Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Холина Оксана Александровна

Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни
<
Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни
>



Холина Оксана Александровна. Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Таганрог, 2007 174 с., Библиогр.: с. 139-152 РГБ ОД, 61:07-19/737

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА КАК СУБЪЕКТА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 19

1.1. Категории здоровья и здорового образа жизни в философском, психологическом и педагогическом аспектах 21

1.2.Теоретическая модель здорового образа жизни

1.3. Особенности личности как компонента становления субъекта здорового образа жизни

1.4.Концептуальная модель психолого-педагогических особенностей становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА КАК СУБЪЕКТА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ 91

2.1. Диагностика позиции личности будущего педагога при становлении его субъектом здорового образа жизни 93

2.2.Педагогическая система воспитания будущего педагога как субъекта здорового образа жизни

2.3. Результаты формирующего эксперимента по использованию психолого-педагогических особенностей в процессе становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни

Выводы по второй главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

В последнее время наиболее актуальной проблемой в современном обществе являются психолого-педагогические аспекты здоровья подрастающего поколения. Особое внимание привлекают вопросы, касающиеся формирования здорового образа жизни. В связи с этим нас особо интересуют представители педагогической профессии. Во-первых, условия труда для данной профессиональной группы характеризуются повышенными эмоциональными затратами, наличием стрессогенных факторов, усиленными физическими нагрузками, что приводит к эмоциональному выгоранию и профессиональной деформации. Во-вторых, педагог принимает непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения, отвечает за формирование мотивационной структуры личности учащегося, ценностных установок, идеалов, мировоззрения. Поэтому проблема формирования здорового образа жизни у будущих педагогов приобретает особо важное значение.

Одной из актуальных проблем общеобразовательных школ на сегодняшний день является вопрос сохранения здоровья, повышения и восстановления работоспособности школьников в течение года, а также привитие навыков ведения здорового образа жизни учащимся. Выполнение задач, связанных с решением этой проблемы, невозможно без творческого комплексного подхода к этим вопросам, без совместной, слаженной работы всех специалистов, принимающих участие в общеобразовательном процессе, который направлен на личностно-ориентированное обучение.

Конечно, вопрос о здоровье, здоровом образе жизни школьников, обеспечении оптимальных условий в учебной деятельности неоднократно поднимался как самими педагогами, так и представителями других специальностей: физиологами, педиатрами, психологами, гигиенистами, -однако решение этих вопросов специалистами различных отраслей не обеспечивает единого комплексного подхода к пониманию и решению этой проблемы. Сегодня здоровье детей как цель профессиональной деятельности

объединяет разных специалистов. Медицинские работники вносят большой вклад в разработку данной проблемы, но ученые-педагоги отмечают: система образования может и должна явиться не менее важным фактором здравоохранения, чем медицина. Особенно это касается вопросов профилактики психического, личностного здоровья, проблем поведения [132, с.13].

Разрозненное существование медицины и психологии привели к тому, что роль личности в генезе заболеваний недооценивается (Шумаков В.М., Шмаков А.В., 1988; Лисицин Ю.П., 1994; Коган В.З., Барсукова Н.К., 1995).

Не в достаточной мере изучено воздействие психосоциальных факторов на поведение и образ жизни (Викторийская Декларация «Здоровое Сердце», 1992, Канада; Ковалев ГА,1993).

Результаты исследований за последние годы показали, что у 90% детей наблюдается состояние хронического стресса или затянувшегося межличностного конфликта, а именно: высокая тревожность, повышенная импульсивность или признаки депрессивного состояния, меланхолия, хроническая усталость, отсутствие интереса к делу, плохой сон, нарушение аппетита, плаксивость, ощущение беспомощности, дезадаптации - все это приводит к психосоматическим нарушениям. Такие состояния необходимо выявлять и оказывать своевременно высокопрофессиональную помощь. За период пребывания в начальной школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушений зрения, в 3 раза - патология нарушения органов пищеварения и мочевыводящих путей, в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно -психических расстройств. Исследования возрастных физиологов, гигиенистов показывают тревожные симптомы состояния здоровья и физического развития детей. Из них наиболее частыми у детей являются нарушения в опорно-двигательной, центральной нервной и сердечнососудистой системах. Увеличение количества терратогенных факторов, провоцирующих снижение общего уровня здоровья детей в период с младшего школьного возраста вплоть до окончания школы, обеспечивает

6 рост числа хронических заболеваний, который отражается в показателях статистики.

