Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Пуляевская Ольга Владимировна

Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению
<
Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению
>




Пуляевская Ольга Владимировна. Познавательные функции детей с разной межполушарной асимметрией мозга в период подготовки к школьному обучению : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Иркутск, 2003 225 c. РГБ ОД, 61:03-19/562-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ современных психолого-педагогических исследований по проблеме развития познавательных функций у детей дошкольного возраста

1.1. Характеристика познавательных функций и их развитие у детей дошкольного возраста в процессе подготовки их к школьному обучению 13

1.2. Межполушарная асимметрия и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста 31

1.3. Психолого-педагогические условия оптимизации развития познавательных функций у дошкольников 42

1.4. Выводы 55

Глава 2. Исследование особенностей познавательных функций у детей шестилетнего возраста с разной межполушарной асимметрией

2.1. Цель, задачи и методы исследования 58

2.2. Своеобразие сформированное познавательных функций и межполушарной асимметрии у детей шестилетнего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения 67

2.3. Частота проявления признаков несформированности познавательных функций у детей с разной межполушарной асимметрией мозга 72

2.4. Обсуждение результатов исследования 86

2.5. Выводы 103

Глава 3. Экспериментальное исследование по оптимизации познавательных функций у дошкольников в процессе специально организованной музыкальной деятельности

3.1. Цель, задачи, этапы и процедура организации экспериментального исследования 105

3.2. Характеристика программы формирующего обучения 107

3.3. Влияние музыкальной деятельности на развитие познавательных функций детей в процессе реализации программы формирующего обучения 117

3.4. Результаты нейропсихологического обследования детей на завершающем этапе экспериментально-исследовательской работы в экспериментальной и контрольной группах 138

3.5. Обсуждение результатов исследования 149

3.6. Выводы 153

Заключение

Введение к работе

информации, протеканием регуляторних и эмоциональных процессов, характеристиками мышления, памяти, общения и т.д. [Armett М., 1982; Агеева СР., 1987; Москвин В.А., 1990; Хомская Е.Д., 1997; Еремеева В.Д., Хризман Т.П., 1998; Богданович Н.Г., 1998; Сиротюк А.Л. 1999]. Вместе с тем Е.Д. Хомская отмечает, что сведения о сформированности отдельных познавательных функций у детей с разной межполушарной асимметрией достаточно разрозненны и противоречивы [1999].

По мнению ряда авторов, наиболее информативной для определения психологической готовности ребенка к школе является оценка особенностей его гностических, пространственных и мнестических познавательных функций, а также их произвольной и непроизвольной регуляции с помощью нейропсихологических методов [Цветкова Л.С., 1997; Семаго Н.Я., 2000; Семенович А.В., 2002; Микадзе Ю.В., 2002]. Выявление связи сформированности познавательных функций с типом межполушарной асимметрии мозга дошкольников могло бы значительно облегчить определение у них возможных учебных затруднений. В отличие от нейропсихологических методик оценка межполушарной асимметрии мозга может проводиться фронтально, она несложна технически и сжата во времени. Результаты такой диагностики могли бы служить основой для организации направленной, индивидуально-дифференцированной помощи детям в период подготовки их к обучению в школе.

Для проектирования образовательной среды, направленной на оказание психологической помощи детям, используются разнообразные средства [Панов В.И., 1999]. Вместе с тем возможности музыкальной деятельности по организации такой помощи исследованы недостаточно. Между тем, по данным музыкальной психологии, музыкальная деятельность дошкольников может выступать психологическим средством подготовки детей к школе, развивая у них наблюдательность, внимание, мыслительные способности и фантазия, коммуникативные навыки, волевые качества, моторику, сенсорные возможности [Теплов Б.М., 1947; Мясищев В.Н., Готсди нер А.Г., 1975; Апраксина О.А., 1990; Шушарджан СВ., 1994; Петрушин В.И., 1997]. Кроме того, в музыкальные занятия, построенные по принципу формирующего обучения [Цветкова Л.С., 1998], можно было бы включать психологические коррекционно-развивающие и профилактические методы по предупреждению у детей вероятных учебных затруднений.

Цель исследования - познавательные функции шестилетних детей с разной межполушарной асимметрией мозга и возможности их развития средствами музыкальной деятельности.

Объект исследования - познавательные функции детей с разными типами межполушарной асимметрии мозга.

