Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога Войтенко, Лилия Михайловна

Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога
<
Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога
>



Войтенко, Лилия Михайловна. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущего психолога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Войтенко Лилия Михайловна; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/278

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего психолога 21

1.1. Психолого-педагогические подходы к изучению компетентности в современной науке 21

1.2. Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога 49

1.3. Психологические предпосылки развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов 91

Выводы по первой главе 108

ГЛАВА 2. Особенности коммуникативной компетентности и ее развитие у студентов - будущих психологов 111

2.1. Организация изучения коммуникативной'компетентности студентов - будущих психологов 111

2.1.1. Общая организация стратегии исследования 111

2.1.2. Характеристика методов и методик исследования 115

2.1.3. Экспериментальная база и выборка испытуемых 129

2.2. Психологические особенности коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов 133

2.2.1. Структура коммуникативной компетентности студентов-психологов 133

2.2.2. Коммуникативная компетентность студентов- психологов на разных этапах обучения 141

2.2.3. Психологическая характеристика коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов- психологов 157

2.3. Психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов 173

Выводы по второй главе 192

Заключение 194

Список использованной литературы 200

Приложения 222

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование российского образования заставляет переосмысливать подходы, которые традиционно используются в практике подготовки молодых специалистов для всех социальных сфер. Это обусловлено необходимостью их более целенаправленного лич-ностно-профессионального развития, связанного с адаптацией к новым условиям конкурентной профессиональной среды. В этой связи, очевидной является необходимость сосредоточения внимания на выработке у студентов вузов различных компетенций, востребованных в предстоящей профессиональной деятельности. Психолог, как и другие специалисты человековедческой группы, выстраивает свою профессиональную деятельность, осуществляя разнообразные взаимодействия с ее субъектами. Решение профессиональных задач на основе общения с отдельными субъектами или группами, выводит коммуникативную компетентность в число первостепенных. Отсутствие- -или слабая сформированность данной компетентности, приводя к накоплению ситуаций неуспеха; способствует снижению удовлетворенности^ от про- -фессии, постепенно разрушает профессиональную мотивацию. В'итоге подобные эффекты негативно отражаются на непрерывности процесса-профес-сиогенеза. Реальная связь коммуникативной компетентности с профессиональной успешностью психолога делает значимым полноценное формирование у будущих специалистов ее ядра, способного выступить основой для дальнейшего самопроектирования профессионального и личностного роста.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема формирования коммуникативной компетентности студентов вуза, соответствуя! интересам интенсивно развивающегося в последнее время компетентностного подхода (Берулава Г.А., Безрукова B.C., Дубровина И.В.,

Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Зимовина О.А., Ковалева Т.М., Котова И.Б., Лебедев

5 O.E., Фельдштейн Д.И, Э.Э., Хуторской А.В. и др.), получила достаточную разработку в современной психологии. Основу ее рассмотрения составили исследования, посвященные различным аспектам психологии общения и межличностного взаимодействия (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.А., Коломинский Я.Л., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Петровский В.А., Петровская Л.А., Парыгин Б.Д., Скрипкина Т.П. и др.). В исследованиях зарубежных и отечественных психологов были выявлены важнейшие психологические особенности общения, рассмотрены различные виды, проанализированы факторы и психологические механизмы, которые обеспечивают эффективность общения. Последующее усиление инструментального аспекта в предметном поле исследований психологии общения обусловило формирование проблематики коммуникативной компетентности, получившей многостороннее рассмотрение в зарубежной (Аргайл М., Белл Р., Хабермас Ю., Уаймен Дж. и др.) и отечественной (Абалин Л.М., Абульханова-Славская К.А., Бодалев А.А., Обозов Н.Н., Петровский А.В. и др.) психологии. Полученные исследовательские результаты позволили? сформировать содержательные научные представления^ о сущности коммуникативной компетентности, ее структуре, функциональных особенностях и т.д. Значительное развитие получило рассмотрение особенностей коммуникативной компетентности у представителей разных профессиональных групп: педагогов (Галстян О.А., Акимова М.К., Крючкова 0.В., Макаровская И.В., Тутова Е.А., Щербакова Т.Н.), педагогов-психологов-(Мельник Е.М., Помаз Г.С., Непша О.В.), госслужащих (Деркач А.А., Зазыкин В.Г.), сотрудников органов внутренних дел (Авдеева М.В., Волков А.А., Михайлова О.Ю.), менеджеров различных организаций (Кустов В.Н., Фадеев Е.В., Геворкян Г.Г.), социальных работников (Расторгуева Ю.П., Захарченко Н. А.) и др. При этом, в исследованиях, посвященных вопросам профессионального становления психологов (Акулин A.M., Андрусевич О.А., Берегова И.Л., Берклунд А.В., ГольеваГ.Ю., Гудименко О.В., Евтушенко Т.В., Киселева О.С. и др.), коммуникативной компетентности уделялось недостаточное вни- мание, что затрудняло выработку четких подходов к его формированию в период обучения в вузе.

Высокая практическая востребованность в сочетании с недостаточной? теоретической изученностью*обусловили постановку следующей проблемы; исследования: психологические детерминанты развития коммуникативной? компетентности будущих психологов.

Цель исследования: изучение особенностей развития коммуникативной компетентности в контексте профессионального становления студентов -психологов.

Объект исследования: профессиональное становление будущего? психолога.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетентности в процессе профессионального становления студентов — психологов.

