Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Ситников Валерий Леонидович

Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса)
<
Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса)
>




Ситников Валерий Леонидович. Психология образа ребенка (В сознании субъектов педагогического процесса) : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2001 455 c. РГБ ОД, 71:02-19/26-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА. ОБРАЗ И СОЗНАНИЕ 15

1.1 Образ как осознанное отражение действительности 15

  1. Понятие образа впсихологии 75

  2. Образ в сознании человека. 20

  3. Социально-перцептивные образы и «Я-концепция» 23

1.2 Сознание и бессознательное в познании человека 34

  1. Познание духовного мира человека 34

  2. Сознание как основа психики человека 40

  3. Неосознаваемые источники сознания 48

  4. Сверхсознание как осознание бессознательного 56

1.3 Профессиональное педагогическое сознание 60

  1. Структура профессионального педагогического сознания 60

  2. Межличностное познание и педагогическое сознание 70

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА. ОБРАЗЫ ОБЪЕКТА И СУБЪЕКТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80

2.1 Типология образов ребенка в сознании детей и взрослых 80

  1. Социальная перцепция и понятие образа ребенка 80

  2. Параметры вариативности образа ребенка 88

  3. Субъект-объектные отношения и образ ребенка 94

2.2 Образ ребенка и стереотипы педагогического восприятия 97

  1. Образ ребенка как комплекс социальных установок 97

  2. Структура образа ребенка в сознании педагога 101

  3. Образ ребенка и стереотипы восприятия 105

  4. Образ ребенка и образ ученика ИЗ

Выводы по второй главе 130

ГЛАВА. ПОЛ КАК ФАКТОР СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ ОБРАЗА РЕБЕНКА 133

3.1 Полоролевые образы и тендерная идентичность в сознании индивида 133

  1. Проблема половой идентификации детей 133

  2. Полосоциальные стереотипы 139

3.2 Тендерные особенности стЕРЕОтипизАЦии образов ребенка 154

  1. «M-F» образы как факторы гендерной идентификации ребенка 154

  2. Влияние родителей на гендерную социализации ребенка 158

  3. Роль детей в гендерной социализации ребенка 167

  4. Школа и средства массовой информации как факторы гендерной социализации. 171 Выводы по третьей главе 179

ГЛАВА. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА РЕБЕНКА 181

4.1 ПРОІ PAMMA. ПРЕДМЕТ. ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 181

  1. Программа изучения образа ребенка 181

  2. Объект и предмет исследования 182

  3. Основные задачи исследования 193

4.2 Методика изучения содержания и структуры образа ребенка 195

  1. Обоснование применения проективных психографических методов 195

  2. Применение психогеометрического теста 196

  3. Методика "20-высказываний" 200

  4. Методика изучения образа человека «СОЧ(Н) -структура образа человека (иерархическая)» 204

  5. Изучение личностных особенностей носителей образа ребенка 210

4.3 Сбор и обработка эмпирических данных 215

4.3.1 Организация сбора эмпирического материала. 215

4.3.2. Программа статистической обработки полученных данных. 223

Выводы по четвертой главе 227

ГЛАВА. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ Я-ОБРАЗОВ РЕБЕНКА 230

5.1 Возрастная динамика Я - образов 230

  1. Сравнительный анализ структур Я-образов детей и взрослых 230

  2. Возрастные особенности Я-образов детей с различным уровнем одаренности и умственного развития 237

5.2 Тендерные различия я - образов детей и взрослых 244

  1. Гендерные особенности Я образов детей разного возраста и взрослых 244

  2. Содержание типичных характеристик Я-образов детей младшего и старшего школьного возраста 26]

  3. Соотношение положительных, отрицательных и нейтральных характеристик в Я-образах младших мальчиков и девочек 267

Выводы по пятой главе 269

ГЛАВА. ОБРАЗ РЕБЕНКА В СОЗНАНИИ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ 273

