Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Кузнецова Людмила Борисовна

Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза
<
Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза
>



Кузнецова Людмила Борисовна. Особенности проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Белгород, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-19/395

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проявления внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза 12

1.1. Психологические особенности профессионального становления личности на этапе обучения в вузе 12

1.1.1. Современное состояние проблемы профессионального становления специалиста на этапе вузовской подготовки 12

1.1.2. Психологические особенности студента как субъекта развития 25

1.2. Внутриличностные противоречия как движущая сила профессионального становления личности студента 31

1.2.1. Проблема внутриличностных противоречий в отечественной психологии 33

1.2.2. Проблема внутриличностных противоречий в зарубежной психологии 43

1.2.3. Классификация внутриличностных противоречий и конфликтов 49

1.2.4. Внутриличностные противоречия как системное явление 55

1.2.5. Особенности внутриличностных противоречий в студенческом возрасте 62

Глава II. Экспериментальное исследование внутриличностных противоречий студентов вуза 69

2.1. Методическое обеспечение исследования 69

2.1.1. Подход к исследованию внутриличностных противоречий в 69

студенческом возрасте

2.1.2. Описание методик изучения внутриличностных противоречий студентов 71

2.1.3. Организация исследования: состав испытуемых, процедура исследования, статистические методы обработки данных 81

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 83

2.2.1. Особенности проявления внутриличностных противоречий на когнитивном уровне 83

2.2.1.1 Особенности проявления противоречий между значимостью и достижимостью ценностей 83

2.2.1.2 Особенности проявления рассогласованности в системе ценностей 103

2.2.2. Эмоциональный аспект проявления внутриличностных противоречий студентов 112

2.2.3. Особенности проявления внутриличностных противоречий на поведенческом уровне 117

2.2.4. Рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов вуза 131

Заключение 141

Список литературы 145

Приложение 159

Введение к работе

В настоящее время генеральным направлением развития высшего образования провозглашается его гуманизация, ориентированность на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В этой связи одной из актуальных задач в теории и практике совершенствования образовательного процесса современных высших учебных заведений является изучение условий оптимизации развития студента как личности и специалиста высшей квалификации.

В современной отечественной психологии выполнено большое количество исследований посвященных различным аспектам личностного развития, профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе. Эти вопросы рассматриваются в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Л.Н. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления сущности этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыфсрова, Е.Ф. Зсср, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.А. Подымов, В.А. Сонин, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Д.В. Оборина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем остаются малоизученными. Среди них - проблема внутриличностных противоречий студентов как движущей силы их профессионального становления. Как показывает анализ литературы

(А.А. Вербицкий, M.B. Гамезо, Е.Ф. Зеер, Н.А. Коваль, А.В. Петровский и др.) по проблеме внутриличностных противоречий в студенческом возрасте (вопросам их содержания, динамики на протяжении всего периода обучения, условий конструктивного разрешения личностью), она остается недостаточно разработанной. Многие авторы подходят к ней косвенно в рамках решения других исследовательских задач.

Следует отметить, что подход к исследованию профессионализации с позиции движущих сил данного процесса многими авторами признается весьма перспективным (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Г.С. Костюк, О.В. Кузьменкова, Л.М. Митина и др.)

Актуальность изучения особенностей внутриличностных противоречий студентов обусловлена рядом факторов. Во-первых, внутриличностные противоречия являются движущей силой профессионального становления личности. В связи с этим изучение особенностей их проявления раскрывает перспективы использования их в качестве «средства» личностного и профессионального развития. Во-вторых, внутриличностные противоречия выполняют индикаторную функцию, отражая направление развития личности студента, содержание процесса профессионализации, поэтому их особенности могут выступать параметрами уровня развития профессионала. В-третьих, противоречия могут выступать факторами дезадаптации личности, в случае их неконструктивного разрешения. Этот факт определяет значимость выявления особенностей внутриличностных противоречий, определения условий их конструктивного преодоления студентом.

Поиск эффективных путей оптимизации вузовского образования, важной задачей которого является создание условий для саморазвития личности, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях проявления внутриличностных противоречий студентов, детерминирующих этот процесс, с другой, определили выбор темы исследования, цель которого состоит в изучении особенностей внутриличностных противоречий, возникающих в ходе профессионального становления личности на этапе обучения в вузе.

6 Объект исследования: развитие личности студента на этапе обучения в

вузе.

