Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Рябова Наталья Игоревна

Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры
<
Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры
>



Рябова Наталья Игоревна. Влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно-обучающей игры : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-19/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологический анализ проблем игрового обучения 10

1.1. Психологическое исследование детской игры 11

1.2. Организационно - обучающая игра как метод обучения детей и взрослых 23

ЬЗ.Сравнительный анализ психолого - педагогических особенностей игрового обучения детей и взрослых 38

1.4.Эффективность игрового метода в условиях обучения детей и взрослых 46

Глава 2. Теоретический анализ подходов к исследованию стиля руководства коллективом компании 56

2.1.. Определение понятия «стиль руководства коллективом» и основные подходы к его изучению 56

2.2. Сравнительный анализ проявления лидерских качеств и формирования стиля руководства коллективом у детей и взрослых 70

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния стиля руководства группой на эффективность игрового обучения 76

3.1. Взаимосвязь стиля руководства группой обучения и эффективности игрового обучения 76

3.2.Исследование формирования адаптивного стиля управления группой обучения у организаторов игрового

обучения 86

З.З.Исследование влияния стиля руководства группой обучения на эффективность игрового обучения 105

Глава 4. Стиль руководства группой как фактор повышения эффективности игрового обучения 113

4.1.Влияние стилей руководства группой на эффективность игрового обучения 113

4.2. Сравнительный анализ результатов оценки эффективности обучения в зависимости от применения традиционных и адаптивного стилей управления группой 122

Заключение 128

Список литературы Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время в области образования, корпоративного обучения и на курсах повышения квалификации все чаще применяются активные методы обучения, такие как тренинг, ролевые и организационные игры, групповые дискуссии и др. Это объясняется тем, что данные методы требуют активного, самостоятельного включения слушателей в образовательный процесс. Использование в этих методах механизма активности человека обеспечивает их высокую эффективность. Но для того, чтобы они отвечали всем современным требованиям, следует изучать и совершенствовать данные методы.

Исследование проблемы эффективного обучения и, в частности,
использования игровой формы обучения отражены в работах В.В.
Давыдова, Ю.Н. Емельянова, B.C. Лазарева, А.Н. Леонтьева, С.Д.
Неверковича, К.И. Поливановой, В.В. Рубцова, Н.В. Самоукиной,
Н.Б. Сазонтьевой, Е.Н Смирнова, А.А. Тюкова, Г.П.

Щедровицкого, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Однако непрерывное и интенсивное изменение рынка образовательных услуг в последние годы определяет необходимость дальнейшего исследования условий повышения эффективности игрового обучения.

Изучение теоретических и экспериментальных работ по теме организационно - обучающих игр обозначило круг факторов, влияющих на эффективность игрового обучения, таких как цель, время и содержание обучения, компетентность ведущего обучения, заинтересованность группы, техническое обеспечение процесса, групповой состав, стиль руководства группой обучения и др.

Фокусом исследования мы выбрали изучение влияния стиля руководства на эффективность организационно - обучающей игры.

Это объясняется личной заинтересованностью автора. На основе работ, посвященных изучению проблемы стиля руководства коллективом Н.И. Воронцовой, Ф.Д. Горбова, Ю.Н. Емельянова, А.Л.Журавлева, В.П. Захарова, Р. Катца, А.И. Китова, Р.Л. Кричевского, К. Левина, Р.С. Немова, Д.Пельца, Н.В. Ревенко, В.Р. Рубахина, Н.В. Самоукиной, Ф.Фидлера, а также на основе экспериментальной работы в рамках данной диссертации, мы провели анализ показателей эффективности игрового обучения при применении демократического, либерального и авторитарного стилей руководства группой обучения. Результаты анализа показали, что определенный стиль руководства эффективен только в определенной группе обучения. Но нами предлагается новый адаптивный стиль руководства группой обучения, который подразумевает под собой адаптацию и применение, адекватно ситуации обучения, характеристик демократического, либерального и авторитарного стилей руководства. В отличие от ранее изученных стилей руководства он эффективен во всех исследованных нами группах, а точнее в творческих группах, в группах с высоким и низким уровнем группового развития (по концепции « о ценностно - ориентационном единстве коллектива» А.В. Петровского).