Гипотеза исследования: коммуникативная^ компетентность представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, детерминирующее профессиональное становление будущих, психологов:. жн характеризуется рядом-особенностей: в структуре коммуникативной компетентности1 можно выделить .несколько составных подструктур (мотивационно-ценностную^ гностическую и операциональную)^ которые обладают своеобразным: содержанием и? выполняют различные роли вшрофессиональном становлении психолога;: при отсутствии: целенаправленного формирования коммуникативной компе-тентностиу студентов — психологов на разных этапах обученияввузе возникают трудности развития высокого зфовня их профессиональной' готовности; наибольшие: сложности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов1 связаны с мотивационно-ценностнои и операциональной подструктурами, которые обусловливают эффективность общения и взаимодействия; коммуникативная компетентность коррелирует с уровнем сформирован-ности личности студентов*— психологов,.оказывая позитивное или негатив- ное влияние на их профессиональное становление; - развитие коммуникативной компетентности протекает успешно в рамках реализации пролонгированной программы, предусматривающей комплексное воздействие на представления студентов о профессиональном общении пси хологов, их личностные качества и умения в сфере коммуникации.

На базе обозначенных цели и гипотез исследования сформулированы его задачи:

Теоретические задачи:

1. Конкретизировать на теоретическом уровне психолого-педагогические подходы к изучению компетентности.

Выделить основные характеристики коммуникативной компетентности как основы профессионализма психолога.

Выявить психологические предикторы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов.

Методические задачи:

Разработать процедуру изучения коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов как детерминанты их.профессионального становления.

Подобрать комплекс исследовательских методов и.методик, позволяющих изучать особенности развития коммуникативной компетентности будущих психологов- на различных этапах вузовского обучения.

Обосновать модель развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов.

4. Разработать программу целостного развития коммуникативной компетент ности студентов - будущих психологов в единстве учета внешних и внутрен них условий их профессионального становления.

Эмпирические задачи:

Выявить содержательную структуру коммуникативной компетентности психолога.

Изучить особенности развития коммуникативной компетентности студен-

8 тов - будущих психологов в процессе обучения в вузе.

Выделить основные трудности в развитии коммуникативной компетентности будущих психологов на различных этапах вузовского обучения.

Подтвердить взаимосвязь коммуникативной компетентности и профессионального становления студентов-психологов.

6. Апробировать программу развития коммуникативной компетентности будущих психологов и конкретизировать условия ее успешного использования в процессе обучения в вузе.

Теоретическая основа исследования:

Теории и концепции профессионального становления личности (Абульханова-Славская К.А., Божович Л.И., Берулава М.Н., Берулава Г.А., Головаха Е.И., Деркач А.А., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Кон И.С., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Петровский В.А., Семенов И.Н., Шадриков В.Д., Чудновский В.Э. и др.); исследование феномена компетентности в работах отечественных психологов (Демидова И.Ф., Дружинин В.Н., Дубровина И.В., Кричевский Р.Л., Кузьмина Н.В., Маркова1 А.К.,, Никифоров А.Г., Петровская Л.А., Прайнер Д., Шредер Г. и др.); понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Кузьмин Е.С., Куницына В.Н., Ма-гун B.C., Палей И.М., Обозов Н.Н. и др.); представления о психологических особенностях профессионального становления студентов-психологов (Бело-крылова Т.М., Берулава Г.А., Битянова М.Р., Волкова Е.Н., Донцов А.И., Дубровина И.В., Егорова М.А., Зимовина О.А., Колесникова Л.Ді, Кораблина Е.П., Мусаллаева А.Р., Марголис А.А., Непша О.В., Петровский В.А., Рубцов В.В. и др.).

Методологическая основа исследования: системный, деятельност-ный и личностный подходы (Ананьев Б.Г., Архангельский С.Н., Басов М.Я., Берулава Г.А., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Платонов К.К. и др.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.), субъектный под-

9 ход в развитии личности (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Котова И.Б., Петровский А.В. и др.); принцип развития^ (Анцыферова Л.И:, Блонский П.П., Божович Л.И., Выготский Л.С, Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Фельдштейн Д.И.); принцип моделирования* (Вартоф-ский М., Старовойтенко Е.Б., Щедровицкий Г.П. и др.); гуманистический подход (Берулава М.Н., Котова И.Б., Леонтьев А.А., Маслоу А., Олпорт Г., Петровский В.А., Роджерс К., Семенов В.Е., Фельдштейн Д.И., Фромм Э., Шиянов Е.Н. и др.); компетентностный подход (Берулава Г.А., Дубровина И.В., Зеер Э.Ф., Зимняя И.А., Ковалева Т.М., Краевский В.В., Симонов П.В., Сыманюк Э.Э., Хуторской А.В. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка и самооценка, тестирование, формирующий эксперимент); метод моделирования; математико-статистические методы обработки данных. В исследовании были использованы следующие тестовые методики: методика «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко; методика «Диагностика коммуникативной установки» В.В. Бойко; методика «Опросник самоотношения» В.В. Столина, СР. Пантелеева; методика «Уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика «Оценки самоконтроля^ в общении» М. Снайдера; методика «Исследования особенностей реагирования- в конфликтной ситуации» К. Томаса; методика «Методика определения уровня конкурентоспособности», разработанная и апробированная группой исследователей под руководством В.П. Андреева; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А.А. Реана; Фрайбургский личностный опросник (FPI).

В качестве экспериментальной базы в нашем исследовании выступили студенты Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Общая численность испытуемых студентов - будущих психологов составила 230 человек.

