Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Берко Дмитрий Васильевич

Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек
<
Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек
>



Берко Дмитрий Васильевич. Влияние стилей родительского воспитания на личностные особенности девушек : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/314-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние семьи на формирование личности девушки 12

1. Проблемы развития и формирования личности в онтогенезе. 12

1.1. Понятие личность в психологии. Личность как социальное качество индивида. . 12

1.2. Психическое развитие ребенка и проблема развития и формирование личности. 16

1.3. Факторы влияющие на формирование личности в детском возрасте. 20

1.4. Роль подросткового и юношеского возраста для развития и формирования личности в онтогенезе. 29

2 Роль семьи, стилей родительского воспитания в формировании личности. 37

2.1. О стилях родительского воспитания в зарубежной психологии. 39

2.2. О стилях родительского воспитания в отечественной психологии. 43

2.3. Особенности влияния стилей семейного воспитания в подростковом возрасте. 46

3. Категория пола в психологии. Влияние родителей одного и противоположного пола на процесс полоролевои социализации и формирования личности девочки. 50

3.1. Значение категории пола в психологии. 51

3.2. Роль биологических и социальных детерминант в психологической дифференциации полов. Взгляды на проблему полоролевои социализации в психологии. 52

3.4. Влияние родителей одного и противоположного пола на формирование личности девочки. 65

Глава 2. Экспериментальные исследование влияния стилей родительского воспитания на развитие личности девушек. 75

1. Изучение выраженности стилей родительского воспитания. 75

2. Изучение связи стилей родительского воспитания с личностными чертами девушек. 80

3. Изучение связи представления о стилях родительского воспитания с уровнем личностной зрелости девушек. 89

ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение влияния стилей родительского воспитания на семантические структуры обыденного сознания 96

1. Методика и ее обоснование 96

2. Испытуемые. Процедура эксперимента и обработка данных. 101

3. Связь представлений о стилях семейного воспитания с

семантической структурой обыденного сознания. 104

4. Связь представлений о стилях воспитания отца с семантической структурой отца с семантической структурой обыденного сознания девушек. 114

5. Связь представлений о воспитательных стилях матери с семантической структурой обыденного сознания девушек. 122

Заключение 132

Список литературы. J35

Приложения 149

Введение к работе

Проблема развития и формирования личности в онтогенезе - одна из важнейших и актуальнейших проблем психологической науки в целом и педагогической психологии в частности. Большой вклад в решение вопроса о механизмах развития личности, факторах влияющих на ее формирование внесли многие отечественные и зарубежные исследователи К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, А.Г. Асмолов, А. Бандура, Э. Берн , П. П. Блонский, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, А. Валлон, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, П.Я. Гальперин, А. Гезелл, В.В. Давыдов, Р. Заззо, А.В. Запорожец, И.С. Кон, Л. Кольберг, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, B.C. Мухина, А. Маслоу, Л.Ф. Обухова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов, Д.И. Фельдштейн, 3. Фрейд, Э. Эриксон, Б. Д. Эльконин, и др.

Идея, сформулированная Л. С. Выготским о социальной ситуации развития как "исходного момента" для всех динамических изменений, происходящих в развитии, остается актуальной в настоящее время. При этом взаимодействие со "значимым другим" и, прежде всего, родителями, а также интериоризация процессов общения являются важнейшими факторами развития личности.

Вместе с тем, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной литературе достаточно глубоко и подробно рассмотрены особенности влияния стилей семейного воспитания на формирование личности ребенка, слабо изученным остается вопрос о конкретном влиянии воспитательных принципов каждого из родителей на различные структурные элементы личности, в том числе на уровне отдельных черт личности, на уровне смысловых образований личности (прежде всего

ценностей самоактуализации) и на уровне семантических структур обыденного сознания.

