Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Сосновская Оксана Борисовна

Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов
<
Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов
>




Сосновская Оксана Борисовна. Психологические особенности профессионально-ценностных ориентаций социальных педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 130 c. РГБ ОД, 61:98-19/1-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика профессиональной деятельности и личности социального педагога 9

1. Сущность, организация и основные проблемы профессиональной социальной работы . 9

2. Психологические особенности профессиональной деятельности социального педагога. 19

3. Психологическая модель личности социального педагога. 30

Глава 2. Основные проблемы трактовки ценностей и ценностных ориентации личности. 40

1. Некоторые подходы к рассмотрению проблемы ценностей в философии и социологии . 40

2. Основные направления психологических исследований ценностей и ценностных ориентации личности. 48

Глава 3. Организация, методы и результаты эмпирического исследования. 62

1. Описание методов исследования и характеристика состава испытуемых . 62

2.Анализ и интерпретация полученных результатов. 71

Заключение 102

Литература 115

Приложения 128

Введение к работе

Психологические исследования, направленные на выявление тех или иных особенностей человека, связанных с его профессией, имеют без малого вековую историю: от первых студенческих тестов Кеттела, статистических измерений Гальтона до систематических разработок подобных проблем в рамках психологии труда, инженерной и педагогической психологии, дифференциальной психофизиологии и т.д. Сложность проблемы заключается в чрезвычайной многомерности индивидуально-психологических особенностей и в выделении реальной специфики профессиональной деятельности человека, которая к тому же подвержена непрерывным изменениям. В психологии общеизвестно, что чем-то каждый человек похож на всех других людей, чем-то - только на некоторых, чем-то ни на кого не похож, в том числе и сам на себя. В этом диапазоне общностей и различий вопрос о влиянии профессии на личность и личности на профессию остается одним из самых интересных как в плане теоретическом, методологическом, так и в плане сугубо практическом: стоит ли производить профессиональный отбор, кому и как это делать, как эффективнее вести учебно-воспитательный процесс в различного рода профессионально-образовательных учреждениях. Круг подобных вопросов может быть расширен и на каждом новом отрезке существования и развития человека, общества, науки он оборачивается какими-то новыми сторонами, проблемами, новыми подходами.

Актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с изучением объективно и субъективно обусловленных соотношений между психологией человека и спецификой его профессиональной деятельности. Ясно, что эти связи взаимны, неоднознач ны, но любой просчет в профессиональной деятельности объясняется, как правило, недоработками и ошибками человека, личности. В то же время и сама социально организованная профессиональная деятельность может нести в себе "ошибки", быть нечетко сформулированной, неграмотно соотнесенной с психологическими особенностями человека. Подобные факты, конечно, известны для привычных профессий (учитель, воспитатель и др.), но они по-особому актуальны для профессий новых (или возрождающихся).

В условиях современной России, характеризующихся большой разнонаправленностью социальных, экономических, культурологических и других изменений этот вопрос приобретает особую значимость. Появился ряд новых профессий (в том числе социальный работник, менеджер, психотерапевт, социальный педагог и др.), в которых становление и само функционирование профессионала происходит по существу случайно, методом "проб и ошибок", когда еще не сформулированы вытекающие из особенностей труда специфические требования к личности профессионала. В этой связи возникает необходимость планомерной разработки и внедрения в практику адекватных психолого-педагогических рекомендаций по организации соответствующего образовательного процесса. Отметим, что аналогичная проблема стояла и стоит применительно к вполне устоявшимся профессиям. Например, психология труда и личности учителя и учащегося как традиционных субъектов педагогической психологии. Новое время во многом меняет ранее сложившиеся представления о профессии и профессионале, требует доработки прежних концепций, определенного обновления психологических моделей человека, субъекта как профессионала.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют классические и многочисленные работы в области педагогической

психологии (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.), психологии труда, инженерной психологии (В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, В. Д. Шадриков и др.), общей психологии и психологии личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Ю. М. Орлов, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.), а также целого ряда частных, но не менее существенных отраслей психологического знания, так или иначе относящихся к пониманию и объяснению сущности психологической структуры человека, его индивидуальных, индивидных и личностных особенностей.

Объект исследования - особенности профессиональной деятельности и личности будущих и уже работающих социальных педагогов.

Предмет исследования - специфика и психологическая обусловленность профессионально-ценностных ориентации социального педагога.