Целью данной диссертационной работы является изучение психолого-педагогических условий повышения эффективности организационно - обучающей игры.

Объектом изучения выступает эффективность обучения в процессе игры и адаптивный стиль руководства группой обучения.

Предметом исследования является влияние адаптивного стиля руководства группой на эффективность организационно -обучающей игры.

Гипотеза. Разработанный нами адаптивный стиль руководства
группой обучения заключается в адаптации и комбинированном
использовании приемов воздействия авторитарного,

демократического и либерального стилей в зависимости от задач обучения и влияющих на него факторов. Он способствует повышению эффективности организационно - обучающей игры сравнительно с демократическим, авторитарным и либеральным стилями руководства и имеет преимущества перед данными стилями за счет целевого воздействия на ситуацию обучения приемами демократического, либерального и авторитарного стилей.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Произвести анализ понятия «стиль руководства».

  2. Разработать критерии оценки эффективности игрового обучения. Произвести оценку эффективности игрового обучения по разработанным критериям;

  3. Выявить влияние адаптивного стиля руководства игровой группой на эффективность организационно- обучающей игры.

  4. Провести сравнительный анализ эффективности игрового обучения в соответствии с разработанными критериями оценки при применении традиционных стилей управления игровой группой (демократического, авторитарного, либерального) и адаптивного стиля.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались следующие методы и методики: сравнительный теоретический анализ, математико-статистический анализ эмпирических данных, включенное наблюдение, экспертная оценка, устный опрос, психологическое тестирование по методикам Дж. Роттера, Т. Лири,

Дж. Тейлор (адаптация Т.А. Немчина), Г. Айзенка, В.П. Журавлева и А.Л. Захарова, а также методики определения уровня самооценки, организационно - управленческого потенциала, потенциала лидерства, измерения ригидности; анкетирование сотрудников, предложенное автором, а также формирующий эксперимент.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 год в организациях «Кортес - Тревел», «Элькафт» и «Элита - Флора».

В исследовании приняли участие 506 человек, в том числе 156 человек в пилотажном исследовании; 100 человек в тестировании; 13 человек в формирующем эксперименте (1); 135 человек в анкетировании; 102 человека в формирующем эксперименте (2).

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик, адекватностью статистической обработки экспериментальных данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, а также числом испытуемых и репрезентативностью выборки в качественном отношении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Наравне с ранее изученными демократическим, либеральным и авторитарным стилями существует адаптивный стиль руководства группой. Адаптивный стиль руководства - это система приемов воздействия на ведомых, которая адаптирует и использует элементы авторитарного, демократического и либерального стилей.

  2. Доказано, что демократический стиль эффективен в группе с высоким уровнем группового развития, в творческой группе эффективен либеральный стиль руководства, в группе с низким уровнем группового развития эффективен авторитарный стиль. Адаптивный стиль руководства

повышает показатели эффективности организационно -обучающей игры во всех исследованных нами группах по сравнению с демократическим, авторитарным и либеральным стилями. 3. Формирование демократического, либерального и авторитарного стилей руководства, как правило, происходит стихийно, но формирование адаптивного стиля руководства группой происходит в результате специального обучения, путем преобразования приобретенных практических навыков в способы деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

  1. В процессе экспериментальной работы с сотрудниками коммерческих компаний «Элькафт», «Кортес - Тревел» и «Элита - Флора» г. Москвы.

  2. Результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на семинаре «Стратегические цели и приоритеты образовательных услуг в стране» (г. Москва, январь, 2002г.; тематическое выступление); на семинаре «Управление и психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ГОУ г. Москвы» (г. Москва, октябрь, 2003г).

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в том, что в ней разработано и дано определение адаптивного стиля руководства группой, выделены его характеристики, такие как произвольность, сознательность и опора на ориентировочную основу действий по П.Я. Гальперину.

Также, автором разработан и апробирован метод

формирования адаптивного стиля руководства, основу которого

составляют экспериментальные данные, полученные в ходе наблюдения за проведением активных форм обучения, таких как метод тренинга и деловой игры.

Полученные результаты диссертационного исследования
расширяют представления о влиянии демократического,

либерального, авторитарного стилей руководства на психолого -педагогическую эффективность организационно — обучающей игры.

