Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Отвечалина Ольга Борисовна

Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений
<
Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений
>




Отвечалина Ольга Борисовна. Особенности гендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Москва, 2005. - 196 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема половых различий в психологии 12

1.1. Основные подходы к проблеме половых различий 12

1.1.1. Социобиологические концепции 13

1.1.2. Социокультурные концепции 16

1.1.3. Тендерный подход 21

1.2. Психология половых различий 33

1.3. Проявление асимметрии тендерной социализации девочек и мальчиков 38

1.4. Воспитательницы как представительницы институциональной социализации 50

Выводы 54

Глава II. Обоснование проблемы и методов исследования 57

2.1. Постановка проблемы исследования 57

2.2. Организация исследования 60

2.3. Диагностика тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений 64

2.4. Диагностика особенностей тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства 66

2.5. Диагностика проявления тендерных представлений воспитательниц в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста 68

2.6. Статистические методы обработки 72

Глава III. Результаты исследования тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений и их обсуждение 80

3.1. Результаты выявления тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений и их обсуждение 80

3.2. Результаты выявления особенностей тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства и их обсуждение 100

3.3. Результаты исследования проявления тендерных представлений воспитательниц в процессе воспитания и обучения детей дошкольного возраста и их обсуждение 116

3.4. Возможность изменения тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений 142

Выводы 147

Заключение 150

Литература 154

Приложения 168

Введение к работе

Важным фактором психического развития личности является социальная ситуация развития. Частью социальной ситуации являются поведение, ожидания, представления, в том числе и тендерные представления воспитательниц.

Психическое развитие девочек и мальчиков, женщин и мужчин проходит в несколько отличающейся социальной ситуации. Чем обусловлены различия социальной ситуации развития девочек и мальчиков, женщин и мужчин? Исследования, проводившиеся отечественными и зарубежными учеными, раскрыли роль социально-психологических факторов в психическом развитии детей в зависимости от половой принадлежности. К этим факторам относятся культурно-исторические условия социальной среды, особенности ближайшего социального окружения.

Ребенок развивается не просто как индивид, а как индивид определенного пола, поэтому неотъемлемой частью общего психического развития дошкольников является процесс тендерной социализации, включающий в себя формирование психологического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации.

Внимание отечественных ученых (Д.В.Колесов, 1986;

ЯЛ.Коломинский, 1984; И.С.Кон, 1981; А.Г.Хрипкова, 1976; Т.И.Юферова, 1982 и др.) к проблеме полоролевой социализации девочек и мальчиков было обращено в конце прошлого столетия. До этого времени отечественная психология, по замечанию И.С.Кона, была «бесполой»: изучалось психическое развитие ребенка, личности без учета половой принадлежности.

В последнее время тендерная проблематика все активнее стала заявлять о себе в различных отраслях научного знания в нашей стране, в том числе и в психологии. В психологии появился ряд исследований, посвященных этой проблематике (А.В.Визгина, С.Р.Пантелеев, 2001; В.Е.Каган, 2000; И.С.Клецина, 2003; И.С.Кон, 2000; 2001; Ж.В.Коробанова, 2003; О.Г.Лопухова, 2001; Д.Л.Нечаевский, 2000; Л.В.Попова, 1996; 2000; О.М.Разумникова, 2002; Л.Э.Семенова, 2002; В.С.Собкин, Е.М.Марич, 2003; Н.А.Шведова, 2002 и др.).

Тендерная социализация ребенка непосредственно связана с окружающими ребенка взрослыми. Исходя из своих представлений о

5
качествах, характерных и желательных для мужчин и женщин,

родители, воспитатели стимулируют детей к проявлению именно этих

полоролевых черт. Образцы полоспецифического поведения, полоролевые

ориентации и ожидания задаются в семье, в общении со сверстниками, в

характере игрового материала, в содержании детской литературы, в средствах

массовой информации, воспитательницами в группе детского сада.

