Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Мищенко Татьяна Владимировна

Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза
<
Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза
>



Мищенко Татьяна Владимировна. Становление профессиональной идентичности у студентов педагогического вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ярославль, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-19/557

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 11

1.1. Определение понятия идентичности 11

1.2. Основные направления исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии 16

1.3. Специфика социальной идентичности как психологического понятия 27

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ВЕДУЩИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 3 6

2.1. Место профессиональной идентичности в структуре профессионального развития 3 6

2.2. Формирование и развитие профессиональной идентичности 55

2.3. Формирование профессиональной идентичности на стадии обучения в вузе 64

ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 80

3.1. Общая организация эмпирического исследования 80

3.2. Особенности принятия студентами себя как профессионала 88

3.3. Особенности принятия профессии как параметра профессиональной идентичности 104

3.4. Основные тенденции принятия ценностей профессионального сообщества на разных курсах обучения в вузе 110

3.5. Основные тенденции развития принятия ролевых позиций 132

3.6. Основные тенденции развития профессиональной идентичности 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 15 8

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Традиционно в качестве основных критериев профессионального развития личности выступали критерии эффективности деятельности, но уже в работах Е.А. Климова отмечается недостаточность этих критериев для оценки уровня профессионализации. Поэтому на современном этапе развития науки психологами выделяется критерий профессионального развития личности - профессиональная идентичность, который является ведущей характеристикой субъекта труда. Профессионал как субъект труда в отличие от исполнителя сам ставит цели деятельности, определяет пути и средства их достижения, несет ответственность за последствия ее реализации. В отличие от специалиста, профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных практических ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению и развитию. Профессиональная идентичность свидетельствует о степени принятия избранной профессиональной деятельности в качестве средства самореализации и развития, а также о степени признания себя как профессионала (Ю.П. Поваренков).

В исследованиях, посвященных общей проблеме идентичности и частной - профессиональной идентичности, было определено понятие идентичности (А. Ватерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон), обозначены основные направления исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии (Н.В. Антонова, Н.Л. Иванова), рассмотрено понятие социальной идентичности (Н.Л. Иванова, Т.Г. Стефаненко, Дж. Тернера, Г. Тэджфела), определены некоторые особенности формирования и развития профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, А. Маслоу, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, Е.Т. Соколова, Л.Б. Шнейдер), затронуты также и вопросы становления профессиональной идентичности студентов вузов (М.В. Клищевская, Д.А. Леонтьев, Ю.П. Поваренков, В.Ф. Сафин).

В этих исследованиях были получены важные результаты, которые позволяют сформировать определенные представления о закономерностях становления профессиональной идентичности, вместе с тем, остаются неясными вопросы, связанные с этапами становления профессиональной идентичности в целом и в период обучения в вузе, кризисами профессиональной идентичности, возникающими в процессе обучения. Неизученными являются факторы, которые влияют на становление профессиональной идентичности на этапе обучения в педагогическом вузе, а также вопрос о соотношении параметров, определяющих становление профессиональной идентичности.

Исходя из сказанного, цель исследования заключается в том, чтобы выявить ведущие тенденции становления профессиональной идентичности студентов на основе анализа ее отдельных параметров и их взаимодействия в процессе обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи исследования:

обобщить основные подходы к проблеме идентичности, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии,

определить специфику профессиональной идентичности студентов педагогического" вуза и ее отдельных параметров,

выявить динамику изменения отдельных параметров профессиональной идентичности в период обучения в вузе,

выявить особенности взаимодействия параметров профессиональной идентичности на различных этапах обучения в вузе,

разработать рекомендации для более успешного формирования профессиональной идентичности в период профессионального обучения.

Объект исследования: общее и профессиональное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: учебно-академическая, учебно-

профессиональная и профессиональная идентичность студентов педагогического вуза.

Гипотезы исследования:

  1. Процесс становления профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер.

  2. Динамика развития для каждого из параметров профессиональной идентичности является специфичной.

Методологической основой исследования явились следующие теоретические положения:

Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, В.Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.

Подходы отечественных и зарубежных психологов к проблеме профессионального развития: В.А. Бодрова, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова, Д. Сьюпера, Ш. Бюллер и других исследователей.