Этапы исследования Исследование проходило в период с 2007 по 2011 г.г. и включало в себя четыре

10 этапа:

2007 — 2008 гг. — организационно-подготовительный этап В* рамках данного этапа нами осуществлялись осмысление проблемы^ разработка процедуры эмпирического этапа исследования: изучалась теоретическая и методическая литература по проблеме исследования, вырабатывалась концепция собственного исследования, выдвигались гипотезы и формулировались основные задачи исследования, подбирались методы и методики, выдвигались требования к выборке испытуемых, осуществлялась работа по ее формированию. Немаловажным элементом подготовительной работы явилось проведение пилотажного эксперимента, позволившего на небольшой выборке (30 человек) апробировать разработанный план эксперимента, возможность использования подобранных методов и методик.

2008-2009 гг. — этап констатирующего эксперимента На данном этапе эксперимента производилось непосредственное изучение особенностей коммуникативной компетентности студентов. Коммуникативная компетентность изучалась* нами в. единстве выделенных на основе теоретического анализа проблемы мотивационно-ценностного, коммуникативного и операционального компонентов. Эмпирические результаты, полученные на основе пакета методов и психодиагностических методик, были подвергнуты математико-статистической обработке, что* позволило выявить структуру коммуникативной компетентности студентов-психологов. Следующим элементом констатирующего этапа эксперимента выступило выявление особенностей взаимосвязи коммуникативной'компетентности, профессиональной мотивации будущих психологов и комплекса их личностных черт: невротичности, спонтанной агрессивности, депрессивности, раздражительности, общительности, уравновешенности, реактивной агрессивности, застенчивости, открытости, экстраверсии, эмоциональной лабильности, маскулинности. Данные характеристики рассматривались нами в качестве внутренних факторов студентов как субъектов коммуникативной деятельности. В качестве внешнего фактора выступала направленность образовательного процесса будущих психологов на развитие коммуникативной компетентности (наличие или отсутствие специальных учебных курсов или спецкурсов). Далее в завершение констатирующего эксперимента нами изучалась связь-коммуникативной компетентности и уровня профессионализма будущих психологов. Учитывая сложность феномена профессионализма, в качестве его интегрального показателя рассматривалась и диагностировалась конкурентоспособность студентов, составивших экспериментальную выборку. Выявленные результаты и сделанные на их основе выводы послужили основой для построения модели развития коммуникативной компетентности у будущих психологов и разработки на ее основе формирующего этапа исследования. 2009 - 2010 гг. — формирующий этап эксперимента. Данный этап состоял в реализации программы по формированию коммуникативной компетентности у студентов-психологов.

2010-2011 гг. — этап математико-статистической обработки и интерпретации результатов.

На данном этапе проводилась комплексная обработка результатов эмпирического исследования коммуникативной компетентности и интерпретации особенностей ее развития как детерминанты профессионального становления будущего психолога.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

В исследовании реализовано целостное изучение коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов - психологов. Представлено детальное описание особенностей развития коммуникативных компетенций студентов — психологов на трех этапах их обучения в вузе (начальном, среднем и заключительном). На эмпирической основе подтверждено, что составляющие коммуникативной компетентности связаны с определенными качествами личности студентов — психологов. Выявлено, что наиболее проблемным периодом развития коммуникативной компетентности будущих психологов является середина их обучения в вузе (третий курс), в котором обозначается снижение эффективности развития

12 мотивационно-ценностного и операционального компонентов. Отражаясь на практике построения профессионального общения, эти компоненты влияют на уровень профессионального становления будущих психологов. Установлена связь компонентов коммуникативной компетентности и конкурентоспособности как показателя успешности профессионального становления будущих психологов. Подтверждено, что проблемы в развитии коммуникативных компетенций сочетаются со снижением развития определенных показателей конкурентоспособности. Недостаточное развитие мотивационно-ценностного компонента компетентности способно с высокой вероятностью негативно отразиться на четкости целей и ценностных ориентации, на независимости специалиста, его способности быть лидером, стрессоустойчиво-сти, способности к осуществлению.непрерывного профессионального роста и стремлению к его высокому уровню. Недостаточность знаний в сфере общения сочетается с нечеткостью выдвигаемых целей и ценностных ориентации, со снижением творческого отношения, к профессиональному развитию, с неспособностью к саморазвитию и профессиональному росту. Пробелы в.ком1 муникативных умениях снижают уровень творческого отношения! к делу, стрессоустойчивость, способность к риску, стремление к независимости, способность быть лидером; потребность в непрерывном саморазвитии' И' профессиональном росте. Разработана.и апробирована.модель и программа развития коммуникативной компетентности будущих студентов психологов.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена интерпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как. профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для организации профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную. В составе операциональной компетенции выделены и содержательно охарактеризованы компоненты, соответствующие основным коммуникативным действиям психолога — прогностический, регуляторный,

13 рефлексивный и конфликтный. Операциональная компетенция находится в прямой связи с внутренней и положительной внешней мотивацией, с уравновешенностью, открытостью, экстраверсией; в обратной связи - с эмоциональной лабильностью, на уровне тенденции — с невротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью и застенчивостью. Мотивационно-ценностная компетенция — с общительностью и открытостью; в обратной связи - с депрессивностью. Гностическая компетенция находится в прямой связи с внутренней мотивацией.

