Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Фролова Светлана Валериевна

Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников
<
Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников
>



Фролова Светлана Валериевна. Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Фролова Светлана Валериевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ин-т].- Москва, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/486

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения старшеклассников 14

1.1. Состояние изученности проблемы профессионального самоопределения 14

1.2. Психологические особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников 42

1.3. Условия и факторы формирования профессионального самоопределения старшеклассников 56

Глава II. Исследование психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников 84

2.1. Методы, организация и результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников 84

2.2. Исследование профессиональной направленности при формировании профессионального самоопределения старшеклассников 103

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения старшеклассников 124

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные направления реформирования общеобразовательной школы и переход к профильному обучению привлекают все большее внимание исследователей и практиков к проблеме формирования профессионального самоопределения учащихся, изучению его закономерностей, психологических особенностей на каждом возрастном этапе. Современная Российская система образования уже перед учащимися 9 класса общеобразовательной школы, ставит задачу выбора будущего профессионального пути: продолжение общего образования (поступление в, 10 класс), либо-профессиональное образование (поступление в ПТУ или среднее специальное учебное, заведение), либо поступление на самостоятельную работу по выбранной-специальности.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования- профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации в ней обусловлена , практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией производства, В настоящее время изучение закономерностей формирования профессионального самоопределения при переходе от подросткового к юношескому возрасту приобретает особую актуальность в связи с реформированием общеобразовательной школы по программе «Столичное образование — 5», вступившей в силу в начале 2009 года.

Хронологически период выбора профессии совпадает как с подростковым, так и с юношеским возрастом; для которого характерно принятие ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: нахождение своего места в жизни, определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработка жизненной позиции. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом

социальной ситуации развития старшеклассников (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Изучением вопросов- профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения и развития, занимались многие авторы (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако огромный информационный поток зачастую не только» не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения.

В настоящее время, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение школьников происходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой экономике. Многие из них сталкиваются с «неприглядными сторонами» жизни собственных родителей: тревогой за будущее, постоянной усталостью, раздраженностью, безразличием к проблемам детей, переживанием своей беспомощности. Нестабильность и неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего будущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, проблема профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной.

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на современном этапе обостряется также существующими противоречиями между:

неготовностью выпускников общеобразовательных учреждений сделать осознанный, самостоятельный выбора профессионального пути и потребностью работодателей в-профессионально ориентированной личности специалиста, способного к личностному и профессиональному продвижению, осуществлению социальных преобразований;

потребностью старшеклассников в выборе профессии и отсутствием у них необходимых знаний о своих способностях и возможностях дальнейшей адаптации в профессиональной сфере;

существующими методами формирования профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием эффективных программ психолого-педагогического сопровождения профессионального

самоопределения обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников".

Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников и разработке путей психолого-педагогического сопровождения его формирования.

Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников общеобразовательной школы.

Предмет исследования — психологические особенности профессионального самоопределения учащихся- старших классов общеобразовательных учреждений и условия его формирования.

Гипотеза исследования: Специально организованное психолого- педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения будет способствовать оптимальному выбору профессии, если будут:

- учитываться психологические особенности профессионального самоопределения современных старшеклассников, а также их индивидуально-психологические, тендерные особенности, количество» детей в семье и порядок их рождения;

- обеспечиваться условия для, формирования личностной зрелости, проявляющейся в самостоятельном процессе планирования своего профессионального будущего, ответственности за принятие решения о первичном выборе профессии, основанном на оценке своих способностей, склонностей и интересов;

реализовываться комплексные программы психолого- педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения в процессе профильного обучения, обеспечивающие адекватность последующего профессионального выбора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Определить условия и факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения современных старшеклассников.

3. Изучить влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников на формирование их профессионального самоопределения.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого- педагогического сопровождения, направленную на формирование оптимального уровня профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общепсихологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова- Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л5. Рубинштейн); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев; А.К. Маркова, Л:М. Митина, Н.С. ГГряжников, A.B. Сухарев,, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) и профессиональной ориентации (B.C. Аванесов; Б.И. Бухалов, А.Е. Голомшток, Н.Нл Захаров, М.М. Пархоменко, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, И.Т. Сенченко, Б.Л. Федоришин и др.). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на принцип детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); закономерности развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д. Марсиа, A.C. Мудрик, Е.А. Шумилин, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования в области практической психологии (М.Р. Битянова, Ю.В. Вишневский, Л.А. Головей, Е.Е. Григорьева, И.В. Дубровина, П.И. Дынин, O.A. Махаева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Л.Я. Рубина, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Собкин, Е.И. Фадеева, Т.В. Черникова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, И.И. Шурыгина, М.В1 Ясюкевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; элтирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным,

