности в разрешении проблемно - конфликтных ситуациях.

1.1 Анализ подходов к исследованию процесса рефлексии . 16-31

12 Теоретико - методологические основы исследования экзистенциальной рефлексии в проблемно - конфликтных ситуациях, -56

1,3 Экзистенциальная рефлексия - феноменология проявления и горизонты изучения. 56 - 64

Глава 2. Методические средства и концептуальные подходы к исследованию экзистенциальной рефлексии

2.1 Методические проблемы и разработки методов экспериментального изучения экзистенциальной рефлексии. 65 - 73

2.2 Рефлексивно - психологическая модель процесса разрешения проблемно - конфликтных ситуаций экзистенциального характера.

2.3. Методика функционально - рефлексивного анализа текста . 85 - 93

Глава 3, Экспериментальное исследование экзистенциальной рефлексии в процессе разрешения проблемно -конфликтных ситуаций.

ЗЛ Логика проведения экспериментального исследования. 94 - 101

3.2 Описание поисковой серии эксперимента.

3.3. Описание и обобщение результатов констатирующей серии, - 123

3.4. Описание и обобщение результатов основной серии . 123 - 145

Глава 4. Культивирование экзистенциальной рефлексии личности в процессе разрешения проблемно - конфликтных ситуаций.

4.1 Концептуальная схема проведения развивающего эксперимента. 146-151

4.2. Рефлексивно - инновационные технологии и методы в рамках психологии рефлексии. Описание экзистенциально -рефлексивного тренинга как основного вида игрорефлексики. 151-159

4.3. Описание проведения развивающего эксперимента 159 - 162

4.4. Описание результатов развивающего эксперимента. J62 -174

4.5. Методические и практические рекомендации. 174 - 175

176-177 Заключение и выводы.

Литература.

Введение к работе

Глава 1. Историко - научные предпосылки исследования экзистенциальной рефлексии личности в разрешении проблемно - конфликтных ситуациях.

1.1 Анализ подходов к исследованию процесса рефлексии. 16-31

12 Теоретико - методологические основы исследования экзистенциальной рефлексии в проблемно - конфликтных ситуациях, зі -56 1,3 Экзистенциальная рефлексия - феноменология проявления и

горизонты изучения. 56 - 64

Анализ подходов к исследованию процесса рефлексии

В историко - гносеологическом аспекте проблематика исследования экзистенциальной рефлексии сформировалась в рамках концепции рефлексивной регуляции творческого мышления и научного направления - рефлексивной психологии (И.Н. Семёнов). Концепция рефлексивной регуляции и является основой для перехода к изучению экзистенциально - рефлексивной саморегуляции в разрешении личностью проблемно - конфликтных ситуаций (ПКС),

Рефлексия рассматривается нами как процесс осознания человеком оснований, средств, способов собственного состояния, поведения, деятельности и осмысления, организации своего «Я», реализующего себя в проблемно - конфликтных ситуациях.

Таким образом, базисные для целей настоящего исследования психологические представления охватывают концептуальные и методологические понятия о: 1) экзистенциальной рефлексии; 2) процессе разрешения проблемно - конфликтных ситуаций 3) взаимосвязи экзистенциально -рефлексивного механизма с процессом разрешения ПКС.

Построение первой главы подчиняется следующей логике. В первом параграфе анализируются подходы к исследованию рефлексии с различных точек зрения (философской, методологической, психологической). Во втором параграфе обосновываются теоретико - методологические подходы исследования экзистенциальной рефлексии в проблемно - конфликтных ситуациях. Затем, уже в третьем параграфе происходит теоретическое описание широты феноменологии проявления экзистенциальной рефлексии как объекта психологического исследования и горизонты его психолого -педагогического изучения.

1.1 Анализ, подходов к исследованию процесса рефлексии,

А) Исторический и философский анализ понятия рефлексия. На сегодняшний момент в науке существуют и получают практическое применение 7 определений рефлексии, что говорит о многогранности подходов в изучении этого психологического явления. Выделим эти определения,

1. Рефлексия - это мышление о мышлении.

2. Рефлексия - установление отношений между различными деятельност-ными образованиями.

3. Рефлексия - механизм деавтоматизации схематизма.

4. Рефлексия - специфическая организованность мыследеятельности

5. Рефлексия - индивидуальная способность.

6. Рефлексия - синтез мышления и действия.

7. Рефлексия - сложный процесс осознания субъектом оснований , средств и способов соответственного состояний, поведения, деятельности осмысления своего «Я» в проблемно - конфликтной ситуации, а так же понимания сознания своей личности и внутреннего мира других моделей.

