Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения Климанов, Андрей Михайлович

Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения
<
Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения
>



Климанов, Андрей Михайлович. Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Климанов Андрей Михайлович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/128

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамически изменяющихся реалий современного общества, когда привычные ценностные нормы и стереотипы уже не могут служить путеводителем по жизни, человек может реализовать свой личностный потенциал лишь при условии наличия особых ценностно-смысловых установок по отношению к самой жизни, к своему опыту, к событиям своей жизни, к стратегиям своего поведения. Готовность развиваться и соответствовать ожиданием и требованиям общества и государства становится одним из базовых условий, которым должен обладать каждый специалист. Особую значимость данная проблема приобретает в контексте подготовки и профессионального сопровождения сотрудников силовых структур как гарантов каждого гражданина, соблюдения его прав и возможностей (И.В. Абакумова, П.П. Баранов, СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.А. Волков. А.А. Деркач, П.Н. Ермаков, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников). Актуализируется интерес к ресурсным возможностям профессионалов, работающих в следственных органах.

Модернизация правоохранительных органов влечет за собой необходимость качественного изменения системы повышения квалификации всех сотрудников, в том числе сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (далее - Следственного комитета). В соответствии с новыми нормативно-правовыми требованиями предъявляются повышенные требования к организации работы органов предварительного следствия. Рост профессионализма преступников, их технической оснащенности, возросшая агрессивность и жестокость преступлений создают особо сложные условия противоборства с ними. В осложнившейся оперативной обстановке все большее значение приобретает человеческий фактор. В силу этого резко возрастает актуальность поиска методов инициации профессионального становления и самореализации личности в условиях модернизации профессиональной деятельности. Хороший ресурс в этом аспекте есть у созданных институтов повышения квалификации сотрудников Следственного комитета, цель которых - не просто ознакомить сотрудника с новыми требованиями и условиями работы, но и ориентировать его на новые ценностные установки в профессиональной самореализации. Профессиональная деятельность сотрудников Следственного комитета существенно отличается от деятельности в иных силовых структурах по многим основным показателям. От того, насколько профессионально, грамотно они осуществляют порученные им обязанности, во многом зависит реальный практический успех правоохранительных органов в целом, позитивный имидж сотрудников Следственного комитета России, а также вера населения в то, что сотрудники Следственного комитета действительно выполняют миссию, возложенную на них государством по защите граждан.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию особенностей формирования психологической готовности к

новым условиям профессиональной деятельности в процессе повышения
квалификации прослеживается как в фундаментальных, так и в прикладных
исследованиях (А.С. Гусев, А.А. Деркач, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер,
А.Д. Кибанов, И.Б. Котова, Е.А. Могилевкин, Т.П. Скрипкина). Сама
профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает
заметное влияние на его ценностные ориентиры, смысложизненные
установки, мотивы деятельности (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-
Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,
А.А. Деркач, СТ. Джанерьян, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин,
Е.А. Климов, В.Б. Ольшанский, А.В. Петровский, А.А. Реан, З.И. Рябикина,
В.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн,
М.С. Яницкий). При этом ценностно-смысловое содержание

профессиональной деятельности наиболее отчетливо проявляется в самореализации, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев).

В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (B.C. Агеев, П.П. Баранов, СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.В. Волков, А.А. Деркач, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников). Несмотря на очевидный общественный и научный интерес к повышению профессиональной компетентности сотрудников следственных органов, очевидно, что в настоящее время имеется существенный дефицит работ, посвященных не просто констатации самого факта недостаточной профессиональной подготовки следователей, но и рассматривающих, как именно эта подготовка может стать более эффективной. Специфика профессиональной деятельности следователей предполагает особые требования к системе повышения их квалификации. Необходимо найти такие методы и технологии обучения, которые в наибольшей степени будут работать на адаптацию данных специалистов к новым условиям работы. В этом плане перспективно инцидентное обучение, в основе которого лежат методы инцидента как род дискуссионных методов обучения, основанные на разборе случаев из реальной практики в проблемной интерпретации (дефицит времени, наличие альтернативных позиций, дефицит информации, избыточность информации). Инцидентное обучение может инициировать формирование профессиональных установок самореализации, как следствие, и более устойчивых смысловых образований - смысловых диспозиций.

Противоречие, возникшее между социальным заказом государства по подготовке сотрудников Следственного комитета и отсутствием дидактических методов и технологий по подготовке этих сотрудников в условиях модернизации правоохранительных органов, определило проблему настоящего исследования, состоящего в разработке и апробации психолого-

дидактических методов, инициирующих развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в новых условиях.