В отчете Министерства образования России за 2005/06 учебный год отмечается резкое снижение уровня здоровья школьников: лишь 10% выпускников школ имели нормальное физическое развитие и здоровье, а к 2007 году их число составило 5% [148, с.З].

В последние годы в медицинской, педагогической и психологической литературе все более активно обсуждаются вопросы, касающиеся серьезных проблем здоровья детей как дошкольного, так и школьного возраста. В 90-х годах, по статистическим данным, возрос процент детей с врожденными патологиями, нарушениями и отклонениями в развитии личности, эмоционально-волевого поведения, нуждающихся в специализированной помощи. По данным исследования Министерства зравоохранения, из каждой тысячи родившихся на первый год жизни умерло 20 детей. Лишь 14% детей сегодня практически здоровы, в то же время половина имеет отклонения в состоянии здоровья, а 35% страдают хроническими заболеваниями [147, с.6].

В начале XXI века в России были опубликованы официальные данные государственной статистики, говорящие о том, что:

на 100 тысяч детей до 14 лет ежегодно приходится около 67 тысяч случаев заболеваний;

ежегодно до 85% выпускников 10-11 классов имеют те или иные нарушения здоровья, в том числе хронические заболевания;

высока заболеваемость нервно-психической системы (каждый третий школьник имеет отклонения от нормы) [124, с.5,13].

Указанное число заболеваний год от года увеличивается.

Немаловажным фактором в процессе обучения является высокий уровень трудности содержания учебного материала, что влечет за собой значительную интенсификацию мыслительной деятельности учащихся. В общеобразовательной школе клинически выраженные формы психических болезней учащихся, как правило, не встречаются, но нередки пограничные

состояния, некоторые функциональные отклонения, которые влияют на работоспособность и утомляемость учащихся, а также на показатели здоровья в целом. Поэтому перед специалистами возникает новая задача -выявление этих отклонений на донозологическом уровне (ГлушковаЕ.К., Орлова Е.В., ЗеллисЖ.Н., 1993) и привитие навыков ведения здорового образа жизни учащимся, восстановление полной работоспособности, профилактика утомляемости учеников в учебном процессе общеобразовательной школы.

Одними из первых обратили внимание на эту проблему в нашей стране на 1 Российской научно-практической конференции 1995 года "Здоровье и образование" (Москва, ноябрь 1995 г.). По данным материалов конференции, общий эмоциональный стресс впервые обнаруживается у 86% первоклассников, который к 10-му классу трансформируется у подростков в невротические реакции сомато-вегетативного (82,7%), астенического (60,9%о), гипердинамического (34,6%), фобического (56,4%) типов.

В современных условиях на школьников воздействует большое количество факторов, негативно сказывающихся на их здоровье, а следовательно, и на их работоспособности и утомляемости. Постоянное изменение школьных программ, увеличение количества учебных часов, профориентационная специализация и подготовка первого уровня - лицея, другие постоянно действующие на организм перегрузки - все это неблагоприятно влияет как на соматическое, так и на психическое здоровье учащихся. Особенно велика нагрузка на учеников старших, выпускных, классов. В течение учебного года идет подготовка к поступлению в высшие и средние учебные заведения, что оказывает дополнительную и физиологическую, и психологическую нагрузку на ученика старшего класса. В связи с этим происходит постоянное ухудшение психологического комфорта, которое в дальнейшем приводит к увеличению нервно -психических расстройств.