Каждое из данных определений несёт в себе различные проекции изучения процесса рефлексии. Поэтому наш анализ будет соответствовать этим проекциям, а именно - философской, методологической, психологической. Исторический анализ изучения рефлексии глубоко проведён в работах Алексеева НХ, Семёнова И.Н., Степанова СЮ., Ладенко И. С. (4, 5, 158, 162). В них отмечен тот факт, что процесс исследования рефлексии в психологии и социологии начался сравнительно недавно, только с первой четверти - середины 20 - века.

Основой, положившей начало именно психологическому аспекту рассмотрения данного процесса являлась философия. Изучение рефлексии связывается прежде всего с гносеологией - наукой о познании. На вопросы связанные с познанием мира пытались ответить мыслители Античности, Средневековья, Возрождения.

Выдающийся философ Раннего Возрождения Н. Кузанский в своей работе «О Богосыновстве» пишет: « Есть одно беспорочное, прямейшее, бесконечное и совершеннейшее зеркало Истины, которое является Бог... Зеркало истины отражает в себе искривлённые, интеллектуальные, разумные зеркала „. Если теперь какое - то разумное зеркало переместить к первому зеркалу Истины, в котором все без ущерба светится истинно, как есть, то зеркало, вместе со всеми принятыми им в себе зеркалами перельётся в разумное живое зеркало и такое разумное зеркало примет в себя зеркальный луч зеркала Истины, несущего в себе истину всех зеркал, конечно, примет в своей мере, но в этот момент вечности это живое зеркало как бы живой глаз с принятием лучей сияний от первого зеркала- В нём же в первом зеркале Истины увидит самого себя как оно есть и в себе опять -таки по - своему увидит все другие зеркала» (89, С,82 ). Из данного текста видно, что знания человек получает (как «интеллектуальное зеркало») благодаря свойству отражать и принимать отражённое от истинного зеркала (Бога) истину. Содержение отраженного несёт в себе знания о других зеркалах (людях) и о самом зеркале, которое принимает это отражение. На что жев сущности похоже описание, данное Н. Кузанским? Описан механизм, с помощью которого люди получают знания. Этот механизм заключается в способности человека отражать, принимать и быть отраженным. То, что описал средневековый философ ещё не было названо рефлексией, однако сущность данного психологического явления была уже им отражена.

Лишь в 17 - веке английский философ Джон Локк (1632 - 1704) впервые употребил понятие «рефлексия» не для описания физического явления - «отражения», а подразумевая под ним процесс (как и опыт) за счёт которого происходит накопление и получение новых идей. «Все идеи приходят из опыта и рефлексии. Но, называя первый источник ощущения, я называю второй - рефлексией. Потому что доставляет только такие идеи, которые приобретаются умом при помощи рефлексии о своей собственной деятельности внутри себя. Итак, мне бы хотелось, чтобы поняли, что под рефлексией, в последующем изложении, я подразумеваю те наблюдения, которые ум подвергает свою деятельность и способы её проявления, вследствие чего в разуме возникают идеи этой деятельности» - писал Д. Локк в трактате «Опыт о человеческом разуме» (100 с. 129). Эта работа Д. Локка закладывает основы изучения рефлексии в философии и в гуманитарных науках в целом. Рефлексия - это один из источников познания, а предметом познания становится сама мысль, т.е. мысль объективизируется для рефлексии- Мы можем утверждать, что рефлексия отличается качественно от процессов мышления тем, что мысль как объект всегда является реконструированной.

И. Кант (1724 - 1804), стоя на позиции активности субъекта, считал, что мысль человека конструируется в схематизмы категориальными и предметными представлениями- Причём, существуют определённые схематизмы мышления, действия, которые использует субъект. И, Кант, отмечает, что деятель «вдруг» соскакивает и начинает пользоваться другими схематизмами. Почему это происходит? Для объяснения философ пользуется в какой - то мере тождественным понятием - продуктивное воображение или рефлексия.

Методика функционально - рефлексивного анализа текста

С учётом этого концептуального построения можно сделать следующие выводы.Э

1) Процесс разрешения ІЖС экзистенциального - личностного характера -полифоничен, т.е. в осуществлении данного процесса участвуют различные психологические механизмы и одним из важнейший среди них является экзистенциально - личностная рефлексия.

2) Экзистенциально рефлексия (с точки зрения структурно- функционального анализа), проявляется не только как механизм, но и как процесс. Она осуществляет ряд функций, полнота проявлений которых определяет динамику и результаты процесса разрешения ІЖС

3) Раскрытие функций экзистенциально - личностной рефлексии характеризуется определёнными закономерностями и взаимосвязями между ними, причём, проявление этих функций при разрешении ІЖС происходит не линейно, а определяется их сформированностью и развитостью у субъекта.