Тендерные представления значимых взрослых обуславливают их взаимодействие с детьми и стимулируют развитие определенных личностных черт. Воспитательницы детских дошкольных образовательных учреждений оказывают значительное влияние на психическое развитие детей, включая их тендерную социализацию.

По данным российских исследований дети находятся в дошкольном учреждении от 40 до 50 часов в неделю, в то время как работающие родители общаются с ребенком не более полутора часов в день, т.е. 7,5 часов в течение рабочей недели.

По данным Московского Комитета Образования потребность населения в общественном дошкольном воспитании остается стабильной - в среднем около 50% дошкольников посещает образовательные учреждения. Если в 1997 году доля детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, составляла 46,7% от общего числа детей дошкольного возраста, то в 2002 году эта цифра несколько возросла и составила 48,3%.

Сами воспитательницы являются носителями традиций и культуры общества, и присваивают типичные тендерные представления. В современной психологии проводились исследования особенностей общения воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста и его влияния на характер детских отношений, психологическую культуру и положение ребенка в группе сверстников (Т.А.Репина, О.В.Стрелкова); транслирования менталитета в процессе общения воспитателя и ребенка (В.И.Пищик); установок воспитателей к дифференцированному подходу в воспитании мальчиков и девочек (Н.В. Плисенко); роли родителей и других воспитателей в полоролевой идентификации ребенка (В.С.Мухина, К.Флейк-Хобсон, Б.Е.Робинсон, П.Скин, J.Stockard, M.M.Jonson). В работе Т. Фуряевой проведен метаанализ многолетнего опыта работы западных воспитателей по формированию адекватных полоролевых ориентации и образцов поведения у девочек и мальчиков.

Тем не менее справедливым остается замечание Г.М.Андреевой (1999) о том, что дошкольные образовательные учреждения, как институт социализации, до сих пор не получили прав гражданства в социальной психологии. Наш собственный анализ психологической литературы подтверждает это замечание. Воспитательницы детских садов как представительницы институциональной социализации не были самостоятельными объектами психологических исследований.

Как отмечают российские психологи и педагоги (М.Ю.Арутюнян, И.С.Кон, Л.В.Попова, Н.Л.Пушкарева, Л.В.Штылева, З.А.Хоткина и др.) необходимы современные отечественные исследования дошкольных образовательных учреждений, в целом, и воспитательниц, в частности, как значимых других в психическом развитии детей дошкольного возраста. Ни в отечественной, ни в зарубежной психологии не существует исследований по этой проблематике.

В нашем исследовании воспитательницы выступают как самостоятельный объект исследований. Нас, прежде всего, интересует проблема: какова роль воспитательниц в тендерной социализации, как компонента психического развития девочек и мальчиков, каковы тендерные представления воспитательниц, как соотносятся тендерные представления воспитательниц с традициями и культурой современного общества?

Актуальность исследования определяется потребностью в осмыслении сущности развития девочек и мальчиков в дошкольном учреждении, как представителей определенного пола. Актуальность исследования заключается в необходимости выявления особенностей тендерных представлений современных воспитательниц дошкольных учреждений, определения их роли в формировании тендерных компонент личности девочек и мальчиков.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей тендерных представлений воспитательниц и проявления этих представлений в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — особенности тендерных представлений воспитательниц и процесс передачи этих представлений в ходе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.

Объектом исследования явились воспитательницы дошкольных образовательных учреждений. Мы используем формулировку

"воспитательницы", так как в современных детских садах работают только женщины.

В основу исследования были положены гипотезы:

  1. Тендерные представления воспитательниц дошкольных образовательных учреждений, а именно представления о психологических качествах женщин и мужчин и их поведении, отличаются особенностями по сравнению с тендерными представлениями студенток педагогического колледжа и учительниц школ.

  1. Воспитательницы не осознают ограничивающий характер части тендерных представлений. Эти представления могут проявляться в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольном образовательном учреждении.