Следует отметить, что большинство работ, посвященных изучению влияния стилей семейного воспитания, рассматривают данную проблему как без учета пола ребенка, так и без учета особенностей стилей поведения отца и матери. Однако пол ребенка является одним из основных условий, влияющих на специфику индивидуального развития. Теоретическая недооценка категории пола в психологии дает неадекватное представление об особенностях формирования личности в онтогенезе.

Следует признать, что наиболее исследованной областью является проблема влияния родителей разного пола на формирование половой идентичности девочек. Вместе с тем, как показывает анализ литературы это влияние изучалось преимущественно в раннем и детском возрастах и в меньшей степени в подростковом и юношеском.

Признавая тот факт, что становление личности осуществляется на всех этапах жизни человека и что ранние периоды детства уникальны для развития индивидуума, мы считаем, что подростковый и юношеский возраст важнейшие периоды для развития личности, а "субъективные образы родителей" оказывают наибольшее влияние на восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и смысловых ориентиров личности.

Исходя из вышеизложенных соображений, нам представляется крайне актуальным и своевременным исследовать влияние стилей воспитания каждого из родителей на личность девушки и проследить это влияние на различных уровнях организации личности.

Актуальность обусловила выбор темы исследования "Влияние стилей родительского воспитания на личностные

особенности девушек".

Цель исследования: определить существует ли связь между стилями родительского воспитания в зависимости от пола родителей и личностньми особенностями девушек в студенческом возрасте.

Объект исследования: личностные особенности девушек студенческого возраста.

Предмет исследования: влияние стилей родительского воспитания в зависимости от пола родителей на формирование личностных особенностей девушек.

В качестве гипотезы были использованы следующие предположения:

1.Существует значимая связь между стилями родительского воспитания и особенностями личности девушек.

2.Эта связь прослеживается на уровне черт личности, на уровне личностных ценностей (уровне личностной зрелости) и на уровне семантической структуры обыденного сознания .

3.Существует половая дифференциация влияния стиля родительского воспитания на формирование особенностей личности девушек.

Проверка данных гипотез требует решения следующих задач:

1.Провести анализ имеющихся теоретических и эмпирических данных, касающихся проблемы влияния стилей родительского воспитания на развитие личности.

2.Определить выраженность стилей родительского воспитания с точки зрения самих испытуемых и в зависимости от пола родителей.

3.Установить возможные связи между воспитательными стилями каждого из родителей и личностными особенностями,

уровнем личностной зрелости девушки;

4.Определить связи между выраженностью стилей родительского воспитания и семантической структурой обыденного сознания.

Общей методологической основой нашего исследования явились ведущие принципы психологии:

- развития (Выготский Л.С, Давыдов В.В., Леонтьев А.Н, Лисина М.И., Маслоу А., Мухина А.С, Петровский А.В., Эльконин Б.Д., Эриксон Э. И др.);

- системности (Анохин П.К.. Ананьев Б.Г., Белоус В. В., Ломов Б.Ф., Мерлин B.C. и др.);

- единства сознания и деятельности (Абульханова - Слав-ская К.А., Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.).

