Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Иовлева Татьяна Евгеньевна

Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте
<
Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте
>



Иовлева Татьяна Евгеньевна. Особенности становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Москва, 2006 145 с. РГБ ОД, 61:07-19/203

Содержание к диссертации

Введение

Первая глава «Исследование взаимодействия в дошкольном возрасте в психологической и педагогической литературе» 9

1. «Выделение составляющих взаимодействия, их функциональная характеристика» 9

2. Особенности взаимодействия детей в дошкольном возрасте 14

3. «Исследование социальной желательности в зарубежной психологии» 19

4. «Изучение потребности в одобрении в отечественной психологии» 24

Вторая глава «Методы экспериментального исследования» 29

1. Создание опросника для диагностики социально-желательного поведения. 29

2. Методики экспериментального исследования 62

3. Описание и обоснование выборки 69

Третья глава «Изучение типов взаимодействия в зависимости от уровней социально-желательного поведения». 71

1. Социально-желательное поведение и его характеристики . 71

2, Формы социально-желательного поведения 78

3. Процесс становления социально-желательного поведения 89

4. «Влияние уровня социально-желательного поведения на тип межличностного взаимодействия» 98

Заключение

Выводы 118

Литература 119

Приложения 125

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Данное исследование направлено на изучение процесса становления межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте.

Актуальность исследования. Проблеме анализа межличностного взаимодействия в дошкольном возрасте посвящен целый ряд работ: Л.И. Божович (1968), МИ. Лисиной (1978), Т.Д. Репиной (1978), А.А. Рояк (1988), Е.О. Смирновой (1994), В.М. Холмогоровой (2003), С.Г. Якобсон (1984), В.Н. Мясищева (1995), А.А. Бодалёва (1982), Я.Л. Коломенского (1984), В.В. Абраменковой (1999), О.А. Карабановой (1997), Е.А. Кургановой (2005) и других.

Особый интерес представляют исследования, проведённые на детях старшего дошкольного возраста, особенностью которого является подготовка к школьному обучению, в связи с появлением ориентировки на правила, нормы, задаваемые будущей социальной ситуацией развития. Выделяются типы норм и описываются особенности отношения детей к различающимся по содержанию социальным нормам.

В исследовании Е.А. Кургановой, проведенным под руководством О.А. Карабановой, было показано, что сначала в младшем школьном возрасте осваиваются конвенциональные нормы, в дальнейшем происходит постепенный переход к другим типам норм: от ориентации на конвенциональные нормы ребёнок в более старшем возрасте переходит на моральные и конвенциональные как рядоположенные, а затем, в младшем подростковом возрасте - к иерархии норм в сторону возрастания значимости моральных норм (Курганова Е.А., 2005).

В психологической литературе (Смирнова Е.О., Холмогорова В.М., 2003 и др.), отмечается, что в дошкольном возрасте появляется стремление к успеху, положительной оценке взрослого и ориентация ребёнка на соответствие ожиданиям взрослого. В связи с этим возникает вопрос о влиянии усвоения норм и правил поведения на межличностное взаимодействие. Особый интерес

вызывает анализ этой проблемы в связи с переходом в новую социальную ситуацию школьного обучения. Ориентировка на правила и нормы вызывает у детей этого возраста социально-желательное поведение, влияющее на межличностное взаимодействие.

В предлагаемой диссертации рассматривается становление межличностного взаимодействия в связи с появлением у ребёнка норм социально-желательного поведения. Под социально-желательным поведением понимается степень принятия норм и правил данной культуры или субкультуры, наличие ориентации на значимого другого, который может оценивать поведение, позволяющее войти ребёнку в тот или иной круг общения через выполнение норм.

Проблемой данного исследования выступило изучение влияния усвоения норм социально-желательного поведения у детей старшего дошкольного возраста на характер межличностного взаимодействия.

Цель работы заключается в изучении роли ориентации детей старшего дошкольного возраста на социальные нормы в становлении межличностных взаимодействий.

Объект исследования: межличностное взаимодействие в дошкольном возрасте.

Предмет исследования: факторы, влияющие на особенности становления межличностного взаимодействия.

Гипотеза: Уровни ориентации на нормы и правила влияют на типы взаимодействия у детей 6-7 лет.

Задачи:

1.Выявить особенности ориентации на нормы у детей 6-7 лет. Провести сравнительное исследование динамики ориентации на нормы детей разных возрастных групп.