Сформулированы и содержательно проинтерпретированы принципы развития коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления будущих психологов. Среди них: общие, содержательные, организационные и методические принципы. К общим принципам отнесены: принцип профессиональной целесообразности, принцип научности, принцип психолого-педагогического единства, принцип» личностного подхода и принцип позитивности. К содержательным принципам- отнесены: принцип целостного формирования коммуникативной компетентности,. принцип единства коррекции, развития и профилактики коммуникативной сферы, принцип прикладной результативности. Организационные принципы развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов включают в себя: принцип обязательности, принцип специфичности подготовки, принцип единства группового, дифференцированного и индивидуального подходов. В состав методических принципов включены: принцип мотивирующей, развивающей и воспитывающей методики, принцип доступности, непрерывности и прочности, принцип интенсивной мобилизующей методики развития коммуникативной компетентности.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: в расширении имеющихся в психологии представлений о коммуникативной компетентности; в целостном подходе к изучению коммуникативной компетентности как детерминанты профессионального становления студентов-психологов; предложена ин-

14 терпретация коммуникативной компетентности студентов данной профессиональной направленности как профессионально-личностного образования, обладающего высокой функциональной значимостью для< организации* профессионального общения психолога и имеющего в своем составе три базовые коммуникативные компетенции: мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную; на основе проведенного теоретического анализа отражена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов (будущих психологов), и предложена теоретическая модель, программа развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: подтверждена ведущая роль коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов — будущих психологов; уточнено содержание коммуникативной компетентности психологов как сложно организованного профессионально-личностного образования, включающего мотивационно-ценностную, гностическую и операциональную^ компетенции; показано, что операциональная компетенция в структуре коммуникативной компетентности психолога включает в себя следующие компоненты, соответствующие коммуникативным действиям; его профессионального общения: прогностический, регуляторный, рефлексивный, конфликтный; конкретизированы личностные ресурсы развития коммуникативной компетентности студентов-психологов; установлена прямая связь коммуникативной компетентности с мотивацией, общительностью, уравновешенностью, реактивной агрессивностью, открытостью и экстраверсией; обратная — с нев-ротичностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностью, раздражительностью, застенчивостью, эмоциональной лабильностью и интроверсией; обоснована и продемонстрирована возможность использования конкурентоспособности в качестве показателя профессионального становления студентов - будущих психологов; установлены связи их коммуникативных компе-

15 тенций и показателей конкурентоспособности; выработан комплекс принципов1 развития коммуникативной компетентности в-контексте профессионального становления студентов — будущих психологов; предложена теоретическая модель развития коммуникативной компетентности будущих психологов, включенная в процесс их обучения в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования: разработана методика изучения коммуникативной компетентности будущих психологов, которую можно использовать для реализации подобных исследований; разработан и- апробирован пакет исследовательских методов и методик, применение которых позволяет собрать комплексный материал о состоянии коммуникативной компетентности студентов — будущих психологов; получены эмпирические материалы, иллюстрирующие содержательные особенности формирования коммуникативной компетентности'будущих психологов на разных этапах обучения в вузе, способные выступить сравнительно-сопоставительным материалом для проведения подобных измерений; выявленные прямые и обратные* связи коммуникативных компетенций и-личностных характеристик студентов— психологов могут послужить основой для прицельного развития у них определенных компонентов коммуникативной компетентности; - разработанная программа развития коммуникативной компетентности «Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психоло га» может быть включена в систему факультативной подготовки будущих психологов; собранные в рамках исследования теоретические и эмпирические материалы могут использоваться при профессиональной подготовке студентов — психологов в рамках курсов «Педагогическая-психология», «Общая психология», «Социальная психология», «Психология общения»; сделанные по результатам исследования выводы и обобщения могут послу- жить основой для планирования последующих исследований по проблемам коммуникативной компетентности и вопросам профессионального становления студентов вуза.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам) :тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального становления будущих психологов представляет собой сложно организованное профессионально-личностное образование, соответствующее их готовности и способности эффективно решать коммуникативные задачи, возникающие при выполнении разных видов профессиональной деятельности: психодиагностической, просветительской, психокоррекционной, развивающей, консультативной. Данное профессионально-личностное образование обладает высокой функциональной значимостью для данной профессиональной группы и характеризуется» развитием образующих его компетенций: мотиваци-онно-ценностной; гностической и операциональной.

2. Обучение в вузе, предусматривая интенсификацию процесса профессионального становления студентов, обладает значительным ресурсом развития их коммуникативной? компетентности. Вместе с тем, отсутствие практики целенаправленного формирования коммуникативной компетентности у студентов - психологов приводит к возникновению трудностей ее развития, локализующихся на разных этапах обучения в вузе по признаку снижения уровня сформированности коммуникативных компетенций.

3. Трудности развития коммуникативной компетентности проявляются через образование несоответствия уровня развития ее компетенций возрастающим требованиям профессионального становления студентов — будущих психологов. В период обучения в вузе наибольшие трудности в развитии

17 коммуникативной компетентности возникают по компетенциям, связанным с применением знаний в сфере общения: несформированность мотивационно-ценностной компетенции проявляется как отсутствие желания и готовности к построению профессионального общения, операциональной - как неспособность его эффективно реализовывать.

4. Будучи тесно связанной с личностным развитием, коммуникативная компентность органично включена в процесс профессионального становления студентов - будущих психологов. Недоразвитие компетенций в сфере общения выступает фактором, обусловливающим снижение показателей их конкурентоспособности.