Предмет исследования - гностические, пространственные, мнести-ческие познавательные функции и их произвольно-непроизвольная регуляция у шестилетних детей с разными типами межполушарной асимметрии мозга, возможности развития этих функций средствами музыкальной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что готовность шестилетнего ребенка к школьному обучению в значительной степени определяется индивидуальными особенностями сформированности его познавательных функций, связанных с межполушарной асимметрией мозга. При этом мы исходили из следующих допущений:

сформированность гностических, пространственных, мнестиче-ских познавательных функций и их произвольно-непроизвольной регуляции отличается у детей с различной межполушарной асимметрией мозга;

при несформированности этих познавательных функций у шестилетних детей можно использовать специально организованную музыкальную деятельность как психологическое средство подготовки детей к школьному обучению с включением в нее психологических коррекционно-развивающих и профилактических методов.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме психологической готовности шестилетних детей с разной межполушарнои асимметрией мозга к школьному обучению; оценить возможности музыкальной деятельности для оптимизации развития познавательных функций у дошкольников; определить собственные подходы по исследованию индивидуально-типологических особенностей возможных учебных затруднений дошкольников и их предупреждению.

2. Экспериментально исследовать сформированность гностических, пространственных, мнестических познавательных функций и их произвольно-непроизвольной регуляции у детей шестилетнего возраста с разной межполушарнои асимметрией мозга.

3. Выявить у детей с разной межполушарнои асимметрией типичные учебные затруднения и разработать их психологическую экспресс-диагностику.

4. Определить основные направления индивидуально-типологической психологической профилактики школьной неуспеваемости у детей с разной межполушарнои асимметрией и разработать программу формирующего обучения с активным использованием музьпсальной деятельности как психологическим средством подготовки детей к школе. Апробировать разработанную программу и оценить ее эффективность.

Теоретические и методологические основы настоящего исследования. При проведении исследования мы опирались на принципы системного подхода, развивающего обучения, ведущей роли деятельности в развитии психики, природосообразности и культуросообразности обучения. Теорию дошкольного воспитания Л.А. Венгера, А.В. Запорожца [1976, 1978]. Теория развивающего обучения Л.С. Выготского, Л.В. Занкова [1968, 1975], Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова [1974, 1986].

Кроме того, мы использовали работы Л.С. Выготского [1956], ПК. Анохина [1963], А.Р. Лурия [19691, П.Я. Гальперина [1978], А.Н. Леонтье ва [1981], Е.Д. Хомской [1982], Э.Г. Симерницкой [1988] о познавательных психических функциях, имеющих многозвенное и многоуровневое строение; о системной и динамической локализации психических функций и закономерностях становления их в онтогенезе; представления о гетерохрон-ности и гетерогенности формирования функциональных систем и двустороннем взаимодействии между морфогенезом мозга и психогенезом; о принципе межполушарного взаимодействия и асимметрии мозга в обеспечении психической деятельности [Лурия А.Р., 1962; Братина Й.Н., Доброхотова Т.А., 1981; Кураев Г.А., 1982; Симерницкая Э.Г., 1988; Хомская Е.Д., 1982-1997; Котик Б.С., 1992]. Методологической основой работы явился созданный в отечественной нейропсихологии метод синдромного анализа психических функций [Лурия А.Р., 1969, 1973].

При разработке программы формирующего обучения на музыкальных занятиях мы базировались на теорию музыкального воспитания детей дошкольного возраста [Кабалевский Д.Б., 1973; Асафьев Б.В., 1979; Орф К. Апраксина О.А., Ветлугина Н.А., 1983], музыкальной психологии [Теплов Б.М., 1949; Назайкинский Е.В., 1972; Мясищев В.Н., 1975; Медушевский В.В., 1976; Готсдинер А.Л., 1983], в частности исследования, вскрывшие механизм музыкального воздействия на оптимизацию функционирования головного мозга и развитие познавательных функций ребенка [Русинов B.C., 1974; Гриневой И.М., 1981; Хризман Т.П., Еремеева В.Д., Лоскутова Т.Д., 1991; Шушарджан СВ., 1994; Ливанов М.Н., 1995; Фудин Н.А., 1996]. Использовались данные Э.Р. Крангальс, А.А. Черкасской [1995] о влиянии музыкальных занятий на психическую сферу ребенка.

