Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Акбаев Ахмат Хамитович

Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп
<
Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп
>



Акбаев Ахмат Хамитович. Личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Акбаев Ахмат Хамитович; [Место защиты: Ин-т образовательных технологий].- Сочи, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ личностных ресурсов подростков как фактора противостояния влиянию деструктивных групп 13

1.1. Психологические основы манипулятивного воздействия деструктивных организаций на личность 13

1.2. Психологический анализ формировании деструктивного поведения в подростковом возрасте 38

1.3 .Личностные ресурсы подростков как фактор наркотизации 65

Выводы по I главе 102

Глава II. Эмпирический анализ личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических ГРУПП 104

2.1. Эмпирический анализ психологических факторов риска наркотизации в подростковой среде 104

2.2. Психологические условия развития личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп 129

Выводы по II главе 157

Заключение 158

Список литературы 165

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из самых тревожных и опасных социальных проблем сегодняшнего времени является распространение наркомании в молодежной среде. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, уровень заболеваемости подростков наркоманиями достиг максимума в 2005 году, увеличившись, по сравнению с 1991 годом, в 17,8 раза (с 7,9 больных на 100 тысяч подросткового населения до 125,1 человек). Согласно данным социологического мониторинга по Москве (НИИ наркологии Минздравсоцразвития), среди школьников 7-11 классов доля пробовавших наркотики составляет 14% от общего количества опрошенных (1200 чел.). Наиболее часто приобщение к психоактивным веществам у подростков происходит в возрасте 14-15 лет, при этом эксперты отмечают рост наркоманий со сдвигом показателей злоупотребления психоактивными веществами в младшие возрастные группы. Уровень наркотизации все более захватывает среду девочек-подростков.

Опасность употребления наркотиков в подростковом возрасте заключается в том, что у несовершеннолетних формируется установка на дальнейшую наркотизацию и одновременно останавливается личностное развитие, деформируются связи с ближайшим окружением, нарушаются семейные отношения, затрудняется последующее образование собственной семьи и рождение здорового потомства. Отсутствие надежных социальных барьеров, сдерживающих неконтролируемый рост употребления наркотиков, в сочетании с низкой эффективностью лечения наркотической зависимости делает жизненно значимой проблему профилактики наркомании среди подростков. При этом профилактическая деятельность в первую очередь должна быть направлена на уменьшение факторов риска первичного употребления психоактивных веществ и усиление защитных факторов (создание условий, способствующих снижению риска наркотизации).

Для реализации данного подхода необходим систематизированный анализ теоретических и практических проблем психологии наркотизации личности, выявление ее причин, а также анализ методов упреждающей диагностики и коррекции деструктивного поведения подростков. Основой такой профилактики является формирование у подростков навыков осознанно управляемого поведения, соответствующего основным группам ситуаций межличностной и массовой коммуникации, в которых на личность оказывается организованное психологическое воздействие.

Степень проработанности проблемы исследования определяется тем, что в настоящее время в рамках психологии личности выделяется ресурсный исследовательский подход, который, рассматривая психические ресурсы личности как детерминанты ее развития, позволяет по-новому рассмотреть ряд актуальных для психологического анализа личности проблем (Бабич О.И., 2007; Котова И.Б., 2003, 2005, 2006, Мелина С, 2005 и др.). Данная проблематика органично входит в поле исследовательских интересов отечественной (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежной (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Ф. Перлз, 3. Фрейд, Э. Шостром и др.) психологической науки. В зарубежной психологии вскрыты общие факторы развития личности и раскрыты психологические причины трудностей на этом пути. При анализе личностных ресурсов человека акцент сделан на процессах самоактуализации, самореализации, т.е. на развитии внутренних психологических резервов.

Несмотря на наличие работ, позволяющих получить представление о психических ресурсах человека и условиях его развития, проблема развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп в психологии личности до сих пор не получила должного освещения.

С учетом актуальности, теоретической и практической востребованности определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы личностные факторы противостояния подростков деструктивному влиянию наркотических групп и каким образом должна быть организована превентивная работа по развитию личностных ресурсов подростков как факторов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: психология влияния.

