Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Гулидова, Наталья Васильевна

Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия
<
Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия
>



Гулидова, Наталья Васильевна Психологическая составляющая в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Ставрополь, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая специфика профессиональной деятельности юриста в сфере правосудия 13

1.1. Юридическая деятельность как предмет психологической рефлексии 13

1.2. Психологические аспекты судопроизводства 34

1.3. Психологическая подготовка юристов: традиционный и инновационный подходы 62

Выводы 85

Глава 2. Аналитическое изучение и эмпирическое исследование психологической составляющей в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия и

возможностей ее оптимизации 87

2.1. Организация и методы исследования 87

2.2. Результаты научного анализа и эмпирического изучения особенностей психологической компоненты подготовки будущих судей 97

2.3. Модель психологической подготовки студентов и слушателей юридического факультета к профессиональной деятельности в сфере правосудия 126

Выводы 153

Заключение 156

Список использованной литературы

Введение к работе

Становление правового государства в России привело к значительному повышению общественной значимости судебной власти, призванной быть гарантом соблюдения естественных и гражданских прав и свобод. В современных условиях судебные решения в значительной мере определяют качество правового пространства страны, являющегося необходимым условием развития всех сфер социальной и экономической практики.

Деятельность по осуществлению судопроизводства усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности, обуславливающие понимание правовых явлений, отношение к ним, возможности деятельности в правовом поле. Высокая чувствительность к психологическим проблемам и индивидуальным особенностям человека, умение использовать их в условиях межличностных отношений, регулируемых правом, становятся профессионально значимыми качествами личности современного юриста.

Тенденции изменений в правовой сфере, расширение и усложнение задач, решаемых судебными органами, повышение требований к эффективности их деятельности при строгом соблюдении законности и уважении прав граждан с необходимостью предполагают и новый подход к психологическому образованию профессиональных участников судопроизводства. Необходимы качественные изменения психологической компоненты юридического образования, которые невозможны в рамках сциентистской модели обучения.

Вместе с тем, психологическое образование юристов остается в рамках «знаниевой» парадигмы и не располагает современными концепциями, интегрирующими достижения юридической и педагогиче-

ской психологии. Налицо противоречие между требованиями к современному выпускнику высшей юридической школы и существующей системой его профессионально-психологической подготовки. Это противоречие определяет научную правомерность и практическую необходимость построения модели психологического образования студентов юридических факультетов.

Несмотря на то, что еще недостаточно полно изучены факторы, условия и механизмы эффективности психологического образования юриста, юридическая психология располагает теоретическими работами и значительным фактическим материалом, позволяющим дать психологическую характеристику профессиональной деятельности в сфере судопроизводства и обозначить личностные детерминанты ее успешности (В.Л. Васильев, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, В.В. Романов, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, Г.Г. Шиханцов и др.).

С другой стороны, для современного состояния психолого-педагогической науки характерно снижение уровня декларативности и увеличение банка активных и рефлексивных технологий и методов, адекватных задаче повышения психологической компетентности выпускников образовательных учреждений различного типа.

Таким образом, к настоящему времени назрела необходимость и созданы предпосылки для качественных изменений в структуре психологической подготовки будущих юристов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере судопроизводства. Решение этой проблемы будет способствовать выработке у будущих судей, прокуроров, адвокатов практических навыков по овладению способами изучения личности, анализа полученных данных и развитию необходимых для будущей деятельности психологических качеств, расширит диапазон возможностей личностно-профессионального развития.

В связи с этим проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом: каковы условия и механизмы психологической подготовки студентов юридических факультетов к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правосудия? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие студента вуза, а его предметом - содержание и формы психологической составляющей профессиональной подготовки студентов юридического факультета к деятельности в сфере правосудия.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Психологическая подготовка является значимым фактором успешности деятельности юриста в сфере правосудия.

  2. Содержание и формы психологической подготовки студентов юридических факультетов к деятельности в сфере правосудия не соответствуют современным требованиям к специалисту.

  3. На основе психологического анализа судопроизводства и эмпирического изучения профессионального обучения юристов могут быть определены специфические формы психологического образования, релевантные задачам психологической подготовки к профессиональной деятельности в сфере правосудия.

