Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Кагальницкая Оксана Григорьевна

Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения
<
Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения
>



Кагальницкая Оксана Григорьевна. Психологические особенности стереотипизации смысложизненных ориентаций девушек на начальном этапе профессионального самоопределения : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Ростов н/Д, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-19/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Унифицикация ценностно-смысловых особенностей в период профессионального становления как психолого-педагогическая проблема 16

1.1. Общая характеристика смысловой сферы в юношеском возрасте .. 16

1.2. Особенности динамики смыслового развития и структура смысложизненных ориентации в период профессионального становления 36

1.3. Типология стереотипов в психологии и педагогике. Динамика уровней стереотипизации в оценочно-смысловой сфере развивающейся личности 44

1.3.1 Методологические и теоретические исследования проблемы стереотипизации и стереотипов 44

1.3.2 Аксиологический подход к исследованию проблемы преодоления личностно-смысловых стереотипов современных старшеклассников 52

1.3.3 Психологическая интерпретация стереотипизированных представлений и процессов стереотипизации. Типология стереотипов 60

Выводы к главе 1 67

Глава II. Методическое обеспечение исследования смысложизненных стереотипов в период ранней юности как этапа профессионального самоопределения 70

2.1 Характеристика основных диагностических подходов в процессе исследования смысложизненных стереотипов 70

2.2 Диагностика стереотипизации эгоцентрированных компонентов смысложизненных ориентации и профессиональной мотивации 74

2.3 Диагностика стереотипизации группоцентрированных компонентов смысложизненных ориентации 85

2.4 Диагностика просоциальных центраций как компонентов смысложизненных ориентации 86

Выводы к главе 2 93

Глава III. Результаты исследования социально-психологических стереотипов как компонентов смысложизненных ориентации учащихся на начальном этапе профессионального самоопределения.» 95

3.1. Характеристика этапов экспериментального исследования социально-психологических стереотипов учащихся на начальном этапе самоопределения и выбор респондентов 95

3.2. Анализ результатов анкетирования с целью выявления особенностей интраперсональных и интерперсональных составляющих в оценочно-смысловой сфере учащихся 98

3.3 Результаты диагностирования эгоцентрации в оценочно-смысловой сфере учащихся и особенностей профессиональной мотивации (интраперсональные компоненты смысловой сферы) 101

3.4. Результаты диагностирования группо- и социоцентраций в оценочно-смысловой сфере учащихся (интерперсональные компоненты смысловой сферы) 119

Выводы к главе 3 133

Заключение 135

Список литературы 141

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из черт современного российского общества является высвобождение из-под гнета идеологии «монолитного единства», десятилетиями внедрявшей в сознание людей эстетику униформы и плац-парада. Целевая установка «быть как все» постепенно, хотя и мучительно, уступает место единственно возможной и естественной для Homo Sapiens - «быть самим собой». И этот поиск собственного лица происходит не только на индивидуальном уровне (каждая личность неповторима и уникальна), но и на этнокультурном (мы - не «единый советский народ», а многоцветная мозаика сообществ, живущих в несходных между собой природных и культурных измерениях) и на уровне приоритетов, провозглашенным обществом. В этих условиях возрастает потребность общества в молодых людях, хорошо знающих свой край, его природу, ресурсы и культуру, осознающих экологическую ситуацию, а значит -видящих реальные перспективы экологического и духовного своего развития, хорошо представляющие траекторию своего жизненного пути.

На базе социального заказа общества сформулирована основополагающая идея Закона об образовании Российской Федерации ~ органическое единство интересов личности, общества, государства в деле воспитания гражданина России. Коренные изменения в социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни России, обозначенные в общей концепции развития страны, неразрывно связаны с системным реформированием образования. Нормы образовательных стандартов, направленные на воспитание и обучение личности, способствуют формированию приоритетных жизненных позиций каждого отдельного члена общества.