  2. Вне зависимости от выраженности традиционных тендерных представлений, воспитательницы одинаково склонны проявлять полодифференцированный подход в профессиональной деятельности. Для проверки гипотез и достижения цели исследования были поставлены

следующие задачи:

1. Дать анализ литературы по проблеме половых различий в психологии и

теоретических подходов, к их интерпретации.

  1. Выявить особенности тендерных представлений воспитательниц в сравнении с тендерными представлениями студенток педагогического колледжа и учительниц школ.

  2. Раскрыть особенности тендерной социализации воспитательниц в период их дошкольного детства.

  3. Определить связь тендерных представлений воспитательниц, полученных ими в детстве с тендерными представлениями, которые они проявляют в процессе воспитания и обучения девочек/мальчиков в дошкольном учреждении.

  4. Разработать и апробировать программу, направленную на осознание

собственных тендерных представлений воспитательниц.

Поставленные задачи, сложность и своеобразие объекта исследования определили выбор методов и способов статистической обработки материала. В комплекс методов исследования входили методы теоретического анализа, наблюдения, биографического интервью, опросники, контент-анализ,

8 статистической обработки данных по X - критерию Колмогорова-Смирнова,

методы качественного анализа результатов.

Для получения эмпирической информации использовались опросник "Отношение к социальным ролям женщин" П.Слейда и Ф.Дженнера; шкала "Оценка половых различий"; проективные методики «Кто Я?» (20 предложений) Куна и Мак-Портленда, "Незаконченные предложения"; разработанный нами опросник для воспитательниц "Я в своей группе детского сада"; составленный нами ретроспективный опрос-интервью.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились государственные образовательные учреждения - детские сады №163, №1745, №1579; средние общеобразовательные школы №116, №576, №770; педагогический колледж №16 г. Москвы. В исследовании участвовало 52 воспитательницы детских садов, 50 учительниц-предметниц (средняя школа), 50 учительниц начальных классов и 50 студенток последнего курса колледжа. Таким образом, выборка составила 202 человека.

Средний возраст воспитательниц на момент обследования - 42,9 года; средний возраст учительниц-предметниц - 38,6 лет; средний возраст учительниц начальных классов - 38,1 лет; средний возраст студенток - 19,1 год.

Средний стаж работы в образовательном учреждении на момент обследования воспитательниц - 20 лет; средний стаж работы в образовательном учреждении учительниц-предметниц - 16,3 года; средний стаж работы в образовательном учреждении учительниц начальных классов -13 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической обоснованностью проблемы исследования, использованием валидного диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, применением качественного анализа данных в сочетании с математической обработкой с использованием статистического анализаА.по - критерию Колмогорова-Смирнова.

Теоретике -методологическую основу нашего исследования составили следующие положения:

1. Тендерный подход, в центре внимания которого находится понятие «гендера» как социального конструкта, обозначающего сложный социокультурный процесс конструирования обществом различий мужских и

9
женских ролей, поведения, ментальных и эмоциональных

характеристик через социализацию, разделения труда, культурные ценности и

символы.

  1. Положение культурно-исторической теории Л.С.Выготского, согласно которому главной закономерностью психического развития является интериоризация внешней социально-знаковой деятельности. Всякая психическая функция первоначально существует в качестве интерпсихической (внешней) категории и в последующем переходит в категорию интрапсихическую (внутреннюю). В ходе полоролевой социализации знаковые средства культуры интериоризируются и становятся интрапсихическими. Основываясь на этом положении можно утверждать, что институты тендерной социализации формируют личность в соответствии с доминирующими культурными нормами, ценностями, образцами маскулинного и фемининного поведения, а субъект интериоризирует/присваивает предлагаемые культурные стандарты. Таким образом, понятие интериоризации раскрывает механизм развития тендерных компонент личности в широком смысле.