Теоретической основой настоящей работы явились фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова - Славская К.А., Асмолов А.Г., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Петровский А. В., Петровский В. А. и др.); по проблемам развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л.И., Выготский Л.С, Кон И. С, Кулешова Л.Н., Лисина М.И., Маслоу А., Мухина B.C., Петровский А.В., Петровский В.А., Роджерс К., Слободчиков В.И., Шиянов Е.Н. Эриксон Э., Эль-конин Б.Д. и др.); о социальной ситуации развития и осуществлении совместной деятельности ребенка со взрослым как факторах развития личности (Бандура А., Божович Л.И., Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Лисина М. И.. Петровский А. В., Смирнова Е.О., Фельдштеин Д.И., Эльконин Б. Д. и др.); об интериоризации (и прежде всего интериоризации процессов общения) как центрального механизма социального развития индивида (Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Кова лев Г.А., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Мид Д., и др.); о механизмах идентификации и формировании идентичности (Ас-молов А.Г., Алешина Ю.Е., Винникот Д., Волович А.С, Мухина B.C., Эриксон Э и др.); о влиянии стилей семейного воспитания на развитие нормальной и аномальной (невротической) личности ребенка (Адлер А., Бомринд Д., Буянов М.И., Гарбузов В.И., Захаров А.И., Крайг Г., Мухина B.C., Роджерс К., Эйдемиллер Э.Г. и др.); о половом диморфизме, биологических и социальных детерминантах полоролевой социализации (Антонова Н.В.. Бем А., Геодакян В.А., Бандура А. . Кон И.С, Кольберг Л. Мид М., Фрейд 3., Эллис Л. и др.); "новой психологии пола", концепциях "женской психологии" (Вейтцман Л., Джонсон М., Джеклин К., Мани Дж., Маккоби Е., Олшен С, Попова Л.В., Стоккард Д., Флеминг Э., Холингер К., Эрхард А. и др.); концепции самоактуализации А. Маслоу (Анциферова Л.И., Алешина Ю.Я., Гозман Л. Я., Дубовская Л.М., Калина Н.Ф., Кнапп Р., Леонтьев Д.А., Леонард Г., Маслоу А., Шостром Э. и др.); в области психосемантических подходов к исследованию структуры обыденного сознания и самосознания (Лурия А.Р., Осгуд Ч., Петренко В.Ф., Улыбина Е.В., Шмелев А. Г. и др.). Таким образом в своей работе мы опирались на теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, которые позволяют всесторонне подойти к решению поставленной цели исследования.

Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:

- общенаучные (эксперимент, измерение); - собственно психологические- стандартизированные самоотчеты: опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним"(ADOR) ; "Фрайбургский личностный опросник"

(FPI); "Самоактуалиазационный тест" (CAT). Методика частного ролевого семантического дифференциала (СД).

Методы количественной и качественной обработки эмпирических данных.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки и значимостью экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования стал Ставропольский государственный университет (СГУ). Испытуемые : студенты - девушки различных факультетов СГУ в возрасте 18-20 лет. (N=184).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- установлено, что воспитательные принципы матери и отца оказывают различное влияние на развитие личности девочки в подростковом возрасте на различных уровнях организации личности;

- выявлено, что на уровне черт личности негативный воспитательный стиль матери в большей степени способствует формированию отрицательных личностных характеристик девушек;

- установлено, что на уровне формирования личностной зрелости более значимой является роль отца

- показано, что эмоционально принимающий отец, оказывает решающее влияние на развитие у девочки не только фе-минных (экспрессивных) качеств, но и способствует принятию ценностей самоактуализации, базирующихся в основном на традиционно маскулинных качествах.

- впервые установлено, что автономность, со стороны

матери является необходимым условием для принятия девушкой ценностей самоактуализации;

- установлено, что образ "враждебной матери" ведет к появлению на уровне обыденного сознания девушек противоречивой картины мира, для которой свойственно амбивалентное восприятие значимых объектов как привлекательных и отталкивающих одновременно.

Практическая значимость работы.

Проведенное нами исследование позволяет, учитывая особенности формирования личности девочки в семье, роль в этих процессах отца и матери, проводить научно-просветительскую работу по вопросам полоролевого воспитания среди родителей, особенно отцов, имеющих дочерей; с учетом полученных данных разработать социально психологические основы тренингов для родителей, преподавателей, психологов, помогающих внести необходимые изменения в традиционную систему взглядов, убеждений, ожиданий относительно роли родителей в воспитании девочки.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научной конференции " Психолого-педагогические проблемы развития, образования и воспитания личности" (Ставрополь 1997); на краевой научной конференции "Региональные проблемы образования" (Ставрополь 1998);на городской научно -практической конференции "Здоровье города" (Ставрополь 1998)и др. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения :

1.Существует значимая связь между воспитательными

стилями родителей и личностными особенностями девушек, которая прослеживается на уровне черт личности, уровне личностной зрелости, на уровне семантической структуры обыденного сознания.

