Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Костюченкова Ольга Евгеньевна

Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога
<
Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога
>



Костюченкова Ольга Евгеньевна. Зависимость образа профессионального Я от изменения ценностных ориентаций педагога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-19/791

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ основных подходов к изучению профессионального образа Я и ценностных ориентации педагога

1.1. Основные подходы к изучению проблемы развития ценностно-ориентационной сферы личности.

1.1.1. Понятие ценность и ценностные ориентации личности.

1.1.2. Ценностные ориентации педагога 20

1.1.3. Динамика ценностных ориентации педагога в новом социокультурном пространстве.

1.2. Понятие профессиональной Я концепции. Или 3 5

содержательный анализ профессиональной Я-концепции

1.2.1.Основные подходы к изучению Я - концепции в психологии.

1.2.2. Проблема становления профессионального самосознания педагога.

1.2.3. Образ профессионального Я педагога. 52

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования ценностных ориентации и профессионального образа Я педагога

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование зависимости образа профессионального Я от изменения ценностных ориентации педагога

3.1. Исследование ценностных ориентации педагогов в профессиональной деятельности

3.2. Результаты исследования предметного содержания структуры ценностных ориентации педагога в профессиональной деятельности

3.3.Анализ образа профессионального Я педагога.

3.4.Исследование зависимости образа профессионального Я от изменения ценностных

ориентации педагога.

3.5. Программа психологического обеспечения процесса совершенствования содержания и форм переподготовки педагогов в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

Введение к работе

Проблема динамики ценностных ориентации личности в зрелом возрасте является принципиально важной для решения вопросов, связанных с личностным развитием взрослого человека, с конструктивным преодолением им кризисных периодов, в основе которых - переосмысление личностных ценностей, и их смысловых содержаний.

Значимость данной проблематики в сфере профессиональной деятельности определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки и переподготовки профессионала. Именно ценностно-ориентационная сфера, в первую очередь, детерминирует позицию личности и, соответственно, направленность, и содержание профессионального самоопределения и профессиональной самореализации человека.

Рассмотрение динамики ценностных ориентации и её психологического механизма, является особо значимым для профессиональной деятельности педагога, поскольку от ценностных приоритетов учителя зависит степень личностной ориентированности его деятельности, общей гуманистической направленности школы. Для создания оптимальных психологических условий освоения социальных и нравственных ценностей детьми необходимо принятие учителем ребёнка как ценности: последняя, в свою очередь, обусловлена его собственным самопринятием. Поэтому наиболее важным представляется наличие и приоритет в структуре ценностных ориентации педагога такой ценности как "самоценность", которая предполагает принятие себя как уникальной индивидуальности, чувство собственного достоинства, ощущение ценности своего "Я".

Кроме того, значительное число педагогов в настоящее время невротизировано внутриличностными противоречиями ценностного порядка. Разработка различных вопросов динамики ценностных ориентации, предметного содержания ценностных противоречий поможет педагогам выйти на конструктивный путь личностного развития, создав соответствующие психологические условия.

Возрастает необходимость изучения и возрастно-психологического аспекта динамики ценностных ориентации личности педагога и детерминации этой динамики фактором длительности педагогической работы. Можно сказать, что это влияние на степень личностной ориентированности, на изменение в ценностно-ориентационной сфере в целом в профессиональной деятельности педагога пока не изучено.

Эффективность профессиональной подготовки и переподготовки, на наш взгляд, определяется, прежде всего, тем, происходит ли в действительности в процессе обучения усвоение новых ценностей, А для того, чтобы иметь возможность фиксации динамики ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки и переподготовки педагога, необходимо исследование их структуры и предметного содержания.

Проблема ценностей и ценностных ориентации относится к "вечным" проблемам философии, социологии и психологии. Но каждая из наук занимается своим специфическим её аспектом. Если для философии аксиология - это учение о природе ценностей, их связи между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности, то для социологии ценности выступают элементом общественного сознания, функционируя как нормы личности.

Для общей психологии важным становится вопрос места и роли ценностей в генезисе личности. Предметом изучения социальной психологии является освоение личностью, группой ценностей общества

в процессе их социализации. И, наконец, психология развития изучает различные вопросы онтогенеза ценностей в процессе развития личности и их возрастно-психологическую динамику.