  2. Психологические теоретические и экспериментальные исследования отечественных авторов (Д.В.Колесов, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.В.Попова, Т.А.Репина, А.Г.Хрипкова и др.), рассматривающих проблему психологических различий между полами и проблему психического развития девочек и мальчиков в период дошкольного детства.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые проведено исследование воспитательниц дошкольных учреждений как представительниц институциональной полоролевой социализации детей с позиции тендерного подхода. Были выявлены особенности тендерных представлений воспитательниц и их генезис. Результаты исследований показывают, что тендерные представления воспитательниц сформировались в детстве и не изменились с возрастом, образованием, опытом работы.

  2. Впервые проведено сравнение тендерных представлений воспитательниц, студенток педагогического колледжа и учительниц школ. Было обнаружено, что воспитательницы склонны к более традиционным представлениям, чем студентки педагогического колледжа и учительницы школ. Традиционный характер представлений воспитательниц проявляется в их профессиональной деятельности.

  1. Оказалось, что воспитательницы способствуют формированию у детей качеств личности и особенностей поведения в зависимости от пола в соответствии с социокультурными представлениями о маскулинности/феминности. В соответствии с тендерными представлениями воспитательницы косвенно ориентируют девочек и мальчиков на приобретение ими разных поведенческих навыков. Воспитательницы, высказывающие стереотипные представления и воспитательницы, которые не разделяют их, на практике ведут себя одинаково, то есть задают разные пути социализации девочек и мальчиков вне зависимости от индивидуальных особенностей детей.

  2. Данные, полученные нами, показывают, что тендерные представления воспитательниц не изменяются стихийно. Изменение содержания и характера тендерных представлений воспитательниц, как своих собственных, так и относительно воспитания и обучения мальчиков и девочек дошкольного возраста возможно только в результате специально организованной работы.

Теоретическая значимость определяется вкладом исследования в дальнейшую разработку проблемы влияния воспитательниц дошкольных учреждений на развитие тендерных компонент личности девочек и мальчиков дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования полученных результатов в процессе подготовки воспитательниц. Данные о тендерных представлениях воспитательниц дошкольных учреждениях, об их проявлении в процессе воспитания и обучения девочек и мальчиков в дошкольных образовательных учреждениях могут быть использованы в консультативной работе с педагогами ДОУ, в профессиональной подготовке будущих специалистов дошкольного образования и в системе повышения квалификации для совершенствования тендерной культуры педагогов, а также для студентов педагогических ВУЗов.

Разработанная образовательная программа с элементами психологического тренинга для воспитательниц дошкольных учреждений может использоваться как составная часть более широкой программы внедрения тендерного подхода в педагогическую систему воспитания и обучения детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения диссертации обсуждались на методических объединениях психологов

11 Южного административного округа г. Москвы (2002; 2003); на выездной

учебе психологов образовательных учреждений Южного округа г. Москвы

"Акмеологические основы деятельности психолога в образовательных

учреждениях " (ГТаведники, 2003); Всероссийской научно-практической

конференции "Личность и бытие: субъектный подход" (Краснодар, 2003);

Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы

интеллектуального и личностного развития" в МГОПУ им. М.А.Шолохова

(Москва 2004), Всероссийской научно-практической конференции

"Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы,

перспективы" (Москва 2004); на аспирантских объединениях Московского

педагогического государственного университета и на заседаниях кафедры

психологии Московского педагогического государственного университета.

Результаты исследования опубликованы в 4 статьях и 2 тезисах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитательницам дошкольных образовательных учреждений присущи

более традиционные тендерные представления в сравнении с учительницами-предметницами (средняя школа), учительницами начальных классов и студентками педагогического колледжа.

  1. Воспитательницами не осознается ограничивающий характер части тендерных представлений. Ограничивающий характер тендерных представлений проявляется в том, что они так могут модифицировать мотивационную сферу личности. Это становится препятствием для развития индивидуально типологических особенностей человека и барьером для самореализации.