Подходы к исследованию идентичности в отечественной и зарубежной психологии: психоаналитическое направление (3. Фрейд, эпигенетическая концепция развития личности Э. Эриксона); когнитивная психология (теории социальной идентичности Г.М. Андреевой, Н.Л. Ивановой, Т.Г. Стефаненко, Г. Тэджфела, Дж. Тернера и др.)

Современные подходы к исследованию профессиональной идентичности в отечественной психологии (Н.В. Антоновой, Е.П. Ермолаевой, Н.Л. Ивановой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Е.Т. Соколовой, Л.Б. Шнейдер и др.)

Подходы отечественных психологов к проблеме профессионального развития студентов (Н.Н. Балицкой, А.А. Зотова, Г.Ю. Любимовой, И.В.

Михайлова, В.А. Полякова, В.Ф. Сафина, С.Н. Чистяковой, А.В. Юпитова и других исследователей.)

Методы эмпирического исследования. Для решения поставленных
задач и проверки гипотезы использовался набор методов: теоретический
анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование,
наблюдение, беседа, экспертная оценка, комплекс психодиагностических
методик: методика Дембо - Рубинштейн; Будасси «Методика изучения
самооценки»; «Принятие профессии»; «Ценностно-ориентационное
единство»; методика Леонтьева «Смысложизненные ориентации»;
«Психосемантический метод исследования профессиональной

идентичности»; «Личностный 16-факторный опросник» Р. Кеттелла; «Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра; «Черно-белые матрицы» Дж. Равена. При анализе полученных данных использовались статистические методы обработки результатов исследования (вычисление средних значений, показатель вариативности, корреляционный анализ, факторный анализ), для оценки статистической значимости использовался U-критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6.0».

Этапы проведения исследования

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005 г. и условно подразделялось на три этапа:

анализ основных подходов к разработке данной проблемы,

разработка программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение этой программы.

проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов.

Исследование становления профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществлялось на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского в мае

2004 года. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов естественно-географического факультета. Выборка составила 185 человек, из них подвыборка студентов 1 курса - 48 человек, 2 курса - 35 человек, 3 курса -41 человек, 4 курса - 37 человек, 5 курса - 24 человека.

Научная новизна работы:

Выявлена общая закономерность развития профессиональной идентичности, показано, что динамика профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер. Со 2 по 4 семестр у студентов формируется учебно-академическая идентичность, с 4 по 6 семестр у них наблюдается кризис идентичности, с 6 по 8 семестр складывается учебно-профессиональная идентичность, с 8 по 10 семестр вновь у студентов наблюдается кризис идентичности.

Зафиксировано, что ведущим параметром профессиональной идентичности выступает параметр принятия профессии на всех этапах обучения в вузе.

Установлено, что отдельные качества личности влияют на формирование и развитие профессиональной идентичности, но это влияние неравномерно. Так, на 2 семестре на формирование идентичности влияют такие качества как А (теплота), F (импульсивность), Н (смелость), F1 (экстраверсия), на 6 семестре - Н (смелость), на 8 семестре - М (воображение) (по Кеттеллу).

Обнаружена обратная связь на 6 семестре между профессиональной идентичностью и уровнем развития интеллекта, успеваемостью.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты теоретико-эмпирического исследования подтверждают основные положения системогенетической концепции профессионального развития и способствуют дальнейшему ее развитию.

Конкретизированы представления о психологических параметрах

профессиональной идентичности, таких как принятие себя как

профессионала, принятие профессии, принятие ценностей

профессионального сообщества.

Выявлены взаимосвязь и взаимодействие параметров профессиональной идентичности в процессе обучения в педагогическом вузе.

Уточнена динамика становления профессиональной идентичности на стадии обучения в вузе.

Уточнены и конкретизированы структурные компоненты профессиональной идентичности.

Практическая значимость работы:

Знания об особенностях становления профессиональной идентичности студентов могут быть использованы в учебном процессе в вузах для оптимизации учебной деятельности студентов, совершенствования подготовки профессионалов.