Необходимо отметить, что негативное влияние стрессовых ситуаций на организм, в дальнейшем и формирование дистресса, исследованы в ряде стран многими учеными, но вопросы, касающиеся формирования стресса у старших школьников, подготовки школьников старших классов к качественному выполнению учебной деятельности в стрессовых ситуациях при максимуме нагрузок общеобразовательной школы с дополнительным обучением профессии, изучены недостаточно. Следует заметить, что в современной школе не отработана система методов профилактики и приемов индивидуальной защиты школьников от воздействия стресса, способы восстановления. В современной литературе недостаточно работ, направленных на интеграцию психологических, педагогических, медицинских исследований, которые бы включали в себя комплексный подход к изучению качественных показателей здоровья, работоспособности, образа жизни, мотивации к обучению, успеваемости, а также особенностей формирования здорового образа жизни.

Оптимизация учебного процесса, при рациональном использовании
передовых методов в учебной работе, невозможна в полной мере, если
организация обучения не предусматривает возможности

дифференцированного подхода в обучении к учащимся. Об этом свидетельствует ряд работ (Бережков Л.Ф., 1982; Боровская Н.Е., 1996), в которых было отмечено отсутствие должного внимания к индивидуальной работоспособности детей в практике обучения и недостаточный учет этих особенностей со стороны педагогов, что приводит к стрессовым состояниям учащихся, к их невротической усталости, переутомлению (Антонова Л.Г., Сердюковская Г.Н., 1995).

В литературе недостаточно работ, посвященных изучению новой формы обучения старшеклассников общеобразовательной школы с профессиональной специализацией, где 11 класс является одновременно первым годом обучения в среднем или высшем учебном заведении. Каким образом влияет двойная нагрузка на учащихся этого возраста, какой образ

жизни ведут будущие студенты и какие и как применяют сберегающие методики в отношении своего здоровья - все эти вопросы актуальны в нашем обществе как никогда, так как от этого зависит здоровье нашей нации и будущее России.

К настоящему времени разработано много педагогических проектов для решения проблемы формирования основ здорового образа жизни человека. Опубликованы работы, которые базируются на широком использовании ценностей физической культуры в образовательном процессе будущих педагогов [17, 25, 36, 100, 136]. Многие из этих проектов прошли многолетнюю проверку в естественных и экспериментальных условиях, что является гарантом их нацеленности и эффективности. Однако, как неоднократно было показано [92, ПО], значительная часть педагогов, осознавая важность формирования здорового образа жизни, не владеет в полной мере средствами и методами достижения этих целей, а также имеет весьма расплывчатые знания и представления о сущности здорового образа жизни.

В некоторых работах это обстоятельство объясняется тем, что образовательному процессу не придается личностно значимый смысл, поэтому происходит формальное и фрагментарное усвоение знаний. Рекомендации по оздоровлению образа жизни воспринимаются не как субъективные, личностно значимые, а как навязанные, привнесенные извне и поэтому необязательные для применения [47, 74, 119]. Такое понимание проблемы здорового образа жизни в обществе может привести к критической ситуации, так как за годы реформ в стране практически не велась пропаганда здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта. «Не был сформирован идеал здоровья как важнейшей составляющей здорового образа жизни. Здоровый образ жизни людей не приобрел нравственной ценности и меры в качестве одного из направлений государственной политики» (Выступление Президента РФ на заседании Госсовета - 30.01.2002)[149, с.2].

Отметим также, что, наряду с изложенным, очень заметно отсутствие образовательных программ в профессиональной подготовке будущих

учителей, направленных на освоение и применение технологий формирования системы здорового образа жизни как у себя, так и у будущих учеников.

Все это доказывает, что в настоящее время проблема обеспечения здоровья учащихся, формирования здорового образа жизни молодежи в образовательной среде стала одной из важнейших. Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению ряда ученых, является следствием неразработанности психолого-педагогических особенностей становления образовательного процесса в освоении системы здорового образа жизни.

Поэтому проблема становления будущих педагогов как субъектов здорового образа жизни в настоящее время является актуальной и своевременной.