Объект исследования - сотрудники Следственного комитета, проходящие повышение квалификации.

Предмет исследования - установки профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации правоохранительных органов.

Цель исследования - изучить особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения при прохождении повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

  1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной деятельности может инициировать личностные трансформации смысловых диспозиций.

  2. Противоречия между смысловыми диспозициями как основы ценностно-смысловых установок личности и реальными новыми требованиями к профессиональной деятельности могут порождать установки внутриличностного сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

  3. В условиях повышения квалификации возможно разработать и использовать психолого-дидактические методы, инициирующие развитие установок профессиональной самореализации в контексте новых требований к профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета.

  4. Для преодоления установок внутриличностного сопротивления к новым требованиям в профессиональной деятельности возможно использовать инцидентное обучение как метод актуализации смыслоинициации через передачу опыта как пережитого знания.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

  1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме профессиональной самореализации личности.

  2. Изучить методологические и теоретические подходы к проблеме самореализации с позиций профессионального выбора и профессиональной направленности личности в условиях специфического контекста деятельности сотрудников Следственного комитета.

  3. Рассмотреть личностные особенности в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих ценностно-смысловой сферы и выявить генезис профессиональных затруднений при переходе к новым условиях профессиональной деятельности.

  4. Разработать и реализовать как научно-практическое исследование экспериментально-диагностическую программу по преодолению установок внутриличностного сопротивления новым

требованиям реализации профессиональной деятельности в связи с модернизацией правоохранительных органов.

  1. Эмпирически изучить и проанализировать особенности развития профессиональной самореализации у сотрудников Следственного комитета с разным уровнем внутриличностного сопротивления работе в новых условиях.

  1. Выявить наиболее существенные различия в готовности к профессиональной деятельности у сотрудников Следственного комитета в условиях разного профессионального регламента (следователь, следователь-криминалист, инспектор) и профессионального стажа.

  2. Разработать методическую систему и программу ее экспериментальной апробации по развитию установок профессиональной самореализации в условиях инцидентного обучения.

  3. Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации, сотрудников Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью инициации развития профессиональной самореализации слушателей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

  1. Работы отечественных психологов, рассматривающих личность в контексте проблемы жизненного выбора (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн).

  2. Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных и профессиональных контекстах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, Э.В. Галажинский, П.Н. Ермаков, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков)

  3. Педагогические теории, рассматривающие сущность учебной ситуации как совокупности условий, складывающихся при выполнении действий, связанных с усвоением знаний, умений и навыков на личностном уровне (И.В. Абакумова, B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.А. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко).

  4. Теоретические разработки в области психологии юридического труда и профессиональной деятельности сотрудников силовых структур (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, А.В. Волков, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).

В работе использовалось несколько групп методов.

Среди них - методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

Педагогическая диагностика была организована с помощью, так называемых, косвенных методов изучения ценностно-смысловых

особенностей слушателей с помощью анкет, оценок преподавателей и данных, полученных в результате работы с другими членами учебной группы. Благодаря тому, что данные фиксировались на разных этапах обучающего эксперимента, была определена динамика изменений мотивационно-смысловой сферы слушателей в экспериментальных и контрольных группах. Полученные и проинтерпретированные показатели отражали изменения на разных стадиях эксперимента - исходной, процессуальной и результатирующей.

В рамках психометрического подхода к изучению особенностей личностной и профессиональной самореализации слушателей и особенности их ценностно-смысловых диспозиций были использованы методики: СЖО (Д.А. Леонтьев); Определение направленности личности (ориентационная анкета) - Б. Басса; Методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» (ЦРОП); Методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П. Никитин, Н. Е. Харламенкова); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р. Молочников).

Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).

Научная новизна работы:

Впервые в рамках психолого-дидактического исследования установлено, что происходящие процессы модернизации работы правоохранительных органов существенно влияют на установки профессиональной самореализации как личностной готовности к постоянному профессиональному развитию и расширению сферы компетенции в соответствии с мотивами и личностными ориентациями сотрудников Следственного комитета. От того, насколько готовы представители силовых структур к инновационной перестройке своего мышления, способа деятельности в контексте трансформаций профессиональной среды, зависит качество и темпы прогрессирующего развития правоохранительной сферы.