С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом, тест темперамента Г. Айзенка, тест ДДО Е.А. Климова, символические задания на выявление "Социального Я" R. Ziller, методика определения ролевого поведения субъектов "Социальные роли" В.А. Толочека, специально разработанная в целях исследований анкета "Профориентация". Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи автоматизированных компьютерных программ "EXCEL", "SPSS 13.0" и "Statistica 5.0". Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, среднее квадратическое отклонение 8. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась с использованием критерия хи-квадрат и t-критерия Стьюдента для выборок с неравным числом наблюдений. Для оценки теснотьгсвязи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спирмена. 

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 864 учащихся старших классов, в возрасте 14—17 лет, средних общеобразовательных учреждений СЗУО, ЮВУО, ВУО города Москвы, родители, педагоги, психологи общеобразовательных учреждений, всего было изучено 2594 протокола.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002—2003) проводился анализ отечественных и зарубежных научных работ по изучаемому вопросу; осуществлялась постановка проблемы; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигалась гипотеза; формулировались основные идеи и обозначались теоретические основы исследования; обосновывались методы проведения эксперимента.

На втором этапе (2004—2005) был подготовлен методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы, проводились пилотажный и констатирующий эксперименты, направленные на выявление психологических особенностей

профессионального самоопределения современных старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2005-2007) проводился формирующий эксперимент, который включал в себя разработку и апробирование комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

На четвертом этапе (2008-2009) осуществлялось обобщение и систематизация полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогического сопровождения- учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения, как неотъемлемого компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.

1. Проанализированы и обобщены подходы к, понятию "профессиональное самоопределение" в отечественных и зарубежных исследованиях. Уточнено и дополнено понятие " профессиональное самоопределение старшеклассников".

2. Выявлены условия и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение современных старшеклассников.

3. Намечены новые подходы в определении возрастных границ выбора профессии у старшеклассников в результате влияния современных социально-экономических условий и реформирования системы образования.

4. Определено влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников на формирование их профессионального самоопределения.

5. Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения формирования профессионального самоопределения

старшеклассников общеобразовательных учреждений. Она включает в себя тренинговые программы, способствующие выработке самооценки старшеклассниками их способностей, склонностей и интересов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников в условиях общеобразовательной профильной школы; в конкретизации категорий, касающихся понятия профессионального самоопределения, расширении существующих в психологии представлений об условиях и факторах, влияющих на формирование профессионального самоопределения старшеклассников, а именно: количество детей в семье, порядок их рождения и т.д. Показано, что изменились возрастные границы выбора профессии учащимися под влиянием современных социально- экономических условий развития общества. Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют и углубляют данные, существующие в педагогической психологии, относительно психологических особенностей профессионального самоопределения современных школьников и путей его формирования.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке методического инструментария для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников;

в разработке комплексной программы психолого-педагогического сопровождения "Моё будущее — мой выбор" по формированию оптимального уровня профессионального самоопределения в зависимости от личностных особенностей старшеклассников при профильном обучении, программ социально-психологических тренингов "выбор1 профессии" и "профессиональное самоопределение", которые могут быть внедрены в практику работы психологов общеобразовательных учреждений, как элементы психологической помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников;

в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для родителей, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.

Материалы исследования и отдельные положения диссертационной работы можно использовать в вузах на психологических и педагогических факультетах при подготовке психологов системы образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик,

репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассников понимается как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием- социально- экономической ситуации. Ключевым моментом профессионального самоопределения старшеклассников является1 выбор профессии, который конкретизирует их цели и предпочтения, являясь решением, ориентированным на ближайшую перспективу.

2. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов имеет неравномерный характер и зависит от условий и факторов, к которым относятся: престижность профессий по информации в СМИ; уровень оплаты

труда специалиста, состояние современного рынка труда и востребованность той или иной профессии; расположение выбираемого учебного заведения; мнения и установки взрослых (как правило, родителей); возможность получения помощи в обучении. Условиями, обеспечивающими оптимальный уровень профессионального самоопределения учащихся старших классов, являются: личностная зрелость, адекватность самооценки способностей для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, результативность психолого-педагогического сопровождения формирования их профессионального самоопределения.

3 . Определение особенностей формирования профессионального самоопределения учащихся в современных условиях реформирования системы образования (ранней профилизации) позволяет задать более четкие возрастные границы осуществления осознанного профессионального выбора, „ который приходится на 14-15 лет (обучение в 9-10 классах) и определяет необходимость психолого-педагогического сопровождения

старшеклассников, как неотъемлемого1 компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.

