Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Матвеева Наталья Викторовна

Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений
<
Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений
>



Матвеева Наталья Викторовна. Особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 2004 256 c. РГБ ОД, 61:04-19/551

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 11

1.1. Подходы к определению психологической защиты в разных теоретических контекстах 11

1.2. Психологическая защита в диаде «воспитатель - ребенок» 40

1.3. Проблема педагогических позиций в психолого-педагогической литературе 47

1.4. Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Организация исследования по проблеме 61

2.2. Объем социальной выборки и общая характеристика обследуемых 64

2.3. Характеристика психодиагностических методов, используемых в исследовании, и их обоснование 66

2.4. Характеристика методов математико-статистической обработки данных 78

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 79

3.1. Особенности психологической защиты воспитателей 79

3.2. Особенности педагогических позиций у воспитателей 109

3.3. Особенности взаимосвязи психологической защиты и педагогических позиций у воспитателей 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

Выводы 190

Практические рекомендации 192

БИБЛИОГРАФИЯ 201

ПРИЛОЖЕНИЯ 218

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время психологические исследования, затрагивающие профессиональную деятельность в дошкольном учреждении, проводятся крайне редко. Вместе с тем, необходимость изучения профессиональной деятельности воспитателя обусловлена той ролью взрослого, который во многом определяет особенности развития ребенка дошкольного возраста.

Одним из направлений исследования данной проблемы является изучение недостаточно осознаваемых детерминант педагогической деятельности, поскольку воспитательные позиции педагогов основываются не только на сознательных рассуждениях, но и на бессознательных мотивах, чаще всего негативного и ошибочного характера. Эти предположения частично нашли подтверждение при анализе работ А. Адлера, К. Бютнера, В.А. Петровского, Г. Фигдора, А. Фрейд, 3. Фрейда, К. Юнга и др.

В качестве одного из неосознаваемых психических явлений, определяющих особенности восприятия, отношения и поведения человека в различных ситуациях выступает психологическая защита, которая в последнее время стала предметом многочисленных исследований. Несмотря на это, проблема неосознаваемых аспектов профессионально-педагогического общения является наименее исследованной. В психолого-педагогической литературе практически не отражается проблема проявления психологической защиты при осуществлении педагогического воздействия воспитателем, работающим с детьми дошкольного возраста.

Существует ряд исследований, в той или иной мере затрагивающих проблему психологической защиты воспитателей, педагогов, родителей: психологическая защита как фактор деформаций педагогического общения (Т.С. Шевцова), особенности психологической защиты воспитателей (Л .Р. Гребенников, В.Г. Каменская, Е.С. Романова), осознание психологической защиты как условие позиции ненасилия педагога (ВТ. Маралов, В.А. Ситаров), психологическая защита в системе детско-родительского взаимодейст-

вия (Е.В. Чумакова). Тем не менее, в большинстве исследований изучение психологической защиты педагогов осуществляется фрагментарно, детальных исследований, посвященных изучению особенностей психологической защиты воспитателей не существует.

Цель исследования: изучение особенностей психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования: воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования: особенности психологической защиты воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования:

Психологическая защита воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений имеет ряд особенностей, которые проявляются в распространенности ее форм и характере их выраженности в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста и педагогического стажа воспитателя. Наличие конкретной формы психологической защиты у воспитателей дошкольных образовательных учреждений обусловлено особенностями личности и проявляется в специфике формирования педагогической позиции воспитателя.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить основные сущностные характеристики понятия «психологическая защита» как феномена психики.

  1. Изучить особенности распространенности форм психологической защиты у воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений, в том числе выявить ведущие и второстепенные формы психологической зашиты.

  2. Выявить особенности выраженности форм психологической защиты у воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста, педагогического стажа.

4. Изучить особенности педагогических позиций у воспитателей до
школьных образовательных учреждений в целом, а также в зависимо
сти от уровня образования, педагогической специальности, возраста и
стажа педагогической деятельности.

