Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Сенцова Анна Геннадьевна

Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности
<
Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности
>



Сенцова Анна Геннадьевна. Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Иркутск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-19/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психолого-педагогической литературе 12

1.1 . Основные теоретические подходы к изучению проблемы тревоги 12

1.2.Ситуативная тревога в музыкально-исполнительской практике и ее психологические аспекты 29

1.3.Компоненты эмоциональной сферы, влияющие на успешность публичной исполнительской деятельности музыканта 45

1 4 Выводы 58

Глава 2. Исследование ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимости от компонентов эмоциональной сферы личности 62

2.1.Задачи, процедуры и методы исследования 62

2.2. Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов 68

2.3.Влияние компонентов эмоциональной сферы на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов 83

2.4.Влияние степени проявления эмоционального вокального слуха и эмоционального фона на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов 98

2.5.Выводы 112

Глава 3. Система работы по снижению ситуативной тревоги в исполнительской деятельности вокалистов 115

3.1 .Организация исследования 115

3.2. Моделирование эмоциональных переживаний в системе преподавания сольного пения 120

3.3.Моделирование эмоциональных переживаний как метод коррекции структурных компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов 134

3.4.Анализ динамики выраженности ситуативной тревоги и компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов на заключительном этапе эксперимента 147

3.5.Выводы 157

Заключение 159

Литература 163

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема снижения уровня си
туативной тревоги уже давно стала предметом научного исследования, как
в отечественной, так и в зарубежной психологии и педагогике. Это связано
с тем обстоятельством, что тревога как психический феномен оказывает
4, существенное влияние на всю личность в целом, снижает продуктивность

текущей деятельности и разрушает представления об ее эффективности.

Особенно актуальной эта проблема становится в период обучения студентов-музыкантов в вузе, так как именно в этот период продолжают осваиваться умения публичной музыкально-исполнительской деятельности и формируется профессиональное самоопределение студентов.

Формы учебной тревоги изучались Л.И. Божович, Д.Ю. Андрияшек, A.M. Прихожан, Н.В. Вязовец, Ю.Л. Ханиным и др. Особенности переживания ситуативной тревоги и ее влияние на эффективность публичной музыкально-исполнительской деятельности рассматривались в исследованиях А.Л. Готсдинера, Е.П. Ильина, Н.Е. Высотской, И.А. Переверзевой, А.В.Тороповой, Л.Л. Бочкарева, А.Х. Пашиной и др. Основная концепция взаимообусловленности ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности музыкантов и типологических свойств нервной системы субъекта, разработанная в рамках отечественной школы, состоит в том, что человек испытывает определенный уровень влияния тре-вожностного паттерна на эффективность публичной деятельности в связи с индивидуальной типологией нервной системы.

Наибольшую трудность представляет изучение регуляции ситуатив
ной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов, по
скольку объективные методы исследования являются недоступными в свя-
$,. зи со спецификой музыкального исполнительства. Значительный вклад в

разработку данной проблемы внесли Б.М. Теплов, Л.Л. Бочкарев, Г.М. Цыпин, В.И. Юшманов, Г. Вильсон и др., ими были изучены детерминанты ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов. Од-

4 нако ряд вопросов, касающихся регуляции ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений как паттерна эмоциональных переживаний субъекта, не получили достаточного рассмотрения, т.к. в дальнейшем этот вопрос рассматривался главным образом со стороны типологических свойств нервной системы.

Психический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов чаще всего связывают с двигательными и когнитивными компонентами. При этом эмоциональный компонент изучался в меньшей степени. Если взять это положение за основу, то возникает необходимость изучения регуляции ситуативной тревоги не с точки зрения типологических свойств нервной системы, но со стороны влияния компонентов эмоциональной сферы музыканта на уровень ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. В связи с этим целесообразно изучить влияние компонентов эмоциональной сферы субъекта на уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов и оценивать их не только как структуру, регулирующую психофизическое состояние, но и в плане формирования профессиональных умений и навыков будущего учителя музыки.