Полученные результаты позволяют уточнить критерии оценки эффективности обучения студентов на старших курсах.

Психологическое понимание структуры и условий становления профессиональной идентичности имеет практическое значение в плане личностного роста, самопознания, в становлении профессионализма и в плане реализации профессиональной подготовки будущих педагогов.

Полученные результаты могут использоваться в образовательном процессе в рамках учебных курсов «Введение в профессию», «Основы профориентации», «Психология труда», «Психология и педагогика высшей школы».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения, результаты и выводы

диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на

Всероссийской научно-практической конференции «Кризис идентичности и

проблемы становления гражданского общества в России» (Ярославль, 2003),

Российской научно-практической конференции «Системогенез учебной и

профессиональной деятельности» (Ярославль, 2003), 58-й и 59-й Международной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), Международной научно-методической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005). Результаты исследования обсуждены на кафедре общей и социальной психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Полученные результаты используются в образовательном процессе на факультете психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского в рамках учебных курсов «Общий психологический практикум», «Основы профориентации», «Психология труда», «Введение в специальность».

Положения, выносимые на защиту:

Процесс профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществляется поэтапно через последующую смену учебно-академической, учебно-профессиональной, профессиональной идентичности. Переход от одного вида идентичности к другому происходит на основе кризисов идентичности.

Параметры профессиональной идентичности имеют специфическую динамику развития. Она проявляется в гетерохронности кризисов идентичности, в различных связях с качествами личности и взаимодействием с критериями эффективности деятельности.

В основе становления профессиональной идентичности лежит взаимодействие ее параметров таких как: принятие себя как профессионала, принятия профессии, принятия ценностей профессионального сообщества, ведущую роль среди которых играет параметр принятия профессии.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 8 таблиц, 35 рисунков, 16 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 179 страниц. Библиографический список включает 249 наименований, из них 4 на иностранном языке.

Определение понятия идентичности

С начала нашего столетия понятие идентификации вошло в тезаурус зарубежной психологии, этот феномен постоянно исследовался с позиций различных теорий личности.

Феномен идентификации, начиная с 3. Фрейда (который собственно и ввел термин «идентификация»), изучают сторонники психоаналитического направления (эпигенетическая концепция развития личности Э. Эриксона); приверженцы французской социально - психологической школы (в рамках теории социальных представлений С. Московичи); символического интеракционизма (концепция баланса идентичности Ю. Хабермаса); представители когнитивной психологии (теории социальной идентичности Г. Тэджфела и Дж. Тернера, самокатегоризации Дж. Тернера) и других направлений [150;75].

В отечественной литературе анализу основных наработанных к сегодняшнему дню теоретических представлений об идентичности посвящены работы Г.М. Андреевой [8], Н.В. Антоновой [9,10], Е.П. Ермолаевой [54,55,56], Н.Л. Ивановой [70,71,72,73]; Ю.П. Поваренкова [155,156,157,158], Е.Т. Соколовой [201,202], Т.Г. Стефаненко [206], Л.Б. Шнейдер [235] и др. Как мы видим, на современном этапе исследования идентичности, большое внимание уделяется социальными психологами данному понятию.

Проблематикой природы идентичности занимались такие психологи как Л.Б. Шнейдер [235], Д.В. Колесов [97], который соотнес представление об идентичности в логике и психологии. По его мнению, в логике идентичность — это вывод об отсутствии различий: одинаковость, неотличимость, полное совпадение черт сравниваемых объектов, процессов, явлений окружающего мира. В психологии идентичность — это переживание индивидом своего единства с каким-либо индивидом или их группой или своей приверженности к чему-либо, идее, принципу, «делу».

В логике идентичность — это действительно одинаковость объектов. В психологии идентичность — это особая форма отношения. Поэтому, говоря об идентичности, мы всегда имеем ввиду, что одной из ее сторон является индивид, а другой — другие существа или какие-либо иные объекты, процессы, явления. Но тогда возникает вполне правомерный вопрос: как возможна идентичность, если одинаковых (неразличающихся) индивидов нет по определению? Само понятие «индивид» как раз означает «отличающийся от любого другого». И психологи справедливо декларируют «неповторимость» каждого человеческого существа.