Предметом исследования являются внутриличностные противоречия, возникающие у студента в процессе профессионального становления на этапе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

  1. внутриличностные противоречия, отражая особенности, условия индивидуального развития студентов определяются: этапом обучения (курсом), содержанием учебного процесса (специализацией), характером взаимосвязи процессов личностного и профессионального развития;

  2. выявление особенностей внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях позволяет определить характер противоречий, их роль в развитии личности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

  1. осуществить анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме внутриличностных противоречий как движущей силы личностного и профессионального становления студентов;

  2. разработать и обосновать модель экспериментального исследования, позволяющую изучать особенности внутриличностных противоречий студентов;

  3. выявить специфику проявления внутриличностных противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;

  4. исследовать особенности проявления внутриличностных противоречий студентов связанных с процессом жизненного обустройства, и противоречий, возникающих в ходе профессионального становления студентов;

  5. выявить особенности внутриличностных противоречий, обусловленные:

а) этапом обучения (курсом),

6) приобретаемой специальностью (естественно-научной, гуманитарной);

б) определить оптимальный уровень рассогласования в структуре

противоречия, при котором инициируется активность личности, направленная на его преодоление;

7) разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов с учетом динамики развития и разрешения внутриличностных противоречий.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

системный подход к исследованию психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, А.В. Петровский, Н.В. Поддубный и др.);

теоретические положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн);

принцип развития через разрешение противоречий (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.В. Зейгарник, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, Л.М. Митина, Л.Ф. Обухов и др.);

представления о механизмах развития ценностно-смысловой сферы личности в контексте деятельностного подхода (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические: эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных (подсчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена, вычисление У-критерия Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA). Конкретными методиками исследования являются: «Инструментальная матрица ценностей» (Р. Эммонс), «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова) «Свободный выбор ценностей» (Е.Б. Фанталова), «Тест цветовых отношений» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), «Метод фактического и желательного использования времени» (С.Я. Рубинштейн).

Экспериментальная база исследования: Белгородский государственный университет. В исследовании приняли участие студенты 1—5 курсов

педагогического факультета, специальность: «Педагогика и методика начального образования» (ПМНО) и физико-математического факультета, специальность: «Математика» (классическая). Общее число испытуемых составило 328 человек, из них 172 - студенты педагогического факультета, 156 - студенты физико-математического факультета. Положения, выносимые на защиту:

  1. Внутриличностные противоречия студентов представляют собой системное явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности.

  2. Величина рассогласования между значимостью и достижимостью в структуре ценности является одним из факторов, определяющих конструктивную роль противоречия в развитии личности студента. Оптимальный уровень рассогласования, при котором создаётся динамическая основа активности личности, направленная на преодоление противоречия, соответствует состоянию умеренного внутреннего конфликта.

  3. Особенности внутриличностных противоречий студентов обусловлены ведущими линиями развития личности на данном возрастном этапе - «Профессиональное становление» и «Жизненное обустройство», их согласованностью и интегрированностью. Недостаточная гармонизация личностного и профессионального развития студентов проявляется в избыточной реализуемости учебно-профессиональной деятельности и недостаточной реализуемости видов деятельности, обеспечивающих личностную самореализацию.

  4. Динамика внутриличностных противоречий студентов отражает особенности, условия, этап профессионального становления специалиста и проявляется в изменении их содержания, степени выраженности, объёма конфликтных зон, характера взаимосвязи противоречий личностного и профессионального развития. Периоды наибольшего обострения противоречий в студенческом возрасте, как в личностной, так и в профессиональной сфере, соответствуют 2 и 4 курсам обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

изучена динамика внутриличностных противоречий студентов в процессе всего периода обучения;

раскрыты особенности проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровнях;

выявлены особенности внутриличностных противоречий, детерминирующих как процесс профессионального становления студента, так и развитие студента как личности, его социальное обустройство; проанализированы взаимосвязь и взаимное влияние этих двух типов противоречий;

выявлен оптимальный уровень рассогласования в структуре ценностей, определяющий конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента;

проанализированы особенности внутриличностных противоречий студентов, обусловленные спецификой приобретаемой специальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизированы проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях. Выделены основные параметры внутриличностных противоречий. Уточнены факторы, определяющие конструктивную роль внутриличностных противоречий в развитии личности студента. Выявлены наиболее конфликтные зоны в системе внутриличностных противоречий. Определены психологические условия конструктивного разрешения внутриличностных противоречий студентов. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения механизмов внутриличностных противоречий в процессе профессионального становления студентов вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

полученные результаты могут быть использованы: а) для оптимизации
процесса подготовки специалистов посредством создания условий для
конструктивного разрешения внутриличностных противоречий, ЯВЛЯЮЩИХСЯ

фактором личностного и профессионального становления студентов; б) для своевременной профилактики возможных деформаций личности;

предложенная модель исследования внутриличностных противоречий студентов вуза, позволяющая определять их содержательные и структурные особенности, может быть использована в диагностической, консультативной и развивающе-коррекционной работе со студентами;

материалы исследования могут способствовать повышению эффективности функционирования психологических служб вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии БелГУ, на методических семинарах для аспирантов.