Отмечая успехи психологической науки в области изучения ценностно-ориентационной сферы личности, можно отметить, что основное внимание уделялось вопросам:

- структуры (классификации видов, типов, уровней, форм существования) ценностей (С.Ф. Анисимов, Е.А. Борковская, Е.И. Головаха, Б.И. Додонов, А.И. Донцов, Kahle L., Н.И. Непомнящая , Rokeach М., Е. Н. Шиянов, Schwarts Sh., В.А. Ядов и др.);

- возникновения и формирования ценностных ориентации в структуре личности в процессе онтогенеза (М.Н. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, В.Д. Ермоленко, Б.С. Круглов, Н.И. Непомнящая, Е.А. Подольская, Rogers К., Е.В. Субботский и др.);

- генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе развития личности и закономерностей этой динамики (Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.И. Додонов, Л.В. Разживина, Rogers К., Rokeach М., Р.Х. Шакуров и др.);

- роли и значения ценностей и ценностных ориентации личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности (Е.И. Головаха, И.Н. Груздова, В.А. Ядов и др.), в том числе -педагогической (H.IL Гапон, Г.С. Кожухарь, Д.В. Оборина, А.Б. Орлов, Л.В. Разживина, И.М. Сергиенко, И.В. Фастовец, Р.Х. Шакуров, Е.Н. Шиянов и др.).

Таким образом, актуальность диссертационного исследования, в изучении динамики ценностных ориентации педагогов и влияния этой динамики на изменение содержания системы представлений специалистов о профессионале, на профессиональную самореализацию

и эффективность профессиональной деятельности педагогов в современных условиях, является неоспоримой.

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении особенностей взаимосвязи изменения ценностных ориентации педагогов и их концептуальных представлений о профессионале.

Объектом исследования выступали ценностные ориентации педагогов и содержание образа их профессионального Я.

Предметом исследования являлась специфика зависимости трансформации содержания образа профессионального Я от изменения ценностных ориентации педагогов.

Задачи исследования заключались в следующем:

1. Анализ литературных источников по проблеме профессионального самоопределения, самореализации педагогов, ценностно-смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявление представлений педагогов о своем профессиональном пути, о целях и задачах своей профессиональной деятельности в новом социокультурном пространстве и в условиях реформирования образования.

3. Рассмотрение обусловленности ценностных ориентации педагога его возрастом, стажем педагогической деятельности.

4. Определение особенностей взаимосвязи ценностных ориентации педагогов с профессиональным образом Я.

5. Разработка программы психологического обеспечения, процесса совершенствования содержания и форм переподготовки педагогов в современных условиях.

В исследовании выдвигались следующие гипотезы:

1. Изменение содержания образа профессионального Я педагога

происходит в зависимости от трансформации их ценностных ориентации, обусловленных возрастом, стажем педагогической деятельности и изменением социокультурного пространства (системы общественно значимых ценностей);

2. Существует взаимосвязь между особенностями самореализации педагогов и степенью значимости их ценностных ориентации и жизненных сфер.

Теоретическую и методологическую основу нашего исследования составили: системно-деятельностный подход в исследовании психологических явлений, предполагающий

рассмотрение структурного, функционального и генетического аспектов изучаемого феномена в их взаимосвязи, а также личностно ориентированный подход к развитию личности и организации психологической работы с ней, основанный на идеях гуманистической психологии; положение С.Л.Рубинштейна о субъективности психического; рассмотрение представлений о себе в качестве регулятора социального поведения личности (Т.САбрамова, 1993; В.А.Ганзен, А .АГостев, 1989; Д.Майерс, 1997; В.В.Овсянникова, 1981; В.Ф.Петренко, 1988; СЛ.Рубинштейн, 1957); положение об интерсубъективности самосознания и социальной сущности "Я" (И.С.Кон, 1981; В.В.Столин, 1983; В.АЛдов, 1975); положение о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности (М.Р.Гинзбург, 1994; Э.Ф.Зеер, 1991; Е.А.Климов, 1996; ТБ.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983;З.И.Рябикина, 1995; 1997; Э.Э.Симанюк, 1997).