Таким образом, идентичность в логике — это следствие отсутствия различий между сравниваемыми объектами, идентичность же в психологии имеет место, несмотря на различия, вопреки им [97].

Давая характеристику данному понятию, Д.В. Колесов отмечает: «Идентичность — типичное явление человеческого бытия, вовсе не случайное и не редкое. Следовательно, оно выражает некую потребность. Идентичность дает индивиду все то, чем располагает та группа индивидов, с которой данный индивид себя идентифицирует, единство с которой он переживает. Идентичность позволяет индивиду присваивать себе часть тех достоинств и преимуществ, которыми располагает объект его идентификации: силу, богатство, деловые и политические возможности. Следовательно, идентичность может становиться потребным результатом потребности в более эффективном и надежном осуществлении индивидом своей жизнедеятельности. Так что в семантическое поле понятия «идентичность» входит и понятие выбора... Идентичность - это отношение, наполняемое положительными эмоциями, в первую очередь радостью и уверенностью индивида в своем положении, т.к. благодаря идентичности оно представляется более прочным и надежным. Отношение - это связь, наполненная оценкой. В случае идентичности связь эта достаточно прочная, а оценка — положительная. С отрицательно им оцениваемым индивид никогда не станет себя идентифицировать — ему сначала придется сменить отрицательную оценку на положительную» [97; 16].

Рассматривает идентичность с точки зрения эмоций и В. Джемс. «Чувство идентичности, - по словам В.Джемса, - всего лишь настроение или эмоция, не выраженная в слове», но оно «является глубочайшей основой всех практических и теоретических устремлений». В этом чувстве «наиболее интенсивно и глубоко ощущение собственной активности и жизненной силы, ощущение того, что это и есть настоящий Я» [30;58].

Важен вопрос о соотношении понятий идентичность, идентификация, идентифицирование.

Анализ литературных источников свидетельствует, что ведущим механизмом развития идентичности является идентификация. Первым, кто стал использовать данное понятие в психологии, был З.Фрейд, который применял его для интерпретации патологической депрессии, а позднее - для анализа сновидений и способов усвоения детьми образцов поведения значимых других. В настоящее время процесс идентификации получил более широкое толкование и в психологии выделяется, по крайней мере, три пересекающиеся области психической реальности, которые охватываются данным понятием: «Во-первых, идентификация это процесс объединения субъектом себя с другим индивидом или группой на основании устоявшейся связи, а также включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей, образцов... Во-вторых, идентификация - это представление, видение субъектом другого человека как продолжения себя самого... В-третьих, идентификация — это механизм постановки субъектом себя на место другого ...» [97; 17].

С точки зрения психологического содержания, именно в первом значении идентификация выступает в качестве механизма порождения и развития идентичности. При этом психологический смысл идентификации заключается в сопоставлении, сравнении субъектом системы своих ценностей и ценностей, которым нужно соответствовать, в принятии необходимых ценностей и отказе от тех, которые не нужны, а, в конечном счете, в отождествлении себя с кем-либо и чем-либо. Реализация данного механизма будет модифицироваться в зависимости от того, какая идентичность формируется, социальная или личностная. В первом случае субъект идентифицирует изменения, которые произошли с ним к настоящему времени, а во втором — он сравнивает их с некоторыми социальными образцами или представлениями о них.

Д.В. Колесов выделил следующее: содержание понятий «идентификация» и «идентифицирование» во многом совпадает, оба они означают процесс - поиск индивидом своей идентичности, т.е. некоего постоянного переживания (единства, сплоченности, общности). Следовательно, идентичность - это особое психическое состояние (устойчивое переживание) индивида, а идентификация и идентифицирование - это процесс его достижения, осознанный или неосознанный поиск индивидом оснований для этого состояния. Ведь понятие «состояние» содержит в себе в качестве обязательного понятие поддержание. Следовательно, идентичность может иметь и ситуационный характер — это не нечто раз и навсегда достигнутое и закрепившееся, а то, что требует поддержания. Поэтому, как и всякое переживание, идентичность может становиться и более яркой и актуальной, и менее [97; 17].