Выделены основные критерии эффективности организационно - обучающей игры, позволяющие объективно судить о повышении и понижении уровня результативности игрового обучения. Разработана программа оценки психолого - педагогической эффективности организационно - обучающей игры, базирующаяся на выделенных критериях результативности игрового обучения. Полученные, в результате диссертационного исследования, данные вносят определенный вклад в изучение эффективности активного развивающего обучения.

Практическая значимость определяется обоснованием эффективности адаптивного стиля руководства игровой группой с целью повышения психолого . - педагогической эффективности организационно - обучающей игры, что может быть использовано в практике активного обучения, а также, в управленческой сфере. Предложенный и апробированный в работе метод формирования адаптивного стиля руководства (и критериев его сформированности) может успешно применяться в практике повышения квалификации специалистов в области образования. Помимо этого, в сфере развивающего обучения может также применяться разработанная система оценки психолого-педагогической эффективности организационно - обучающей игры. Результаты исследования могут

быть использованы в курсах лекций по социальной и педагогической психологии

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 206 наименований, в том числе 22 на иностранном языке. В приложении представлены тексты примененных методик и результаты проведенного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации, разработанные программы тренингов для детей и взрослых. Объем диссертации 144 страницы без приложений.

Психологическое исследование детской игры

Многие ученые и исследователи единодушны во мнении, что игра является проявлением уже созревшей психической способности. Одни исследователи (К.Д. Ушинский - в России, Дж. Селли, К. Бюллер, В. Штерн - за рубежом) рассматривали игру как проявление воображения или фантазии, приводимой в движение разнообразными аффективными тенденциями; другие (А.И. Сикорский - в России, Дж. Дьюи - за рубежом) связывали игру с развитием мышления (1 ).

Рассматривая игровую деятельность с точки зрения ее онтогенеза можно отметить, что с разным возрастом человека игра принимает различную форму, но выполняет присущие ей функции диагностики и обучения человека.

Так, нам представляется, что условно игровые формы можно «привязать» к развитию человека, которое, в свою очередь проходит через известные этапы:

1)игра в раннем детстве - простейшие манипуляции с предметами, при которых условное значение предмета создается в действии. На этом этапе развития человека в игре усваиваются такие понятия как форма, цвет, размер предметов через простейшие манипуляции с ними.

2) Игра в дошкольном и младшем школьном возрасте - это_сложная сюжетно - ролевая игра, которая исходит из определенного расчлененного замысла и стойко развертывающая этот замысел в определенную серию игровых действий. В этом возрасте ребенок способен придать игре характер своеобразного действенного повествования, в котором он играет соответствующую роль, удерживая ее до конца, и эта роль определяет поведение ребенка на время игры.

Почти все исследователи, занимавшиеся описанием игр детей дошкольного возраста, повторяют в разной форме мысль Дж. Селли о том, что сущность детской игры заключается в выполнении какой -нибудь роли. «Содержанием развернутой, развитой формы ролевой игры являются не предмет и его употребление или изменение человеком, а отношения между людьми, осуществляемые через действия с предметами» (1 ).

Детские психоаналитики, начиная с Анны Фрейд, придают большое значение игровой деятельности. Обыкновенная и основная игра у девочек в «дочки-матери» базируется на ролевых отношениях, то есть девочка примеряет на себя роль матери. А стремление нянчить куклу, гладить, баюкать - оценивается как отражение ее собственной потребности в ласке и внимании со стороны матери. Мальчики же, играя в футбол, примеряют на себя роль вратаря, защитника или нападающего-это также показывает его личностную структуру, степень агрессивности, направленность на созидание или разрушение. Эта функция игровой деятельности позволяет диагностировать состояние ребенка и вовремя принимать необходимые меры по коррекции развития психики ребенка. 3) Естественно организованная игра в подростковом возрасте в основном базируется на фаворитизме и сексуальном влечении(2 ), так как данный этап является периодом полового созревания ребенка. К сожалению, в литературных источниках подробно не рассматривается структура игры на данном этапе развития человека, но если исходить из предположения, что игровая деятельность связана с развитием психики ребенка, то можно сделать вывод об усложнении строения игровой формы. На смену сюжетно - ролевой игре приходят другие формы игровой деятельности, которые развивают мыслительные процессы ребенка, дают представления о тактике и стратегии производимого действия.

