Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Серкова Наталья Владимировна

Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении
<
Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении
>




Серкова Наталья Владимировна. Особенности динамики развития внимания и психической ригидности студентов в дистанционном и традиционном обучении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Томск, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:00-19/389-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные теоретические положения исследования. 7

1.1. Сравнительный анализ дистанционной и традиционной моделей обучения .

1.2. Особенности разработки содержательной части дистанционного обучения - электронных курсов.

1.3. Учебная деятельность студента в дистанционном и традиционном обучении

1.4. Внимание и его характеристика в связи с проявлением психической ригидности.

Глава 2. Организация и методики исследования. 62

2.1. Организация исследования

2.2. Характеристика материала исследования

2.3. Методы исследования. 66

2.3.1. Изучение работоспособности и устойчивости к постоянной деятельности, требующей постоянного сосредоточения внимания.

2.3.2. Изучение избирательности внимания. 67

2.3.3. Изучение распределения внимания.

2.3.4. Томский опросник ригидности 6 8

2.4. Математико-статистические методы обработки данных. 69

Глава 3. Результаты исследования 70

3.1 Сравнительный анализ развитие внимания и динамики психической ригидности у студентов экспериментальной и контрольной группы

3.2 Развитие внимания и динамика психической ригидности студентов экспериментальной группы

3.3. Развитие внимания и динамика психической ригидности студентов контрольной группы

3.4. Анализ взаимосвязей свойств внимания и уровня психической ригидности

Заключение. 133

Библиографический список используемой литературы 135

Приложения. 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Основные направления развития дистанционного образования в мире показывают, что проблема доступа людей к высококачественным образовательным услугам может быть решена с помощью использования новых технологий. Это разработка предметных курсов и создание ресурсов информации не только в виде традиционных печатных документов, аудио- и видео- материалов, но и компьютерных обучающих программ на базе современных средств телекоммуникации.

Внедрение новых информационных технологий в образование привело к появлению новых образовательных технологий и форм обучения, базирующихся на электронных средствах обработки и передачи информации.

В отечественных исследованиях убедительно показано, что применение компьютерных технологий может привести к «чрезмерной специализации познавательных процессов, что снижает их гибкость и тем самым возможность переноса в решении более сложного круга задач. Такая слишком жесткая связь психических процессов с определенным предметным содержанием затрудняет процесс переключения на новое предметное содержание. В связи с этим, формирующиеся в начале позитивные черты личности могут перерасти в негативные, например, педантизм и ригидность.

Следовательно, при организации работы с компьютером и при разработке компьютерных технологий необходимо учитывать возможность возникновения позитивных и негативных последствий.

Как показали психолого-педагогические исследования Б.Г. Ананьева, А. Бине, Н.Ф. Добрынина, Г.В. Залевского, П.Б. Невельского, Л.С. Нерсесян, В.И. Страхова большое значение в процессе обучения имеет

внимание.

Внимание не ограничивается восприятием, оно относится и к мышлению, и к памяти, и к воображению, и к другим психическим процессам. Внимание всегда связано с определенной деятельностью и относится ко всей личности. Характеристики внимания включают не только свойства самого предмета восприятия, но и отношения личности к воспринимаемому. Если сам факт наличия или отсутствия субъективного отношения к воспринимаемому может проявиться в латентном периоде восприятия, то качественные особенности внимания отражаются в показателях продуктивности деятельности. Поэтому исследование внимания в связи с проявлением ригидности представляет большой интерес.

Психическая ригидность не может быть рассмотрена как отдельная черта, существующая вне контекста личности (Г.В. Залевский). Уровень проявления психической ригидности обуславливается взаимодействием его личностных особенностей с характером среды, включая степень сложности стоящей перед ним задачи, ее привлекательности для него, наличие опасности, монотонность стимуляции. В случае формирования ригидности как свойства личности она начинает распространять свое влияние на многие сферы личности (эмоциональную, когнитивную, поведенческую).

В настоящее время дистанционное образование и высшее образование находятся в процессе адаптации к происходящим в обществе изменениям. Новые техноинфраструктуры начинают определять суть образовательной среды. Существование отличий между традиционным и дистанционным обучением, прежде всего, определяется качественным отличием реализации учебных целей и задач.

Целью работы является Выявление особенностей динамики развития внимания и психической ригидности у студентов в условиях традиционного и дистанционного обучения.

Объектом исследования является процесс традиционного и

дистанционного обучения.

Предметом исследования является динамика развития внимания и психической ригидности в условиях традиционного и дистанционного обучения.

Гипотеза исследования. Дистанционное обучение оказывает менее выраженное влияние на динамику развития внимания и снижение психической ригидности студентов, по сравнению с традиционным обучением.