При этом идентифицирование - это только процесс достижения, а идентификация - это еще и явление, обобщающее все три данных понятия. Главное - различать психический процесс и достигаемый посредством его результат (состояние)

Как ясно из работ Д.В. Колесова [97], идентифицирование — это оперирование значимостью различий: формирование их оценки как незначимых или формирование положительной их оценки. Соответственно достигаемая этими двумя путями идентичность разделяется на непосредственную и опосредованную. Второй психический механизм достижения идентичности - это психическая проекция, т.е. мысленное наложение своего образа на образ объекта идентификации и мысленное же «выведение из скобки» различий, т.к. они могут не только наделяться положительной значимостью, но также преобразовываться в неразличимые, ничтожно малые, которые можно не принимать во внимание. А отсюда — их незначимость, но не в связи с оценкой их содержания, а в связи с оценкой их масштаба.

Таким образом, в результате проведенного анализа можно отметить, общей для социальных наук является точка зрения, что идентичность дает индивиду все то, чем располагает та группа индивидов, с которой данный индивид себя идентифицирует, единство с которой он переживает. Идентичность позволяет индивиду присваивать себе часть тех достоинств и преимуществ, которыми располагает объект его идентификации. Также, идентичность — это отношение, наполняемое положительными эмоциями, в первую очередь радостью и уверенностью индивида в своем положении, т.к. благодаря идентичности оно представляется более прочным и надежным. Отсюда, идентификация — это процесс, наполненный положительными эмоциями, объединения субъектом себя с другим индивидом или группой на основании устоявшейся связи, а также включение в свой внутренний мир и принятие как собственных норм, ценностей, образцов. Следовательно, идентичность — это особое психическое состояние (устойчивое переживание) индивида, а идентификация и идентифицирование - это процесс его достижения, осознанный или неосознанный поиск индивидом оснований для этого состояния.

Место профессиональной идентичности в структуре профессионального развития

В психологии традиционно выделяют различные типы социальной идентичности, а именно: половую, этническую, религиозную и ряд других. На наш взгляд, выделение профессиональной идентичности является закономерным процессом последовательной дифференциации понятия идентичности, поскольку в основе данного процесса лежит специфика ее элементов.

По мнению Ю.П. Поваренкова [155,156,157,158], в основе любого профессионального становления лежат процессы идентификации; вопрос состоит в том, с чем и с кем идентифицирует себя человек, выбирающий или отвергающий ту или иную профессию, тот или иной стиль профессиональной деятельности, и какие жизненные задачи он решает посредством профессии. При этом, известные механизмы профессиональной идентификации не отражает полностью реальных процессов, зависящих от всей совокупности социальных (а не только профессиональных склонностей и способностей) условий и собственного опыта тірофессионала.

Существенным моментом для нашего анализа является то, что выбор профессии и профессионального пути, планирование и реализация профессиональной карьеры в целом рассматривается многими авторами как ведущая сфера формирования личностной идентичности, поэтому использование термина «профессиональная идентичность» направлено не на противопоставление профессиональной идентичности и личностной идентичности, а на подчеркивание специфичности профессионального пути как сферы развития идентичности. При этом необходимо учитывать широкий диапазон взаимовлияния личностной идентичности. Степень данного влияния определяется личностным смыслом, который имеют для человека профессиональная деятельность, профессиональный путь личности в целом. В этом случае, если весь смысл человеческой жизни заключается в профессиональной деятельности, профессиональная идентичность полностью определяет личностную идентичность.

Согласно концепции Ю.П.Поваренкова [156,157], понятие «профессиональная идентичность» является конкретизацией понятия «личностная идентичность» применительно к содержанию и условиям профессионального становления личности. Необходимость введения понятия «профессиональная идентичность», — по мнению данного автора, — вызвано тем, что профессиональное становление личности является ведущей формой обретения (развития, формирования) идентичности.

В рамках концепции профессионального становления личности им выделяются 3 основных аспекта рассмотрения профессиональной идентичности.

