Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Койчуева Лида Махсютовна

Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения
<
Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения
>



Койчуева Лида Махсютовна. Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Карачаевск, 2005 161 с. РГБ ОД, 61:05-19/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕННИЯ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Материальное самообеспечение личности как научная и практическая проблема

1.2. Психологические детерминанты материального самообеспечения личности в условиях рыночной экономики 26

1.3. Экономико-психологическая подготовка старшеклассников к материальному самообеспечению в русле гуманистической парадигмы 43

Выводы по главе 54

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНОВ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 55

2.1. Представленность материального самообеспечения в структуре жизненных планов старшеклассников 55

2.2. Материальный достаток и пути его достижения в планах старшеклассников 71

2.3. Социальные факторы в планировании старшеклассниками материального самообеспечения 35

Выводы по главе 95

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ 97

3.1. Психолого-педагогический анализ подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению 97

3.2. Учебно-методическое обеспечение психологической поддержки планирования

старшеклассниками материального самообеспечения 114

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЯ... 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике, начатый в начале 90-х годов, привел к развитию новых форм собственности и отношений, к которым основная масса россиян оказалось не готовой -социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся в годы Советской власти оказался совершенно непригодным для выживания в условиях рыночных отношений. Особенно остро выявила себя проблема психологической неготовности - люди, в свое время адаптировавшиеся к жестко ограниченным правам собственности, к чрезвычайно стесненным материальным условиям жизни, утратили потребность в проявлении хозяйственной инициативы, необходимой для повышения личного благосостояния. Одновременно с этим, государство и предприятия переложили бремя материального обеспечения личности на плечи самих граждан, отказавшись от предоставления каких-либо материальных гарантий трудоспособным лицам. В связи с такой ситуацией возникла острая необходимость подготовки населения к материальному самообеспечению в рыночных условиях. Среди основных задач такой подготовки центральное место занимает перестройка психологии людей и ее адаптация к новым условиям хозяйствования.

Между тем, отечественная психолого-педагогическая наука и практика оказались не достаточно готовыми к оказанию психологической поддержки формирования готовности личности к материальному самообеспечению. Экономическая проблематика, рассматриваемая в контексте материального самообеспечения личности мало изучена, а зарубежный опыт, в силу адаптированное™ к условиям постиндустриального общества, не может быть применен в условиях переходной экономики.

Бесспорно, проблема психологической подготовки личности к новым условиям бытия актуальна практически для каждого члена Российского общества, но особенно важно наличие такого рода подготовки в период выбора путей и способов материального самообеспечения, когда молодым

; людям приходится готовиться самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных (а в дальнейшем и семейных) материальных потребностей. Но проблема усугубляется тем, что в большинстве своем педагоги и психологи оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки в вопросах материального самообеспечения, т.к. разработка данной проблемы находится в зачаточном состоянии. В психолого-педагогической литературе не определен круг проблем и специфика развития экономического самоопределения старшеклассников; не выявлены способы ц механизмы необходимой им психологической поддержки; не представлена

»

модель психологической поддержки планирования старшеклассниками • способов материального самообеспечения.

Противоречие между возросшей ролью влияния материального самообеспечения личности в современных условиях России на частную жизнь граждан и отсутствие соответствующей подготовки у старшеклассников, обусловило выбор темы нашего исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенной проблемы позволяют определить цель исследования - выявить основные психологические

ft

особенности планирования старшеклассниками материального

•самообеспечения и с учетом выявленных фактов, разработать программу соответствующей психологической поддержки, применимую в рамках средней общеобразовательной школы.

Объектом исследования является материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России, а его предметом планирование старшеклассниками средней общеобразовательной школы материального самообеспечения.

Гипотезы исследования. Уровень жизни личности во многом определяется его психологической готовностью к материальному самообеспечению. Фундамент такой готовности формируется в своей основе в старших классах средней общеобразовательной школы, но процесс этот

происходит стихийно, потому носит фрагментарный характер и не всегда

адекватно отражает реальную социально-экономическую ситуацию.

Стихийность характера планирования страшеклассниками материального самообеспечение, многообразие личностных характеристик учащихся и особенности воздействия среды обитания, взятые вместе должны породить множество различий в планировании материального самообеспечения, знание и учет которых поможет педагогической практике повысить уровень готовности старшеклассников к материальному самообеспечению.