Высокий уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности разрушает не только технологию певческого процесса, но и создает условия, при которых становится невозможно или крайне затруднительно выполнение художественных задач. Это связано со специфическими характеристиками мышления (ригидность, конвер-гентность, негибкость и т.д.), поведения (скованность, преувеличенная активность, вялость и т.д.) и соматическими проявлениями (изменение темпа сердцебиения, кожно-гальванические реакции и т.д.) при переживании ситуативной тревоги. Такие характеристики требуют значительных нервно-психических затрат от музыканта. Переживание ситуативной тревоги ощущается музыкантом-исполнителем как сильное напряжение, крайне

5 неприятное соматическое состояние, сопровождающее все периоды публичного выступления от подготовительного до послеконцертного.

Публичное исполнение студентами музыкально-педагогических факультетов программ по сольному пению - обязательное условие педагогического процесса, выявляющее уровень владения голосовым аппаратом и дальнейшие перспективы развития студента. Публичной музыкально-исполнительской деятельности предшествует многоступенчатая работа по овладению технологическими приемами в управлении голосовым аппаратом, решению различных задач по освоению музыкального материала и артистического комплекса, поэтому концертное выступление по сольному пению становится для студента очень важным и ответственным событием. В дальнейшем выпускники музыкально-педагогического факультета, учителя музыки обязательно должны включать в ход урока собственное «живое» исполнение вокально-хоровых произведений.

В то же время каждое исполнение вокальных произведений в классе становится для учителя публичным выступлением, сопряженным с переживанием ситуативной тревоги. Качество исполнения музыкального произведения под воздействием тревожных переживаний резко ухудшается, поэтому необходимо сформировать за период обучения в вузе умения регулировать уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности.

Неумение произвольно управлять эмоциональными состояниями может привести к тому, что учитель музыки отказывается от важного фактора в реализации педагогического процесса, исполнения на уроке вокальной музыки. Отсутствие на уроке музыки в школе исполнения учителем вокальных произведений эмоционально обедняет урок и не способствует достижению цели музыкального образования школьников.

Следует отметить, что существующие на современном этапе развития практической психологии приемы и методы регуляции психических состояний музыкантов в исполнительской деятельности не имеют теоретически обоснованных и статистических данных их эффективности. Мы счита-

ем, что изучение этих вопросов представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы для организации эффективной психолого-педагогической поддержки студентов-музыкантов, испытывающих разрушающее влияние ситуативной тревоги в условиях публичной исполнительской деятельности. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить структуру ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности, выявить компоненты эмоциональной сферы личности, влияющие на ситуативную тревогу и разработать систему упражнений, направленных на коррекцию указанных компонентов.

Объект исследования - феномен ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений.

Предмет исследования - ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов и ее зависимость от компонентов эмоциональной сферы личности.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из допущения, что эффективность механизма регуляции ситуативной тревоги и ее снижение у вокалистов в публичной исполнительской деятельности может находиться в зависимости от целого ряда особенностей эмоциональной сферы субъекта - степени проявления эмоционального вокального слуха, модальности эмоционального фона, высокого уровня эмоциональной возбудимости и интенсивности эмоций, умеренного уровня длительности эмоций. Можно предположить, что целенаправленное воздействие на указанные эмоциональные компоненты позволит создать необходимые условия для снижения ситуативной тревоги в исполнительской деятельности в контексте трактовки музыкального произведения вокалистом.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть состояние проблемы ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов в психологической, музыкально-психологической, методической литературе и уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Выделить и описать компоненты эмоциональной сферы субъекта, оказывающие влияние на уровень ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности вокалистов.

  1. Определить наличие возможной связи между уровнем ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности и такими структурными компонентами эмоциональной сферы, как эмоциональная возбудимость, длительность и интенсивность эмоций, эмоциональным фоном и специальной эмоциональной способностью, эмоциональным вокальным слухом.

4. Разработать и апробировать систему упражнений, направленных на
снижение ситуативной тревоги через активирование в процессе трактовки
музыкального произведения у студента-музыканта значимых компонентов
эмоциональной сферы.

