Маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма Корнилова, Ольга Алексеевна



Корнилова, Ольга Алексеевна. Маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Корнилова Ольга Алексеевна; [Место защиты: Московский городской педагогический университет].- Москва, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-19/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Маргинальная личность как предпосылка формирования молодежного группового экстремизма 17

1.1. Современные интерпретации маргинальности 17

1.2. Маргинальность студенческой молодежи 30

Глава 2. Молодежный групповой экстремизм 47

2.1. Концептуальная модель формирования молодежного группового экстремизма 47

2.2. Психологический механизм формирования феномена экстремизма 70

Глава 3. Эмпирическое исследование молодежной маргинальности и экстремизма в условиях образовательной среды 76

3.1. Лонгитюдное исследование маргинальности студенческой молодежи 76

3.1.1. Исследование показателей маргинальности студенческой молодежи 78

3.1.2. Динамика показателей маргинальности студенческой молодежи (через полгода обучения в вузе) 86

3.1.3. Динамика показателей маргинальности студенческой молодежи (через год обучения в вузе) 89

3.2. Личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальности 96

3.3. Исследование представлений молодежи об экстремизме и их ценностных предпочтений 105

3.3.1. Изучение пространства досуга современной студенческой молодежи 108

3.3.2. Исследование особенностей идентичности, этноидентичности и межнациональной толератности студентов 118

3.3.3. Исследование религиозных предпочтений студенческой молодежи 132

3.3.4. Исследование представлений студентов об экстремизме 140

3.3.5. Психологические особенности представителей экстремистски настроенной молодежи 144

Глава 4. Превенция студенческого экстремизма средствами психокоррекционной программы маргинальности 164

4.1. Методические рекомендации по проектированию программ предупреждения и коррекции экстремистских настроений и практик в студенческой среде 164

4.2. Результаты внедрения авторской Программы превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальности личности студентов 172

Заключение 186

Библиографический список 191

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность психологических исследований экстремистского поведения молодежи как следствия его маргинальности обусловлена отсутствием теоретической, собственно психологической трактовки.

Элементы экстремистского поведения молодежи формируются на фоне деформации социальной, культурной и политической жизни российского общества, результатом чего становится рост напряженности в межэтнических отношениях, формирование отдельных молодежных субкультур, а также самих оппозиционных групп, демонстрирующих экстремистские настроения и поведенческие практики.

Анализ концепций молодежного экстремизма позволил выделить обозначившиеся в последние годы основные противоречия:

между существующей общественной молодежной политикой и отсутствием реальной государственной молодежной политики;

ценностями молодежных субкультур, культивируемых студенческой молодежью, и системой ценностей, пропагандируемых системой образования России;

назревшей необходимостью системного анализа в решении молодежных проблем и отсутствием целостного подхода к подготовке молодых людей к дальнейшей жизни;

требованиями, предъявляемыми социумом к учащейся молодежи, и фактическими психологическими характеристиками представителей студенческой молодежи;

существованием молодежной маргинальности и отсутствием в программах учебных курсов дисциплин образовательных учреждений России материалов, позволяющих студентам узнать о существовании данного психосоциального конструкта, провести самодиагностику, осознать его последствия для себя и окружающих.

Устранение указанных противоречий будет способствовать преодолению кризиса в молодежной среде и минимизации фактора молодежного группового экстремизма.

В перечень основных причин роста экстремистского поведения молодежи исследователи включают следующие предпосылки: социальное неравенство; неустойчивое положение; отсутствие уверенности в завтрашнем дне, стабильности, гарантий; желание самоутвердиться в мире взрослых; социально-политический инфантилизм; индивидуализм; эгоцентризм; недостаточный профессиональный и жизненный опыт; и, как следствие, сравнительно невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус.

По мнению ряда исследователей (Аминов Д. И., Оганян Р. Э., 2005; Красиков В. И., 2006) экстремистский тип личности порождает экстремистское мышление. Определение глубинных причин, лежащих в основе молодежного экстремизма, требует применения целостного подхода к пониманию его сущности, обобщающего имеющиеся теоретические разработки.

Наиболее характерные для молодежи функции - социализация, воспроизводство, трансляция и инновация ценностей и опыта общества, выполнение которых сопряжено с преодолением как внутренних (психологических), так и внешних (социальных) противоречий, требуют целостного взгляда на рассматриваемую проблему, основанного на теоретико-методологическом подходе к личностному самоопределению молодежи.

Состояние разработанности проблемы исследований.

