Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Хатуева Суфият Таубиевна

Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике
<
Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике
>




Хатуева Суфият Таубиевна. Представления студентов-выпускников вуза о семейной экономике : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-19/215

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Семейная экономика как проблема социальной практики и науки

1. Семья как организационная форма частной жизни и субъект управления домохозяйством

2. Развитие взглядов на семейную экономику

3. Семейная экономика в современной России

Выводы по главе

Глава II. Психолого-педагогический анализ эмпирических материалов исследования

1. Общая характеристика представлений студентов о семье и семейной экономике

2. Экономический фактор в представлениях студентов о критериях выбора брачного партнера

3. Представления студентов о распределении хозяйственных обязанностей в семье

4. Представления студентов о своей готовности к ведению семейной экономики

Выводы по главе

Заключение

Список литературы.

Введение к работе

Глава I. Семейная экономика как проблема социальной практики и
науки

1. Семья как организационная форма частной жизни и

субъект управления домохозяйством

2. Развитие взглядов на семейную экономику

3. Семейная экономика в современной России

Выводы по главе

Семья как организационная форма частной жизни и субъект управления домохозяйством

В современном обществе функционирует три основных субъекта экономической деятельности - государство, предприятия и домохозяйства. Из них в отечественной науке наиболее полно изучены первые два субъекта. Что касается домохозяйств, то они в России приобрели статус одного из основных субъектов экономической деятельности только после начала экономических реформ 90-х годов прошлого столетия.

В условиях командно-административной системы в соответствии с марксисткой идеей уничтожения частной собственности, толковавшейся властями не лучшим образом, домохозяйства непрерывно преследовались. Делалось это под различными лозунгами, которые из года в год менялись (национализация, продразверстка, продналог, обобществление, коллективизация, раскулачивание, борьба с нетрудовыми доходами, спекуляция и т.д.), но преследовали одну и ту же цель - лишить граждан всякой собственности, оставив им только скромное личное имущество, необходимое для биологического выживания. Единственным источником существования граждан государство пыталось узаконить заработную плату на госпредприятиях или натуральную оплату труда в колхозах. Такая экономическая политика, как полагали власти, поможет реализовать ленинскую идею превращения всех граждан в настоящих слуг государства, ведущего борьбу за победу коммунизма в мировом масштабе (подробно об этом см.: Китова Д. А. Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России. Ставрополь. Изд-во СКГТУ, 2003.).

Психологические последствия реализации идеи уничтожения частной собственности в России оказались опасными для материальных условий жизни граждан и экономики страны. Россияне потеряли интерес к домохозяйству, как источнику повышения уровня жизни, утратили навыки ведения семейной экономики и прониклись иждивенческими настроениями, надеждой на государство как на единственного благодетеля. Манипулировать такими людьми гораздо проще, чем самодостаточными и свободными хозяйствующими личностями, чего, собственно, и добивались власти.

После приватизации государство, успевшее приучить людей к ожиданию от себя материальных благ, потеряло экономическую возможность обеспечивать полную занятость и по существу бросило население на произвол судьбы. Россияне, с одной стороны, утратившие искусство материального самообеспечения, а с другой, лишившись надежды на государственную помощь, оказались в экстремальной экономической ситуации. Прямую экономическую помощь россиянам ждать было неоткуда: единственный выход - освоение науки и искусства материального самообеспечения на основе оздоровления собственного домохозяйства. В этой связи семейная экономика приобретает новое звучание, а домохозяйство, как полагают экономисты, становится для населения и экономики страны основным субъектом экономической деятельности №1.

Домохозяйство, как субъект экономической деятельности, имеет общие с государством и предприятиями характеристики. Оно по существу является одновременно и крохотным государством, и микропредприятием. Подобно государству и предприятиям, оно имеет свои границы (физические, географические, экономические), свое население (у государства — граждане, у предприятия - персонал, а у домохозяйства - члены семьи), свою собственность, на базе которой ведется экономическая деятельность, свое управление, свой бюджет, свои внутренние и внешние экономические связи и т.д. Экономика домохозяйства, несмотря на свою специфику, характеризуется теми же экономическими закономерностями, что и экономика государства и предприятия.

Но есть у домохозяйства и свои специфические особенности. Оно миниатюрное по масштабу и по этому признаку не выдерживает никакого сравнения ни с государством, ни с предприятием, но по численности многократно опережает их: страна - одна, предприятий десятки и сотни тысяч, а домохозяйств - десятки миллионов. По распространенности экономического влияния на население домохозяйствам уступают экономика государства и предприятий.