2.Воспитательные стили отца и матери оказывают дифференцированное влияние на развитие личности девочки в подростковом возрасте.

3.Безусловное позитивное принятие со стороны отца оказывает решающее влияния в развитие гармоничной личности у девочки. Это прослеживается как на уровне черт личности, так и на уровне личностной зрелости.

4. Для принятия ценностей самоактуализации девушкой необходима некоторая автономность со стороны матери в подростковом возрасте.

5.На уровне семантической структуры обыденного сознания воспринимаемая в подростковом возрасте враждебность со стороны родителей ведет к появлению в сознании девушек противоречивой картины мира, когда значимые объекты воспринимаются как привлекательные и отталкивающие одновременно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

О стилях родительского воспитания в зарубежной психологии

Впервые проблема стилей родительского воспитания была исследована А. Адлером. (Adler А.,1932) А. Адлер описывал неблагоприятные ситуации детства, связанные с родительским воспитанием на основе которых ребенок формирует ошибочные представления о жизни. К ним относятся баловство ребенка и пренебрежение ребенком. А. Адлер подчеркивает, что попустительство, и вседозволенность со стороны родителей приводит к развитию неадекватных представлений о самом себе, об окружающем мире, способах конструктивного взаимодействия с другими людьми. Эмоционально отвергаемые, пренебрегаемые родителями дети будут недооценивать собственные силы, преувеличивать трудности жизненных задач, и у них могут быть трудности в межличностных отношениях.

В последствии проблема стилей родительского воспитания рассматривалась в работах У. Беккера, Э. Берна, Д. Бомринд, Э. Маккоби, А. Бандура, К. Роджерса и др.

К. Роджерс выдвигает положение о потребности в позитивном внимании, точнее о безусловном позитивном внимании к ребенку со стороны родителей как о центральном понятии в актуализации и развитии "Я"-концепции (Rogers С.R.,1959). Роджерс полагал, что можно дать или получить позитивное внимание независимо от ценности поведения ребенка. Акцент К. Роджерса на позитивном внимании как на идеальном подходе к воспитанию ребенка не подразумевает отсутствия дисциплины, социальных ограничений или других форм контроля поведения. Подобный подход означает создание атмосферы, в которой ребенка ценят и любят просто за то, что ребенок есть.

Влияние стилей семейного воспитания на формирование жизненных сценариев рассмотрено в творчестве Э. Берна который указывал, как в поведении взрослых людей воспроизводится содержание родительских установок. (Берн Э., 1996) . Сценарий по Берну - это персональный план жизни, выработанный в качестве стратегии выживания. Если родители стараются развить у ребенка чувство собственной значимости, ребенок разрабатывает конструктивный сценарий жизни, в который вкладывает ощущение своей состоятельности, веры в себя и в свое будущее. Деструктивные сценарии являются следствием решений, принятых с целью ослабить негативные влияния родителей. По Э.Берну большая часть жизненных сценариев принимается в возрасте от двух до шести лет. Основными детерминантами жизненных сценариев являются "Детские" ("Д" -состояния) "Эго" его родителей, которые внедряются в сознание ребенка посредством запретов. Вторым по значению источником сценариев являются сообщения, исходящие от "Родительских" состояний ("Р" состояний "Эго" его родителей. Эти сообщения в социальном отношении приемлемы, но по сути деструктивны, поскольку подразумевают, что дети хороши, только если они следуют родительским указаниям.

Диана Бомринд (1975), применив концепцию К. Левина к описанию семейных отношений, выделила три типа родительского контроля: авторитарный, авторитетный и либеральный. Э. Маккоби и Мартин (1983) в качестве четвертого стиля выделили еще один стиль - индифферентный.

Было обнаружено, что дети авторитетных родителей адаптированы лучше всего. По сравнению с другими детьми, они более уверенны в себе, у них нет признаков патохарак-терологического и невротического развития, они полностью себя контролируют и социально компетентны. Со временем у таких детей развивается высокая и адекватная самооценка.