Мы полагаем, что психологическая поддержка планирование старшеклассниками материального самообеспечения, рассматриваемая как помощь ;в выборе оптимальной стратегии материального самообеспечения, будет эффективной если:

- определены сущность и психологические особенности планирования старшеклассниками материального самообеспечения;

- оказана помощь старшекласснику в: осознании своих материальных потребностей и целей; оценке потенциальных личностных возможностей и характеристик среды, способствующих успешному материальному самообеспечениию; разработке личностное

• стратегии материального самообеспечения; овладении навыками непрерывного контроля и коррекции процесса материального самообеспечения. Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние исследований экономико-психологической сущности и особенностей материального самообеспечения в отечественной и зарубежной научной литературе.

2. Изучить потребность старшеклассников в материальном

3. Выявить структуру и раскрыть психологические особенности планов материального самообеспечения старшеклассников, основные проблемы, на решение которых они направлены.

4. Определить содержание, виды, структуру и условия оказания психологической поддержки в планировании материального самообеспечения старшеклассников.

5. Разработать и апробировать опытно-экспериментальную программу по оказанию психологической поддержки в планировании старшеклассниками материального самообеспечения.

6. Определить основные направления работы с учителями старших классов средних школ, с преподавателями педагогического вуза и института повышения квалификации работников образования по обучению их, технологиям оказания психологической поддержки планированию материального самообеспечения старшеклассников.

Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин); идеи о личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я.Газман, И.В.Дубровина,Н.Н. Загрядская, И.Б.Котова, С.В.Кривцова, К.Маклафин, А.В,Мудрик).

Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.Д.Карнышев, А.И. Китов, Д.А.Китова, А.Б.Купрейченко, СВ. Малахов, В.П. Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ.Кантона, П.Л.Рейно), психолого-педагогических концепций

профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.К.Маркова"

В.Л.Полякова, Е.П.Пахомник, Н.С.Пряшников, М.Б.Рамазанов,

Н.А.Рыбакова, С.Л. Харитонов, В.К.Шапавалов).

Организации и основные этапы исследования.

Первый этап (2002год) - на данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачі исследования: выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; определение понятийного аппарата и разработка программы исследования.

Второй этап (2003-2004 годы) - выбор методов и методик научного исследования, направленных на: выявление структуры и психологических особенности планов материального самообеспечения старшеклассников; анализ основных позиций, с которыми они связаны; поиск наиболее типичных ошибок допускаемых старшеклассниками.

Третий этап (2004-2005 годы) - изучение возможностей оказание психологической поддержки планирования материального самообеспечения старшеклассниками; разработка и апробация соответствующей опытно-экспериментальной программы. В этот же период завершены анализ, обработка и обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Основной базой исследования. Эмпирический материал собирался в 8 средних общеобразовательных школах Карачаевского района КЧР (четырех городских и четырех сельских). Всего в исследовании приняли участие 198 учащихся 10 и 11 классов.

Методика исследования. Для решения каждой из обозначенных исследовательских задач подбирались адекватные ей методы, в том числе: логико-теоретический „ анализ научной литературы по психологии, педагогике, социологии и экономике; беседы; наблюдения; опросы; интервью; контент-анализ; анкетирование; учебно-исследовательская работа старшеклассников по проектировании материального самообеспечения;

логические и математические процедуры обобщения, обсчета и

систематизации эмпирических материалов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

.предпринята попытка эмпирического исследования планов

старшеклассников по организации материального самообеспечения, которые представлены в идеальной форме в сознании и определяют основные грани последующей экономической деятельности старшеклассников ud микроуровне; выявлена потребность старшеклассников в материальном самообеспечении, особенности развития этой потребности; выявлены основные психолого-педагогические проблемы планирования

старшеклассниками материального самообеспечения, намечены пути их преодоления; предложены содержательные компоненты и виды .психологической поддержки планирования материального самообеспечения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования определяется: обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы материального самообеспечения личности, а так же представленности ее в русле педагогической проблематики; выявлением стратегий материального самообеспечения старшеклассников, а так же обнаружением противоречий и искажений в этих планах, что послужило основой для разработки программы оказания психологической поддержки в планировании материального самообеспечения старшеклассников; обозначены направления повышения эффективности деятельности педагога по оказанию психологической поддержки планирования старшеклассниками материального

самообеспечения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, которая будет полезна психологам, учителям старших классов средних общеобразовательных школ, преподавателям педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования, родителям. Материалы исследования могут стать основой для разработки спецкурсов в

области экономико-психологической подготовки старшеклассников к

деятельности в рыночных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, диссертации, разработкой и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с •анализом крупного массива эмпирических данных, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании, репрезентативностью объема и характера выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Планирование материального самообеспечения является сложным многоаспектым творческим процессом, характеризующимся стратегически организованной деятельностью по решению специфических задач.по достижению материального достатка.