Также, в этом периоде наблюдаются игры - испытания, которые позволяют проверить и доказать подросткам свою физическую и интеллектуальную состоятельность, а также, независимость от родителей и превосходство в своей референтной группе. Эта форма игровой деятельности объясняется формированием новообразований в психике подростка, таких как самооценка, изменение самосознания и Я - концепции.

Современные педагоги придают большое значение игровому обучению в школе - это игры, направленные на развитие творческого мышления, на умение грамотно вести дискуссию и грамотно выражать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения, эффективно взаимодействовать с партнерами по общению.

4) Игры взрослых людей в основном базируются на обучающей функции игровой деятельности-. Это особая ниша в понятии игры, непохожая по своей структуре на игровую деятельность детей, но выполняющую основополагающие функции данной деятельности. Естественно, что игровая деятельность взрослого человека более сложная по сравнению с детскими играми, в нее включены компоненты, которые позволяют отслеживать закономерность и структурный фундамент мыслительной деятельности человека, а также, анализировать собственные способы деятельности. Содержание игровой деятельности взрослых людей включает в себя обучение и расширение знаний по разнонаправленным специализациям, позволяет разрешать важные проблемы организационного содержания, иначе говоря, речь идет об игровом обучении, которое заключено в определенную форму и повествует определенное содержание (тематику) игрового обучения.

5) Игры старших поколений выполняют важнейшую функцию передачу культурно - исторических игровых форм младшим поколениям. И здесь игровая деятельность выступает в своей обучающей функции, через передачу опыта старшим человеком и усвоение данного опыта младшим. Игра привносит в жизнедеятельность пожилого человека немаловажную положительную компоненту. Передавая свой опыт младшим поколениям, старшие люди «психотерапевтируют» себя, возвращая себе молодость и радость прежних лет.

Многие исследователи задаются вопросом - чем является игра для ребенка: содержанием особого рода, усваиваемым ребенком, или процессами деятельности, в контексте которых происходит усвоение других разнообразных содержаний - средств и способов деятельности? Как писал Г.П. Щедровицкий «... ответ на этот вопрос должен быть двояким. Сначала, на каких - то очень ранних этапах формирования ребенка,, игра является особым содержанием усвоения, она задается воспитателями (вообще, взрослыми или другими детьми) в виде определенных образцов процессов деятельности, способов и средств деятельности, включенных в какие - то другие деятельности, в процессах деятельности же принимается ребенком и откладывается у него в виде определенных способностей к игровой деятельности. Но после того как это произошло, игра становится тем широким контекстом процессов деятельности, внутри которых развертывается усвоение самых разнообразных содержаний. Если при этом она сохраняет единство в каких - то своих существенных признаках, то мы можем говорить об игровой форме деятельности (или об игре как форме деятельности) и, несмотря на все разнообразие ее содержаний, рассматривать в рамках одного предмета изучения как одно целостное, хотя внутренне и дифференцированное, образование» (1 ).

Определение понятия «стиль руководства коллективом» и основные подходы к его изучению

В социальной психологии и психологии управления 1930-40х годах проводились исследования такого понятия, как стиль руководства коллективом. Но понятие стиля руководства подразумевает под собой понятие «руководителя», то есть человека, который влияет на людей таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную организации, так как сам стиль руководства вне субъекта управления существовать не может. Руководство как системный феномен изучался в области менеджмента не только в связи с малой группой, но и как сложная модель в рамках социальной организации. Элементы системного подхода к анализу феномена руководства имели место еще в экспериментах со стилями руководства в школе Курта Левина. «Руководитель- лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования -наказания и поощрения подчиненных в целях воздействия на их производственную активность. Руководитель обладает формально регламентированными правами и обязанностями, а также представляет коллектив в других организациях.»(1 ).

Надо отметить, что стиль руководства или управления применяется человеком не только на производстве. Многие знают, что при развитии своего ребенка родители, также привносят в процесс воспитания свой стиль управления, то есть смотрят на данный процесс через призму своего стиля управления и используют воспитательные приемы только те, как правило, которые отвечают их стилю управления, их видению процесса воспитания.