По данным Бомринд (Boumrind D., 1975, 1989) дети авторитарных родителей отличаются замкнутостью и робостью, почти совсем не стремятся к независимости, обычно угрюмы и раздражительны. В подростковом возрасте эти дети, особенно мальчики, могут чрезвычайно бурно реагировать на запрещающее и карающее окружение в котором их растили, становясь порой крайне агрессивными. Девочки же к которым родители применяли авторитарные способы воспитания чаще становятся социально пассивными и зависимыми.

По мнению Крайг хуже всего обстоят дела у детей индифферентных родителей "...когда попустительство сопровождается открытой неприязнью (отвергающий родитель) , ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам" (Крайг Г., 2000, С.440) .

Анализ зарубежных исследований (Widom С. 198 9, А1-faro, 1981, McCord, 1983, Bousha, Twentiman, 1984, Kaufman, Zinger,1987, Guitierres, Reich, 1981), проведенных Меньшиковой E.C. и относящихся в основном к авторитарным и попустительским способом руководства детьми в семье, показывают, что наказания, включая телесные, лишение ребенка радости, наблюдаемая детьми жестокость родителей по отношению к другим людям, между членами семьи, а также снижение уровня контроля за поведением детей, вплоть до безнадзорности способствует тому, что такие дети впоследствии, уже будучи взрослыми, реже проявляют позитивное социальное поведение, хуже взаимодействуют (вербально и невербально) с другими людьми, меньше выступают с социальной инициативой, проявляют повышенный уровень агрессивности. А такие авторы как (Guitierres и Reich, 1981) отмечают, что наказания и безнадзорность в детстве ведут не только к агрессии, направленной вовне, но и к агрессии, направленной вовнутрь, что в свою очередь ведет к саморазрушительному поведению, в том числе суицидальным попыткам. Многие авторы и в частности, (Widom С, 1989) указывает на то, что жесткое поведение чаще отмечается у тех взрослых, которые в детстве сами испытывали насилие со стороны своих родителей, подвергались наказаниям (Меньшикова Е.С., 1993). Отдельно Г. Крайг рассматривает так называемый традиционный стиль воспитания в семье, при котором родители исполняют роли, закрепленные давней традицией за мужчиной и женщиной. В таких традиционных семьях, отец может быть довольно авторитарным, а мать более заботливой и разрешающей. В ситуациях традиционного подхода многое зависит от взаимоотношений между самими родителями. Если брак удовлетворяет обоих супругов, и они поддерживают друг друга, то влияние одного родителя уравновешивается влиянием другого и тогда оба родителя добиваются успеха в рамках своих семейных ролей. Если же взаимоотношения супругов носят конфронтационный характер, то результаты такого воспитания оказывают самое негативное и даже разрушительное влияние на личность ребенка, препятствуют его нормальной социализации, нормальному процессу полоролевои идентификации, особенно в подростковом возрасте.

Изучение выраженности стилей родительского воспитания

Цель данного этапа исследования заключалась в определении выраженности представлений о стилях родительского воспитания в сознании девушек студенток.

Методика: Опросник "Подростки о родителях" изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят и оценивают их дети в подростковом возрасте. Основой методики служит опросник ADOR, который был создан Шафером в 1965 году. Базируется методика на положении Шафера о том, что воспитательные воздействия родителей так, как это чувствуют и описывают дети, можно охарактеризовать при помощи трех факторных переменных: принятие -эмоциональное отвержение; психологический контроль - психологическая автономия и скрытый контроль - открытый контроль. При этом принятие (позитивный интерес) подразумевает, безусловно, положительное отношение к ребенку. Эмо иональное же отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, а порой и просто как враждебность. Понятие психологического контроля обозначает как определенное давление и преднамеренное руководство детьми, так, с другой стороны, и степень последовательности в осуществлении воспитательных принципов.