2. Концепция материального самообеспечения в основных своих чертах ко времени окончания школы формируется у всех учащихся, но у подавляющего большинства старшеклассников складывается стихийно, оказывается фрагментарной и неадекватной к условиям рыночных отношений.

3. Неудовлетворенность уровнем материального достатка свойственна всем школьникам (разрыв между реальностью и притязаниями доходит до 20 кратного уровня), но, вместе с тем, школьники не могут представить способы, которыми они намерены устранить этот разрыв. Такое состояние создает конфликтную ситуацию по поводу материальных условий жизни, провоцирует школьников на непредсказуемые стихийные действии, угрожающие стабильности общества.

4. Концепция материального самообеспечения основана на потребности в осмысливании материальных условий жизни семьи и окружающих людей, но всеобщая материальная неустроенность приводит к тому, что в значительной мере планы материального самообеспечения носят

иждивенческий характер, не склоны ориентировать личность на

материальное самообеспечение, основанное на самостоятельной

хозяйственной инициативе.

5. Осуществление психологической поддержки способствует активизации

творческой активности старшеклассников в целом и выработки у них

способов и средств материального самообеспечения, превосходящих

способы и средства формируемые традиционными методами. Такого рода

поддержка опирается на самостоятельную работу школьника с

использованием приемов и заданий, моделирующих экономические

закономерности рыночных отношений.

Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на

теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии

Карачаево-Черкесского государственного университета (2001-2004 гг.), на

региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г.

Ростов, г.Черкесск, г.Карачаевск); нашли отражение в тезисах и научных

статьях,-а так же учебно-методическом пособии автора.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три

главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении содержится постановка проблемы и подходы к ее

решению, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель,

задачи, гипотезы исследования, раскрывается научная новизна и

теоретическое значение работы, положения, выносимые на защиту, даются

сведения об ее апробации.

В первой главе «Теоретические основы материального

самообеспечения личности» рассматривается материальное

самообеспечение личности как объект междисциплинарного научного

исследования, ее научное и практическое значение, выявляются

психологические детерминанты эффективности материального

самообеспечения личности в условиях рыночной экономики, приводится

анализ экономико-психологической подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению в русле гуманистической парадигмы.

Во второй главе «Организация и методы исследования планов материального самообеспечения старшеклассников» исследуется планы жизнедеятельности старшеклассников под углом зрения представленности в структуре жизненных планов старшеклассников материального самообеспечения, наличия в них способов достижения материального достатка и восприятия ими социальных факторов, имеющих отношение к материальным условиям жизни человека.

В третьей главе .«Психолого-педагогические возможности поддержки процесса планирования старшеклассниками материального

самообеспечения» дается психолого-педагогический анализ проблемы подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению, предлагается учебно-методическое обеспечение планирования

старшеклассниками материального самообеспечения, обобщаются результаты реализации программы психологической поддержки.

В заключении диссертации приводятся обобщенные выводы, подтверждающие -гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Материальное самообеспечение личности как научная и практическая проблема

Переход к формированию рыночной экономики обусловид повышенный интерес к экономическим наукам, возросшую потребность в изучении прикладной экономики и, в частности, проблем материального самообеспечения. Проблема материального самообеспечения в России стоит очень остро, вследствие чего вызывает интерес многих исследователей. Так, Агирбова Д.М. отмечает, что в связи с переходом экономики России в русло рыночных отношений, влияние экономического фактора на жизнедеятельность личности-многократно усилилось, и приводит следующие данные.. Оказывается, больше всего страхов у граждан вызывают экономические проблемы (их указали 75% респондентов), для сравнение войны опасаются 14% опрошенных, т.е. в несколько раз меньше. Автор так же отмечает, что возрастание роли экономического фактора, завышенный интерес к деньгам иногда пытаются увязать с духовной деградацией, и малодушным стремлением к «легкой жизни», с чем нельзя согласиться. Для обоснования своей позиции она обращает внимание на уровень реальных финансовых возможностей россиян. Как оказывается, «могу позволить себе все», мржет сказать только. 1% россиян; «не по карману то, что дороже холодильника и телевизора» - 4,0%. Остальные 85% граждан испытывают материальные трудности на уровне удовлетворения базовых потребностей, Ё частности испытывают нехватку материальных ресурсов на одежду и еду. Таким образом, материально-бытовая неустроенность является практически всеобщей для современной российской семьи и представляет угрозу даже для физиологического выживания членов семьи [5].