Гипотеза исследования. Исходя из сформулированного в отечественной психологии личностно-деятельностного подхода, мы предположили, что раскрытие специфики многопредметной и многомотивированной профессиональной деятельности социального педагога позволит обозначить и выявить некоторые личностные особенности будущих и реально действующих социальных педагогов, которые особенно отчетливо выражены в психологически стержневых особенностях человека: потребностях, мотивах и аккумулирующих это ценностных ориентациях.

Цель исследования - систематическое описание психологических особенностей социального педагога и выявление специфики его цен-ностно-ориентационной сферы в целостной психологической структуре личности.

Задачи исследования.

1. Психолого-педагогический анализ сущности и соотношения социальной работы и социальной педагогики как видов профессиональной деятельности.

2. Построение теоретической психологической модели профессиональной деятельности и личности социального педагога (психолого-педагогического профиля).

3. Изучение специфики ряда потребностей, мотивов, ценностных ориентации и др. сопряженных с ними параметров личности социального педагога в сравнении с будущими представителями других профессий.

4. Формулировка практических рекомендаций, связанных с отбором абитуриентов и организацией образовательного процесса в высшей школе при подготовке социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования обусловливается непротиворечивостью понятийных психолого-педагогических конструкций, задействованных в исследовании, опорой на теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологии, качественной и количественной репрезентативностью выборки испытуемых, адекватностью и комплексностью использованных методов и методик психологического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выделении психологической специфики профессиональной деятельности социального педагога, построении систематической модели его психологической структуры, в выделении специфических особенностей его профессионально-ценностных ориентации, связанных с другими индивидуально-психологическими свойствами и с эффективной профессиональной деятельностью.

Практическое значение исследования заключается в принципиальной возможности использовании ее результатов для совершенствования теории и практики профессиональной ориентации и профотбора, организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе и контроля его эффективности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Специфика социально-педагогической деятельности заключается прежде всего в ее многонаправленности, т.е. одновременной направленности: на человека (в том числе ребенка, подростка, юношу), на различные социально-психологические общности людей (семья, группа, коллектив и т.д.), на культуру (как общественно выработанное средство социализации, воспитания и развития человека и общества), на многообразные социальные связи, взаимодействия и отношения человека. В системе полимотивации социально-педагогической работы стержневое место занимает стремление к максимальному согласованию человека и социума, к минимизации противоречий между ними во имя процветания того и другого.

2. Личностные особенности социального педагога, обусловленные спецификой его профессиональной деятельности, представлены в виде модели психологической структуры личности, основанной на известных схемах К. К. Платонова и С. Л. Рубинштейна и состоящей из шести динамических, субъектных и взаимосвязанных подструктур: направленность, самосознание, задатки и способности, темперамент и характер, особенности психических процессов и состояний, психический опыт личности. Детально описаны качества и свойства, образующие эти подструктуры.

3. Социальных педагогов (по сравнению с контрольной группой спортсменов и предпринимателей) значимо отличают высокие показатели по таким параметрам, как симптоматика познания, аффилиации,

отношение к работе, эмпатия, интернальность, значимость для индивида творчества, интересной работы и терпимости, что соответствует выделяемым в литературе психологическим особенностям целей их профессиональной деятельности.

По сравнению с практическими психологами у социальных педагогов сильнее выражены лидерские качества, симптоматика доминирования и ее удовлетворенность. При этом отсутствует характерная для психологов отрицательная зависимость между доминированием и эмпатией, что можно объяснить влиянием профессиональной социально-педагогической деятельности, которая часто требует выполнения именно руководящей и управляющей функции. Но эта функция не имеет для социального педагога смысла подавления. Она скорее альтруистична.

4. Как подтверждают результаты корреляционного анализа, "стержневыми" в структуре ценностных ориентации социального педагога являются терминальная ценность самостоятельности (как независимости в суждениях и оценках) и инструментальная - эффективности в делах, трудолюбия. Это объясняется не только наличием стремлений и убеждений специалистов относительно собственной жизни, но и с принятием ими важнейшего этического принципа социальной работы - способствовать развитию самостоятельности подопечных, их собственных возможностей, способности помогать самим себе (что подтверждают результаты корреляционного анализа).

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях в Курске (1995) и Ельце (1997), а также на аспирантских семинарах МПГУ.

Сущность, организация и основные проблемы профессиональной социальной работы

Для становления и развития практики социальной работы в России большое значение имеет изучение, осмысление и возможная адаптация опыта социальной работы, накопленного в различных странах мира, прежде всего в Западной Европе и США. Социальная работа как вид профессиональной деятельности развивалась там начиная с конца XIX - начала XX века и претерпевает существенные изменения в наше время.