Предмет исследования: личностные ресурсы подростков как фактор противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

Деструктивное влияние наркотических групп на подростков обусловлено не только манипулятивными стратегиями воздействия на психику личности, но и несформированностью качеств личности, определяющих ее психологическую устойчивость.

Психологическая превенция деструктивного влияния наркотических групп на подростков должна быть ориентирована на помощь в осознании механизмов и способов манипулятивного воздействия и на формирование личностных качеств, обеспечивающих психологическую устойчивость человека.

3. Система занятий, направленная на помощь школьникам в рефлексии своих личностных ресурсов как фактора устойчивости к деструктивному влиянию, повысит эффективность психологической превенции деструктивного воздействия наркотических групп.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические и эмпирические работы, посвященные исследованию психологических технологий влияния, с целью выявления личностных факторов устойчивости к деструктивному внешнему воздействию;

2. Выделить и систематизировать психологические формы и механизмы воздействия на сознание и поведение человека, используемые деструктивными организациями;

3. Изучить теоретические концепции выявления и развития личностных ресурсов человека и обосновать их роль в обеспечении устойчивости личности к деструктивному влиянию наркотических групп;

Определить основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, учитывая особенности группового взаимодействия в подростковом возрасте;

Разработать тренинговую программу занятий по содействию в развитии личностных ресурсов подростков, предрасположенных к деструктивному влиянию наркотических групп;

6. Дать содержательную характеристику превентивной работы с подростками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Методологическая основа исследования. Результаты теоретических и практических исследований, посвященных психологическим аспектам влияния и манипуляций (Е.Н. Волков, А.Л. Дворкин, Е.С. Доценко, Ф. Зимбардо, Р. Лифтон, Б.Ф. Поршнев, С. Хассен, Р. Чалдини, Э. Шостром); основополагающие идеи о психологическом развитии личности в подростковом возрасте (Л.П. Блонский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А. Гезелл, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крейг, М. Мид, Н. Ньюкомб, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон); доминантные установки в сфере личностных интересов (Л.С. Выготский); исследование самооценки (Д.И. Фельдштейн); теории развития идентичности в подростковом возрасте (И.С. Кон, К. Левин, Дж. Марсиа, А.В. Толстых, А. Тэшфел, Э. Фромм, Э. Эриксон); исследования биологических и психосоциальных факторов риска наркотизации (И.П.Анохина, Ю.Л. Арзуманов, B.C. Битенский, Т.Н. Дудко, Д.Д.Исаев, Э.А. Колесников, В.Д. Лисовский, А.Е. Личко, В.Д. Москаленко,

А.В. Надеждин, О.Л. Романова, Н.А. Сирота, А.В. Соловов, Т.Л. Чугунов, С.А. Шеин, В.М. Ялтонский); концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности и жизненного пути (Г.А. Берулава, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, О.В. Непша, А.В. Петровский, Т.Я. Решетова, СП. Рубинштейн); теория социального научения (А. Бандура); концепции содействия развитию субъектности личности в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, А.И. Донцов, И.Б. Котова); практические разработки форм и методов групповой работы (И.В. Дубровина, Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, В.В.Петрусинский, Е.В. Сидоренко).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора (опрос, беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности подростков, тренинговые мероприятия) и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод психологического моделирования; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты). Полученные данные подвергались многофакторной математической и статистической обработке и анализу.

Организация, базы и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.). Проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись его цели и задачи, объект и предмет исследования; уточнялись основные гипотезы исследования; систематизировались и обобщались теоретические и методологические основания.

Второй этап (2006—2008 гг.). Разработана программа исследования личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, обоснованы основные методологические подходы, соответственно которым подобраны исследовательские методики. Проведен диагностический эксперимент, выявлены основные структурные и содержательные компоненты личностных ресурсов подростков, выступающие основными факторами противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Третий этап (2008-2009 гг.). Обобщен и интерпретирован полученный диагностический материал, на основе которого уточнена программа формирующего эксперимента. Выявлены условия и факторы, влияющие на эффективность развития личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, апробирована программа формирующего эксперимента, сформулированы основные положения и выводы исследования. Оформлялась рукопись диссертации.