Можно привести и другие статистические данные, говорящие об уровне жизни россиян. Так, средняя заработная плата в Европе составляет 2 000 долларов (более 60 000 рублей) в месяц, а в Росии — немногим более 3 000 рублей, т.е. в 20 (!) раз ниже. Если обратиться к материальным условиям жизни в республике, мы так же столкнемся с всеобщей материальной неустроенностью населения. Оказывается, значительная часть трудоспособного населения КЧР безработные, а 65 % населения - бедствуют, живут за чертой бедности (газета «Северный Кавказ» №25 2003г).

Такая экономическая . неустроенность большинства российских домохозяйств, говорит" автор, болезненно отражается в умонастроениях населения, оказывает значительное влияние и на социальные процессы в

обществе: снижается продолжительность жизни, сокращается численность населения, падает уровень духовного развития членов общества, наблюдаются кризисные явления в состоянии современной семьи.

Но самостоятельное обеспечение своих материальных условий жизни большая часть россиян еще не усвоило до уровня, который бы удовлетворял их материальные запросы. На сегодняшний день почти три четверти населения России в той или иной мере испытывает психологический дискомфорт из-за материальной необустроености жизни. Материальное неблагополучие в жизни россиян болезненно отражаются на умонастроениях основной части населения. На вопрос: «В чем причина вашего недовольства жизнью?» в сентябре 2004 года («Труд», 23 сентября с.г.) 56 % опрошенных ответило - «бедность». Кроме этого еще 8 % недовольно низкой оплатой труда, что тоже говорит о бедности. 13,5% опрошенных испытывает «страх перед будущим», что так или иначе связано с опасениями относительно материальных условий жизни. Очевидно, что психология бедности чрезвычайно актуальна в настоящее время, поскольку в связи, спереходом страны в русло рыночных отношений, все больше" людей, испытывающих экономическую депривацию: неполное потребление или вынужденный отказ от потребления материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения базовых потребностей личности (в пище, одежде, крове). Бедность является общегосударственной проблемой. О негативном влиянии низкого уровня жизни на социально-экономические процессы в обществе КитоваД.А. говорит следующее: «низкий уровень жизни калечит судьбы людей. Нищета создает серьезнейшую угрозу психическому, физическому и нравственному здоровью человека. Она лишает его возможности самораскрытия, самовыражения, заставляет всего себя посвящать выживанию, глушит в зародыше даже самые неординарные задатки и способности личности.

Но нищета опасна не только для самих бедных, предостерегает автор она является и общегосударственной бедой, оказывает огромное влияние на экономику общества, ибо бедный человек налоги в бюджет не вносит, а наоборот, сам ищет постоянной материальной помощи извне. Бедность опасна и политически: все радикально настроенные оппозиционеры надеются на обездоленные слои населения как на свою социальную базу» [82].

Представленность материального самообеспечения в структуре жизненных планов старшеклассников

Беседы и наблюдения применялись в течение всего периода работы над проблемой, начиная с 1999 года по 2005 год. Они проводились с различными категориями респондентов - с самими старшеклассниками и их родителями, учителями и администрацией школ. При этом обсуждались следующие вопросы: каковы материальные условия жизни населения республики; как оценивают респонденты свою материальную обеспеченность; в чем они видят причины имущественного расслоения населения; как оценивается существование бедных и богатых по признаку справедливости; в какой связи находятся решения государства с материальными условиями жизни людей; насколько удовлетворены респонденты системой их подготовки к материальному самообеспечению; какие есть предложения по совершенствованию учебных дисциплин и программ обучения. Полученные материалы помогли в создании других слагаемых комплексной методики исследования: опросных листов для изучения представлений и планов старшеклассников по материальному самообеспечению; экспериментальной методики психологической подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению, посредством оказания психологической поддержки в .планировании собственного материального самообеспечения, которая будет полезна для педагогов старших классов, так или иначе обеспечивающих экономическую подготовку старшеклассников и преподавателей вузо , занятых подготовкой будущих педагогов.

