Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Дрепа Мария Ивановна

Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов
<
Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов
>



Дрепа Мария Ивановна. Психологическая профилактика Интернет-зависимости у студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дрепа Мария Ивановна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/278

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ

1.1. Интернет-зависимость как форма аддиктивного поведения личности 18

1.2 Предпосылки развития зависимого поведения у студентов , 43

1.3. Основные подходы к пониманию профилактики зависимого поведения личности 74

Выводы 87

Г л а в а 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМЫХ СТУДЕНТОВ

2.1. Организация исследования психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов 89

2.2. Анализ результатов изучения психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов 99

Выводы 118

Г л а в а 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТИ У СТУДЕНТОВ

3.1. Методика организации и проведения профилактики интернет-зависимости у студентов 120

3.2. Оценка эффективности программы профилактики интернет-зависимости у студентов 127

Выводы 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из самых значимых процессов в современной России является переход к информационному обществу. Интернет является ключевой технологией информационной эпохи.

Информатизация и компьютеризация современного общества приобретает все более глобальные масштабы. По данным проекта «Интернет в России / Россия в Интернете», проводимого фондом «Общественное мнение», по количеству пользователей Интернета Россия обгоняет Австралию, Испанию, Италию, Францию, Великобританию и Бразилию, и занимает третье место в мире. В период с 2002 по 2009 годы число интернет-пользователей в России выросло с 8% (8,7 млн. человек) до 36% (42 млн. человек), а уровень суточной аудитории - с 2,1 млн. до 23,9 млн. человек. Таким образом, каждый третий житель России является пользователем Интернета, а каждый седьмой - посещает Интернет ежедневно.

Широкое внедрение информационных технологий в жизнь
современного человека имеет как позитивные, так и негативные последствия.
Отрицательными последствиями длительного использования

информационных технологий являются сужение круга интересов, уход от реальности в виртуальный мир и развитие зависимости. Неуклонно растущая компьютеризация российского общества актуализирует проблему патологического использования Интернета.

По результатам опросов фонда «Общественное мнение»

преобладающей группой пользователей Интернета в России являются молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, представляющие студенческую аудиторию. Данная группа составляет 48% от общего числа пользователей Интернета. Молодое поколение воспринимает Интернет как основное средство образования и личной коммуникации. (Проект «Интернет в России / Россия в Интернете». Выпуск 27 (Осень 2009). М.: Фонд «Общественное мнение», 2009. URL: ht1p:^d. ).

Продолжительное время Россия была вне указанной проблемы. Но внезапно открывшиеся интернет-возможности поглотили большую часть молодежи. С одной стороны, увеличение количества пользователей Интернета студенческого возраста, разработка новых скоростных программ общения и виртуального взаимодействия, а с другой - отсутствие комплексных мер, включающих психологическую профилактику, привело к росту интернет-зависимости. Стремительный рост числа интернет-зависимых пользователей в нашей стране связан с тем, что у четверти зависимость от Интернета формируется уже после полугода его использования.

Широкое распространение интернет-зависимости в современном обществе подтверждает необходимость выявления зависимых личностей, изучения психологических характеристик их личности и разработки эффективных профилактических мероприятий.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. За рубежом проблема интернет-зависимости изучается более 20 лет. Неуклонно возрастает число научных исследовании, посвященных данному виду зависимости, в которых дается ее описание с точки зрения различных психологических направлений и школ. Американским психологом К. Янг были выделены основные предпосылки и стадии развития данного вида зависимости. В ее центре была разработана трехуровневая модель, объясняющая приверженность к применению Интернета. И. Голдбергом, К. Янг были предложены диагностические критерии интернет-зависимости. Доктор М. Орзак выделила физические и психологические симптомы, характерные для интернет-зависимости. М. Грифигсом была рассмотрена возможность формирования интернет-зависимости на базе других форм зависимого поведения. Р. Дэвисом была предложена когнитивно-поведенческая модель патологического использования Интернета.

В России проблема интернет-зависимости начала изучаться только в последнее десятилетие. А. Е. Войскунским были разработаны собственные критерии данной зависимости. В. Д. Менделевич выделил типы интернет-

зависимых личностей. В. А. Лоскутовой были изучены культуральные особенности у пользователей русскоязычного Интернета. А. Е. Жичкиной, А. Ю. Егоровым, Н. А. Кузнецовой, Е. А. Петровой, И. В. Чудовой были исследованы особенности личности интернет-зависмых пользователей. Однако, психологические характеристики личности интернет-зависимых студентов, а также наиболее эффективные направления профилактики интернет-зависимости исследованы недостаточно.