При несоответствии образовательной системы заявленной тенденции в реформировании страны преобразования могут иметь затяжной характер. Перемены в жизни российского общества показали, что в настоящее время содержание образования не удовлетворяет потребности социума. В связи со

5 сложившейся ситуацией пересмотрены стандарты системы образования. При анализе Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы, Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации ясно прослеживается идея развития само организуем ого общества, что означает создание такой формы общественного устройства, где все сферы жизни будут иметь целостный характер. Основу данной концепции составляет самоорганизация граждан, которая возможна при соответствующей системе ценностей выраженной в смысложизненных ориентациях личности. В эту систему входят и профессиональные приоритеты. Возникает эффект влияния социальных стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и приписывающих те или иные дескриптивные, ценностные и прескриптивные оценки людям принадлежащим к определенным референтным или социальным группам, способам их поведения в той или иной ситуации. Старая унифицированная система образования во многом способствовала нивелированию индивидуального развития в системе ценностей и отношений, культивировала лишь ценности и жизненные приоритеты определенных модальностей. Данная тенденция в образовании пока еще влечет ценностно-смысловую регрессию в сознании общества в целом.

В период ранней юности это сказывается, прежде всего в том, что учащиеся выпускного IX класса основной школы испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения в старшей школе. Обычно они совершают этот выбор под влиянием случайных факторов. Например, «за компанию с товарищем», по совету взрослых, которые часто переоценивают ли недооценивают способности и возможности детей, или преследуют собственные цели, не учитывая желания, способности и возможности своих чад. Нередко школьники попадают под влияние средств массовой информации и общественных стереотипов, считая, что располагают достаточной информацией о той или иной профессии и именно этим объясняют свой выбор профиля дальнейшего обучения.

Проблема социально-психологических стереотипов как устойчивых базовых конструктов представляет достаточно большой интерес для психологов и педагогов. Однако, в настоящий период, несмотря на очевидную констатацию этой проблемы, очень мало работ посвящено проблеме как именно стереотипизация деформирует ценностную сферу человека в юношеском возрасте и как эта деформация отражается на особенностях профессионального самоопределения. Возникшее противоречие между практикой и теорией; очевидность стереотипизации ценностной сферы в юношеском возрасте, как фактор препятствующий гармоническому индивидуальному развитию и адекватной социализации, и неисследованность этой проблемы в психологии - определили цель, задачи и общую логику данной работы.

Объект исследования: девушки-учащиеся педагогического

колледжа в количестве 135 человек, а также школьницы профильных выпускных классов общеобразовательных школ общей численностью 120.

Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности

» личности, в период профессионального самоопределения.

Цель исследования:

Изучение психологических стереотипов в ценностной сфере девушек в период профессионального самоопределения.

В соответствии с целью, предметом были определены следующие задачи исследования:

Теоретические;

1. Анализ современных методологических (системный подход,
акмеология, аксиология, теория самоорганизации) и теоретических
(гуманистическая психология, когнитивная психология, психология смысла)
подходы к проблеме индивидуальных ценностей личности.

2. Анализ «базового репертуара» понятий, сопряженных с проблемой
стереотипизации: стереотип, социальный стереотип, социальная установка,
центрация сознания, личностная ценность, ценностная ориентация,

7 смысложизненная ориентация и др. Анализ особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период профессионального самоопределения.

3. Анализ проблемы ценностно-смыслового развития личности в юношеском возрасте и стереотипизации центраций в сознании.

Методические:

  1. Разработать порядок проведения исследования стереотипов в оценочной сфере личности в период профессионального становления, а также диагностику и методику анализа.

  1. Разработать типологии стереотипов как компонентов оценочно-смысловой сферы личности в период ранней юности по различным личностным критериям.

  2. Выделить личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов стереотипизации оценочной сферы. Составление характеристики динамики уровней процесса стереотипизации.

Эмпирические:

  1. Выявить различия стереотипов в оценочно-смысловой сфере в период ранней юности.