Опросы и интсрвьирования проводились по заранее отобранным вопросам, наиболее тесно связанным с темой диссертационного исследования. Для выявления того, насколько весомо в сознании старшеклассников представлены материальные условия жизни, какой процент из всего многообразия представительств окружающего мира в психологи человека занимают вопросы быта, семьи, личности задавался вопрос (в интервью и беседах, в опросном листе): «Какие события за последнее время более всего обрадовали Вас?». Из общего числа ответов на этот вопрос опросного листа экономическую сферу упомянули всего 11,2 процента опрошенных. Оказалось, что радуют их хорошие оценки, рождение ребенка в семье, хорошая погода, юбилеи, результаты выборов российского и местного масштаба, разного рода поездки и т.д., то есть разноплановые события, не всегда имеющие прямое отношение к материальным условиям жизни, а вопросы материальной обеспеченности порождают положительные эмоции только у каждого десятого. Данные эти косвенно свидетельствуют о низкой удовлетворенности старшеклассников материальным положением родительской семьи.

Такой вывод подтверждают ответы старшеклассников и на второй вопрос: «Какие.события за последнее время более всего Вас огорчили?». Экономическая проблематика, как выяснилось, вызвала огорчения у 91,3% опрошенных. Вот некоторые ответы: «Хочу получить высшее образование, а денег у родителей мало» (отличник, 11 класс, село). Ученица 10 класса пишет «Хочется стильно одеваться, а денег не всегда хватает». Ученик 11 класса, городской школы: «Когда я вижу нищету наших горожан, мне стыдно за людей и за свою страну». Еще более значимы ответы на последний (одиннадцатый) вопрос опросного листа: «Что бы вы хотели еще высказать относительно проблем, которые волнуют Вас?». Ответы распределились следующим образом (см. таблицу № 6):

Как видим, ответы на пять вопросов анкеты (первый, третий, четвертый, восьмой, девятый) показывают, что наибольший удельный вес в структуре всех событий, порождающих эмоционально окрашенные переживания и мысли, приходится на экономическую сферу общества, точнее на материальные условия жизни (всего 61,7). Частично сюда же можно отнести ответы на вопросы №№ 2, 7, 10, 12. Все это лишний раз подтверждает актуальность избранной темы исследования. А тот факт, что подавляющему большинству событий этого профиля опрошенные дают отрицательную оценку свидетельствует о крайне низком уровне жизни населения.

Сам по себе объективно существующий уровень жизни бесспорно интересен для научного анализа, но вопросы эти скорее относятся к компетенции экономической науки. Для нашего исследования важнее субъективная сторона проблемы. Чтобы выяснить, насколько старшеклассники удовлетворено «личными» условиями жизни, им был задан соответствующий, поставленный прямо (в отличие от предыдущих, тоже "характеризующих материальное положение, но лишь косвенно) вопрос: «Насколько вы удовлетворены своим материальным положением?». Предоставлялся выбор из шести следующих позиций: «полностью», «в основном», «терпимо», «нуждаюсь (в чем?)», «неудовлетворен», «нищенствую». Оказалось, что «полностью» удовлетворенных среди опрошенных всего 2,4 процента, «в основном» - 11,3 процента и «терпимо» -24,0 процента. Всего, таким образом, в зоне удовлетворенных и хотя бы терпимых условий живет меньше половины опрошенных (37,7%). Остальные относят себя к «нуждающимся» (18,6%) и «неудовлетворенным» (39,6%). К сожалению, нищими себя считают 3,1%. Таким образом, основная масса старшеклассников не удовлетворены материальным положением своей семьи.

Психолого-педагогический анализ подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению

Демократические преобразования, происходящие "в обществе, коснулись и системы образования. На передний план выдвигаются проблемы экономического воспитания и обучения молодежи, т.к. в условиях экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к экономической компетентности человека. В этом свете, в психолого-педагогической теории и практике становятся весьма актуальными проблемы экономической подготовки подрастающего поколения.