Задачи исследования.

1. Выявить динамику развития внимания студентов.

2. Выявить динамику психической ригидности студентов.

3. Выявить особенности взаимосвязи внимания и психической ригидности студентов в их динамике и в контексте рассматриваемых педагогических систем.

Теоретической основой исследования является системная

(структурно-уровневая) концепция психики Роговина М.С. - Залевского Г.В.

Методы исследования; Томский опросник ригидности, разработанный Г.В. Залевским. Выбранные нами шкалы «актуальная ригидность» и «установочная ригидность» позволили нам рассмотреть психическую ригидность как интегративное свойство личности. "Корректурная проба" по Ландальту. Методика Г. Мюнстерберга на избирательность восприятия вербального материала. Методика «отыскания чисел», предложенная В.Л. Марищуком для изучения распределения внимания.

Научная и теоретическая значимость. Выявлена динамика развития внимания студентов, динамика психической ригидности у студентов в условиях дистанционного обучения (комбинированной модели); выявлены особенности взаимосвязи внимания и психической ригидности студентов в условиях дистанционного обучения (комбинированной модели); выделены психолого-педагогические гфинципьі дистанционного обучения (комбинированной модели).

Практическая значимость. Разработаны психологические рекомендации для разработчиков мультимедиа-курсов, с учетом выявленной динамики внимания и псиической ригидности в структуре личности студентов, обучающихся дистанционно.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности внимания и психической ригидности как интегративного свойства личности играют существенную роль в процессе обучения и могут выступать в качестве наиболее чувствительных критериев, позволяющих оценить особенности дистанционного обучения (комбинированной модели) в сравнении с традиционным обучением.

2. Процесс дистанционного обучения приводит к определенной динамике внимания, росту его качества, которую можно оценить, с одной стороны, через анализ повышения характеристик внимания в отдельности, с другой, через определение их консистентности. Последнее является более предпочтительным в силу своей глубины.

3. Дистанционная (комбинированная) и традиционная модели обучения обуславливают отношения между уровнями в структуре индивидуальности и выступают в качестве условий, обуславливающих отношение между вниманием и психической ригидностью-флексибильностью как интегративным свойством личности.

4. Умеренно выраженная психическая ригидность положительно коррелирует с вниманием, обеспечивая более выраженную динамику, в

контексте дистанционного обучения (комбинированной формы).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением апробированного инструментария, теоретической, эмпирической валидностью методов исследования, методами статистической обработки данных, с применением t-критерия Стьюдента, корреляционного и дисперсионного анализа с использованием интегрированной системы STATISTICA для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Томском государственном университете, в форме докладов и выступлений на:

• Сибирской научной конференции «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования». Томск, 1996.

• Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы методической работы в учебном процессе». Томск, 1997.

• Общероссийской конференции «Комплексный подход к подготовке специалиста-исследователя». Томск, 1997.

• Научно-практическом семинаре «Психолого-антропологический и культурологический подходы в системе непрерывного образования». Томск, 1997.

• Научно-методическом семинаре «Дистанционное образование: анализ опыта и перспективы развития». Томск, 1998.

• Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании», г. Новосибирск, 1999.

• Международном симпозиуме «Социальная психология на пороге XXI века». Ярославль, 1999.

• Международном семинаре «Подготовка специалистов для развития системы отрытого и дистанционного образования». Ярославль, 1999.

• Научно-практическом семинаре «Электронные университеты в системе образования». Томск, 1999.

• Втором Международном семинаре «Подготовка специалистов для развития системы отрытого и дистанционного образования». Санкт-Петербург, 1999.

• семинарах в Институте Дистанционного образования Томского государственного университета.

Материалы исследования использовались в курсах лекции по проблемам компьютеризации учебного процесса.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ и учебно-методическое пособие.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, приложения, список литературы (285 наименований). Объем диссертации 164 страниц.

Сравнительный анализ дистанционной и традиционной моделей обучения

Любая новая форма обучения, в том числе и дистанционная, требует наличия психолого-педагогической базы, способствующей эффективности учебного процесса.

Нами были выделены следующие принципы, на которых базируется рассматриваемая модель дистанционного обучения:

1. Тщательное и детальное планирование деятельности студента, ее организация, четкая постановка задач и целей обучения.

2. Разработка учебно-методических материалов, опирающихся на психологические особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, учет личностных особенностей студентов.

3. Наличие обратной связи между студентами и преподавателем, между студентом и учебным материалом.

4. Умение студентов самостоятельно работать с информацией.

1. Тщательное и детальное планирование деятельности студента, ее организация, четкая постановка задач и целей обучения.