Во-первых, профессиональная идентичность — это ведущая тенденция становления субъекта профессионального пути и, соответственно, ведущий показатель его профессионального развития. Во-вторых, профессиональная идентичность - это эмоциональное состояние, которое переживается человеком на различных этапах профессионального пути; оно возникает на основе отношения к профессиональной деятельности и профессионализации в целом как средству социализации, самореализации и удовлетворения притязаний личности, а также на основе отношения личности к себе как субъекту профессионального пути, как профессионалу. В-третьих, профессиональная идентичность — это подструктура субъекта профессионального пути, которая реализуется в форме функциональной системы, нацеленного на достижение некоторого уровня профессиональной идентичности.

Опираясь на подходы отечественных и зарубежных психологов, занимающихся проблемой идентичности, Ю.П. Поваренков [158] определил, что функциональная система профессиональной идентичности включает качества субъекта, которые «задают» содержание и направленность профессиональной идентичности (единицы, элементы) и обеспечивают ее достижение, развитие. В качестве элементов профессиональной идентичности выступают потребности, интересы, установки, убеждения и другие компоненты мотивационной сферы личности, которые реализуются и удовлетворяются в процессе профессионального пути. Средствами достижения профессиональной идентичности являются соответствующие знания и способности, которые обеспечивают реализацию активности, направленной на достижение заданной профессиональной идентичности.

Говоря другими словами, основания для выделения профессиональной идентичности в качестве самостоятельного понятия вытекают из содержания и логики теоретического и экспериментального изучения идентичности. Данный анализ провел в своих работах Ю.П. Поваренков [155,158].

Превращение индивида в профессионала относится к категории фундаментальных научных проблем, непреходящая актуальность которой определяется высокой значимостью профессиональной деятельности и для общества, и для каждого индивида. В рамках концепции профессионального становления личности, предложенной Ю.П. Поваренковым [156,157], превращение индивида в профессионала рассматривается как процесс формирования субъекта профессионального пути, способного решать весь комплекс задач профессиональной деятельности и задач профессионального развития в целом.

Формирование субъекта профессионального пути осуществляется через разрешение системы противоречий, которые задаются базовым противоречием между социально-профессиональными требованиями к человеку, с одной стороны, и его желаниями, возможностями по их реализации, с другой.

Острота данного противоречия, как справедливо отмечает К.М. Гуревич [45,46,47], во многом зависит от уровня сформированности профессиональной пригодности человека. С позиций разрабатываемой им концепции конгруэнтности, профессиональная пригодность выступает и как предпосылка, и как результат разрешения ведущего противоречия профессионального развития.

Конгруэнтность в рамках данной концепции свидетельствует о степени соответствия возможностей человека предъявляемым профессиональным требованиям и степени соответствия содержания, условий деятельности потребностям и притязаниям человека. Отсюда вытекает необходимость существования двух ведущих критериев профессионального развития: объективных и субъективных. К числу объективных Ю.П. Поваренков, в первую очередь относит продуктивность, которая показывает, насколько успешно человек реализует, предъявляемые ему профессиональные требования. А в качестве одного из ведущих субъективных критериев он рассматривает профессиональную идентичность, которая свидетельствует о степени соответствия профессиональной деятельности, профессионализации в целом ожиданиям и притязаниям человека.

С позиций психологической концепции профессионального становления личности [157], профессиональная идентичность проявляется и реализуется в ходе профессионального становления в различных формах. Во-первых, как целостное эмоциональное состояние или чувство профессиональной идентичности; во-вторых, как основная тенденция и критерий профессионального развития человека; в-третьих, как некоторая функциональная система субъекта профессионального пути, ориентированная на достижение профессиональной идентичности.

В зависимости от стадии профессионального пути чувство профессиональной идентичности может иметь разное содержание, тем не менее, оно всегда переживается как положительное отношение индивида к профессии, как желание трудиться в данных условиях и по данной специальности, как стремление к оптимальному выполнению профессиональной деятельности. Чувство профессиональной идентичности сопровождается ощущением защищенности, верой в свои реальные и потенциальные возможности, гордостью за свою профессию, пониманием ее важности и нужности. Чувство профессиональной идентичности — это чувство удовлетворенности собой, результатами своего труда, перспективами своего роста и условиями своего труда. Это чувство опирается на положительное отношение человека к выбранной профессии и профессионализации в целом как средству саморазвития и самоактуализации личности.