В результате международного научного сотрудничества лаборатории клинической психологии Института им. В.М. Бехтерева с Институтом психодиагностики (Братислава, Словакия) эта методика была апробирована на подростках 13-18 лет в России и по мнению авторов модификации "оказалась весьма полезной для отражения тех факторов семейного воспитания, которые оказываются скрытыми..."(Вассерман Л.И. ,Горьковая И. А., и др., 1994, с.б).

Опросник включает 50 утверждений и предполагает раздельную оценку испытуемыми стилей воспитания отца и матери. Процедура первичной обработки полученных результатов предполагает подсчет суммы "сырых" баллов по каждой шкале опросника. Это такие шкалы, как: "позитивный интерес" (POZ), высокие оценки предполагают психологическое принятие и безусловно положительное отношение; "директивность"(DIR), предполагает достаточно жесткий контроль и применение власти в воспитательных подходах; "враждебность"(HOS)- измеряет степень явного эмоционального отвержения и враждебности по отношению к ребенку; "автономность"(AUT), предполагает как отсутствие в воспитательных принципах жестких требований и запретов, так и некоторую автономность в воспитательных подходах; "непоследовательность" (NED) измеряет степень непоследовательности воспитательной практики, которая включает резкую смену стилей и приемов воспитания, а также переход от эмоционального принятия к эмоциональному отвержению. В опроснике имеются две дополнительные, вторичные шкалы: преобладание позитивности над враждебностью (POZ/HOS) и директивности над автономностью (DIR/AUT). Таким образом, методика позволяет измерить и оценить данные по 5 основным и двум дополнительным параметрам.

В эксперименте использовался модифицированный нами вариант методики. В целом структура опросника была сохранена, однако испытуемым предлагалось ретроспективно оценить воспитательные принципы отца и матери так, как это было тогда, когда девушки - студентки были старшеклассницами - подростками. Поэтому можно сказать, что испытуемые оценивали уже тот "образ родителя", который остался запечатленным в их сознании. Утверждения, сохраняя свою смысловую нагрузку давались с учетом этой особенности,( т.е. в прошедшем времени).

С помощью модифицированного нами опросника "Подростки о родителях" было обследовано 184 девушки - студентки различных факультетов СГУ, в возрасте от 18 до 20 лет. Перед проведением исследования испытуемые были коротко ознакомлены с целями и задачами исследования, порядком работы с опросником, и при этом было достигнуто положительное, заинтересованное отношение к выполнению задания, что являлось необходимым условием на каждом этапе экспериментального исследования.

На первом этапе исследования ставились следующие задачи: 1. Определить средние значения по каждому показателю. 2. Оценить разброс данных. 3. Установить существует ли статистически достоверное различие в оценке испытуемыми образа "отца" и " образа" матери.

После проведения исследования и первичной обработки полученных данных, они были подвергнуты вторичной статистической обработке по программе "Statistic". Средние значения, стандартные отклонения и их сравнительные характеристики представлены в таблице Как видно из таблицы 1 - по двум основным и двум дополнительным шкалам модифицированной нами методики "Подростки о родителях" получены статистически достоверные различия в оценках испытуемыми "образа" отца и "образа" матери по отдельным показателям.

Так по критерию Стьюдента (Test), при уровне достоверности (р 0,05 0,0К0,001) мы доказали, что различия между показателями по основным шкалам: "позитивный интеpec" (POZ) (t =-8,93); "директивность"(DIR)-(t=-5,77), a также дополнительным шкалам POZ/HOS (t=-5,77) и DIR /AUT (t=-4,27), методики "Подростки о родителях" в оценках воспитательных подходов отца и матери испытуемыми-девушками не носят случайный характер.