6. ] Сравнительный анализ соотношения детских Я-. Ты-образов 274

  1. Возрастная динамика детскихЯ-, Ты- образов 274

  2. Гендерный анализЯ-, Ты- образов в сознании детей 285

6.2 Структура и содержание образов ребенка в сознании детей и взрослых 295

  1. Структура образов ребенка в сознании детей и взрослых 295

  2. Гендерный анализ образов ребенка в сознании детей и взрослых. 304

6.3 Кросскультурные особенности образов учащихся в сознании российских и
немецких студентов 310

6.3.1 Образы учащихся разного уровня одаренности в сознании российских и немецких

студентов 310

6.3.2. Сравнительный анализ положительных и отрицательных характеристик в полярных

образах ученика 314

Выводы по шестой главе 318

ГЛАВА. ОБРАЗ РЕБЕНКА В СОЗНАНИИ ПЕДАГОГОВ 325

7.1 Образ ребенка и образ ученика в сознании педагогов 325

7.1.1 Отражение ключевых характеристик образов ребенка в сознании педагогов 326

  1. Особенности я-образов и образов детей в сознании педагогов с различным опытом педагогической деятельности 330

  2. Психогеометрическая типология образов ребенка в сознании педагогов 339

7.2 Образы учащихся с полярными уровнями одаренности 345

  1. Образ одаренного ученика в сознании педагогов 345

  2. Образы учащихся с полярными уровнями одаренности в сознании педагогов 350

7.3 Половой дипсихизм образов ребенка в сознании педагогов 354

  1. Анализ полового дипсихизма структуры Я-образа и образов реапьных и "абстрактных" детей в сознании педагогов. 354

  2. Содержание типичных характеристик Я-образов детей младшего школьного возраста и образов детей в сознании педагогов и студентов 360

  3. Особенности эмоциональных характеристик в образах детей разного пола 370

7.4 Типология образов ребенка и личностные особенности педагогов 377

Выводы по седьмой главе 383

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 395

ЛИТЕРАТУРА 400

ПРИЛОЖЕНИЯ: 439

Введение к работе

Актуальность проблемы. Главным объектом психологии всегда был человек. Проблема отражения - одна из ключевых проблем психологии. Вопросы отражения человека в человеческом сознании являются одними из важнейших вопросов как житейской, так и научной психологии. Одной из основных задач педагогической психологии является обеспечение взаимодействия между поколениями и внутри них. Серьезнейшей проблемой является проблема адекватного отражения друг друга участниками педагогического процесса, к которым в первую очередь относятся дети, педагоги и родители.

Ставшая крылатой фраза из кинофильма С.Ростоцкого "Доживем до понедельника": "Счастье - это когда тебя понимают!" выражает всю тоску и дискомфортность детей, искаженно отражающихся сознанием сверстников и взрослых. Но суть искажения кроется не только в знаниях педагогов, но и в специфике функционирования, актуализации и трансформации социальных установок, определяющих формирование адекватного образа у всех участников педагогического процесса.

Наше исследование посвящено проблеме содержания и структуры образов ребенка, отражаемых его собственным сознанием, а также сознанием его сверстников, родителей и сознанием взрослых, профессиональной деятельностью которых является развитие, воспитание и обучение ребенка, т.е. педагогов. Одной из граней этой проблемы является соотношение образа ребенка, существующего в сознании окружающих, с собственным Я-образом окружающих. Другой гранью является соответствие образа ребенка, существующего

в сознании детей и взрослых, окружающих ребенка, Я-образу, имеющемуся в сознании этого ребенка.

Актуальность и значимость данной работы определяются той ролью, которую играют образы объектов деятельности в повышении ее эффективности. Представляется очевидным, что понимание содержания, структуры и закономерностей функционирования представлений сверстников, педагогов и родителей о детях позволит более точно определить пути: обеспечения взаимопонимания детей с родителями; организации взаимодействия их со сверстниками; повышения профессионализма педагогов; а так же осуществлять перспективную и актуальную коррекцию взаимодействия педагогов и детей.