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами был использован комплекс методов и

психодиагностических методик, направленных на выявление особенностей и взаимосвязи ценностных ориентации и образа профессионального Я педагога: анкета по выявлению образа профессионального Я; метод контент-анализа; методика попарного ранжирования; «Опросник терминальных ценностей» (ОТЕЦ), «Ориентировочная анкета» Б.Басса, авторский вариант графической проективной методики «Социограмма», методы математической статистики. Этапы исследования.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) - период изучения и анализа отечественной и зарубежной психологической литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение исходных теоретических положений и осуществление поиска путей и средств решения поставленных задач. Разрабатывалась модель эмпирического исследования диссертационной работы, производился подбор методов и методик исследования; выделялись группы респондентов.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводились пилотажное и основное диагностическое исследование, осуществлялась

количественная обработка и качественный анализ полученных данных. На основе результатов, был создан проект будущей программы психологического обеспечения процесса повышения квалификации педагогов. Продолжался анализ литературы и эмпирических данных исследований, близких изучаемой нами тематике.

На третьем этапе (2003 — 2004 гг.) проведено обобщение полученных результатов диагностического исследования, выявлялись возможности более эффективной реализации составленной программы, разрабатывались, проверялись и внедрялись в практику результаты эмпирического исследования. На основании всех полученных данных

были сделаны обобщающие выводы по работе и составлены рекомендации по их применению.

Экспериментальную базу исследования составил Челябинский институт дополнительного профессионально-педагогического

образования (ИДППО). В проведенном исследовании непосредственное участие приняли педагоги различных профессиональных категорий г. Челябинска и Челябинской области, прибывшие на курсы повышения квалификации. Всего 302 человека. Возраст респондентов составил от 21 до 65 лет.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, качественной и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов исследования, адекватных поставленным целям, и подтверждением полученных результатов с помощью методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены представления педагогов о своем профессиональном пути, о целях и задачах своей профессиональной деятельности в новом социокультурном пространстве и в условиях реформирования образования. Дана их содержательная характеристика.

2. Охарактеризована зависимость ценностных ориентации педагогов от их возраста и стажа педагогической деятельности.

3. Раскрыты тенденции динамики ценностных ориентации педагогов в современных условиях, опосредующих изменение содержания образа профессионального Я и нахождения новых смыслов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории профессионального самоопределения, самореализации педагогов, а также выявлении специфики зависимости

изменения системы представлений педагогов о своем профессиональном Я в соответствие с трансформацией их ценностных ориентации, выполняющих роль механизма создания и актуализации новых смыслов профессиональной деятельности. Теоретические данные работы рекомендуется использовать в лекционных курсах и семинарских занятиях по психологическому обеспечению образовательного процесса для педагогов.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке комплексной программы психологического обеспечения системы повышения квалификации и переподготовки педагогов в условиях реформирования системы образования. Также результаты диагностики ценностных ориентации и профессионального Я образа педагога целесообразно использовать для совершенствования у учителей навыков рефлексии, а также оптимизации системы взаимодействия и общения субъектов педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции в ИДППО «Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров» (Челябинск 2002); на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск 2003); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития ранней психолого-медико- педагогической помощи детям и их семьям» (Челябинск 2004). Также материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседании Ученого совета Института Дополнительного

Профессионально-педагогического образования (ИДППО) и были использованы в преподавательской деятельности диссертанта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние изменяющихся в новом социокультурном пространстве ценностных ориентации педагогов проявляется в трансформации содержания их профессионального образа Я.

2. Динамика изменения ценностных ориентации педагогов в современных условиях характеризуется возрастанием значимости таких ценностей, как достижения, саморазвитие, собственный престиж, сохранение собственной индивидуальности.

3. В системе представлений педагога о себе как о профессионале присутствует высокая степень осознанности своих профессиональных качеств, профессиональной компетентности и направленности с одновременно низкой осознанностью образа конкурентно способного профессионала, а так же целей, предмета, методов, особенностей и трудностей профессиональной деятельности.

Основные подходы к изучению проблемы развития ценностно-ориентационной сферы личности

Проблема ценностей, ценностных ориентации личности относится к традиционным проблемам философии, социологии и психологии. Но каждая из наук занимается своим специфическим аспектом. Если для философии значимым является вопрос о природе ценностей, их связи между собой, а также с социальными и культурными факторами и структурой личности, то для социологии важным является изучение элементов общественного сознания.

Психология изучает проблемы места, роли и генезиса ценностей в ходе личностного становления, процесс освоения личностью социальных ценностей. Поскольку рассматриваются разные аспекты ценностей и в разном контексте, то и подходов к понятию "ценность", "ценностные ориентации" достаточно много.

