Становление профессиональной идентичности будущих психологов : на примере подготовки психологов по работе с семьей Явленская, Наталья Степановна



Явленская, Наталья Степановна. Становление профессиональной идентичности будущих психологов : на примере подготовки психологов по работе с семьей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Явленская Наталья Степановна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/12

Введение к работе

Актуальность исследования. Высокие требования

современного общества к специалистам в условиях рынка труда и новых технологий активизируют не только поиск новых путей и условий профессиональной подготовки, но и психологических механизмов, факторов и критериев профессионального и личностного развития будущих специалистов, среди которых особое место занимает профессиональная идентичность.

В психологических исследованиях отечественных и зарубежных ученых проблема профессиональной идентичности и ее становления представлена различными аспектами:

выявлены психологические особенности выбора профессии (О.Б.Полякова, Д.Сьюпер и др.);

обоснованы взгляды на профессиональную идентичность как интегративную характеристику успешного профессионального становления (Э.Ф.Зеер, З.В.Ермакова, Ю.П.Поваренков, Л.Б.Шнейдер);

раскрыта тесная взаимосвязь профессионального самосознания, профессиональной «Я-концепции» и профессиональной идентичности (Е.Калитеевская, Е.А.Климов, В.М.Просекова, Н.Л.Регуш, В.Ф.Ульянов, Л.Б.Шнейдер, А.А.Яшина и др.);

определена зависимость процесса профессионального самоопределения от сложившихся в самосознании личности регуляторов деятельности - «образа профессии» и «образа Я» (З.В.Ермакова, Н.Л.Иванова, Е.А.Климов, Л.Б.Шнейдер и др.);

установлен компонентный состав профессиональной идентичности (З.В.Ермакова, Н.Л.Иванова, Е.В.Конева, А.С.Назыров, Ю.П.Поваренков, И.В.Татаренко, П.Врица, Р.Дилтс, Н.Зинк, ДжМарсиа, А.Уотерман и др.) и показатели ее сформированности (К.Крылов, Ю.П.Поваренков, И.Ю.Хамитова, А.А.Яшина и др.).

При этом, как показывает анализ литературы и практики профессиональной подготовки психологов, существует целый ряд противоречий:

между высокой социальной значимостью профессии психолога и недостаточной сформированностью научных представлений о динамике развития профессиональной идентичности будущих психологов;

между требованиями к личностной и социальной зрелости психолога как профессионала и недостаточной направленностью образовательного процесса в вузе на решение задач становления профессиональной идентичности.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему

исследования: каким образом использовать педагогический потенциал вуза в становлении профессиональной идентичности у будущих психологов, в том числе, и по работе с семьей?

Актуальность проблемы становления профессиональной идентичности психологов с опорой на многообразие педагогических возможностей современного вуза, определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: профессиональная идентичность студентов - будущих психологов.

Предмет исследования: динамика развития профессиональной идентичности студентов в условиях применения разных педагогических стратегий в системе подготовки психологов.

Цель исследования: определить степень влияния педагогических стратегий на развитие профессиональной идентичности будущих психологов в течение всего периода обучения в вузе (на примере подготовки семейных психологов).

Задачи исследования:

  1. определить показатели сформированное профессиональной идентичности будущего семейного психолога;

  2. составить профессиограмму, раскрывающую совокупность требований к эффективной деятельности профессионала в данной сфере как основу для изучения сформированное профессиональной идентичности у студентов - психологов по работе с семьей;

  3. выявить особенности становления профессиональной идентичности у будущих психологов, готовящихся в традиционных условиях вузовского обучения к работе с семьей;

  4. разработать стратегии введения в систему подготовки семейных психологов дополнительных педагогических мероприятий, направленных на развитие профессиональной идентичности и определить оптимальную педагогическую стратегию в становлении профессиональной идентичности студентов - будущих семейных психологов;

  5. сравнить особенности развития профессиональной идентичности у студентов, обучающихся в условиях применения разных педагогических стратегий в системе подготовки семейных психологов.

Гипотеза исследования. Становление профессиональной идентичности психологов на этапе профессиональной подготовки в вузе будет проходить более эффективно при использовании той педагогической стратегии, которая:

- оптимально по содержанию нацелена на развитие всех компонентов профессиональной идентичности;

последовательностью вводимых мероприятий соответствует сензитивным периодам в развитии компонентов профессиональной идентичности;

спроектирована с учетом кризисных периодов.

Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

метод опроса экспертов в области семейной психологии с последующим контент-анализом;

тест Л.Б.Шнейдер, авторская процедура ранжирования профессионально важных качеств, авторская анкета, направленная на изучение сформированности представлений о специфических характеристиках профессии семейного психолога, методика исследования профессиональной направленности личности Н.В.Кузьминой в модификации Е.М.Никиреева, опросник А.Мехрабияна и Н.Эпштейна, тест К.Томаса, в адаптации Н.В.Гришиной, методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей «КОС-2»; опросник субъективной локализации контроля;

лонгитюдный метод для исследования динамики развития компонентов профессиональной идентичности студентов;

методы математической статистики: расчет описательных статистик, проверка характера распределения изучаемых переменных, анализ достоверности различий, корреляционный и факторный анализ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре психологии семьи и детства Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. В исследовании приняли участие 70 экспертов-психологов со стажем семейного консультирования от 5 до 35 лет и студенты 1-5 курсов, всего 415 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2010 год и включало в себя три основных этапа: 1 этап (2003 г.) -пилотажное исследование; 2 этап (2003-2004 гг.) - сбор первичной информации (констатирующий эксперимент); 3 этап (с 2004 по 2009 гг.) - проведение формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования

составили:

теории идентификации «Я» в отечественной и зарубежной психологии (Н.Л.Иванова, И.С.Кон, В.С.Мухина, П.Врица, У.Джеймс, Н.Зинк, ДжМарсиа, А.Уотерман, З.Фрейд, Э.Эриксон);

исследования личностной и социальной, в том числе профессиональной, идентичности (Г.Бейтсон, Д.Бьюдженталь,

А.Ватерман, Э.Гоффман, Р.Дилтс, Т.Лукман, Х.Ремшмидт, А.Тэшфел, Р.Фогельсон, Э.Эриксон, Г.М.Андреева, И.С.Кон, А.С.Назыров, О.Н.Павлова, Ю.П.Поваренков, В.В.Столин, Т.Г.Стефаненко, В.В.Чеснокова, Л.Б.Шнейдер и др.);

общепсихологическая теория профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков);

анализ результатов научно-исследовательской деятельности по проблеме становления будущего профессионала, в том числе будущих психологов (Б.Ц.Бадмаев, Г.М.Белокрылова, Н.В.Бордо вская, В.Д.Брагина, Т.М.Буякас, Д.В.Демина, А.И.Донцов, И.В.Дубровина, Э.Ф.Зеер, Н.А.Исаева, Б.Б.Коссов, С.Н. Костромина, Н.В.Кузьмина, В.Я.Ляудис, А.Г.Маклаков, В.Н.Обносов, В.В.Овсянникова, П.Н.Прудков, Н.С.Пряжников, СИ. Розум, Е.Е.Сапогова, Г.А.Томилова, В.Д.Шадриков, Л.Б.Шнейдер, В.А.Якунин, С.Глэддинг, Д.Холл, В.Уоллес и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обнаружена специфика развития профессиональной идентичности студентов - психологов по работе с семьей на протяжении всего обучения в вузе: неравномерность, последовательная смена наиболее интенсивно формирующихся компонентов профессиональной «Я-концепции» и их интеграция на заключительном этапе обучения;

выявлены показатели (когнитивные, эмоциононально-мотивационные и поведенческие) сформированное профессиональной идентичности будущего семейного психолога, а также уточнена логика ее развития в процессе обучения в вузе;

определены условия (учет сензитивных и кризисных периодов становления профессиональной идентичности, содержание, организационные формы педагогических мероприятий и последовательность их введения), обеспечивающие эффективное становление профессиональной идентичности будущих психологов по работе с семьей в течение всего срока обучения по специализации «семейная психология».

Теоретическая значимость исследования:

  1. в развитии теоретических основ профессиональной идентичности будущих психологов через выявление и раскрытие показателей ее сформированности, сензитивных и кризисных периодов в ее развитии на этапах профессиональной подготовки;

  1. в обогащении теории профессиональной подготовки системной профессиограммой семейного психолога и педагогическими стратегиями, способствующими становлению профессиональной идентичности у студентов-психологов;

3) в уточнении на примере обучения будущих психологов логики развития профессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования:

разработаны программы дополнительных педагогических мероприятий, нацеленные на развитие компонентов профессиональной идентичности студентов - будущих психологов по работе с семьей;

выявлена и описана оптимальная педагогическая стратегия для содействия развитию профессиональной идентичности будущих психологов;

разработаны практические рекомендации по формированию профессиональной идентичности психологов на этапе обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1) Становление профессиональной идентичности как достижение
соответствия профессиональной «Я-концепции» личности «образу
эффективного профессионала», определяется степенью и динамикой
развития когнитивного, эмоционально-мотивационно го и
поведенческого компонентов. Развитие профессиональной
идентичности психолога имеет гетерохронный (неравномерный)
характер:

2курс - сензитивный период для развития когнитивного компонента профессиональной идентичности;

Зкурс сензитивен для развития профессиональной направленности (желания остаться в профессии, удовлетворенности учебой и т.д.);

4курс - сензитивный период для продолжения развития эмоционально-мотивационного и формирования поведенческого компонента;

5курс (выпускной) - сензитивен для интеграции когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого компонентов в единую структуру профессиональной идентичности и закрепления чувства тождественности образу «эффективного профессионала».

  1. Кризисными периодами в развитии профессиональной идентичности на этапе обучения в вузе являются 3 и 5 курсы обучения (по образовательной программе «специалист»). Их преодоление возможно с помощью мероприятий профессионально - адаптационно-клубного и практико -ориентированного характера.

  2. Эффективная педагогическая стратегия для становления профессиональной идентичности психолога включает введение мероприятий, последовательно направленных сначала на развитие когнитивного компонента профессиональной «Я-концепции», затем -эмоционально-мотивационного и поведенческого, в конце обучения -на интеграцию всех трех компонентов.

Апробация и внедрение результатов. Основные материалы
исследования докладывались и получили положительную оценку на
международных и межрегиональных научно-практических
конференциях. Среди них: международная научная конференция
«Природа терроризма и психология человека на историческом фоне его
угрозы» (г. Санкт-Петербург, 2007); всероссийская конференция
«Потенциал личности: комплексная проблема» (г.Тамбов, 2007);
международный конгресс «Наука, искусство, образование в культуре III
тысячелетия» (г.Волгоград, 2008); международная научная конференция
«Российская семья: историко-психологический портрет» (г. Санкт-
Петербург, 2008). Материалы диссертационного исследования
использованы в лекционных курсах и при разработке практических
занятий по таким дисциплинам, как «Введение в профессию»,
«Педагогическая психология», «Деловое общение», «Семьеведение»,
«Семейная психология», «Конфликтология», «Технология

консультирования», «Коммуникативный тренинг», «Тренинг личностного роста», «Тренинг уверенного поведения», «Тренинг семейной коммуникации».

Основные идеи автора представлены в 13 публикациях, 3 из которых - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.