Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений Кашкарева, Вера Борисовна



Кашкарева, Вера Борисовна. Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Кашкарева Вера Борисовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы профессионального развития педагогических кадров на одно из ведущих мест. Новые образовательные приоритеты порождают необходимость переосмысления и переоценки целого ряда психолого-дидактических проблем. Готовность педагогов к работе в соответствие со спецификой социального заказа становится ключевым элементом в успехе проводимых преобразований. Это ориентирует современную систему дошкольного образования на постановку новых задача и выдвижение новых требований к личности и деятельности педагогических кадров, где ведущее место занимают требования, связанные с формированием определенных квалификационных характеристик, совокупность которых в целом составляет профессиональную компетентность педагога дошкольного учреждения как субъекта профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что для современного педагога неотъемлемой составляющей профессионализма деятельности является профессионализм личности. Это обусловлено тем, что профессионализм деятельности не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью личности, особенностями мотивации, ценностными ориентациями.

На протяжении всего периода трудовой деятельности педагога структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлены, с одной стороны, индивидуальными особенностями самого специалиста, с другой - воздействием тех условий, которые могут оказать реальное воздействие на формирование профессиональной компетентности педагога дошкольного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что «квалификационные характеристики» как феномен, несмотря на достаточное количество исследований, сегодня еще не имеет точного определения и не получил своего исчерпывающего анализа. В основном данная проблема рассматривалась в рамках компетентностного подхода (Л.И. Анцыфе- рова, В.Г. Афанасьев, А.Г. Бермус, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, Г.С. Сухобская, М.А. Чошанов, Л.П. Урванцев, О.Н. Шахматова, Т.Н. Щербакова, Н.В. Яковлева и др.).

Большинство исследователей, изучающих проблему компетентности педагога, в своих трудах используют термины «профессиональная компетентность» (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.К. Маркова), «педагогическая компетентность» (Л.М. Митина), иногда используют их как тождественные (Н.Н. Лобанова), а в ряде случаев объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: «профессионально-педагогическая компетентность» (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская). Сходная ситуация наблюдается в исследованиях и западных ученых (Дж.С. Старк, W.E. Blank, G.K.

Britell, R.M. Jueger).

Исследования профессиональной деятельности педагога, как компонента успешности проводили В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Л.А. Петровская, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова и др. Некоторые характеристики компетентности педагога дошкольного образования рассмотрена в трудах И.Н. Асаевой, Р.С. Буре, А.И. Васильевой, Е.А. Гребенщиковой, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Е.А. Панько, В.А. Петровского, Л.В. Поздняка, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др.

Поиск подходов к формированию профессионализма в педагогической деятельности с акмеологических позиций ведется большим количеством исследователей: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицким, С.И. Григорьевым, Л.С. Гусляковой., В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, И.М. Лавриненко, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.

Однако, на сегодняшний день, наблюдается очевидный дефицит исследований проблемы развития личности педагогов дошкольных образовательных учреждений и их профессиональной успешности в соответствие с новым уровнем требований государства и общества.

Необходимость поиска оптимальных условий развития педагогов усиливается наличием целого ряда противоречий, существующих в системе дошкольного образования между:

устоявшейся адаптивной моделью профессиональной подготовки педагога ДОУ, ориентированной на сиюминутное реагирование на внешние изменения и необходимостью повсеместного использования модели профессионального развития, предполагающей учёт и прогнозирование будущих измене - ний в деятельности и личности педагога посредством разработки и реализации программ повышения квалификации, обеспечивающих внедрение инновационных процессов;

необходимостью развития высокого уровня профессиональной компетентности педагогических кадров и существующей консервативной системой повышения их квалификации;

признанием значимости профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования для качества воспитательного процесса, создания развивающей и воспитывающей среды в дошкольном учреждении и отсутствием реальных условий для ее эффективного развития.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования - каким образом может быть обеспечена эффективность развития профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования: педагоги дошкольного образовательного учреждения с разными квалификационными характеристиками.

Предмет исследования: личностное развитие педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.

Гипотезы исследования:

    1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками могут иметь специфические отличия по содержательным и интегральным критериям их профессиональной компетентности.

    2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности могут быть обусловлены существующими и специально моделируемыми психолого-педагогическими условиями и факторами (интер-интрапсихологиче- ские и интер-интрапедагогические), обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений.

    3. Возможно разработать и реализовать в реальной практике учебного процесса программу ,направленную на инициацию профессионального развития, способствующую повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками .

    Задачи исследования.

    Теоретические:

        1. На основе теоретического анализа выявить сущностное содержание феномена профессиональной успешности как интегральной профессионально- личностной характеристики, выступающей компонентом профессионализма личности и деятельности специалиста.

        2. Определить структуру, критерии и показатели профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения.

        3. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

        Методические:

            1. Подобрать комплекс методов и адекватных целям исследования методик для диагностики уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

            2. Разработать программу развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и изменения внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения.

            3. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.

            Эмпирические:

                1. Выявить квалификационные характеристики педагогов дошкольного образовательного учреждения в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

                2. Определить уровень сформированности личностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования (профессиональная мотивация, эмпатия, рефлексивность, стремление к саморазвитию, профессиональная самооценка, парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию).

                3. Оценить степень привлекательности труда и уровень интегральной удовлетворенности трудом у педагогов системы дошкольного образования.

                4. Выявить динамику внутренней позиции педагога, его ценностно- смыслового определения под влиянием специально разработанной программы.

                Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теории формирования профессионализма в педагогической деятельности (А.Г. Асмолов, Е.Ю. Барабаш, С.А. Беличева, А.А. Вербицкий, В.И. Жуков, Э.Ф. Зе- ер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теории профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования (И.В. Алехина, И.Н. Аса- ева, А.И. Васильева, И.И. Гончарова, М.И. Лисина, Л.В. Поздняк, Л.Г. Сему- шина и др.); теории профессиональной мотивации (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.В. Петровский); теории психолого-акмеологического обеспечения, поддержки субъекта профессиональной деятельности (И.В. Абакумова, С.А. Анисимов, Л.Н. Бережнова, М.Р. Битянова, В.И. Богословский, И.В. Вачков, Г.В. Волковицкий, О.С. Газман, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Н.Н. Михайлова, С.А. Пятаева, С.М. Юсфин, Е.А. Яблокова и др.)

                Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме); эмпирические методы (диагностическая беседа, наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики и качественный анализ результатов.

                Методический инструментарий. Для достижения цели и решения задач научного исследования были использованы методики диагностики профессиональной мотивации К. Замфира (в модификации А.А. Реана), уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фе- тискин др.), развитиярефлексивности (А.В. Карпова), эмпатийных тенденций (И. М. Юсупов), саморазвития в профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), уровня самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина), степени привлекательности труда (В.М. Снетков) и уровня интегральной удовлетворенность трудом (А.В. Батаршев).

                Организация научного исследования предусматривала несколько этапов.

                Первый этап (2008-2009 гг.) - включал изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования с целью ее теоретического осмысления и определения методологической основы; выбор объекта и предмета исследования; постановку целей и задач исследования; выдвижение основных гипотез исследования.

                Второй этап (2009-2010 гг.) - состоял из диагностики состояния проблемы в дошкольном образовательном учреждении; подбора методов и методик, необходимых для научного исследования. На данном этапе была разработана программа развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

                Третий этап (2010-2011 гг.) - на этом этапе была проведена проверка рабочей гипотезы; организована опытно-экспериментальная работа, реализована программа развития профессиональной компетентности воспитателей ДОУ.

                Четвертый этап (2011-2012 гг.) - заключался в обработке; обобщении и интерпретации полученных данных, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

                Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада № 8; Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4,14,19, 20, 25 г. Кисловодска. В исследовании принимали участие педагоги в количестве 168 человек.

                Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигалась опорой на теоретико-методологические принципы; использованием системной организации научного исследования; применением совокупности методов и методик исследования в психологии, адекватных поставленным целям и задачам; комплексностью используемых в исследовании программ математической обработки данных.

                Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

                1. впервые рассмотрена проблема специфических отличий по содержательным (личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью) критериям профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом их различных квалификационных характеристик;

                2. определены и исследованы условия, детерминирующие профессиональное развитие воспитателей ДОУ с разными квалификационными характеристиками; изучены психологические условия, включающие совокупность ин- трапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и организацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин- трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;

                3. описаны педагогические условия, представленные системой интрапеда- гогических (связаны с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогических (определяются педа- гогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогических (связаны с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педаго- гов дошкольного учреждения) факторов;

                4. выявлена интегративная основа взаимодействия квалификационных, содержательных и операциональных компонентов профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения;

                5. разработана специальная программа обеспечивающая стимулирование процессов самопознания и творческой активности педагогов с разными квалификационными характеристиками; поиск и принятие педагогом новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации.

                Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и определении ведущих характеристик, детерминирующих профессиональное развитие воспитателей ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в выделении и описании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения; в выявлении условий, обуславливающих развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками, и обеспечивающих профессиональное развитие, саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание.

                Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы формирования, развития и совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в процессе самообразовательной и самовоспитательной деятельности. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, методистов и руководителей дошкольных образовательных учреждений.

                Положения, выносимые на защиту:

                  1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками (профессиональная подготовленность и профессиональное развитие/стагнация) отличаются по содержательным (включают личностный, когнитивный и операционно- деятельностный показатели, которые определяют готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей и оценивают степень удовлетворенности педагогами результатами деятельности) критериям их профессиональной компетентности.

                  2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности обусловлены существующими психологическими и педагогическими факторами, обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений:

                  психологические - представлены системой включающую совокупность интрапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и организацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин- трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;

                  - педагогические - представлены системой интрапедагогических (связа- ных с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогическими (определяются педагогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогическими (связаными с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагогов дошкольного учреждения) факторов.

                  3. Программа, направленная на инициацию профессионального развития, способствующая повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками, должна быть реализована как совокупность психолого-педагогических условий, включающих комплекс внутренних, внешних и внутренне-внешних факторов психологического и педагогического порядка, обеспечивающих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира.

                  Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2012); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций «(Тамбов, 2010-2011); «Модернизаци- онный потенциал российской экономики и общества «(Ставрополь, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск- Учкекен, 2010); «II Всероссийской научно-практической конференции, посвя- щённой памяти профессора А.В. Петровского» (Москва, 2011); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические основы обучения взрослых «(Ставрополь, 2011); «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко- правовые проблемы» (Элиста, 2011); «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012).

                  Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки; проектной деятельности педагогических коллективов Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4, 8, 14, 19,20,25 г. Кисловодска.

                  Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,2 усл.п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

                  Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 243 источников, в том числе 5 - на английском языке. Основной объем диссертации составляет 164 страницы. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 11 таблицами.