5. Определить особенности взаимосвязи форм психологической защиты
и педагогических позиций у воспитателей дошкольных образователь
ных учреждений.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика, Г. Келлермана, X. Конта, опросник Р. Кеттелла «Шестнадцать личностных факторов», методика «Измерение родительских установок и реакций» (PARI), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, тест «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса, методика «Диагностика ориентированности воспитателя на учебно-дисциплинарную или личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми дошкольного возраста» В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, методы математико-статистической обработки экспериментальных данных: вычисление средней арифметической величины и стандартного отклонения, факторный анализ, определение значимо-

ста различий по t-критерию Стьюдента, метод корреляционного анализа (коэффициент Пирсона).

Методологическую основу исследования составили теоретические подходы к проблеме психологической защиты, представленные в работах отечественных исследователей: Р.М. Грановской, Е.Л. Доценко, В.Г. Каменской, Э.И. Киршбаума, И.М. Никольской, В.А. Ташлыкова. Профессиональная деятельность воспитателей дошкольных образовательных учреждений рассматривалась с позиций психолого-педагогических концепций В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Петровского, В.А. Сластени-на и др., а также конкретных положений в работах К. Бютнера, В.А. Петровского, Г. Фигдора, А. Фрейд, 3. Фрейда, К. Юнга, раскрывающих проблему взаимодействия педагога с детьми через неосознаваемые детерминанты.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в ходе исследования выявлены особенности распространенности форм психологической защиты у воспитателей дошкольных образовательных учреждений, в том числе определены ведущие и второстепенные формы психологической защиты,-а также установлен характер выраженности форм психологической защиты у данной категории специалистов в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста, педагогического стажа;

определена специфика педагогических позиций у воспитателей дошкольных образовательных учреждений, в том числе в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста, педагогического стажа;

установлен характер взаимосвязи проявлений форм психологической защиты и проявлений педагогических позиций у воспитателей.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют обогатить педагогическую психологию данными об осо-

бенностях психологической защиты и педагогических позиций у воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений, а также о характере их проявления в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста и педагогического стажа. Выявлена роль психологической защиты в организации воспитателем взаимодействия с детьми, что, в свою очередь, существенно дополняет представление о профессионально-личностных характеристиках воспитателя и месте психологической защиты в них. Предложено психологическое содержание понятия «педагогическая позиция».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— полученные в ходе исследования результаты могут быть использова
ны практическими психологами, преподавателями педагогических
колледжей, ВУЗов в работе со студентами педагогических и психоло
гических специальностей, а также преподавателями институтов по
вышения квалификации, участвующих в подготовке и переподготовке
воспитателей;

- выявленные особенности распространенности форм психологической
защиты и педагогических позиций у воспитателей в целом, особенно
сти их выраженности в зависимости от уровня образования, педагоги
ческой специальности, возраста и педагогического стажа, а также осо
бенности взаимосвязей между ними могут быть использованы практи
ческими психологами в процессе психологического сопровождения
деятельности воспитателей дошкольных общеобразовательных учре
ждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая защита воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений имеет свои особенности, что проявляется в ха-

рактере распространенности и выраженности ее форм у данной категории специалистов.

  1. Выраженность форм психологической защиты и педагогических позиций у воспитателей дошкольных образовательных учреждений зависит от уровня образования, педагогической специальности, возраста и педагогического стажа.

  2. Проявления форм психологической защиты у воспитателей связаны с особенностями педагогических позиций и их составляющих, которые могут негативно отражаться на развитии ребенка.

Достоверность результатов исследования определялась комплексным использованием надежных и соответствующим целям исследования методик, применением методов математической статистики, а также репрезентативностью выборки. В качестве испытуемых выступили воспитатели дошкольных образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области. Всего в исследовании приняло участие 280 воспитателей.