Значительный вклад в становление предметного поля феномена молодежного группового экстремизма внесла теория психоанализа (3. Фрейд), а также исследования, проведенные в русле:

а) теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э.
Оганян, Дж. Белл, Б. Дженкинс, Ч. Добсон, У. Лакер, Р. Пейн, Л. Шмидт);

б) изучения проблемы молодежной дезапдаптации, социальных и
психолого-педагогических причин возникновения отклонений в поведении
подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, А. Л. Гройсман, Р. А. Дабагян, Э. Г.
Костяшкин, Г. П. Медведев и др.);

в) изучения психогенных особенностей формирования личности,
выступающих причиной или следствием экстремистского поведения (И. А.
Двойменный, А. И. Долгова, К. Н. Поливанова, И. И. Щиголев, П. М. Якобсон);

г) изучения проблемы развития и становления личности в воспитании
обучающихся (В. В. Абраменкова, Т. А. Берсенева, Т. И. Власова, А. А.
Макареня, В. В. Медушевский, В. М. Меньшиков, И. В. Метлик, Т. И.
Петракова, Л. Л. Шевченко, Р. В. Янушкявичюс, О. Л. Янушкявичене);

д) рассмотрения проблемы развития и становления личности в
профессиональном образовании (Л. М. Аболин, В. А. Беляева, Л. В.
Вершинина, Л. А. Волович, В. Г. Воронцова, Н. А. Коваль, В. Ш.
Масленникова, Е. С. Романова);

е) концепции феномена маргинальности (Г. Зиммель, Р. Парк, М. Вебер,
Э. Стоунквист, А. Антоновский, Р. Глас, М. Гофдон, Р. Херик, Е. Хугэс, А. И.
Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков; А. Г.
Здравомыслов, В. А. Ядов).

Тем не менее, разработка феномена молодежного группового экстремизма с психологической точки зрения требует более отчетливого понимания причинно-следственных связей исследуемого явления, характера и содержания взаимодействия молодых людей с социумом и образовательной средой.

Исследование феномена молодежного группового экстремизма как следствия маргинальности личности с точки зрения психологических причин и механизмов его проявления представляется актуальным, востребованным, но практически не разработанным направлением в психологической теории и практике и представляет собой важную научную проблему.

Объект исследования: феномен молодежного экстремизма в студенческой среде.

Предмет исследования: маргинальная личность как предпосылка формирования студенческого экстремизма.

Цель исследования: разработать и апробировать программу превенции группового экстремизма путем коррекции маргинальное студентов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать концептуальную модель формирования феномена
молодежного группового экстремизма; описать механизм его возникновения.

  1. Проанализировать практические возможности использования социально-психологической теории маргинальности и молодежного группового экстремизма в педагогической психологии.

  2. Теоретически обосновать конструкт молодежной маргинальности как детерминанту молодежного экстремизма и эмпирически выявить её в студенческой среде.

  3. Эмпирически проверить эффективность разработанной психолого-педагогической программы коррекции маргинальности, предрасполагающей студентов к групповому экстремизму. Сформулировать перспективы дальнейших исследований молодежной маргинальности как детерминанты группового экстремизма.

Гипотеза исследования.

  1. Специфика группового экстремизма представителей студенческой молодежи детерминирована различной степенью социальной дезадаптации маргинальных личностей и их индивидуально-психологическими особенностями.

  2. Реализация комплексной психолого-педагогической коррекционной программы маргинальности студентов создаёт базу для профилактики молодежного группового экстремизма.

Теоретико-методологическими основаниями построения авторской исследовательской программы явились теоретические научные труды и концепции: теория психоанализа 3. Фрейда; теории молодежного экстремизма (В. И. Красиков, Д. И. Аминов, Р. Э. Оганян, Ч. Добсон, У. Лакер); психологическая теория развития личности в деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория социализации личности (Л. М. Аболин, В. Г. Бочарова, Р. Г. Гурова, А. В. Мудрик и др.); общенаучные и отдельные теории и концепции, касающиеся структуры личности (Б.С. Братусь, Е. С. Романова), проблем человеческих отношений (В. Н.Мясищев), развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), ценностных ориентации (С. А. Анисимов, И. С. Кон); теории состояний личности (А. В. Петровский, 1977, А. О. Прохоров, 1996); результаты анализа преодоления критических ситуаций в контексте исследований Ф. Е. Василюка (1984, 1995, 1997); междисциплинарная концепция молодежных культур Е. Л. Омельченко, которая предлагает анализировать разнообразные феномены современных молодежных повседневных практик с точки зрения различий в их жизненно-стилевых стратегиях, а также традиционные концепции молодёжных субкультур Ю. А. Зубок, С. И. Левиковой, В. И. Чупрова и др.

В своей работе мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых, имеющие принципиальное значение для понимания сущности и содержания процесса самодетерминации и его стадий (Э. Диси, Р. Райан, В. Neyrinck, W. Lens). В частности, в диссертации использованы исследования

экспектации и самодетерминации в подростковом и юношеском возрасте (О. В. Кариной, М. А. Киселевой, Н. Е.Шустовой); работы, определяющие сущность и механизмы социальной дезадаптации, реадаптации, асоциализации и ресоциализации подростков и молодежи (Г. А. Аванесов, Б. Н. Алмазов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, и др.); исследования, определяющие социальные и психолого-педагогические причины возникновения отклонений в поведении подростков и молодежи (Б. Н. Алмазов, А. Л. Гройсман, Р. А. Дабагян, и др.); предупреждающие отклонения в поведении подростков и молодежи (Е. И. Антипова, В. Н. Гуров, И. В. Козубовская, Э. Г. Костяшкин и др.); исследования правовых аспектов проблемы молодежного экстремизма (Б. Н. Алмазов, А. И. Долгова, В. Д. Ермаков, Г. М. Миньковский и др.). Кроме того, теоретическая база исследования включает методологические положения о социально-психологической адаптации молодёжи (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, В. Т. Лисовский, Ф. Б. Березин, В. В. Гриценко, А. Г. Здравомыслов, Е. С. Кузьмин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев) и социально-психологической адаптированности ( А. Г. Здравомыслов, А. А. Налчаджян, В. А. Петровский, Л. С. Рубинштейн, В. А. Ядов и др.).