По теме исследования опубликовано 10 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.

Сделаны доклады на научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблема профессиональной подготовки будущего педагога», Белгород (2002 г.); региональной научно-практической конференции «Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства», Белгород (2003 г.); Международной конференции «Психология общения 2003: социокультурный анализ», Ростов (2003 г.); Российской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности», Ярославль (2003 г.); Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема», Тамбов (2003 г.).

Разработан спецкурс «Механизмы развития личности», который проводится с 2002 учебного года на педагогическом, геолого-географическом и физико-математическом факультетах БелГУ.

11 Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка использованной литературы, приложения. В основном

тексте диссертации содержится 14 таблиц, 8 диаграмм, 10 графиков.

Библиография включает 174 работы отечественных и зарубежных авторов. В

приложении содержатся тексты методик, используемых в исследовании,

2 таблицы, 8 диаграмм, а также программа спецкурса.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, определяются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проявления внутриличностных противоречий в ходе профессионального становления студентов вуза», раскрываются основные подходы к рассмотрению процесса профессионального становления специалиста, определяется сущность этапа профессиональной подготовки, особенности студента как субъекта личностного и профессионального развития; особенности внутриличностных противоречий в студенческом возрасте как детерминирующего фактора становления студента как личности и как профессионала.

Во второй главе «Экспериментальное исследование внутриличностных противоречий студентов вуза» обосновывается модель эмпирического изучения внутриличностных противоречий в студенческом возрасте, анализируются результаты исследования, раскрываются особенности проявления внутриличностных противоречий студентов на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях, обусловленные этапом обучения и спецификой факультета; обосновываются рекомендации по оптимизации процесса личностного и профессионального становления студентов вуза.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Психологические особенности профессионального становления личности на этапе обучения в вузе

Проблема профессионального становления личности принадлежит к числу достаточно разработанных в современной психологии.

Различные аспекты данной проблемы разрабатываются в рамках психологии труда (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поварёнков, В.Ю. Шегурова и др.), возрастной и педагогической психологии (Е.М. Борисова, Е.Ф. Зеер, А.Б. Каганов, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Н.С. Пряжников и др.), психологии личности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.).

Современные исследователи при описании профессионального пути личности используют различные термины: «профессионализация», «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «личностный-профессиональный рост», «профессиональное самоопределение» и др. Каждое из этих понятий имеет свой смысл, но в литературе они, в большинстве случаев, используются как синонимичные выражения. Так, например, сравнивая понятия «развитие» и «становление», следует отметить, что первое является более общим, поскольку развитие личности «характеризует процесс возникновения новообразований (не всегда прогрессивных и социально желательных), становление предполагает прогрессивный вектор развития под воздействием специально созданных внешних условий (деятельность, социальная ситуация)». [59, С. 20]. Следовательно, в контексте рассмотрения проблемы развития личности и профессионала на этапе обучения в вузе допустимым является использование данных понятий как синонимов.

Рассмотрим основные позиции отечественных исследователей в понимании содержания тех изменений, которые происходят с человеком в процессе овладения профессией.

Многие авторы (Е.М. Борисова, Е.Ф. Зеер, Г.В. Икрин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.Ю. Шегурова и др.) рассматривают процесс профессионализации как «целостный, непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии, длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность». [89, С. 62]. К числу основных стадий данного процесса относят: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде [81].