Без учета деятельности социальных служб не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Например, в Великобритании сейчас насчитывается свыше 50-ти тысяч людей этой профессии и их число постоянно растет. Специалисты в этой области часто выступают в качестве экспертов при подготовке законодательства, а также принятии решений местными органами власти и общественными организациями, в том числе и в сфере образования.

Действующая система социальной защиты населения в США является очень гибкой, хотя и весьма сложной. Ее характерная особенность и основное отличие от большинства европейских моделей - децентрализация. Она состоит из различных социальных программ, регламентируемых либо федеральным законодательством, либо законодательством штата, либо федеральными государственными органами и органами управления штатов. Кроме того, отдельные программы принимаются и местными властями. Такой подход позволяет с достаточной полнотой и оперативностью учитывать потребности в социальной помощи населения конкретного региона.

Государственная система социального обеспечения базируется на двух основных формах: социальном страховании и государственном вспомоществовании, которые различаются между собой по источникам финансирования. Существуют также частные системы социального страхования, которые дополняют государственную.

Социальной и социально-педагогической работе в США уделяется большое внимание. Разработана национальная программа социальной помощи молодежи, действуют разнообразные центры, целью которых является оказание всесторонней помощи детям, подросткам, молодежи.

Особое значение придается социальному опыту, приобретаемому в семье. Для преодоления отчуждения между родителями и детьми американские специалисты отдают приоритет организации совместного досуга, спортивной и игровой деятельности.

Значительный интерес представляет рекомендательная служба психолога в школе. Каждый ученик школы закрепляется за советчиком, который призван стимулировать личностное развитие во всех сферах: познавательной, эмоциональной, нравственной, физической, в межличностных отношениях.

Согласно статусу рекомендательной службы, советчиком считается педагог, получивший специальное образование (как правило, на гуманитарных факультетах колледжей или университетов). Он обязан оказывать помощь в выборе психологически и педагогически разумных решений, связанных с развитием личности, ситуациями в семье и в кругу друзей и ровесников.

Социальное законодательство европейских стран отличается от американского более высокой степенью участия государства в определении направлений, планировании, финансировании и проведении в жизнь социальной политики. При этом следует подчеркнуть значительную роль в предоставлении социальных услуг местных органов самоуправления и большой охват населения различными социальными услугами и видами помощи.

Некоторые подходы к рассмотрению проблемы ценностей в философии и социологии

Проблема ценностей, ценностных ориентации личности относится к одной из традиционных проблем философии, социологии и психологии. Существует исторически и концептуально неисчислимое множество различных подходов к определению самих ценностей, их структуры, места, роли в существовании и развитии общества и личности. В задачи нашей работы не входит систематическое их рассмотрение, поэтому отметим некоторые основные направления классических исследований и аспекты психологической сущности проблемы.

В философии существует особая область исследований проблемы ценностей, т.е. аксиология. "Стремление выделить аксиологию как особый аспект в рассмотрении философских проблем, - писал Дроб-ницкий О. Г. - в частности, основано на предоставлении необходимого дополнения точки зрения "чистого знания" постановкой вопроса о том, каков смысл бытия, каково назначение человека, что движет им в практической и духовной деятельности"1.

В античной и средневековой философии ценностные (этико-эстетические и религиозные) характеристики содержались в самом понятии реальности, истинного бытия. Вся традиция идеалистического рационализма от Платона до Гегеля отличается нерасчлененностью онтологии и аксиологии, бытия и ценностей. Аксиология как самостоятельная область философских исследований возникла тогда, когда понятие бытия было разделено на два элемента: реальность и ценности как объект разнообразных человеческих желаний и устремлений. Основная задача аксиологии - показать, каково место ценности в общей структуре бытия, и каково ее отношение к "фактам" реальности.

Понятие "ценность" впервые появилось у И. Канта, который противопоставил сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости). В своей работе "Критика практического разума" Кант развил представление о мире должного (мире ценностей и норм) в отличие от мира сущего, мира вещей, того, что есть. Действие, по Канту, невозможно без включения его в структуру должного.

Из этого принципа этической полноты Кант выводит свой знаменитый категорический императив, и суть этого вывода состоит в следующем: человек действует среди людей, следовательно, должное, как мера ограничения волюнтаризма, необходимо, коль скоро действие реально2.

Ценности сами по себе не имеют бытия, у них есть только значимость: они суть требования, обращенный к воле, цели, поставленные перед ней. Разведение бытия и долженствования - предпосылка возникновения аксиологии, оно характерно для тех направлений философии XIX - XX веков, в которой высшей духовной способностью в человеке признается воля.