  2. Воспитательницы проявляют свои тендерные представления в профессиональной деятельности. Они используют дифференцированный по признаку пола подход при взаимодействии с девочками и мальчиками, проявляющийся в различном восприятии и оценке психологических качеств и поведения детей, в выборе стратегии и тактики воспитания без учета индивидуальных различий детей.

Социобиологические концепции

Сторонники социобиологической модели считают, что анатомо-физиологические различия между полами настолько очевидны, что обусловленность психологических различий, главным образом, биологическими факторами, представляется весьма возможной.

Вопрос о биологической обусловленности поведения женщин и мужчин рассматривается в теориях социобиологического подхода: теории пренатальных гормонов и теории латерализации головного мозга.

Д.М.Броверман и его коллеги пытались сопоставить особенности познавательной сферы с показателями гормонального уровня, в качестве которых они использовали выраженность мужественности и женственности в физическом облике. Но однозначных зависимостей между уровнем половых гормонов и различиями в познавательной сфере им установить не удалось [179].

Английский психолог Р.Л.Вулфильд исследовал выполнение женщинами тестов на пространственные способности до родов и после них, то есть в период выраженных гормональных сдвигов, и обнаружил заметное улучшение выполнения тестов в те моменты, когда у женщин резко снижался уровень эстрогенов [184].

По мнению Д.Вебера половые различия в познавательных способностях связаны не с полом как таковым, а с различиями в скорости созревания, которая, в свою очередь, находится под контролем гормонов [183].

Сторонники второго направления пытаются связать половые различия в познавательной сфере с данными о функциональной специализации мозговых полушарий. С помощью многочисленных исследований было установлено, что у правшей левое полушарие преимущественно связано с речевыми функциями, а правое - со зрительно-пространствеными. Также были получены данные, что характер и степень латерализации функций зависят от ряда факторов, например, как полагают, от пола. В связи с этим была высказана гипотеза, что половые различия в вербальных и пространственных способностях могут быть связаны с различиями в способе распределения этих функций между полушариями у мужчин и женщин [36].

В российской научной среде широкое распространение получила биологическая теория полового диморфизма В.А.Геодакяна [46]. Автор говорит об эволюционно целесообразном поведении мужских и женских особей, что генетически закрепилось в соответствующей их полу психофизической организации.

Согласно генетике пола, мужчины являются носителями эволюционирующих признаков, а женщины - консервативных. Следовательно, величина вариации любых признаков мужчин больше, чем у женщин, при равенстве средних значений. Такой вывод основан на том, что любая адаптивная система, разделяясь на две подсистемы, специализированные по консервативным и оперативным тенденциям эволюции, тем самым повышает эволюционную устойчивость системы в целом [46].

Суть теории, по его мнению, заключается не в противопоставлении мужского и женского начал как «лучшего» и «худшего», а в их отношениях и взаимодополнительности, позволяющих приблизится к пониманию половых различий. Данная концепция без психологической интерпретации не может быть приложима к анализу развития и функционирования человека.

Традиционная психоаналитическая теория, начиная с З.Фрейда, приписывает основную роль половой дифференциации биологическим факторам. Сторонники этой теории полагают, что основным механизмом приобретения типичного для пола поведения является процесс идентификации, то есть отождествление ребенка с взрослым, чаще с родителем того же пола, что и он сам. Весь процесс развития личности, в котором основное внимание уделялось формированию поведения и представлений, обусловленных полом, связывался с сексуальной сферой. Для объяснения процесса идентификации использовались два понятия - «Эдипов комплекс» (у мальчиков) и «комплекс Электры» (у девочек). Эти комплексы -комплексы представлений и чувств (главным образом бессознательных), заключающихся в половом влечении ребенка к родителю противоположного пола и стремлении физически устранить родителя одного с ребенком пола. Эдипов комплекс вызывает у индивида чувство вины, приводящее к конфликту в сфере бессознательного. Разрешение конфликта лежит в идентификации с родителями того же самого пола и тем самым ведет индивида к нормальной половой идентичности.

