Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Францева Елена Николаевна

Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей
<
Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей
>



Францева Елена Николаевна. Психологическая готовность к инновациям в профессионально-педагогической деятельности у будущих учителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Армавир, 2003 153 c. РГБ ОД, 61:04-19/312

Содержание к диссертации

Введение

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

1.1. Возникновение инновационного подхода как альтернатива авторитарному образованию 12

1.2. Теоретический анализ проблемы психологической готовности к инновационной педагогической деятельности 34

1.3.Психолого-педагогические условия формирования психологической готовности к инновационной деятельности в вузе

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 63

2.1 Организация исследования 63

2.2. Методы и методики исследования 71

З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ 82

3.1. Программа формирования психологической готовности к инновационной деятельности у студентов педагогического вуза 82

3.2.Изучение особенностей психологической готовности к инновационной деятельности студентов педагогических 99

специальностей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЕ 133

Введение к работе

Социальные преобразования в современном обществе вызвали к жизни развертывание широкомасштабных инновационных процессов. Они приобретают массовый характер и представляют одну из ведущих стратегий развития отечественного образования.

Поиски решения освоения инновационных процессов в образовании связаны с анализом имеющихся результатов исследования их сущности, структуры, классификации и особенностей, а также с изучением инновационного потенциала среды и участников нововведения.

Вопросы инновационной деятельности высшей школы рассматривались на коллегиях Министерства образования (2001, 2002, 2003). Одобрение получили идеи, предусматривающие в качестве основных задач: максимальное использование и содействие воспроизводству научного потенциала высшей школы; поддержку и широкое применение инновационной деятельности для подготовки специалистов в новых социальных условиях; создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности в образовании.

В последнее время характерно стремление теоретиков и практиков к изучению рефлексии наряду с индивидуальным опытом новаторов, проблем теоретико-методологического характера, относящихся к инновациям, творческой педагогической деятельности и личности учителя (Л.И.Анциферова, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, В.С.Дудченко, В.П.Кваша и др.) Инновационная деятельность реализуется во многом благодаря имеющейся психологической готовности к ней (Г.В.Головин, В.И.Загвязинский, Л.М.Митина и др.).

Обращение к анализу проблем вузовского образования с неизбежностью выдвигает задачу оценки и разработки основ формирования психологической готовности к инновационной деятельности будущих учителей. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл, так

как от ее решения зависит успех преобразований в образовательной практике, перспективы развития учебных учреждений.

Растущая потребность общества в новом качестве образования - тот мощный и динамичный фактор, который побуждает исследователей заниматься проблемами инновационной деятельности в новых условиях.

Актуальность психологического обеспечения инновационных процессов в образовании вытекает из состояния практики, анализ которой дает право выделить несколько обстоятельств. Во-первых, взят ориентир на модернизацию содержания педагогического образования и подготовка нынешних учителей должна быть приведена в соответствие с принятой программой модернизации педагогического образования (1991), новой образовательной парадигмой, которые основаны на идеях гуманизации, фундаментализации, гуманитаризации, технологизации, предусматривающие личностную направленность процесса обучения, оптимизацию структуры и организации профессиональной подготовки педагогов, совершенствование ее содержания, форм и т.д. По мнению, современных методологов, теоретиков и практиков образования, реализация этих идей сможет обеспечить подготовку специалистов, способных работать в условиях новой цивилизации. Во-вторых, система образования, существующая ранее, имела ряд неоспоримых достижений, что признано во всем мире, и поэтому новая Россия, создавая свою систему образования, объективно не может отказаться от положительного наследства. Создавая новую систему образования, необходимо определить, что из этого опыта должно иметь место в новой образовательной системе. Следовательно, существует объективная необходимость осмысления проблемы психологической готовности к педагогической деятельности в новых условиях.

Современные условия отличаются большой динамичностью социальных процессов, что предъявляет особые требования к педагогу, который не может опираться в своей деятельности на устоявшиеся догмы и использование наработанных технологий. Однако, как указывает А.Б. Орлов,

число передовых творческих учителей по самым оптимистичным оценкам не более 10%.