Напомним, что заслуга превращения проблемы ценностей в предмет специальных размышлений в философии принадлежит немецкому ученому прошлого столетия Рудольфу Лотце. Он пытался обосновать истинность познания с помощью понятия " объективной значимости", т.е. с позиций логических и математических истин. Как и Кант, Л отце отождествлял бытие с эмпирическим существованием, а потому ставил значимость выше бытия. Лотце ввел в философский лексикон само понятие "ценность", трактуя его первоначально с позиций так называемого телеологического идеализма. Все вещи и события имеют ценность лишь постольку, поскольку они способствуют реализации того, что предопределено свыше. Лотце наметил переход к принципиально иной, психологической трактовке ценностей. По его мнению, любой объект дан нам в опыте и не сводим к познанию. Мы можем откликаться на любой объект чувством радости или чувством горя, или какими-то вариациями этих чувств, и мы ценим его как то, что приносит нам удовольствие, что само утверждает себя в качестве ценности3.

Описание методов исследования и характеристика состава испытуемых

Ценностные ориентации как предмет психологических исследований и психодиагностики в течение последних десятилетий занимают приоритетную позицию в психологии, причем почти во всех ее разделах - общая, социальная, психология развития, психология трудовой деятельности. Но поскольку эта сфера внутреннего мира человека является для него, пожалуй, одной из самых значимых и внешне чаще всего проявляется опосредованно, то, соответственно следует констатировать объективную сложность и многоаспектность исследования феномена ценностных ориентации.

Кроме того, хотя общее число ценностей, по мнению М. Рокича, сравнительно невелико и все люди обладают одними и теми же ценностями1, у различных людей они сильно варьируются не только по степени выраженности, но и по конкретному их "набору", своей иерархической структуре. В связи с этим исследователь сталкивается с рядом сложностей: какие ценности (и какое их количество) определять как базовые для конкретной методики и что будет служить основанием выбора этих ценностей (различные значимые личностные качества, направленность ценностных ориентации, смысложизненные цели или сферы жизнедеятельности человека).

Список ценностей, ценностных ориентации, составляющий содержательную основу методики, у различных авторов диагностических процедур различен - от 7 (ценности-сферы, Шварц, Билски) - 9 (понятия-ценности, Кахле) до 36 (Рокич) и более. Некоторые исследователи ограничивают сферу своих интересов ценностными ориента-циями профессиональной деятельности (Сьюпер, Головаха и др.)

Различаются и исследовательские процедуры в зависимости от диагностических принципов, лежащих в их основе - от стандартизированных методик до проективных техник. Достаточно популярным в исследовании ценностно-ориентационной сферы является способ ранжирования списка ценностей или их оценка по степени значимости для испытуемого и других людей в его представлении (Баскакова, Кузьмина, Рокич); метод парных сравнений (Шварц, Д. А. Леонтьев); оценка различных ценностных утверждений (их может быть 50-80 и более), отражающих основные личностные ценности и ценностные сферы жизни человека (Леевик). Некоторые исследователи применяют такие способы изучения ценностей и их смыслового содержания, как метод незаконченных предложений (Разживина), анкетирование (Головаха).

Наиболее известными и признанными методиками диагностики ценностных ориентации являются тест ценностных предпочтений Г. Олпорта, Ф. Вернона, Г. Линдзи, методика изучения ценностей М. Ро-кича и методика Ш. Шварца, Билски. Чаще всего психологи, предметом научных исследований которых становится ценностно- ориента-ционная сфера, используют методику М. Рокича (Кожухарь Г. С, Оборина Д. В., Разживина Л. В. и др.)

В нашем исследовании использована методика М. Рокича, адаптированная и модифицированная Б. С. Кругловым2. Испытуемым предъявляется два списка ценностей (по 16 в каждом). Первый составляют терминальные ценности (ценности-цели), второй - инструментальные (ценности-средства)3. Респонденту предлагается расставить у каждого пункта баллы от 1 до 5.

Далее проводится качественный анализ ценностных ориентации испытуемого - в соответствии с полученным баллом выделяют наиболее и наименее значимые ценности, что позволяет воссоздать относительно целостную структуру ценностей личности.

Проведенное в диссертации рассмотрение форм статистического распределения результатов по методике Рокича подтверждает диаг-ностичность данного теста: результаты явно концентрируются вокруг неких срединных значений, причем формы распределения варьируют от скошенных влево до противоположно скошенных. Встречаются распределения симметрично одновершинные и двухвершинные. Как известно, форма распределения служит обобщенным показателем "сложности" предлагаемых испытуемому заданий или вопросов.