4. Индивидуально-психологические, тендерные и социально- демографические особенности учащихся определяют направленность профессионального выбора старшеклассников.

5. Исихолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения должно осуществляться комплексно, с привлечением всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, психологов, представителей профессиональных учебных заведений), интегрируя в себе различные направления работы школьной психологической службы. Целью психолого-педагогического сопровождения является развитие у учащихся способности к осознанному, самостоятельному и ответственному выбору профессии, умения проектировать образ профессионального будущего,

осознавать свои профессиональные, учебные и личностные: возможности, необходимые для практической реализации выбора и определения: путей профессионального роста с помощью развития рефлексии;

Апробация и внедрение результатов; Результаты исследования? освещались на заседаниях, кафедры, педагогики и психологии АПКи! I ПРО 2002-2008 г.г.; на практических семинарах педагогов-психологов: общеобразовательных школ СП 1И111 ОМЦ СЗОУО г. Москвы; в процессе работы автора; в качестве педагогатпсихолога в FOy СОШ №1058 г. Москвы. Материалы исследования: обсуждались на IX симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2003); на международной научно-практической« конференции психологов спорта и физической« культуры "Рудиковские чтения" (Москва; 2004); на научно-практических конференциях аспирантов; и соискателей АПКи! II1РО (Москва, 2003-2007 г.г.). Результаты исследования отраженыв публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке1 занятий? по повышению квалификации? психологов: образовательных учреждений среднего и высшего5 профессионального педагогического образования руководителей региональных психологических служб- на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО; внедрены! в деятельность ФП1У «Центр исследования проблем воспитания; формирования здорового образа жизни, профилактики: наркомании и социально-педагогической; поддержки детей и молодежи» (г. Москва); в деятельность научно-исследовательского центра экспертизы И: инноваций; и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе,, заключения;,списка:литературы, содержащего 204 источника на. русском и английском языках, приложений; Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования. 

Состояние изученности проблемы профессионального самоопределения

Проблемы, связанные с профессиональным развитием человека, постоянно находятся в центре внимания многих ученых. В настоящее время в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, вопросы, связанные с профессиональным самоопределением личности, ее самореализацией в профессиональной деятельности приобрели особую актуальность.

Проблема профессионального самоопределения получила научное изучение только в XX веке. До начала XX века свободного выбора профессии не было. Еще в XIX веке профессиональный выбор чаще всего определялся социальным происхождением и классовой принадлежностью человека, а также патриархальным укладом общества. Отголоски этой традиции существуют и в современном обществе: родители нередко видят детей продолжателями своего дела и настороженно относятся к самой возможности другого выбора. По мере развития общества, производственных отношений проблема профессионального самоопределения все более усложнялась, опосредствовалась новыми условиями, поэтому перед каждым новым поколением высвечиваются её новые грани. Промышленная революция привела к возникновению рынка труда и новых профессий. Огромные массы людей оказались перед проблемой поиска работы и профессиональной подготовленности к ней.

Изменившаяся историческая ситуация коренным образом расширила мир профессий. Новые орудия и средства труда потребовали квалифицированных работников, способных качественно и производительно выполнять трудовые функции в течение многих лет. Широкое распространение в организации труда получила система Ф.У. Тейлора, сформулировавшего принципы научного управления. Помимо рационализации трудовых операций в ней большое значение придавалось профпригодности работника. Стал актуальным вопрос выбора- профессии. Однако, идеи Ф.У. Тейлора [158] встретили критику и неприятие как в научной среде, так и в среде рабочих, хотя их реализация была довольно убедительной. Принципы научного управления производством Ф.У. Тейлора послужили мощным импульсом к развитию наук о труде и человеке как субъекте труда: психотехники, психологии труда, эргономики, инженерной психологии, психологии, профессий, акмеологии и др.

Решение вопросов профессионального самоопределения и профпригодности привело к возникновению новой области прикладной психологии — психотехники (В. Штерн, Г. Мюнстенберг, Ф. Парсонс), а в 1920-е г.г. - психологии труда.

Утверждение демократических принципов организации производства, возникших в 70-е г.г. XX века в развитых странах, привело к переосмыслению концепции профессионализации личности. Ядром профессионального становления стали считать взаимодействие личности и профессии.

Многообразие различных концептуальных подходов в рассмотрении проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но и культурно-исторической обусловленностью реализации самоопределения большинством людей, проживающих в конкретной стране или в конкретных регионах одной и той же страны, а также неоднородностью населения конкретных стран и регионов. Начиная со второй половины XX века проблема профессионального самоопределения уже не ассоциируется исключительно с молодым возрастом людей, а обретает устойчивые связи с периодизацией профессионального развития, личностной зрелостью, жизненными кризисами. Все это делает проблему профессионального самоопределения многообразной по способам рассмотрения и решения.