  4. В образовательном процессе вуза существуют и могут быть выделены ресурсы для позитивных изменений психологической компоненты профессиональной подготовки будущих юристов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

- выделить содержательные характеристики психологических аспектов профессиональной деятельности юриста;

описать и проанализировать психологические закономерности в системе судопроизводства и психологические особенности деятельности и личности судьи;

изучить традиционные и инновационные подходы к психологическому образованию будущих юристов в вузе;

выделить значимые компоненты психологической составляющей подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия;

подобрать методический инструментарий и разработать процедуру исследования психологической составляющей подготовки студентов юридического факультета;

построить психограмму судьи на основе теоретического анализа, психологического моделирования деятельности и экспертных оценок;

провести сравнительный анализ представлений экспертов и студентов вуза о психологических детерминантах успешной деятельности судьи;

выявить условия совершенствования психологического образования на юридическом факультете;

определить содержание и формы психологической подготовки будущих юристов к деятельности в сфере правосудия и сконструировать модель психологической составляющей их профессионального развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: концептуальные положения о субъекте деятельности и жизненного пути (Б.Г.Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); основы методологии системного исследования (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.А. Якунин); акмеологическая теория развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев,

А.А. Бодалев, E.A. Климов, A.A. Деркач); психологическая теория профессионального становления (Е.А. Климов, Э.Ю. Зеер); научные исследования в области психологии труда юриста (Н.В. Андреева, В.Л. Васильев, А.Р. Ратинов, Н.В. Радутная, Г.Г. Шиханцов, Ю.В. Чуфаровский и др.), данные психологической науки о специфике деятельности юриста в сфере правосудия (Л.Е. Ароцкер, А.В. Димитров, А.В. Дулов, А.Ф. Кони и др.), концептуальные положения о развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, А.И. Донцов, В.И. Карандашев, В.А. Якунин и др.).

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической и юридической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; наблюдение, рефлексивный анализ документов, метод экспертных оценок, тестирование (проективная методика исследования личности «Hand-test», методика социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, опросник «Адаптивность», опросник «КСК»), метод решения психологических задач, методы математической обработки данных.

Источниками для проведения исследования стали труды отечест
венных ученых, посвященные проблемам личностно-
профессионального развития студентов, особенностям профессионали
зации студентов юридического факультета, психологической специфи
ке деятельности судьи, вопросам психологического образования сту
дентов непсихологических факультетов; учебники и учебные пособия
по педагогической психологии, юридической психологии, акмеологии,
психологии личности и психологии труда, педагогике и т.д.; моногра
фии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и

кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1 - 5-х курсов юридического факультета и слушатели курсов повышения квалификации Северо-Кавказского филиала Российской академии правосудия. В исследовании приняли участие 146 студентов и слушателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ психологических составляющих деятельности юриста в сфере правосудия и составлена психограмма судьи; выявлены психологические детерминанты профессиональной успешности и личностного развития судьи; изучены деформации профессионального развития судей, обусловленные дефицитом их психологических знаний; осуществлен научный анализ психологической подготовки будущих юристов и выделены условия, резервы и формы ее оптимизации; выявлены личностные качества и установки студентов, тормозящие их профессиональное развитие, а также предложены пути и средства их коррекции; разработана комплексная модель психологической подготовки студентов юридических факультетов; описаны конкретные программы, содействующие профессиональному развитию юристов как на этапе их обучения в вузе, так и в период повышения квалификации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ существующих подходов к пониманию психологического образования как значимого фактора успешности профессиональной деятельности; выделены психологические детерминанты профессионального развития юриста, осуществляющего деятельность в сфере правосудия; разработана психограмма судьи; обоснована возможность психологизации образования юристов; описаны и проанализированы психологические затруднения личностно-профессионального развития будущих юристов на этапе их обучения в вузе; разработана и теорети-

чески аргументирована модель психологической подготовки студентов юридического факультета.

Исследование в целом расширяет и углубляет представления о психологических аспектах деятельности судьи, о возможностях психологического обеспечения его профессионального развития на этапах обучения в вузе, об основных направлениях повышения квалификации работников сферы правосудия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки программ по учебным дисциплинам как для будущих юристов, так и для студентов-психологов ("Юридическая психология", "Введение в специальность" для юристов, "Акмеология", "Психология труда", "Педагогика и психология высшей школы"). Содержание отдельных параграфов может быть востребовано психологами при решении задач профессионального консультирования. Описанная в диссертации психограмма судьи и предложенные в работе варианты диагностики и коррекции будут способствовать повышению качества учебных занятий преподавателей юридических и психологических дисциплин.