5. Развитие коммуникативной компетентности может протекать успешно с помощью программы, характеризующейся рядом особенностей: соблюдением комплекса принципов своей организации; пролонгированностью реализации содержательных компонентов; комплексностью' воздействия на представления студентов о профессиональном общении психологов, их личностные качества и умения в сфере коммуникации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом изучаемой проблемы при определении исходного теоретико-методологического базиса; выбором и применением апробированного методического^ инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития личности Учреждения ГАН РАО «Институт образовательных технологий»; на методологических заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи). Основные теоретические выводы и практические рекомендации дис-

18 сертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: на Международной конференции «Семья и личность: проблемы взамодействия»-(Армавир, апрель 2011 г.); на региональной конференции АСПИ «Становление профессионала в вузе» (Армавир, 2011 г.); на Всероссийском научном симпозиуме «Полиэтническое образовательное пространство в условиях глобализации и регионализации», Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2011 г.) и др.

Полученные данные апробированы автором в рамках программы развития коммуникативной компетентности у будущих психологов (Карачаево-Черкесский государственный университет, г. Карачаевск; Северо-Кавказский государственный технический университет, г.Ставрополь; Армавирская государственная педагогическая академия, г.Армавир; Пятигорский государственный лингвистический университет, г.Пятигорск; Институт управления, бизнеса и права, г.Ростов-на-Дону и др.). Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального профконсультиро-вания студентов различных вузов, в рамках психологических служб и кадровых агентств.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и> реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Состоит в теоретическом моделировании развития коммуникативной компетентности у студентов — будущих психологов. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в нем положений. Исследовательская работа проведена автором лично в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия», г. Сочи. Соискатель разработал и апробировал программу развития коммуникативной компетентности. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

19 Публикации:

По теме исследования опубликовано 7 работ, включая монографию (8,6 п.л., 300 экз.) и 2 статьи в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Внедрение результатов диссертационного исследования документируется соответствующе оформленными актами и внедренческими справками, подписанными руководителями: НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10а; акт-справка № 625 от 15.04.2010г.); НЧОУ СПО «Академический колледж» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Ландышевая, 12, корп.4; акт-справка № 324 от 20.04.2010г.); в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» (369200, Россия, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29, акт- справка № 968 от 14.05.2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и два приложения. В основной своей части содержится 13 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 212 наименований первоисточников. Общий объем диссертационной работы составляет 237 машинописных листов.

Коммуникативная компетентность как основа профессионализма психолога

Профессия «психолог» занимает особое место системе наук о человеке, являясь относительно новой и, молодой. Ее формирование началось в конце 19- начале 20 века. Однако за достаточно короткий период произошло превращение профессии «психолог» из элитарной в массовую. На первых этапах эта профессия была связана с преподаванием, психологии, т.е. с просвещением и обучением психологическим знаниям учителей, врачей, инженеров, воспитателей, юристов и работников других социальных сфер. В последующем функционал психологов быстро расширялся и трансформировался. Постепенно сложилось четкое разделение ведомств академической (научной) и практической психологии, которое сохраняется и в настоящее время. Данные направления имеют различные цели и предъявляют специфические требования к личностным характеристикам профессионала.

Так, целью академической психологии является теоретическое и эмпирическое изучение закономерностей, условий и механизмов функционирования человеческой психики, прогнозирование исследований психологических феноменов. Перед практическим психологом стоят более конкретные задачи оказания психологической помощи отдельным людям или группам людей из различных социальных сфер, выявление возможности применения психологических знаний для диагностики, консультирования, коррекции, профилактики, психологического сопровождения и др. Заметно повысился интерес исследователей к различным аспектам личности и профессиональной деятельности психолога, которые все чаще становятся-предметом научной рефлексии. Анализ имеющихся исследований показал, что они осуществляются по целому ряду направлений: - разработка содержания, методов и технологий деятельности профессионального психолога (Г.С. Абрамова, А.Ф. Бе-резин, Г.В. Бурменская, Л.А. Венгер, И.В: Дубровина, Исаева Н.И.,И.Б. Котова, О.С. Канаркевич, А.Г. Лидере, B.C. Мухина, А.Р. Мусалаева, Е.С. Романова, Г.С. Иомаз, Темнова Л.В., Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.); - определение деятельности психологических служб в. различных социальных сферах и поиск оптимальных моделей их функционирования (М.Р. Битянова, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, СВ. Недбаева,Э.Г.-И. Исаева, Л.В. Лидак, СВ. Хребина, И.В. Ткаченко и др.); - выявление личностных качеств психолога, обусловливающих высокий уровень успешности в профессиональной деятельности (А.И. Донцов, Н.А. Зимина, Н.И. Исаева, В.Н. Ка-рандашев, И.А. Кучерявенко, В.А. Михеев, Н.Н. Обозов, Р.В. Овчарова, В.А. Петровский, Е.С. Романова, Е.Е. Сапогова, Е.В. Сидоренко, С.С.Седова и др.). Постепенно были выявлены профессиональные особенности, которые характерны для специалиста-психолога. Было установлено,, что степень детализации восприятия и осмысления социальных явлений (когнитивная сложность) у представителей психологической профессии значительно выше, чем в других профессиях. В качестве системообразующего признака специалиста данного профиля была названа профессиональная направленность, которая проявляется в наблюдательности к проявлениям поведения, чувств, ума и характера, в способности мысленно конструировать внутренний мир другого человека. А.А. Бодалев и представители его школы установили, что профессия психолог формирует определенную установку при восприятии человека, которая может стать устойчивой и- превратится в профессиональную привычку, если в повседневной работе другой человек оказывается главной фигурой. Своеобразие феноменов, с которыми имеет дело психолог, заключается в их двойственной природе. События, явления, факты могут восприниматься со стороны их сущности и со стороны их существования в сознании субъекта, могут осмысливаться как причина или как результат [30, 31, 32]. В профессиональной деятельности психолога можно выделить следующие особенности: - психолог постоянно соприкасается с субъективными реальностями других людей; - в качестве предмета научного изучения психолога выступает субъект взаимодействия; - наиболее востребованными являются такие качества специалиста как самостоятельная постановка целей, критичность мышления, постоянный профессиональный идуховный рост; - взаимодействие, которое является основной формой работы психолога, по своей сути является субъект-субъектным. Психологическая профессия имеет выраженную субъектную направленность, которая в существенной мере строится на моделировании, установлении связей, поиске значимых элементов в психическом мире человека. Поэтому важным критерием эффективности деятельности психолога является творческое применение разных методов и подходов, умение их синтезировать и адекватно использовать. Одной из значимых характеристик психолога является креативность. Это объясняется тем, что каждый человек, обратившийся за помощью, является неповторимой и уникальной личностью, наполненной субъективными смыслами и значениями, т.е. требует индивидуального подхода.