2.0пределить психологические особенности и построить типологию межличностного взаимодействия детей в возрасте от 6-7 лет.

3. Провести отбор диагностических методик для анализа взаимосвязи

между характером взаимодействия и ориентацией на нормы.

Методологической и теоретической основой работы является культурно-историческая концепция и учение о психологическом возрасте Л.С. Выготского, теории психического развития ребёнка А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина.

Методы исследования:

  1. Методы анкетирования: анкета наблюдения Б. Заззо, опросник Локус контроля для дошкольного возраста; анкета-опросник для родителей и педагогов по диагностике эмоциональной саморегуляции для детей 6-8 лет (разработана Н.Г. Салминой, И.Г. Тихановой на материале опросника для измерения уровня эмоциональной зрелости Марии Грегоруа и анкеты Александровской); опросник диагностики социально-желательного поведения для старшего дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов (разработан в процессе исследования группой психологов под руководством Н.Г. Салминой: Иовлевой Т.Е., Тихановой И.Г.); анкета исследования социальной перцепции старших дошкольников и младших школьников (разработана Н.Г. Салминой, И.Г. Тихановой); полупроективный тест «МД-решётка» Х.Д. Шмальта, адаптированный для детей 6-9 лет.

  2. Методы статистического анализа данных.

Выборку составили 217 детей. В состав основной экспериментальной группы вошли 41 ребёнок 6-7 лет ГОУ детский сад №1750 г. Москвы. Дополнительную экспериментальную группу составили 51 ребёнок 7-8 лет, 51 ребёнок 8~9 лет, 50 детей 10-11 лет, 50 детей 14-15 лет - учащиеся средних общеобразовательных школ г. Москвы №№ 110,214.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются необходимостью изучения условий, влияющих на межличностное взаимодействие, в качестве которых нами выделены отношение ребёнка к нормам, социально-желательное поведение, а также анализ факторов, при которых формируется социально-желательное поведение.

Впервые на отечественной выборке проведено исследование влияния

освоения ребёнком социальных норм на становление межличностного взаимодействия, которое даёт ребёнку старшего дошкольного возможность успешного вхождения в новую социальную ситуацию развития. Реализован новый подход к анализу взаимодействия детей дошкольного возраста через отношение к нормам социально-желательного поведения. Создана новая классификация типов межличностного взаимодействия на основе отношения к нормам и их реализации в поведении.

Практическая значимость работы определяется запросом практики образования на создание рекомендаций, основанных на психологических закономерностях, по управлению процессом межличностного взаимодействия детей-дошкольников. Данные этого исследования позволяют разработать программы развития межличностного взаимодействия детей, а так же дают возможность диагностики и коррекции детей при подготовке к школе. Результаты, полученные в исследовании, включены в спецкурс «Диагностика трудностей вхождения в школьную жизнь» (IV курс, факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 2006).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научно-методической обоснованностью исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования, задачам и гипотезе; репрезентативными выборками испытуемых; применением аппарата математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальную желательность (СЖ) как стремление соответствовать ожиданиям и образцам при ориентации на значимого другого (эталон, носитель культурных норм) можно наблюдать во всех переходных периодах. Возникая в конце дошкольного возраста, социальная желательность как направленность на одобрение значимого другого взрослого через выполнение норм и правил, способствует вхождению ребёнка в новую социальную ситуацию, что повторяется и в дальнейшем возрастном развитии в периоды перехода к новым

социальным отношениям.

Социальная желательность представляет собой образование, включающее в себя: мотивационный аспект (направленность на одобрение значимого другого, мотивация достижения, самооценка), когнитивный аспект (знание норм), поведенческий аспект (реализация норм в вербальном поведении, когда ребёнок только демонстрирует свои намерения, и реальном поведении).

2. В развитии социальной желательности можно выделить различные
формы, которые отличаются между собой степенью направленности на
одобрение, уровнями знания социальных норм и возможностью реализации
социальной желательности в поведении. Нами выделены следующие формы
социальной желательности:

отсутствие социальной желательности, при которой не сформирована ориентация на одобрение и не усвоено знание социальных норм, что может проявиться в асоциальном поведении.

вербальная демонстрация социальной желательности (в беседе, при анкетировании и опросе), при которой ребенок формально относится к социальным нормам и больше направлен на положительную оценку и похвалу взрослого.

