Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Разумова Анна Васильевна

Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями
<
Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями
>



Разумова Анна Васильевна. Адекватность образа ребенка у родителей с разными стилями семейного воспитания и личностными особенностями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 288 c. РГБ ОД, 61:04-19/371

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВОСПРИЯТИЯ

1. Понятие «межличностное восприятие» в психологии 9

2. Исследования межличностного восприятия в зарубежной психологии 10

3. Отечественные исследования в области психологии межличностного познания 28

4. Проблема изучения межличностного познания в семье 49

Выводы 56

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ПОЗНАНИЯ РОДИТЕЛЯМИ СВОЕГО РЕБЕНКА.

1. Организация и методы исследования 58

2. Обработка и анализ результатов 67

3. Обсуждение результатов 133

Выводы 139

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Детско-родительские отношения являются средой, детерминирующей психическое развитие ребенка и определяющей формирование личности (Л.С. Выготский, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.С. Спиваковская, А.Я. Варга, О.А. Карабанова, А.В. Черников, А.З. Шапиро, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис, М.С. Мацковский и др.). Влияние родителей на ребенка во многом связано с воспитательными воздействиями на него, а представления о ребенке являются внутренней (ориентировочной) основой воспитания. Роль адекватного восприятия родителями ребенка в создании благоприятных условий для его личностного роста трудно переоценить. Однако, на протяжении длительного времени ее изучению посвящалось незначительное количество работ, и многие аспекты межличностного познания родителями детей остаются мало изученными.

Актуальность исследования определяется также тем, что в настоящее время идет наращивание арсенала средств диагностики и коррекции детско-родительских отношений (А.Я. Варга, О.А. Карабанова, А.С. Спиваковская). Изучение проблемы адекватного восприятия родителями детей является одним из шагов в решении этого большого и важного вопроса. Его изучение, в частности, имеет большую практическую значимость, т.к. позволяет приблизиться к созданию эффективных коррекционных программ детско-родительских отношений, которые могут найти широкое применение в школьной психологической службе.

Проблема исследования. В области психологии межличностного познания выполнено большое количество исследований, посвященных изучению механизмов и условий формирования образа другого человека. Выявлено, что особенности образа другого человека в значительной мере определяются возрастно-половыми, профессиональными особенностями

субъекта познания. Было также установлено, что на восприятие личности другого человека влияют опыт общения, самооценка, уровень притязаний, ценностные ориентации и, кроме этого, характеристики группы, в которую входит воспринимаемый человек, например, ее сплоченность [20, 26, 33, 46, 61, 107, 118, 193, 199, 218]. В качестве механизмов формирования образа другого человека выступают феномены стереотипизации, сравнения с эталоном, приписывания личностных свойств и причин поведения, логические умозаключения и другие.

Несмотря на то, что в области психологии детско-родительских отношений многие исследователи подчеркивают, что восприятие родителем личностных особенностей ребенка выполняет регулирующую функцию в их отношениях, наблюдается дефицит конкретных эмпирических данных о механизмах и условиях межличностного оценивания родителями детей. Открытым остается вопрос и о том, что нужно делать для того, чтобы улучшить качество межличностного восприятия родителей. Не изучена связь восприятия родителем ребенка со стилями семейного воспитания, не проанализировано влияние личностных особенностей родителей и детей на характеристики межличностного восприятия ребенка. Открытой остается проблема улучшения качества мыслительной деятельности родителей, направленной на познание личностных свойств детей. Наше исследование посвящено решению этих вопросов.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой нашего исследования является: культурно-
историческая теория развития психики Л.С.Выготского и отечественная
теория деятельности А.Н. Леонтьева. Теоретической базой являются
учение П.Я. Гальперина об ориентировочной основе деятельности,

теория социального познания и концепция социальных представлений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов и др.).

Объект исследования - восприятие родителями личностных свойств своих детей.

Предмет исследования - связь адекватности восприятия родителями личностных свойств детей с особенностями способов их познания, семейного воспитания, личностными свойствами родителей и детей.

Цель исследования изучение факторов, обеспечивающих адекватное восприятие родителями своих детей.

Гипотезы исследования:

  1. Адекватность межличностного восприятия родителем ребенка связана с особенностями стиля семейного воспитания, а также личностными особенностями родителей.

  2. С адекватностью восприятия родителями детей связаны определенные личностные особенности ребенка.

  3. Родители, адекватно оценивающие своих детей, значимо чаще используют способы познания, представленные в модели межличностного восприятия (Н.А. Рождественская).

В связи с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы межличностного восприятия родителями детей.

  2. В эмпирическом исследовании выделить две группы родителей, оценивающих своих детей адекватно и неадекватно.

  3. Изучить особенности стиля воспитания ребенка в семье, характерного для каждого родителя.