Актуальность разработки темы диссертационного исследования подтверждается наличием следующих противоречий:

между значительным преобладанием (48%) среди пользователей Интернета лиц студенческого возраста (от 18 до 24 лет) и отсутствием исследований по выявлению среди них интернет-зависимых студентов, определению степени их зависимости психологических характеристик личности;

между возрастающим количеством интернет-зависимых пользователей студенческого возраста и отсутствием мер профилактики данного вида зависимости;

между необходимостью проведения профилактических мероприятий по предотвращению прогрессирования интернет-зависимости у студентов и отсутствием разработанных и апробированных программ профилактики данного вида зависимости.

Имеющиеся противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические характеристики личности интернет-зависимых студентов и основные направления профилактики интернет-зависимости у них?

Учитывая актуальность данной темы, имеющиеся противоречия и сформулированную проблему исследования, целью нашего исследования явилось выявление основных направлений психологической профилактики интернет-зависимости у студентов на основе учета психологических характеристик их личности.

Исходя из цели исследования, в качестве его объекта выступала интернет-зависимость, а предметом исследования явились психологические характеристики эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер личности интернет-зависимых студентов и профилактика у них интернет-зависимости.

В соответствии с целью, объектом и предметом были сформулированы гипотезы исследования:

Интернет-зависимость представляет собой форму аддиктивного поведения, развивающуюся при чрезмерном использовании Интернета в условиях неполного разрешения кризиса встречи со взрослостью в студенческом возрасте;

у интернет-зависимых студентов наблюдаются изменения коммуникативной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности, сопровождающиеся изменением уровня личностной тревожности, депрессии, агрессивности, враждебности, силы воли, самооценки, стрессоустойчивости, уверенности в себе, конфликтности и одиночества;

психологическая профилактика интернет-зависимости у студентов включает системное воздействие на эмоциионально-волевую, мотивационную и коммуникативную сферы их личности, а ее эффективность определяется динамикой их личностных характеристик с оптимизацией показателей.

Для доказательства выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

А. Теоретические задачи:

  1. Выявить сущностные характеристики и критерии интернет-зависимости.

  2. Определить предпосылки развития интернет-зависимости у студентов.

  3. Определить основные направления психологической профилактики интернет-зависимости у студентов.

Б. Методические задачи:

  1. Подобрать методики для выявления интернет-зависимых студентов и изучения показателей эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер их личности.

  2. Разработать программу психологической профилактики интернет-зависимости у студентов.

В. Эмпирические задачи:

  1. Выявить интернет-зависимых студентов и определить у них степень зависимости.

  2. Изучить психологические характеристики личности интернет-зависимых студентов и проследить динамику показателей эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер их личности при увеличении степени зависимости.

  3. Апробировать программу профилактики интернет-зависимости среди зависимых студентов и оценить ее эффективность.

Методологической основой исследования явились:

системный подход, позволивший раскрыть целостность феномена интернет-зависимости и рассмотреть данную зависимость как психосоциальное явление современного общества.

междисциплинарный подход, позволивший использовать методы различных наук при исследовании аддиктивных слоев современного общества и определить возможности их ресоциализации.

аксиологический подход, направленный на формирование мировоззренческих представлений об общечеловеческих и личностных ценностях, здоровом образе жизни.

личностно-ориентированный подход, позволивший определить возможность разработки основных направлений профилактической работы с учетом личностных характеристик зависимых студентов.

Теоретическую основу исследования составили:

концептуальные положения отечественной и зарубежной психологии о понимании содержания причин, механизмов формирования, критериев и стадий зависимого поведения (Я. И. Гилинский, А. В. Гоголева, А. Ю. Егоров, Ц. П. Короленко, В. Д. Менделевич, Н. Н. Мехтиханова, Г. В. Старшенбаум, В. В. Шабалина);

основные исследования психологических характеристик студентов, способствующих развитию у них зависимого поведения (Г. С. Абрамова, О. Н. Безрукова, К. Р. Братина, Б. С. Волков, Н. А. Горбач, Е. Д. Дедков, Р. П. Ефимкина, С. И. Левикова, М. Лемешева, И. Г. Малкина-Пых, Л. Г. Нефедовская, С. Пиявский, О. Понукалина, О. А. Толченов, О. В. Хухлаева);