реализация норм социальной желательности в поведении при взрослом (ориентация на одобрение), когда ребёнок направлен на реальное выполнение знаемых норм и правил).

3. Формы проявления социальной желательности развиваются по этапам в
зависимости от сформированности составляющих социальной желательности. В
процессе становления социально желательного поведения у детей 6-7 лет
можно выделить этапы: отсутствие ориентации на одобрение и знания
социальных норм (1); стремление к одобрению при отсутствии ориентации на
нормы, что сопровождается отсутствием реализации социальной желательности
в поведении (2); вербальное выполнение норм без реализации их в реальном
поведении (3); реализация норм при ориентации на одобрение, проявляющаяся в
жестком или гибком подчинении поведения нормам (4); непосредственное

поведение согласно нормам, когда в социально-желательном поведении проявляются личностно принимаемые социальные нормы и правила (5).

4. В основе особенностей становления межличностного взаимодействия лежит отношение к нормам как средствам организации социально-желательного поведения. Знание норм опосредованно влияет на тип взаимодействия через представление о социально-желательном поведении. В старшем дошкольном возрасте с повышением уровня социально-желательного поведения происходит изменение типов взаимодействия: при высоком уровне социально-желательного поведения чаще наблюдаются социальный, гиперсоциальный, уступчивый типы взаимодействия; при низком уровне социально-желательного поведения чаще наблюдаются конфликтный тип взаимодействия и отстранённость, выражающаяся в групповой изоляции. Для реализации социально-желательных типов взаимодействия необходим достаточно высокий уровень сформированности эмоциональной саморегуляции.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва, 2005), представлялись на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам («Ломоносов 2003», Москва).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка литературы (91 источник, в том числе, 9 источников на английском языке и 2 источника на французском) и приложения. Текст диссертации включает в себя 22 таблицы.

«Выделение составляющих взаимодействия, их функциональная характеристика»

В зарубежной социальной психологии существует несколько теорий, посвященным процессам социального взаимодействия (Смелзер Н., 1994г.) Это и теория обмена Дж. Хоуманса, и символический интеракционизм Дж. Мида и Г. Блумера, и теория управления впечатлениями Э. Гоффмана. Первая выделяет в качестве цели и стимула к взаимодействию стремление уравновесить вознаграждения и затраты. Причем, чем больше одно и меньше другое, тем чаще человек будет стремиться повторять данное действие. Однако насыщение потребности будет вести к снижению социальной активности субъекта. Дж. Хоуманс, тем самым, опирается на идеи Скиннера, применяя их к анализу процессов социального взаимодействия.

Сторонники бихевиоризма считают, что в основе становления взаимодействия лежит так называемое «социальное научение». Оно понимается как имитация ребёнком поведения взрослых (при отсутствии прямого подкрепления). Процесс взаимодействия определяется присвоением образцов, подражанием (в системе поощрений и наказаний) (Bandura А. 1960).

В теории символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер) обращают внимание на то, что каждый человек приспосабливает свое поведение к действиям другого (других) индивида. Поэтому оказывать влияние, воздействовать на окружающих, могут не только поступки, но и намерения окружающих нас людей. Понимание (интерпретация) намерений и поступков осуществляется на основе использования сходных символов, усвоенных человеком в ходе социализации. С точки зрения Г. Блумера взаимодействие -это не обмен действиями, а непрерывный диалог, поскольку взаимодействие происходит тогда, когда действие еще не совершено, но намерения субъекта уже осознаны другими, проинтерпретированы и вызвали у него соответствующие состояния, стремления и ответные реакции. Данная теория дополняет бихевиоральный подход когнитивным, принимая в расчет те процессы, которые происходят в сознании взаимодействующих индивидов.

Большой интерес для данной работы представляет понимание взаимодействия в концепции Г. Мида, в которой отражено развитие и становление взаимодействия. Согласно Г. Миду механизмом межличностного взаимодействия является установление контроля действий личности через представления, складывающиеся у окружающих. Источником формирования социального поведения, по мнению автора, является ролевое поведение, овладение которыми начинается в детстве.

Дальнейшее развитие этих идей с выходом на практику управления осуществляется в концепции управления впечатлениями Э. Гофмана, согласно которой создание благоприятного впечатления, а также оказание необходимого воздействия, (например, устрашение или успокоение), может происходить путем оказания влияния на понимание ситуации другими людьми. Такое взаимодействие есть своеобразная драматизация или, пользуясь термином А.Б. Добровича, «контакт масок».