"Сказать, что у человека есть ценность, значит, сказать, что у него есть глубокое убеждение в том, что некий способ поведения или предельный смысл существования индивидуально или социально предпочитается альтернативным способам и смыслам",- утверждает Клансон и Винсон (190, с. 398).

Ценность трактуется и как значимость, значение определённых объектов для человека (Анисимов С.Ф., Архангельский Л.М., Рубинштейн С.Л., Щепаньский Я. и др.), как представления или убеждения индивида о предельных (неситуативных) целях, которые служат ведущими принципами в жизни (Kahle, Ольшанский В.Б., Schwarts Sh. и др.)- Ф.Е. Василюк считает, что ценности - это не любое знаемое содержание, способное стать мотивом, а только такое, которое став реальным мотивом, ведёт к росту и совершенствованию личности. Или, как отмечает А.Н. Крылов, ценности скорее являются механизмами развития личности (79).

Особое место среди этих подходов занимает направление исследований феномена ценностей личности, единицей которого определён смысл. В отечественной психологии из понятия смысла как элемента структуры сознания Л.С.Выготского и личностного смысла А.Н.Леонтьева выросло целое направление исследований смысловой сферы личности (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Вилюнас Б.В., Запорожец А.В., Зейгарник Б.В., Столин В.В., Субботский Е.В., Хараш А.У. и др.). На факультете психологии МГУ с 1976 по 1980 г.г. работала межкафедральная группа учёных по изучению личности, созданная А.Н. Леонтьевым, которая исследовала природу смысловых образований личности.

Развиваясь, это направление рождало всё новые представления о функционально различных личностных образованиях, имеющих общую смысловую среду. К этим личностным образованиям можно отнести смыслообразующий мотив (93), смысловую установку (11), смысловой конструкт (173), смысловое образование (24).

Возникшее обобщающее родовое понятие "смысловое образование", определялось как "совокупность глубинных психологических детерминант активности субъекта, способных проявляться в феноменах ситуативно-несообразного поведения и выступающих в сознании индивида в виде системы "мотивировок" и "рационализации", не обязательно совпадающих с действительным мотивом, осуществляемой деятельности" (10, с. 113). Несколько позже Б.С. Братусь уточняет определение смыслового образования. "Смысловое образование, - пишет исследователь, - это целостная динамическая система, отражающая взаимоотношение внутри пучка мотивов, реализующих то или иное смысловое отношение к ътру"(23, С.48). Можно сказать, что в подобном контексте сходятся сознание и бытие, идеальное и реальное, жизненные ценности и бытийные возможности их реализации (27, с. 129).

Если смысловые образования нередко остаются "и функционируют неосознанными, то, когда речь идёт об осознанных и принятых человеком наиболее общих смыслах жизни личности, то это уже есть ценности личности (23, с.49). Для нашего исследования чрезвычайно важна логическая детерминация, описанная в одном из исследований Б.С- Братуся. По его мнению смыслы составляют содержание личностной ценности, которая, в свою очередь, задаёт общую направленность и нравственное содержание позиции человека, а определяющей сущность личности. И поскольку основная плоскость движения личности, её развития - нравственно-ценностная (23 % с. 51), то ценности личности могут выступать одним из интегративных элементов, характеризующих уровень развития личности.

Организация и методы исследования ценностных ориентации и профессионального образа Я педагога

Основным диагностическим инструментом для выявления системы ценностей педагогов выступил «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ). Респонденты должны были оценить каждое из 80 утверждений по 5-балльной шкале по степени значимости. Использованный нами опросник, основывается на двух предположениях: во-первых, что жизненные сферы, в той или иной сфере представленные в жизнедеятельности каждого человека, обладают для разных людей различной степенью значимости, а во вторых, что в каждой из них реализуются различные для каждого человека желания и стремления, мотивы которых являются одним из компонентов направленности личности. Основным диагностическим конструктом методики являются терминальные ценности: 1) Собственный престиж; 2) Высокое материальное положение; 3) Креативность; 4) Активные социальные контакты; 5) Развитие себя; 6) Достижения; 7) Духовное удовлетворение; 8) Сохранение собственной индивидуальности. Однако, реальная жизнь очень неоднородна. Одному и тому же человеку приходится выполнять разнообразные функции, различные по своему содержанию виды деятельности, реализовывать в них определенные социальные роли. Все эти особенности объединяются в определенные жизненные сферы: а) Профессиональная жизнь; б) Обучение и образование; в) Семейная жизнь; г) Общественная жизнь; д) Увлечения. Таким образом, вторым диагностическим конструктом данного опросника выступает значимость для индивида той или иной жизненной сферы как источника реализации той или иной терминальной ценности. При сопоставлении оценок по этим шкалам были выявлены варианты ответов на три основных вопроса: 1. Какая терминальная ценность является преобладающей в жизни каждого индивида? 2. Какая жизненная сфера наиболее значима для данного индивида? 3. В какой жизненной сфере преобладающая терминальная ценность реализуется в наибольшей степени, т.е. какая жизненная сфера наиболее значима для реализации преобладающей терминальной ценности? Структура опросника такова, что для диагностики двух основных диагностических конструктов теста (терминальные ценности и жизненные сферы) используются одни и те же утверждения.