Важной задачей, выдвигаемой практикой социально-педагогического взаимодействия перед психологами, является выявление стержневого содержания и механизмов порождения представлений об "абстрактных" и реальных детях. Не менее актуальна проблема поиска компактных средств диагностики, актуализации и коррекции этих комплексов социальных установок.

Предметом данного диссертационного исследования являются особенности структур и содержания отражения ребенка в сознании субъектов педагогического процесса: учащихся, родителей и педагогов.

Объектом исследования стали образы ребенка в сознании детей разного возраста, родителей, педагогов и студентов педагогических специальностей.

Цель исследования: выявление и анализ особенностей отражения образов детей различных половозрастных и оценочных

групп в сознании субъектов педагогического процесса: учащихся, родителей и педагогов.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы содержания и структуры образов ребенка в сознании окружающих.

  2. Определить роль образов ребенка в сознании педагогов и родителей.

  3. Разработать компактные средства диагностики образов ребенка.

  4. Выявить содержание и структуры образов: младших, средних и старших школьников; мальчиков и девочек, юношей и девушек; «абстрактных» и реальных детей; типичного «хорошего» и «симпатичного», типичного «плохого» и «несимпатичного» ребенка; «одаренных» и «бездарных» детей; «звезд» и «изолянтов» и осуществить их анализ.

  5. Выявить своеобразие проявления полового дипсихизма образов, тендерные особенности отражения образов мальчиков и девочек в сознании сверстников разного пола, а так же в сознании мужчин и женщин.

  6. Выявить различия в образах ребенка у действующих и будущих педагогов; у отцов и матерей; у мальчиков и девочек.

  7. Выявить степень взаимосвязи в сознании разных категорий людей структур их Я-образов и образов ребенка.

Гипотезы исследования:

1.Специфика содержания и структуры образа ребенка определяются в первую очередь не личностными особенностями отражаемого ребенка, а индивидуально-психическими особенностями субъектов отражения; спецификой их взаимоотношений с объектом

отражения - ребенком (профессиональные - у педагогов, родственые - у родителей, внутригрупповые - у детей); оценочной категорией («хороший» - «плохой», «одаренный» - «бездарный» «звезда» -«изолянт», «симпатичный» - «несимпатичный», и т.п.) отражаемого в их образах объекта - ребенка.

2. Образы ребенка в сознании одного и того же человека
вариативны и индивидуальны. Они отличаются по содержанию и
степени обобщения, в тоже время структуры различных образов
могут быть одинаковы как в сознании одного, так и в сознании
разных субъектов.

  1. Образ ребенка как объекта отражения может быть связан со структурой Я-образа субъекта отражения, продуцирующего этот образ. В ряде случаев образ ребенка может являться прямой или обратной проекцией Я-образа человека, актуализирующего этот образ. В других случаях он может формироваться в результате неосознаваемой установки или осознаваемого аттитюда, а также в форме стереотипа или атрбутируемого представления.

  2. Образы-"эталоны", имеющиеся в сознании педагогов (т.е. образы неконкретных, "абстрактных" детей), существенно отличаются от образов реальных объектов отражения.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

Теоретической и методологической основой исследования являются: 1) идеи Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других о социальной природе человека; 2) идеи В.Н.Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений; 3) системно-

структурный подход к изучению психической деятельности человека (Б.Г.Ананьев, В.А.Ганзен и др.); 4) работы Е.А.Климова, рассматривающего профессионализм, как системную организацию психики человека, включающую в себя, наряду с другими компонентами, образ мира (в том числе образы субъекта и объекта деятельности); 5) исследования в области педагогической психологии, отражающие основные проблемы личности субъекта и объекта педагогической деятельности (И.В.Дубровина, И.А. Зимняя, С.В.Кондратьева, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Д.В.Ронзин, Е.Ф.Рыбалко и др.); 6)концепция Б.Ф.Ломова, понимавшего образ как субъективную реальность, преобразующую объективную; 7) исследования в области социального восприятия (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницина, Л.А.Петровская и др.); 8) исследования в области общих и математических способностей и одаренности (Д.Б.Богоявленская, Э.А.Голубева, В.Н.Дружинин, И.В.Дубровина, Н.С.Лейтес В.А.Крутецкий, Б.М.Теплов, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.); 9) исследования проблем половой дифференциации и особенностей тендерной социализации детей (Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, Д.В. Колесов, И.С.Кон, М. Мид, Т.С.Репина, 3. Фрейд, Т.П.Хризман и др.).