Представитель неофрейдизма К. Хорни (1998), исследуя проблему совладания ребёнка с действительностью, отмечает, что ребенок стремится преодолеть одиночество, беспомощность путем выработки определённого способа взаимодействия с окружением. При любых условиях помимо конституциональных особенностей на ребенка будет влиять окружение. При этом важно, будет ли это влияние способствовать или препятствовать развитию ребенка. И то, каким будет это развитие, во многом зависит от характера отношений, установившихся между ребенком и его родителями или окружающими людьми, включая других детей в семье. Конкретные методы, которые он вырабатывает, зависят от стечения обстоятельств. Один ребенок осознает, что упрямым негативизмом и случающимися время от времени приступами дурного настроения или вспышками гнева он может отразить вторжение в свою жизнь. Он исключает других из своей жизни, живя на своем собственном острове, хозяином которого он является, и отвечает возмущением на любое ожидание или требование, которое к нему предъявляют, как на опасное посягательство на его уединение. Для другого ребенка не остается иного пути, как отказаться от себя и своих чувств и слепо подчиняться, ухитряясь все же оставлять здесь и там небольшие отдушины, где он волен быть самим собой. Эти «незахваченные территории» могут быть как примитивными, так и возвышенными. В противоположность этому третий ребенок не «замораживает» своих эмоций, но цепляется за более сильного из родителей в форме отчаянной преданности. Он слепо принимает пристрастия и антипатии, его образ жизни и его жизненную философию. Он может, однако, страдать от этой привязанности и одновременно развивать в себе страстное желание быть самодостаточным. Таким образом, закладывается основа невротических наклонностей. Они представляют собой образ жизни, навязанный неблагоприятными условиями. Ребенок вынужден развивать их в себе, чтобы пережить беспомощность, страхи и одиночество. Но они дают ему бессознательное чувство того, что он должен во что бы то ни стало придерживаться выбранного пути, чтобы не стать жертвой грозящих ему опасностей. К. Хорни выделила, соответственно приведённым выше примерам, типы отношений: «движение против людей», «движение от людей», «движение к людям». Согласно К. Хорни способы взаимодействия определяют типы и характер отношения к себе и к людям.

В когнитивном подходе становление нормативного поведения связывается с развитием морального сознания (Пиаже Ж., 1994, Кольберг Л,, 1969, Turiel Е, 1983 и др).

Впервые наиболее полно психологические механизмы активного взаимодействия человека и социальной среды были раскрыты Ж. Пиаже. По автору (1969), процесс адаптации, представляющий динамический аспект поведения субъекта, характеризуется дихотомией процессов ассимиляции — аккомодации. Процесс ассимиляции предполагает включение объекта в уже существующие схемы действия. Если новое воздействие не полностью охватывается уже существующими схемами, то происходит их перестройка, приспособление к объекту. Этот процесс прилаживания схем субъекта к объекту Ж. Пиаже назвал аккомодацией. По мнению Ж. Пиаже, условием успешного взаимодействия человека и среды является оптимальное сочетание или равновесие процессов аккомодации (усвоение правил) и ассимиляции (преобразование среды). Содержательной характеристики процессу равновесия Ж. Пиаже, к сожалению, не дал. Л. Кольберг, последователь Ж. Пиаже, рассматривает процесс морального сознания по уровням, соотносимым с возрастными показателями, которые определяют степень развития интеллекта. Выделены три уровня морального сознания: доконвенциональный, конвенциональный и постконвенциональный. Эта работа интересна тем, что здесь представлено развитие суждений, развернуто их содержание. По Л. Кольбергу, такие суждения являются внешне воспринимаемыми (доконвенциональный), а затем внутренне принятыми (постконвенциональный). Первоначально ребенок дошкольного возраста в своих суждениях ориентируется на наказание, а затем на похвалу. Природа поступков задается внешними нормами. Моральные суждения представляют собой социально принятые нормы и правила.

Создание опросника для диагностики социально-желательного поведения.