При анализе готовности старшеклассников к самостоятельности, особый ;интерес приобретает вопрос динамики ценностных ориентации подрастающего поколения. Проанализировав ряд психолого-педагогических исследований, изучающих структуру и динамику ценностных ориентации старшеклассников, мы пришли к выводу, что в педагогической литературе уделяется достаточно внимания изучению ориентации личности старшеклассника на ценности гражданского общества. В частности ряд авторов (И.В. Дубровина, Н.А. Кирилова, Н.Н. Ворожищева и др.) представили результаты исследования ориентации учащихся на гражданские ценности общества. Они отмечают, что в системе ценностей учащихся 10 и 11-х классов находят преемственность такие традиционные для нашего общества ценности, как семья, дружба, крепкое здоровье, интересная творческая работа. Но, у девятиклассников помимо традиционных ценностей появились и новые, такие как ориентация на высокий заработок и высокое положение в обществе. Кроме того, только 15% опрошенных оказались полностью согласны с утверждением, что "труд - это способ самореализации человека", для большинства старших школьников - это лишь "источник .дохода".

При этом, авторы обратили внимание, что желание получать высокие заработки не подкреплены желанием трудиться - старшеклассники не всегда склоны предпринимать трудовые усилия для достижения обозначенных материальных высот. Настораживает тот факт, отмечают авторы, что примерно половина опрошенных проводит свой досуг перед телевизором, причем среди любимых передач старшеклассниками, в основном, называются развлекательные. Фактически никто из старшеклассников не назвал среди любимых занятий чтение. Невелик и процент учащихся, подрабатывающих после занятий (2%), и лишь 10% учащихся предпочитают заниматься хозяйственными делами. Подавляющее большинство школьников посвящает свое свободное время "прослушиванию музыки".

Богатый опыт экономического воспитания подрастающего поколения, накопили в развитых странах Запада. Полезную информацию об этом опыте можно получить из статьи Александра Мещерского «Как вашего ребенка сделать богатым», где он рассуждает об особенностях экономической социализации детей [88}.

Мы часто жалуемся, что живем в стране с несметно богатыми природными ресурсами, с огромной территорией и талантливым народом, а по уровню жизни населения тащимся где-то в шестом десятке стран. Какими только причинами мы это объясняем, начиная с «дорог и дураков»! А есть еще одна, о которой не говорят почти никогда, пишет Александр Мещерский - нас никогда не учили одному очень важному предмету. Нас не учили, как заработать деньги и как их правильно потратить, как строить семейный бюджет, чтобы не оказаться в «долговой яме», а старость провести в приятном достатке. О деньгах и обо всем, что с ними связано, дети должны узнавать, будучи еще в «коротких штанишках», то есть в детсадовском возрасте.

Английские психологи А. Берти и А. Бомби опросили 100 детей в возрасте от 3 до 8 лет, откуда берутся деньги, и получили такие результаты: первая группа ответила, что «папа достает из кармана», вторая - что. деньги дают в банке всем, кто туда приходит», третья - что «деньги - это сдача, которую тебе дает продавец, когда ты что-нибудь покупаешь», и только четвертая группа (примерно 20% опрошенных) сказала, что «деньги зарабатывают неї работе». Отечественные и зарубежные ученые совместно пришли к выводу, что чем раньше у ребенка (уже в 5 - 6 лет!) появятся свои «карманные деньги», тем лучше и быстрее он адаптируется ко взрослой жизни. У этой позиции есть отчаянные противники, но идея сама по себе проникает в практику. В ряде стран, даже малолетние дети гордо ходят со своим, пусть и не пухлым, но кошельком. В Англии, как свидетельствует А. Мещерский, эти деньги так и называют «карманные», в США почему - то застенчиво .называют «пособием» или деньгами на расходы. В статье приводится оригинальный факт про одного семилетнего немецкого малыша, который собирал «карманные деньги» в « свинкукопилку», а потом относил в банк, где у него был собственный счет. Таких примеров, когда родители помогают малолетнему отпрыску открыть свой счет в банке, можно привести массу, рассказывает А. Мещерский. При этом часто родители просят детей при «выдаче» карманных денег выполнять какую-нибудь посильную работу по дому: убирать посуду сб стола, мыть ее, заправлять самостоятельно постель, наводить порядок в комнате и т. д.