  2. Провести сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интерперсональным компонентам в стереотипах у учащихся в экспериментальных и контрольных группах.

  3. Провести сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой сферы учащихся в контрольных и экспериментальных группах.

4. Выявить факторов, влияющих в наибольшей степени на
формирование стереотипов разной степени устойчивости и разной
модальности (по вектору направленности и радиусу воздействия).

Основные гипотезы исследования: 1. Унифицированная система ценностей, транслируемая социумом в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности

8 (ценности общества, семьи, школы) трансформирует и деформирует индивидуализацию складывающейся системы оценочно- смысл о вых составляющих личности в период ранней юности, регрессируя ее траекторию к унифицируемому стандарту.

Стереотипизация оценочно-смысловой сферы обуславливается центрациями сознания и определяет способ осмысления мира и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, в отношениях к социальным программам и общественным инициативам.

Определяя уровень стереотипизации в оценочно-смысловой сфере личности и особенности динамики и направленности процесса стереотипизации в период ранней юности, возможно проектировать траекторию индивидуального развития учащегося. Эффект влияния стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и приписывающих те или иные дескриптивные, ценностные и прескриптивные оценки людям, принадлежащим к определенным референтным или социальным группам, способам поведения в той или иной ситуации, становится фактором препятствующим индивидуализации развития.

Нестереотипность смысловой сферы связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом. В юношеском возрасте можно выделить различные типы динамики развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный.

9 Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие
становление современной теории смысла, смыслообразования, динамики
смыслового развития в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и
экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс,

Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление отечественной теории мотивации и смысловой саморегуляции в контексте общей и педагогической психологии.

3. Психолого - педагогические теории, рассматривающие личностно -
смысловые особенности учащихся и в частности особенности их оценочно-

» смысловых центраций как педагогический фактор, влияющий на траекторию

личностного развития и особенности профессионального самоопределения (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.К. Белоусова, М.Н. Гуслова, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, Е.В. Клочко, Л.Ю. Крутелева, СВ. Леушканова, В.Э. Мильман, М.С. Нырова, Е.Ю. Патяева, Л.Ф. Обухова, Т.В. Рябова, Т.В. Столина, М.А. Фризен).

Методы исследования;

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода к исследованию смысловой реальности для изучения эгоцентраций были использованы следующие методики: «Тест смысложизненных ориентации» ("PIL" Д. Крамбо и Л. Махолик [модификация Д.А. Леонтьева]), «Сам о актуализация личности»

10 ("POP Э. Шострем [модификация Н.Ф. Калиной]), «Ценностные

ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басе), методика изучения самооценки старшеклассников.

Для изучения профессиональной мотивации использовались методики «Мотивация профессиональной деятельности» (К. Замфир [модификация А.А. Реана]), «Изучение факторов привлекательности профессии» (В.А. Ядов [модификация Н. Кузьминой и А.А. Реана]).

Для анализа социоцентраций в смысловой сфере учащихся применялись: методика по выявлению конвенциально-стереотипнъгх социальных установок (методика А. Эллиса), тест культурно - ценностных ориентации (тест А.Г. Почебут), а также методики на выявление особенностей социальных установок.

Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные
статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».
» Научная новизна работы:

S Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие стереотипов как компонентов оценочно-смысловой сферы личности в период ранней юности на этапе профессионального самоопределения;

S Показана типология стереотипов в оценочно-смысловой сфере личности в зависимости от центрации сознания, которые рассматриваются как определяющие способ осмысления мира: через личные интересы (стереотипная эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (стереотипная группоцентрация), через ориентацию на других людей и человечества в целом (стереотипная просоциальная центрация).