Основанием для разработки опросника диагностики социально-желательного поведения послужила шкала одобрения Д.П. Кроуна и Д. Марлоу (авторский вариант). Подбор вопросов осуществлялся по двум направлениям: по содержанию норм и правил, предъявляемых в этом возрасте к субъектам взаимодействия и типам ситуаций, в которых эти нормы должны быть реализованы. Кроме того, было изменено содержание утверждений на соответствующие детским представлениям об окружающем мире. Так же при формулировании содержательной стороны утверждений учитывались ведущие мотивы, виды деятельности, характерные для дошкольников и младших школьников, а именно игра и учение. Для изучения феномена социально-желательного поведения нами был создан опросник для детей дошкольного, для детей младшего школьного возраста и подростков. Исследование Е.А. Кургановой, проведенное под руководством О.А. Карабановой, о видах норм, существующих в культуре и этапах их освоения, позволило провести анализ содержательной стороны утверждений, представленных в опроснике. Выделяются конвенциональные, моральные и персональные нормы (Труэль Е., Курганова Е.А.). К конвенциональным нормам относят школьные правила и представления школьного устава, требования к соблюдению внешнего вида, нормы этикета, нормы, закрепляющие тендерные различия в культуре. Содержание моральных норм включает требование к физической неприкосновенности личности, сохранение физического и психологического благополучия, альтруизм и ответственность. Персональные нормы сводятся к приоритетам личности в сфере организации собственной жизнедеятельности.

Утверждения, вошедшие в опросник, были проанализированы в соответствии с данными, полученными в исследовании Е.А. Кургановой о возрастных этапах появления дифференциации на моральные, конвенциональные и персональные нормы. В своей работе автор показала на отечественной выборке, что в младшем школьном возрасте преобладает ориентация на конвенциональные нормы, в более позднем периоде ребёнок во взаимодействии начинает ориентироваться на моральные нормы.

Основной задачей в разработке нового опросника, позволяющего определить уровень ориентации детей на нормы, было создание минимального количества вопросов. Это связано с быстрой утомляемостью ребёнка дошкольного возраста и с тем, что диагностика ребёнка дошкольного возраста требует индивидуального подхода. Второй задачей при создании опросника был охват ситуаций, в которых вероятно проявление социально-желательное поведение. Большинство вопросов носят прямой характер и направлены на выявление уровня демонстрируемого социально-желательного поведения. Некоторые вопросы носят проективный характер. Третьей задачей при создании опросника было снижение прозрачности целей опросника, для этого были добавлены шумовые вопросы. Конечный вариант созданного нами опро сника состоит из 26 высказываний. Были разработаны также варианты опросника для младшего, среднего и старшего школьного возраста, с учётом специфики возраста. Вариант для школьников содержит 27 вопросов. Целью разработки вариантов для детей школьного возраста являлось выявление возрастной динамики в проявлении социально-желательного поведения. В связи с особенностями метода опроса, учитывается, что данный опросник, как и большинство существующих, выявляет знание норм, представление о существующих нормах и своего положительного образ через выполнение тех или иных норм. Тем не менее, при диагностике социально-желательного поведения есть возможность получить реальное представление о социально-желательном поведении, так как в экспертной ситуации в большинстве случаев проявляется потребность детей в одобрении, или желании «угодить» экспериментатору, с чем и связана необходимость в снижении влияния потребности в одобрении на уровень социальной желательности. С другой стороны - диагностируется субъективная реальность, т. е. насколько ребёнок представляет свое поведение как социально-желательное. Учитывая то, что методом опросника измеряется субъективная реальность, измеряется представление ребёнка о себе в той или иной области, другими словами, происходит измерение Я - концепции, в исследовании помимо методов опроса, были использованы методы наблюдения и проективные методы, с целью получения объективных данных.

Качественное описание содержания опросника.

В ходе создания опросника, важно было выявить характер представленных норм, а также то, являются ли представленные нормы реально значимыми для детей дошкольного возраста. Для решения вопроса о том, являются ли выделенные нормы значимыми и доступными для понимания, был составлен реестр норм по вопроснику, который представляет собой перечень правил и норм. Был проведен опрос в группе дошкольников. Детям предлагалось выразить согласие или несогласие с предложенными правилами. В первоначальный вариант опросника вошло 24 утверждения о правилах. Было отмечено, что большинство норм дети воспринимают и могут объяснить. Так, например, один из детей не согласился с правилом: «Нужно защищать, если кого-то обидели» и правилом: «Нельзя завидовать», другой ребёнок не согласился с правилом: «Нельзя жаловаться на детей».

Трудности вызвал вопрос о зависти, половина из опрошенных детей не была знакома этим понятием, когда для объяснения этого чувства использовалось описание конкретной ситуации, то дети понимали, о чём идёт речь.