идеи и теории распространения и внедрения виртуальной реальности в повседневную жизнь общества (П. Н. Алешин, В. С. Бабенко, А. И. Воронов, О. И. Генисаревский, Ф. И. Гиренюк, Л. П. Гримак, В. Ф. Жданов, Д. В. Иванов, С. И. Иконников, М. Кастельс, Е. В. Ковалевская, И. Г. Корсунцев, Н. А. Носов, Т. В. Носова, М. Ю. Опенков, В. М. Рогозин, Н. Форман, Ф. Хэммит, Е. А. Шаповалов, Ю. Т. Яценко);

исследования в сфере возникновения и развития интернет-зависимости (Е. Бен-Артзи, Т. Ю. Больбот, А. Е. Войскунский, И. Гамбургер, И. Голдберг, М. Д. Гриффите, А. Ю. Егоров, А. Е. Жичкина, С. Каплан, А. В. Котляров, Н. А. Кузнецова, В. А. Лоскутова, М. Орзак, Е. А. Петрова, Р. Роджерс, И. В. Чудова, Н. А. Шапира, Л. Н. Юрьева, К. С. Янг);

труды по организации профилактики зависимого поведения в современном обществе (А. В. Гоголева, Н. А. Залыгина, А. В. Котляров, Л. Г. Леонова, К. С. Лисецкий).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включавший:

теоретические методы - анализ отечественной и зарубежной научной
литературы;

эмпирические методы - комплекс методов, обеспечивающий достоверность полученных результатов и обоснованность выводов: наблюдение, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Диагностика психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов осуществлялась с помощью комплекса методик, которые были разделены на 4 группы:

1. Методики, направленные на определение роли Интернета в жизни
студента и диагностику уровня интернет-зависимости:

А. Опросник «Восприятие Интернета» Е. А. Щепилиной.

Б. Тест на интернет-зависимость К. Янг в модификации В. А. Буровой.

2. Методики, направленные на изучение эмоционально-волевой сферы
личности:

A. Шкала оценки уровня личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера
Ю. Л. Ханина.

Б. Тест «Самооценка силы воли» Н. Н. Обозова.

B. Тест «Самооценка стрессоустойчивости» Славко Пенчева

Г. Методика исследования самооценки личности С. А. Будасси. Д. Тест «Уверенность в себе» Райдаса. Е. Шкала депрессии Бека.

Ж. Методика диагностики показателей и форм агрессии А. Басса и А. Дарки.

3. Методики, направленные на изучение коммуникативной сферы
личности:

А. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона.

Б. Тест «Самооценка конфликтности» С. М. Емельянова.

4. Методики, направленные на изучение мотивационной сферы
личности:

А. Методика диагностики мотивации успеха и боязни неудачи А. А. Реана

База исследования и характеристика испытуемых: исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия». В исследовании приняли участие 287 студентов в возрасте от 18 до 25 лет.

Организация и этапы исследования:

  1. Первый этап: определение целей, задач исследования, его объекта и предмета; формулировка гипотез; анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблемам всемирной информатизации и компьютеризации общества, роли глобальной сети Интернет в жизни современных студентов; изучались основные причины, критерии интернет-зависимости как разновидности зависимого поведения, предпосылки ее развития у студентов и основные подходы к профилактике зависимого поведения и интернет-зависимости.

  2. Второй этап: организационный, в ходе которого осуществлялись планирование экспериментального исследования, подбор и апробация методик для сбора эмпирического материала.

  3. Третий этап: этап констатирующего эксперимента, включавший выявление интернет-зависимых студентов и установление степени их зависимости; психодиагностику показателей эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер личности интернет-зависимых студентов и студентов, не имеющих интернет-зависимости с последующим их сравнением.

  4. Четвертый этап: этап формирующего эксперимента, включавший разработку, апробирование программы профилактики интернет-зависимости у студентов и оценку ее эффективности путем повторной психодиагностики уровня зависимости, показателей эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер личности студентов экспериментальной и контрольной групп.