База исследования:

1 Учащиеся начальных, средних и старших классов школ Санкт-Петербурга, Ленинградской и Свердловской областей.

2.Родители учащихся.

3. Учителя и классные руководители начальных, средних и старших классов.

4. Студенты факультетов психологии и педагогики им. И.П.Иванова, математики и информатики Ленинградского государственного областного университета им.А.С.Пушкина; математических факультетов РГПУ им. А. И.Герцена и высшей педагогической школы, г. Фрайбурга (ФРГ).

Положения выносимые на защиту:

  1. Образ ребенка в сознании окружающих, являясь одним из основных регуляторов взаимодействия, вариативен и индивидуален. Система образов ребенка в сознании детей и взрослых включает различные типы и виды отражения ребенка, которые можно классифицировать: по степени конкретности {образы-обобщения и образы-отражения, образы-эталоны и образы-ориентиры, образы-идеи и образы-роли); по отражаемому объекту (Я-образы ребенка, образы сверстников, «ретроспективные» образы младших детей, «перспективные» образы старших детей, художественные образы ребенка); по схемам формирования (образ-атрибуция, образ-проекция, образ- установка, образ-стереотип, образ-аттитюд).

  2. Специфика содержания и структуры образа ребенка определяется сочетанием трех факторов: а) субъектом, в сознании которого возник образ ребенка; б) объектом - ребенком, отражаемым сознанием субъекта; в) ситуацией, в которой этот образ актуализировался, при этом специфика содержания и структуры образа ребенка определяются в первую очередь не личностными особенностями отражаемого ребенка, а индивидуально-психическими особенностями субъектов отражения.

  3. Образ ребенка связан со структурой Я-образа человека, продуцирующего этот образ. В ряде случаев образ ребенка может являться проекцией Я-образа человека, актуализирующего этот образ.

  1. В сознании детей и взрослых имеются разнообразные варианты комплексов представлений об "абстрактных" детях ("эталоны"), имеющие различное содержание и структуру.

  2. Применение метода контент-анализа по разработанной нами диагностической методике сбора и компьютерной обработки данных, позволяет выявить индивидуальные структуры и особенности содержания образов ребенка в сознании детей и взрослых.

Научная новизна и теоретическое значение:

  1. Предложена концепция целостной структуры образа ребенка в сознании детей и взрослых, позволяющая выявлять и исследовать имеющийся в сознании человека образ ребенка и его соотношение с Я-образами.

  2. Разработана авторская методика выявления структуры и содержания образа ребенка в сознании человека. Данная методика позволяет не только диагностировать содержание образа ребенка, но и осуществлять коррекцию и самокоррекцию полноты и глубины представлений о детях вообще и конкретном ребенке в частности.

  3. Впервые (с использованием эмпирических данных, полученных на репрезентативной выборке) выявлены половозрастные особенности образов ребенка в сознании различных половозрастных групп сверстников, родителей и педагогов.

  4. Впервые выявлены и описаны особенности структуры и содержания в сознании детей и взрослых различных групп оценочных образов «абстрактных» и реальных детей: «хороших» и «симпатичных»; «плохих» и «несимпатичных»; «одаренных» и «бездарных»; «звезд» и «изолянтов».

  1. Данное исследование выявило специфику "эталонов" ребенка и их взаимосвязь с Я-концепцией педагогов и детей, установило вариативность образов и их типичные структуры, что позволяет существенно углубить представления о содержании и структуре отражаемых детьми и взрослыми особенностей личности ребенка.