На основании данных последнего опроса было принято решение использовать для дошкольников вариант опросника, состоящего из 26 вопросов.

Для окончательного утверждения варианта опросника для детей дошкольного возраста важно было получить информацию о том, какие представления о нормах и их выполнении существуют у воспитателей детей, вошедших в экспериментальную группу. С той целью воспитателям был предложен вариант вопросника из 24 утверждений о правилах. В интервью приняли участие воспитатели детских садов. В большинстве своем все воспитатели были согласны с 12 пунктами, которые касались поведения ребёнка на занятиях (5 из 12) и правил, касающихся норм в поведении. Правила касающиеся конвенциональных норм: нельзя обижать, нужно быть вежливым со всеми (3 пункта из 12). Правила касающихся моральных норм: нельзя сваливать свою вину на другого, нужно быть честным, держать свое слово, нельзя завидовать, нужно?по другим пунктам реестра правил были высказаны разные позиции.

Социально-желательное поведение и его характеристики

В ходе анализа получены данные о том, что социальная желательность в дошкольном возрасте возникает как ориентация на одобрение, и впервые она проявляется в отношениях «ребёнок-взрослый».

Особенностью ситуации при проведении этого опросника является то, что сама ситуация опроса представляет собой модель взаимодействия взрослого и ребенка с усилением ориентации ребёнка на одобрение, что является важным моментом в реализации социально-желательного поведения. Кроме этого в ходе исследования были получены данные наблюдения, отражающие тот же момент (присутствие взрослого, но как наблюдателя), когда дети в присутствии взрослого стараются не нарушать правил взаимодействия, в первую очередь со взрослым.

Как отмечалось во второй главе, в опсррник на диагностику социально-желательного поведения вошли не только правила и нормы, касающиеся норм поведения, отнесённые рядом авторов (Л. Кольберг, Е. Turiel, Е.А. Курганова) к конвенциональным, но и моральные нормы, а также - персональные. Дети дошкольного возраста знают нормы, относящиеся к моральным и персональным, свое знание они выражали в согласии с тем, что эти нормы следует выполнять.

Большинство детей (80%), показавшие высокий уровень социально-желательного поведения при проведении опросника, было результатом того, что дети демонстрировали не только знание конвенциональных, но моральных, а так же персональных норм. Ключевым моментов здесь является присутствие взрослого, способствующие проявлению ориентации на одобрение через демонстрацию ребёнком знания норм и правил как в реальном, так и в вербальном поведении.

После того, как были проанализированы данные дошкольного возраста, возник вопрос о том, как социально-желательное поведение развивается и реализуется в дальнейшем - в школьных возрастах. С этой целью были разработаны варианты для младшего, среднего и старшего школьного возраста. Всего в исследовании приняло участие 176 школьников от 7 до 16 лет.

Первоначально основной целью изучения данных дополнительной группы было выявление валидности опросника через корреляцию со шкалой социальной желательности методики на тревожность CMAS (адаптированного A.M. Прихожан для детей школьного возраста, начиная с 9 лет). Данные возрастных групп были использованы в анализе развития социально-желательного поведения, связи с возникшим вопросом о специфики развития и проявления этого поведения в последующих возрастах.

Статистическая обработка данных по диагностике социальной желательности, полученных на разных возрастных группах (5-7; 7-9; 10-12; 14-16 лет), показала, что уровень социально-желательного поведения изменяется в различных возрастных группах (значимость различий % =56.8 при р 0.05). Как показывал эксперимент, в разные возрастные периоды в зависимости от характера социальной ситуации, уровень социально-желательного поведения меняется.

Как видно из рис.1, уровень социально-желательного поведения постепенно повышается к концу дошкольного возраста: у детей 5,5 лет средний ранг балла равен 72, у детей 6-7 лет равен 80.59. Ребёнок дошкольного возраста готовится перейти в новую социальную ситуацию. Преобладание ориентации не только на конвенциональные правила, но и моральные нормы служит показателем того, что ребёнок готов перейти к новым социальным отношениям. Специфика ситуации дошкольного детства заключается в том, что ребёнок имеет пока только образ будущих отношений, он ещё реально не действует в них. Следует отметить, что дети дошкольного возраста уже способны ориентироваться на нравственные нормы, регулирующие в большей степени характер взаимодействия со сверстниками, а не со взрослыми. Подтверждением этого является адекватность выбора социально-желательных вариантов ответов на утверждения, связанные с моральными нормами.