Исследование данной проблемы разрешает противоречия между:

уровнем научных (психологических, педагогических, медицинских) трудов в области здоровья школьника и недостаточной изученностью данного вопроса в контексте комплексного подхода всех специалистов, принимающих участие в общеобразовательном процессе;

общепринятым распространенным пониманием здоровья, о котором судят по наличию или отсутствию болезней организма или психики, и наличием множества переходных состояний, в которых компенсаторные возможности организма снижены и появляются объективно не выраженные функциональные, биохимические или психические изменения;

имеющейся системой теоретических исследований в области изучения здорового образа жизни школьников и недостаточной разработанностью механизмов её внедрения в педагогический процесс;

- востребованностью обществом изучения психолого-педагогических
особенностей становления личности будущего педагога как субъекта
здорового образа жизни и недостаточной разработанностью данной
проблемы, отсутствием социально-психологических технологий и
механизмов формирования у будущих педагогов навыков здорового образа
жизни.

Недостаточная теоретическая и практическая- разработанность проблемы, а также выявленные противоречия определили тему настоящего исследования:

Психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого - педагогические особенности и механизмы становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни.

Объект исследования - учащиеся педагогического лицея и студенты первого курса педагогического вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические особенности становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни.

Задачи исследования:

  1. Выделить основные позиции личности как компонента становления будущего педагога субъектом здорового образа жизни.

  2. Выявить основные психолого-педагогические особенности становления личности как субъекта здорового образа жизни.

  3. Разработать механизмы становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни.

  4. Оценить степень действенности содержания, форм и методов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, способствующего становлению личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни.

Гипотеза исследования. В процессе решения поставленных задач мы исходим из того, что становление будущего педагога как субъекта здорового образа жизни будет осуществляться более эффективно в том случае, если:

- разработать теоретическую модель здорового образа жизни, которая позволит подходить к заданной проблеме комплексно, применяя

основополагающие психолого-педагогические принципы системности, непрерывности и последовательности, интегративной связи, личностно-ориентированной и активной деятельностной организации образовательного процесса;

- обозначить и изучить позиции личности будущего педагога по
отношению к проблеме здорового образа жизни;

- выделив особенности и механизмы становления личности будущего
педагога как субъекта здорового образа жизни, разработать психолого-
педагогическое сопровождение образовательного процесса, позволяющее
обеспечить становление личности будущего педагога и учитывающее
факторный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, личностный,
когнитивный, поведенческий, установочный, образовательный компоненты.

Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются классические и современные работы психологов и педагогов как отечественной, так и зарубежной науки, раскрывающие закономерности развития человека.

К ним, в первую очередь, относятся результаты исследований таких выдающихся ученых, как Сухомлинский В.А, Ушинский К.Д., наших современников - Амонашвили Ш.А., Бабанского Ю.К., Караковс-когоВ.А., ДавыдоваВ.В., Эльконина Д.Б., новые подходы и технологии в обучении (Беспалько В.П., Сластенин В.А. и др.), оценки "влияния физической активности на здоровье (Апанасенко Г.П., Бальсевича В.К., Зайцева Г.К. и др.).

Рассматривая учение о человеке с позиций здорового образа жизни, мы базировались на положениях Амосова Н.А., Анохина П.К., Граевской Н.Д., КазначееваВ.П, Щедрина А.Г. и др., здоровьесберегающего образования (Гершунский Б.С, Дубровский В.И., Колбанов В.В, Татарникова Л.Г. и др.).

Рассматривая здоровье как одну из составляющих сформированной личности, определяющую внутреннюю мотивацию человека, мы опирались на концепции Ломова Б.Ф., Божович Л.И., Ухтомского А.А., Левина К., Леонтьева А.Н., Личко А.Е..