В зарубежной психологии исследования в области профессионального самоопределения и развития личности послужили основанием для построения ряда теорий; которые можно классифицировать по направлениям: дифференциально-диагностическое, психоаналитическое, теория решений, теория развития и типологическое (И.М. Кондаков, A.B. Сухарев, 1989).

Один из основоположников дифференциально-диагностического направления в психологии Ф. Парсонс [69] в 1909 году сформулировал следующие положения: а) каждый человек по своим индивидуальным качествам, прежде всего по профессиональным способностям, подходит к единственной профессии; б) профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии; в) профессиональный выбор является, в сущности, сознательным и рациональным процессом, в котором определяется индивидуальная диспозиция психологических или физиологических качеств, которая соотносится с уже имеющимися диспозициями требований различных профессий. В теории Ф. Парсонса среди характеристик профессионального выбора выделяются прежде всего осознанность (сознательность) и рациональность, которые им понимаются как компромисс между способностями, интересами и ценностями индивида и возможностью их реализации в различных профессиях.

Условия и факторы формирования профессионального самоопределения старшеклассников

Социализация российской молодежи в начале XXI века протекает под влиянием разнонаправленных факторов: политических перемен в стране, трансформации ценностно-нормативной- системы, новой социальной дифференциации в обществе, изменения шкалы престижности профессий, снижение уровня жизни большинства населения, роста безработицы. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существующей системы воздействия на социализацию молодого поколения, которое вынуждено приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самостоятельно оценивать свои профессиональные устремления и способности.

На современном этапе в России происходят важнейшие политические и социально-экономические преобразования, создаются условия для получения образования молодежи посредством создания различных типов учебных заведений и многообразия форм и методов обучения. Структура и содержание подготовки будущих специалистов приводятся, в соответствие с потребностями рыночной экономики.

Однако ситуацию усугубило катастрофическое падение престижа многих общественно значимых профессий. Для большинства молодых людей на первый план выступили не всегда адекватные реальности прагматические соображения, а также спонтанно-эмоциональный выбор по мотивам престижа.

Исполнение государственных планов в системе образования сменилось ориентацией на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Профессиональные учебные заведения открыли набор на те специальности, которые пользуются спросом у молодежи, причем процесс принял массовый характер. Далекие по своему профилю от подготовки экономистов, бухгалтеров, юристов учебные заведения начали обучение по этим специальностям. Печальные результаты этой ситуации — «перепроизводство» специалистов в- этих отраслях, возможности трудоустройства остаются довольно ограниченными, материальные амбиции молодых специалистов трудно удовлетворимыми, то есть возникает несоответствие структуры подготовки кадров и потребностей народного хозяйства в них, противоречие между требованиями рынка труда и рынком специалистов.

Представления молодежи о профессиях и рынке труда в большинстве своем оторваны от действительности, процесс принятия решения о выборе профессии у современных выпускников школ часто бывает продиктован приоритетом внешних статусных ценностей, слабым знанием своих склонностей и способностей. Молодежь ориентируется на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные». Все это в определенной мере свидетельствует об отсутствии у молодежи сформированного профессионального самоопределения.

В- период трансформации общества возрастает значение личности, готовой к самостоятельной жизни. Рыночная экономика не только создает благоприятные условия свободного действия каждому человеку, но и предъявляет к нему жесткие требования — умение самостоятельно выбирать, готовность к непредсказуемым ситуациям.

Одним из условий и механизмов, формирования профессионального самоопределения является профориентация как решение проблемы подготовки человека к осознанному профессиональному самоопределению. Во многом решение этих проблем ложится на плечи школьных психологов — именно в этой сфере ждут помощи! от психолога современные школьники, особенно старшеклассники, и их родители. Поэтому одной из основных задач образовательных учреждений всех типов является профессиональная ориентация учащихся; представляющая собой систему научно-обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профориентационная работа — это практические мероприятия рекомендательного характера по выбору будущей профессиональной деятельности на основе информации о профессиях и требованиях к соискателю рабочего места, особенностей и способностей выбирающего и прогноза его успешности в предпочитаемом виде деятельности.

Вопросы профессиональной ориентации рассматривались в трудах российских исследователей ГТ.Р. Атутова, С.М. Батышева, А.Е. Голомштока, В.И. Журавлева, Л.А. Йовайши; Е.А. Климова, И.Н. Назимова, B. А. Полякова, Е.М. Павлютенкова, В.Н. Сахарова; Б.Л.1 Федоришина, C. Н. Чистякова, В.П. Шубкина и др. [34; 37; 39; 61; 62; 90; 188].