Описанная концептуальная модель рефлексивно - психологического процесса разрешения ТЖС послужила основанием для разработки методических средств анализа, порождаемого испытуемым, текста разрешения ПКС экзистенциального характера. 2 3. Методика функционально - рефлексивного анализа текста.

Методологической основой построения метода функционально -рефлексивного анализа текста являются положения, разработанные в рамках рефлексивной психологии (Семёнов И.Н., 1973 - 1983). Эти принципиальные положения отражают конструктивный подход к исследованию рефлексивного механизма в процессе решения творческих задач и в целом - исследования творчества, в том числе творчества связанного с развитием личности.

Схематизируем эти принципы.

1) Творческое мышление разворачивается в проблемно - конфликтных ситуациях, связанных с противоречиями не только объективно - содержательного характер, но и субъективно - смыслового характера.

2) Рефлексия - как смыслообразующий фактор системы мышления -обеспечивает не только его смысловую организацию и саморегуляцию, но и развитие личности в процессе разрешения ПКС.

3) Результатом рефлексии является не только самомобилизация, но и самоорганизация в виде специфически личностных содержаний, а именно, «новых» образов целостной картины концепции «Я»,

4) Каждое высказывание в тексте поиска решения оппосредует определённую функцию рефлексивного и мыслительного механизма.

Все эти принципы послужили основой для разработки нами метода изучения экзистенциальной рефлексии и в его рамках, прежде всего, нового типа заданий - экзистенциальных ситуаций, которые содержат в себе потенциально возможный личностный конфликт. Сюжет ситуаций, предлагаемый испытуемому, имеет экзистенциально - фантастический характер, так как для исследования экзистенциальной рефлексии очень важно отсутствие проявления стереотипности в их восприятии.

Процедура проведенияэксперимента состоит в следующем:

1) до проведения опыта с помощью этой методики необходимо провести предварительную беседу с испытуемым. Цель беседы заключается в том, чтобы настроить участника исследования на необычную форму работы (решение записывается на диктофон, на бумагу) и ознакомить с описанием роли экспериментатора в ней. После получения согласия от испытуемого, осуществляется переход к следующему этапу - знакомство с инструкцией;

2) текст инструкции читается испытуемым в слух. Содержание инструкции: «Экспериментатор будет последовательно, одну за другой, предъявлять Вам условия ситуаций, которые вам надо разрешать вслух. Если вы считаете, что уже до конца разрешили ситуацию, то обозначьте это словом - «всё». Время выполнения задания не ограничено. Перед непосредственным началом и после окончания разрешения ситуации Вам необходимо описать своё состояние»; 3) после этой инструкции предъявляется следующий стимульныи материал - тексты экспериментальных ситуаций (см. Приложение 1). В процессе разрешения этих ситуаций, текст решения фиксируется на магнитофон, на бумагу экспериментатором. После того, как тексты разрешения этих ситуаций собраны, необходимо перейти к следующему этапу реализации методики - обработке экспериментального материала;

4) обработка эмпирического материала.

Поскольку каждое высказывание в порождаемом испытуемым «тексте» несёт как смысловую, так и предметную функцию, то мы предложили выделить следующий набор личностных смысловых единиц, которые фиксировались в «тексте» при разрешении ситуаций испытуемым

Название смысловой единицы Обозначение Текстовое содержание

\. Эмоциональная реакция ЭР «ЖугкоЧ «Я очень радуюсь!»

2. Черты личности, оценка себя лч «Я человек долга», «Я добрый человек», «Трусиха!»

3. Индивидуальные ценности иц «Жизнь - это для меня самое ценное», «Уважаю умных людей»

4. Жизненные - экзистенциальные принципы эп «Нельзя проводить эксперименты на людях», «Надо жить справедливо»- «Живи достойно»

5. Интеллектуальные знания из «В любом корабле есть аппаратура слежения»

6. Жизненный опыт жо «Было так, когда я меняла решения, потому что...»

7.Личные знания о людях ЛЗО «В такой ситуации у людей может начаться паника»

в.Обращение к себе оке «Может, рискнуть н стать к стенке?», «Как выстрелить в человека?»

Предполагаемое личностное состояние плс «Я бы в этой ситуации очень испугалась», « Я бы испытывал чувство тревоги и ответственности за людей»

10.Остановка (тупик). т «Я не знаю, что мне делать», « Не знаю»

11, Определение ситуации ОС «Это - ситуация выбора для меня», «Очень тяжелая ситуация»

12, Личностные решения : ЛР «Я буду продолжать учиться», « Буду подбадривать всех»

13 .Интеллектуальные решения ИР «Я выведу все приборы из строя», «Пошлю космический корабль на выручку».