Различные исследователи выделяют в качестве ключевых моментов различные особенности процесса профессионального становления специалиста. Так, Э.Ф. Зеер рассматривает профессиональное становление как формирование личности адекватное требованиям профессиональной деятельности. Автор определяет профессиональное становление как «динамический и непрерывный процесс прогрессивного развития личности в системе взаимосвязанных профессионально-значимых видов деятельности». [53, С. 36]. Е.М. Борисова предлагает рассматривать профессиональное становление как «врастание» человека в профессию, когда, с одной стороны профессиональные интересы начинают проникать во все сферы жизнедеятельности, а, с другой - происходит развитие и становление профессиональной мотивации. [24]. Г.В. Икрин определяет профессиональное развитие личности как «процесс целостного развития личности как субъекта профессиональной деятельности, который детерминирован социальной ситуацией развития, ведущей деятельностью, а также активностью самого индивида, при этом профессиональное развитие предполагает потребность индивида в нем, стремление к своему профессиональному росту». [59, С. 24]. И.И. Юматова под профессиональным становлением понимает «процесс самореализации личности в профессиональной деятельности на основе наиболее полного использования своих способностей и возможностей». [155, С. 17]. К.К. Платонов определяет профессиональное развитие личности как «процесс развития личности как субъекта профессионального труда и становления профессионального самоопределения; результат профессионально-технического образования». [107, С. 72]. Позиция Л.М. Митиной заключается в том, что профессиональное развитие неотделимо от личностного: в основе и того, и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности личности - творческой самореализации. [96]. К данной точке зрения близка позиция Л.Е. Миловидовой, которая обосновывает адекватность применения термина «личностно-профессиональный» рост для характеристики профессионального становления специалиста, необходимостью учета динамики не только профессионально-значимых, но и личностных качеств студента в ходе обучения. [93]. По нашему мнению, тот факт, что описание основного содержания процесса профессионализации не совпадает у различных авторов, вовсе не говорит об отличии позиций, а лишь является следствием разных аспектов анализа данной проблемы.

Методическое обеспечение исследования

Как в теоретическом, так и в практическом плане существует проблема экспериментально-психологического исследования внутриличностных противоречий в студенческом возрасте. В современной психологии сложилась ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, многообразием различных методов экспериментального исследования, а с другой стороны -недостаточной разработанностью моделей конкретного психологического исследования определенных возрастных групп. Так, на фоне общего изобилия методов исследования личности пока не разработана методика комплексного изучения внутриличностных противоречий, включающая определение их уровня и типов, содержания в контексте самореализации студента. Наиболее часто применяемые методы для исследования названной проблемы включают индивидуальную беседу, а для комплексных исследований используется пакет методик, выявляющих внутриличностные противоречия лишь по косвенным показателям.

Одной из задач нашего исследования являлась разработка модели экспериментального изучения внутриличностных противоречий в студенческом возрасте.

В разработке данной модели мы исходили из того, что независимо от конкретного содержания и особенностей внутриличностного противоречия взрослого человека, оно всегда имеет ценностную обусловленность. Мы рассматриваем внутриличностное противоречие как системное явление, в основе которого лежит рассогласование в ценностно-смысловой сфере личности, проявляющееся на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях функционирования личности. В связи с этим внутриличностные противоречия, на наш взгляд, должны анализироваться на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Кроме того в разработке программы исследования мы основывались на том, что процесс профессионального становления не протекает изолированно, а, являясь одной из линий развития личности, находится в определенном взаимодействии с другими направлениями ее развития. В связи с этим, используемые нами методы направлены на выявление особенностей внутриличностных противоречий, лежащих как в основе профессионального становления личности студента, так и в основе развития личности в целом. Основываясь на понимании внутриличностного противоречия как явления имеющего ценностную природу, мы исходим из предположения, что если личностный рост студента осуществляется в ходе разрешения противоречий в системе общечеловеческих ценностей, то профессиональному росту способствует главным образом разрешение противоречий в системе профессиональных ценностей. Руководствуясь данными теоретическими посылками в подборе методов, мы стремились к обеспечению:

1. Выявления противоречий, являющихся источником как профессионального развития, так и становления личности студента в целом;

2. Отражения проявления противоречий на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях;

3. Возможности диагностики противоречия как на осознанном, так и на неосознаваемом уровнях;

4. Доступности методов исследования в равной мере студентам различных курсов, независимо от уровня их социального и интеллектуального развития;

5. Взаимодополняемости результатов исследования.

В числе методик, которые мы используем для диагностики внутриличностных противоречий студентов - следующие:

«Инструментальная матрица ценностей» Р. Эммонса (с целью выявления рассогласованности в системе ценностей в целом), «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) Е.Б. Фанталовой (с целью диагностики противоречий в структуре отдельных ценностей, осознаваемых личностью как расхождение их значимости и достижимости),

«Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой (для выявления противоречий между значимостью и достижимостью профессиональных ценностей),

«Тест цветовых отношений» Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда (для диагностики эмоционального аспекта проявления внутриличностных противоречий),

«Метод фактического и желательного использования времени» С.Я. Рубинштейн (с целью выявления особенностей проявления противоречий на поведенческом уровне).