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования в работе был использован следующий комплекс методов: теоретический анализ и обобщение психологической, психолого-педагогической и философской литературы; наблюдение и психологический эксперимент; психологические методы оценки готовности детей к школьному обучению Д.Б. Эльконина [1998], Н.И. Гуткиной [1993; 1995] и нейропсихологические методы диагностики познавательных функций [по Цветковой Л.С., 1997; Симерницкой Э.Г., 1990; Хомской Е.Д., 1997 и Лурия А.Р., 1972] с включением факторного анализа по А.Р. Лурия [1972]; методы определения типа межполушарной асимметрии по Е.Д. Хомской и И.В. Ефимовой [1997] в модификации; методы математической обработки полученных психологических данных (корреляционный анализ с использованием ранговой корреляции Спирмена, статистический критерий с использованием углового преобразования Фишера, выявление различий исследуемого признака по критерию Манна-Уитни). Определяли критериальную валидность и надежность разработанной экспресс-диагностики по В.Н.Дружинину [1990].

База и этапы исследования. Исследование проводили в течение 1998 - 2003 годов на базе дошкольных образовательных учреждений № 84, 49, 82 г. Иркутска. Всего в обследовании приняли участие 256 детей шестилетнего возраста, мальчиков -106, девочек -150. Исследование осуществляли в три этапа. На первом, констатирующем, этапе (1998г) был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, отбор диагностических методик. На втором, поисковом, этапе (1999 - 2001 гг.) изучали сформированность познавательных функций у шестилетних детей с разной межполушарной асимметрией, определяли направления профилактики у них возможных затруднений в процессе подготовки к обучению в школе. На третьем этапе, обучающем (2001 - 2003 гг.), апробировали разработанную нами экспресс-диагностику вероятных учебных затруднений у детей и программу формирующего обучения для оптимизации у дошкольников произвольных и непроизвольных регуляций познавательных функций, оценивали ее эффективность, обобщали результаты исследования и оформляли текст диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась: репрезентативностью выборки; применением валидных и надежных методов психологического исследования, имеющих опыт многолетней апробации; использованием методов математической статистики; положительными результатами апробации программы формирующего обучения в учебно-воспитательном процессе трех образовательных учреждений, привлечением независимых экспертов из образовательных и управленческих организаций для оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в формирующем эксперименте; соотнесением полученных результатов с теоретическими и методологическими положениями педагогической психологии, а также воспроизводимостью полученных нами результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании установлена корреляционные связи сформированности у дошкольников гностических, пространственных и мнестических познавательных функций, их произвольной и непроизвольной регуляции с межполушарной функциональной асимметрией мозга. На основании выявленной связи разработана принципиально новая методологическая основа раннего выявления возможных учебных затруднений у детей, учитывающая их тип межполушарной асимметрии, что позволяет обеспечить дифференцированный подход в организации психологической подготовки детей к школьному обучению.

Полученные экспериментальные данные выявляют особенности сформированности отдельных познавательных функций у детей с разной межполушарной асимметрией. Так у чистых правшей и чистых левшей чаще встречаются признаки несформированности пространственных функций; у праворуких - кинестетической функции и произвольной регуляции познавательных функций; у леворуких - кинестетических, фонематических функций и слухоречевой памяти; у амбидекстров проявляется разное сочетание несформированности кинетических, кинестетических и квазипространственных функций на фоне снижения непроизвольных регуляций познавательных функций. Полученные в работе данные позволяют теоретически глубже осмыслить представления об индивидуально-типологических особенностях психологической готовности детей к школьному обучению.

Доказана эффективность подготовки детей к школе, основывающаяся на знании особенностей их межполушарной асимметрии.

Выявлены психологические возможности музыкальной деятельности как психологического средства развития познавательных функций у дошкольников при активном использовании музыкального ритма, мелодии, тембра, динамики, слушания-восприятия, пения, ритмики, игры на детских инструментах с использованием коррекционно-развивающих методов тренировки произвольной и непроизвольной регуляции познавательной деятельности. Это позволяет расширить теоретическую базу педагогической психологии положениями о целесообразности учета особенностей организации мозга дошкольников для повышения профилактической и развивающей эффективности музыкальных занятий.

Практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы в практической деятельности психологов дошкольных образовательных учреждений для оценки психологической готовности детей к школе и оказания им своевременной дифференцированной помощи по предупреждению возможных учебных затруднений, а также в содержании высшего профессионального и дополнительного профессионального образования педагогов. Материалы исследования отражены в учебно-методических пособиях и программах спецкурсов Иркутского государственного педагогического университета и Иркутского института повышения квалификации работников образования.