Все это относится к экономическому подходу оценки трех основных субъектов экономической деятельности. Для психологической науки домохозяйство является объектом хозяйственной деятельности семьи, выступающем в качестве ее субъекта. Для экономики государства и предприятия таким субъектом являются, соответственно, правительство, состоящее из группы квалифицированных специалистов во главе с премьер-министром, и квалифицированный управленец, гендиректор во главе со своей командой специалистов. Субъект семейной экономики резко отличается от двух других субъектов в первую очередь по компетентности. Если во главе экономик государства и предприятий стоят квалифицированные специалисты с высшим образованием, а иногда с ученой степенью кандидата или доктора наук, то семью чаще всего создают молодые люди, не имеющие необходимых знаний для успешного ведения семейной экономики.

Общая характеристика представлений студентов о семье и семейной экономике

Эмпирические материалы, на которые опирается этот параграф, собраны с помощью обобщения письменных отчетов студентов по выполнению первых 9 заданий учебно-исследовательской работы «Личностный профиль частной жизни: создание, укрепление и сохранение семьи» (УИР-3).

Всего участвовало в исследовании 254 студента выпускных курсов КЧГТА, обучающихся по различным специальностям, в числе которых: юристы, инженеры, математики-прикладники, менеджеры, бухгалтеры, финансисты. Существенных различий, связанных со специализацией студентов, исследование не выявило, а потому в дальнейшем анализе будущая профессия испытуемых не учитывается. Определенные расхождения обнаруживаются по другим признакам, которые рассматриваются ниже.

Задание 1 формулировалось следующим образом: «Уясните для себя значение семьи, проблемы, связанные с ней лично для вас, свои планы и намерения. Запишите свои соображения в произвольной форме в тетрадь». В результате собрано 254 отчета о выполнении этого задания.

Первое, что обращает на себя внимание, из общего числа испытуемых только две студентки обнаружили негативное отношение к семье. Все остальные 252 человека в той или иной степени четко и ясно заявили о том, что они высоко оценивают семью и сами собираются обзавестись ею. Хотя те две студентки от общего массива обследованных составляют всего менее одного процента (0,78%), все же целесообразно остановиться на анализе причин негативного отношения к семье.

Приведем выдержку из ее отчета.

«Создание семьи - это очень ответственный шаг в жизни каждого человека. Чтобы сделать этот шаг, необходимо поразмыслить о его позитивных и негативных последствиях. Но... . Очень часто случается так, что чувства затмевают все остальное и человек не всегда видит все стороны характера партнера, и уже после вступления в брак, когда начинаются «притирки» молодых друг к другу, начинаются конфликты, и каждая сторона вспоминает: «Я ведь видел(а)» «Мне же об этом говорили». Поэтому мое мнение такое: для того, чтобы создать семью, два любящих друг друга человека должны до заключения официального брака пожить вместе гражданским браком. Без этого жених и невеста, хотя встречаются друг с другом, для этого отводится только 3-5 часов от силы, и каждый стремится скрыть свои недостатки, свой истинный характер. В условиях же гражданского брака, возвращаясь уставшими с работы в один дом, они сразу разберутся, подходят друг другу или нет. Если да, поставить печать в паспорте никогда не поздно. А вот вступить в официальный брак, разочароваться в нем и затеять бракоразводный процесс - тяжелее».

Здесь выявляется серьезнейшая проблема: как не ошибиться в выборе брачного партнера, поскольку ухаживания до официального вступления в брак осуществляются , можно сказать, в искусственно созданных условиях, в которых жених и невеста имеют возможность произвести друг на друга выгодные для себя, но не соответствующие действительности, впечатления. Не потому, что они умышленно обманывают, хотя и это случается. Главное в том, что проверку прозой жизни в период ухаживания осуществить невозможно. К тому же, как пишет испытуемая, эмоции «затмевают глаза». Многие женихи и невесты и до брака догадываются, что будущий партнер не без недостатков, но надеются исправить их после вступления в брак, что мало кому удается. Напротив, добрачные подозрения при встрече с трудностями, неизбежными для молодоженов, еще более обостряют ситуацию.