- Показано, что на этапе повышения квалификации сотрудники Следственного комитета, которые ориентированы на новые условия работы, могут преодолеть те негативные установки, которые у них возникают как следствие предшествующего профессионального опыта. Системное сопротивление нововведениям возникает из-за отсутствия в реальной профессиональной деятельности потенциала для анализа внешних изменений и выработки адекватной реакции. Для получения поддержки нововведения необходимо переподготовить сотрудников, обучить новым умениям и навыкам.

Показано, что повышение квалификации берет на себя функцию развития профессиональных установок, поскольку профессиональная деятельность - это система реализации установок профессиональной самореализации; любое ее изменение является инициацией трансформации этих установок и должно подчиняться законам динамики психологических установок, что позволит специалисту выбрать оптимальную тактику работы в новых условиях.

Установлено, что для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента.

- Показано, что в основе метода инцидента целесообразно
рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных
компонентов:

эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);

- когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и
рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии
профессиональных препятствий, барьеров и осознании внутренних
конфликтов);

мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

Впервые в рамках особенностей инцидентного обучения была разработана дидактическая система заданий следующих типов: аналитические, проективные, конструктивные, моделирующие и оценочные, которые позволили слушателям в процессе повышения квалификации развивать установки профессиональной самореализации, формирует их личностную направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость исследования: Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к оценке проблемы развития установок
профессиональной самореализации в условиях модернизации
правоохранительных органов;

дополнить типологию профессиональной самореализации
сотрудников Следственного комитета в период модернизации
правоохранительных органов, описать специфику установок
внутриличностного сопротивления (отрицание; сопротивление;

исследование; вовлеченность) как нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

- выделить психологодидактический потенциал метода инцидентного
обучения в условиях повышения квалификации сотрудников Следственного

комитета. Разработать этапы его операционализации в реальной образовательной практике: по их месту и характеристикам в структуре процесса обучения - стартовый, текущий и итоговый. Стартовый и итоговый этапы показывают особенности содержательно-смысловых трансформаций в смысловых установках, а текущая - мотивационно-динамические изменения у слушателя в процессе развития позитивных ценностно-смысловых установок в контексте изменяющихся условий профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- определены особенности ценностно-смысловых установок, которые
препятствуют профессиональной самореализации, и показаны способы их
преодоления в процессе повышения квалификации сотрудниками
Следственного комитета;

показана зависимость самореализации от профессионально-смысловых установок и ценностных ориентации сотрудников Следственного комитета;

- разработана программа операционализации метода инцидента в
процессе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей,
работающих в системе повышения квалификации сотрудников
Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью
инициации развития установок профессиональной самореализации
слушателей;

- сделанные теоретические и эмпирические наработки способны лечь в
основу лекционного и практического материала по ряду учебных дисциплин,
изучаемых по программам повышения квалификации сотрудников
правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников
Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной
деятельности инициирует их личностную направленность на установление
оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе
профессиональной самореализации в ее наиболее устойчивой смысловой
форме - в смысловой диспозиции.

2. В условиях модернизации у ряда сотрудников Следственного
комитета начинают развиваться установки внутриличностного
сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с
новыми требованиями. Психолого-дидактическая система сопровождения
может нивелировать данные трансформации и инициировать у сотрудников
развитие синхронизирующей стратегии профессиональной самореализации в
новых условиях деятельности.

3. В условиях модернизации силовых структур возникает объективная
необходимость произвести переоценку уже сложившихся ценностей,
трансформировать свои личностные ожидания в соответствии с новыми
требованиями к профессиональной деятельности, адаптироваться к новой

системе рисков. Структурой, которая может и должна взять на себя функцию инициации и сопровождения личностных трансформаций в период модернизации силовых ведомств, должна стать система институтов повышения квалификации.

4. Для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента. В основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных компонентов: эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании учащихся и педагогов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных, результатами экспериментально-методической работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил Ростовский филиал ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конгрессах, конференциях и семинарах:

На Всероссийской научно-практической конференции «Мировая юстиция России: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2008); на Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); на научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на международных правовых конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 г.) и г. Казани (2011г.), на региональных семинарах по современным проблемам повышения квалификации. Среди них, прежде всего, следует отметить семинары «Актуальные вопросы раскрытия и расследования преступлений в отношении несовершеннолетних», «Уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности», «Актуальные вопросы

морально-психологического состояния кадров и укрепления дисциплины в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2011 гг.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим авторским объёмом 5 п.л./3.2. п.л. авторских, в том числе 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и приложений.