Базу исследования составили учащиеся 9-11 классов г. Черкесска (лицей №15, СОШ №2, №5, №9) в возрасте 14-17 лет. Общий объем выборки 136 человек (из них 74 девушки и 62 юноши).

Научная новизна исследования: - установлено, что устойчивость подростка к деструктивному влиянию наркотических групп детерминируется актуальным состоянием его личностных ресурсов (тревожности, самооценки, субъективного контроля, склонности к риску, уверенности в себе, конформности и стрессоустойчивости), развитие которых способствует повышению устойчивости подростков к деструктивному влиянию наркотических групп; - выявлены малоизученные аспекты организации психологической превенции наркотизации школьников; выделены и содержательно описаны формы и методы превентивной работы со старшеклассниками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп, предотвращению опасности вовлечения в наркотические группы, основанные на актуальных для данного возрастного континуума ценностях (сопротивление внешнему давлению, стремление к признанию, преданность группе, высокая ценность личностных представлений, идеал мужественности, аффективная увлеченность социально-признанной активностью); - разработана психологическая модель превенции подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, представлены структурные и содержательные компоненты модели, включающие в себя просветительские, учебно-проективные, тренинговые занятия и индивидуальное консультирование; - разработаны и апробированы психотехнологии профилактики подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, предполагающие проведение психологической работы по развитию личностных ресурсов («Я»-концепции, субъективного контроля, аффилиации, ассертивности), поведенческих стратегий и навыковсопротивления деструктивному групповому влиянию (контраргументации, конструктивной критики, психологической самообороны, конфронтации, уклонения).

Существенность отличий в новизне этих научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: проведен теоретический анализ форм и методов деструктивного влияния, используемых наркотическими группами; выявлены личностные ресурсы противостояния деструктивному воздействию наркотических групп; систематизированы основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, представлены их структурные и содержательные характеристики, разработаны условия развития личностных ресурсов подростков обеспечивающих противостояние деструктивному влиянию наркотических групп.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: - проведен теоретический анализ форм и методов психологического влияния, который расширяет и углубляет современные представления о манипулятивных способах воздействия на человека, используемых деструктивными организациями, в том числе и наркотическими группами; обобщены теоретические концепции выявления и развития личностных ресурсов человека, установлена их роль в обеспечении устойчивости личности к деструктивному воздействию наркотических групп, обоснована роль личностных ресурсов подростков как фактора устойчивости к деструктивному влиянию наркотических групп; систематизированы основные направления, формы и методы психологической превенции вовлечения подростков в деструктивные организации, которые учитывают особенности личностного развития и группового взаимодействия в подростковом возрасте; теоретически обоснованы и представлены структурные и содержательные характеристики превентивной работы по развитию личностных ресурсов подростков для противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Практическая значимость исследования определяется постановкой вопроса о необходимости проведения превентивной работы по предупреждению вовлечения подростков в деструктивные наркотические группы, разработкой форм и методов такой работы. Представлена модель ее организации, описаны структурные и содержательные характеристики; разработана программа первичной профилактики наркомании подростков, предусматривающая психологическую работу, направленную на развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков.

Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности школьной психологической службы по профилактике употребления психоактивных веществ детьми и подростками, а также в институтах повышения квалификации при подготовке педагогов, психологов, коррекционных педагогов и специальных психологов, социальных педагогов, практических психологов в области профилактики наркоманий у детей и подростков. Полученные результаты могут быть включены в программный материал для подготовки студентов-психологов в ВУЗах. Разработанная программа может использоваться при формировании и подготовке волонтерских групп в подростковой среде.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006), «Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований» (Карачаевск, 2009), «Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета» (Карачаевск, 2009), «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2010).