Как мы видим, содержательно, обретение профессиональной идентичности осуществляется человеком через постановку перед собой конкретных вопросов и поиск ответов на них. В качестве таковых выступают следующие вопросы: Какая мне нужна профессия? Насколько данная профессия соответствует моим возможностям и желаниям? Насколько хорошим я являюсь профессионалом? Смогу ли я реализоваться в данном виде труда? Позволяет ли профессия зарабатывать необходимые средства? и другие.

Содержание данных вопросов определяет направления и формы развития профессиональной идентичности, а также — показатели, по которым возможна оценка ее уровня. В соответствии с концепцией становления личности профессионала [156,157], профессиональная идентичность как критерий профессионального развития свидетельствует о качественных и количественных особенностях принятия человеком а) себя как профессионала; б) конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации и удовлетворения потребностей; в) системы ценностей и норм, характерных для данной профессиональной общности.

В полном соответствии с этим предположением, им выделяются три основные линии развития профессиональной идентичности, а соответственно и три группы параметров, которые можно использовать для оценки уровня ее сформированности.

Первая группа параметров характеризует отношение человека к себе РОССМІ -ІСКЛЯ как будущему и действующему профессионалу. В данном1 случае речь идет о реальной или прогнозируемой профессиональной самооценке. Данная точка зрения на профессиональную идентичность моделирует процесс идентификации, который зафиксирован в рамках когнитивного подхода к развитию идентичности. Действительно, в основе данного подхода лежит представление о формировании профессиональной идентичности, как результате проецирования реальной профессиональной Я-концепции субъекта на идеальную, с последующей перестройкой первой. Принимаемая субъектом близость между идеальной и реальной Я-концепциями является основанием для обретения чувства профессиональной идентичности и основанием для ее последующего развития.

Общая организация эмпирического исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить ведущие тенденции становления профессиональной идентичности студентов на основе анализа ее отдельных параметров и их взаимодействия в процессе обучения в педагогическом вузе.

В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи исследования:

? обобщить основные подходы к проблеме идентичности, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии,

? определить специфику профессиональной идентичности студентов педагогического вуза и ее отдельных параметров,

? выявить динамику изменения отдельных параметров профессиональной идентичности в период обучения в вузе,

? выявить особенности взаимодействия параметров профессиональной идентичности на различных этапах обучения в вузе,

? разработать рекомендации для более успешного формирования профессиональной идентичности в период профессионального обучения.

Объект исследования: общее и профессиональное развитие студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: учебно-акаднмическая, учебно профессиональная и профессиональная идентичность студентов педагогического вуза.

Гипотезы исследования:

1. Процесс становления профессиональной идентичности в период обучения в вузе носит неравномерный характер.

2. Динамика развития для каждого из параметров профессиональной идентичности является специфичной.

Методы эмпирического исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался набор методов: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка, комплекс психодиагностических методик: методика Дембо - Рубинштейн; Будасси «Методика изучения самооценки»; «Принятие профессии»; «Ценностно-ориентационное единство»; методика Леонтьева «Смысложизненные ориентации»; «Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности»; «Личностный 16-факторный опросник» Р. Кеттелла; «Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра; «Черно-белые матрицы» Дж. Равена. При анализе полученных данных использовались статистические методы обработки результатов исследования (вычисление средних значений, показатель вариативности, корреляционный анализ, факторный анализ), для оценки статистической значимости использовался U-критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена. При обработке эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistika 6.0».

Этапы проведения исследования

Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2005 г. и условно подразделялось на три этапа:

? анализ основных подходов к разработке данной проблемы,

? разработка программы эмпирического исследования, пилотаж и уточнение этой программы.

? проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных результатов. Для разработки методического аппарата было проведено предварительное исследование, где на основе анализа литературы и 10 экспертами - педагогами были выделены качества педагога — профессионала, которые стали основанием таких методик: Дембо - Рубинштейн, Будасси «Методика изучения самооценки», ЦОЕ, «Психосемантический метод исследования профессиональной идентичности»,

Эмпирическая база исследования

Исследование становления профессиональной идентичности студентов педагогического вуза осуществлялось на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского в мае 2004 года. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов естественно-географического факультета. Выборка составила 185 человек, из них подвыборка студентов 1 курса — 48 человек, 2 курса - 35 человек, 3 курса — 41 человек, 4 курса - 37 человек, 5 курса- 24 человека.