5. Пятый этап: обобщающий, в ходе которого были сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования. Научная новизна исследования:

определена сущность интернет-зависимости как разновидности технологических зависимостей, проявляющейся смещением целей личности в виртуальную реальность для восполнения недостающих сфер реальной жизни;

определены предпосылки развития интернет-зависимости у студентов, заключающиеся в неполном разрешении кризиса встречи с взрослостью и привлекательности интернет-среды для преодоления данного кризиса;

систематизированы диагностические критерии интернет-зависимости;

выявлены основные психологические v характеристики личности интернет-зависимых студентов, проявляющиеся в эмоционально-волевой сфере - высокими показателями личностной тревожности, депрессии, агрессивности и враждебности и низкими показателями силы воли, стрессоустойчивости, самооценки и уверенности в себе; в коммуникативной сфере - повышенными уровнями одиночества и конфликтности; в мотивационной сфере - ее направленностью в сторону избегания неудач;

выделены основные направления психологической профилактики интернет-зависимости у студентов, заключающиеся в информировании студентов о механизмах воздействия сети Интернет на личность, о причинах, клинических проявлениях, методах диагностики и последствиях интернет-зависимости; выработке у студентов стратегий высокофункционального поведения; развитии устойчивости к отрицательным социальным влияниям; формировании внутриличностных мотивов и системы ценностей, соответствующих здоровому образу жизни; развитии личностных ресурсов интернет-зависимых студентов с целью инициации их личностного роста; развитии навыков достижения личностных целей в реальной жизни и расширении круга альтернативной зависимому поведению деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации существующих представлений о причинах, формах,

механизмах и этапах развития зависимого поведения; раскрытии сущности и вариантов нехимических зависимостей; выявлении причин, механизмов формирования и стадий развития интернет-зависимости; систематизации основных подходов к изучению виртуальной реальности; определении конструктивных и деструктивных аспектов влияния виртуальной реальности на личность; выделении психологических характеристик зависимой личности; определении подходов и методов психологической профилактики интернет-зависимости у студентов.

Практическая значимость работы заключается в изучении динамики показателей коммуникативной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности интернет-зависимых студентов при изменении степени зависимости; разработке и апробации программы профилактики интернет-зависимости, позволяющей предотвратить прогрессирование интернет-зависимости, сформировать у студентов осознанное отношение к использованию Интернета, мотивацию к здоровому образу жизни, высокоэффективные поведенческие стратегии, повысить уровень коммуникабельности, самооценки и стрессоустойчивости, приобрести навыки эффективного целеполагания, межличностного общения, успешного разрешения стрессовых ситуаций.

Предложенный комплекс психодиагностических методик дает

возможность выявить интернет-зависимых студентов, получить качественную и количественную оценку психологических характеристик эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер их личности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов педагогической психологии, психологии развития, основ психологической профилактики и психогигиены.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается преемственностью результатов на различных этапах исследования; соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием исследовательских методов и процедур, адекватных

предмету и задачам исследования; применением валидных методов статистической обработки данных с использованием Н-критерия Крускала-Уоллиса и Т-критерия Вилкоксона и компьютерной обработки полученных результатов в программе STATISTIKA ver. 6.0; статистической значимостью полученных результатов; экспериментальным подтверждением основных положений исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интернет-зависимость - разновидность технологических
зависимостей, формирующаяся на базе различных форм использования
Интернета в соответствии с динамикой, свойственной аддиктивному
процессу, за счет смещения целей аддиктивно-предрасположенной личности
в виртуальную реальность для восполнения недостающих сфер жизни путем
конструирования в виртуальной реальности новой личности и замещения
реальной жизнедеятельности виртуальной.

2. Основными предпосылками развития интернет-зависимости у
студентов являются:

неполное разрешение кризиса встречи с взрослостью, проявляющегося в развитии кризиса идентичности с возникновением конфликта между самоидентичностью личности и предлагаемыми социальными ролями и сменяющегося кризисом интимности с формированием психологической изоляции;

привлекательность интернет-среды для разрешения данного кризиса за счет возможности конструирования в ней желаемой реальности.

3. Основными критериями интернет-зависимости являются: сложность
контроля времени, проводимого в Интернете; лабильность настроения при
его использовании; включение в различные виды деятельности в сети
Интернет и пренебрежение деятельностью вне сети.

4. Психологические характеристики личности интернет-зависимых
студентов проявляются в эмоционально-волевой сфере - высокими
показателями личностной тревожности, депрессии, агрессивности и

враждебности и низкими показателями силы воли, стрессоустойчивости, самооценки и уверенности в себе; в коммуникативной сфере - повышенными уровнями одиночества и конфликтности и в мотивационной сфере - ее направленностью в сторону избегания неудач.