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебно-воспитательном процессе Лицея № 15 и СОШ №2, 5, 9, г.Черкесска, Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении лекций студентам психологического факультета по курсам «Психология семьи», «Педагогическая психология» и «Юридическая психология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Устойчивость подростка к деструктивному влиянию наркотических групп детерминируется актуальным состоянием его личностных ресурсов, среди которых наибольшее значение имеют: уровень развития тревожности, самооценки, субъективного контроля, склонности к риску, уверенности в себе, конформности и стрессоустойчивости.

2. Для предотвращения распространения деструктивного влияния наркотических групп на подростков необходимо создание комплексной программы психологической превенции. Значимость данного направления психологической работы с подростками обусловлена недостаточностью, в силу социально-психологического вызревания, среднестатистического уровня развития их личностных ресурсов для самостоятельного противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

3. Основным вектором психологической профилактики подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп является осознание ими значимости развития личностных ресурсов, обеспечивающих психологическую устойчивость к деструктивным внешним влияниям. Такое осознание необходимо формировать на основе актуальных для данного возрастного континуума ценностей: сопротивление внешнему давлению, стремление к признанию, преданность группе, высокая ценность личностных представлений, идеал мужественности (устойчивости), аффективная увлеченность социально признанной активностью.

4. Модель превентивного развития у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп предполагает следующие формы работы: психологическое просвещение (циклы лекций, бесед, ознакомление со специальной литературой); учебно-проективную деятельность (составление социально-психологических программ развития - собственного и предполагаемого члена наркотической группы - в ближайшие 10-15 лет); тренинговые занятия и индивидуальное консультирование.

5. Психологическая профилактика подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп должна включать в себя психологическую работу, направленную на развитие личностных ресурсов как фактора психологической устойчивости личности («Я»-концепции, субъективного контроля, аффилиации, ассертивности), освоение поведенческих стратегий сопротивления групповому влиянию и манипуляциям (контраргументации, конструктивной критики, психологической самообороны, конфронтации, уклонения) и формирование навыков поведения, устойчивого к внешнему воздействию.

Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что установлены психологические особенности личностных ресурсов подростков способствующие их устойчивости к деструктивному влиянию наркотических групп; выделены и содержательно описаны формы и методы превентивной работы со старшеклассниками по развитию личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп; разработаны и апробированы структурные и содержательные компоненты психологической модели превенции подверженности подростков деструктивному влиянию наркотических групп, предполагающие развитие личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков сопротивления деструктивному групповому влиянию.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая монографию (11,3 п.л., 500 экз.), учебно-методическое пособие (1,2 п.л., 120 экз.) и 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации - 173 страницы. Список литературы содержит 193 источника. В работе 4 таблицы, 19 рисунков.

Психологические основы манипулятивного воздействия деструктивных организаций на личность

В последние десятилетия общество столкнулось с проблемой интенсивного и массового освоения асоциальными личностями и группами психологических основ деструктивного (нарушающего позитивную целостность личности) воздействия на человека, который, будучи психологически менее компетентным, оказывается беззащитным в условиях манипулятивного воздействия, эксплуатирующего психологические особенности личности, потребности и желания. Наркотические группы представляют собой разновидность таких деструктивных культов, которые, стремясь к незаконному обогащению, применяют неэтичные техники манипулирования для вербовки новых членов, пользуясь психологической (духовной, медицинской, коммерческой, политической и т.д.), неопытностью подростка. Скрытое воздействие, не осознаваемое человеком как манипуляция, подавляет критическую реакцию подростка, блокирует работу защитных механизмов психики, в результате чего он принимает нужное инициатору решение, направленное на разрушение целостности единой физиологической и психологической структуры индивида. Это приводит к дисфункциям личности, а в дальнейшем - и к социальной дезадаптации.