При определении ПИ, мы опираемся на концепцию становления личности профессионала Ю.П. Поваренкова [156,157], где ПИ рассматривается как критерий профессионального развития, который свидетельствует о качественных и количественных особенностях принятия человеком а) себя как профессионала; б) конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации и удовлетворения потребностей; в) системы ценностей и норм, характерных для данной профессиональной общности.

В рамках данной концепции, в качестве параметров развития профессиональной идентичности можно рассматривать: принятие профессии, а именно удовлетворенность различными сторонами профессиональной деятельности и профессии в целом, принятие себя в профессии — качественные и количественные особенности профессиональной самооценки, принятие ценностей профессионального сообщества. Данные параметры определили основные направления нашего эмпирического исследования. В соответствии с этими параметрами было определено 3 направления эмпирического исследования.

Первое направление диагностирует группы показателей, характеризующих отношение человека к себе как будущему и действующему профессионалу (реальная и прогнозируемая профессиональная самооценка).

1. Методика Дембо — Рубинштейн (модифицированный вариант).

Цель: диагностика уровня и адекватности профессиональной самооценки.

Испытуемым предлагается бланк методики (Приложение 1) с 12 вертикально расположенными шкалами. Полюса каждой шкалы обозначены парой противоположных качеств. Бланк с 12 шкалами предъявляется испытуемым.

Инструкция: «Я хотел бы поговорить с Вами о профессионалах. Опишите, пожалуйста, профессионала. На этом бланке изображены шкалы. Представьте, что сверху на первой шкале расположены самые замкнутые люди, а снизу - самые коммуникабельные. Отметьте крестиком, где на этой шкале находится профессионал». После оценки профессионала по всем шкалам, студентам задается следующий вопрос: «А теперь отметьте, пожалуйста, где на этой шкале находитесь вы сами точкой».

Обработка результатов: все шкалы расположены вертикально, так как координаты «верх — низ» у человек семантически маркированы - наполнены определенным смыслом. Использование процедуры шкалирования позволяет получить оценки образа Я и стереотипа профессионала, которые комплексно отражают эти конкретные конструкты. Расстояние между точками «образ Я» и «стереотип профессионала» отражает степень отождествления человека с данной группой. Расстояние измеряется в сантиметрах, размер каждой шкалы — 6 см.. В результате можно получить корректные данные, пригодные для корректной статистической обработки. 2. Будасси «Методика изучения самооценки» (модифицированный вариант).

Цель: изучение индивидуальных особенностей профессиональной самооценки.

Первоначально испытуемый моделируют личность идеального профессионала, на которого он хочет быть похожим. Затем он оценивает свой уровень профессионального развития, то есть работа состоит из двух частей (Приложение 2). Сначала из предложенных черт, испытуемый должен выбрать по 19-20 качеств, характеризующих их идеал и антиидеал профессионала. Затем в полученном списке нужно подчеркнуть качества, присущие самому испытуемому как профессионалу.

Инструкция: «Перед Вами перечень черт личности. Вам нужно выбрать из него 10-20 черт, характеризующих Ваш антиидеал и 10-20 качеств, характеризующих Ваш идеал профессионала. Качества нужно выписать в два столбика. Постарайтесь в каждом случае выбрать не менее 10, но и не более 20 качеств. В обоих столбиках может быть разное число черт». Далее: «А теперь подчеркните в каждом столбике те качества, которые присущи Вам как профессионалу».

Обработка результатов: по первому столбику «идеал»подсчитывается коэффициент положительной профессиональной самооценки (Кс+), по второму - коэффициент критичности (Кс-). Подсчет в обоих случаях производится одинаково:

К=количество черт присущих испытуемому/количество выбранных черт

На основании сравнения результатов выполнения первого и второго задания делается вывод о степени и качестве принятия человеком себя как профессионалом.