  4. Изучить связь адекватности межличностного восприятия с особенностями стиля семейного воспитания родителей и личностными свойствами родителей.

  5. Исследовать взаимосвязь адекватности межличностного восприятия с личностными особенностями ребенка.

6. Изучить способы межличностного познания, используемые родителями, оценивающими своих детей адекватно и неадекватно.

Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса психолого-педагогических методов и конкретных методик: анализ литературы, наблюдение, интервьюирование; метод экспертных оценок; методика «Анализ семейного воспитания» Эйдемиллера Э.Г., Юстицкиса В.В.; методика исследования личности «16-факторный опросник» Дж. Кеттела; методика-анкета «Родитель-ребенок»; методика свободного описания родителем личностных особенностей детей; тест интеллекта Векслера; детский личностный опросник Р. Кеттела; рисунок семьи; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; методика изучения школьной мотивации; модифицированная методика изучения способов познания другого человека Н.А. Рождественской. Все данные обрабатывались в соответствии с ключами методик и подвергались статистической обработке с помощью дискриминантного, а также с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена в статистическом пакете SPSS 11.0.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась теоретическим анализом исследуемой проблемы, использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, применением статистических методов обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В данном исследовании получены новые данные о связи адекватности межличностного восприятия родителями детей младшего школьного возраста с определенными особенностями стиля семейного воспитания и личностными свойствами родителей и детей. Выявлена связь адекватности межличностного восприятия родителями своих детей с особенностями мыслительной деятельности, направленной на их познание. Выделены

модельные характеристики родителей, адекватно оценивающих своих детей.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты имеют большое значение для совершенствования методов семейного воспитания родителей и для создания программ психологической коррекции детско-родительских отношений. Они могут найти широкое применение в системе подготовки специалистов разных профилей: психологов, педагогов, социальных педагогов, имеющих дело с проблемами семейного воспитания.

Результаты исследования апробировались и внедрены в учебно-
методическую деятельность МГППУ, МГСУ, МГМСУ, были
использованы в чтении курса лекций по социальной, педагогической и
возрастной психологии, а также были применены в практике
консультирования родителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У родителей, адекватно оценивающих своих детей младшего

школьного возраста, познавательная деятельность отличается такими

способами, как ориентация на полный охват личностных свойств детей,

использование существенных критериев их оценки, использование

вероятностных (гипотетических) суждений в ситуациях

неопределенности, учет внутренних и внешних условий жизни ребенка

(психических свойств и социальной ситуации развития).

2. Родители, адекватно оценивающие своих детей, обладают

важными личностными качествами, имеющими среднюю степень

выраженности. К их числу относятся эмоциональность, уровень

интеллектуального развития, обязательность, доверчивость, наивность,

мечтательность, гибкость, конформность и фрустрированность. Родители,

неадекватно оценивающие своих детей, также имеют эти качества, однако,

у них они выражены либо слишком сильно, либо слабо.

3. У большинства родителей младших школьников выражены такие
особенности стиля семейного воспитания как гиперпротекция и
минимальность санкций. Помимо этого, родители, неадекватно
оценивающие своих детей, характеризуются следующими

особенностями воспитания - игнорированием потребностей ребенка, отсутствием запретов, строгостью наказаний и санкций, фобией утраты, проекцией нежелательных качеств на ребенка, вынесением конфликтов из сферы супружеских отношений в сферу детско-родительских, воспитанием по половому стереотипу и неразвитостью родительских чувств.

Респонденты. 116 родителей и 105 учеников школ №691, №1304, №305 г. Москвы. Исследование проводилось в 1999-2003 гг.

Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались на конференциях: «4 и 5 научно-педагогические чтения факультета социальной педагогики МГСУ (2001 и 2002)»; «Психология XXI: наука, практика, образование» (2003).

Диссертация апробировалась на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на заседании кафедры социальной педагогики МІГШУ .Данные, полученные в исследовании, отражены в публикациях автора - в тезисах и научных статьях.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав содержания, обзора литературы, описания эмпирического исследования, обсуждения результатов, заключения и списка литературы, состоящего из 260 наименований (16 на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован 27 таблицами, 4 диаграммами. Общий объем диссертационного исследования -161 страница.

Понятие «межличностное восприятие» в психологии

Проблема межличностного восприятия изучается многими фундаментальными и прикладными психологическими дисциплинами, среди которых: общая психология, психология развития, социальная и педагогическая психология. В силу сложившейся традиции у термина «межличностное восприятие» много синонимов: межличностное познание, межличностная перцепция, восприятие человека человеком, познание человека человеком, а также - социальная перцепция[12].