Инновационные процессы в образовании стали объектом исследования
многих современных ученых. Были исследованы сущность инновационной
педагогической деятельности, ее структура и классификация (К.Ангеловски,
В.И.Загвязинскии, М.В.Кларин, Н.Я.Найн, А.И.Пригожин, Л.С.Подымова,
С.Д.Поляков, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, О.Г.Хомерики,

Н.Р.Юсуфбекова и др.); механизмы применения и внедрения педагогических
новшеств (С.А.Безгородько, И.Ф.Исаев, А.Г.Кругликов, А.А.Орлов,
С.Д.Поляков, А.И.Пригожин, З.И.Рябикина, В.А.Сластенин и др.); общие и
специфические особенности инновационной педагогической деятельности
(К.А.Абульхонова-Славская, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвязинскии, В.А.Кан-
Калик, А.Е.Кондратенкова, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,
Я.А.Пономарев, Г.С.Сухабская, А.И.Щербаков и др.); инновационная
деятельность в образовательных учреждениях нового типа (Л.А.Абрекова,
А.В.Аралов, В.А.Зернов, Г.А.Шабанов и др.); организация и управление
инновационными процессами (В.Ф.Бут, В.П.Кваша, Н.В.Коноплина,
Т.И.Кульпина, Т.Х.Оганесова, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова и др.);
формирование готовности учителя к инновационной деятельности
(К.А.Алибаев, А.Ф.Балакирев, В.А.Кан-Калик, В.П.Кваша, В.П.Ларина,
А.В.Лоренсов, А.В.Попов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, О.Ф.Хараман,
О.Г.Хомерики, Н.Ш.Чинкина и др.); прогнозирование, диагностика,
обобщение передового педагогического опыта и инновационных процессов
(В.В.Белоус, Э.Г.Малиночка, С.В.Недбаева, В.А.Пегов, Л.С.Подымова,
В.А.Сластенин, Ф.Ш.Терегулов, Я.С.Турбовской, Л.М.Фридман,

В.К.Шаповалов и др.).

Психологическим условием широкого распространения

педагогических инноваций является готовность педагогов к профессиональным новшествам, их стремление к творческой самореализации (А.А. Деркач, В.А. Канн-Калик, Г.С. Михайлов, Г.С. Сухобская).

Несмотря на широкий спектр проведенных исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, направленные на выявление психолого-педагогических условий, необходимых для подготовки студентов к инновационной деятельности в условиях модернизации педагогического образования.

Целостное осмысление инновационной деятельности в педагогическом образовании требует раскрытия ведущих тенденций и противоречий в ее развитии, выделения психологических условий, необходимых для развития инновационной готовности будущих учителей, пересмотра самой концепции организации учебно-образовательной деятельности студентов.

Цель исследования - выявление условий развития психологической готовности к инновационной деятельности будущих учителей.

Объект исследования - инновационная педагогическая деятельность.

Предмет исследования - развитие психологической готовности к инновационной деятельности будущих педагогов.

В соответствие с целью, предметом и объектом исследования было выдвинуто предположение, выступающее в качестве гипотез исследования:

Психологическая готовность к инновационной деятельности целостный психологический феномен, представляющий единство когнитивного (знания инноваций, способов их применения и пр.) аффективного (положительное отношение к педагогическим инновациям, эмпатия, преобладание положительных эмоций в профессиональной деятельности и пр.) и конативного (деятельностного) компонентов.

- Развитие психологической готовности к инновационной деятельности будет эффективно при создании развивающей среды в которой реализуется субъект-субъектный подход к организации педагогического взаимодействия, диалогическое общение, создана атмосфера доброжелательности и доверительности, учитывается неповторимость и уникальность жизненного опыта каждого студента, организуется, направляется и стимулируется

процесс самопознания и саморазвития. Процесс подготовки студентов включает акмеологические технологии.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены задачи исследования:

проанализировать теоретические и эмпирические данные по изучению особенностей инновационной педагогической деятельности и психологической готовности к ней;

выявить и проанализировать показатели психологической готовности к инновациям в профессионально-педагогической деятельности;

определить психологический инструментарий необходимый для изучения психологической готовности к инновациям в педагогической деятельности у студентов педагогического вуза;

создать модель подготовки будущих учителей к инновационной деятельности;

разработать и апробировать программу подготовки студентов педагогического вуза к инновационной деятельности и определить условия ее реализации.