Для того, чтобы учебная деятельность была успешной, т.е. приводила к научению при минимальных затратах усилий и средств со стороны преподавателя и обучаемого, необходимо выполнение следующих требований:

иметь развитую и гибкую структуру;

осуществлять в разнообразных формах. Источником любой деятельности выступает мотив, выполняющий побудительную и смыслообразуюшую функцию, который реализуется путем достижения некоторой цели.

Успех учебной деятельности в значительной степени определяется четкой постановкой цели и задачи. Это необходимо для того, чтобы студент ясно понимал предназначение предлагаемых курсов и мог определить соответствие курсов своим познавательным потребностям и возможностям.

Структура познавательных интересов студентов детерминируется содержанием обучения через разноуровневые свойства личности. В зависимости от этапа обучения в структуре познавательных интересов студентов могут доминировать либо общие, либо специальные интересы. Что бы обеспечить эффективную познавательную деятельность, необходимо подготовить студентов, активизировать их прошлый опыт, помочь связать его с новым материалом, направлять, ставя перед ними новые задачи.

2. Разработка учебно-методических материалов, опирающихся на психологические особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, учет личностных особенностей студентов.

Учет психологических особенностей должен способствовать повышению качества учебно-методических материалов, решению задачи развития, сохранению высокой активности и интеллектуальной работоспособности, созданию благоприятных условий для учебно-познавательной деятельности.

Специфические закономерности и специфика студенческого возраста отражены в работах Б. Г. Ананьева [4, 5, 6], М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича [86], В. Т. Лисовского [126,127], К. Штарке [221] и др.

Вполне закономерно, что задачу изучения личности студента большинство специалистов в области психологии образования считают центральной. Еще в 70-е годы были предприняты две попытки проведения в нашей стране широкомасштабных исследований. Первое исследование проходило при ЛГУ, во время которого изучались возрастная и индивидуальная изменчивость человека в различные периоды взрослости [108]. Второе исследование - в Казани, во время проведения которого изучались потребности в достижении и в общении [169].

Что касается исследований личностных особенностей студента и исследования роли познавательных процессов в учебной деятельности, то количество исследований за последние годы сильно возросло [11, 21, 23, 24, 26, 29, 50, 54,55,89, 100, 103, 105, 119, 122, 123, НО, 127, 129, 133, 145, 151, 159, 160, 162, 170, 172, 175, 176, 181, 187, 193, 201].

За рубежом большинство исследований студентов связано с психосексуальным развитием и формированием полоролевых стереотипов юношества, что, по мнению многих авторов, является главным пусковым механизмом взрослости [107, 220, 273, 233].

Очень важным показателем взаимодействия с электронной программой, по мнению В.Н. Андреева, является воспринимаемость - это обобщенный показатель степени учета человеческого фактора в диалоговой системе. В нем учитывается адекватность выбранных средств обучения психологическим и психофизиологическим особенностям студентов. Поддержание высокого уровня мотивации в процессе обучения, формирование доброжелательного отношения студента к обучающей программе, не затрудненность понимания порций учебного материала, снижение зрительного утомления, простота формирования моторных действий - это основные составляющие, оказывающие влияние на показатель "воспринимаемости" [7].

Организация исследования

Через неделю после проведения первого экспериментального среза образовательная ситуация начала изменяться.

Студенты экспериментальной группы больше времени стали проводить за работой с компьютером, изучая мультимедиа курсы по предметам, консультируясь с преподавателями при помощи интерактивных технологий, работая с лабораторными тренажерами.

Для систематизации знаний студентов были разработаны методические пособия, специально предназначенные для удаленных студентов. В предлагаемых учебных пособиях материал был систематизирован по разделам в виде отдельных модулей, что позволяло оперативно вносить изменения в содержание пособия по мере накопления опыта работы в системе дистанционного обучения. Сжатая форма изложения, четкое структурирование материала позволили студентам эффективно осваивать содержание курса самостоятельно.

Следует отметить, что большинство изучаемых курсов были снабжены видеокассетами, на которых представлены лекционные демонстрации с необходимыми аудио пояснениями, делающие материал более живым и привлекательным.

Количество лекционных демонстраций, представленных на этих видеокассетах, существенно превышает то количество демонстраций, которое лектор может позволить себе включить в лекции для студентов дневного отделения.

Использование лабораторных тренажеров позволило не только перенести на компьютер действующие лабораторные работы, но и создать совершенно новые по содержанию работы, позволяющие изучить такие закономерности, экспериментальное осуществление которых невозможно в рамках студенческого лабораторного практикума.

Вместе с тем, компьютерные лабораторные тренажеры могут только имитировать изучаемые закономерности, поэтому на первом курсе основная часть лабораторных работ была представлена в приборах.