Сконструированная и реализованная через описанные в диссертации программы модель психологической составляющей профессионального развития юриста позволит оптимизировать профессиональную подготовку студентов юридических факультетов. В различных модификациях она также может быть реализована на любых непсихологических факультетах с целью оптимизации психологической подготовки будущих специалистов.

Предложенные в рамках модели программы работы могут найти широкое применение при организации и совершенствовании профессионального самообразования специалистов и студентов. Материалы

диссертации могут быть использованы в рамках повышения квалификации юристов различных специализаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним теоретическим анализом проблемы; многообразием методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2005), на научных сессиях аспирантов ФГНУ «СКНЦ ВШ» (Ростов-на-Дону, 2003); на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005); на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2000-го по 2005-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии ТРТУ (Таганрог, 2003-2005), кафедре психологии РО ИПК и ПРО (Ростов-на-Дону), на методологических семинарах Северо-Кавказского филиала (СКФ) Российской академии правосудия, использовались в работе преподавателей психологии данной академии.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологические знания, умения и опыт психологической рефлексии являются необходимым фактором успешной деятельности юриста в сфере правосудия. К числу наиболее значимых знаний, умений и качеств судьи относятся следующие: субъектные и организационно-волевые качества личности, высокий уровень социального интеллекта, моральная нормативность, навыки работы в кризисной ситуации, уме-

ниє анализировать информацию и принимать решения в условиях дефицита времени, критическое мышление и знания о психологических механизмах и способах влияния.

  1. В образовательном процессе юридического факультета отсутствует достаточная психологическая подготовка и имеются резервные возможности для ее совершенствования.

  2. Дефицит психологических знаний и свернутость психологической компоненты подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия препятствуют их профессиональному становлению. Об отклонении траектории личностно-профессионального развития юриста на этапе обучения в вузе от оптимальной для успешного профессионала свидетельствуют: низкий уровень социального интеллекта и отсутствие потребности его развития; затрудненность рефлексии жизненных ситуаций и социально-психологического прогнозирования; отсутствие навыков научной рефлексии и комплексного анализа; невысокий уровень саморегуляции; интолерантность к фрустрирующим воздействиям; низкая устойчивость к психологическому влиянию; завышенная самооценка; несформированность ценностно-нравственной позиции личности.

  3. Существуют резервные возможности оптимизации личностно-профессионального развития юристов посредством усиления психологической составляющей профессионального образования. Эти возможности обеспечиваются: наличием резервов учебного времени, возможностью усиления психологической компоненты специальных дисциплин, реальной востребованностью студентами психологического знания.

  4. Усиление психологической компоненты образования будущих юристов и оптимизация их личностно-профессионального развития на этапе обучения в вузе возможны в рамках работы по следующим на-

правлениям: 1) преодоление дефицита психологического знания и содействие развитию психологической компетентности по вопросам, наиболее значимым в будущей профессиональной деятельности; 2) развитие навыков и умений психологического характера; 3) психологическая помощь в рефлексии личностных детерминант успешности деятельности в сфере правосудия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Основной объем работы - 179 страниц. Текст диссертации содержит 10 таблиц и 8 диаграмм.

Юридическая деятельность как предмет психологической рефлексии

Изменения в сфере правоохранительной деятельности (расширение и усложнение задач, повышенные требования к эффективности деятельности, ориентация на уважение прав граждан), обусловленные становлением правового государства в России, задают новые параметры функционирования юридической системы.

Обозначенные тенденции затрагивают и психологические аспекты правоохранительной и правоприменительной деятельности. Юридическая деятельность усложняется и в значительно большей мере затрагивает внутренние, психологические ресурсы личности юриста, обуславливающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, оценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения адекватно происходящим изменениям. Не всегда этот процесс адаптации к новым социальным и психологическим условиям деятельности протекает безболезненно и дает положительные результаты. [80, 147, 155]

В связи с этим, активизируется научный поиск психологических ресурсов повышения эффективности юридического труда в современных условиях Современная юридическая психологии располагает теоретическими работами и значительным фактическим материалом, позволяющим дать психологическую характеристику профессиональной юридической деятельности и обозначить личностные детерминанты ее успешности. [26, 28 - 30, 38, 51, 146 - 150, 138, 142, 192, 199]

Для современной юридической психологии характерно снижение уровня декларативности при описании психологических факторов оптимизации юридической деятельности, проявляющееся в увеличении банка активных и рефлексивных технологий и методов повышения психологической компетентности юристов. [13, 43, 48, 81, 171, 181, 207]

Юридическая психология рассматривает профессиональную деятельность юристов как разновидность государственной службы с присущими для этой деятельности специфическими особенностями. Знание этих особенностей необходимо для понимания психологических условий деятельности современного юриста.

Юридический труд имеет в себе ряд черт, которые отличают его от труда большинства других профессий. Прежде всего, правоохранительная деятельность большинства юридических профессий протекает в области общественных отношений и предполагает правовое регулирование всех производимых действий, высокую эмоциональную напряженность, осуществление особых властных полномочий, организацию собственной работы и коммуникативную деятельность.

Данная деятельность представляет собою сложную социальную открытую систему, поскольку она включена в более широкий контекст правовой системы общества и решает поставленные государством задачи правосудия, личной и общественной безопасности, борьбы с преступностью.

Юридическая деятельность характеризуется многообразием решаемых правоохранительных задач, в соответствии с чем существуют различные виды юридических профессий, связанных с судопроизводством: следователя, судьи, прокурора, адвоката, а также профессий, связанных с решением правовых проблем граждан: юрисконсульт, нотариус и др. [28,30,43, 116]

В современной психологической практике профессиоведения наиболее часто используется классификация профессий, разработанная Е.А. Климовым. Согласно данной классификации, юридические про фессии относят в справочных пособиях к профессиям типа «человек -знаковая система». Однако, представители данной профессии упоминаются и при рассмотрении особенностей труда в системе «человек -человек».

Разногласия объясняются тем, что в своей деятельности юрист сталкивается с необходимостью оценивать поступки людей с позиций норм права и закона. При этом он наблюдает самые разнообразные проявления активности людей в самых кризисных ситуациях их жизни и должен решать их судьбу на основе норм правосудия. Поэтому данная профессия несет в себе высочайшую социальную значимость и ответственность. Представители юридических специальностей в равной мере должны и работать с людьми, и иметь дело с обработкой информации в виде законов. В связи с этим в многообразном мире профессий типа «человек - человек» правовая защита выделяется как особое направление труда. [116, 137, 188, 192]

Основное содержание труда юриста ограничивается следующим списком:

- оказание юридической помощи населению и организациям;

- составление юридического заключения;

- консультирование по правовым вопросам;

- составление и оформление юридических документов;

- принятие мер по пресечению нарушения законных прав и интересов граждан и организаций;

- вскрытие и установление фактов правонарушений;

- определение меры ответственности и наказания виновных.

Человек, получивший юридическую специальность может осуществлять свою профессиональную деятельность в органах юстиции, суда, прокуратуры, внутренних дел. Такой человек может быть следователем, судьей, адвокатом, юрисконсультантом. В качестве необходимых лич ностных качеств традиционно называют честность, принципиальность, грамотную логичную устную и письменную речь, умение убеждать, самостоятельность, внимательность, эмоционально-волевую устойчивость и др. [38, 78, 80, 152, 181]

Выполнение перечисленных функций может потребовать от юриста разного соотношения качеств, характерных и для профессий типа «человек - человек», и для профессий типа «человек - знак». В психологических исследованиях отмечается, что профессиональная деятельность представителей этих двух типов с большим трудом поддается формализации.

Психологическая подготовка юристов: традиционный и инновационный подходы

Стремление подготовить сотрудника правоохранительных органов к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности было издавна свойственно практике их подготовки.

Психология как учебная дисциплина изучается в юридических образовательных учреждениях с 1907 г, но современные традиции психологического образования юристов были заложены сорок лет назад. Началом следует считать 1964 г., когда юридическая психология была включена в учебный план высших юридических учебных заведений. В последствии она превратилась в самостоятельную отрасль психологической науки и заняла свое место в номенклатуре научных специальностей, объединив в себе такие разделы, как криминальная психология, судебная психология, исправительно-трудовая психология и судебно-психологическая экспертиза.

За истекшие годы накоплен определенный опыт преподавания курса юридической психологии. В государственном образовательном стандарте она представлена под названием «Психология и педагогика». Фактически же преподаются учебные дисциплины под разными названиями: «Общая психология», «Юридическая психология», «Общая и юридическая психология», «Судебная психология», «Психология в правоохранительной деятельности», «Психология следственной деятельности», «Психология оперативно-розыскной деятельности», «Пенитенциарная психология» и др.

Общие тенденции в преподавании психологии будущим юристам выражены в постепенном:

- преодолении абстрактно-теоретического изучения общей психологии профессионализацией изучения ее основ; - расширении содержания, переходе от следственной психологии к комплексному изучению юридической психологии;

- сочетании изучения системы юридической психологии с профилированием ее в данном учебном заведении;

- стремлении усилить прикладную составляющую, появлении тем и разделов по психологической технике юридической работы;

- создании в учебных заведениях специальной учебной базы, улучшении обеспеченности учебной литературой и др. [166]

Образовательная практика показала, что данный курс существенно расширяет научный кругозор будущих юристов, пробуждает у них стремление к более глубокому овладению профессиональными знаниями в области психологии, формирует навыки применения этих знаний в правоприменительной практике, поскольку юридическая психология максимально приближена к решению проблем человеческого фактора в области отношений, регулируемых правом. [45]

Вместе с тем, существует ряд обстоятельств, которые с особой остротой ставят в современных условиях проблему улучшения психологической подготовки будущих юристов. Среди них:

- гуманизация всех сфер общественной практики, в том числе и юридической, отказ от приоритета силовых методов требует от юриста овладения более цивилизованными психологическими, педагогическими и этическими методами работы;

- уровень развития юридической психологии актуализирует необходимость вывести профессиональную психологическую подготовку на современный уровень.

Образовательная среда высших учебных заведений, построенная по традиционному типу и являющаяся информационной по существу, не способна обеспечить психологическое образование будущего юриста, соответствующее современным требованиям, поскольку она: - ориентирована не на формирование психологического мышления, а на волевое запоминание психологических знаний;

- актуализирует потребность «избегания неудачи», а не потребность «достижения успеха», когда цель усвоения дисциплины подменяется целью успешной сдачи экзаменов;

- противоречит задаче формирования социально-психологической компетентности будущих юристов и т.д. [7]

Необходимость изменений в психологической подготовке рефлек-сируется и самими студентами юридических вузов. Студенты юридических факультетов испытывают трудности психологического характера при овладении профессией и имеют низкие показатели при решении профессиональных ситуаций, содержащих психологический фактор. Будущие юристы осознают недостаточный уровень собственной психологической компетентности и дифференцируют виды и формы необходимой психологической помощи. [81]

Таким образом, переориентация системы юридического образования на модель специалиста, соответствующего современным условиям, требует перестройки значительной части юридического образования, в том числе, и психологической ее компоненты.

Формирование профессионально-психологических умений у юристов - важнейшая задача их обучения. Решение этой задачи возможно только при наличии адекватной модели подготовки специалиста, и выделении конкретного, "прицельного", перечня психологических знаний, навыков и умений, которые должны быть приобретены и усовершенствованы в период обучения в вузе (не только в рамках изучения юридической психологии, но и в процессе использования интенсивных психолого-педагогических технологий и самообразования).

В первом параграфе нами описана специфика профессиональной деятельности юриста, дана ее психологически обоснованная характери етика. В соответствии с этим, обозначим требования, которые предъявляет деятельность к психологической составляющей образовательного пространства юридического вуза.

Юрист - это специалист в области юридической работы и прежде всего - ведения юридических дел, т.е. жизненных случаев, выступающих в качестве обособленных, самостоятельных предметов юридического рассмотрения (преступлений, гражданских споров, конфликтов и других случаев, которые требуют оценки, рассмотрения и решения в соответствии с нормами права). Возникая в области человеческих взаимоотношений, юридические случаи имеют выраженную психологическую составляющую.