«Стиль руководства - это взаимосвязь способа влияния на людей и индивидуальных социально - психологических характеристик личности» (1 )

Из этого определения мы видим, что стиль управления, как явление, состоит из способа построения взаимных отношений руководителя с коллективом (2 ) с одной стороны и его индивидуальных характеристик, таких как темперамент, мотивация, уровень тревожности, лидерские способности и пр., с другой.

«Стиль лидерства (стиль руководства)- типичная для лидера (руководителя) система приемов воздействия на ведомых (подчиненных)».(3 )

Также, рассмотрим ряд определений, сформулированных разными авторами в последнее время. Одно из них принадлежит А.Л. Журавлеву, понимающему под стилем руководства «индивидуально- типические особенности целостной, относительно устойчивой системы способов, методов, приемов воздействия руководителя на коллектив с целью эффективного и качественного выполнения управленческих функций».(1 )

Несколько иначе определяет стиль руководства Р.Х. Шакуров. С его точки зрения, «в широком значении стиль руководства представляет собой целостную специфическую систему устойчиво повторяющихся особенностей деятельности руководителя (мотивов и целей, содержания, способов), обладающую внутренней гармонией и выработанную для эффективного осуществления функций управления в определенных условиях. В узком же значении стиль- это специфическая система способов деятельности (в том числе способов обращения)».(2 )

По мнению Н.В. Ревенко, «стиль руководства является интегративной характеристикой деятельности руководителя, в которой отражаются личные качества руководителя, взаимоотношения с подчиненными и особенности деятельности».(3 ) Отличное от других определение предлагает А.А. Русалинова, считающая, что «к числу характеристик типа (стиля) руководства можно отнести лишь такие, которые непосредственно отражают особенности взаимодействия руководителя как со всем коллективом в целом, так и отдельными работниками».(1 ) На этом основании стиль руководства определяется как «стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально - психологических особенностей личности руководителя» - этого определения мы и будем придерживаться в дальнейшем исследовании влияния стиля руководства на эффективность игрового обучения, так как оно совпадает с нашим пониманием специфики руководства именно как взаимодействия в системе отношений «руководитель подчиненный (группа)». Исследование стилей руководства - одно из значительных направлений психологии малых групп и организаций - берет начало с экспериментов, выполненных в 1930-40х годах в школе Курта Левина. Данные эксперименты, проводились с подростками 11-12 лет, которые должны были лепить из глины маски, ими руководили учителя, имеющие разные стили управления. В данном эксперименте исследовалась эффективность работы в зависимости от того или иного стиля руководства.

Взаимосвязь стиля руководства группой обучения и эффективности игрового обучения

В первой главе мы провели подробный анализ факторов, влияющих на эффективность игрового обучения, в частности, стиля руководства группой игрового обучения, который является фокусом нашего диссертационного исследования.

Эффективность игрового обучения оценивается по результатам достижения поставленной в обучении цели. Стиль руководства группой игрового обучения выступает важной составляющей эффективности игрового обучения, поскольку, как выше отмечалось, от способности организатора управлять игровым процессом зависит достижение поставленной цели обучения.

Курт Левин и его сотрудники в 30-40 гг. 20 века выделили классификацию стилей руководства группой, которая содержит в себе описание авторитарного, демократического, либерального. Данная классификация выделена на основе критерия стремления к доминированию и содержит в себе как сильные стороны описываемого стиля, так и слабые.

Авторитарный стиль - волевой и самовластный, руководитель принимает решения единолично, не принимая другого мнения, отличающегося от его точки зрения; склонен к административным способам управления, бывает резким с подчиненными. Как правило, сам определяет производственные задачи и методы их решения, осуществляет постоянный контроль за выполнением работы.

Такой стиль эффективен в сложных стрессовых ситуациях, где необходимо быстро принимать решения, в которых необходимо проявить власть и подчинение. Данный стиль результативен в организациях с четкой дисциплиной и жесткой структурой иерархии (армия, транспорт, экстренные службы).

Не эффективен жесткий стиль в творческих коллективах, при обсуждении спорных проблем, при работе с молодыми специалистами, людьми не уверенными в себе и высококлассными признанными специалистами.

Либеральный стиль управления проявляется в том, что руководитель предоставляет полную свободу подчиненным, стараясь не вмешиваться в производственные дела.