5. Психологическая профилактика интернет-зависимости у студентов
представляет собой комплексный процесс развития психологических
характеристик личности, обеспечивающих ее устойчивость к зависимому
поведению с формированием навыков здорового образа жизни для
предупреждения развития и прогрессирования зависимости. Основными
направлениями психологической профилактики интернет-зависимости
являются: информирование студентов о механизмах воздействия сети Интернет
на личность, причинах, клинических проявлениях, методах диагностики и
последствиях интернет-зависимости; выработка у них стратегий
высокофункционального поведения; развитие устойчивости к отрицательным
социальным влияниям; формирование внутриличностных мотивов и системы
ценностей, соответствующих здоровому образу жизни; расширение круга
альтернативной зависимому поведению деятельности; развитие личностных
ресурсов и навыков достижения поставленных целей в реальной жизни.

6. Систематическая работа по профилактике интернет-зависимости
является психологическим условием прекращения ее прогрессирования, так
как способствует формированию у студентов осознанного отношения к
использованию Интернета, уменьшению количества времени, проводимого
ими в сети, снижению уровня их зависимости, приобретению
высокоэффективных поведенческих стратегий и личностных ресурсов,
эффективных навыков межличностного общения и решения стрессовых
ситуаций; эффективному целеполаганию; повышению уровня
коммуникабельности, самооценки, уверенности в себе и
стрессоустойчивости.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации материалов. Разработанная программа профилактики

интернет-зависимости у студентов, полученные результаты и выводы диссертационного исследования были внедрены в преподавание дисциплин «Основы психологической профилактики и психогигиены», «Теория и практика психологического тренинга» кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»; в курс лекций и практических занятий кафедры философии, культурологи и социологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения, а также в работу Совета Научного общества студентов и молодых ученых ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях автора в рамках 2 международных, 6 всероссийских и 1 региональной конференции: в II Всероссийской научно-практической конференции «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2008 г.); VIII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Вариативность развития личности в современной России: национально-региональные особенности» (Кемерово, 2008 г.); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (Пермь, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференция «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2009 г.); XVI Годичном научном собрании профессорско-преподавательского состава СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2009 г.); I Международной научно-практической интернет-конференции «Состояние здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты» (Чита, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции

«Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 12 работ, включающих одно учебно-методическое пособие и две научные статьи в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 31 диаграмму и 14 приложений. Список использованной литературы включает 187 источников, в том числе 30 на иностранном языке.

Во введении обоснован выбор и актуальность проблемы исследования, дан краткий анализ ее состояния; определена цель, объект и предмет исследования, сформулированы его гипотезы и задачи, определены методологические и теоретические основы, раскрыты организация и этапы проведенного исследования, сформулированы теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы развития и профилактики интернет-зависимости у студентов» рассматривается интернет-зависимость как разновидность нехимической зависимости. Дано определение зависимому поведению и интернет-зависимости, проанализированы причины и теории формирования данного поведения с точки зрения основных психологических концепций, раскрыты функции, этапы и диагностические критерии зависимого поведения и интернет-зависимости. Приведены основные формы зависимого поведения. Выделены условия формирования, компоненты, виды и стадии интернет-зависимости у студентов, систематизированы ее причины. Изучены проявления разрушительного характера зависимости, сформулированы основные психосоциальные характеристики и мотивы интернет-зависимой личности. Рассмотрены

характеристики виртуальной реальности как внешнего условия формировании интернет-зависимости у студентов. Выявлены основные подходы и направления психологической профилактики зависимого поведения и интернет-зависимости у студентов.

Во второй главе - «Исследование психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов» - описаны цель, этапы, задачи, методы и результаты экспериментального исследования. Приведены результаты психодиагностики показателей эмоционально-волевой, мотивационной и коммуникативной сфер личности интернет-зависимых студентов. Проведен качественный и количественный анализ результатов психодиагностики интернет-зависимых и интернет-независимых студентов.

В третьей главе «Экспериментальная программа профилактики интернет-зависимости у студентов» - сформулированы цели, принципы, задачи и компоненты программы профилактики интернет-зависимости у студентов. Представлены основные направления, формы и методы профилактической работы. Проведена оценка зффеїсгивности разработанной программы.

В заключении проанализированы теоретические и экспериментальные результаты работы и сделаны основные выводы.