Понятие «перцепция» в области познания человека человеком отличается от понятия «перцепция», принятого в общей психологии. Поскольку этот процесс социальный, постольку его окрашивают и направляют эмоции, мнения, отношения, установки, пристрастия и предубеждения. Несомненно, также, что подобное выделение одного из аспектов процесса восприятия является в достаточной мере условным. Способы восприятия и оценки человека человеком во многом тождественны восприятию и оценке человеком других внешних объектов, но восприятие человека человеком, протекающее при взаимодействии и общении людей, процесс несоизмеримо более активный, чем восприятие объектов окружающего мира, активизирующий мыслительные, волевые, мотивационные и эмоциональные процессы [14, 121]. Кроме того, процесс восприятия при межчеловеческом взаимодействии отличается наличием гибкой и разносторонней обратной связи, которая перестраивает многие другие психические процессы, регулирует поведение человека [33].

Многие авторы выделяют в межличностном восприятии два аспекта - когнитивный и аффективный [11, 36]. Ряд авторов настаивают также на выделении поведенческого и мотивационного компонентов. Психологическое значение каждого из четырех компонентов можно описать следующим образом. Гностический компонент в наиболее общем виде можно определить как осознание субъектом объекта, которое характеризуется активностью субъекта, принимающего и перерабатывающего информацию. Аффективный компонент включает все то, что связано с состояниями личности, причем, они могут быть настолько сильны, что легко обнаруживаются в моторике и вегетативных проявлениях. Помимо этого к аффективной сфере относятся такие механизмы восприятия личностных свойств другого человека, как идентификация и эмпатия. Поведенческий компонент включает: результаты деятельности и поступки; мимику, пантомимику, локомоцию и речь, т.е. все то, что можно наблюдать в поведении людей и на следующем этапе интерпретировать [11, 34, 117, 151]. Мотивационныи компонент определяет направленность познавательных процессов на другого человека.

В нашей работе изучается когнитивный компонент межличностного восприятия. В обзоре литературы рассматриваются различные теоретические подходы к его изучению и данные экспериментальных исследований. В эмпирической части диссертации на примере изучения адекватности образа ребенка у родителей он анализируется как один из видов познавательной деятельности, структурируемой системой способов межличностного восприятия (Н.А. Рождественская [177], Е.В. Грачикова [61], А.В. Березина [29]).

Исследования мемсличностного восприятия в зарубежной психологии. В 1920 г Э. Торндайк предложил рассматривать особую способность человека к познанию различных социальных явлений, которую он назвал социальным интеллектом [15]. Начиная с 30-х годов, проблеме социального интеллекта было посвящено множество исследований, однако заметных результатов они не дали. Наибольшую известность приобрели работы, в которых социальный интеллект изучался с помощью факторного анализа. Например, в 1933 году Ведек под руководством Ч. Спирмена выявил в интеллекте три основных фактора: G -общий, V - вербальный, Y - психологический (социальный интеллект) [119].

Организация и методы исследования

Респонденты -105 учеников 1,2 и 3 классов школ №305,1304, 691 (57 мальчиков и 48 девочек). Исследование проводилось в «полевых» условиях, дети обследовались по просьбе администрации школы, классного руководителя или родителей для получения объективных данных об уровне их психического развития, личностных свойствах, особенностях поведения. Также в эксперименте участвовало 116 родителей (99 мам и 17 пап). Всего 221 человек.

1.2 Методы исследования.

Методами исследования служили тестовые процедуры, специально разработанная диагностическая беседа с родителями, методика Э.Г. Эйде-миллера «Анализ семейного воспитания» [229], опросник личностных факторов Р. Кеттела (детский и взрослый варианты) [160], тест исследования интеллекта Д. Векслера [139], методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн [185], методика «Кинетический рисунок семьи» [160] , анкета для исследования школьной мотивации [160].

Беседа с родителями. Беседа проводилась в два этапа. Вначале родителю предлагалось дать наиболее полную характеристику своему ребенку, в результате анализа которой выделялись свойства, по которым они оценивали своих детей. Затем проводилась беседа-интервью в свободной форме. В тех случаях, когда родители были не готовы к беседе, психолог переходил на вопросы анкеты (см. приложение № 1). В предварительном исследовании [168], проведенном по той же процедуре свободного описания личностных свойств детей, были выделены блоки качеств, по которым родители оценивали детей.

Для того, чтобы понять, как родители воспринимают психические и личностные свойства своих детей, упущены ли некоторые характеристики случайно или же родители не могут их самостоятельно выделить, насколько они понимают содержание этих характеристик и способны ли дать им оценку, на втором этапе беседа строилась таким образом, чтобы выявить точку зрения родителя на ребенка по всем выделенным нами содержательным блокам:

- интеллектуальная сфера ребенка: его мышление, внимание, па мять;

- особенности Я-концепции и мотивационной сферы, включающие характеристику самооценки, уровня притязаний, ценностных ориентации, интересов и мотивов учения;

- эмоционально-аффективная сфера;

- особенности моторики;

- сфера поведения и общения;

- восприятие ребенком семейной ситуации, как благополучной или неблагополучной.