Профессия психолога предполагает не только интерес к феноменам внутренней жизни человека, но-и ярко выраженную гуманистическую направленность, проявляющуюся ценностном, отношении к личности другого человека. Гуманистическая направленность находит свое выражение в профессиональной культуре-психолога, в ценностных ориентирах профессионального- сообщества, среди которых: ценность человека, его права на индивидуальность и личную жизнь, ценность саморазвития и самоактуализации, ценность психического и психологического здоровья.

Психологические предпосылки развития коммуникативной компетентности студентов - будущих психологов

Коммуникативная компетентность, выступая одной из:базовых составляющих профессиональной компетентности специалистов- относящихся к профессиональной группе типа «человек - человек», рассматривается нами ключевой в рамках осуществления профессиональной подготовки будущих психологов. Такая позиция обусловливается наличием на практике широкого спектра коммуникативных проблем, с которыми сталкивается психолог в рамках осуществления своей профессиональной деятельности.1

Необходимость развития коммуникативной компетентности психолога увязывается нами с тем, что он постоянно включен в процесс общения, предусматривающий установление, поддержание и развитие разнообразных и многоплановых отношений с партнерами по контакту. Чтобы достичь успеха в решении профессиональных задач, основанных на построении делового межличностного взаимодействия, психолог как представитель «человековед-ческой» профессии должен обладать высоко развитой коммуникативной компетентностью, отвечающей всем ее требованиям. Это подразумевает наличие у него коммуникативных знаний, умений и соответствующих коммуникативных способностей, позволяющих устанавливать межличностные контакты, сохранять, развивать и использовать их в профессионально релевантных ситуациях.

Следует признать, что спектр вопросов, с решением которых сталкивается психолог при реализации своих профессиональных обязанностей, достаточно широк, но-все они в большей или меньшей степени подразумевают реализацию им межличностного взаимодействия. В частности, анализ только работ по проблеме психологического консультирования- [Абрамова Г.С, Алешина Ю.Е., Вид В.Д., Колпачников В.В1, Маховиков А.Н., Мэки Б., Рас-сказоваИ.Н., СтолинВ.Ві, ТутушкинаМ.К., Флоренская Т.А. и др.] показывает, что задачи, решаемые психологом-консультантом, в своем большинстве основаны на имеющихся у него коммуникативных возможностях. От сформированное у него соответствующих качеств «зависит эффективность-уста-новления контакта психолога с клиентом, выслушивания собеседника, поиска альтернативных решений проблемы и их обсуждения, оценки, способность прийти к согласованному с клиентом решению и побудить его к выполнению рекомендаций; снизить эмоциональное напряжение во время беседы, восстановить контакт с клиентом.

Трудно отрицать, что специфика профессии психолога-практика такова, что при отсутствии у него необходимой для успешной профессиональной деятельности коммуникативной компетентности, какой бы багаж профессиональных знаний он не обладал, он не может считаться специалистом высшей квалификации. Однако говорить о коммуникативной компетентности психолога в отрыве от других его профессионально важных качеств не представляется возможным. Данное утверждение основано на особых требованиях, предъявляемых к профессиональной подготовке психолога.

Вопрос о профессиональной подготовке психологов широко обсуждается в исследовательской и методической литературе. Изучены вопросы развития личностного самоопределения, самоидентичности, профессионального самосознания, мотивы выбора профессии, динамика успеваемости студентов-психологов [Белокрылова Т.М., Битянова М.Р., Волкова Е.Н., Донцов А.И., Дубровина И.В., Егорова М.А., Колесникова Л.Д., Кораблина Е.П., Лукьянова М.И., Марголис А.А., Рубцов В.В., Ульенкова У.В., Чиркова Т.И. и др.]. Авторы признают, что проводимая в данном направлении работа не достаточна. Она должна носить многоаспектный характер, в наибольшей степени учитывающий специфику профессиональной деятельности данной группы специалистов.

Достаточная однобокость исследований в данной предметной сфере в значительной мере затрудняет построение практики профессиональной подготовки будущих психологов. Как следствие, рассматривается низкий? процент трудоустроившихся по специальности и сознательный отказ студентов от профессиональной деятельности психолога [Донцов А.И., Колесникова Л.Д., Фокин В.А., Чиркова Т.И. и др.]. В трудах И.В. Дубровиной; Е.В: Овча-ровой, Е.Д. Божович и других отечественных исследователей развивается мысль о том, что многие трудности в становлении молодого психолога связаны с недостаточной разработанностью подходов, которые используются в рамках профессионализации данной группы специалистов, в целом, и формировании их профессиональной компетентности, в частности.