  2. Обнаружены основные линии взаимосвязи Я-образов субъектов педагогического взаимодействия (учащихся, педагогов и родителей), а также влияния Я-образа субъекта педагогической деятельности (педагога) на его представления об объекте этой деятельности (ученике).

  3. Осуществлен кросскультурный анализ структур и содержания Я-образов российских и немецких студентов педагогических вузов.

Практическая значимость:

  1. Данное исследование выявило особенности содержания и структуры образов ребенка, являющихся основными регуляторами взаимодействия сверстников, детей и родителей, а так же профессиональной деятельности педагогов, что позволяет более точно определять пути и способы коррекции (в том числе и самокоррекции) познания ребенка, обеспечению его адекватного отражения и организации более эффективного взаимодействия с ним.

  2. Полученные результаты дают возможность уточнить программы подготовки и повышения квалификации психологов и педагогов, добиться улучшения эффективности их деятельности по развитию, воспитанию и обучению детей.

  1. Разработана компактная методика, позволяющая оперативно выявить структуру образа ребенка в сознании педагога и определить ее соответствие структуре Я-образа и некоторым личностным особенностям педагога.

  2. Результаты исследования использовались при чтении курсов и проведении семинарских, практических и тренинговых занятий по общей, возрастной и педагогической психологии при подготовке психологов, учителей начальных классов и социальных педагогов в ЛГОУ им. А.С.Пушкина, преподавателей психологии и педагогики (дошкольной), методистов по дошкольному воспитанию и воспитателей детского сада в РГПУ им. А.И.Герцена и Ленинградском областном институте усовершенствования учителей (ныне Ленинградский областной институт развития образования). Апробация результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета им. А. С. Пушкина, на республиканских съездах, конференциях и семинарах, таких как: Первый Всероссийский съезд практических психологов системы образования /Москва, июнь 1994/, Российская конференция "Проблемы воспитания учащейся молодежи" /Санкт-Петербург - Черкесск, сентябрь 1995/, республиканское совещание-семинар "Организация психологической службы в системе образования" /Оренбург, октябрь 1995/, Первая Всероссийская конференция общества психологов /Москва, февраль 1996/, Первая Всероссийская научно-методическая конференция /Москва, март 1998/, II Всероссийский съезд

Российского психологического общества /Ярославль, сентябрь 1998/, на международных конференциях «Ребенок и общество» /Санкт-Петербург, май 2000; май 2001/ ежегодных научных конференциях с международным участием «Царскосельские чтения» и ряде других.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр: практической психологии, общей и прикладной психологии, акмеологии профессионального развития факультета психологии и педагогики ЛГОУ им. А.С.Пушкина.

Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для курсовых работ и психологической практики студентов-психологов. Результаты работы использованы в курсе лекций, практических и тренинговых занятий, проводившихся на факультете дошкольной педагогики и психологии РГПУ им. А.И.Герцена, на факультете психологии и педагогики Ленинградского государственного областного университета им. А.С.Пушкина и на курсах повышения квалификации педагогов и руководителей учреждений образования Ленинградской и Свердловской областей.

Полученные результаты реализуются в работе лаборатории проблем социализации личности ЛГОУ им. А.С.Пушкина, действующей по программе Министерства образования России и Российской академии образования.

Кроме того, концептуальные положения данного исследования, методы диагностики и коррекции социально-перцептивной сферы разработанные в ходе его проведения использовались при проведении научно-исследовательской работы «Организация и проведение мероприятий медико-психологической коррекции лиц пожилого и

старого возраста в условиях стационара дневного пребывания», результаты которой были учтены при разработке Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2000 №461-48 «О целевой медико-социальной программе Санкт-Петербурга «Гериатрическая служба и система хосписов Санкт-Петербурга на 2001-20022».

По различным аспектам темы данной диссертации под руководством диссертанта подготовлены и защищены две кандидатские диссертации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация включает введение, семь глав, заключение, библиографию (648 наименований, из них 27 на иностранных языках), приложения. Диссертация содержит 438 страниц, включая 4 рисунка, 10 диаграмм и 75 таблиц.