Включение данных о моторике детей в психологическое описание ребенка объясняется тем, что нами обследовались, в числе прочих, семьи с детьми, обучающимися в коррекционных классах. Как известно, сформиро-ванность двигательных операций является одним из важных компонентов готовности к обучению.

Важно подчеркнуть, что беседа-интервью с родителями выстраивалась таким образом, чтобы получаемые с ее помощью данные можно было бы в дальнейшем сравнить с данными объективного обследования детей. Помимо этого в процессе беседы-интервью мы также изучали способность родителей к использованию основных способов межличностного познания. Эта часть исследования базировалась на анкете для изучения мыслительной деятельности, направленной на познание другого человека, разработанной Н.А. Рождественской и апробированной в диссертации Е.В. Грачиковой [60, 61]. Ниже приводится перечень вопросов, которые использовались для уточнения информации о способах межличностного познания родителями своих детей.

Обработка и анализ результатов

Многие считают основным критерием оценки интеллекта не уровень развития логического мышления, а эрудицию. Они склонны делать упор на оценку способности к запоминанию большого объема разнообразного материала, оставляя без внимания логический компонент мышления.

Ряд родителей утверждает, что их детям доступна деятельность лишь в наглядно-действенной форме, т.к. они способны совершать действия в материальной форме, с материальными предметами и не способны решать задачи в уме. На деле это не соответствует действительности. Такие родители задерживают детей на материальном уровне развития мышления, игнорируя их готовность к переходу на более высокий этап.

Переоценка интеллектуальных способностей детей нередко наблюдается тогда, когда в качестве дополнительных критериев их оценки родители используют память, доминирование в группе сверстников, самостоятельность, а такие способности как пространственный анализ и синтез, вероятностные (гипотетические суждения) не рассматриваются ими как интеллектуальные.

Особенности внимания. 25% родителей оценивают внимание своих детей адекватно. 75% субъективных мнений родителей противоречат объективным показателям. Из них 56% родителей занижают уровень развития внимания своих детей. Фактически они принимают в расчет лишь одну сторону - произвольное внимание. Часто родители недооценивают значимости влияния на детей такого фактора, как повышенная утомляемость, и пренебрегают им. В этом случае тонкая регуляция режима дня ребенка заменяется многочасовыми «сидениями» за уроками. Как правило, такие дети долго «раскачиваются», прежде чем открывают учебники, а когда они начинают заниматься, их внимание быстро рассеивается, и они «уходят» в фантазии. Родителей это раздражает, они требуют, чтобы психологи сформировали у детей необходимую способность к концентрации внимания, не понимая, что у их детей наблюдаются физиологически обусловленные ограничения объема внимания, накладываемые повышенной утомляемостью.

Особенности памяти. 45% родителей оценивают память своих детей адекватно. 49% родительских оценок памяти противоречат объективным данным, причем 38% из них переоценивают своих детей. Результаты, полученные в ходе беседы с родителями, прежде всего, говорят о том, что большинство родителей оценивает память как «плохую» или «хорошую», т.е. недифференцированно, в обобщенной форме. То есть, если память ребенка оценена, например, как «плохая», трудно понять, что именно это означает, поскольку ни один из родителей самостоятельно не выделял особенностей памяти по степени осознания материала или прочности запоминания и др. Такое большое количество неадекватных оценок памяти детей, скорее всего, связано с тем, что все обследуемые дети были из начальных классов и, в связи с учебой в школе, к этому качеству ребенка родителями предъявляются повышенные требования, и дети, естественно, этим требованиям не отвечают. Кроме того, в младшем школьном возрасте лучше развита кратковременная и натуральная память, а не долговременная и произвольная, поэтому родители переоценивают значение произвольной памяти в этом возрасте («хорошо запоминает даже то, что не интересно»). Чаще всего родители детей младшего школьного возраста обращают внимание на кратковременную память своих детей («быстро запоминает стихи», «ему легко дается материал»), но, схватывая смысл, у детей часто страдает точность воспроизведения из-за недостатка внимания, поэтому в результате происходит переоценка этого качества.

Помимо этого, плохое воспроизведение ребенком в классе выученного дома материала родители однозначно связывают с плохой памятью, хотя часто это определяется другими причинами. Например, сильным волнением ребенка при ответе у доски, застенчивостью, повышенной утомляемостью, протестом против строгого и/или несправедливого учителя, несколько замедленным, но в пределах нормы, темпом мыслительной деятельности ребенка, не учитываемым учителем, который предпочитает «быстро соображающих» учеников и т.д.