Во время дистанционного периода обучения общение преподавателя со студентами осуществлялось на консультациях через сеть Internet. Расписание и темы консультаций составлялись в начале каждого семестра. Цель этих консультаций - ответить на вопросы студентов, которые появляются при самостоятельной работе над курсом. Такое общение преподавателя со студентами не только облегчало изучение курса, но и обеспечивало студентам психологический комфорт, помогает избавиться от стрессовых ситуаций перед контрольными точками.

Доставка электронной почты происходит довольно оперативно. Это позволяло организовывать общение в режиме, приближающемся к on-line.

Режим on-line использовался в основном для консультаций по гуманитарным предметам (общение по физико-математическим дисциплинам сложно организовать без использования формул), а так же для общения студентов с преподавателями и однокурсниками на свободные темы. Такого рода общение необходимо, так как любой выпускник факультета - это не просто человек, обладающий определенным уровнем профессиональных знаний, но и личность, сформировавшаяся в общении с высокоинтеллектуальным университетским обществом.

Для контроля знаний каждый студент выполнял по несколько индивидуальных заданий в течение семестра по каждому предмету. Эти задания выполнялись либо дома, либо в компьютерном классе под наблюдением методистов филиала.

Наиболее ответственным этапом контроля знаний являлись экзамены и зачеты. На этом этапе особенно важна объективность оценки знаний, поэтому предпочтительной формой проведения экзаменов и зачетов являлся традиционный способ - заезд преподавателя. Однако, ряд зачетов по не основным дисциплинам проводились письменно под наблюдением методиста факультета или проставлялся по текущей работе студента.

Сравнительный анализ развитие внимания и динамики психической ригидности у студентов экспериментальной и контрольной группы

Для изучения данных характеристик внимания нами использовалась методика под названием "корректурная проба". В отечественной психологии она нашла широкое применение в исследованиях В.М. Бехтерева, Ю.А. Васильева, П.М. Петрова, Т.М. Сумченко и других. Имеются различные модификации данной методики, в частности корректурная проба по Ландольту (компьютерный вариант), которая нами и была использована.

Исследование проводилось с помощью случайного набора колец с разрывами, направленными в разные стороны (8 сторон). Перед началом работы испытуемые получили в письменном виде инструкцию, согласно которой им необходимо было отметить кольца с разным направлением разрывов в четных и нечетных строках корректурной таблицы. В нечетных на восток, в четных на северо-запад.

Результаты пробы оценивались по количеству пропущенных (неотмеченных) колец и также по времени выполнения задания. Важными показателями являлись характеристика качества и темпа выполнения (выражается числом проработанных строк и количеством допущенных ошибок за каждые 30 секундные интервалы работы).

Результаты выполнения корректурной пробы легко выразить количественно. Так уровень концентрации внимания может быть выражен с помощью индекса точности K=So/n, где So - число строк таблицы, проработанных испытуемым; п - количество ошибок (пропусков или ошибочных выборов неподходящих колец). Показатель темпа выполнения (А) имеет следующий вид: A=Sl/t, где S1 - количество знаков в проработанной испытуемым части корректурной таблицы; t - время выполнения. Показатель переключаемости (С) вычисляется по формуле: C=S2/S3 100, где S2 - количество ошибочно обработанных колец; S3 -общее количество колец в проработанной испытуемым части таблицы.

Сопоставление количества просмотренных колец с количеством ошибок позволяет сделать вывод о характере установки испытуемого (установке на точность или на скорость работы).

Изучение избирательности внимания.

Выбор методики на избирательность внимания представляет определенную трудность, так как в психологической литературе не существует специальных методик для изучения этой стороны внимания с учетом перцептивной деятельности. Из числа всех рассмотренных методик была выбрана методика Г. Мюнстерберга на избирательность восприятия вербального материала.

При выборе методики на определение избирательности внимания исходным моментом явилось исследование этой стороны внимания как фактора, связанного с изменением психических процессов, с превращением их в направленную избирательную деятельность в зависимость от поставленной перед человеком задачи. С помощью этой методики можно выделить один из ведущих признаков избирательности внимания от поставленной перед человеком задачи.

Перед началом работы испытуемые получили в устной форме инструкцию, согласно которой им необходимо было подчеркнуть в предложенных бланках обнаруженные слова, различные по смыслу и эмоциональной окрашенности из маскирующего их буквенного фона. Время работы было ограничено, задание необходимо было выполнить за 1,5 минуты. Всего в тексте бланка насчитывается 24 слова (см. Приложение).

Показателем избирательности внимания в этом исследовании является количество правильно подчеркнутых слов.

В большинстве случаев имеется связь между пропущенными и найденными словами с индивидуальным опытом и деятельностью тестируемого.