Предлагаемая нами концептуальная модель молодежного группового экстремизма базируется на: европейской модели теории маргинальности (М. Вебер, Б. Манчини, К. Маркс, А. Фарж); американской модели (А. Антоновски, Т. Веблен, Д. Головенски, Р. Парк, Э. Стоунквист и др.); российских научных исследованиях, посвященных проблеме маргинальности (А. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков, В. А. Шапинский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ общепсихологической,
социально-психологической, социологической, юридической,

культурологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы, включающие в себя методики: «Тест социально-психологической адаптации»; «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» Д. Рассела и М. Фергюсона; «Диагностика внутреннего конфликта» (методика диагностики уровня соотношения «ценности» и «доступности» (УСЦД) в различных жизненных сферах) Е. Б. Фанталовой; методику измерения ригидности Д. И. Левитова; «Самоактуализационный тест» Э. Шострома. Методики, направленные на изучение мотивов учебной деятельности, настроений и интересов студенческой молодежи: методика изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина); анкета для студентов, направленная на изучение интересов и настроений студенческой молодёжи, а также отношения к проблеме экстремизма. (О. А. Корнилова, Е. В. Петрушкина). Методики, направленные на выявление направленности личности и ее психических состояний: методика «Определение направленности личности» (Б. Басе) «Диагностика потенциала коммуникативной импульсивности» (В. А. Лосенков); тест Г. Айзенка «Самооценка психических состояний».

Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием процедур факторного, корреляционного анализа на основе программ SPSS.

Эмпирическая база исследования состоит из результатов эмпирических исследований автора с выявлением психологических особенностей

представителей маргинальной молодежи, проявляющей экстремистские настроения на основе выборки студенческой молодежи (общий объем выборочной совокупности - 3454 чел.):

студенты НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства»;

студенты Самарского филиала ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»;

студенты ГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»;

студенты ГБОУ СПО «Самарский механико-технологический техникум»;

старшеклассники общеобразовательных учреждений г.о. Самара;

представители молодежи, работающей на предприятиях, организациях и учреждениях г.о. Самара.

Этапы исследования. Использованный комплекс методов обоснован в соответствии с тремя этапами эмпирического исследования:

на первом этапе (2003 - 2005 гг.) была проанализирована психолого-педагогическая, социально-психологическая, психодиагностическая литература, систематизированы существующие подходы и теории, определены исходные позиции и уточнены концептуальные положения исследования, сформулированы гипотезы и понятийный аппарат;

на втором этапе (2005 - 2007 гг.) проводилась разработка программы эмпирического исследования; конкретизации и апробации методики исследования маргинальности и изучения феномена молодежного экстремизма; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности из числа студенческой молодежи;

на третьем этапе (2007 - 2011 гг.) организовано и реализовано эмпирическое исследование феномена молодежного экстремизма; организован формирующий эксперимент по исследованию динамики показателей маргинальной личности на основе Программы профилактики феномена молодежного группового экстремизма, направленной на коррекцию психологических характеристик маргинальной личности.

осуществлены количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных, сформулированы основные обобщения и выводы, описаны ход и результаты исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Достоверность и надежность результатов подтверждаются теоретико-
методологической проработанностью проблемы; использованием
взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам;
применением апробированных методик; репрезентативностью выборки;
количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных с
использованием статистических процедур.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

маргинальность обоснована как детерминанта молодежного экстремизма и выявлены её социально-психологические показатели;

системно описаны теоретические основы изучения взаимосвязанных социально-психологических явлений: молодежная маргинальность и феномен молодежного группового экстремизма;

определен психологический механизм феномена молодежного экстремизма;

разработана концептуальная модель молодежного экстремизма в вузе и ссузе, которая может являться основанием государственной программы предупреждения дезадаптивности студентов-маргиналов в России.

Научная новизна:

  1. Разработана методология исследования молодежной маргинальности и молодежного группового экстремизма в условиях образовательной среды.

  2. Выделены составляющие маргинальности как обобщенного конструкта, предрасполагающего к молодежному групповому экстремизму: неприятие других, ощущение одиночества, переживание эмоционального дискомфорта и внутреннего конфликта, высокая дезадаптивность, эскапизм.

  3. Установлен обобщенный критерий устойчивой маргинальности студентов - их низкая социально-психологическая адаптация.

Получены новые научные результаты:

  1. Выявлена динамика маргинальности иногородних студентов в процессе их обучения и интеграции в новую социальную среду.