Экономический фактор в представлениях студентов о критериях выбора брачного партнера

Как видно из этих данных, наибольший перерасход приходится на домашний труд. Рациональный бюджет времени горожанина России определен в 12, 5 часа в неделю, но этого, оказывается, мало кому хватает, приходится перерабатывать почти вдвое. В развитых странах еще до войны (1939 - 45 г.г.) домашняя хозяйка тратила в день до 10 часов, теперь обходится 4-мя часами в день (более 20 часов в неделю). Остается только гадать, почему норма РБВ для россиянки ограничена 12,5 часами в неделю при том, что за рубежом домашнее хозяйство несравненно лучше оснащено техническими средствами и куда больше развита сеть продажи полуфабрикатов и пунктов быстрого питания. Наилучшие результаты в смысле экономии времени на домашние работы достигнуты Японией. Недельная занятость домашним хозяйством неработающей японки с детьми ограничена 6 часами, неработающая без детей тратит 5 часов на это, работающая женщина с детьми - 4 часа, а работающая японка без детей - 3 часа (в неделю!).

Распределение обязанностей - это распределение бесплатно выполняемых трудовых заданий. Если бы они оплачивались на общих основаниях по труду, то стоили бы недешево. Вот почему человек, бесплатно выполняющий домашнюю работу, теряет из своего личного финансового бюджета ровно столько денег, сколько он мог бы заработать на производстве за потраченное на нее время. По данным британских социологов, если бы муж платил за домашнюю работу и уход за детьми на общих основаниях, то ему пришлось бы выложить 1000 долларов в месяц (более 30 000 нашими рублями).

В России никто не подсчитывал стоимость домашней работы, выполняемой женщиной, но сумма получилась бы еще больше, ибо в наших домохозяиствах вспомогательной техники несравненно меньше, чем в Англии. Небезынтересно в этом отношении мнение народной артистки СССР

Ноны Мордюковой. «Будь моя воля, - считает она, - я бы всем нашим женщинам при жизни памятник поставила — каждой! Или хотя бы, сохранив полную зарплату, наполовину сократила бы рабочий день. Господи, сколько забот на нас! Уж про деревенских баб, жизнь которых знаю не понаслышке, и говорить не стану: одно слово: - ломовая лошадь. Да и как иначе, если дело имеешь с землей, со скотиной да с птицей, а пуще всего - с мужем-пьяницей? Ведь не секрет, что в деревнях редка семья, где бы мужчина не спивался. Тут недавно по весне была в одной деревеньке - как раз пахота шла. Вижу, мужик впряг бабу, и она тащит плуг по тяжелой от распутицы пашне. Говорю ему: что же ты коня не впряжешь, тот ведь рядом стоит? А он мне в ответ: так ведь надорвется... У городских женщин забот чуть поменьше, но тоже не позавидуешь. После вашего звонка (обращение к журналистке, готовившей публикацию в газете) я попросила свою знакомую (у нее семья из четырех человек, где один ребенок малолетний, а другой - ходит в школу) подсчитать, во сколько обходится ее домашний труд. Вот ее дневная калькуляция: работа няни - 500 рублей, занятия со школьником, то есть, репетиторство, помощь в подготовке домашних уроков - в среднем 45 рублей, поддержание чистоты в доме, приготовление обеда, стирка, глажение белья - 600 рублей. Она не стала включать сюда заготовки на зиму, походы в продуктовые магазины и т.д. А еще - услуги в качестве психотерапевта вечно «уставшему, издерганному службой» супругу. Накиньте на этот «ценник» еще НДС, и наши мужики взвоют: не каждому из них по карману оплатить домашний труд жены - «многостаночницы». Потому и будут они стирать, гладить, готовить, растить и воспитывать детей безвозмездно».

Распределение обязанностей - это разделение труда и специализация членов семьи. Если при Советской власти равноправие мужа и жены воспринималось в буквальном смысле, из-за чего оба супруга одинаково активно были призваны участвовать в общественном производстве, то в современных условиях женщины склонны «одомашниваться» По данным социологического исследования, которые привел Е.М. Черняк, ныне на работу за пределами дома ориентируется только 17,4% молодых женщин, а 49,3% отдают предпочтение семье и дому. Более половины мужчин (66,0%) считают, что они призваны таким образом организовать разделение труда в семье, чтобы муж специализировался как кормилец, ответственный за материальное благополучие семьи. С ними согласны около 50% женщин, по мнению которых их призвание - быть хозяйкой дома и хранительницей очага. Словом, советская традиция буквального понимания женского равноправия как участия в общественном производстве наравне с мужчинами, начинает размываться. Восстанавливается, хотя и медленно и в несколько модифицированном виде традиционная схема разделения труда и специализации супругов в рамках семейной экономики.