Исследование проводилось в течение 1999-2003 гг.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1999 - 2003 г.), на заседаниях кафедры психологии ИНПО НовГУ (1999-2003 г.).

Материалы исследования используются при проведении лекций, семинарских и практических занятий по курсу общей, возрастной психологии, истории общей психологии, истории возрастной психологии, при чтении спецкурса «Психологическая защита личности» (для студентов дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Института непрерыв-

ного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения; содержит 23 таблицы, 19 рисунков.

Подходы к определению психологической защиты в разных теоретических контекстах

Психологическая защита (далее в тексте - ПЗ) является объектом исследования в различных областях психологической науки и в разных парадигмах научного объяснения. Данный факт, в определенной мере, вызывает затруднения при выявлении общих характеристик ПЗ. К настоящему времени накопилось большое количество исследований как зарубежных авторов (А. Адлер, Дж. Брунер, Г. Вайлент, Г. Келлерман, М. Кляйн, X. Конт, Ф. Крамер, Н. Мак-Вильяме, Ф. Перлз, Р. Плутчик, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни и др.), так и отечественных (Ф.Е. Басейн, Ф.Е. Василюк, P.M. Грановская, Е.Л. Доценко, В.И. Журбин, В.Г. Каменская, Б.Д. Карвасарский, Э.И. Киршбаум, Э.А. Констандов, В.К. Мягер, И.М. Никольская, Е.Т. Соколова, В.А. Ташлыков и др.), посвященных феномену психологической защиты.

Следует отметить, что в психологической литературе наряду с понятием психологической защиты встречается ряд других терминов: защитные механизмы, механизмы защиты, механизмы психологической защиты, виды защиты, формы защиты, защитные стратегии, защитные реакции. Чаще всего под психологической защитой понимают неосознаваемую систему стабилизации личности, направленную на устранение или сведение к минимуму тревоги. Защитные механизмы, механизмы защиты рассматривают уже как конкретные способы, виды, формы психологической защиты (вытеснение, проекция, регрессия, отрицание и др.) [23; 119; 125; 147]. Таким образом, хотя данные понятия и не являются синонимами, тем не менее, они тесно связаны. Психологическая защита — более широкое понятие, защитный механизм, механизм защиты, вид, форма защиты - более узкие, представляю 12

щие собой способы осуществления первого. Кроме того, термин «защитный механизм» чаще употребляется в связи с работой организма, с уровнем биологической организации, а понятие «механизм защиты» чаще всего сопоставляют именно с психической организацией. Но и то, и другое обозначает процессы, бессознательно мотивированные, неосознаваемые и развиваемые для того, чтобы защитить Эго от неприятностей разного рода. Именно в таком контексте эти понятия будут использоваться в данной работе.

Каковы представления о ПЗ в зарубежной психологии? Следует отметить, что ряд исследователей, как зарубежных, так и отечественных, не дают операциональных определений ПЗ, говоря лишь о том, зачем и в каких случаях она функционирует, не проясняя, что представляет защита сама по себе.

Понятие ПЗ обязано своему происхождению психоаналитической теории и ее основателю — 3. Фрейду. В дальнейшем ПЗ стала предметом исследования целого ряда направлений психологии и психотерапии.

Термин «защита» впервые появился в 1894 г. в работе 3. Фрейда «Защитные нейропсихозы». Позже этот термин был заменен термином «вытеснение». В приложении к работе «Торможение, симптомы и тревожность» 3. Фрейд вновь возвращается к старому понятию зашиты, указывая, что оно предназначено для общего обозначения всех техник, которые использует «Я» в конфликте, а слово «вытеснение» обозначает особый способ защиты, наиболее изученный на данном этапе [168].

Первоначально разработка проблемы ПЗ была связана с изучением преобразования либидозных влечений и генезиса невротических симптомов. В ранней концептуальной схеме 3. Фрейда (сознательное - предсознатель-ное - бессознательное) механизмы защиты выступали как средства разрешения конфликта между сознанием и бессознательным [152].