Идентификационная теория половой социализации является, по существу, теорией саморазвития, так как, по мнению психоаналитиков, опыт, который приобретают мальчики и девочки в семье, определяется их разными врожденными биологическими потребностями. Именно под влиянием этого опыта у детей очень рано формируются черты, типичные для того или иного пола; появившись в дошкольном возрасте, эти черты закрепляются по мере взросления [61]. Поэтому социализация как процесс не является главным фактором половой дифференциации.

Диагностика тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений

В связи с тем, что изучение гендерно-специфических особенностей социализации еще только входят в проблематику научных исследований отечественной психологии, на сегодняшний день не существует набора диагностических методик, позволяющих определить тендерные представления, установки, стереотипы, ожидания, адекватные их специфике. Однако, отечественные исследователи научно-аргументировано решают этот вопрос, подбирая и создавая методики для прикладных целей [97; 98; 106; 113; 115].

С целью исследования особенностей тендерных представлений воспитательниц, определения содержания их собственных тендерных стереотипов нами были подобраны следующие методики: шкала "Оценка половых различий", опросник "Отношение к социальным ролям женщин", проективная методика «Кто -Я?» (20 предложений).

Тендерные представления - представления, которые создаются обществом, традицией, культурой об образе женщины и мужчины, о том, какие роли, черты характера должны быть присущи женщинам и мужчинам.

Традиционные тендерные представления - представления, поддерживающие тендерные различия, сформированные обществом у мужчин и женщин. Эти различия являются полярными и иерархически соподчиненными, при этом маскулинное автоматически маркируется как приоритетное, а феминное - как вторичное и подчиненное.

В нашем обществе традиционно считается, что мужчины доминантны, независимы, компетентны, самоуверенны, агрессивны и склонны рассуждать логически, а женщины покорны, зависимы, эмоциональны, конформны и нежны.

Под тендерными стереотипами понимаются стандартизированные представления о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям «мужское» и «женское» [61, с. 19].

Для исследования тендерных стереотипов относительно личностных качеств, традиционно приписываемых женщинам и личностных качеств, традиционно приписываемых мужчинам, мы использовали шкалу "Оценка половых различий" [112]. Эта шкала позволяет определить особенности восприятия респондентками различий между женщинами и мужчинами.

Шкала представляет собой перечень 20 параметров, касающихся особенностей общения, самооценки и эмоциональной сферы мужчин и женщин, их активности, способностей и умений, личностные характеристики. Эти параметры оцениваются респондентками по семи балльной системе с точки зрения отличий женщин от мужчин (Приложение 1).

Шкала разделена на три части: первая часть включает значения от 1 до 3 и соответствует варианту ответа "почти не отличаются"; вторая часть включает значения от 5 до 7 и соответствует - ответу "очень сильно отличаются"; третья часть включает значение равное 4, что соответствует варианту ответа "не знаю".

Опросник "Отношение к социальным ролям женщин" разработан П.Слейдом и Ф.Дженнером [113]. Опросник позволяет исследовать мнения о "подходящих" ролях женщины дома и при уходе за ребенком, отношение к способностям женщин в сравнении с мужчинами, участию женщин в общественной жизни, "истинный" статус мужа и жены в супружестве и статус женщин на работе. Опросник был переведен исследовательницами Л.В.Поповой, В.Я.Кисленко, Н.А.Орешкиной на русский язык в соответствии со стандартной процедурой и апробировался ими на студентах [117; 118].Он состоит из 25 утверждений, которые оцениваются респондентками исходя из четырёх вариантов: "полностью согласна", "пожалуй, согласна", "пожалуй, не согласна", "полностью не согласна" (Приложение 2). Нейтральный вариант ответа "не знаю" в данном случае отсутствует, что стимулирует выражение мнения респонденток. Валидность и надёжность опросника были подтверждены в исследовании голландских учёных F.O.A.Hubbard, M.H.Van Ijzendoorn, L.W.C.Tavecchio [Цит. по 113].