Теоретико-методологической основой является философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума; аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании; теория общей и педагогической инноватики; концепции личностноразвивающего образования; системный подход к анализу психолого-педагогических процессов и явлений; принципы развития.

Научная новизна исследования состоит в уточнении сущностных характеристик психологической готовности к инновациям в педагогической деятельности и определении их иерархии;, создании структурно-информационной модели подготовки к инновационной деятельности студентов педагогического института, включающей целевой,

методологический, содержательный, технологический и методический
компоненты; выделении психолого-педагогических условий

способствующих формированию инновационной подготовки будущих учителей (субъект-субъектный подход; диалогическое общение; учет неповторимости и уникальности личности и жизненного опыта каждого студента; обеспечение сопровождения процесса профессионального самопознания и саморазвития)

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании психологической готовности к инновационной деятельности будущих учителей как необходимого компонента развития инновационных процессов в образовании на современном этапе; в развитии представлений о компонентах психологической готовности и их показателях; создании структурно-информационной модели подготовки к инновационной деятельности студентов педагогического института.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе педвуза, а разработанная и апробированная программа и научно-методический инструментарий могут быть рекомендованы для использования преподавателями и студентами на всех этапах вузовского обучения.

Этапы и методы исследования. Логика исследования потребовала использования комплекса методов теоретического исследования (анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного опыта, моделирование); методы опроса, теста, беседы и наблюдения; эксперимент (констатирующий и формирующий); методы обработки данных (количественный и качественный). Отбор конкретных методов исследования проводился путем дифференциации в соответствии с задачами основных его направлений и этапов:

1998-1999гг. - на первом этапе исследовались вопросы, связанные с выбором объекта и предмета исследования, выдвижением основных гипотез исследования, изучением научной литературы по проблеме исследования, анализом инновационных процессов в образовании; изучением и обобщением инновационного опыта; подготовкой будущих учителей к инновационной деятельности; определением психологического инструментария для изучения инновационной готовности; определением целей и задач исследования;

1999-2000гг. - на втором этапе был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение уровня психологической готовности к инновациям в педагогической деятельности у будущих учителей; разработана структурно-информационная модель формирования психологической готовности будущих учителей к инновационной деятельности. Для этого использовались прогностические методы (мысленный эксперимент, моделирование, экстраполяция).

2000-2002гг. - на третьем этапе осуществлялось апробирование и внедрение модели в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза.

2002-2003гг. - четвертый этап, связан с анализом и обобщением результатов, уточнением выводов, оформлением диссертационной работы, апробацией и внедрением результатов исследования.

База исследования и контингент испытуемых. В исследовании приняли участие студенты 4-5-х курсов (125 человек) Ставропольского государственного педагогического института.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов по проблеме исследования; аргументированностью выводов и оценок; адекватностью подходов, приемов и методов поставленным задачам; сопоставлением сделанных оценок с научными теоретическими взглядами

по исследуемой проблеме; успешной практической апробацией полученных результатов.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к инновациям в педагогической деятельности рассматривается нами как интегративное психическое образование, представляющее единство когнитивного (знание инноваций, способов их применения и пр.), аффективного (положительное отношение к педагогическим инновациям, эмпатия, преобладание положительных эмоций в профессиональной деятельности и пр.) и конативного (деятельностного) компонентов, где в качестве системообразующего выступает конативный компонент, включающий мотивационный, операционально-технологический. Основной характеристикой психологической готовности к инновациям в педагогической деятельности является креативность.

, 2. Структурно-информационная модель подготовки будущих учителей к инновационной деятельности, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический и методический компоненты позволяет оптимизировать процесс организации профессиональной подготовки к инновационной деятельности, определить ее содержание и формы.