Методы исследования. Автором использованы следующие методы:

теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, биологической и медицинской литературы, моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, классификация теоретических и практических положений изучаемой литературы;

эмпирические - анализ документов, практики использования нормативных документов; различные виды опроса: интервьюирование, анкетирование, метод клинической беседы; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику личностных особенностей будущих педагогов, а также на изучение ценностно-мотивационных ориентации учащихся; формирующий эксперимент с целью апробации концепции психолого-педагогического сопровождения, выступающего в качестве условия становления будущего педагога как субъекта здорового образа жизни; контрольный констатирующий эксперимент для оценки эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов;

психологические - автоматизированный русскоязычный вариант теста "16PF" Кеттелла, содержащий 105 вопросов; опросник Лири, предназначенный для выявления преобладающего типа отношений к людям в самооценке; для исследования системы ценностных ориентации была использована методика Рокича, адаптированная Гоштаутасом А., Семеновым А.А. и Ядовым В.А., форма "Е", модифицированная Леонтьевым Д.А.;

педагогические - экспериментальное обучение и обобщение опыта, моделирование ситуационных задач и анализ конкретных ситуаций;

статистические методы - методика «Факторный анализ», анализ эмпирического материала с использованием статистического пакета программ САС, позволяющего провести дисперсионный, корреляционный, регрессионный анализ с определением толерантности рассматриваемых качеств.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2007 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилась работа по изучению и анализу философской, психологической, педагогической, медицинской и социологической литературы по вопросам исследования с целью отслеживания тенденций развития образования в области сохранения здоровья учащихся при реформации и интенсификации учебного процесса. С этой целью проводилось осмысление методологических основ исследования, формулировалась рабочая гипотеза, программа эмпирической проверки гипотезы, определялись цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось практическое исследование проблемы, отбор методик, проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания психолого-педагогического сопровождения становления личности как субъекта здорового образа жизни.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводились апробация материалов исследования, формирующий эксперимент, в котором были реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни будущего педагога. Разрабатывались практические рекомендации и предложения. Были проведены анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы, подтвердившие состоятельность гипотезы.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось научное оформление диссертации, публиковались основные итоги исследования, проводилась комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах.

Опытно-экспериментальной базой исследования были педагогический лицей (г. Таганрог), Таганрогский государственный педагогический институт.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана комплексная теоретическая модель здорового образа жизни.

  2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс психолого - педагогических особенностей, способствующих эффективному формированию позитивного отношения к здоровому образу жизни будущего педагога, которые заключаются в активном образе жизни (по факторному компоненту), положительном стиле жизни по отношению к собственному здоровью (по ценностно-мотивационному компоненту), наличии выраженного позитивного настроения (по эмоциональному компоненту), наличии положительной установки на ведение здорового образа жизни (по установочному компоненту) и др..

  3. Определена система клубной деятельности как сопровождение образовательного процесса, ориентированного на формирование «здоровой личности» будущего педагога. Данная система включает в себя следующие механизмы: тестирование личностных особенностей, проблемные методы обучения, эвристические беседы, дискуссии, тренинговые занятия, развитие рефлексивных навыков, применение элементов арт-терапии, сказко-терапии, игро-терапии, психодрамы.

  4. Апробирована в соответствии с выделенными позициями личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни система клубной деятельности.

Теоретическая значимость. Разработаны и впервые представлены в виде целостной системы теоретическая модель здорового образа жизни и психолого - педагогические особенности формирования здорового образа жизни у будущего педагога с учетом выделенных позиций личности; разработана система механизмов формирования личности учащегося и студента как субъектов здорового образа жизни.

16 Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём разработаны и апробированы:

система диагностических методик, направленная на изучение позиций личности как компонента здорового образа жизни;

методы и формы работы формирования личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни в рамках клубной деятельности;

методические рекомендации по ведению психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса, его влиянию на формирование у будущего педагога здорового образа жизни.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

-общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

-подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией опытно-экспериментальной работы;

-репрезентативностью выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследований экспериментальных данных;

-результатами экспериментальной работы, практическим

подтверждением основных положений исследования.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях:

-кафедры психологии Таганрогского государственного педагогического института;

-кафедры педагогики и педагогической ' психологии факультета психологии ЮФУ.

Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в коллективной монографии Юрова А.К., Розина В.М. и др. «Тексты в образовательном пространстве современной высшей школы» и на научно-практических конференциях:

-Всероссийской научно-практической конференции «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» -г. Тула, 26-27 октября 2004 год;

-58-й Итоговой научной конференции молодых ученых - г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2004 год;

-59-й Итоговой научной конференции молодых ученых - г. Ростов-на-Дону, 22 апреля 2005 года;

-Региональной научно-практической конференции ОУ СПО «Формирование здоровьесберегающей среды в системе образования» - г. Ростов-на-Дону, 20 мая 2005 года;

-50-й Научной конференции молодых ученых ТГПИ, г. Таганрог 23 мая 2006 года;

Материалы исследования используются в лекционных курсах «Психология здоровья», «Психология профессионального образования», «Педагогическая психология», читаемые студентам Таганрогского государственного педагогического института.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная теоретическая модель здорового образа жизни включает факторный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, личностно-оценочный, когнитивный, образовательный, поведенческий, установочный компоненты.

  2. Основными позициями личности будущего педагога, обеспечивающими его становление как субъекта здорового образа жизни, являются эмпатийная, рефлексивная, регуляторная, коммуникативная, интеллектуальная.

  1. Психолого-педагогическими особенностями становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни являются активный образ жизни (по факторному компоненту), положительный стиль жизни по отношению к собственному, здоровью (по ценностно-мотивационному компоненту), наличие выраженного позитивного настроения (по эмоциональному компоненту), наличие положительной установки на ведение здорового образа жизни (по установочному компоненту) и др..

  2. Эффективным механизмом процесса становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни является клубная деятельность как система психолого-педагогического сопровождения. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Работа иллюстрирована рисунками, диаграммами, таблицами.

Категории здоровья и здорового образа жизни в философском, психологическом и педагогическом аспектах

Здоровье как понятие постоянно изменяет свой статус в общественном и индивидуальном сознании, при этом понимание здоровья значительно расширяется: оно не привязывается теперь исключительно к физиологическому или психофизиологическому. пространству, говорят о нравственном, духовном здоровье, здоровье нации, подрастающего поколения. Согласно определению ВОЗ, "здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов" [Устав ВОЗ, 1998].

Оттавская Хартия (Канада, 1986) определяет укрепление здоровья как «...процесс, дающий возможность контролировать свое здоровье и улучшать его...».

Можно сказать, что понятие «здоровье» является несколько условным и объективно устанавливается по совокупности антропологических, клинических, физиологических и биологических показателей, определяемых с учетом поло - возрастных факторов, а также климатических и географических условий.

По Лисицину Ю.П., здоровье - гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями. Амосов Н.М. считает, что здоровье - сумма резервных систем организма. Баевский P.M. понимает здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно на основе биологической, психологической и социальной сущности человека.

Академик Казначеев В.П. определяет здоровье индивида как «процесс сохранения и развития психических, физиологических, биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности активной жизни» (2001).

По мнению других авторов, в понимании «здоровья» важен аспект «качества жизни», предполагающий взаимодействие и взаимозависимость между физическим состоянием индивидуума, его психическими проявлениями, эмоциональными реакциями и социальной средой, в которой он живет, причем как «здоровье», так и «заболевание» зависят от эндогенных и экзогенных факторов (Пенчу П., Павдид 3., Дорованту Ю.и др.).

В понимание «здоровья» разные авторы вносят свои акценты, но вместе с тем имеются и общие для всех положения. Первое - подчеркивается обусловленность здоровья внутренними и внешними факторами. И второе -отмечается качественно-количественная степень здоровья как состояния уравновешенности организма со средой.

Состояние детей и подростков в отношении понимания «здоровья» оценивается на основе значения характерных особенностей, таких как биологические, психофизиологические и социальные.