Из приведенной выше таблицы видно, что средние показатели по таким шкалам как "позитивный интерес"(POZ); "директивность"(DIR) и преобладание позитивности над враждебностью (POZ/HOS) значительно ниже в ретроспективной оценке воспитательных стилей отца, чем в оценке воспитательных стилей матери. Соответственно: "POZ - отец "

По вторичной шкале DIR/AUT, указывающей на преобладание директивности над автономностью получены отрицательные средние показатели как в оценках испытуемыми воспитательных стилей отца (М= - 2,44; а= 6,22) так и в оценках воспитательных стилей матери (М= - 0,66; ст= 6,37), что в свою очередь свидетельствует о преобладании автономности над директивностью в воспитательных подходах родителей. При этом оценки "образа" отца и "образа" матери по данному показателю имеют статистически достоверное различие, по критерию Стьюдента ( t = - 4,27, р 0,001), что указывает на более выраженное преобладании автономности над директивностью в оценках стилей воспитания отца девушками по сравнению с оценками стилей воспитания матери.

Испытуемые. Процедура эксперимента и обработка данных

В отборе возможных "кандидатов" для проведения эксперимента участвовало 130 девушек- студенток физико - математического факультета и факультета информатики, а также 54 студентки биолого - химического факультета в возрасте от 18 до 20 лет из числа тех, кто выступал в роли испытуемых на предыдущих этапах исследования.

Испытуемыми заполнялись индивидуальные матрицы частного ролевого семантического дифференциала. Измерялись значения 14 объектов по 58 шкалам. Шкалы составлялись преимущественно из высокочастотных оценочных и личностных прилагательных, учитывая при этом данные Шмелева А. Г. (1994), Улыбиной Е.В. (1998) и задачи собственных исследований и были представлены как оценочными прилагательными, отражающими личностные характеристики (т. е. имеющие денотативные признаки), как например ; "сильный", "опытный", "зависимый", "беззащитный и др. , а также метафорическими прилагательными, несущими коннотативные признаки; "серый", "гладкий", "белый", "черный", "узкий" и др. -всего 58 шкал. Измерение проводилось по 7 бальной шкале.

Объектами оценки выступали различные ролевые позиции:

"Я", "Мама", "Папа", "Я в детстве", "Я через 15 лет", "человек, который на меня не похож", "человек, которого мне жаль", "человек, который мне не нравится", "человек достигший успеха", "типичный представитель нашего общества", "идеальная женщина", "идеальный мужчина", "авторитетный для меня человек", "счастливый человек"(всего 14). В число испытуемых были отобраны только те студентки, которые имели высокие или низкие оценки по таким показателям опросника "Подростки о родителях", как "позитивный интерес"(POZ) и "враждебность" (HOS). При выборе данных критериев учитывался тот факт, что вышеперечисленные шкалы опросника "Подростки о родителях" как в оценках испытуемыми стилей воспитания как матери, так и отца имеют наибольшее количество значимых связей с показателями личностного опросника FPI. В результате были сформированы б групп по 20 испытуемых в каждой.

В первую группу вошли те девушки, которые ранее при выполнении методики "Подростки о родителях" присвоили высокие оценки по шкале "позитивного интереса"(P0Z) и низкие по шкале "враждебность"(HOS) как "воспитательному образу" отца так и "воспитательному образу" матери. Соответственно : M(P0Z- мать) для данной выборки =18,7, что превышает стандартное отклонение(5 =3,65) от средних значений (М =15,04) для выборки в целом (N=184); М (POZ-отец)= 17,3, что также превышает стандартное отклонение(б =4,67)по данному показателю (М =12,28) для выборки в целом ; М(HOS-мать)=0,4, что ниже стандартного отклонения

(5 =3,59)от средних значений (М =4,02) по данному показателю для выборки в целом; М (HOS- отец)=0,42, что также ниже сигмального отклонения (5 =3,75), от средних значений по данному показателю (М =4,1) для выборки в целом

Во вторую выборку вошли испытуемые, давшие высокие по шкале "враждебность" и низкие по шкале "позитивного интереса" оценки воспитательным подходам отца и воспитательным принципам матери. Соответственно: М(HOS-мать)=7, 8, что превышает стандартное отклонение (5 =3,59), от средних значений по данному показателю для выборки в целом, (N=184, М = 4,02); M(HOS- отец)= 8,1, что превышает стандартное отклонение от средних значений по данному показателю для выборки в целом (8 =3,75). При этом для данной выборки M(POZ- мать)=10,2, что в свою очередь ниже стандартного отклонения (5 =3,59)от средних значений по данному показателю для выборки в целом(N=184); M(POZ отец)=7,5, что также ниже стандартного отклонения (5 =4,67) по данному показателю от средних значений для выборки в целом.