Для того чтобы изучить, как соотносятся представления о себе современных женщин, работающих в системе образования (воспитательницы, учительницы-предметницы, учительницы начальных классов), с "традиционным образом" женщины, существующим в обществе мы использовали проективную методику «Кто Я?» (20 предложений).

Проективные методики широко применяются в исследовательской практике. Они обладают значительными возможностями в исследовании индивидуальных особенностей личности и "служат инструментом, позволяющим получить полезную информацию о тех движущих силах поступков, о существовании которых человек сам не подозревает" [48, с.60], хотя и они не исключают влияния на ответы многих факторов.

Проективные методики позволяют опосредованно, моделируя некоторые жизненные ситуации и отношения исследовать личностные образования, выступающие прямо или в виде различных установок, такие как "значащие переживания", "личностные смыслы" и другие, в которых тоже проявляется пристрастность личностного психического отражения [146]. Перспективность использования полупроективных методик для выявления собственной системы ценностных ориентации у респондентов/ток показали исследовательницы В.Я.Кисленко, Н.А.Орешкина, Л.В.Попова [117].

Надёжность проективных методик состоит в том, что угадать способ, которым будут определяться и интерпретироваться результаты невозможно.

Проективная методика «Кто Я?» (20 предложений) разработана американскими психологами Куном и Мак-Портлендом [121]. Эта методика позволяет выявить отношение личности к себе. Суть этой методики в следующем: респонденткам предлагалось в течение 15 минут дать 20 ответов на вопрос "Кто Я?" так, как они считают нужным. Записать их словами или предложениями в столбик, каждое с новой строки так, как они "приходят в голову".

Результаты выявления тендерных представлений воспитательниц дошкольных образовательных учреждений и их обсуждение

Анализ полученных данных показал, что вариант ответа "очень сильно отличаются" содержит больше всего параметров, в отличие от вариантов ответов "почти не отличаются" и "не знаю". Так, респондентки выделили 3 личностных качества или 16,7% от общего числа значимых параметров, по которым женщины и мужчины не отличаются; 11 личностных качеств или 61,1%, по которым есть отличия женщин от мужчин и 4 параметра или 22,2%, по которым они затруднились дать однозначный ответ. Такое соотношение параметров говорит об асимметрии тендерных представлений воспитательниц.

Следует отметить, что небольшое число предлагаемых параметров оценивалось воспитательницами крайними значениями шкалы. Так, только различия женщин и мужчин по четырем параметрам: забота о детях, заботливость, математические умения, пространственные способности получили 7 баллов. Крайнее значение 1 шкалы не использовалось респондентками для оценки личностных качеств.

Воспитательницы отметили следующие параметры, по которым женщины и мужчины «почти не отличаются»: разговорчивость (р 0,05), активность (р 0,05) и целеустремлённость (р 0,01). Причём, по их мнению, наиболее схожи женщины и мужчины в активности и целеустремлённости. Так считает 63,2% и 67,6% респонденток соответственно. Несколько меньше схожи они в разговорчивости (р 0,05). Чуть более половины воспитательниц (53,6%) так ответили. Следует отметить, что качества, выделенные воспитательницами в эту группу ответов относятся к типично маскулинным - это активность, целеустремлённость и типично феминным - разговорчивость.

Среди предложенных параметров респондентки выделили те, по которым женщины и мужчины очень сильно отличаются. К ним относятся тревожность (82,5%), эмоциональность (80,8%), доминирование (77%), забота о детях (80,6%), логическое мышление (76,9%), уступчивость (76,6%), математические умения (75%), заботливость (73,1%), пространственные способности (65,6%). По этим личностным характеристикам были выявлены различия на уровне 0,01. Кроме этих характеристик, по мнению воспитательниц, женщины и мужчины отличаются по межличностным умениям (62%) и агрессивности (50%). Уровень статистической значимости для них составляет 0,05.