S Установлено, что динамика уровней процесса стереотипизации имеет траекторию от креативности (как продукта индивидуальных идей, инициированных индивидуальной системой личностных смыслов) до

догматически-стереотипных оценочных образований (в форме категоричных и крайне упрощенных представлений о себе самом и окружающем мире) и зависит от уровня смыслового развития формирующейся личности. Теоретическая значимость исследования:

S Доказано, что высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрациеи сознания в разных модальностях (эгоцентрации, групповые центрации, просоциальные центрации), то есть при наличии доминирующей центрации могут быть значимы элементы другой центрации и это является механизмом преодоления разнонаправленных процессов стереотипизации.

V Впервые охарактеризованы типы стеретипов, доминирующие в оценочно-смысловой сфере учащихся в период ранней юности;

S Впервые показано, как именно разнонаправленные стереотипы в оценочно-смысловой сфере деформируют процесс профессионального становления в период ранней юности.

Практическая значимость исследования:
» / Разработана система психологических характеристик стереотипизации

по таким составляющим как смысложизненные ориентации, особенности сам о актуализации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

S Выделенные атрибуты стереотипизированного развития позволяют проектировать траекторию формирования успешности и успешного профессионального самоопределения обучающихся.

J Моделируемые проекции процессов стереотипизации в период профессионального самоопределения помогут педагогам и психологам организовать адресную систему сопровождения учащихся, нуждающихся в инициации развития их индивидуальных возможностей в оценочно-смысловой сфере.

12 Положения, выносимые на защиту:

  1. В качестве приоритетов современного общественного развития рассматривается идея создания самоорганизованного общества, что означает инициацию такой формы общественного устройства, где все сферы жизни будут иметь целостный характер. Основу данной концепции составляет самоорганизация граждан, которая возможна при соответствующей системе сформированных индивидуальных ценностей, выраженной в смысложизненных ориентациях личности. Однако, унифицированная система ценностей, транслируемая социумом в различных плоскостях жизненного мира формирующейся личности (ценности общества, семьи, школы) трансформируют индивидуализацию складывающейся системы оценочно-смысловых составляющих в период ранней юности, регрессируя ее траекторию к унифицируемому стандарту.

  2. Стереотипизация оценочно-смысловой сферы обуславливается центрациями сознания и определяет способ осмысления мира: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, социальных программ и общественных инициатив.

  1. Определяя уровень стереотипизации в оценочно-смысловой сфере личности и особенности динамики и направленности процесса стереотипизации в период ранней юности, возможно проектировать траекторию индивидуального развития учащегося, учитывая специфику ее деформации на уровне идей, представлений, установок, смысложизненных ориентации и компонентов интегральной смысловой системы саморегуляции как концепции высших смыслов, сформированной личности.

  2. Нестереотипность смысловой сферы связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы,

13 происходящее в процессе личностного означивания действительности. Чем активнее осуществляется этот процесс, тем больший удельный вес нестереотипных смыслов в структуре смысловой сферы, что соответствует ее дестереотипизации в юношеском возрасте.

  1. В юношеском возрасте возможно выделить два типа динамики развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный, где репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания и закрытостью, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации развития личности в период профессионального самоопределения.

  1. Возможно разработать критерии эффективного профессионального самоопределения учащихся при условии, ориентации учебного процесса на формирование ценностно-смысловой сферы учащихся. При этом логика формирующего процесса должна с одной стороны исходить из ценностей общей социализации (стереотипизация ценностей природосообразности и коллективизма), и ценностей частного-индивидуализации (дестереотипизация заданностей культурно-образовательной моделью).

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании студентов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных.

Экспериментальная база исследования: Донской педагогический колледж, учащиеся средних общеобразовательных школ 3 и 64 г. Ростова-на-Дону.

Диссертационное исследование проводилось в рамках реализации ведомственной научной программы Федерального агентства по образованию «Развитие научного потенциала высшей школы».

Апробация работы: Данные, полученные в исследовании, успешно используются при проведении работы Студенческой психологической службы РГУ, разработанная программа на основе материала данного исследования включена в программу курса «Педагогическая психология», который преподается на факультете психологии РГУ.