Таким образом, первая выборка состоит из испытуемых, позитивно оценивших воспитательные принципы своих родителей, а вторую выборку составили испытуемые, давшие негативную характеристику стилям воспитания своих родителей.

В отличие от первых двух выборок, в качестве критерия отбора З-б групп, использовался принцип дифференцированного подхода к оценки испытуемыми воспитательных принципов отца и матери. Так, нами было составлено 4 групповые матрицы для дальнейшей факторизации. Как и предыдущие две группы, каждая выборка состояла из 20 испытуемых.

В третью группу вошли девушки, которые оценили образ отца как положительный. Соответственно М (P0Z отец)= 17,1, что превышает стандартное отклонение (6 =4,67)от средних значений (М = 12,28) по данному показателю для выборки в целом (N=184).

Четвертая группа была сформирована из испытуемых, которые по шкале "враждебность" (H0S) дали высокие оценки, оценки воспитательным принципам отца: M(HOS- отец)= 8,2,

что превышает стандартное отклонение (8 =3,75) от средних значений (М =4,19) по данному показателю для выборки в целом.

Пятую группу составляют девушки, которые положительно оценили "образ" матери. M(POZ- мать)= 18,7, что превышает стандартное отклонение (8 =3,65)от средних значений (М = 15,04)по данному показателю для выборки в целом.

В шестую группу вошли испытуемые, которые наоборот дали высокие оценки по шкале "Враждебность" воспитательным принципам матери. М (H0S- мать)= 7,7, что превышает стандартное отклонение (8 =3,65)от средних значений (М =4,02) по данному показателю для выборки в целом.

В дальнейшем все групповые матрицы были подвергнуты процедуре факторного анализа. Факторный анализ проводился по программе центроидного метода и включал подпрограмму поворота факторных структур по принципу Varimax.

3. Связь представлений о стилях семейного воспитания с семантической структурой обыденного сознания.

На данном этапе изучалось влияние стилей воспитания семьи и анализировались данные, полученные при факторизации первой и второй выборок испытуемых.

В результате факторизации первой групповой матрицы, состоящей из испытуемых, давших позитивные оценки воспитательным стилям своих родителей, выделилось 2 значимых униполярных фактора.

В первый униполярный фактор (42 % дисперсии) вошли шкалы: ровный .92, собранный .92, индивидуальный .919, усердный .917, гордый .917, красивый .915, упорный .915, одаренный .91, нравственный .90, уравновешенный .90, энергичный .90, смелый .89, опытный .89, твердый .89, активный .89, осмотрительный .88 9, умный .887, терпимый .886, сильный .886, общительный .883, добрый .882, близкий .87, простой .8 6, откровенный .85, здоровый .848, непритязательный .844, правильный .80, горячий .77, уступчивый .72.

На основе расположения шкал фактор можно интерпретировать как фактор "Самоконтроля" или "Силы Я". Фактор включает в себя прилагательные, отражающие способность личности к успешной социальной адаптации, контролю собственных импульсов на основе принятия социально значимых норм поведения. Данный значимый фактор близок по смыслу фактору "Силы" классического универсального семантического дифференциала, предложенного Ч. Осгудом, фактору "Твердости" осгудовского личностного семантического дифференциала, фактору "Силы", выделенному В.Ф. Петренко при оценки портретов по шкалам, образованным "личностными" прилагательными, а также фактору "Адаптированности", выделенному Е.В Улыбинои в разных выборках испытуемых при исследовании семантической структуры обыденного сознания с помощью ролевого частного СД, с использованием различных наборов шкал, составленных в разной пропорции.