Прежде чем рассматривать вопрос развития профессиональной компетентности психологов, необходимо уточнить, что же следует понимать под профессиональным становлением личности молодого специалиста.

Полученные В.Э. Чудновским данные позволяют рассматривать фено 93 мен профессионального становления как процесс формирования гармонических отношений между профессией и индивидуальностью, которые включают в себя единство двух тенденций: индивидуальность.приспосабливается к требованиям профессии (но это не механическое подчинение, оно основывается на стремлении человека найти в профессии нечто близкое своей индивидуальности); профессия приспосабливается к индивидуальности (суть этой тенденции - использование возможностей профессиональной деятельности для раскрытия собственной индивидуальности). Еще более емко высказал подобную идею Э.Ф. Зеер, который трактует профессиональное становление как формообразование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности [81].

Рассматривая содержательные изменения личности в процессе ее профессионального становления, авторы [Вершловский С.Г., Климов Е.А., Мешков Н.И. и др.] отмечают, что оно предполагает формирование профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств, их интерпретацию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека.

Структура коммуникативной компетентности студентов-психологов

Согласно результатам опроса-экспертов, в «тройку» наиболее актуальных коммуникативных компетенций вошли: гностическая, мотивационно-ценностная и конфликтная компетенции. Следующую «тройку» образовали регулятивная, рефлексивная и прогностическая компетенции. «Четверка» названных последними образуют в своем единстве операциональную компетенцию.

Выявленные приоритеты, в принципе, соответствуют результатам нашего теоретического анализа, согласно которому основными компетенциями, образующими коммуникативную компетентность являются мотивационно-ценностная, гностическая и операциональная. Еще раз подчеркнем, что в состав операциональной компетенции вошли установленные нами компоненты: конфликтный, регулятивный, рефлексивный и прогностический.

Таким образом, пытаясь охарактеризовать коммуникативную компетентность профессионального психолога, специалисты называют, прежде всего, его гностическую компетенции. Они указывают на необходимость владения им соответствующими знаниями о том, что представляет собой общение, какие виды общения можно использовать в рамках профессиональной деятельности, какие этапы необходимо в нем выделять на разных стадиях общения и т.д. Компетентного в общении психолога они ассоциируют, в первую очередь, с его представлениями о специфике профессионального общения психолога.

Мотивационно-ценностная компетенция в структуре коммуникативной компетентности психолога увязывается с базовыми этическими принципами его профессиональной деятельности. Беседа с экспертами показала, что, указывая приоритетность данной компетенции, они имели в виду необходимость строгого соблюдения психологом принципов уважения прав и свобод личности и гражданина, интересов своего клиента, приоритета личностных ценностей, конфиденциальности и т.д. Они отмечали, что данные принципы должны безусловно соблюдаться психологом как в рамках профессионального общения с клиентами, так и построении взаимодействия со своими коллегами..

Выделение компонентов коммуникативной компетентности, составивших операциональную компетенцию, эксперты-психологи обосновали значимостью построения общения, в соответствии со всеми знаниями и ценностными ориентирами. Среди компонентов данной компетенции приоритетность конфликтной компетенции увязывалась ими с безусловной значимостью для психолога обладания приемами своевременного выявления пред-конфликтных ситуаций, купирования их или продуктивного разрешения Отмечалась также важность для психолога уметь прогнозировать развитие коммуникативной ситуацией, уметь управлять всеми ее неожиданными «поворотами» и контролировать свои эмоции и чувства. Необходимость подобных умений и выступили, согласно высказываниям экспертов, основанием для присвоения определенного ранга соответствующим компетенциям.

Продолжив свою работу, психологи-эксперты оценили, по 10-тибалльной шкале изначально названные.компетенции с позиции значимости их вклада в коммуникативную компетентность современного психолога. Полученное распределение оказалось очень близким, к результатам, полученным на основе начального выделения искомых компетенций (табл. 5).

По результатам рассмотренного этапа работы с экспертами была выстроена последовательность коммуникативных компетенций по убыванию их значимости. Данная последовательность имеет следующий вид: мотивационно-ценностная, конфликтная; регулятивная, прогностическая, рефлексивная, гностическая, оценочная и перцептивная.

Сравнивая полученные результаты с ранее проанализированными результатами, в беседе с экспертами мы установили, что, имея перед собой конкретный список коммуникативных компетенций, эксперты осознанно смогли рассмотреть их вклад в коммуникативную компетентность.

Наибольшую приоритетность среди них они присвоили мотивационно-ценностной компетенции, т.к., согласно высказанной позиции, этические аспекты в организации общения они считают наиболее значимыми для профессионального общения. Данная позиция увязывалась с тем, что незначительные просчеты в построении общения психолога с клиентом или коллегой всегда можно компенсировать, но только ни тогда, когда они связаны с нарушением этических принципов его профессиональной деятельности.

Более высокие ранговые позиции в данном случае получили составляющие операциональной компетенции - конфликтная, регулятивная, прогностическая и рефлексивная. Психологи-эксперты указали на то, что умение на практике организовывать себя в общении, корректировать процесс общения и собеседника гораздо важнее, чем просто обладание соответствующими знаниями. Именно это явилось причиной того, что конфликтная, регулятивная, прогностическая и рефлексивная компетенции оказались в новой ранговой последовательности более «весомыми», чем гностическая компетенция.