Современные исследователи, работающие над проблемой деструктивного поведения (Е.Н. Волков, А.Л. Дворкин, Е.С. Доценко, Ф. Зимбардо, Р. Лифтон, Б.Ф. Поршнев, С. Хассен, Р. Чалдини, Э. Шостром), обращаются к различным ее аспектам: классификации деструктивного поведения (аддиктивное, антисоциальное, суицидное, конформистское, нарцистическое, фанатическое, аутистическое и др.); разработке оси его «измерения» (степень вреда, степень управления своими действиями, степень осознанности последствий своего поведения, степень болезненности, направленность разрушительных действий, степень социальной адаптации, преимущественный характер протекания); выявлению факторов, способствующих его возникновению (нарушение созревания высших психических функций, дефекты самосознания, абнормальное развитие эмоционально-волевых процессов и свойств личности, неполноценные механизмы психологической защиты, дефицитарные и малопродуктивные копинг-стратегии и т.п.). В современной психологической науке имеются определенные теоретические и практические разработки в области деструктивного поведения несовершеннолетних (гиперактивности, непокорности, расстройства поведения одиночного, группового и недифференцированного типа).

Первая попытка понять психологический смысл деструктивности была предпринята С.Н. Шпильрейн в 1912 г. Ее понятие деструктивности как «инстинкта разрушения» рассматривалось в работах отечественных и зарубежных авторов (А.Е. Личко, Ю.В. Попов, П.И. Сидоров, М.Т. Erikson, Е.А. Khantzian, L. Schlebusch). Особый смысл проблема поведенческих расстройств приобретает в рамках изучения психического дизонтогенеза (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, А.Ф. Лазурский, И.И. Мамайчук, Л. Пожар, С.Я. Рубинштейн, В.А. Худик, J.R. Mercer, J.R. Metz, D. Steinberg, R. Haskins, R.A. Gardner и др.). Различные аспекты нарушений поведения и развития личности в подростковом возрасте, являясь предметом изучения многих научных дисциплин (психологии, медицины, педагогики, социологии, криминологии и др.), представляют особый интерес для психологии (Л.П.Блонский, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А. Гезелл, М. Кле, И.С.Кон, Г. Крейг, М. Мид, Н. Ньюкомб, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон).

Воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью психологических средств (вербальных, паралингвистических или невербальных) составляет сущность психологического влияния. Психологическое влияние предполагает наличие:

1) инициатора влияния (того, кто первым предпринимает попытку влияния любым из известных или неизвестных способов);

2) адресата влияния (к которому обращена первая попытка влияния).

В процессе взаимодействия инициатива в попытках взаимного влияния может переходить от одного партнера к другому. Происходит постоянное взаимное влияние людей друг на друга, поэтому в большинстве случаев человек одновременно является и инициатором, и адресатом влияния.

Несмотря на то, что большинство людей считает или декларирует цели своего влияния благородными (продиктованными интересами дела, общества, развития, творчества и т.д.). В большинстве случаев влияние бывает направлено, прежде всего, на удовлетворение личных потребностей. При этом цели, связанные с личными потребностями, или не осознаются, или тщательно скрываются.

В психологической науке описан большой спектр разнообразных видов влияния, которые могут быть использованы для модификации психического состояния, образа мыслей и поведения другого человека (Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хрящева). Дадим характеристику известных видов психологического влияния.

1. Убеждение - сознательное, аргументированное воздействие на другого человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их суждения, отношения, намерения или решения.

Убеждение предполагает: предъявление адресату ясных, четко сформулированных аргументов в приемлемом для него темпе и в понятных для него терминах (развертывание аргументации); открытое признание как сильных, так и слабых сторон предлагаемого решения, дающее адресату понять, что инициатор влияния сам видит ограничения этого решения (двусторонняя аргументация); получение согласия на каждом шаге доказательства (метод положительных ответов Сократа).

2. Самопродвижение - это открытое предъявление свидетельств своей компетентности и квалификации для того, чтобы быть оцененным по достоинству и благодаря этому получить какие-либо преимущества. О самопродвижении можно говорить тогда, когда используются следующие приемы: демонстрация своих возможностей; предъявление сертификатов, дипломов, официальных отзывов, патентов, печатных работ и др.; раскрытие своих личных целей; формулирование своих запросов и условий.