Список использованной литературы содержит 187 источников, в том числе 30 на иностранном языке.

В Приложении приведены текстовые варианты использованных методик, представлен тематический план и общая структура занятий программы профилактики интернет-зависимости у студентов.

Интернет-зависимость как форма аддиктивного поведения личности

Под аддиктивным поведением понимают стремление человека взаимодействовать с кем-то или чем-то в целях получения удовлетворения. Аддиктивное поведение рассматривается как аутодеструктивное поведение в связи с зависимостью от определенной активности или употребления каких-либо веществ с целью изменения психического состояния, переживаемое как непреодолимая тяга к объекту аддикции и невозможность представления жизни без данного объекта. Данное поведение имеет аутодеструктивный характер в связи с тем, что существенно нарушает личность аддикта и функционирование его организма (Айвазова А. Е. Психологические аспекты зависимости. СПб.: Речь, 2004. С. 6-17; Материалы 3-й международной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия». 2001. С. 252-262; Хагуров Т. А. Введение в современную девиантологию. Ростов-на-Дону, 2003. С. 5-15).

По определению Е. В. Змановской, под аддиктивным поведением понимается одна из форм отклоняющегося поведения личности, связанная со злоупотреблением кем-то или чем-то с целью саморегуляции или адаптации (Змановская Е. В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003. С. 118).

С точки зрения Ц. П. Короленко, аддиктивное поведение — это один из типов девиантного поведения, характеризующийся стремлением человека к уходу от реальности путем искусственного изменения имеемого психического состояния с помощью приема определенных веществ или постоянного фиксирования своего внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций. Данный процесс захватывает человека настолько, что начинает управлять его жизнедеятельностью. Ослабевают волевые усилия и снижается возможность противостоять аддикции (Обозрение психиатрии и медицинской психологии. 1991. № 1. С. 8-15; Короленко Ц. П., Донских Т. А. Семь путей к катастрофе. Деструктивное поведение в современном мире. Новосибирск: Наука, 1990. 224 с).

В. Д. Менделевич отмечает, что сверхценное увлечение, при котором объект данного увлечения или определенный вид деятельности становятся основным способом поведения человека, оттесняя на второй план или полностью блокируя любую другую деятельность, можно считать проявлением аддиктивного поведения (Вестник клинической психологии. 2003. № 2. С. 153-158; Менделевич В. Д. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. СПб.: Речь, 2005. С. 126-128; Менделевич В. Д., Садыкова Р. Г. Психология зависимой личности, или подросток в окружении соблазнов. Казань: РЦПНН при КМРТ, 2002. С. 60-65; Руководство по аддиктологии. Под ред. проф. В. Д. Менделевича. СПб.: Речь, 2007. С. 34-36).

Учитывая вышеизложенное, в данном исследовании под аддиктивным поведением понимается аутодеструктивное поведение, выражающееся в стремлении человека уйти от реальности за счет употребления определенных веществ или постоянного сосредоточения на определенных видах деятельности с целью искусственного изменения своего психического состояния.

Согласно Н. Н. Мехтихановой, термины «аддиктивное поведение» и «зависимое поведение» являются синонимами. Понятие «аддиктивное поведение» имеет более выраженную негативную окрашенность и используется в социально неодобряемом контексте, а при использовании термина «зависимое поведение», подразумевается возможность выполнения данным поведением позитивных функций: в экстремальных условиях зависимое поведение служит компенсаторной защитой от реальности, давая тем самым возможность пережить негативные обстоятельства (Мехтиханова Н. Н. Психология зависимого поведения: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Флинта: МПСИ, 2008. С. 5). Н. П. Фетискиным выделены основные функции зависимого поведения:

1. Быстрое достижение эйфорического состояния после включенности в аддиктивную среду.

2. Квазизащитная функция - временное погружение в иллюзорный мир, свободный от жизненных обязанностей, трудностей, неудач.

3. Формирование дефектной адаптации, выражающейся в устойчивости аддиктивных привычек и образа жизни.

4. Поддержание патогенности гомеостаза на биохимическом уровне, так как аддиктивный агент включается в информационно-энергетический метаболизм и деструктивное программирование мозга в форме аддиктивных стереотипов и стилей поведения.

5. Компенсация ролевой несостоятельности - бегство от реальности у аддиктов сочетается с ролевой самореализацией. Выход из роли всемогущего человека в виртуальном мире в обыденный мир с его проблемами усиливает проявление дезадаптации, тревожности и депрессии (Фетискин Н. П. Психология аддиктивного поведения. Научно-методическое издание. Кострома: КГУ, 2005. С. 21-22).