  2. Выявлены и описаны личностные особенности студентов с устойчивыми показателями маргинальности; установлена статистическая взаимосвязь между ведущим учебным мотивом, уровнем социально-психологической дезадаптации и проявлением экстремистских настроений студентов-маргиналов.

  3. Построена концептуальная модель феномена молодежного экстремизма, включающая в себя индивидуально-психологические особенности субъекта, влияние микросреды, мезосреды и макросреды, позволяющая определить механизм и условия возникновения экстремистских проявлений.

  4. Выявлены личностные характеристики студентов, проявляющих экстремистские настроения и поведенческие практики.

Практическая значимость исследования:

1 .Разработана и апробирована Программа профилактики феномена молодежного группового экстремизма, позволяющая целенаправленно влиять на студенческую молодежь, адаптироваться ей в непривычном социуме, корректировать базовые характеристики маргинальной личности и противостоять экстремистской идеологии.

2.Материалы исследования расширяют и дополняют современные курсы психологии, лежащие в основе профессионально-психологической подготовки студентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Проявления маргинальности в молодежной среде в разных ее формах и видах детерминированы системой внешних и внутренних условий процесса

социализации молодых людей, кризиса идентичности и социальных
идентификаций. Внешние факторы обусловлены на макроуровне спецификой
процесса общественной реформации, радикального обновления общественных
ценностей и норм, на мезоуровне особенностями адаптации / дезадаптации
молодых людей в образовательном пространстве вуза, на микроуровне
эмоциональным благополучием/неблагополучием в социальном

микроокружении. Внутренние факторы отражают содержательные аспекты индивидуального кризиса идентичности и самоидентификации. Транзиторный характер личностного становления молодых людей, их социального статуса повышает риск проявлений маргинальности в молодежной среде.

2. Маргинальность в молодежной среде проявляется в двух формах: как
временное явление и как устойчивая характеристика личности. Проявление
маргинальности как временного явления обусловлено резкой сменой
социокультурной ситуации развития молодых людей (смена местожительства,
новый социальный статус) и отражает сложности процесса адаптации в новой
социальной среде и образовательном пространстве вуза.

Формирование у молодых людей маргинальности как устойчивой характеристики личности обусловлено качественно своеобразной системой их отношений к миру, себе, людям, в основе которых доминируют неприятие, отвержение, отчуждение и враждебность, а также факторами десоциализации значимых сфер жизнедеятельности, что в совокупности определяет экстремистскую активизацию личности, формирование экстремистской направленности.

  1. Приобщение молодых людей с устойчивыми признаками маргинальности к молодежной субкультуре агрессивного типа способствует формированию таких экстремистских настроений как неприязненное и агрессивное отношение к мигрантам и людям другой национальности, формирует представления о собственном превосходстве, активизирует проявления различных форм агрессивного и насильственного поведения.

  2. Предупреждение экстремизма в студенческой среде дает эффект при реализации комплексной психолого-педагогической программы, направленной на профилактику и коррекцию проявлений маргинальности в молодежной среде и создание в вузе развивающей социокультурной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, методические рекомендации соискателя обсуждались на:

международных конференциях: «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, октябрь 2005 г.); «Наследие Зигмунда Фрейда и современность» (Москва, ноябрь 2006 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, апрель 2011 г.); «Педагогика и психология на современном этапе» (Ставрополь, июнь 2011 г); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», Новосибирск, декабрь 2011г.);

всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, апрель 2000 г.); «Городская культура как социокультурное пространство развития личности»

(Самара, апрель 2001г.); «Российское образование на рубеже веков» (Самара, апрель 2002г.); «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, апрель 2010г.); «Социально-гуманитарные технологии личностного развития» (Санкт-Петербург - Самара, март 2011г.).

Результаты исследования вошли в отчеты по научно-исследовательским проектам, реализованным автором по проблемам молодежного группового экстремизма, а именно: индивидуальный и коллективный гранты НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства» (2011г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке методических рекомендаций и чтении курсов учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Коррекционная психология», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Психология семьи», «Педагогика высшей школы», «Психология педагогической деятельности» для подготовки специалистов по специальностям: «Психология», «Менеджмент организации», «Финансы и кредит»; аспирантов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в НОУ ВПО «Самарский институт - высшая школа приватизации и предпринимательства». Курсы: «Психологические особенности современной молодежной среды» и «Программа профилактики молодежной дезадаптации и молодежного группового экстремизма» внедрены в практику работы Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Результаты, выводы и рекомендации исследования отражены в монографиях: «Подросток в семье и обществе»; «Психологический аспект феноменов маргинальное и экстремизма в условиях образовательной среды» и в 35 научных публикациях.

Объем и структура работы

Современные интерпретации маргинальности

Предпринятый комплексный анализ маргинальности дает возможность переосмыслить данное явление с точки зрения его концептуального наполнения, исследовать социокультурные детерминанты маргинальности, конкретные социально-психологические аспекты маргинальности у молодых людей, определить место маргинальных процессов в контексте личностных изменений.