К биологическим особенностям относят следующие:

1 - зависимость уровня физической зрелости от характера течения антенатального периода развития;

2 - незавершенность, как морфологическая, так и функциональная, всех органов и систем ребенка к моменту рождения;

3 - чрезвычайно быстрый темп развития в первые периоды постнатальной жизни, обусловливающий очень высокую ранимость и пластичность детского организма [10,19,31].

Подход к здоровью как к состоянию, не сводящемуся к отсутствию болезни, получил название позитивной концепции здоровья (Царегорородцев, 1989). Ряд ученых понимает душевное здоровье не как медицинское понятие, а как философско-психическое. Поэтому в осмыслении здоровья происходит переход от «суммарное» в оценке состояния здоровья его ценностей к пониманию интегральной целостности здоровья как сложно конструированного и многопланово представленного феномена. Братусь Б.С. рассматривает здоровье в широком смысле и выделяет три его уровня:

1.Уровень личностно-смысловой, или уровень личностного здоровья, который определяется качеством смысловых отношений человека;

2.Уровень индивидуально-психологического здоровья, оценка которого зависит от способностей человека построить адекватные способы реализации смысловых устремлений; 3.Уровень психофизиологического здоровья, который определяется особенностями внутренней, мозговой, нейрофизиологической организации актов психической деятельности.

В последние два десятилетия формируется новое научное направление -«психология здоровья» - наука о психических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления (Ананьев Б.Г., Басов А.Б., Ветрова В.В., Гурвич И.Н., Никифоров Г.С.). Отношение к здоровью является одним из центральных, но пока еще слабо разработанных вопросов психологии здоровья. В психологической литературе термин «психологическое здоровье» появился относительно недавно. Понятие психологического здоровья, введенное в научный оборот Дубровиной И.В., фиксирует различие между терминами «психическое здоровье» и «психологическое здоровье». Если термин «психическое здоровье» имеет отношение прежде всего к отдельным психическим процессам и механизмам, то термин «психологическое здоровье» относится к личности в целом и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья, в отличие от медицинского, социологического, философского и др.. Психологическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную в условиях окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности (Мясищев В.П., Ананьев Б.Г. и др.). Психологическое здоровье - это результат поиска своего места в жизни и в мире, осознания своих уникальных жизненных смыслов и действительных ценностей, преодоление препятствий на пути реализации этих смыслов и ценностей; это умение эффективно взаимодействовать с изменяющейся окружающей средой, в результате чего формируется система позитивных представлений о самоэффективности.

Анализ тенденций современного общества позволяет утверждать, что для большего числа людей становится характерным диагноз: «психически здоров, но личностно болен» (Братусь Б.С, Слободчиков В.И., Шувалов А.В.).

Авторы выделяют различные виды здоровья: физическое, психическое, душевное, эмоциональное, социальное, психологическое, антропопсихическое, личностное, нравственное, духовное здоровье (Ананьев Б.Г., Анциферова Л.И., Братусь Б.С, Дубровина И.В.,

Лисицын Ю.П., Мясищев В.П., Никифиров Г.С). Социальное, психологическое, антропопсихическое, личностное, нравственное, духовное здоровье близки по смыслу и отражают развитие человеческого в человеке, раскрытие его лучших, высших проявлений. Здоровье как всесторонняя самореализация или раскрытие творческого и духовного потенциала личности рассматривается в гуманистических концепциях самореализации (Маслоу А., Роджерс К., Франкл В.). Нравственная ориентация является критерием нормального развития человека и отражением личностного здоровья (Божович Л.И., Братусь Б.С, Зейгарник Б.В.).

Особенности личности как компонента становления субъекта здорового образа жизни

Личность — особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения, это феномен общественного развития, конкретный живой человек, обладающий сознанием и самосознанием. Личность — саморегулируемая динамическая функциональная система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе онтогенеза человека. В широком, традиционном смысле, личность - это индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности. В структуру личности входят и все психологические характеристики человека, и все морфофизиологические особенности его организма — вплоть до особенностей обмена веществ. Популярность и стойкость такого расширенного понимания в литературе, видимо, объясняется его сходством с обыденным значением этого слова. В узком смысле — определяемое включенностью в общественные отношения системное качество индивида, формируемое в совместной деятельности и общении [40].