Предложенная нами психологическая экспресс-диагностика обеспечивает выявление у шестилетних детей вероятных учебных затруднений на основе определения у них типа межполушарной асимметрии мозга, который коррелирует со степенью сформированности отдельных познавательных функций. Эта методика позволяет сократить время на обследование одного ребенка с 60-90 минут до 20+- 5 мин., повысить его точность, она не требует специального оснащения и обеспечивает своевременное выявление индивидуальных особенностей сформированности познавательных функций у детей еще до начала систематического обучения. Экспресс-диагностика рекомендуется Институтом педиатрии и репродукции человека Научного Центра Медицинской Экологии Восточно-Сибирского Научного Центра РАМН к использованию психологам дошкольных образовательных учреждений, поликлиник, центров психологической службы. Критериальная валидность методики 86,7%, надежность 81%.

Разработанная программа формирующего обучения, основанная на психологической профилактике возможных учебных затруднейий средствами музыкальной деятельности, может быть использована для оптимизации у старших дошкольников произвольных и непроизвольных регуляций познавательных функций. Программа рекомендуется для использования в общеобразовательных дошкольных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Дети с разной межполушарной асимметрией мозга характеризуется определенными особенностями в сформированности отдельных познавательных функций. У чистых правшей и чистых левшей чаще встречаются признаки несформированности пространственных функций; у правору-ких - кинестетической функции и произвольной регуляции познавательных функций; у леворуких - кинестетических, фонематических функций и слухоречевой памяти; у амбидекстров отмечается многовариантное сочетание несформированности отдельных познавательных функций и их непроизвольной регуляции.

2. Предложенная нами экспресс-диагностика позволяет выявить у шестилетних детей вероятные учебные затруднения в освоении навыков письма, чтения, счета и решения задач, связанных с несформированностью мелкой моторики; фонематического слуха; слухоречевой памяти; пространственного анализа и синтеза; логико-грамматических операций; непроизвольной регуляции познавательных функций и произвольной организации действий во времени, их планирования и контроля. Выявление этих типичных трудностей позволяет проводить их своевременную психологи ческую профилактику для повышения степени психологической готовности детей к школьному обучению.

3. Программа формирующего обучения шестилетних детей, направленная на развитие у них произвольных и непроизвольных регуляций познавательных функций с помощью музыкальной деятельности, является психологическим средством подготовки их к школьному обучению.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на региональной конференции по психосоматическом здоровью детей и подростков в 1999 г., областной экологической конференции в 2000 г., областной конференции «Здоровье и образование» в 2001 г., областной конференции «Образовательное учреждение как место становления активного гражданина демократического общества» (2002 г), региональной научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (июль 2002, ИГУ), всероссийском семинаре «Модернизация образования: проблема стандартов содержания эколого-оздоровительного образования» (июль 2002г.); региональной научно-практической конференции «Развитие личности ребенка в условиях Байкальского региона» (окт. 2002, Бурятский государственный университет), межвузовской научно-практической конференции «Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях» (декабрь, 2002, ИГПУ), научно-практической конференции «Здоровьесбере-гающие технологии в образовании» (январь, 2003, г. Иркутск).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 256 отечественных и 44 иностранных источника, а также приложения. В тексте диссертации имеется 19 рисунков и 18 таблиц. Содержание работы изложено на 187 страницах. 

Характеристика познавательных функций и их развитие у детей дошкольного возраста в процессе подготовки их к школьному обучению

Проблема развития познавательных функций, обеспечивающих сложное взаимодействие человека с окружающей средой, является центральной проблемой разных отраслей психологии. Особую значимость она приобретает в контексте подготовки детей к школьному обучению, т.к. соответствие уровня развития познавательных функций возрастным нормам является необходимым условием готовности к школе и совершенствования интеллектуальной сферы ребенка в целом [Выготский Л.С., 1960; Лурия А.Р., 1962, 1970; Рубинштейн С.Л., 1963; Леонтьев А.Н., 1971; Эльконин Д.Б., 1971, 1979; Гальперин П.Я., 1978; Запорожец А.В., 1986; Батуев А.С., 1991].

Познавательные функции - одно из основных понятий современной психологии. Оно охватывает сложные психические процессы человека, которые формируются благодаря сбалансированному развитию различных уровней организации (биологического, социального, физиологического и психологического) на основе ассимиляции элементарных психических процессов, объединенных в интеративные функциональные системы, возникающие в ходе индивидуального развития, как результат условно-рефлекторной деятельности мозга под влиянием внешнего социального воздействия [Ухтомский А.А, 1950; Поляков Г.И., 1959; Выготский Л.С., 1960; Леонтьев А.Н., 1961, 1975, 1981; Бернштейн Н.А., 1966; Анохин П.К., 1968; Лурия А.Р., 1969, 1979].