Термин «маргинальность» (от латинского «marginalis» - пограничный, периферийный, находящийся на краю)3 введен в научный оборот американским социологом Робертом Эзром Парком в 1928 г., в эссе «Человеческая миграция и маргинальный человек»4. У Р. Парка3 данное понятие означало положение индивидов, находящихся на границе двух различных конфликтующих между собой культур.

По мнению Н. О. Навджавонова6, маргинальный субъект - результат разрешения объективных противоречий. Векторы дальнейшего развития таких субъектов будут иметь различную направленность, в том числе и позитивную - в качестве моментов формирования новых структур, активных агентов нововведений в различные области общественной жизни, таким образом, маргинал - это психолого-поведенческая характеристика личности, находящейся в отчужденном по отношению к миру социальных ценностей положении.

Также в качестве определения маргинальной личности можно использовать интегрированное понятие, включающее в себя истолкование понятия маргинализма, характерное для американских исследователей: маргинальная личность - индивид, который, интериоризировав многие ценности двух или более конфликтующих социокультурных систем, типически испытывает дискомфортные чувства и часто проявляет поведение, превращающее его в своего рода угрозу для всех систем (А. Антоновски, 1956; Т. Веблен, 1947; Д. Головенски, 1952; Р. Парк, 1928; Э. Стоунквист, 1961 и др.).

На основании теоретического анализа маргинальности, с учетом его европейской интерпретации (М. Вебер, 1994; Б. Манчини, 1988; К. Маркс, 1983; А. Фарж, 1989) и разработок российских научных исследований, посвященных проблеме маргинальности (А. И. Атоян, 1993; В. В. Каганский, 1999; Н. О. Навджавонов, 1991; Е. Н. Стариков, 1991; Б. Н. Шапталов, 1990; В. А. Шапинский, 1992), выделены его основные черты:

- маргинальность выступает следствием радикальных трансформационных процессов в общественной системе, связанных преимущественно с экономическими, политическими, структурными изменениями и выражается в процессах исключения индивидов, социальных групп из процессов социального производства, разделения труда, трансформации стратификационной системы (Т. И. Заславская, 19977);

- в классическом понимании маргинальность представляет собой результат рассогласования ценностных и нормативных систем в сознании индивида, возникающего вследствие социокультурных трансформаций и характеризующегося кризисом идентичностей индивида либо социальных групп (У. Томас, Ф. Знанецкий, 19988);

- маргинальность рассматривается как состояние дезадаптации социальных субъектов, вследствие потери социальных позиций, к изменяющимся условиям социальной реальности. Это находит свое выражение в формировании альтернативного стиля мышления, что в дальнейшем либо способствует «снятию» данной проблемы, либо ведет к закреплению за индивидом деструктивных маргинальных позиций (3. Т. Голенкова, Е. Д. Ичитханян, И. В. Казаринова, 19989);

- экзистенциальный характер маргинальное заключается в следующих социопсихологических параметрах: утрата чувства принадлежности к определенным социальным группам, уход от реальности и попытка создания собственного альтернативного социокультурного мира, разрыв социальных связей и потеря идентичности, внутренний конфликт. ощущение одиночества, эгоцентричность (Э. Стоунквист, 196110).

Результаты исследования указанных социопсихологических параметров представлены в материалах второго этапа эмпирической части диссертационного исследования.

А. И. Атоян, отмечая, что устойчивой дефиниции маргинальности пока не существует, определяет ее как разрыв социальной связи между индивидом (или общностью) и реальностью - обществом с его нормами, принятым за объективное целое11. Он утверждает, что не сами по себе люди, а ослабление, деформация или отсутствие их связей и отношений порождает маргинальность. Процесс демаргинализации трактуется им как восстановление социальных связей между людьми и стабилизация общества . Иными словами, маргинальность - это устойчивое и явно выраженное пограничное, промежуточное или переходное положение отдельного человека и (или) социальной группы по отношению к другим людям и социальным общностям.

Анализ маргинальное на социокультурном уровне представляется возможным в рамках отношений «субъект - ценностно-нормативная среда», где основным ее показателем выступает степень принятия/непринятия социальным субъектом (индивидом, группой) ценностно-нормативной системы общества. В рамках рассматриваемых отношений диссертант исследовал системы ценностей молодежных субкультур студентов-маргиналов и немаргиналов.

В контексте анализа социокультурной детерминированности маргинальность выражается в неадаптированности маргинальных субъекгов к сложившейся социальной ситуации. Это находит свое выражение в дезинтеграции ценностно-нормативной системы в сознании индивида, порождающей многие болезни общества СУ. Томас, Ф. Знанецкий, 1998 ). Другой уровень проявляется в ценностно-нормативной интеграции индивида в социальную реальность (М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, 198914). Данный параметр был выделен для диагностики показателей маргинальное.

Наиболее «благоприятной почвой» для дезинтеграции ценностно-нормативной системы индивида на определенном жизненном этапе молодого человека представляется ситуация трансформации общества, которая находит свое отражение в процессах реструктуризации как социума в целом, так и его картины в сознании индивидов, а также их социокультурной переориентации, характеризующейся трансформацией ценностно-нормативной системы. Внутренний конфликт, имевший место в данной ситуации, становится источником характерных для маргинального субъекта установок по отношению к социальному окружению, отмеченных чувством одиночества, отчужденности, тревожности.