Начиная с 20-х г. XX века, в связи с возрастающим интересом к социальным детерминантам личности, 3. Фрейд уделяет большое внимание принципу реальности, его роли в развитии личности и адаптации ее к социальной среде. Исходя из разработанной им в то время структуры личности -Ид-Эго-Супер-Эго — ПЗ рассматривается как бессознательные способы достижения Эго компромисса между Ид, Супер-Эго и внешней действительностью. Механизмы ПЗ направлены на уменьшение тревоги, вызванной ин-трапсихическим конфликтом и на сохранение целостности личности [152].

Организация исследования по проблеме

В соответствие с целью и задачами исследования была обследована значительная выборка педагогов. Для обследования были привлечены воспитатели дошкольных образовательных учреждений №№ 36, 62, 71, 74, 87 Великого Новгорода, а также воспитатели различных дошкольных образовательных учреждений В. Новгорода и Новгородской области, являющиеся одновременно студентами заочного отделения психолого-педагогического факультета Института непрерывного педагогического образования Новгородского университета, специальности «Дошкольная педагогика и психология», I, II и III курсов обучения. Всего было обследовано 280 человек.

Экспериментальное исследование осуществлялось в течение 2001-2002 г. Обследование воспитателей указанных выше дошкольных образовательных учреждений проводилось в четвертом квартале 2001 г. и первом и втором кварталах 2002 г., а воспитателей, обучающихся заочно в НовГУ в период сессий: октябрь, ноябрь 2001 г., январь, май, июнь 2002 г.

Опираясь на положение о том, что ПЗ человека, складывающаяся достаточно рано, тем не менее, может претерпевать ряд изменений, в частности, в процессе профессиональной деятельности, в данном случае педагогической, в основу гипотезы исследования были положены представления о том, что психологическая защита воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений имеет ряд особенностей, которые проявляются в распространенности ее форм и характере их выраженности в зависимости от уровня образования, педагогической специальности, возраста и педагогического стажа воспитателя. Наличие конкретной формы психологической защиты у воспитателей дошкольных образовательных учреждений обусловлено особенностями личности и проявляется в специфики формирования педагогической позиции воспитателя.

Исходя из вышесказанного, в комплекс методик психодиагностического исследования, используемый для решения цели и задач диссертационного исследования, были включены:

- методики, позволяющие изучить особенности ПЗ воспитателей;

- методики, изучающие личностные особенности воспитателей;

- методики, позволяющие изучить особенности педагогических позиций воспитателей.

Исходя из вышеизложенного, наиболее целесообразным явился следующий блок методик:

1. Тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index - LSI) P. Плутчика, Г. Келлермана, X. Кон-та. Тест позволяет диагностировать целый ряд форм ПЗ: отрицание, проекция регрессия, замещение, вытеснение, интеллектуализация, реактивные образования, компенсация.

2. Изучение личностных особенностей воспитателей осуществлялось с помощью опросника Р. Кеттелла «Шестнадцать личностных факторов».

3. Поскольку в содержание педагогической позиции были включены такие составляющие как установка на тот иной тип взаимодействия с детьми, отношение к детям, стратегии поведения и модели взаимодействия, то для изучения педагогических позиций воспитателей потребовался целый ряд диагностических методик.

С целью изучения установок воспитателей использовалась методика «Измерение родительских установок и реакций» (PARI Е. Шеффер и Р. Белла), адаптированная к русской выборке Т.В. Архиреевой. Использовался модифицированный вариант данной методики, поскольку формулировка ряда вопросов была несущественно изменена, но их диагностическая направленность при этом не менялась. Надежность и валидность данной методики оценивалась экспертами - профессиональными психологами - преподавателями кафедры психологии Новгородского Государственного Университета.

Использование данной методики позволило выявить 22 аспекта-признака, касающихся разных сторон отношения воспитателя к детям и к воспитательской деятельности в целом.