В целом можно считать, что интегративной функцией аддиктивного поведения является компенсаторное бегство от существующей реальности за счет создания идеальной иллюзорной новой реальности с последующим погружением в нее с целью достижения максимального эйфорического состояния.

Анализ результатов изучения психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов

Для изучения психологических характеристик личности интернет-зависимых студентов в ходе нашего исследования анализировались показатели эмоционально-волевой, коммуникативной и мотивационной сфер личности.

Достоверность полученных результатов оценивалась с использованием Н-критерия Крускала-Уолиса и применением программы Statistica 6.0. Полученные значения критерия Крускала-Уолиса сравнивались с критическим значением, характерным для данного количества сравниваемых групп и, если полученное значение критерия превышало критическое, то исследуемые данные признавались статистически значимыми (р 0,05), если же полученные значения критерия Крускала-Уолиса были меньше критического, то данные признавались статистически не значимыми (р 0,05). Критическое значение Н-критерия Крускала-Уолиса составило 7,815.

При изучении эмоционально-волевой сферы личности интернет-зависимых студентов исследовались такие характеристики как уровень личностной тревожности, воли, стрессоустойчивости, самооценки личности, депрессии, уверенности в себе, агрессивности и враждебности. Полученные результаты отражены в таблице 1.

Для оценки уровня личностной тревожности в ходе нашего исследования использовалась шкала оценки уровня личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина. Полученные результаты представлены в таблице № 1 и диаграмме 10.

представлениях о собственной личностной непривлекательности, социальной неспособности; повышенной озабоченности; нежелании вступать в межличностные взаимоотношения; уклонении от профессиональной или социальной деятельности из-за страха критики, отвержения или неодобрения.

Высокий уровень личностной тревожности свидетельствует об отсутствии чувства базисной безопасности у интернет-зависимых студентов, что расширяет круг значимых для них стрессоров и снижает устойчивость к ним, формируя неадекватные модели поведения и препятствуя эффективному преодолению стрессовых ситуаций.

Высокий уровень личностной тревожности у интеренет-зависимых студентов характеризуется фрустрированностью ведущих потребностей, низким уровнем самооценки, недовольством настоящей ситуацией. Личность не может ощущать себя полноценной в связи с наличием внутренней конфликтности. Чем выше уровень тревожности и глубже внутренний конфликт личности, тем более склонна данная личность к самообвинению, для нее характерна невозможность адекватно оценить свои недостатки и невозможность принятия себя.

Для характеристики волевых качеств в ходе проводимого исследования использовался тест Н. Н. Обозова «Самооценка силы воли». Полученные результаты приведены в таблице 1 и диаграмме 11.

При анализе диаграммы 11 и таблицы 1 было установлено, что в контрольной группе сила воли оказалась высокой, а по мере нарастания степени интернет-зависимости уровень силы воли постепенно снижался, и у большинства лиц с высокой степенью интернет-зависимости сила воли оказалась низкой. Для оценки статистической достоверности наблюдаемой динамики использовался Н-критерий Крускала-Уоллиса. В результате проведенного анализа было выявлено, что отраженная на графике динамика является статистически значимой (р 0,05).чрезмерно критичны к собственной личности. Отсутствие веры в себя накладывает ограничения на их планы и цели, делая их менее достижимыми и более скромными.

Низкий уровень самооценки интернет-зависимых студентов мешает установке и поддержанию ими удовлетворительных межличностных взаимоотношений. Наблюдается самоуничижительная интерпретация социальных взаимосвязей. Имея низкую самооценку, интернет-зависимые студенты испытывают выраженную неуверенность в социуме и не склонны к установлению новых межличностных взаимоотношений или углублению существующих. Низкая самооценка реализуется во взаимосвязанной совокупности самоуничижительного сознания и поведения, искажающей социальную компетентность, подвергая людей риску одиночества. Низкая самооценка отражает недостаток развития у студентов навыков, которые необходимы для установления и поддержания межличностных взаимоотношений.

Низкая самооценка нарушает процесс самоуправления, искажает самоконтроль, повышает конфликтность. Конфликты возникают из-за чрезмерной критичности данной группы студентов. Они более требовательны к другим, очень требовательны к своей личности, склонны постоянно отмечать недостатки окружающих.