Наиболее характерным для современной культурной ситуации является такое проявление маргинальности, как ценностное отчуждение. Ситуация отчуждения появляется как результат «конденсации» социальной деятельности людей в некую «вещественную силу, господствующую над ними, вышедшую из-под нашего контроля, идущую вразрез с нашими ожиданиями и сводящую на нет наши расчеты» (К. Маркс, 198315).

Исследование показателей маргинальности студенческой молодежи

Эмпирическое исследование было организовано с целью выявления маргинальных студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Для диагностики показателей маргинальности были выделены следующие параметры:

- Показатели социально-психологической адаптации;

- Показатели эмоционального дискомфорта;

- Проявления эскапизма;

- Негативное отношение к окружающим;

- Ощущение одиночества;

- Уровень переживания внутренних конфликтов.

Показатели социально-психологической адаптации интерпретировались по методике Р. Даймонда и К. Рождерса с помощью предложенной ими формулы А= а:(а+Ь) 100%, где а - показатель адаптивности; b - показатель дезадаптивности. Качественный анализ полученных результатов позволил выделить группы студентов с различным уровнем адаптации как основным показателем маргинальное (см. рис. 5).

Сравнение полученных данных у студентов-самарцев и иногородних студентов показывает, что высокоадаптированных и среднеадаптированных студентов значительно больше среди самарцев, студентов с низким уровнем адаптации - среди иногородних. Средние значения показателей адаптивности и дезадаптивности в той и другой группах представлены в таблице 1.

Анализ результатов исследования с применением методики УСЦД Е. Б. Фанталовой позволил выделить следующие группы студентов по степени выраженности их внутреннего конфликта (рис. 9). Иногородние студенты в большей степени подвержены высокой степени дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере (53%) вследствие большей выраженности своей внутренней неудовлетворенности в отличие от студентов-самарцев, у которых высокий уровень дезинтеграции отмечается лишь у 33%.

Анализ полученных данных позволяет констатировать: ценность «Материально обеспеченная жизнь» для иногородних студентов является более актуальной по сравнению с представителями самарской студенческой молодежи.

Равная потребность в любви и возможность ее достижения характерна для представителей обеих исследуемых студенческих групп, что можно объяснить их возрастными особенностями.

Потребность в интересной работе и ощущение ее недостижимости характерна в большей степени для иногородних студентов, что можно объяснить их неадаптированностью в чуждой для них среде.

Недостаток друзей ощущают опять же иногородние студенты, в связи с отсутствием постоянной поддержки близких.

Ощущение неуверенности в себе присуще иногородним студентам, что логично связано с состоянием людей, сменивших ближайшее окружение, привычный быт и сферу деятельности. Однако в свободе больше нуждаются студенты-самарцы, что вполне объяснимо: они живут с родителями, и те продолжают их контролировать и опекать.

По ценности «Активная деятельностная жизнь» у иногородних студентов отмечается внутренний вакуум.

Исследование уровня субъективного ощущения одиночества позволило установить, что ощущение одиночества в большей степени свойственно иногородним. Это можно связать с ситуацией их вынужденного отрыва от значимых близких людей и осознанием своей чуждости новому для них сообществу (рис. 10).

Средние значения показателя ощущения одиночества у студентов представлены в таблице 7.

С помощью метода Манна-Уитни подтверждены различия в значениях указанных параметров маргинальности иногородних студентов и самарцев. Исключение составляет параметр «Принятие других».

Результаты исследования мотивов учебной деятельности с использованием методики изучения мотивов учебной деятельности (модификация А. А. Реана, В. А. Якунина) представлены в таблице 8.

Полученные результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что на момент начала обучения нет статистических различий между основными показателями маргинальности у студентов-самарцев и иногородних студентов.

Изучение пространства досуга современной студенческой молодежи

Согласно результатам исследования среди вариантов проведения свободного времени, безусловно, лидируют четыре: «просто встречаюсь с друзьями, гуляю» (16,1%), «провожу время в Интернете» (15,4%), «смотрю телевизор, фильмы» (13,7%) и «слушаю музыку» (12,5%). Можно предположить, что время в Интернете тратится, по большей части, на присутствие в социальных сетях, что также предполагает общение с друзьями и знакомыми (табл. 19).

Среди менее востребованных вариантов проведения досуга можно отметить: посещение кафе и клубов (8,1%), чтение книг (7,7%) и занятия любимым делом, хобби (8,1%). Можно обратить внимание на то, что посещение кафе и клубов также предполагает реализацию коммуникативных потребностей современной молодежи.

Для выявления статистических закономерностей в частоте выборов видов досуга применялся метод %2. Поскольку эмпирическое значение критерия превышает критическое, можно утверждать, что закономерно наиболее часто выбор делается в пользу досуга с друзьями (16,1%), наиболее редко выбираются общественные дела (1%) (%2 — 36,5; р 0,01).