3. Внушение - сознательное, неаргументированное воздействие на человека или группу людей, имеющее своей целью изменение их состояния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определенным действиям. Условиями эффективности внушения являются: личный "магнетизм"; личный авторитет (харизма); уверенность вербального и невербального поведения; отчетливая, размеренная речь; использование условий и обстановки, усиливающих суггестивное воздействие (приглушенное освещение, ритмические звуки, ритуальные прикосновения и др.); выбор наиболее внушаемых партнеров.

Эмпирический анализ психологических факторов риска наркотизации в подростковой среде

Личностные особенности подростков и перемены, постоянно происходящие в обществе, исключают возможность создания неизменной концептуальной модели профилактики наркомании. На основе уже существующих и доказавших свою эффективность моделей первичной профилактики наркомании необходимо непрерывно обновлять и совершенствовать профилактические подходы.

В предыдущей главе, проведя анализ литературы, мы рассмотрели, что согласно ВОЗ существует следующая классификация профилактики: первичная, вторичная и третичная профилактика. В данном , случае наш интерес представляет именно первичная профилактика, и вот почему.

Приоритет в проведении первичной профилактики наркоманий среди детей и подростков необходимо отдать школе как социальному институту, имеющему возможность организованно и планомерно заполнить образовательное пространство значимым содержанием с наибольшей пользой для гармоничного развития учащихся. Кроме того, школа представляет собой микромодель общества, где подростки могут освоить навыки созидательной деятельности, эффективного социального и межличностного взаимодействия, основанного на личностном выборе и психологической автономии. Таким образом, можно выделить следующие возможности школы:

прививать учащимся навыки здорового образа жизни в процессе обучения и контроля над их усвоением;

влиять на уровень притязаний и самооценку несовершеннолетних;

осуществлять совместную работу с семьей подростка для контроля над ситуацией;

привлекать различных специалистов (медиков, психологов, социальных педагогов и др.) для осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий. Следует так же отметить, что система профилактической работы в образовательном учреждении должна быть переориентирована с образовательно-просветительской модели на психосоциальную: коммуникативные и поведенческие тренинги, тренинги личностного роста, разрешение конфликтных ситуаций, обучение навыкам противостояния групповому давлению и введение интерактивных технологий во вне классные мероприятия и, конечно же, развитие личностных ресурсов.

При проведении профилактической работы по профилактике наркозависимости должен учитываться дифференцированный возрастной подход.

На практике связь возрастных особенностей детей и стратегии профилактики наркозависимости должна быть реализована в следующих нескольких аспектах:

выявление факторов риска и защиты, наиболее важных для каждой возрастной группы;

определения стратегии и тактики ведения профилактической работы с детьми с опорой на их возрастные особенности.

Иными словами, учет возрастных особенностей в профилактике наркозависимости предполагает выбор соответствующего им содержания профилактической работы (на что направлена работа?), а также форм и методов ее осуществления (как проводится работа?). Рассмотрим каждый из этих аспектов подробнее.

Направленность профилактической работы с подростками определяется рядом различных факторов риска, способствующих наркотизации подростков и характерных именно для данного возраста. В предыдущей главе нами были подробно рассмотрены социальные и психологические факторы риска наркотизации, сейчас же мы обозначим наиболее значимые из них. К ним относятся:

обостренная страсть подростков к общению с эффектом группирования;

конформность (подверженность групповому влиянию);

несформированность умения сопротивляться внешнему давлению, отстаивать собственную точку зрения (также повышает риск возможной наркотизации);

сензитивность подросткового возраста (характеризуется сниженной сопротивляемостью по отношению к воздействию любого патогенного фактора, в том числе и социального характера);

довольно часто низкая самооценка, высокий уровень тревожности, внешний локус контроля и мн.др.

Таким образом, первичная профилактика наркозависимости подростков должна быть направлена на усиление защитных факторов по отношению к вовлечению подростков в наркотизацию, и предполагает развитие личности ребенка, с одной стороны, а с другой — сосредотачивает усилия на снижении негативного влияния условий, предрасполагающих к приобщению к ПАВ и формированию зависимости, то есть факторов риска наркотизации.