Методика организации и проведения профилактики интернет-зависимости у студентов

Целью программы профилактики интернет-зависимости у студентов является развитие системного подхода к профилактике чрезмерного использования Интернета у студентов с социально-нравственным их оздоровлением, созданием условий для формирования у них мотивации здорового образа жизни и подготовкой к самореализации в обществе в качестве полноценных граждан.

К основным принципам предлагаемой программы относилось:

1. Добровольность: отказ от системы принуждений в профилактической работе.

2. Доступность: получение консультативной помощи.

3. Анонимность: оказание любых видов помощи без оповещения третьих лиц.

4. Опосредованность: работа по профилактике зависимости от Интернета проводится без использования прямых мер по противодействию.

5. Системность: системный подход к решению вопроса профилактики интернет-зависимости.

В задачи данной программы входило:

1. Формирование высокофункциональных стратегий поведения, здорового жизненного стиля и личностных ресурсов, которые препятствуют чрезмерному использованию Интернета.

2. Создание условий для открытого доверительного общения в реальной жизни и тем самым недопущение его замещения на виртуальное общение.

3. Информирование студентов:

о механизмах негативного влияния сети Интернет на человека и последствиях чрезмерного использования Интернета;

о причинах, механизмах развития, предпосылках формирования и основных клинических симптомах интернет-зависимости;

о связи интернет-зависимости с психологическими характеристиками личности, стрессовыми факторами и особенностями общения;

о методах своевременной диагностики и коррекции данного вида зависимости;

4. Организация мероприятий по профилактике интернет-зависимости устудентов.

5. Направленное осознание студентами имеющихся у них личностных ресурсов, которые способствуют формированию высокоэффективного поведения и здорового жизненного стиля:

Я-концепции;

собственной системы ценностей, целей и установок;

умения оценивать и разрешать ситуацию и свои возможности, контролировать ее;

умения общения с окружающими людьми, понимания их поведения, сопереживания и оказания психологической и социальной поддержки;

потребности в получении или оказании поддержки окружающим.

6. Развитие ресурсов личности, которые способствуют личностному росту студентов, их самореализации и формированию высокоэффективного поведения и здорового жизненного стиля:

формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру, самопринятия, критической самооценки и положительного отношения к возможностям собственного развития, возможностям совершения ошибок, и их исправления;

формирование умения адекватной оценки проблемных ситуаций и разрешения жизненных проблем, управления собой и изменения себя;

формирование умения ставить перед собой перспективные и краткосрочные цели и достигать поставленных целей;

формирование умения контроля собственного поведения и изменения собственной жизни;

формирование умения анализа своего состояния;

формирование нацеленности на успех при достижении поставленной цели.

7. Развитие у студентов стратегий и навыков поведения, ведущих к формированию здорового образа жизни и препятствующих чрезмерному использованию Интернета:

принятия решения и преодоления жизненных проблем;

оценки социальной ситуации и принятия ответственности за свое поведение в данной ситуации;

отстаивания собственных границ и защиты своего личного пространства;

защиты своего Я, самоподдержки и взаимоподдержки;

избегания ситуаций, связанных с чрезмерным использованием Интернета и другими формами саморазрушающего поведения;

ответственного поведения, навыков сознательного отказа от чрезмерного использования Интернета в ситуациях давления;

использования альтернативных способов получения радости;

бесконфликтного и эффективного общения.

Основными направлениями профилактической работы в рамках разработанной нами программы профилактшси интернет-зависимости у студентов являлись:

1. Профилактика чрезмерного использования Интернета в среде студентов, имеющих легкую степень интернет-зависимости.

2. Проведение психологических мероприятий по снижению факторов риска прогрессирования интернет-зависимости у студентов.

3. Создание необходимых условий для успешной реализации творческого потенциала студентов.

4. Оценка эффективности проводимых мероприятий по профилактике чрезмерного использования Интернета.

Предлагаемая нами профилактическая программа предполагает работу со студентами юношеского возраста. Система профилактической работы среди студентов рассматривается нами как комплекс мероприятий, направленных не только на информационное обеспечение студентов, консультирование и проведение тематических мероприятий, но и на развитие их творческого потенциала, создание в ВУЗе условий для их творческой реализации, чему способствует развитие системы внеучебной работы со студентами.

Исходя из задач данной профилактической программы, были выделены три основных ее компонента.