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии РГУ (2004-2006) и на Неделях науки факультета психологии РГУ (2005-2006), Научно-практической конференции «Диагностика уровня достижений студентов в современной высшей школе» (Ростов-на-Дону, 27 апреля 2004 г.), II городской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения «Рабочей концепции одаренности» в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, РГУ 10 февраля 2005 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки». (Ростов-на-Дону, 12-13 мая 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация отечественного педагогического образования: проблемы, подходы, решения» (Таганрог, 21-23 сентября 2005 г.), Шестой областной научно-практической конференции по воспитательной работе вузов и ссузов области: «Актуальные направления воспитательной работы в системе непрерывного профессионального образования» (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ) 11 ноября 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, РГУПС 16-17 ноября 2005 г.), I городской научно-практической конференции «Добровольчество как образ жизни» (Ростов-на-Дону, РГУ 5 декабря 2005 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 5,63 печатных листа.

15 Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 160

страницах основного текста и состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы из 210 источников, из них 25 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами.

Общая характеристика смысловой сферы в юношеском возрасте

В период юности происходит первичное профессиональное самоопределение, когда формируется интегральная система смысловой саморегуляции и смысложизненная концепция индивида. Эта система интегрируется в ядро личности целое. Возраст 16-І7 лет находится в фокусе научных интересов многих исследователей проблем развития и формирования основных базовых личностных характеристик. Несмотря на длительную историю изучения данного периода онтогенеза, на сегодняшний день многие ключевые моменты этого вопроса остаются в психологии недостаточно исследованными и, как следствие, - дискуссионными. Общепринятым фактом является то, что период ранней юности - это время интенсивного формирования устойчивой индивидуализации личности, ее ценностных ориентации, общей личностной направленности (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Т.Г. Скрипкина, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А. Адлер, Р. Берне, А. Маслоу, К.Г. Юнг). Однако психологическое содержание этого процесса описано недостаточно подробно. В исследованиях чаще всего уделяется внимание социализации как механизму проникновения культуры в индивидуальное сознание. В то же время процесс трансформации личностью социальных содержаний в личностные смыслы, составляющий сущность индивидуализации и в определенных условиях являющийся причиной ее деформации, недостаточно изучен. Раскрытие закономерностей в динамике смысловой сферы в юности осложняется переплетением процессов социализации-индивидуализации личности в этот период, поскольку именно в это время происходит выбор будущей профессии и жизненных идеалов.

По мнению большинства ученых, исследовавших проблему смысла и развития смысловой сферы личности, особенности протекания жизнедеятельности и качество сформированности смысловой сферы определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связей между ними (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.). Поэтому при рассмотрении проблемы развития и становления смысловых образований личности, для более четкого понимания процессов, происходящих в смысловой сфере человека, необходимо подробнее остановиться на ее структуре и психологических особенностях. Важно выяснить, какие смысловые структуры представлены в психике человека, как они связаны между собой и каким образом принимают участие в процессах становления личности, определения ее жизненных приоритетов. Наиболее полно и детально эти процессы изучены в трудах Д.А. Леонтьева.

Так Д.А. Леонтьев отмечает, что «жизненные смыслы и стоящие за ними более или менее сложные системы действительных жизненных отношений субъекта даны его сознанию и включены в его деятельность в превращенной форме смысловых структур, которые в совокупности образуют систему смысловой регуляции жизнедеятельности субъекта Такими квазиобъектами, замещающими в структуре личности ее действительные жизненные отношения, и являются смысловые структуры». .[111, С. 126]

Анализируя смысловые структуры, Д.А. Леонтьев выводит основные структур но -функциональные элементы смысловой сферы человека и описывает их взаимодействие.