Прежде чем переходить к конкретным вопросам организации и методики проведения нашей опытно-экспериментальной работы по профилактике наркозависимости среди подростков, посредством обучения их основным способам противостояния деструктивному влиянию наркотических групп в условиях образовательного учреждения, мы считаем необходимым, изучить существующие в данной молодежной среде тенденции связанные с употреблением психоактивных веществ.

С целью выявления факторов риска возможной наркотизации в подростковой среде нами был проведен мониторинг (как наиболее эффективный механизм диагностики наркоситуации в группе подростков) среди учащихся 9 - 11-х классов в возрасте от 14 до 17 лет (136 человек, из них 74 девушки и 62 юношей), позволяющий определить актуальность профилактики для данного контингента, преимущественные направления профилактики. Обследование осуществлялось с помощью специально составленного опросника (см. Приложение 1), состоящего из 15 вопросов (как открытых, так и закрытых) с помощью которого мы стремились выяснить:

- позицию подростков по отношению к наркотикам;

- осведомленность подростков о наркотиках;

- причины использования наркотиков;

- основные места приобщения к наркотикам;

- отношение подростков к получаемой информации;

- возраст «знакомства с наркотиками»;

- источники получения наркотиков.

В опроснике выявлению информированности учащихся посвящены первые семь вопросов, где выявляются такие параметры, как источник информации о наркотиках и оценка подростком степени опасности наркотика для себя на основании полученных им знаний.

В результате обработки и анализа данных мониторинга были получены следующие показатели, которые для наглядности представлены в виде диаграмм.

Психологические условия развития личностных ресурсов подростков как фактора противостояния деструктивному влиянию наркотических групп

Существует широкий спектр теорий, которые могут быть положены в основу организации профилактической работы. Мы будем основываться на мнении Н.А. Сирота, В.М. Ялтонского, считающих, что профилактика зависимости от ПАВ должна базироваться на теории социального научения А. Бандуры, а также теории стресса Г. Селье и копинга Р. Лазаруса.

В предыдущем параграфе мы рассмотрели тот факт, что наша профилактико-развивающая программа направлена на развитие у подростков личностных ресурсов противостояния деструктивному влиянию наркотических групп.

Для того чтобы профилактическая работа была эффективной необходимо помогать человеку находить в себе и развивать свои личностные ресурсы. Это обеспечит не только действенность, но и универсальность профилактики. В противном случае никогда не справиться с тем, что, уменьшая в популяции потребление алкоголя, мы неизбежно увеличиваем потребление наркотиков или наоборот, а, снижая и то и другое, мы увеличиваем количество суицидов, неврозов и психосоматической патологии. Это - не простые «качели». Это результат непонимания того, что профилактика - прежде всего процесс формирования эффективного и адаптивного для человека стресспреодолевающего поведения. А адаптивное поведение детей, подростков и молодежи характеризует, прежде всего, высокий уровень личностных и социальных ресурсов. Вместе с тем, подрастающее поколение не приспособлено к современным условиям постоянно меняющейся стрессогенной социальной действительности. Таким образом, для того чтобы быть успешным и здоровым, надо иметь развитые ресурсы.

Ресурсы - это определенные способности, знания и умения человека, позволяющие ему эффективно справляться с требованиями среды (умение понимать ситуацию, прогнозировать собственное поведение и поведение окружающих, нести ответственность за свое поведение и жизнь в целом, сформированная в соответствии с возрастом позитивная самооценка, умение эмоционально сопереживать ближнему при сохранении четкого понимания, что у каждого - свой путь и свой выбор и каждый человек индивидуален и не похож на других). Иными словами, ресурсы личности - это все те психологические основания, которые позволяют человеку без страха встречаться с жизненными трудностями, не стремиться избегать их, а разумно разрешать проблемы, пользоваться помощью и поддержкой окружающих. Те же основания, которые позволяют использовать помощь, психологическую и фактическую поддержку окружающих, называются ресурсами среды (социальными ресурсами). К примеру, сверстники - это ресурс социальной среды. Однако ресурсом они могут быть только в том случае, если они не мешают развитию другого человека, не противоречат его логике, являются опорой, а взаимодействие между ними порождает мотивацию к здоровому существованию. Иными словами, если взаимодействие между сверстниками происходит таким образом, что каждому из них хочется жить, развиваться, общаться с людьми и друг с другом и радоваться этому взаимодействию.