Психофизиологической основой познавательных функций являются сложные функциональные системы, включающие большое число афферентных и эфферентных звеньев и имеющие вертикальную (корково-подкорковую) и горизонтальную (корково-корковую) организацию. Часть звеньев функциональной системы «жестко закреплена» за отдельными участками мозга, остальные обладают высокой пластичностью и могут заменять друг друга, что и лежит в основе механизма перестройки функциональных систем в целом. Каждая познавательная функция не связана с работой одного «мозгового центра» или всего мозга как однородного эквипотенциального целого, а является результатом системной деятельности мозга, в котором различные мозговые структуры принимают дифференцированное участие [Лурия А.Р., 1969; Цветкова Л.С., 1987; Марютина Т.М., 1995; Александров Ю.И., 1997].

К познавательным функциям относятся различные виды праксиса, гнозиса, мнезиса, внимания, речи, мышления. Все познавательные функции складываются как сложное целое, состоящее из взаимосвязанных между собой частей. Познавательные функции подразделяют на когнитивные и метакогнитивные, к которым относят их произвольные и непроизвольные регуляции. Последние отвечают за управление ходом текущей интеллектуальной деятельности [Brown F.G., 1976; Flavell J.H., 1979; Borkowski J.G., Peck V.A., Reid M.K., 1983], являются интегративными и проявляются в виде целеобразования, планирования, прогнозирования, принятия решения, а также включают энергетический фактор обеспечения познавательных функций [Холодная М.А., 1997]. Таким образом, интеллектуальное развитие предполагает совершенствование когнитивных механизмов переработки информации, увеличение роли социальной, опосредованной, произвольной регуляции познавательных функций [Шадриков В.Д., 1990].

Анализ психологических и психофизиологических исследований позволил нам выделить и обобщить основные закономерности развития познавательных функций ребенка в ходе онтогенеза.

На момент рождения ребенка состояние мозга характеризуется незрелостью коры при значительной сформированности подкорковых структур, слабой выраженностью системы вертикальных и горизонтальных связей внутри полушарий, меньшей (по сравнению с мозгом взрослого) специанизацией полушарий и незрелостью мозолистого тела [Лурия А.Р., 1969; Бетелева Т.Г., 1975; 1990; Симерницкая Э.Г., 1985; Адрианов О.С., 1987; Бадалян Л.О., 1987; Фарбер Д.А., Семенова Л. К., 1990; Фарбер Д.А., Бетелева Т.Г., Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 1998].

Своеобразие сформированное познавательных функций и межполушарной асимметрии у детей шестилетнего возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения

Наибольшую группу составили дети с признаками несформированностн кинестетических функций (61%) - это дети с недостаточностью в развитии мелкой моторики пальцев рук, тактильного и кинестетического восприятия. Второе место по частоте встречаемости, заняли дети с не-сформированностью произвольной регуляцией познавательных функций. Они составили 47% от общего количества детей. У них отмечались трудности, связанные с произвольной организацией действия во времени, с его планированием и контролем. Близкой в процентном отношении к предыдущей группе, была выявлена группа детей с признаками несформированности пространственных функций, которые составили 46% от общего количества обследованных детей. Типичные затруднения этой группы детей характеризовались как трудности пространственного расположения право-лево, сверху-снизу, больше-меньше, зеркальное «письмо» при изображении печатных букв и символов. Достаточно большой процент детей (30%) показали наличие признаков несформированности кинетических функций. Трудности этих детей ярко проявлялись в пробах на динамический прак-сис (затруднения при переключения с одного элемента на другой, замедленность выполнения, персеверации). Наблюдались инертность психических процессов, недостаточное развитие высших автоматизмов, несформи-рованная потребность в деятельности. 18% детей показали несформиро-ванность фонематических функций. Эти дети испытывали затруднения в различении близких по звучанию звуков и фонем русского языка. Около 16% обследованных детей показали признаки несформированности квазипространственных функций, которые проявлялись в трудностях понимания логико-грамматических конструкций, в отчуждении смысла при увеличении объема вербальной информации. Признаки снижения непроизвольной регуляции познавательных функций показали 15% детей, они проявили эмоциональную лабильность, быструю истощаемость, тенденцию к ригидности психических процессов, излишество двигательных и жесто-мимических актов, трудности овладения моторными дифференциациями, вычурность в речи. Около 12% от общего количества обследованных детей составили дети с признаками неустойчивости слухоречевой памяти. Свыше 45% детей одновременно проявляли разнообразное сочетание признаков несформированности разных познавательных функций, хотя степень их выраженности была неоднородной.