Методологической основой исследования явились основные теоретические принципы отечественной психологии: принцип детерминизма С.Л. Рубинштейна, принцип единства сознания и деятельности, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; единства биологического и социального в поведении человека.

Кроме того, мы опирались на теоретические положения и выводы, сформулированные в работах Б.М. Теплова, Л.Л. Бочкарева, Г.М. Цыпина, В.И. Петрушина, изучавших проблемы регуляции эмоциональных переживаний музыкантов в публичной музыкально-исполнительской деятельности.

Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки:

8 нестандартизированное наблюдение, беседа, сравнительный метод исследования результативности публичной музыкально-исполнительской деятельности студентов-музыкантов. Применялись также психодиагностические методики: модифицированный опросник Ч. Спилбергера (шкала ситуативной тревоги), адаптированный Ю.Л. Ханиным; модифицированная методика В.П. Морозова, направленная на оценку эмоциональных способностей (эмоциональный слух), адаптированная нами к условиям музыкальной деятельности; самооценочный тест Е.П. Ильина «Характеристика эмоциональности»; четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л.А. Рабиновича, позволяющий выявить доминирующий эмоциональный фон исполнительской деятельности музыкантов. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «BIOSTAT».

Организация и база исследования. Данное исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. на базе музыкально-педагогического факультета (кафедра пения) Иркутского государственного педагогического университета. В эмпирическом исследовании приняли участие 133 студента (с 1 по 5 курсы) в возрасте от 18 до 25 лет.

Исследование проводилось в три этапа. Во время подготовительного этапа (1999-2000) изучались теоретические источники, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001) проводились сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных, изучалась специфика переживания студентами-музыкантами ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. На третьем этапе (2001-2003) разрабатывалась психолого-педагогическая программа, направленная на снижение ситуативной тревоги в исполнительской деятельности студентов-музыкантов через активирование модели эмоционального переживания в контексте трактовки вокального произведения. Обобщались результаты исследования и выполнялось оформление диссертации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; применением при обработке данных методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению проблемы ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности музыкантов. Установлено, что «сценическое волнение» характеризуется теми же структурными компонентами, что и ситуативная тревога в публичной исполнительской деятельности (поведенческой, аффективной и когнитивной). Выявлены достоверные различия между уровнем ситуативной тревоги у студентов с низкими и высокими показателями эмоциональной возбудимости и длительности эмоций. Установлен доминирующий эмоциональный фон в условиях публичных выступлений в связи с высоким уровнем ситуативной тревоги. Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные уточняют имеющиеся представления о воздействии ситуативной тревоги на качество публичной исполнительской деятельности музыкантов. Исследование позволило определить структуру ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и выявить ее уровни.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов-вокалистов, учителей музыки, преподавателей системы дополнительного музыкального образования и музыкантов-исполнителей. Материалы исследований включены в курс лекций, семинарские и практические занятия по дисциплинам: «Психология детского творчества», «Сольное пение», «Технология актерского мастерства» и «Специальный вокальный класс». Все указанные дисциплины преподаются студентам музыкально-педагогического факультета

10 Иркутского государственного педагогического университета. Рекомендации по регуляции психических состояний музыкантов в условиях публичной исполнительской деятельности используются также в работе преподавателей сольного и хорового пения, учителей музыки и преподавателей дополнительного образования.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологический феномен ситуативной тревоги в исполнительской деятельности музыкантов представляет собой совокупность внешних (по-веденческо-регуляторных, коммуникативных) и внутренних (когнитивных, эмоциональных и психо-соматических) характеристик, которые оказывают существенное влияние на успешность публичной певческой деятельности.

  2. У субъектов с различной степенью проявления структурных компонентов эмоциональной сферы (эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон, интенсивность, длительность эмоций, эмоциональная возбудимость) имеются различия в динамике и интенсивности протекания ситуативной тревоги в публичной исполнительской деятельности. Деструктивные эмоциональные переживания, ригидность эмоциональной сферы являются характерными для субъектов с высоким уровнем ситуативной тревоги.

  3. Неумение произвольно активировать эмоциональные переживания в контексте музыкального произведения в связи с определенными характеристиками значимых компонентов эмоциональной сферы является главной причиной тяжелого психофизического состояния в публичной исполнительской деятельности студентов-музыкантов.