В основе профилактических программ должно находиться изменение поведения ребенка на более эффективную форму, выработка здорового поведенческого и жизненного стиля. Подросткам надо помочь осознать имеющиеся ресурсы, способствующие формированию здорового жизненного стиля, помочь развить эти ресурсы и на их основе формировать стратегии и навыки здорового поведения. Профилактика нарушений психического здоровья направлена на развитие наиважнейших качеств личности, способствующих повышению социальной компетентности и эффективному процессу преодоления жизненных стрессов.

Сюда же входит информация о действиях и последствиях употребления любых психоактивных веществ, причинах и формах заболеваний, связанных с ними, путях к выздоровлению, связи употребления ПАВ и других форм саморазрушающего поведения с особенностями личности, общения, социальными «сетями», стрессом и путями совладания с ним.

Приступая к обучению подростков основным способам сопротивления групповому влиянию, необходимо отметить, что механизмы сопротивления групповому давлению (влиянию) развиваются на базе тех же ресурсов, а также поведенческих стратегий преодоления стресса, который постоянно воздействует на молодого человека, так как социальная среда и его организм предъявляют к нему все новые и новые требования. Таким образом, развитие тех или иных форм поведения, адаптивность или дезадаптивность в социальной среде и, в конечном итоге, подверженность или устойчивость к психосоциальным расстройствам, в том числе и наркомании, зависят от уровня развития личностных ресурсов, поведенческих стратегий и навыков.

Сформированная в детстве концепция «Я» в результате быстрых изменений физического и психического состояния должна быть заменена на новую, соответствующую особенностям подросткового возраста. С точки зрения формирования адаптационных механизмов, следует рассмотреть Я-концепцию как важнейший личностный ресурс преодоления стресса. Процессы формирования Я-концепции и психологических механизмов адаптации к социальной среде осуществляются параллельно, оказывая выраженное влияние друг на друга. Я-концепция - это сложно сконструированное образование, которое отражает как возрастные, так и индивидуальные особенности и включено во множество связей и отношений с другими феноменами развития человека. С точки зрения формирования адаптационных механизмов, Я-концепция является важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса, связанным с индивидуальными стилями адаптации.

Субъективный контроль собственного поведения - локус контроля -является личностным ресурсом, на основе которого формируется поведение человека. Именно от этого ресурса во многом зависит выбор варианта адаптации к социальной среде и жизненный стиль человека.

По определению D. Rotter, локус контроля представляет собой «определенную степень восприятия людьми событий, зависящих либо от собственного поведения (интернальный локус контроля) или от других людей, судьбы, удачи (экстернальный локус контроля)», а также трактуется как «степень понимания человеком причинных взаимосвязей между собственным поведением и достижением желаемого». Достаточно высокая интернальность молодых людей, независимых от психоактивных веществ, обуславливает их активность в достижении целей и позволяет проводить адекватную оценку проблемных ситуаций, выбирать в зависимости от требований среды подходящие стратегии поведения, организовывать и контролировать свои социальные контакты, определять вид и объем социальной поддержки. Ощущение контроля над средой способствует эмоциональной устойчивости, социальной активности, осознанным профессионально-образовательным устремлениям, принятию на себя ответственности за собственную жизнь и происходящие в ней события.

Локус контроля, также как и Я - концепция, тесно связан с когнитивным развитием личности. Когнитивное развитие базируется на изменениях Я-концепции и формировании зрелого стиля мышления. При этом необходимо учесть, что в подростковом и юношеском возрасте когнитивные процессы не статичны, а представляют собой динамический процесс, ведущий от незрелости к зрелости, на который влияют биологические, индивидуальные факторы и опыт взаимодействия со средой.