3. Психолого-педагогическими условиями обуславливающими процесс
развития психологической готовности к инновационной педагогической
деятельности являются: субъект-субъектный подход к организации
педагогического взаимодействия, диалогическое общение, учет
неповторимости и уникальности личности и жизненного опыта каждого
студента, организация и стимуляция процесса самопознания своей
творческой индивидуальности и использование акмеологических технологии.

4. Развитие психологической готовности к инновациям в
профессионально-педагогической деятельности предполагает реализацию
программы подготовки студентов к инновационной деятельности
направленной на ознакомление студентов с существующими инновациями,

11 включение их в инновационную деятельность и создание собственных инновационных проектов на основе существующих психологических идей, состоящую из этапов: целеполагания; формирования положительной установки на освоение нововведений; изучения и опережающего освоения предмета внедрения; личностного участия во внедрении и совершенствования работы над темой; творческой реализации. Апробация и внедрение результатов исследования. , Основные результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (Ставрополь, 1999, 2001; Ростов-на-Дону, 2000; Армавир, 2001, 2002, 2003), междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей (Москва, 2001). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр СГПИ и внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского государственного педагогического института. Основные научные результаты отражены в 8 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения. Список литературы включает 182 источника.

Возникновение инновационного подхода как альтернатива авторитарному образованию

Общество не является чем-то постоянным и неизменным, оно представляет собой единый организм, способный к преобразованию и находящийся в постоянном процессе преобразования. Каждое изменение в обществе есть продукт совместного труда его членов, который складывается частично из результата сотрудничества современников, а частично из результатов труда предшественников. Поэтому всегда существует связь между предыдущими и сегодняшними изменениями. Изменения характерны не только для нашего времени, нашего общества и нашей жизни - они отражают одно из основных свойств природы вообще, являясь отражением и выражением вечного человеческого беспокойства, борьбы человека за лучшую жизнь, постоянного поиска чего-то нового, лучшего. Однако надо отметить, что, если в недавнем прошлом такие изменения происходили очень медленно, то сегодня скорость и количество их увеличиваются. С развитием науки и техники растет число областей, в которых возможны эти изменения. Скорость проведения, внедрения изменений является весьма красноречивым показателем, и поэтому его часто используют для характеристики уровня развития общества. Сегодня нововведения требуют организованного, планомерного, массового и общественного, а не частного к ним отношения.

Для образования, внедрение инноваций также является основным путем повышения эффективности, поскольку «образование не статичное явление, оно находится в движении, изменении и поэтому может быть рассмотрено как процесс. Изменяются цели, содержание, средства, результаты образования, а также условия (материальные, социальные, психологические и др.), обеспечивающие его функционирование» [74, с.П]. Все это требует, чтобы инновационная деятельность во всех областях образования велась во взаимосвязи с общественным развитием и всегда носила организованный и плановый характер.

Актуальность проблемы изучения инновационных процессов в образовании вытекает из состояния практики, анализ которой дает право выделить несколько обстоятельств. Система образования, существующая ранее, имела ряд неоспоримых достижений, что признано во всем мире, и поэтому новая Россия, создавая свою систему образования, объективно не может отказаться от положительного наследства. Создавая новую систему образования, необходимо определить, что из прошлого опыта должно иметь место в новой образовательной системе.

Совершенно новую ситуацию для образования создает переход к рыночным отношениям. Образовательные услуги получают конкретное стоимостное выражение. Негативным следствием этого обстоятельства является снижение рейтинга образования в общественном мнении, отчетливо просматривается прагматический подход к образованию, недооценка общекультурной подготовки, узкая предметная ориентированность, недооценка личностного подхода в реализации учебно-воспитательных задач школы, и в подготовке учителя к их решению [83, с.52].

Сложившаяся система образования в единстве всех ее звеньев уже не отвечает объективным требованиям, предъявляемым историческими ритмами; обращенность ее в прошлое, ориентированность на опыт прошлого и повсеместная неудовлетворенность положением человека в подобном образовании породило разрыв между быстротекущей жизнью и институтом образования. Нарушено равновесие между спросом на образование (образовательные услуги) и тем, что оно предлагает.