Такой стиль эффективен в коллективах с высоким творческим потенциалом, в детских развивающих программах и при отлаженном, стабильном производственном процессе.

Не эффективен мягкий стиль в новообразовавшихся коллективах, в ситуациях, характеризующихся высокой скоростью принятия решения. Многие социальные психологи, изучающие эффективное руководство в условиях профессиональной деятельности, и в частности Р.С. Немов, отмечают, «что наилучшим стилем руководства для высокоразвитого коллектива, имеющего органы самоуправления, способного к самоорганизации, является стиль руководства с доминированием коллегиальных (демократических) форм управления. Руководитель, для которого характерен данный стиль работы, предоставляет своим подчиненным максимум самостоятельности, все вопросы стремится решать сообща, а в некоторых случаях предоставляет право их решения своим подчиненным 1 ).

Демократический стиль управления характеризуется коллегиальным управлением, принятием решений по схеме «снизу -вверх», Руководитель эффективно использует механизмы самоуправления в своем коллективе, делегирования полномочий. Руководитель такого стиля предпочитает формулировать задания в виде постановки общих задач или общего направления, при этом сам подчиненный составляет перечень конкретных задач и выбирает методы и способы их решений.

Такой стиль эффективен в творческих коллективах, а также при наличии высокого, неоспоримого авторитета руководителя в работающей команде. Не эффективен в тех случаях, где эффективен авторитарный стиль. Российскими учеными А.В Петровским, А.Л.Журавлевым и В.Ф. Рубахиным(2 ) при исследовании зависимости эффективности стиля руководства от уровня развития группы выдвинули конкретные

ГИПОТеЗЫ: 1 Немов Р.С. «Эффективность руководства коллективом» М,1995г., стр. 179.2 «Социальная психология» Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, М.,2003г.,стр. 243. 1) для только что организованных групп или первичных коллективов сравнительно низкого уровня развития, в которых недостаточен опыт делового взаимодействия или имеются выраженные конфликты и противоречия, наиболее эффективным должен быть авторитарный стиль, или какой- либо другой с отчетливо выраженными элементами авторитарности (директивности) в поведении руководителя; 2) для высокоразвитых коллективов наилучшим для успешности деятельности должен явиться демократический стиль.

Как правило, понятие «стиль руководства» исследователи связывали, прежде всего, с управлением коллективом организации, но, как известно, явление руководства присутствует не только в обозначенной среде. Данное явление мы наблюдаем повсеместно, где присутствует управление человеком или группой людей, будь то коллектив компании, воспитание детей или обучение человека и практика игрового обучения не является исключением.

В лаборатории К. Левиным и его сотрудниками выяснялось влияние выделенных трех стилей на продуктивность и удовлетворенность членов группы, то есть фактически сразу же был поставлен вопрос об эффективности группового функционирования в связи с определенным стилем руководства.

В последующих исследованиях как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященных проблеме стиля руководства и его продуктивности, рассматривались различные вариации на тему трех классических стилей.

Так, Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, стремясь расширить традиционную стилевую схему, предложили 5 стилей руководства: дистанционный, контактный, целеполагающий, делегирующий и проблемно - организующий.(75) Другую вариацию предложили А.Л. Журавлев и В.Ф. Рубахин, они выделяют 7 основных стилей руководства: директивный коллегиальный, либеральный, директивно - коллегиальный, директивно - либеральный, коллегиально - либеральный и смешанный (75).

Но какими бы разными не были стилевые характеристики руководства, в них везде подчеркивается то, что «умение руководителей использовать разнообразные стили руководства в зависимости от конкретной обстановки является важным условием успешного управления коллективом, создания в нем стимулирующего психологического климата»(1 ).

А.Л. Журавлев и В.Ф. Рубахин, основываясь на эмпирических материалах, относят к числу наиболее эффективных с точки зрения продуктивности коллектива и его психологического климата коллегиальное и смешанное руководство. При этом совершенно справедливо указывается на динамический характер стиля руководства; отмечается, в частности, что стилевые особенности руководства претерпевают изменения, вызванные а) социально -психологическим своеобразием коллектива и объективными условиями его деятельности; б) индивидуально - психологическими свойствами руководителя.