14. Решения за других РД «Космонавты поступят так .,.» 15.Расширение ситуации (личностное, интеллектуальное), смена позиции РССДП «Если я буду ученым, то поступлю ,..», «Пусть у нас останется еще немного запасов»

16. Новые личностные смыслы - НС «А ведь не важно иметь всс\ главное иметь чистую совесть»

Далее - на основе анализа текста и выделения смысловых единиц

- производится подсчёт их количества (по видам)- В результате мы получаем результаты, количественно описывающие проявления экзистенциально

- личностной рефлексии в разрешении ПКС личностно - экзистенциального характера. Затем следует перейти к определению функционального проявления экзистенциально - личностной рефлексии. Для функционально -рефлексивного анализа текста нами было выделено шесть функций, которые и подлежат качественному и количественному анализу.

Каждая функция имеет определённые критерии различения. Эти критерии представляют собой объединение ряда личностно - смысловых единиц (указанных выше в таблице № 2), Критерии нами зафиксированы в таблице № 3. В процессе разработки этой методики, нами была проведена коррек-ционная проба между показателями функций экзистенциально - личностной рефлексии и получены высокие результаты коэффициентов корреляции, что свидетельствует о надёжности и валидности предлагаемого методического средства.

Опираясь на приведённые в таблице данные, проведём анализ полученных результатов. Так, оказалось, что функция «рефлексивные конфликты» коррелируют со всеми функциями. Отсюда можно сделать вывод, что данная функция связана с остальными, причём, это - при максимальном возрастании количества смысловых единиц в тексте решения по всем показателям функций. Оказалось, что мы будем наблюдать возрастание числа показателей функции « рефлексивные конфликты», которые, в свою очередь, являются ИСТОЧНИКОМ появления новых смыслов или наполнения содержанием исходных, тем самым определяя экзистенциально - личностное развитие субъекта в данной ПКС,

Функция «поиск новых смыслов», коррелирует с четырьмя функциями, причём, так же со статистически значимой корреляцией. Причём, эта функция не связанна с функциями «оценка сложности ситуации», но можно говорить о связи с рефлексивными процессом «расширение ситуации», процессом «построение картины личности», «оценка окончания разрешения ситуации».

Функции «оценка окончания ситуации», «расширение ситуации», «поиск иных смыслов» взаимокоррелируют друг с другом, причём, они составляют триаду функций.

Функции «расширение ситуации» «оценка окончания ситуации», не коррелируют с функцией «оценка сложности ситуации», но провоцируют взаимосвязанные процессы, а именно «расширение ситуации», что позволяет получить увеличение личностных и интеллектуальных решений.

Функция «построение картины личности» коррелирует только с функцией «поиск иных смыслов», «рефлексивные конфликты», причём коэффициент корреляции имеет высокий показатель. Это свидетельствует о том, что при более подробной вырисовке образа «Я» должна наблюдаться тенденция к более широкому поиску новых смыслов для личности.

И, наконец, функция «оценка сложности ситуации» не коррелирует не с одной функцией, кроме «рефлексивные конфликты».

Описание и обобщение результатов основной серии

Целями основной серии эксперимента являлись:

1) выявление динамики проявления экзистенциальной рефлексии в разрешение субъектом ПКС;

2) определение взаимосвязи функций экзистенциальной рефлексии;

3) выявление взаимосвязи личностно - смысловой организации субъекта и экзистенциальной рефлексии в разрешении субъектом ПКС;

4) определение возможных различий проявления экзистенциальной рефлексии в различных возрастных группах при разрешении ПКС,

Основная серия эксперимента проводилась на двух потоках испытуемых. Первый представлял собой 30 студентов второго курса ОГУ факультета «Педагогики и психологии», отделение коррекционной педагогики, 99% участников исследования имели возраст 18 лет (женский пол), Второй поток представлял собой группу взрослых 25-45 лет. Её численность составляла 20 человек, которые представители различные профессии; инженеры, врачи, специалисты по социальной работе, в том числе группа учителей, проходившая курсы переквалификации по специальности педагог - психолог.

В соответствии с целями эксперимента, процедура проведения предполагала индивидуальную работу экспериментатора с испытуемым. Последовательность проведения основной серии эксперимента (в рамках концептуальной схемы нашего исследования) была следующей;

- фиксация состояния испытуемого (с его слов)

- ситуация 1

- фиксация состояния

- ситуация 2

- фиксация состояния

- ситуация 3

- фиксация состояния

- ситуация 4

- фиксация состояния

- беседа консультативного характера (если это необходимо, по результатам исследования).