«Личностный смысл - это форма субъективного отражения жизненного смысла в сознании субъекта, в его образе мира». Специфическая функция личностного смысла - «презентация субъекту в образе роли и места отражаемых объектов и явлений действительности в его жизнедеятельности», которая реализуется с помощью таких психологических механизмов, как эмоциональная индикация и трансформация образа. [111,с. 168-170]

«Смысловая установка - это составляющая исполнительных механизмов деятельности, отражающая в себе жизненный смысл объектов и явлений действительности, на которые эта деятельность направлена, и феноменологически проявляющаяся в различных формах воздействия на протекание актуальной деятельности. Это воздействие может сводиться к одной из четырех форм: стабилизирующее влияние, преградное влияние, отклоняющее влияние и дезорганизующее влияние». [111, с. 184]

Рассматривая отношения между личностными смыслами и смысловыми установками в целостной системе регуляции деятельности, Д.А. Леонтьев поясняет, что «смысловые установки влияют лишь на направленность протекания познавательных процессов, они не принимают "форм, характерных для содержания сознания", в то время как личностные смыслы определяют особенности презентации конкретных образов и их отдельных характеристик». [111, с. 187]

Д.А. Леонтьев определяет мотив деятельности как «предмет, включенный в систему реализации отношения субъект - мир как предмет потребности (потребностей) и приобретающий в этой системе свойство побуждать и направлять деятельность субъекта. Это свойство не заключено в самом предмете, а обусловлено его совокупным смыслом, т.е. включенностью в системы смысловых связей, порождаемые действительными потребностями субъекта». Выделяются две характеристики мотива: 1) мотив привязан к конкретной деятельности - «у каждой деятельности только один мотив; он возникает одновременно с ней и прекращает свое существование вместе с ней»; 2) его «полипотребностность», т.е. релевантность одновременно целому ряду потребностей. «Смысл мотива задается, как правило, связью его не с одной, а с целым рядом потребностей. Системно-смысловая трактовка мотива позволяет четко определить его место в системе факторов, мотивирующих деятельность, а также описать его основные функции - побуждения и смыслообразования - как внутренне неразрывно связанные между собой. В контексте модели смысловой регуляции деятельности мотив выступает как ситуативно формирующаяся смысловая структура, определяющая складывающуюся на его основе систему смысловой регуляции соответствующей отдельно взятой деятельности». «Его основные функции -побуждение и смыслообразование». .[111, С. 191-198]

«Смысловые диспозиции представляют собой форму фиксации отношения субъекта к объектам и явлениям действительности, определяемого ролью и местом этих объектов и явлений в его жизнедеятельности, в латентном, инактивном виде».[111, С.206] В смысловых диспозициях выделяются содержательная (описываемая понятием отношения), и динамическая (описываемая понятием фиксированной смысловой установки) стороны. «Актуализация смысловых диспозиций в конкретной ситуации выражается в порождении личностных смыслов и смысловых установок актуальной деятельности, стремящихся привести направленность деятельности в целом или отдельных ее эпизодов в соответствие с устойчивыми внеситуативными диспозициями». [111, С. 208]

Как индивидуально-специфические категориальные шкалы, служащие инструментом выделения, классификации и оценивания субъектом значимых характеристик объектов и явлений действительности Д.А. Леонтьев рассматривает смысловые конструкты. Смысло образующую функцию здесь по сути выполняют сами параметры оценивания, оценка по которым является значимой для определения места и роли объекта или явления в жизнедеятельности субъекта. Он выделяет два основных типа категориальных шкал: «предметные, которые в конкретных ситуациях могут использоваться как в прямом, так и в метафорическом значении, и смысловые. Первые описывают объекты и явления на языке их собственных признаков, либо ассоциирующихся признаков других объектов и явлений; вторые описывают их на языке оценок, отражающих их смысл для субъекта, отношения к его жизнедеятельности». [111, С. 215]

«В процессе своего существования личность находится в состоянии целенаправленной активности и каждая область ее взаимодействия с обществом подвергается ценностному освоению. В итоге совокупность отношений человека к миру и самому себе образует системно-иерархическую структуру мира ценностей, которая разделяется на материальные и духовно-культурные ценности».[112, С. 159] Д.А. Леонтьев учит, что «Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивацию личности. Основное содержание ценностных ориентации - политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения» сконцентрированные в виде кристаллизованных смыслов. .[111, С. 196]