Таким образом, структуру свободного времени студенческой молодежи детерминируют потребность в общении и различные электронные средства коммуникации. Традиционные для XX в. Виды отдыха: чтение, хобби, театры и выставки, спорт, занимают прочные, но не лидирующие позиции.

Проведенное исследование показало, что степень удовлетворенности студентов проведением свободного времени достаточно высока - значение индекса удовлетворенности составляет 0,59. Такое значение индекса удовлетворенности свидетельствует о том, что более двух третей студентов довольны тем, как они проводят свое свободное время. Процент «совершенно не довольных» крайне низок (1,9%), а в целом недовольство проявили чуть менее десяти процентов опрошенных (табл. 20). Критерий %2 (%2 = 14,2; р 0,01) подтверждает тот факт, что чаще студенты довольны своим времяпрепровождением, чем не довольны.

Среди причин, препятствующих проведению полноценного досуга, студентами выделяется, в первую очередь, отсутствие свободного времени -практически половина студентов указали на эту причину (43,6%). При этом респонденты писали о том, что им не хватает времени на полноценный досуг из-за необходимости подрабатывать или решать насущные жизненные проблемы. Кроме того, в качестве причины неудовлетворенности проведением досуга была названа и высокая стоимость посещения досуговых учреждений, что делает их либо недоступными для существенной части молодежи, либо ориентирует на поиск дополнительных средств, что, в свою очередь, приводит к недостатку свободного времени (27,7%).

На третье место в рейтинге факторов, мешающих полноценному проведению досуга, можно поставить личностные особенности студентов (особенности темперамента, характера, определяющие настрой на проведение досуга) - 14,1%. Также важным признается недостаточное количество досуговых учреждений в городе (10,1%) и слабая организация досуга молодежи (7,4% респондентов) (см. табл. 21).

Анализ причин, препятствующих достойному проведению свободного времени, выявляет две основные тенденции. С одной стороны, очевидна занятость молодежи и ее загруженность на работе и подработках, что показывает высокий уровень прагматизма (или отсутствие умения управлять своим свободным временем). С другой стороны, недовольство плохой организацией досуга показывает в некотором смысле иждивенческую и потребительскую позицию (%2 = 20,1; р 0,01).

Ответы на вопрос о том, какие ценности современных молодежных субкультур наиболее близки молодежи, выявили, что наибольшую поддержку в среде студенческой молодежи имеют реперы (24,2%) и футбольные фанаты (15,0%). Необходимо отметить, что для части молодежи характерна проблематизация молодежных субкультур и, как следствие, противопоставление себя субкультурным группам.

Практически четверть опрошенных студентов (22%) не поддерживают никакие субкультурные ценности, причем некоторые ответы указывают на негативное отношение ко всем субкультурам («Я нормальный и ничем не страдаю в области субкультур») (табл. 22).

Проведенное исследование показало, что часть молодежи разделяет и считает близкими ценности рассматриваемых молодежных субкультур.

При этом, если ценности скинхедов разделяет меньшая часть студенческой молодежи (4,1%), то ценности субкультуры футбольных фанатов близки большему количеству студентов (15%), что является статистической закономерностью (%2 = 55,7; р 0,01).

Следовательно, в целом можем говорить о том, что практически каждый пятый опрошенный студент разделяет ценности молодежных субкультур, склонных к проявлению экстремистских настроений, а значит, может быть отнесен в так называемую «группу риска».

В контексте проблематики данного исследования особого внимания заслуживают молодежные субкультуры, которые в общественном и научном сознании рассматриваются как субкультуры с деструктивным потенциалом, культивирующие агрессию, интолерантность к другим социальным группам и насилие. С определенной долей условности к таким субкультурам можно отнести скинхедов и футбольных фанатов. Исследователи отмечают, что проникновение неонацистской идеологии движения скинхедов в среду футбольных фанатов приводит к тому, что данные субкультуры все более сближаются идеологически и ценностно104. Согласно исследованию наибольшее неодобрение респондентов вызывают скинхеды (20,6%), что вполне объяснимо, если принимать во внимание длительную традицию межнациональных взаимодействий в Самаре и области (табл. 23), наименьшее - националисты (%2 = 26,9; р 0,01).

Методические рекомендации по проектированию программ предупреждения и коррекции экстремистских настроений и практик в студенческой среде

Проблема молодежного экстремизма продолжает оставаться актуальной, в связи, с чем существует необходимость в разработке программ предупреждения данного феномена, а также коррекции форм его проявления у представителей студенческой молодежи. Наиболее важным аспектом в механизме психолого-педагогической коррекции экстремистского поведения личности, на наш взгляд, являются взаимосвязи и взаимодействие психологических механизмов, участвующих в регуляции жизнедеятельности человека.

При разработке программ предупреждения экстремистских настроений и поведенческих практик необходимо учесть, что любой психологический механизм регуляции жизнедеятельности представляет собой отражение в психике физиологических, социальных и других объективных факторов, закономерностей взаимодействия молодого человека с окружающим миром. Отражение не закодированное, а открытое, содержательное, способное воплощаться в программу побуждения той или иной потребности, обеспечивающей побуждение и регуляцию процесса активности общения, формирующей тот или иной его уровень.