Таким образом, несмотря на некоторое перераспределение рангового порядка коммуникативных компетенций, устойчивую приоритетность обнаружили следующие из них: мотивационно-ценностная, гностическая, конфликтная, рефлексивная, регулятивная, прогностическая компетенции. С учетом того, что конфликтная, рефлексивная, регулятивная и прогностическая компетенции соответствуют операциональной стороне коммуникативного взаимодействия, они рассматриваются нами в качестве компонентов операциональной компетенции в структуре коммуникативной компетентности.

Психологическая характеристика коммуникативной компетентности в профессиональном становлении студентов- психологов

Выявленные корреляционные связи определенных свойств личности и компонентов операциональной компетенции имеют статистические связи двух типов: достоверные (р 0,01) и имеющие статус тенденции (р 0,05).

Статистически достоверные корреляционные связи операциональной компетенции проявились по следующим личностным характеристикам: внутренней и положительной внешней мотивации, уравновешенности, открытости, экстраверсии — интроверсии (прямые связи), эмоциональной лабильности (обратная связь). Были установлены также статистические тенденции к наличию связи операциональной компетенции: с отрицательной внешней мотивацией, реактивной агрессивностью (прямая связь); невротич-ностью, спонтанной агрессивностью, депрессивностыо, раздражительностью, застенчивостью (обратные связи).

Выявленная прямая связь операционального компонента коммуникативной компетентности с мотивацией (внутренней, р=0,0044, и положительной внешней, р=0,0079) нами рассматривается в качестве вполне объяснимой. Такая возможность заключена в самом понимании мотивации.

К настоящему времени еще не сложилась однозначная трактовка мотивации как психического явления. В одних случаях авторы рассматривают ее как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение человека [Мадсен К., Годфруа Ж.], в других случаях - как совокупность некоторых мотивов [Платонов К.К.], в третьих случаях - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Наряду с этим, имеется понимание мотивации в качестве процесса психической регуляции конкретной деятельности [Магомед-Эминов М.Ш.], процесса действия мотива и механизма, определяющего возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности [Джи-дарьян И.А.], совокупной системы процессов, отвечающих за побуждение и деятельность [Вилюнас В.К.].

Несмотря на отсутствие единообразного обозначения сущности мотивации, в имеющихся трактовках прослеживается идея, согласно которой мотивация обеспечивает личностное обоснование решения действовать в определенном направлении для достижения определенных целей [Леонтьев В.Г.]. С этим трудно не согласиться. Мотивация, выступая.в качестве стимула;.который обусловлен, или внешними; (внешняя мотивация) или внутренними: (внутренняя мотивация или. личностные диспозиции: потребности, установки, интересы, влечения, желания) условиями и обстоятельствами, вполне может повлиять на активность человека в направлении развития у себя разнообразных умений и навыков, в том числе, и в сфере общения. Соответственно, чем сильнее данная мотивация, тем более прилагается усилий в искомом направлении и тем более сформированной может оказаться операциональный компонент коммуникативной компетентности. Верно и обратное, низкий уровень внутренней или внешней положительной;мотивации по развитию у себя-умениши навыков в;сфере общения-не-благоприятствует приложению усилийвданномшаправленииразвитияшичности.

Уравновешенность.как свойство личности в основе которого лежит соответствующая- характеристика нервной! системы человека, также: вполне объяснимо находится в статистически достоверной прямой; связи? с; операциональной компетенцией (р=0;0012). Свидетельствуя о стрессоустойчиво-сти личности;, хорошей ее: защищенности- к воздействию стресс-факторов: обычных жизненных ситуаций; данная черта способна выступать основой; как минимум, регулятивных умений и навыков человека, оказывающих:непосредственное влияние на организацию! человеком своего поведения в- сфере общения.. Такой человеку демонстрируя уверенность в себе, оптимистичность, m активность,, способен, выбрать оптимальный стиль взаимодействиям с другим? человеком, адекватно реагировать на возникающие трудности общения, при возникновении каких-либо трудностей своевременно перестроить, свое поведение во время общения и т.д. Кроме того; уравновешенность как черта личности лежит в основе формирования у человека конфликтной компетентности: Характеризуя его с точки зрения устойчивости к стрессу, она позволяет ему выбрать оптимальную стратегию поведения в. конфликтной: ситуации и в необходимом объеме реализовать ее для преодоления возникших противоречий в межличностном общении. Таким образом, развитие уравновешенности как способности человека справляться с неблагоприятными воздействиями способно послужит необходимой основой для развития у человека умений и навыков, обеспечивающих его коммуникативную компетентность.

В основе операциональной компетенции в сфере общения человека могут также лежать качества открытости (р=0,0082) и экстравертированности (р=0,0036) личности, схожие с точки зрения способности характеризовать ее отношение к социальному окружению. И первое, и второе качество свидетельствуют о стремлении человека к доверительно-откровенному взаимодействию с окружающими людьми. Данное стремление может выступить в качестве внутреннего стимула для овладения умениями и навыками выстраивать эффективное общение (регулятивная и конфликтная компетенции), адекватности для этого своего поведения (рефлексивная компетенция) и осуществлять адекватный прогноз результативности общения (прогностическая компетенция). Кроме того, экстраверты обычно обаятельны, проявляют гибкость в общении, высоко адаптивны, а интроверты, наоборот, необщительны, замкнуты, социально пассивны, склонны к самоанализу и испытывают затруднения в социальной адаптации. Если первые легко овладевают ситуацией общения, то вторые - испытывают в этом определенные проблемы. На основе полученных результатов можно с достаточной уверенностью говорить О1 наличии прямой связи операциональной компетенции с экстравертированно-стью и открытостью личности.