Результаты исследования типа межполушарной асимметрии мозга у обследуемой группы детей, представлены на рис. 2 и в табл. 1. Первый тип - чистые правши (ППП) - составили 20%; второй тип - праворукие - составили 41%; третий тип - амбидекстры (AAA)- составили 23%; четвертый тип - леворукие - 12% и пятый тип - чистые левши (ЛЛЛ) - составили 4 % от общего количества обследованных детей. Следует отметить различия в распределении типа межполушарнои асимметрии у детей разных половых групп, которые обнаружены в группах (чистые правши и право-рукие, амбидекстры, чистые левши и леворукие). Наибольшая достоверность в различии (р 0,03) отмечается в группе ППП и праворуких и характеризует девочек, ЛЛЛ и леворукие - мальчиков (р 0,05), амбидекстры также чаще встречались среди девочек (р 0,04).

Цель, задачи, этапы и процедура организации экспериментального исследования

Исследования сформированности познавательных функций у детей шести лет с разной межполушарной асимметрией и их связи с риском возникновения вероятных учебных затруднений, позволили определить основные позиции к организации экспериментально-исследовательской работы с дошкольниками по оптимизации познавательных функций у них в процессе специально организованной музыкальной деятельности.

Цель экспериментального исследования состояла в изучении влияния специально организованной музыкальной деятельности на оптимизацию познавательных функций, профилактику учебных затруднений и обеспечение эффективности подготовки шестилетних детей к школьному обучению.

Реализация цели экспериментального исследования осуществлялось в процессе решения задач:

1. определить контингент детей наиболее неблагополучных с точки зрения прогноза вероятности различных учебных затруднений;

2. разработать целевую программу формирующего обучения для детей с активным использованием средств музыкальной деятельности для оптимизации познавательных функций и профилактики учебных затруднений;

3. оценить эффективность программы и методов формирующего обучения в работе с детьми, имеющими парциальную несформированность познавательных функций на основе их типологических особенностей.

Экспериментальное исследование проходила в три этапа: на первом этапе определяли контингент детей и показания к проведению профилактической работы, отрабатывали теоретико-методологические основы, принципы и задачи программы формирующего обучения, осуществляли отбор содержание и методических приемов к организации формирующего обучения; на втором этапе проводили занятия с детьми по программе формирующего обучения, осуществляли мониторинг развития познавательных функций у детей в процессе активного использования средств музыкальной деятельности, определяли эффективность отдельных методических приемов на оптимизацию познавательных функций детей в целом, так и с учетом их межполушарной асимметрии; на третьем этапе оценивали эффективность экспериментально-исследовательской работы, на основе сопоставления динамики сформированное познавательных функций у детей экспериментальной и контрольной группы; осуществляли логико-психологический анализ экспериментальных данных, подтверждающих влияние специально организованной музыкальной деятельности на оптимизацию познавательных функций у детей при подготовке их к школьному обучению.

Учитывая высокую распространенность несформированности произвольной и непроизвольной регуляции познавательных функций, что проявлялось в трудностях планирования, прогназирования, программирования и контроля над собственной деятельностью, несформированности кинетической и кинестетической основы познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста (65% обследованных детей), мы разработали для них целевую программу формирующего обучения с активным использованием музыкальных средств. Опираясь на корреляционные связи между типом межполушарной асимметрии мозга и особенностями сформированности отдельных познавательных функций детей, основную группу риска составили дети праворукие и амбидекстры.

В экспериментальном исследовании приняли участие 81 ребенок в возрасте шести лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения г. Иркутска. Соотношение праворуких и амбидекстров составляло 2:1 (55 праворуких и 26 детей - амбидекстров). С целью определения эффективности программы формирующего обучения, были созданы экспериментальная (36 детей) и контрольная (45 детей) группы. Соотношение право-руких и амбидекстров в экспериментальной и контрольной группах сохранялась в том же пропорциональном отношении (2:1). Соотношение мальчиков и девочек в группах было соответственно 1,4 и 1,5.

Реализация программы формирующего обучения осуществлялась в рабочей группе (оптимальное количество детей- 4-6), продолжительность занятия составляло от 25 до 30 минут и проходило во вторую половину дня.

Отдельное внимание уделяли месту проведения: оно должно быть комфортным для детей, содержать все необходимые материалы и пособия, технические средства (ТСО), быть эстетично оформлено.