Определенный вклад в развитие и разработку общих проблем профориентации внесли B.C. Аванесов, В.И. Бухалов, Л.В. Ботнова, И.П. Волков, H.H. Захаров, Н.И. Калугин, Р.Д. Каверина, A.A. Парынина, A. Д. Сазонов, А.П. Сейтешев, В.Д. Симоненко, ,С.Н. Чистякова, П.А. 1Швир, B. В. Ярошенко и др. [47; 99; 107; 180; 181; 182; 184].

В трудах перечисленных исследователей" рассмотрены концепции профессиональной работы, содержание, структура и компоненты системы профессиональной ориентации.

Отечественные педагоги и психологи по-разному трактовали понятие профессиональной ориентации.

Например, по определению А. Д. Сазонова, В.Д. Симоненко, B.C. Аванесова, Б.И. Бухалова [107] профессиональная ориентация - это целенаправленная деятельность по подготовке молодежи к основному выбору профессии в соответствии с личными, склонностями, способностями и одновременно с общественными потребностями- в. кадрах различных профессий и разного уровня квалификации.

H.H. Захаров [47] указывает, что профессиональная ориентация — это система научно-практической деятельности общественных институтов (семья, школа, предприятие, организация, начальные, средние и высшие профессиональные учебные заведения, центры профориентации, служба занятости населения и др.), включающая решение комплекса социально- экономических, психолого-педагогических и медико-физиологических задач с целью формирования у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям его к современному труженику. В условиях новых рыночных отношений актуальность профориентации возрастает, так как повышается потребность личности в оптимальном профессиональном самоопределении, рынок диктует новые требования к подготовке и переподготовке кадров и все это на фоне несформированного перспективного плана экономического развития России, отсутствие действенного механизма координации развития различных отраслей, регионов, предприятий и организаций различной формы.

Методы, организация и результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников

Анализ научной литературы показал, что между профессиональным и личностным самоопределением старшеклассников существует неразрывная связь, что позволяет рассматривать профессиональное самоопределение совместно с самореализацией человека в других важных сферах его жизни и предполагает достаточную личностную зрелость учащихся. Ключевым моментом профессионального самоопределения служит выбор профессии, который конкретизирует его цели, предпочтения и смыслы, являясь решением, ориентированным на ближайшую перспективу. Исследования, изучающие влияние различных условий на психологические особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников в современных социально-экономических и культурно-исторических условиях, единичны, поэтому существует необходимость в изучении данной проблемы.

Проанализировав научную литературу в этом направлении, мы в своём исследовании выделили некоторые аспекты данной проблемы, связанные с рассмотрением профессионального самоопределения старшеклассников:

1. Профессиональное самоопределение предполагает осознание «внутренних» и «внешних» условий, влияющих на его оптимальный уровень.

2. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению- предполагает достаточную личностную зрелость старшеклассников.

3. Процесс становления личности и» профессионального развития старшеклассников совпадает с обучением в старших классах средних общеобразовательных учреждений, от которого зависят возможности профессионального самоопределения.

4. На, профессиональное самоопределение старшеклассников влияют возрастные особенности и поло-ролевые стереотипы.

Таким образом, исходя из анализа данной проблемы, мы предположили, что в современных социально-экономических и культурно- исторических условиях происходит смещение границ, первичного выбора профессии в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, что может вызывать сложности при. формировании оптимального уровня профессионального самоопределения.

Проверка данного- предположения потребовала .провести сравнительный анализ различных аспектов, влияющих на профессиональное самоопределение старшеклассников — учащихся 9-11 классов, находящихся на этапе выбора профессии.

Описанная исследовательская работа проводилась нами в несколько этапов:

На первом этапе (2002—2003) проводился анализ отечественных и зарубежных научных работ по изучаемому вопросу; осуществлялась постановка проблемы; определялись, цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигалась, гипотеза; формулировались основные идеи И обозначались теоретические основы исследования; обосновывались методы проведения эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) был подготовлен методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы, проводились пилотажный и констатирующий эксперименты, направленные на выявление психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2005—2007) проводился формирующий эксперимент, который включал в себя разработку и апробирование комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

На четвертом этапе (2008-2009) осуществлялось обобщение и систематизация полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования, оформление текста диссертации.

Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи автоматизированных компьютерных программ "EXCEL", "SPSS 13.0" и "Statistica 5.0". Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, среднее квадратическое

отклонение 8. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась с использованием критерия хи-квадрат и t-критерия Стьюдента для выборок с неравным числом наблюдений. Для оценки тесноты связи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спирмена!.