Характеристика основных диагностических подходов в процессе исследования смысложизненных стереотипов

В настоящее время существует огромное разнообразие методик, которые в той или иной мере исследуют ценностно-смысловую сферу человека. Смысловая реальность доступна для изучения разными методами, как специфическими, так и неспецифическими. Но как отмечает Д.А. Леонтьев, экспериментальные исследования могут быть направлены на две из трех граней смысла - на феноменологический или субстратный (регуляторный) их аспект. В первом случае предметом исследования выступают смысловые связи в картине мира, мировоззрение, субъективная семантика, образы в широком смысле слова. Во втором случае предметом исследования выступают регуляторные влияния тех или иных индивидуальных особенностей смысловой сферы или индуцированных в экспериментальной ситуации смысловых установок на процессы практической и познавательной деятельности, на решение конкретных и более общих задач, вплоть до влияния на жизненный путь субъекта в целом. При этом исследования такого рода становятся исследованиями смысловой реальности только в том случае, если при рассмотрении независимых и опосредующих переменных учитывается их онтологический аспект, то есть место в структуре жизненных отношений.

Д.А. Леонтьев выделяет пять основных методических подходов к эмпирическому изучению смысловой реальности: экспериментальный, психометрический - относятся к линии объективного (субстратного) описания; и проективный, психосемантический и качественно-феноменологический - относятся к линии субъективного (феноменального) описания. Первым подходом к изучению смысловой регуляции был экспериментальный подход. Авторы, концептуализировавшие идею смысловых образований личности (А.Г. Асмолов, Е.Е. Насиновская, Ф.В. Басин), в специальной работе, посвященной принципам исследования смысловой, сферы выделяют следующие основные принципы:

1. Принцип личностной значимости ситуации исследования для испытуемого.

2. Относительная неопределенность ситуации исследования.

3. Неконтролируемость исследуемых переменных со стороны испытуемого.

4. Контролируемость ситуации исследования со стороны исследователя.

5. Принцип изучения процесса в структуре целостной деятельности,

В рамках этого подхода Е.В. Субботский отмечал, что смысловые образования проявляются в эффектах отклонения поведения от линии, предусматриваемой «интеллектуалистической презумпцией объяснения».

Психометрический подход к изучению смысловой регуляции включает наиболее широкий спектр методик. К этому разделу могут быть отнесены такие, ставшие уже классическими методики, как, например, СЖО (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), ТМД (М.Ш. Магомед-Эминов) и многие другие.

Проективный подход к диагностике смысловых структур, как и последующие, относятся уже не к объективным, а к субъективно-феноменологическим подходам. Можно охарактеризовать суть проективной методологии как предоставление испытуемому возможности структурировать или интерпретировать предложенный проективный материал в соответствии с его картиной мира так, что проективная продукция (рисунок, рассказ, завершение предложений и др.) будет в каком-то отношении изоморфна его субъективной реальности и вследствие этого позволит выносить суждения об этой реальности.

Психосемантический подход к изучению смыслов основан на методологии измерения локализации объектов в пространстве, образованном системой базовых семантических координат субъективной категоризации объектов и явлений (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Ю. Артемьева).

Как отмечает Д.А. Леонтьев, психосемантическое исследование позволяет раскрыть смыслы лишь в случае обращения к онтологическому плану анализа и учета места изучаемых объектов в системе жизненных отношений испытуемых. Более того, даже в этом случае успех не гарантирован.

Применение качественно-феноменологического подхода к изучению смысловой реальности человека предполагает осознание респондентом тех или иных аспектов своего жизненного мира, опирается на это осознание и стимулирует его развитие и углубление. Методики, используемые в рамках данного подхода, являются не только исследовательским и психодиагностическим инструментом, но и психотехническим или даже психотерапевтическим средством, фасилитирующим личностный рост и развитие процессов осмысления.