В связи с этим, профессиональная компетентность юриста складывается не только из специально-юридической, но и профессионально-психологической подготовленности. Последнее обусловлено тем, что профессионализм связан с искусством общения, работы с людьми, воздействия на них. Оно несводимо к безукоризненному выполнению юридически значимых действий по ведению юридических дел, поскольку из них невозможно изъять человека, игнорировать зависимость успешности их ведения от понимания и учета психологических факторов. [28,43, 148, 167,207]

class2 Аналитическое изучение и эмпирическое исследование психологической составляющей в системе подготовки студентов к деятельности в сфере правосудия и

возможностей ее оптимизации class2

Организация и методы исследования

Теоретический анализ психологической и юридической научной литературы позволил сделать вывод о значимости психологической подготовки будущих судей для успешности их дальнейшей деятельности. В качестве ведущих психологических предпосылок профессионализации студентов данной специальности выделяются ряд качеств и умений, которые не только возможно, но и необходимо развивать в процессе обучения в вузе.

К ним относится следующее:

- эмоциональная устойчивость личности и навыки саморегуляции;

- развитое логическое критическое мышление и высокий уровень социального интеллекта;

- коммуникативная компетентность (в том числе, и паралин-гвистическая, и экстралингвистическая компетентность, навыки наблюдения и анализа поведения и речи людей);

- самостоятельность и устойчивость к психологическому влиянию;

- навыки самоподдержки и оптимальной организации досуга;

- высокая моральная нормативность.

Дальнейшее исследование по теме диссертационной работы было посвящено всестороннему анализу психологической компоненты обучения будущих судей в Северокавказском филиале Академии Правосудия. Данная работа развертывалась в четырех направлениях: - изучение представлений студентов о психологических детерминантах их успешной профессионализации;

- эмпирическое исследование представленности качеств и умений, выделенных в ходе теоретического анализа;

- анализ существующей психологической подготовки будущих судей в данном учебном заведении;

- рефлексия выводов, полученных в ходе исследования психологической компоненты подготовки студентов и их оценка по критериям достаточности, эффективности и перспективности.

Изучение представлений студентов о психологических детерминантах успешной профессионализации будущих судей осуществлялось с помощью структурированного интервью и в ходе решения психологических задач.

Интервью является методом получения психологической информации в процессе устной беседы. Современный этап развития данного метода характеризуется координацией практических, теоретических и методологических проблем интервью в целях его использования как специфического способа получения информации на основе вербальных коммуникаций.

Традиционно выделяют два вида интервью: свободное (не регламентированное темой и формой беседы) и стандартизированное (по форме напоминающее анкету с закрытыми вопросами). Границы между указанными видами интервью жестко не регламентированы и определяются в каждом конкретном случае в соответствии с изучаемой проблематикой, целями и этапами исследования. Степень свободы интервьюируемого определяется наличием и характером вопросов (открытые или закрытые) Вопросы интервью были направлены на выяснение мнения студентов о значимости психологической составляющей их будущей профессиональной деятельности, о значимых характеристиках судей, о качествах и умениях, которые необходимы будут им в дальнейшем. Вопросы интервью были открытыми. В конце беседы предлагался один вопрос закрытого плана, построенный в виде задания на ранжирование и самооценку (по заданным качествам).

Содержание полученных материалов обрабатывалось с помощью метода контент-анализа. На первом этапе обработки документов по каждому из них составляется отдельная карта. Но втором этапе составляется система критериев, которые являются качественными и количественными единицами и выражаются сочетанием слов или отдельным словом.

Студентам также предлагались психологические задачи, позволяющие выявить актуальность в их сознании психологического знания и направленность рефлексии на психологические составляющие профессиональных ситуаций.

Первая задача.

«На судебном процесс обвинитель предоставляет неопровержимые доказательства, адвокат явно уступает ему и по качеству защитительной речи и по числу доказательств. Обвиняемый имеет обреченный вид, отказывается от выступления и при этом четко говорит, что он невиновен. Дайте варианты интерпретации судьей такой ситуации. Какие возможности и скрытые обстоятельства он должен учитывать. Опишите возможные варианты обмана судьи в такой ситуации».

Вторая задача.

«Данные представленной на суде психологической экспертизы не вызывают доверие у судьи. Если психологическая экспертиза верна, то по какой причине судья может ей не доверять? По какой причине (кро ме умышленного обмана) психологическая экспертиза может быть ложной?»