  4. Существенное снижение ситуативной тревоги в публичной музыкально-исполнительской деятельности достигается в условиях применения специальных обучающих упражнений, направленных на коррекцию эмоциональной сферы (эмоциональная возбудимость, длительность, интен-

сивность, эмоциональный вокальный слух, эмоциональный фон) в процессе трактовки музыкального произведения вокалистом.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр пения, психологии и возрастной физиологии, общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (г. Иркутск, 2001); и «Вокально-хоровое обучение в современном музыкальном образовании» (г. Иркутск, 2003); Международном конгрессе «Народы России Сибири и стран Востока: история и современность» (г. Иркутск, 2002); Международной конференции «Образование и молодёжная политика в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции молодых ученых (г. Томск, 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 179 источников, в том числе 13 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 186 страниц. В тексте диссертации имеются 12 таблиц и 12 рисунков.

Основные теоретические подходы к изучению проблемы тревоги

С момента выделения 3. Фрейдом [146; 147] тревоги как психического феномена вопросами, связанными с изучением этого явления, занимались и занимаются многие ученые. Изучая формы проявления тревоги, факторы, влияющие на возникновение тревожностных переживаний, ее симптоматические и соматические проявления, авторы пытаются создать единую теорию этого психологического феномена.

В отечественных и зарубежных исследованиях тревога определяется как феномен, связанный с эмоциональной и когнитивной сферой личности. Так, С.Л. Рубинштейн [120] рассматривает тревогу как высокий уровень эмоционального напряжения из-за неспособности субъекта справиться с требованиями конкретной задачи. Н.Д. Левитов [80; 144,83] определяет беспокойство и тревогу (БТ) как «психическое состояние, выражающееся в специфических переживаниях (опасения, волнения, нарушения покоя) и реакциях». Основываясь на методе факторного анализа, Н.Д. Левитов [80; 81,20] делает вывод о том, что БТ «может быть как отдельным фактором, так и проявлением эмоциональной неустойчивости или депрессии».

3. Фрейд характеризует тревогу как эмоциональное состояние, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности. Автор рассматривает данный психический феномен как переживание, характеризующееся временным фактором и эмоциональной неоднозначностью [146].

Тесное взаимодействие и определённые трудности в разделении понятий страха и тревоги породили большое количество научных исследований, посвященных данной проблеме. Так, П. Тиллих [142] указывает на то, что страх в отличие от тревоги имеет определённый объект. И это является основой для разделения понятий страха и тревоги как самостоятельных психических явлений. В исследованиях Д. Льюис [цит. по 91]и Mowrer О.Н. [177] тревога определяется как невротическая, болезненная и кратковременная реакция, которая заключает в себе условный страх, вызванный условным устрашающим раздражителем. К. Хорни [153], определяет тревогу как несоразмерную реакцию на воображаемую опасность и уточняет, что тревога есть реакция на скрытую и субъективную опасность.

Ряд исследователей, такие как 3. Фрейд [146], К. Гольдштейн [цит. по 91] и К. Хорни [153], утверждают, что тревога является расплывчатым опасением. Особенностью тревоги, по мнению этих авторов, является ощущение неуверенности и беспомощности перед лицом опасности. 3. Фрейд отмечает, что тревога связана с внутренними чувствами, в то время как страх имеет отношение к внешним объектам.

Изучение тревоги неизбежно ведет к проблеме разделения двух понятий «стресс» и «тревога». Стресс рассматривается как процесс «агрессивного воздействия на человека, постоянно изменяющихся условий жизни» [121; 144], из приведенного определения вытекает, что стресс является внешним воздействием на человека. Переживание же тревоги зависит от того, как субъект интерпретирует угрозу.

Ч. Спилбергер [133; 144, 93] определяет тревогу как последовательность когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, актуализирующихся в результате воздействия на человека различных форм стресса. Особенностью тревоги, по мнению автора, является непропорционально интенсивная эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию безотносительно к тому, присутствует или отсутствует в данной ситуации объективная опасность. Исследователь отмечает, что ситуация оценивается субъектом как угрожающая в зависимости от способностей, умений, свойств личности и специфики личного опыта в переживании подобных ситуаций [133].