Таким образом, данные исследования позволяют выявить:

1. Противоречия между различными ценностями (в том числе личностными и профессиональными), выражающиеся в представлениях о препятствии одних ценностей реализации других;

2. Конфликт внутри каждой ценности, переживаемый как рассогласование между её значимостью и достижимостью;

3. Внутриличностную дезинтеграцию на эмоциональном уровне;

4. Позицию личности в разрешении противоречия через определение времени затрачиваемого на его преодоление.

Анализ и интерпретация результатов исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение теоретической литературы по проблеме исследования; формировались теоретические положения, цели и задачи исследования; проводился подбор методов исследования внутриличностных противоречий студентов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась программа исследования внутриличностных противоречий с учетом внесённых корректив и дополнений.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось экспериментальное исследование, осуществлялась обработка и анализ результатов, а также разрабатывались рекомендаций по повышению эффективности процесса профессионального становления студентов, с учетом выявленных особенностей внутриличностных противоречий.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «Statistica». Для проверки достоверности полученных в ходе экспериментального исследования данных использовались такие методы статистической обработки как:

1) подсчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (для выявления взаимосвязи между различными типами противоречий);

2) вычисление У-критсрия Манна-Уитни (для проверки статистической значимости различий степени выраженности противоречий студентов различных специальностей и курсов обучения.

3) однофакторный дисперсионный анализ ANOVA (для выявления значимости влияния регулируемого в ходе эксперимента фактора А (в нашем случае год обучения) на изучаемые признаки.

Перед началом исследования со студентами проводилась предварительная беседа, направленная на формирование положительного эмоционального отношения к исследованию, а также информирование по вопросам, касающимся внутриличностных противоречий, их роли в развитии личности, условий конструктивного разрешения. Анализ и интерпретация результатов исследования

Особенности проявления внутриличностных противоречий на когнитивном уровне

Исходя из понимания внутриличностного противоречия как системного психологического явления, в основе которого лежит рассогласование в системе ценностей личности, в качестве одной из задач нашего исследования мы определили изучение проявления противоречий на когнитивном уровне.

Для этого нами было проведено изучение динамики внутриличностных противоречий в системе ценностей студентов различных курсов (1-5) педагогического и физико-математического факультетов. При этом, нами анализировались как общечеловеческие, так и профессиональные ценности. (Списки ценностей приводятся в приложениях 1 и 2)

Когнитивный аспект внутриличностных противоречий исследовался нами в следующих основных направлениях:

- изучение внутриличностных противоречий в структуре отдельной ценности, на основе соотнесения её значимости и достижимости;

- изучение внутриличностных противоречий, возникающих между различными ценностями вследствие невозможности их одновременной реализации.

Перейдём к анализу каждого из выделенных направлений.

Особенности проявления противоречий между значимостью и достижимостью ценностей

Для изучения внутриличностных противоречий в структуре отдельных ценностей, мы использовали методики: «Уровень соотношения между «ценностью» и «доступностью» в различных жизненных сферах» и «Свободный выбор ценностей». В зависимости от характера соотношения между значимостью и достижимостью ценности, данные методики позволяют выявлять три типа внутренних состояний:

- «Внутренний конфликт» (Ц-Д 4);

- «Внутренний вакуум» (Ц-Д 4);

- «Нейтральная зона» (Ц-Д 4).

Первые два состояния характеризуются выраженной внутриличностной дезинтеграцией, последнее - отсутствием внутреннего противоречия (См. 2.1.2).

В анализе результатов мы стремились к выявлению:

1. Особенностей внутриличностных противоречий, детерминирующих становление студентов как субъектов собственной жизнедеятельности;

2. Особенностей внутриличностных противоречий, отражающих профессиональное становление студента;

3. Взаимосвязи между двумя линиями развития личности студентов; профессиональным становлением и обустройством личной жизни;

4. Особенностей внутриличностных противоречий, обусловленных этапом (курсом) обучения;

5. Особенностей внутриличностных противоречий студентов, обусловленных характером специализации (педагогического и физико-математического факультетов).

Полученные результаты позволяют нам выделить некоторые общие черты внутриличностных противоречий студентов как отдельной возрастной социально-психологической группы.