Особенности психологической защиты воспитателей

Необходимо учитывать, что при использовании ПЗ в форме отрицания тревожащая информация никак не перерабатывается, как это происходит при действии ряда других форм ПЗ, и, сохраняясь в подсознании, усиливает напряженность. Данное положение подтверждает связь показателей шкалы «отрицание» методики LSI с таким фактором теста Кеттелла как «напряженность» (р 0,05).

Еще одной из ведущих форм ПЗ воспитателей является реактивное образование (средние значения по шкале методики LSI: 6,63+1,98, распространенность данной формы ПЗ по группе: 52%). Средние показатели выраженности данного вида ПЗ в обследованной выборке значительно отличаются от нормативного показателя в большую сторону (достоверные различия: t=8,40, р 0,001), что говорит о повышенной тенденции заменять неприемлемые мысли и чувства на прямо противоположные установки и формы поведения, как правило, преувеличенные.

Достоверности различий между средними значениями шкалы «реактивное образование» методики LSI при сравнении результатов обследования воспитателей и нормативных данных приведены в таблице 4.

Анализ корреляционных зависимостей, представленных в таблице 5, показывает наличие связей между показателями шкалы «реактивное образование» методики LSI и следующими факторами теста Кеттелла: «дипломатичность» (социально опытный, сообразительный, р 0,01), «сознательность» (ответственный, добросовестный, исполнительный, р 0,01), «консерватизм (уважающий традиционные идеи, склонный к морализации и нравоучениям р 0,05), «конформизм» (следующий за общественным мнением, ориентирующийся на социальное одобрение, р 0,05). Анализ выявленных связей показывает, что выраженность показателей ПЗ в форме реактивного образования может говорить о таких особенностях, характерных для воспитателей данной выборки как установка на «примерное» поведение, высокие моральные качества, подчеркнутое стремление следовать общепринятым правилам поведения и т.п.

Интеллектуализация также входит в число ведущих форм ПЗ обследованной выборки воспитателей (средние значения шкалы «интеллектуализация» методики LSI: 6,12+2,12, распространенность данной формы ПЗ по группе: 51%). Достоверности различий между средними значениями шкалы «интеллектуализация» при сравнении результатов обследования воспитателей и нормативных данных, приведены в таблице 4.

Достаточно высокие средние значения шкалы «интеллектуализация» по группе воспитателей говорят о склонности к «разумному», рациональному объяснению неприемлемых мыслей, чувств, поступков, о предпочтении «умственного», неэмоционального способа преодоления конфликтных и тревожащих ситуаций.

По результатам исследования обнаружены корреляционные связи между показателями шкалы «интеллектуализация» методики LSI и показателями следующих факторов теста Кеттелла: «эмоциональная устойчивость» (зрелый, стабильный, спокойный, р 0,05), «сознательность» (ответственный, добросовестный, исполнительный, р 0,01), «рассудительность» (серьезный, осторожный, благоразумный, р 0,05), «консерватизм» (уважающий традиционные идеи, склонный к морализации и нравоучениям, р 0,01), «высокий интеллект» (собранный, сообразительный, р 0,001).5. Выявленные корреляционные связи позволяют говорить о том, что интеллектуализация как форма ПЗ связана с такими качествами личности как ответственность, добросовестность, выдержанность и т.п.

К ведущим формам ПЗ в группе воспитателей относится и регрессия (средние значения шкалы «регрессия методики LSI: 5,82+2,73, распространенность данной формы ПЗ по группе: 36%). Средние показатели выраженности данного вида ПЗ в обследованной выборке имеют достоверные отличия от нормативных показателей в большую сторону (t=3,73, р 0,001). Достоверности различий между средними значениями шкалы «регрессия» методики LSI при сравнении результатов обследования воспитателей и нормативных данных, представленных авторами апробации методики, приведены в таблице 4.