Для анализа ценностных ориентации педагогов мы использовали метод попарного ранжирования, но при этом следует ещё раз отметить, что наше представление о структуре ценностных ориентации педагогов в профессиональной деятельности не носит, тем не менее, характер обобщённых выводов, а служит ориентиром для изучения динамики ценностных ориентации педагогов в конкретных условиях. И потому нельзя утверждать, что данный перечень ценностей педагога исчерпан. Тем не менее, в приложении приводится перечень выделенных нами ценностей педагога в профессиональной деятельности, их краткое смысловое содержание и примеры высказываний респондентов (см. приложение 1). Ценности были выделены на основе анализа около двух тысяч суждений. С помощью контент-анализа, а затем - компьютерной обработки мы определили ранговое место каждой из признаваемых (идеальных) ценностей в нашей выборке. В ходе исследования был использован контрольный список, состоящий из 26 понятий, каждое из которых означает одну из ценностей профессиональной деятельности педагога.

Как мы уже отмечали, нами для интерпретации представлений педагогов о себе как о профессионале, использовался метод контент-анализа. Согласно инструкции участникам исследования предлагалось описать себя по трем ключевым позициям:

представления о своем Я; представления о своем реальном профессиональном Я;

представления о своем идеальном профессиональном Я. Необходимость сравнения представлений о себе как профессионале с общей Я-концепцией личности была обусловлена требованием отбора для дальнейших исследований педагогов с выраженными профессиональными представлениями, чьи самоописания Я-концепции не совпадают с описанием их реального профессионального Я. Построение наиболее полного семантического поля представлений педагогов о своем профессиональном Я обеспечивалось их характеристиками идеального педагога-профессионала.

Исследование ценностных ориентации педагогов в профессиональной деятельности

Предметом нашего исследования является специфика зависимости трансформации содержания образа профессионального Я от изменения ценностных ориентации педагогов. Соответственно, объект исследования составляют ценностные ориентации педагога и образ их профессионального Я. Однако, возникает вопрос каким образом связаны между собой ценностные ориентации педагогов и образ профессионального Я?

Для выявления особенностей ценностных ориентации современных педагогов мы использовали анализ смыслового содержания их высказываний о различных аспектах своей профессиональной деятельности. В приложении приводится перечень выделенных нами ценностей педагога в профессиональной деятельности, их краткое смысловое содержание и примеры высказываний респондентов (см. приложение 1).

Ценности были выделены на основе анализа около двух тысяч суждений. С помощью метода попарного ранжирования, а затем -компьютерной обработки мы определили ранговое место каждой из признаваемых (идеальных) ценностей в нашей выборке до начала эксперимента.

Выявленная нами специфика ценностных ориентации педагогов -участников исследования позволяет нам зафиксировать основные её характеристики в интересующем нас аспекте.

Общая ярко выраженная направленность цшнос шых ориентации респондентов выглядит след т жшм образом Для больше половины (56,5%) всех респондентов значима направленность на себя. Направленность іт лелтельносп выражена в меньшей степени (27%), и направленность на учащегося весьма незначительна (16,5%),

В контексте вашего тштютвт особый интерес представляет выявление направленности ценностных ориентация педахх гов в соответствии с возрастом и длительностью педагогической работы. Посмотрим, как штдядат показатели взаимосвязи этих параметров и выраженность ншравдеиеоеш на у мшегоея (см, рис, 2). Наиболее сильно выражена у педагогов ориентация на ребёнка в возрасте от 26 до 35 лет (30%), и весьма незначительно (10%) - в возрасте более 36 лет.