Основатель теории дифференцированных эмоций Кэррол Э. Изард [61] утверждает, что в основе «феноменологии тревоги лежит переживание страха». Анализируя переживаемую тревогу, люди говорят о том, что их мучают недобрые предчувствия, беспокойства, волнение. На основании исследований с использованием шкалы дифференциальных эмоций автор делает вывод о том, что тревога является эмоциональным паттерном. Эмоциональные переживания как структурные компоненты тревоги могут варьироваться. Переживание страха может переходить в чувство изоляции, и тогда, по мнению К. Изарда [61, 321], в переживание тревоги включаются переживания печали. Но особенно патогенной комбинацией автор считает переживание вины и стыда в эмоциональном паттерне тревоги, которые «резко снижают уровень социального взаимодействия». Автор делает вывод о том, что тревогу каждый испытывает «свою» в соответствии с потребностями, вызвавшими её.

В рамках функционального подхода В.М. Астапов [144,162] определяет тревогу как «результат сложного процесса, включающего когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на уровне целостной личности».

В русле нашего исследования важным является уточнение видов, типов и форм тревоги как психического феномена. Изучая тревогу как процесс, 3. Фрейд [146] отмечает, что каждая ступень развития личности «приносит с собой специфическую форму», т.е. тревога подчиняется процессам развития и дифференциации.

Е.П. Ильин [64,19], рассматривая эмоциональные переживания различной длительности, говорит о том, что тревога при определенных условиях может быть и оперативной (кратковременной), и текущей (длитель-ной), и перманентной (хронической). Это замечание подтверждает мнение многих авторов, рассматривающих тревожность и как эмоциональное реагирование, и как эмоциональное состояние.

В исследованиях Ч. Спилбергера [133], дифференцировано понятие тревога как полифакторный феномен, включающий в себя «тревогу-свойство» и «тревогу-состояние». «Тревога-состояние», по мнению Ч. Спилбергера - это кратковременная эмоциональная реакция, связанная с активацией автономной нервной системы. «Тревога-свойство» есть склонность к реакции тревоги. Развивая идею Ч. Спилбергера [144, 91], Н. Эндлер рассматривает тревогу как взаимодействие двух составляющих: межличностной ситуации (ситуационный фактор) и уровня межличностной «тревоги-свойства» (личностный фактор). Исследования Ч. Спилбергера [133] показали, что субъекты с высоким показателем личностной тревожности испытывают повышенное состояние тревоги в ситуациях, которые угрожают их самооценке: особенно в ситуациях межличностных отношений. Сила и продолжительность тревоги как состояния являются следствием когнитивного оценивания, которое находится в зависимости от внешних особенностей ситуации, тревоги-диспозиции, предполагаемых контрмер (на основе прошлого опыта), влияния обратной связи о текущем процессе тревожности.

Огромную важность приобретают исследования Ч. Спилбергера [цит. по 61], Е.П. Ильина, Н.М. Молчанова и М.А. Замкова [62] в области изучения типов тревоги. Изучая соотношение предэкзаменнационной тревоги с общей личностной тревожностью, исследователи отмечают положительную корреляцию между этими явлениями и выделяют предэкзаменнаци-онную тревогу как специфический тип тревоги-свойства. Субъекты с высокими показателями по шкале предэкзаменнационной тревоги склонны проявлять персонализированные эгоцентричные реакции, которые создают помехи для адекватного поведения. Уровень предэкзаменнационной тревоги более точно прогнозирует ухудшение деятельности в ситуации экзамена, чем величина личностной тревожности [цит. по 61; 62]. Авторы видят причину возникновения данного типа тревоги в доминировании эгокрити-ческих реакций.

Ситуативная тревога в исполнительской деятельности студентов-музыкантов

В связи с семантической и терминологической неопределенностью понятия «сценическое волнение», мы предположили, что данное психологическое состояние, по сути, является ситуативной тревогой. В связи с этим предположением нами было предпринято специальное констатирующее исследование, проведенное на музыкально-педагогическом факультете ИГПУ. В исследовании приняли участие 55 студентов заочного отделения, и 43 студентов дневного отделения с первого по пятый курс. Публичное исполнение вокальных произведений является необходимым условием развития певца. Однако оно имеет свои психофизиологические особенности, в частности переживание ситуативной тревоги. Точное (правильное) функционирование голосового аппарата в условиях публичного выступления, острая проблема исполнительской практики, так как голос является тончайшим инструментом, а вокалист объединяет две функции -инструмента и исполнителя.

Нарушение психических процессов в условиях публичных выступлений, на наш взгляд, связано с возникновением доминантного очага (Ухтомский), включающего, по словам П.В. Симонова [129], «высокую возбудимость, способность к суммации возбуждений и выраженную инерционность». Другими словами студент во время публичного выступления стремится избежать неприятного переживания и допускает большое количество ошибок, либо вовсе не может справиться с поставленными задачами, в связи с нарушениями в произвольном управлении мышечной деятельностью.

Наблюдения, проведенные нами, показали, что физические проявления ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений имеют ряд показателей. Переживание ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений вызывает закрепощение отдельных групп мышц в частности лицевых мышц и мышц гортани. Процесс певческого звукообразования возможен только при спокойной работе всего мышечного комплекса голосового аппарата. От правильной работы мышц гортани и лицевых мышц зависит высокая певческая позиция, и её удержание, дикция, артикуляция и контроль над резонаторными режимами, певческое вибрато и характер смыкания голосовых мышц. Аналогичного мнения придерживается ряд преподавателей академического вокала [15; 50; 58; 92; 127; 165].

Следующее физиологическое проявление ситуативной тревоги - нарушение ритмики дыхания. При обучении пению мы добиваемся от студента определённого типа вдоха, умения распределять дыхание на музыкальную фразу и расходовать дыхание ровно без толчков. Не смотря на различные взгляды педагогов вокалистов на проблему о типе певческого дыхания, существует общее мнение о том, что певческое дыхание должно подчиняться определенному ритму. Ведущую роль в певческом звукообразовании, играет координация работы дыхания и гортанного сфинктера.

Неритмичность, конвульсивность, жесткость дыхания ведет к неправильному смыканию голосовых связок, изменяет тембр голоса, силу, полётность и т.д. Нарушение в работе дыхания ведёт к нарушению работы всего голосового аппарата. Кроме того, в процессе работы певческого дыхания не последнюю роль играет мышечный контроль и сознательное управление данным процессом. Но управлять сознательно можно только теми действиями мышц, которые стали привычными [128]. Однако экзамены и зачеты начинаются с первых курсов и времени для привыкания у студентов очень мало. Таким образом, студенты-музыканты попадают в ситуацию, когда волевое участие в управление работой мышц дыхательного аппарата играет малую роль, а ситуативная тревога усиливается, так как не выполняется поставленная задача.

Ещё один физиологический признак ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений - это повышение кровяного давления. В эмоционально спокойной ситуации у певцов при воспроизведении верхних нот диапазона или при пении в высокой тесситуре кровяное давление повышается до критических единиц [117]. Если учесть тот неблагоприятный фон, обусловленный переживанием ситуативной тревоги, то складывается ситуация при которой деятельность мозга певца подвергается очень серьезному испытанию.

Кроме выше перечисленных физиологических проявлений ситуативной тревоги можно назвать и учащенное сердцебиение, и кожные реакции, и величину потоотделения. Необходимо отметить неоднородные изменения при реагировании организма на ситуативную тревогу, которые представляют собой сочетания показателей состояния, характерных для какой-либо конкретной ситуации, т.е. каждый студент испытывает свой «паттерн реакций», взаимосвязанный с типом высшей нервной деятельности. Не смотря на индивидуальные различия, все проявления ситуативной тревоги, в той или иной степени оказывают разрушающее действие на приобретенные певческие навыки.

Переживание ситуативной тревоги вызывает специфическую активацию не только вегетативной системы, но и нарушение оптимального функционирования психических процессов. В программе выступления по сольному пению могут быть произведения ничего общего не имеющие с эмоциями, характерными для переживания ситуативной тревоги. На первом этапе обучения мы чаще включаем в репертуар студентов произведения созерцательного настроения, спокойные, лирические. Это связано, в первую очередь, с решением технологических задач, возникающих на первом этапе обучения. Переживание паттерна эмоций тревоги, ставит под угрозу реализацию не только технологических задач, но и воплощение эмоционально-художественной сферы музыкального произведения.

Кроме того, ситуативная тревога ведет к нарушению внимания, к сужению его поля. Студенты, переживая ситуативную тревогу в условиях публичного выступления, концентрируют внимание на том, чего они боятся или на том, что может быть важным для успешного выступления; другая информация, в значительной степени игнорируется. Однако большое количество технологических и художественных задач требует от певца в условиях публичных выступлений хорошей переключаемости и стабильности внимания.

Процессы памяти также подвержены влиянию ситуативной тревоги. Даже хорошо выученный текст может «страдать» во время выступления. Хранящаяся в памяти информация, связанная с определенной эмоцией активируется при проявлении данной эмоции. Можно предположить, что допущенные на репетиции и во время подготовительной работы ошибки носят негативную эмоциональную окраску. В условиях публичных выступлений, с активацией паттерна тревожностных переживаний, активирует 72 ся, хранящаяся в памяти информация о возможных неудачах и ошибках. Как следствие нарушение процессов памяти и внимания ведет к неточному интонированию, т.е. к нарушению слухового контроля и раскоорди-нированности процессов обратных связей, к темповым нарушениям, текстовым ошибкам и т.д.

Проведя, интервьюирование студентов перед публичным выступлением, по сольному пению, мы выявили две группы, примерно равные по количеству человек, со следующими психологическими состояниями.

1-я группа (47 человек) характеризовалась: возбужденной жестикуляцией, рассеянностью, многократным механическим повторением (про-певанием) произведений, резким поведением, выражавшимся в острых реакциях на выступления других студентов, полярной сменой настроений, боязнью допустить ошибки и получить замечание или низкую оценку своего выступления.

2-я группа (51 человек) характеризовалась: пониженным настроением, нежеланием выступать, пониженным физическим тонусом, боязнью забыть текст (музыкальный или литературный), вялостью, внешним равнодушием к результатам выступления и к оценкам со стороны комиссии и педагога.

.Организация исследования

В результате констатирующего исследования нами были определены:

1) различная степень выраженности эмоциональной возбудимости, длительность и интенсивности эмоций у студентов-музыкантов;

2) степень проявления эмоционального вокального слуха;

3) эмоциональный фон в условиях публичных выступлений;

4) степень корреляционной зависимости влияния вышеуказанных психологических факторов с уровнем выраженности ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений у студентов музыкально-педагогического факультета.

В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи: 1) разработать систему занятий, направленных на коррекцию компонентов эмоциональной сферы студентов-музыкантов; 2) сформировать умения моделировать эмоциональные переживания в контексте вокального произведения; 3) выявить взаимосвязь между уровнем выраженности ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и структурными компонентами эмоциональной сферы после проведения коррекционной работы. Исследование проводилось в течение трех лет на базе музыкально-педагогического факультета ИГПУ.

В рамках реализации поставленных задач нами была организована следующая процедура исследования:

1. Была взята выборка студентов с первого по пятый курсы дневного и заочного отделений, общее число испытуемых составило 35 человек. Все они имели высокий уровень ситуативной тревоги в исполнительской деятельности и обучались в классе ассистента кафедры пения ИГПУ А.Г. Сенцовой. Проведение коррекционной работы в рамках класса одного преподавателя обусловлено спецификой индивидуального обучения по предмету «Сольное пение» на музыкально-педагогическом факультете. Занятия проводились индивидуально, один раз в неделю на протяжении трех лет, продолжительность данного занятия 45 минут.

2. В ходе исследования применялась специально разработанная психолого-педагогическая система занятий как дополнение к предмету «Сольное пение», которая включала восемь этапов, направленных на развитие структурных компонентов эмоциональной сферы студентов.

3. Для установления взаимосвязи между уровнем ситуативной тревоги в условиях публичных выступлений и выраженностью структурных компонентов эмоциональной сферы у студентов музыкально-педагогического факультета после проведения коррекционной работы подсчитывалась значимость различий между данными, полученными на констатирующем и заключительном этапах эксперимента.

Целью разработанной системы занятий стало содействие коррекции структурных компонентов эмоциональности на занятиях по сольному пению. При этом ставились следующие задачи: 1) выявить психологические проблемы, связанные с публичной вокально-исполнительской деятельностью участников программы; 2) оказать помощь в осмыслении студентами своих ограничений в воплощении концепции музыкального произведения; 3) скорректировать профессионально значимые компоненты эмоциональной сферы; 4) способствовать осмыслению студентами этапов моделирования эмоциональных переживаний; 5) улучшить субъективное самочувствие студентов в условиях публичной исполнительской деятельности по сольному пению.

Содержательно-целевую основу системы занятий составили положения отечественных и зарубежных исследователей (В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, В.П. Шестаков, Р. Дилтс). Инструментарно-методическими компонентами были определены системы развития актерского мастерства К.С. Станиславского и М.А. Чехова.

Основное содержание системы занятий - включение студентов в выполнение учебно-познавательной деятельности, направленной на коррек 117 цию компонентов эмоциональной сферы и освоение практических навыков, обеспечивающих произвольную активацию и удержание эмоциональных переживаний в контексте исполняемого музыкального произведения. Реализация системы занятий осуществлялась в логической последовательности, которая предусматривала переосмысление студентами своих эмоциональных и вокально-исполнительских возможностей путем активизации следующих процессов: актуализации, приумножения и интеграции.

Актуализация представляла собою процесс проявления интереса студентов к возможностям их публичной вокально-исполнительской деятельности. Развитие профессиональных музыкально-исполнительских умений является острой проблемой в системе профессиональной подготовки учителя музыки в вузе. На всех этапах обучения студенты музыкально-педагогического факультета сталкиваются с необходимостью публичной певческой деятельности. Это вызывает неуверенность, тревогу, напряжение в первую очередь в связи со сложившимся мнением студента о собственных голосовых возможностях. В процессе актуализации студенты приходили к пониманию того, что физические голосовые данные не всегда играют доминирующую роль в развитии профессионального певческого голоса. Успешная публичная певческая деятельность тесно связана с эмоциональной сферой певца, которая может развиваться с помощью целенаправленных упражнений и приемов. В процессе актуализации студенты-музыканты обучались определять цель моделирования эмоциональных переживаний в контексте исполняемого вокального произведения, иначе говоря, какие эмоциональные переживания будут моделироваться, что будет происходить благодаря достигнутому результату. Кроме того, в рамках процесса актуализации они осваивали умение моделирования эмоционального переживания. Моделирование эмоционального переживания включало четыре этапа. Первый этап предполагал проведение анализа содержания музыкального произведения, в контексте которого будет происходить моделирование с целью выявления эмоциональной направленности пере 118 живаний. Второй этап - определение методов моделирования, которые использует исполнитель. Среди методов были выделены индуктивные преобразования, через которые испытуемые воспринимают окружающий мир, и дедуктивные, с помощью которых они составляли описание и действовали сообразно своему восприятию мира. Кроме вышеуказанных преобразований, студенты знакомились с понятием «абдуктивные методы преобразования». На третьем этапе выявлялись специфические виды поведения и убеждений как средства активации определенных эмоциональных переживаний. Четвертый этап - сведение обнаруженных данных в описательную структуру, т.е. «модель».

Построение модели эмоционального переживания в контексте содержания вокального произведения рассматривалось нами как создание многоуровневой системы, включающей три внешних информативных уровня и шесть внутренних (простой поведенческий, простой когнитивный, простой лингвистический, сложный поведенческий, сложный когнитивный, сложный лингвистический), характеризующих проявления эмоциональных переживаний, индивидуальных для каждого из студентов.