Этот последний вид диагностики был использован нами в виде составленной анкеты, которая подробно (содержательно) анализировалась по интра- и интер- персональным составляющим смысловой сферы учащихся.

В качестве основных анталогических показателей развития смысловой сферы в контексте данного исследования нами были использованы (как было описано в параграфе 2.1.) центрации сознания. Центрация сознания определяет способ осмысления мира: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация) (Б.С. Братусь, М.Н. Гуслова, Д.А. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Т.В. Рябова). Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут быть выявлены значимые элементы другой центрации,

В соответсвии с избранными направлениями исследования традициями психометрического подхода, были выбраны соответствующие диагностические методики.

Характеристика этапов экспериментального исследования социально-психологических стереотипов учащихся на начальном этапе самоопределения и выбор респондентов

Исследование социально-психологических стереотипов учащихся проводилось в течение двух лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось наше эмпирическое изучение проблемы.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовало общее представление в современной психолого-педагогической науке о понимании стереотипа и проблемы стереотипизации. Для этого был сделан обзор современных методологических (системный подход, акмеология, аксиология, теория самоорганизации) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, психология смысла) подходов к проблеме индивидуальных ценностей личности и анализ «базового репертуара» понятий, сопряженных с проблемой стереотипизации: стереотип, социальный стереотип, социальная установка, центрация сознания, личностная ценность, ценностная ориентация, смысложизненная ориентация и др. Особенности проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфика их взаимодействия в период профессионального самоопределения; анализ проблемы ценностно-смыслового развития личности в юношеском возрасте и стереотипизации центраций в сознании.

Второй этап - организационный - на этом этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены пилотажные исследования. Был определен порядок проведения исследования стереотипов в оценочной сфере личности в период профессионального становления. Отобраны диагностики и методики их анализа.

Третий этап - психодиагностический - предполагал психологическое изучение двух групп учащихся (экспериментальной и контрольной) по выделенным нами оценочно-смысловым параметрам. Проводилась разработка типологии стереотипов как компонентов оценочно-смысловой сферы личности в период ранней юности по различным личностным критериям и выделение личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов стереотипизации оценочной сферы. Составление характеристики динамики уровней процесса стереотипизации в юношеском возрасте.

Четвертый этап - констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление различных видов стереотипов в оценочно-смысловой сфере в период ранней юности, проведение сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интер персональным компонентам в стереотипах у учащихся в экспериментальных и контрольных группах, проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой сферы учащихся в школах и колледже, выявление факторов, влияющих в наибольшей степени на формирование стереотипов разной степени устойчивости и разной модальности (по вектору направленности и радиусу воздействия).

На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В качестве испытуемых, в исследовании выступили девушки-учащиеся Донского педагогического колледжа и средних общеобразовательных школ 3 и 64 г. Ростова-на-Дону. Процедура исследования проводилась методом горизонтального среза и носила характер групповой и индивидуальной работы. Всем учащимся и в экспериментальной, и контрольных группах предлагалось заполнить единообразные бланки тестирования и опроса. Все испытуемые принимали участие в эксперименте по своему желанию,

Математическая обработка данных включала стандартные методы математической статистики: подсчет среднего арифметического, стандартной ошибки, дисперсии. В ходе математической обработки применялись как параметрические, так и не параметрические методы математической статистики. Сравнение средних значений проводилось по t-критерию Стьюдента для независимых выборок.

Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.0».

Репрезентативность выборки определяется количеством участников исследования (необходимой и достаточной выборкой) и их добровольным участием в исследовании.

Достоверность полученных результатов исследования гарантирована:

- общей логикой построения исследования и целостным подходом к решению проблемы,

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования,

- подбором комплекса диагностических методик, использованием проверенных стандартизированных методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы,

- статистическими методами обработки полученных в ходе эксперимента данных,

- результатами экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования.