Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Желателев Денис Валерьевич

Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом
<
Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом
>



Желателев Денис Валерьевич. Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом : Диссертация кандидата психологических наук : 19.00.07 : СПб., 1999 - 230 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема образа тела старшеклассника в современной психологии 12

1.1 Психологические аспекты проблемы самосознания старшеклассников 12

1.1.1 Феномен самосознания в психологии 12

1.1.2 Особенности самосознания старшеклассников 28

1.2 Образ тела 32

1.2.1 Понятие образа в психологии 32

1.2.2 Формирование образа тела 37

1.2.3 Значимость образа тела для личности старшеклассника 68

1.3 Восприятие и оценка педагогом личности учащегося 74

1.3.1 Межличностное познание и восприятие 74

1.3.2 Социальная перцепция и образ тела 81

Выводы к главе 1 86

Глава 2 Программа и методы исследования 89

2.1 Программа и основные задачи исследования 89

2.2 Методики изучения образа тела и личности старшеклассников 93

2.3 Изучение оценки значимости образа тела педагогами 109

Выводы к главе 2 110

Глава З Результаты эмпирического исследования образа тела старшеклассников и

оценка его значимости педагогами 112

3.1 Образ тела в самосознании старшеклассников 112

3.1.1 Структура образа тела 112

3.1.2 Образ тела и половой диморфизм 134

3.1.3 Возрастные особенности образа тела 140

3.2 Образ тела и личностные особенности учащихся 146

3.2.1 Образ тела и самоотношение 147

3.2.2 Образ тела и личностные факторы 159

3.3 Оценка значимости образа тела старшеклассников педагогами 189

3.3.1 Оценка педагогами значения образа тела для старшеклассников 189

3.3.2 Особенности самосознания педагогов и оценка ими образа тела учащихся 197

3.4 Психолого-педагогические методы коррекции образа тела старшеклассников 200

Выводы к главе 3 204

Заключение 207

Список литературы 210

Приложение 229

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию особенностей формирования образа тела учащихся старших классов, взаимосвязи его с другими составляющими личности и взаимоотношениями с окружающими, а также оценка его педагогами.

Одна из необходимых составных частей общего знания человека о самом себе — знание о своём физическом «Я». Медицинский аспект этой проблемы достаточно полно освещен отечественной наукой, но психологи обратились к ней сравнительно недавно, в то время как в зарубежной психологии она исследуется с самых различных сторон.

В процессе формирования самосознания происходит не только становление духовного мира и мировоззрения, осознание и обогащение качеств личности, но и овладение собственным телом, дальнейшее формирование образа тела — представления об особенностях, структуре и границах его как физического объекта, представлений о его возможностях. Осознание человеком своей телесной сущности представляет собой такой же процесс, что и отражение объектов внешнего мира и других людей. Актуальность и значимость работы:

Актуальность данной работы определяется проблемой эффективного педагогического взаимодействия, сохраняющего здоровье учащихся. В последнее время все больше внимания в педагогическом процессе уделяется развитию интеллектуальной сферы ребенка, что вызвано требованиями технического развития общества. В то же время мало значения придается естественным, научно обоснованным

психическим и биологическим процессам развития личности, что приводит к возрастанию влияния на эти процессы различных домыслов и бытовых стереотипов. Перекос в воспитании в сторону развития интеллекта приводит к нарушению целостности в развитии личности, что в дальнейшем сказывается на здоровье и социальной адаптации. Знание о единстве сознания и тела, основ действий по формированию положительного, адекватного реальному телу, образа тела в сознании особенно необходимы людям, которые в силу своей профессии оказывают большое влияние на развитие и воспитание личности. Дефицит знаний у педагогов и родителей о важности физического «Я» в жизни человека вызван малым количеством информации о целостности и неразрывности естественных биологических и психических процессов, ее искажением в настоящее время в обществе и отсутствием ее в профессиональной подготовке педагогов.

Поведение человека в различных ситуациях зависит от осознания своего физического облика. Особое значение приобретает правильно сформированное представление о себе в подростковом и юношеском возрасте, когда неадекватное представление о своем физическом облике может привести к расстройствам здоровья, неадекватному поведению или стать причиной комплекса неполноценности. Так как организм подростка находится в решающей стадии своего развития, физические изменения организма в период полового созревания требуют построения нового образа тела. В старшем школьном возрасте степень и адекватность осознания своего физического «Я» является одним из важных внутренних условий, которое хотя и опосредовано, но

активно участвует в формировании индивидуальных особенностей личности. Образ тела и отношение к своей внешности является одним из регулирующих факторов поведения. Овладение собственным телом и перестройка образа тела происходит в повседневной практической деятельности ребенка и в процессе его взаимодействия с окружающими. Оценка педагогом образа тела старшеклассника оказывает влияние на формирование его представления о своем теле. Степень адекватности данной оценки влияет на процесс педагогического взаимодействия в целом. Методологическая основа исследования:

Теоретической и методологической основой исследования стали: 1) работы по развитию и формированию самосознания в онтогенезе человека Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Е.Н.Анкудинова, М.И.Лисиной, Е.И.Савонько, Е.Т.Соколовой, А.И.Сильвестру, И.И.Чесноковои; 2) исследования по проблемам образа «Я» как результата процесса самосознания и его структурных компонентов А.А.Бодалева, В.Н.Козиева, В.Н.Кунициной, И.С.Кона, А.Н.Крылова, В.Н.Непомнящей, Н.Н.Обозова, В.Н.Панферова, А.Р.Петрулите, А.А.Реана, Е.Т.Соколовой, М.И.Лисиной, И.И.Чесноковои; 3) работы по изучению особенностей самосознания в подростковом возрасте Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Н.Кунициной, Е.И.Савонько, И.А.Слободянюка, A.M.Прихожан, Д.Б.Эльконина; 4) работы по изучению самосознания в юношеском возрасте Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Н.А.Волковой, И.С.Кона, В.С.Магуна, А.Р.Петрулите, Е.Ф.Рыбалко, В.Ф.Сафина; 5) теории восприятия и исследования образной сферы Л.М.Веккера, Л.С.Выготского,

А.В.Запорожеца, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Д.Смирнова; б) работы по формированию представления о человеке и социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой, О.Г.Кукосяна, В.В.Кунициной, Л.А.Петровской, А.А.Реана, В.Л.Ситникова; 7) исследования влияния физического облика на восприятие личности Ф.Ленарда, Э.Бланки, Л.Райтера, П.М.Якобсона, П.Экмана, Р.Плучека, С.Вандерберга, М.Маттиссона, М.Шермана, Ч.Ландис, К.Д.Шафранской,

Дж.Гельма, А.Олсена, Брауна, Фишера, Г.Олпорта; 8) зарубежные исследования образа тела M.S.Calderone, S.Cleveland, S.Fisher, R.Leonard, P.Schilder, F.C.Shontz, C.E.Orbach, J.Wilbur 9) исследования образа тела в подростковом возрасте и его нарушений Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, И.С.Кона, В.Н.Кунициной, А.Коссаковского, И.А.Слободянюка, Е.Т.Соколовой, М.В.Коркиной, М.О.Мдивани, К.А.Новолянской, Р.Бернса, Фишера, Вилбура. Предмет исследования:

Образ тела в самосознании старшеклассников и оценка

педагогами образа тела старшеклассников. Объект исследования:

Учащиеся 8-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 190 человек, а также учителя школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 47 человек в возрасте от 23 до 60 лет. Гипотезы исследования:

1. Образ тела в самосознании старшеклассника - сложное структурное образование, которое имеет многоаспектную взаимосвязь с другими параметрами личности.

2. Оценка образа тела старшеклассников педагогами носит многоаспектный характер и имеет различия с реальным образом тела в самосознании старшеклассника.

Цель исследования:

Выявление и анализ взаимосвязи различных элементов

образа тела в самосознании старшеклассников с другими

особенностями личности и сравнение их с оценками

педагогов.

Задачи исследования:

1. Выявить структуру, содержание и особенности формирования образа тела в самосознании учащихся старших классов.

2. Выявить взаимосвязь образа тела старшеклассников с личностными качествами, самоотношением и особенностями межличностного взаимодействия.

3. Выявить тендерные и возрастные различия в структуре, содержании и особенностях взаимосвязи с другими структурами личности образа тела старшеклассников.

4. Выявить особенности оценки образа тела старшеклассников педагогами.

5. Разработать методы выявления и диагностики образа тела в самосознании личности.

6. Разработать методы коррекции нарушений формирования образа тела.

Научная новизна исследования:

1.Разработаны авторские методики диагностики и

исследования образа тела.

2.Выявлены особенности структуры и содержания образа тела

старшеклассников.

3.Выявлены тендерные различия и возрастная динамика в

формировании образа тела старшего подросткового возраста.

4.Выявлены взаимосвязи образа тела с другими структурами

личности в старшем школьном возрасте.

5.Выявлены особенности оценки образа тела

старшеклассников педагогами в педагогическом

взаимодействии.

Положения выносимые на защиту:

1. Образ тела в самосознании старшеклассников имеет многоаспектную взаимосвязь с такими качествами личности как интернальность, уверенность в себе, сила «Я», смелость, мягкость, зависимость, доброжелательность, замкнутость, индивидуализм, коммуникабельность, активность, самостоятельность.

2. Оценка образа тела старшеклассников педагогами имеет различия с образом тела в самосознании старшеклассника.

3. Существуют тендерные различия качественных характеристик образа тела и его взаимосвязей с другими качествами личности.

4. Неадекватность образа тела в самосознании может влиять не только на отношение личности к себе и своему телу, но и служить самостоятельным мотивом активности в отношении собственной внешности и тела.

5. Образ тела в самосознании педагога влияет на оценку образа тела старшеклассников.

6. С возрастом неравномерно меняются как качественные, так и структурные характеристики образа тела и их взаимосвязи с другими качествами личности.

Апробация работы:

Результаты исследования обсуждались на заседании

кафедры практической психологии Ленинградского

государственного областного университета. Результаты

докладывались на научно-теоретической межвузовской

конференции «III Царскосельские чтения», конференции

«Организация психологической службы», научно-практической

конференции «Ананьевские чтения - 99». Программа

коррекции проводилась в группах студентов 1 курса

факультета психологии и педагогики ЛГОУ, а также в

группах детского оздоровительного лагеря и школах города.

Практическая значимость работы:

- результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленных действий по формированию положительного, адекватного реальному телу, образа тела в сознании ребенка в процессе воспитания и построения программ по физическому воспитанию в школе, ориентированные на формирование положительного образа

тела;

- материалы результатов исследования рекомендованы для построения программ по подготовке и переподготовке педагогов и психологов в системе образования;

- разработаны методики исследования образа тела, которые прошли апробацию на разных группах испытуемых;

- описаны структурные характеристики образа тела;

- разработана программа коррекции образа тела, которая рекомендована к использованию в работе с педагогами и подростками.

ш Структура и объем диссертации:

Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (233 наименования, из них 28 на англ.яз.), приложение, содержит 230 страниц, 15 рисунков и 32 таблицы.

Психологические аспекты проблемы самосознания старшеклассников

Важнейшим элементом в структуре личности является самосознание. Будучи результатом всего жизненного пути человека, самосознание само становится условием направленного развития личности, в этом заключается его жизненно важное значение. Полноценное развитие личности в свою очередь определяется многими факторами, центральное место среди которых занимают уровень развития сознания и самосознания. Как писал С. Л. Рубинштейн «Проблема психологического изучения личности - ее способностей, темперамента и характера: она завершается раскрытием самосознания личности» /161, с.611/ В настоящее время в психологии существует много работ касающихся исследования самосознания. Большой интерес к этой теме существует и в последнее время, вероятно связанный с гуманистической направленностью развития науки и общества.

По анализу имеющихся работ можно условно выделить следующие подходы к исследованию самосознания:

- онтогенетический подход;

- структурный или функциональный подход;

- динамический или процессуальный подход.

Исследования по развитию самосознания в онтогенезе человека можно встретить в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выгодского, Е.Н.Анкудинова, М.И.Лисиной, Е.И.Савонько, А.И.Сильвестру и других. В процессе становления самосознания Б. Г. Ананьев /4/ придавал особое значение переходу младенца от случайных спонтанных действий к целенаправленным поступкам, когда ребенок начинает выделять себя как субъект своих действий, и в дальнейшем это развитие идет от оценки своих действий к самооценке. Первые зачатки проявляются тогда, когда ребенок отличает ощущения, вызванные внешними предметами, от ощущений собственного тела. По данным Б.Г.Ананьева (1948), это происходит в 11 - 12 месяцев. Позднее возникает сознание собственного «Я». Его первые проявления заключаются в употреблении личных местоимений, в стремлении самостоятельно выполнять некоторые действия и в негативизме. Значительно позднее, Ф в подростковом возрасте, возникает осознание своих свойств и самооценка. Все компоненты самосознания взаимно связаны и образуют целостную структуру. Однако наряду с этим, каждый из компонентов зависит от специфических условий. /115/

С.Л.Рубинштейн /161/ считает основными этапами становления самосознания личности овладение собственным телом, возникновение произвольных движений, самостоятельное передвижение и самообслуживание.

Е.Н.Анкудинова (1958) относит появление самосознания к периоду формирования мышления и речи. /3/ М.И.Лисина предлагает рассматривать возникновение основ самосознания и сознания, наблюдая становление и развитие коммуникативных потребностей, и выделяет в этом процессе три этапа. /97/

Методики изучения образа тела и личности старшеклассников

На первом этапе эксперимента были выбраны объект исследования и предмет исследования, состоялось определение гипотез, целей и задач исследования.

Задачи были подобраны в соответствии с представлениями о структуре и особенностях формирования образа тела на основе теоретического исследования проблемы. Основными задачами стали:

исследовать и сравнить реальную и идеальную составляющие образа тела, степень идентификации личности с телесными ощущениями и чувствами, целостность образа тела, внешнюю и чувственную составляющие, а также оценочный компонент образа тела;

исследовать взаимосвязь образа тела с другими качествами личности, особенностями межличностного взаимодействия, поведением в окружающей среде и отношением к себе;

исследовать оценку педагогами образа тела старшеклассников и ее зависимость от самооценки образа тела педагогов;

На втором этапе состоялась разработка методов исследования и подбор методик исследования образа тела и математико-статистической обработки полученных данных. Методы сбора данных: тестирование и анкетирование. Методы обработки результатов эмпирических данных: корреляционный и качественный анализ. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: 1. исследовался образ тела в самосознании школьников старших классов; 2. исследовались личностные качества испытуемых.

Исходя из поставленных целей и задач, были использованы следующие два блока методик, которые представлены в порядке проведения исследования.

Для изучения образа тела в самосознании испытуемых: 1.Оригинальные авторские рисуночные методики. 2.Модификация психогеометрического теста.

3.Шкалы уровня самооценки (4 шкалы самооценки внешности). 4.Методика «Представление и ранжирование частей тела». 5.Опрос «Высказывания о теле».

Для изучения личностных характеристик испытуемых: 1.Факторный личностный опросник Р.Кеттелла (HSPQ). 2.Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири. 3.Метод исследования уровня субъективного контроля (УСК). 4.Опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантилеева. Б.Цветовой тест М.Люшера.

Для изучения оценки значимости образа тела для старшеклассников педагогами нами была составлена специальная анкета, представленная в приложении 1. Набор данных методик позволяет получить данные качественного и количественного характера и составить объективную картину изучаемых явлений.

Второй этап программы исследования включал в себя математико-статистическую обработку данных с помощью специализированного пакета прикладных программ анализа данных компьютерной программы Excel 97. Бьши использованы методы первичной статистической обработки - описательная статистика и методы вторичной статистической обработки -корреляционный анализ.

Третий этап заключался в обобщении и анализе полученных результатов. На основании полученных данных были сделаны выводы, разработана и проведена программа коррекции образа тела и разработаны рекомендации для педагогов и психологов, а так же по их профессиональной подготовке и дальнейшему изучению рассматриваемой проблемы.

class3 Результаты эмпирического исследования образа тела старшеклассников и

оценка его значимости педагогами class3

Образ тела в самосознании старшеклассников

По результатам теоретического исследования проблемы самосознания можно сделать выводы, что продуктом процесса самосознания является образ «Я». Неотъемлемая составляющая образа «Я» это - образ физического «Я» или образ тела. Образ тела явление многогранное и многоаспектное. Информация о теле для построения образа тела поступает из двух источников - это внешняя среда и организм. Первый источник (окружающая среда) - это разного рода информация, что человек видит, слышит о своем теле и о теле вообще на протяжении своей жизни. Назовем составляющую образа тела, основанную на этом источнике - «социально-рациональной». Она обычно ярче представлена в сознании и более осознаваема. Второй источник (организм) - это чувства и ощущения, получаемые человеком посредством биологической обратной связи, непосредственно от своего тела. Второй составляющей образа тела будет - «витально-чувственная», обычно менее осознаваема личностью.

Как продукт самосознания образ тела несет в себе когнитивную (знание о теле) и эмоциональную (оценочную) составляющие. В своем исследовании мы выделяем составляющие характеристики образа тела, которые помогают понять его структуру и феноменологию. Образ тела можно описать с помощью следующих характеристик: По источнику получения информации: из окружающей среды (социум, педагоги, родители, сверстники, средства массовой информации и т.п.); из ( организма (чувства, ощущения различных модальностей). По каналу получения информации (интероцепция, экстероцепция): внешняя составляющая (внешность); чувственная составляющая (внутренние ощущения). По степени осознания: осознанная часть; не осознаваемая часть. По степени идентификации: принимаемый (идентифицированный); отвергаемый (отчуждаемый). По степени реальности: реальный, существующий на самом деле; идеальный, существующий в желаниях, фантазиях. По степени целостности: целостный; фрагментарный. 114 По степени точности: адекватный; неадекватный. Как носитель и хранитель информации: оперативный (вновь поступающая информация о состоянии тела в каждый момент времени); стабильный (долговременный). По модальности восприятия: кинестетический; тактильный; аудиальный (голос и другие телесные звуки); визуальный (внешность тела); ольфакторный (телесные запахи). (Каждый из этих телесных аспектов в образе может приниматься и отвергаться). Еще образ тела имеет такие аспекты как:

Пол, под которым понимается не только принадлежность к мужскому или женскому полу и идентификация со своим полом и принятие, осознание пола, но и различные особенности самого образа и его взаимосвязей с другими качествами личности. (Этот момент рассмотрен более подробно в п. 3.1.2)

Возраст, так же включающий в себя как идентификация с возрастом, принятие или отвержения возрастных аспектов тела, так и качественные возрастные характеристики образа тела и его взаимосвязей с другими личностными качествами. (Этот момент рассмотрен более подробно в п. 3.1.3)

Размеры, могут быть адекватными и неадекватными, отличаться от реальных размеров тела в большую или меньшую сторону.