Изучение сложившейся к настоящему времени образовательной практики позволяет выделить три группы противоречий: социально-педагогические, собственно педагогические и психологические. Социально педагогические противоречия - это противоречия между социальными процессами и условиями среды, с одной стороны, и функционированием, развитием системы образования, с другой.

Известно, что организация отечественного образования всегда была направлена на количественную, а не на качественную подготовку человека и его развитие. Такая тенденция сохраняется и в новых социально-экономических условиях, что приводит к потере общественной и личностной ценности образования.

Это основные социально-педагогические противоречия, которые в свою очередь, приводят к появлению собственно педагогических и психологических противоречий. Собственно педагогические противоречия возникают в самой педагогической системе между её компонентами (целью и содержанием, содержанием и технологией и т.п.). Психологические противоречия отражают внутренние причины, тормозящие процесс развития личности. Они связаны с личностными особенностями субъектов образовательного процесса.

Характер такой подготовки не формирует системного видения педагогической деятельности, которая распадается на ряд слабо связанных между собой функциональных деятельностей. Это приводит к тому, что в образовательной практике доминирует функциональный подход, связанный с формированием системы знаний и умений по различным учебным предметам. Он обуславливает утилитарные, прагматические тенденции в определении целей образования. В то же время до настоящего времени сохраняется массово-репродуктивный принцип подготовки учителей, что приводит к унификации учительского корпуса.

Организация исследования

В основу организации настоящего исследования был положен пакет проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику исследования; поисковые направления исследования; содержание и технологическое обеспечение процедур исследования.

Экспериментальная работа проводилась в Ставропольском государственном педагогическом институте, где в качестве контингента испытуемых выступили студенты и преподаватели выпускных курсов (125 человек).

Исследование проводилось в четыре этапа:

подготовительный этап (1998-1999 г.г.);

констатирующий этап (1999 - 2000 г.г.);

преобразующий этап (2000 -2002 г.г.);

заключительный этап (2002 - 2003 г.г.). 1. Подготовительный этап (1998 - 1999):

определение целей и задач исследования;

выбор объекта и предмета исследования;

выдвижение основных гипотез исследования;

изучение научной литературы по проблеме исследования. П. Констатирующий этап (1999 - 2000 г.г.):

подбор методов и методик научного исследования;

изучение состояния проблемы в отечественной высшей школе;

диагностика уровня развития компонентов психологической

готовности к инновациям в профессиональной деятельности;

построение модели подготовки студентов к инновационной

деятельности; разработка программы развития психологической готовности к инновационной деятельности.

III. Преобразующий этап (2000 - 2002 г.г.):

организация экспериментальной работы;

апробация специально разработанной программы развития

психологической готовности к инновационной педагогической

деятельности.

IV. Заключительный этап (2002 - 2003 г.г.):

обработка полученных результатов; формулировка выводов исследования.

На подготовительном этапе было осуществлено исследование поискового характера.

Цель данного этапа: теоретическое осмысление и определение значимости проблем связанных с анализом инновационных процессов в образовании; изучением и обобщением инновационного опыта; подготовкой будущих учителей к инновационной деятельности. Нам необходимо было увидеть, какие теоретические положения превалируют в науке по данной проблеме, в каком состоянии находится методологическая и методическая база исследования данных феноменов.

С этой целью изучалась соответствующая философская, социологическая и психолого-педагогическая литература.

Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике проблемы формирования психологической готовности к инновационной деятельности в условиях модернизации образовательного пространства. Это позволило определить цель и задачи исследования, повлияло на выбор объекта и предмета исследования, определило выбор исследовательской базы (Ставропольский государственный педагогический институт) и контингента испытуемых (студенты старших курсов). В результате анализа научной литературы, посвященной проблемам инновационной деятельности, ее структуры, проблеме готовности к педагогической деятельности и психологической готовности к инновационной педагогической деятельности была выявлена не только степень изученности данных вопросов, но и определены подходы к выявлению условий стимулирования развития психологической готовности к инновациям в профессионально-педагогической деятельности, установлено наличие нераскрытого потенциала различных подструктур вуза в решении данной проблемы. Это дало возможность сформулировать гипотезы и разработать план исследования поставленной проблемы.

На констатирующем этапе, в соответствии с разработанным планом исследования, производился подбор необходимых методик, изучалось состояние проблемы в отечественной высшей школе; проводились диагностические процедуры, направленные на изучение данной проблемы в Ставропольском государственном педагогическом институте.

Нами в ходе теоретического анализа проблемы психологической готовности к инновациям в педагогической деятельности были выделены следующие компоненты готовности: когнитивный, аффективный и конативный (деятельностный).

Программа формирования психологической готовности к инновационной деятельности у студентов педагогического вуза

Анализ практики развития инноваций показывает, что наиболее значительные разрывы в инновационной цепи обнаруживаются на стадии освоения новых идей и предложений. Трудным для учителей оказывается преодоление естественного недоверия к новому, боязнь нежелательных последствий его внедрения. Отсюда вытекает необходимость использования определенных способов организации инновационного процесса, предусматривающих работу учителей по выстраиванию общего понимания замысла, проекта, их обучению основам разрабатываемой концепции, внедрению в сознание определенных идей, которые начинают определять деятельность по развитию их творческого потенциала. Возможности выхода из сложившейся ситуации мы видели в более активном создании психологических условий для профессионально-личностного и творческого роста будущих учителей.

Развитие способности к выполнению инновационной деятельности предусматривается как особый пласт в процессе профессионального образования. Выделяются приоритетные компоненты в психолого-педагогической деятельности учителя, необходимые для формирования инновационной готовности такие как: уровень творческого и профессионального развития учителя.

Создаются условия для исследования и освоения сущности, технологии и методов реализации новшества, формируется элементарный опыт осуществления инновационной деятельности, проявляющийся как в воспроизводстве известных инноваций, так и в творческой деятельности.

Взращивание личности учителя в системе повышения его квалификации должно происходить в условиях личностно-ориентированной модели обучения, цель которой - содействовать развитию обучаемого как личности, формировать у педагога потребности и запросы в самообразовании. Психологическая готовность к нововведениям проявляется в том, что учитель имеет разнообразные знания, умения, обладает личностными и профессиональными качествами и способностями педагога, которые позволяют ему стать активным участником преобразований, а также реализоваться в творческой деятельности- Для реализации творческих решений педагог пополняет запас базовых профессиональных знаний: предметных, психологических, педагогических, овладевал широкой гуманитарной культурой: экономической, нравственной, коммуникативной, эстетической, речевой, что дает ему понимание проблем современности, знания путей развития человека и общества, умение устанавливать контакты с разными людьми.

Программа подготовки к инновационной деятельности будущих учителей и социально-психологический тренинг реализовывались на базе Ставропольского государственного педагогического института. В качестве экспериментальных групп в исследовании приняли участие 60 студентов и 65 студентов 4-5 курсов.

Любая деятельность возникает при наличии мотива-побудителя. В нашем исследовании таким мотивом стали инновационные идеи, трансляция которых проводилась через определенный способ освоения: программу управления инновациями. Это способствовало анализу будущим учителем своей деятельности, изучению опыта, развитию умения обобщать его, а также формированию критериев творческой личности и профессиональному развитию.

Для развития творческого потенциала мы создавали особую рефлексивную среду: в мышлении - проблемные ситуации; в деятельности - установки на кооперирование; в общении - отношения, предполагающие доступность собственного опыта для другого и открытость его опыта для себя. Правильная организация способов формирования инновационной готовности одной из задач которой становится организация научно-педагогического эксперимента, способствовали формированию и реализации потребностей студентов в исследовательской деятельности, в повышении педагогического мастерства через различные активные формы.

Мотивирующим и стимулирующим условием творчества студентов являлось вовлечение их в совместную деятельность по проектированию учебно-воспитательного процесса.

В разработке и реализации программы значительная роль отводилась контролю, как механизму рефлексивного управления образовательным процессом, в ходе его реализации планировалась индивидуальная работа со студентами по формированию инновационной готовности через анализ инновационных идей и их практического освоения. Подготовка включает в себя определенные цели развития, систему связей и отношений между участниками, комплекс форм и техник совместной работы.