Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Полчанинова, Оксана Николаевна

Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога
<
Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога
>



Полчанинова, Оксана Николаевна. Психологические детерминанты профессионального самосознания педагога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ставрополь, 2005. - 208 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное самосознание педагога как объект психолого-педагогической рефлексии 12

1.1 . Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых 12

1.2.Психологическая сущность профессионального самосознания педагога 35

1.3. Особенности воздействия социально-экономической ситуации развития общества на профессиональное самосознание педагога ... 45

1.4. Психологические детерминанты профессионального самосознания субъектов педагогической общности 59

Выводы по I главе 79

Глава II .Экспериментальное исследование психологических детерминант профессионального самосознания педагога 82

2.1 . Организация и методы исследования 82

2.2.Анализ и интерпретация результатов исследования психологических детерминант профессионального самосознания педагога 105

Выводы по II главе 132

Заключение 135

Список литературы 143

Приложение 157

Введение к работе

Российское общество вступило в переходный период своего развития, когда совершается ломка прежних социально-экономических отношений и становление, порой очень болезненное, новых, отвечающих законам рыночной экономики. На этом этапе общественного развития нашей страны произошло размягчение иерархических порядков и осуществился переход от прямого принуждения в трудовой сфере к социальному обмену, организационная структура общества в целом становится более гибкой, а власть более фрагментарной, что так же ведет к принципиальным изменениям детерминирующего воздействия общества на трудовую активность личности.

Гуманизация общества на современном этапе развития приводит к естественному нарастанию осознания, что эффективность, стабильность общественной структуры состоящей из профессионалов, выполняющих определенные, подчиненные задачам поддержания и развития этой структуры функции, обеспечивается, как отмечает Рябикина З.И., «не только тем, насколько «притерты» эти элементы структуры, оснащены необходимыми умениями и навыками, наконец, просто дисциплинированы и обязательны, но и тем, что связано с уникальными личностными характеристиками профессионала: его заинтересованностью, полнотой включенности в дело, органичной сопряженностью его личных целей с целями общественной подсистемы, в которую он входит как профессионал, возможность самоактуализироваться на занимаемом им месте ... и сопровождающим этот процесс ощущением «своего места» в системе, ощущением от задействованности всех его личностных потенциалов» [160, с.4]

Современное общество в России характеризуется динамичными изменениями в экономике, политике, культуре, в отношениях между обществом и личностью, обществом и государством. Современная реальность российского общества задаёт ориентиры в определении путей выживания, как самого общества, так и отдельных индивидов. Под воздействием этих перемен образование, как часть социальной системы перестраивает свою структуру,

4 содержание и направление развития. Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни современного российского общества привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой постиндустриальной философии и новых образовательных парадигм и ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей жизни и возрастает потребность в квалифицированном образовании, престижность педагогической профессии стала резко снижаться.

В проведенных в последнее время исследованиях выделялись аспекты, связанные с тем, что состояние престижа учительской профессии объясняется «объективными условиями, в которых живут и работают педагоги» [120, с. 200], указывается на значение материального положения в проявлении творчества и самореализации учителя. Выявленный учеными феномен «вынужденной усталости» учителя, текучесть педагогических кадров объясняется ими результатом недостаточного уровня функционирования системы образования в целом со «средой деятельности» (школой, бытовыми условиями жизни, финансированием и т.д.)

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в нашем обществе, выводят на передний план вопросы субъективной значимости труда, чувство собственного достоинства субъектов деятельности и актуализируют проблему профессионального самосознания педагогов в условиях социально-экономического развития общества, требующих от них умения включаться в преобразующие процессы, способности к адекватной социальной адаптации в сфере общественных отношений и профессиональной деятельности. Следствием всех негативных последствий социально-экономической нестабильности современного общества являются изменения такого психологического феномена как профессиональное самосознание людей, сознательно избравших педагогическое поприще.

Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта труда. Возникнув, профессиональное самосознание становится важным звеном в регулировании как текущей деятельности (Васьковская СВ.) так и профессионального развития субъекта в целом (Борисова Е.М.; Козиев В.Н.; Корнеев Л.Н.)

Профессиональному самосознанию представителей различных профессиональных общностей посвящены работы Григорьевой Т.Л., Зеер Э.Ф., Климова Е.А., Кошелевой СВ., Куликова И.В., Марковой А.К., Масликовой Ж.В., Мурашко С.Ф., Рябикиной З.И. и др. Происхождение и развитие профессионального самосознания исследуется в связи с уровнем профессиональной подготовки (Молдаванова Е.М., ОвчинниковаВ.В.,Райн Г.С, Ткачёва Н.Ю, Шарапов А.О.), с овладением профессиональным мастерством (Борисова Е.М., Васюк А.Г., Гуща Н.В., Жукова М.И., Миронова Т.Л.), ценностными представлениями профессионалов (Гетманова О.Ю., Мельникова М.И.). Широко затронуто в исследованиях психологов самосознание педагогов (Козиев В.Г., Кулюткин Ю.Н., Левитан К.М., Митина Л.И., Сухобская Г.С и др.)

Профессиональное самосознание и, в частности, его рефлексивная составляющая - профессиональный образ «Я» является одним из важнейших и малоизученных регуляторов поведения и деятельности профессионала, «формирование и функционирование которого является не статичным процессом, так как любая его подсистема находится в непрерывном взаимодействии с другими подсистемами, подвергается трансформации в процессе профессиональной деятельности под воздействием субъективных или объективных факторов» [87, с. 111], в частности социально-экономических.

Одной из ключевых составляющих данного процесса являются психологические детерминанты профессионального самосознания субъекта педагогического труда.

До настоящего времени недостаточно исследованы психологические детерминанты профессионального самосознания, не описаны основные их

характеристики и категории, методологический инструментарий разработан в неполном объеме. Исследование психологических детерминант будет способствовать выявлению механизмов изменения профессионального самосознания педагога в ходе трудовой деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, прежде
всего, противоречием между необходимостью установления и категоризации
психологических детерминант, влияющих на профессиональное самосознание
педагога в условиях социально-экономического развития, и недостаточной
разработанностью проблемы профессионального самосознания в

отечественной психологической науке.

Проблема исследования состоит в выявлении соотношения влияния психологических детерминант профессионального самосознания педагога. Решение этой проблемы определяет цель нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональное самосознание педагога.

Предмет исследования - психологические детерминанты
профессионального самосознания педагога в условиях социально-

экономического развития общества.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута
следующая гипотеза: современное российское общество обусловливает
определенное соотношение проявления субъективных факторов

(профессиональную направленность, мотивацию, удовлетворенность трудом), влияющих на профессиональное самосознание педагога, в результате чего изменяется степень их воздействия на него.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных психологов.

  2. Выделить и охарактеризовать субъективные и объективные факторы изменения профессионального самосознания педагога в современных условиях.

  1. Проанализировать влияние психологических детерминант на профессиональное самосознание педагога в условиях трансформирующегося общества и зависимость этих изменений от субъектов педагогической деятельности.

  1. Разработать практические рекомендации по коррекции объекта исследования в условиях изменяющегося современного общества.

Методологической основой исследования явились ведущие психологические и педагогические принципы: системного и целостного подхода к изучению личности во всем многообразии ее проявлений (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л.), развития личности в деятельности (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Петровский А.В., Эльконин Д.Б.), в том числе и профессиональной (Зазыкин В.Г., Зимняя И.А., Пряжников Н.С, Рябикина З.И.) и субъекта профессионального становления педагогического труда (Климов Е.А., Кузьмина Н.В, Маркова А.К., Митина Л.И.); системно-структурного подхода к изучению самосознания (Кон И.С., Соколова Е.Т., Столин В.В.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии личности (Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Петровский В.А. и др.); развития и формирования личности в онтогенезе (Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Кулешова Л.Н., Лисина М.И., Маслоу A., B.C. Мухина, Петровский А.В., Роджерс К., Слободчиков В.И., Шиянов Е.Н., Эриксон Э., Эльконин Б.Д. и др.); концепции деятельности (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.), положения психологии: о психологических отношениях как системе сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.), о взаимодействии внешних и внутренних условий, объективных отношений, в которые включается человек, и его субъективных отношений к окружающему миру в социальной детерминации поведения (Гусева А.С., Деркач А.А, Огнев А.С.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников; интервью, анкетирование, проективные методики, методы психодиагностики, статистические методы: корреляционный анализ, t-критерий Стыодента; количественный анализ и интерпретация результатов.

Экспериментальной базой исследования выступила средняя общеобразовательная школа-гимназия №9 г. Ставрополя. Контингент исследования составили 47 учителей со стажем педагогической работы от 15 лет и более.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-акмеологический подход, предложенный для рассмотрения
предмета исследования через призму структурно-динамического строения
профессионального самосознания, является наиболее информативным для анализа
психологических детерминант, влияющих на профессиональное самосознание
педагога.

  1. Процессы изменения профессионального самосознания педагога имеют двойную детерминацию - внутреннюю и внешнюю, в которой решающую роль играют психологические детерминанты. Внешние детерминанты, выраженные в . социально-экономической нестабильности российского общества, обусловливают изменения профессионального самосознания в совокупном единстве. Объективные и субъективные факторы выступают как взаимодействующие элементы.

  2. Психологическими детерминантами профессионального самосознания выступают субъективные характеристики личности педагога: профессиональная направленность, как важнейший субъективный фактор осознания личности педагога - субъекта профессиональной деятельности; профессиональная мотивация, относящаяся к регулятивным компонентам психического функционирования, которые придают ему внутреннюю, субъективную окраску; удовлетворенность трудом, позволяющая субъекту труда почувствовать личностную значимость за счет признания обществом важности результатов его деятельности.

4. Особенности профессионального самосознания субъекта педагогического
труда зависят от стажа: чем меньше стаж, тем более выражены процессы
изменения указанного феномена.

5. Решению проблемы профессиональной деформации самосознания педагога,
успешной адаптации в современных условиях развития общества будет
способствовать тренинг психологического сопровождения профессионального
самосознания педагога.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проблема психологических детерминант профессионального самосознания прослежена через призму структурно-динамического строения указанного феномена; разработана модель социально-психологического строения профессионального самосознания, которая рассматривает данное психологическое образование не фрагментарно, а в единстве функциональных, структурных и содержательных аспектов; раскрыты психолого-акмеологические особенности динамики протекания процессов функционирования профессионального самосознания педагога, обусловленных с одной стороны психологическими детерминантами, а с другой - объективными условиями социально-экономического состояния российского общества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выделены ведущие психологические детерминанты профессионального самосознания педагога; разработан и теоретически обоснован диагностический комплекс изучения профессионального самосознания педагога; результаты работы имеют теоретическое значение для более глубокого понимания взаимосвязи между профессиональным самосознанием педагога, психологическими детерминантами и объективными факторами профессиональной деятельности в условиях социально-экономической нестабильности общества.

Практическая значимость работы состоит в том, что собран эмпирический материал, характеризующий динамику протекания процессов изменения профессионального самосознания педагога; разработан и апробирован тренинг психологического сопровождения адаптации

10 профессионального самосознания педагога к изменяющимся социально-экономическим условиям; полученные эмпирические результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа динамики личностного и профессионального развития педагога в современных условиях и практикующими психологами в консультативной и психологической помощи; разработаны практические рекомендации руководителям образовательных учреждений, психологам и педагогам.

Надежность и достоверность основных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики, которая осуществлялась путем применения t-критерия Стьюдента, корреляционного анализа Пирсона по программам SPSS vl0.0.5 for Windows.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогической психологии КЧГУ, а также отражены и представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования», (Ставрополь, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России», (Ростов-на-Дону, 2002); на X юбилейной Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2002); на научной сессии преподавателей и аспирантов университета «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2003); на I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), в учебно-методическом пособии «Профессиональное самосознание педагога и его трансформация в современных условиях» (Карачаевск 2005). Материалы

диссертации отражены в семи публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 157 страницах, общий объем - 209 страниц. Список литературы составил 202 наименования работ, из них 6 зарубежных авторов. В текст диссертации включены 3 таблицы и 17 рисунков.

Во введении определяется тема исследования, устанавливается ее актуальность, формулируются цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Профессиональное самосознание педагога как объект психолого-педагогической рефлексии» - дается понятие о профессиональном самосознании, его структурно-динамическом строении; раскрывается характер взаимосвязи объективных и субъективных факторов профессионального самосознания педагога; обосновывается положение о том, что в ходе трудовой деятельности, обусловленной социально-экономической ситуацией развития общества, в качестве психологических детерминант профессионального самосознания начинают выступать субъективные свойства педагога.

Вторая глава - «Экспериментальное исследование психологических
детерминант профессионального самосознания педагога» - освещает
организацию и комплекс методик эмпирического исследования

психологических детерминант и их влияния на изменение профессионального самосознания педагога, интерпретацию полученных в ходе поэтапного исследования количественных, качественных результатов и их анализ.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, подтверждающие выдвинутые положения, и практические рекомендации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей и 1 учебно-методическое пособие.

Анализ проблемы профессионального самосознания в трудах отечественных и зарубежных ученых

При изучении проблемы психологических детерминант профессионального самосознания в психологии личности рассматриваются внутренние механизмы действия данного явления. Специально обращаясь к проблеме профессионального самосознания, Климов Е.А. пишет: «По сути дела, центральная задача психологии труда как науки состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда, в создании информационных условий...для практики формирования должной системы соответствующих психических регуляторов» [57, с. 35]

Знание психологических законов формирования и функционирования феномена профессионального самосознания поможет определить механизмы, влияющие на становление, развитие индивида как субъекта профессиональной деятельности, а также позволит спрогнозировать и проследить изменения данного психологического явления в условиях социально-экономических преобразований.

«Образы самосознания человека (наряду с образами окружающего мира) -необходимая основа целесообразной регуляции, саморегуляции его трудовой деятельности и взаимодействия с окружающими людьми, - отмечает Климов Е.А., - ибо это взаимодействие существенно определяется тем, как человек понимает своё место среди людей, «за кого принимает», что думает о том, как он выглядит «в глазах» окружающих» [57, с.41]

Определяя основные тенденции в развитии психологии труда на современном этапе существования общества, необходимо отметить, что проблема трансформации профессионального самосознания является важным моментом обозначенной науки. Современная ситуация построения «рыночных отношений» в производственной сфере и социально-экономическая нестабильность нынешней России порождает новые вопросы данной проблемы. Мы полагаем, что для целостного изучения проблемы психологических детерминант профессионального самосознания педагога и процессов его изменения необходимо обращение к целостному освещению концепций данного психологического феномена.

В нашем исследовании мы опирались на основные положения психологии (Ананьев Б.Г., Зимняя И.А., Леонтьев А.Н., Кузьмина Н.В., Щедровицкий Г.П. и т.д.), психологии труда (Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Маркова А.К., Пряжников Н.С, Пряжникова Е.Ю), и акмеологии (Бодалев А.А., Деркач А.А., Гусева А.С, Зазыкин В.Г., Семенов И.Н. и др.). В данных исследованиях мы выделяем концепции личности как субъекта жизненного пути (Абульханова-Славская К.А., Рубинштейн С.Л.), как обладательницы необходимого набора профессионально важных качеств (Маркова А.К., Митина Л.М., Климов Е.А.,), как совокупности умений, сопровождающих реализацию заданной структуры деятельности (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В.) и т.д.

Поскольку для понятия «профессиональное самосознание» родовым является понятие «самосознание личности», то, по-видимому, можно говорить о совпадении общих принципов развития, закономерностей, механизмов этих двух категорий. Не случайно Богословский СМ., предложивший одно из самых удачных (по мнению Климова Е.А.) определений профессии, пишет о том, что о профессии можно говорить лишь тогда, когда данная профессиональная деятельность «признаётся за профессию личным самосознанием данного лица» [58, с. 161]

Таким образом, при рассмотрении проблемы профессионального самосознания можно опираться на достаточно богатый материал о самосознании личности вообще.

Исследование самосознания занимает одно из ведущих мест в психологии личности, но, тем не менее, изучение данного вопроса сопряжено с методологическими трудностями в современной психологии и имеет важное теоретическое и прикладное значение. В свое время Кон И.С отмечал, что «отсутствие строгих теорий; расплывчатость основных понятий и терминов; эмпиризм; обилие слабых, чисто описательных исследований; неправомерное возведение корреляционных связей в ранг причинной зависимости; необоснованное выведение содержания «образов Я» из гипотетических предпосылок и условий; недостаток исследований, проверяющих обратное воздействие самосознания на поведение; подмена научных выводов суждениями здравого смысла - таков неполный список недостатков, характеризующих состояние изучения данной проблемы» [131,с.369]

В этой связи мы попытаемся осветить и проанализировать состояние указанной проблемы в психолого-педагогической, акмеологической литературе, так как данный вопрос требует специального анализа и уточнения понятия профессионального самосознания.

Значительный вклад в исследование самосознания внесли зарубежные психологи Джемс У., Липе Т., Пфендер А., Кули Ч., Мид Д., Роджерс К., Олпорт Г., Эриксон Э., Мейли Р., Шибутани Т., Берне Р., Маслоу А. и др.

В англоязычной психологии такие понятия как эго, self, I, me употребляются, толкуются и соотносятся довольно смутно и произвольно. Такое же положение сложилось и в немецкоязычной психологии. Олпорт Г., характеризуя состояние проблемы self, выразил отрицательное отношение к путанице в понятийном аппарате и впервые ввел понятие «образ самого себя»(зе1і -ііг е или self-concept) [197]

В обзоре работ западных авторов Мейли Р. пишет о превращении понятия «Я» в синоним понятия «личность». В частности, характеризуя взгляды Фрейда 3., он отмечет, что инстанция «Я» как бы включает в себя личность за исключением биологических побуждений. [92].

Особенности воздействия социально-экономической ситуации развития общества на профессиональное самосознание педагога

Проблема детерминации развития психического является ключевой при рассмотрении вопроса функционирования профессионального самосознания педагога в современных социально-экономических условиях развития общества.

Чеснокова И.И. занимаясь проблемой образа «Я» отмечала, что самосознание проходит определённые стадии развития и «каждая стадия самосознания детерминирована определённым уровнем развития психики, образом жизни, ведущей деятельностью индивида. По мере развития самосознания увеличивается когнитивная сложность, возрастает дифференцированность, цельность, устойчивость и обобщённость образа «Я»» [183, с. 89-100]

С точки зрения системного подхода детерминация представляет собой систему детерминант разного типа, т.е. детерминация является системой. Главным в этой системе являются причинно-следственные, каузальные отношения. В самом общем виде, причина- «это некоторое событие (объект, процесс), которое необходимым образом вызывает другое событие-следствие. Если нет причины - нет следствия.» [174, с.43]

Детерминистический подход входит в качестве отдельного аспекта в систему многоаспектного знания о профессиональном развитии, изменении профессионального самосознания в ходе деятельности, и направлен на раскрытие его сущности, движущих сил. Включённость человека в разного рода развивающиеся системы, экономические и социальные и т.д., определяет чрезвычайную сложность и разнородность детерминации профессионализации субъекта труда, обусловленность его биологическими и социальными законами. В концепции Ломова Б.Ф. о смене детерминант или о сменной детерминации говорится о том, что соотношения между разными типами детерминант не являются жесткими и однозначными, а изменяются в зависимости от конкретных обстоятельств. [83]

Всё возрастающее многообразие основных детерминант профессионального становления, в частности педагога, развития и достижение «акме» субъекта труда приводит к неравномерности и гетерохронности развития субъектных и личностных свойств человека, к их сложным и в том числе противоречивым отношениям между собой. В количественном и качественном отношении, как отмечал В. Л. Романов, детерминанты чрезвычайно многочисленны, многообразны, что определяет сложность их классификации. [87, с.111]

В основе принципов системного подхода в определении психологического аспекта деятельности на первый план выступает система внешних и внутренних связей, психических закономерностей и процессов, а также качеств личности в их взаимосвязи с предметами и орудиями труда с физической и социальной средой. На основе данных отношений не только формируется профессиональное самосознание, которое в последствии претерпевает различного рода изменения под влиянием окружающей среды, но выявляются психологические детерминанты этих изменений, так как в их качестве выступают субъективные факторы в ходе развития профессионала.

Феномен профессионального самосознания педагога, как нам представляется, является специфическим новообразованием субъекта педагогического труда, наиболее подверженным влияниям объективной реальности, в силу особенностей содержания данной профессии.

Исходя из того, что профессиональное самосознание является социальной установкой личности, а профессиональная деятельность - это также социальное образование, мы полагаем, что исследование психологических детерминант профессионального самосознания педагога необходимо рассматривать через призму социально-экономической ситуации в стране, так как «профессиональное психическое развитие субъекта труда обусловлено сложным сочетанием многих факторов - влиянием социальной среды и общества, видами деятельности, в которые включается человек, реальной жизнедеятельностью и логикой внутреннего саморазвития», - как отмечала Маркова А.К. [89, с. 134] Социально-экономическая ситуация развития, включающая систему отношений, различные уровни социального взаимодействия, различные типы и формы деятельности, рассматриваются в качестве «основного условия личностного развития вообще и профессионального в частности». [49, с. 108] С другой стороны, «в ходе профессиональной деятельности, педагог выполняет социальный заказ общества, а сама педагогическая деятельность представляет особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, созданий условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определённых социальных ролей в обществе».[125, с. 152]

Здесь находит отражение конструктивная и важная идея Леонтьева А.Н. о том, что «многообразные деятельности субъекта пересекаются между собой и связываются в узлы объективными общественными по своей природе отношениями, в которые он необходимо вступает. Эти узлы, их иерархия и образуют тот «таинственный» центр личности, который мы называем «Я»; иначе говоря, центр этот лежит не в индивиде, не за поверхностью его кожи, а в его бытии» [117, с.428]

В свою очередь мы хотим отметить, что в обществе человек находит не просто внешние условия, к которым он адаптирует свою деятельность, но сами эти общественные условия несут в себе мотивы и цели деятельности, её средства и способы, то есть общество производит деятельность образующих его индивидов.

Организация и методы исследования

При составлении программы проведения, выборе методов и анализе результатов экспериментального исследования мы руководствовались основными методологическими принципами отечественной психологии.

Теоретико-методологическую основу экспериментального исследования составили принципы детерминизма и единства сознания и деятельности, а также концепция смысловой структуры сознания, разработанная Выготским Л.С., Леонтьевым А.Н. и развивающаяся в трудах Петренко В.Ф., Зинченко В.П., Артемьевой Е.Ю., Леонтьева Д.А., Столина В.В., Рябикиной З.И. и др., и взаимосвязанный с ней принцип опосредования профессионального мировосприятия и самопознания личности системой объективных и субъективных детерминант. При этом субъективные детерминанты ориентированы на профессиональное самосознание и обуславливают его изменение в сложившихся условиях деятельности.

Наряду с вышеизложенным, методологической основой работы служит системный и развиваемый в его рамках синергетический подходы. С точки зрения системного подхода самосознание рассматривается в неразрывной связи с личностным компонентом, который в свою очередь трактуется как самоорганизующаяся, открытая и динамическая система.

Составляя программу экспериментального исследования, мы исходили из необходимости определения этапов, которые позволят изучить психологические детерминанты изменения профессионального самосознания педагогов. Исследование проводилось в три этапа.

На первом, подготовительном этапе нами был проведен теоретический анализ философской социологической, педагогической и психологической литературы по вопросам психологии личности, сознания и самосознания включающее в себя изучения состояния проблемы профессионального самосознания в науке, степень актуальности данной проблемы в психологии.

Были определены объект, предмет, цели и задачи программы экспериментального изучения психологических детерминант профессионального самосознания педагогов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе, который включал в себя три подэтапа: констатирующий, формирующий и контрольный, в ходе которых проводилось пилотажное исследование, позволившее получить определенный материал об особенностях профессионального самосознания педагога и его изменении в условиях социально-экономической нестабильности общества, а также выраженности психологических детерминант, обуславливающих трансформацию данного психологического феномена. Основная задача заключалась в апробировании модифицированных методик и уточнения процедуры обследования, а также деталей исследовательской программы.

На этом же этапе проводилась комплексная диагностика выраженности структурных компонентов профессионального самосознания и личностных особенностей испытуемых, которые позволили выделить психологические детерминанты и их влияние на изменение исследуемого выше феномена, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, которая позволила выделить влияние психологических детерминант на профессиональное самосознание педагога.

Результатом работы стало описание психологической модели профессионального самосознания педагогов и определение его психологических детерминант.

Третий, аналитический этап, включал описание экспериментальной работы, обобщение результатов и формулирование выводов, оформление текста рукописи диссертационного исследования.

Психодиагностические данные могут интерпретироваться лишь в контексте теоретических представлений о сложном строении образа «Я» и самосознания в целом, поэтому, переходя к эмпирическому этапу исследования, мы исходили из основополагающих положений теории самосознания личности, и профессионального самосознания в частности, изложенных в первой главе, согласно которой профессиональное самосознание выступает в единстве трёх составляющих: когнитивного, эмоционально-ценностного и конативного компонентов, где в профессиональном поле субъекта педагогической деятельности симультанно представлены значимые личностные смыслы и пространство реального действования прошлого, во времена социально-экономической стабильности общества, и настоящего, в период нестабильности.