Эффективные психологические механизмы (альтруистический, эмпатия, идентификация, подражание, внушение, убеждение и др.) полифункциональны, имеют различную степень обобщенности и конкретизации. Важнейшей функцией данных механизмов является реализация стремлений личности к самоактуализации, самореализации, к достижению нравственного самосовершенствования. Эффективность указанных психологических механизмов возрастает, когда они выступают единой взаимосвязанной системой.

Психологические механизмы выполняют определенные функции, имеют различную форму приложения и общие признаки:

- они являются средством координации и интеграции индивидуальных действий и усилий в некоторой совместной групповой деятельности;

- они гибки и индивидуализированы;

- диапазон индивидуальных различий в степени овладения межличностными психологическими механизмами огромен и обусловливается психологическими и социальными факторами.

Онтогенетическая сложность и системность личности и ее развития обусловливает сложность психолого-педагогической коррекции экстремистского поведения, что предполагает системное рассмотрение разнообразных подходов к определению, классификации и возможности использования психологических механизмов. Речь идет о взаимосвязанном, системном рассмотрении психологических механизмов:

- повышения уровня активности общения;

- решения проблемных ситуаций субъекта;

- формирования модели образа жизни;

- возникновения и регуляции мышления в реальной жизнедеятельности;

- формирования межличностных отношений;

- социализации-индивидуализации;

- волевой регуляции;

- самоуправления деятельностью;

- оптимизации коммуникативного процесса;

- развития нравственного сознания личности;

- диалогизации педагогического общения;

- регуляции жизнедеятельности человека.

Системное влияние психологических механизмов на коррекцию экстремистского поведения личности есть проблема, лежащая в плоскости понимания и изучения человека в активности и деятельности, причем не одной какой-либо деятельности, а совокупности деятельностей.

Взаимосвязь всех психологических механизмов (социального восприятия, освоения роли, неосознаваемые, пускового врожденного, сдвига мотива, трансситуационного научения, трансформации социальных стереотипов, трансформации убеждений, трансформации установок, психологического воздействия, социализации личности, активности, альтруистический, адаптационный, самооценки и др.) обеспечивает динамику процесса самоактуализации и «самопрезентации» личности, а также эффективность коррекции экстремистского поведения личности108.

Концепция социально-психологической и педагогической деятельности с подростками и молодежью, демонстрирующими экстремистские настроения и поведение, представляет собой взаимосвязанную систему целей, задач, методов и средств, основных направлений и сфер психолого-педагогического влияния на личность, основополагающих принципов психолого-педагогической деятельности.

Основной целью социально-психолого-педагогической деятельности по коррекции экстремистского поведения обучающейся молодежи в учреждениях среднего и высшего профессионального образования является деятельность, направленная на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразований, которые определяются как психологические факторы риска, на воссоздание гармоничных отношений личности обучаемого со средой.

Основными задачами выступают:

1. Всестороннее социально-психолого-педагогическое изучение личности обучающегося, особенностей его эмоционального реагирования, уровня учебной мотивации, социальной зрелости, структуры и функционирования системы отношений, отклонений в психической среде, в формировании отдельных свойств и функций.

2. Диагностика среды и коллектива, включающая выявление и изучение неблагоприятных (психогенных, дидактогенных) факторов социальной среды (семья, референтная группа, образовательное учреждение), травмирующих юношу, нарушающих его социопсихическое развитие, формирование характера и личности, социальную адаптацию и способствующих сокращению изменений реактивности. Преодоление микросоциально-педагогической запущенности, коррекция неадекватных методов воспитания (непоследовательных, противоречивых, не учитывающих индивидуальных особенностей) и отрицательных воздействий социальной среды, неадекватной физической, интеллектуальной и эмоциональной нагрузки - «терапия средой».

3. Помощь в разрешении психотравмирующих ситуаций, в формировании продуктивных взаимоотношений с окружающими, в повышении социального статуса (за счет проявления сильных и социально одобряемых качеств), в развитии компетентности в вопросах нормативного поведения. Это обеспечивается индивидуальной психотерапией и психокоррекцией молодых людей из групп риска (маргинальная группа).

4. Воспитание высших эмоций и социальных потребностей (познавательных, этических, трудовых, эстетических), совершенствование способов психической саморегуляции, стимуляция созревания и развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер и отдельных психических функций, уровней общения, самосознания и деятельности, соответствующих зоне ближайшего развития . Эта задача решается на уровне общепедагогической психокоррекции.

5. Создание в студенческом коллективе атмосферы принятия, доброжелательности, открытости и взаимопонимания, психологической защищенности, плодотворной творческой самореализации, доверия, радости общения и познания мира, облегчающей интеграцию личности в обществе в процессе ее воспитания и самовоспитания - «терапия средой».

6. Составление рекомендаций для педагогов по индивидуализации общепедагогического подхода к молодым людям-маргиналам, проявляющим экстремистские настроения и поведенческие практики - методический аспект психокоррекции.