В процессе проведения этой серии исследования фиксировался текст дискурсивного разрешения, испытуемым, ПКС экзистенциального характера (четыре ситуации), а затем тексты обрабатывались и помощью метода функционально - рефлексивного анализа текста. Фиксация состояния испытуемого после разрешения им каждой ПКС производилась экспериментатором и использовалась как диагностический материал для определения включённости испытуемого в разрешения ПКС и в целом для исследования процесса разрешения ПКС личностно - экзистенциального характера. Необходимость проведения профессиональной психологической консультативной беседы диктовалась проявлением, в процессе участия субъекта в разрешении экспериментальных ситуаций, различных проблемных областей индивидуального характера.

При подсчёте обшей доли рефлексивного уровня принятия решения оказалось, что показатели уровня «новых решений», соответственно, 37,5% у взрослых и 31, 6% у студентов. Причём, максимальное значение решений относятся к «стандартному уровню» решений у студентов (42,5%) и (35%) у взрослых,

Рассматривая распределение уровней решения, по каждой ситуации можно отметить, что при разрешении, ситуации № 1, где противоречие таких смысловых понятий как: долг- ответственность - некомпетентность (см. Приложение 1) 50% студентов принимают «стандартные решения», Взрослые же в 35% стараются уйти от решения, ссылаясь на свою некомпетентность при столкновении с предложенной проблемой (уровень стереотипных решений),

Аналогичным образом для ситуации № 2, где противоречие смысловых понятий: личная свобода - ответственность - жизнь людей (см, текст Приложение 1). Распределение уровней решения, которые продемонстрировали две группы, так же различаются: студенты «предпочитали» «стандартный и стереотипный уровни» - по 33,3% и всего 6,6% реализо-вывали «творческие решения», В отличие от них, взрослые эту же ситуацию разрешали на уровне «новых» - 40% и «стандартных» - 35% решений, а «творческое решение» показали уже 20%. Эти результаты могут говорить об актуальности для личности (выборка взрослых) указанных смыслов и разрешения противоречия между ними.

В ситуации №3, где противоречие смысловых понятий: жизнь -смерть, студенты, опять же, предпочитали решать её на уровне «стандартных решений» (50%), «новых решений» (33,3%) и только 10% решений соответствовало уровню «творческих решений».

Максимальное число взрослых (40%) разрешали ПКС на уровне «новых решений», а затем уже на уровне «стандартных» (30%) и 15% на уровне «творческих решени».

При разрешении ситуации №4, где заложены противоречия смысловых понятий; личностное развитие - личностная целостность, стабильность - неустойчивость, студенты «поменяли» обшую картину своего поведения, Так, 43,3% из них решали ситуацию на уровне «новых» и 6,6% «творческих решений», взрослые же предпочитали разрешать её на уровне «стандартных решений» (45%) и можно было отнести к «творческим решениям» лишь 5%.

Таким образом, четвертая ситуация выявила актуальность данного (в ПКС) смыслового противоречия для студентов,

Итак, можно сформулировать следующие выводы по результатам анализа экспериментального материала,

1) Уровень рефлексивного разрешения ПКС (экзистенционального характера) определяется актуальностью для личности смыслов и смысловых отношений которые заложены в проблемно - конфликтную ситуацию. Так, для выборки студентов (юношеский возраст), таковыми являются смыслы - развитие, целостность личности, долг, ответственность. Противоречия же со смыслами «стабильность, неустойчивость, смерть и т. д.» рождает проблемность и конфликтность экзистенциальных ситуаций и создают условия для их творческого разрешения.

Для взрослых наиболее актуальными являются смыслы: личная свобода, ответственность за жизнь людей, смысл жизни и смерти. Столкновение этих смыслов в различных ситуациях с другими или противоположными смыслами так же порождает ПКС стимулирующую личность к её творческому разрешению,

2) Результаты разрешения ПКС определяются особенностями психологического развития испытуемых и прежде всего, ценностно- смысловой организации личности.

В целях дальнейшего изучения динамики проявления и взаимодействия различных функций экзистенциальной рефлексии в процессе разрешения субъектом ПКС, продолжим рассмотрение результатов исследования основной серии и обратимся к таблице № 11 и № 12. В таблицах представлены результаты проявления функций экзистенциальной рефлексии в соответствии с уровнем рефлексивного разрешения ПКС экзистенциального характера.