Согласно Леонтьеву А.Н., личность — качественно новое образование. Она формируется благодаря жизни в обществе. Поэтому личностью может быть только человек, и то лишь достигнув определенного возраста. В ходе деятельности человек вступает в отношения с другими людьми — в отношения общественные, и эти отношения становятся личностнообразующими. Со стороны самого человека, его формирование и жизнь как личности выступают прежде всего как развитие, трансформация, подчинение и переподчинение его мотивов. Критерии сформировавшейся личности таковы:

1) наличие в мотивах иерархии в определенном смысле — как способности преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого — способности к поведению опосредованному. При этом предполагается, что мотивы, благодаря которым преодолеваются непосредственные побуждения, социальны по происхождению и смыслу (просто опосредованное поведение может иметь в основе и стихийно сложившуюся иерархию мотивов, и даже «стихийную нравственность»: субъект может не отдавать себе отчета в том, что именно заставляет его поступать определенным образом, однако действовать вполне нравственно); 2) способность к сознательному руководству собственным поведением; это руководство ведется на основе осознанных мотивов-целей и принципов (в отличие от первого критерия, здесь предполагается именно сознательное соподчинение мотивов — сознательное опосредование поведения, что предполагает наличие самосознания как особой инстанции личности). В дидактическом плане все свойства, отношения и действия личности можно условно объединить в четыре тесно связанные функциональные подструктуры, каждая из которых — сложное образование, выполняющее определенную роль в жизнедеятельности:

1) система регуляции;

2) система стимуляции;

3) система стабилизации;

4) система индикации.

В ходе общественного развития человека системы регуляции и стимуляции постоянно взаимодействуют, и на их основе возникают все более сложные психические свойства, отношения и действия, направляющие личность на решение жизненных задач. Единство личности на всем жизненном пути обеспечивается памятью, преемственностью целей, поступков, отношений, притязаний, убеждений, идеалов и пр. Западная психология рассматривает личность как «целиком психическое существо». В психологии хормическои и в психоанализе личность трактовалась как ансамбль иррациональных бессознательных влечений. Весьма продуктивные в плане конкретных методических решений концепции Левина К., МаслоуА., ОлпортаГ., Роджерса К. также обнаруживают определенную ограниченность. Но в области психотерапии личности, тренинга общения и прочего успехи западной эмпирической психологии весьма заметны. В отечественной психологии личность рассматривается в единстве (но не тождестве) чувственной сущности ее носителя — индивида и условий среды социальной. Природные свойства и особенности индивида выступают в личности как ее социально обусловленные элементы. Личность — опосредующее звено, через которое внешнее воздействие связано со своим эффектом в психике индивида. Появление личности в ряде системного качества обусловлено тем, что индивид в деятельности, совместной с другими индивидами, изменяет мир и посредством этого изменения преобразует и себя, становясь личностью (Петровский А.В.). Личность характеризуется:

1) активностью — стремлением субъекта выйти за собственные пределы, расширить сферу деятельности, действовать за границами требований ситуации и ролевых предписаний;

2) направленностью — устойчивой доминирующей системой мотивов — интересов, убеждений, идеалов, вкусов и прочего, в чем проявляют себя потребности человека;

3) глубинными смысловыми структурами (системами смысловыми динамическими, согласно Выготскому Л.С), обусловливающими ее сознание и поведение; они относительно устойчивы к вербальным воздействиям и преобразуются в деятельности совместной групп и коллективов (принцип опосредования деятельностного);

4) степенью осознанности своих отношений к действительности: отношения, установки, диспозиции и пр. Развитая личность обладает развитым самосознанием, что не исключает неосознаваемой психической регуляции некоих важных сторон ее активности. Субъективно для индивида личность выступает как его Я, как система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессах деятельности и общения, которая обеспечивает единство и тождественность его личности и обнаруживает себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и пр.. Образ Я представляет собой то, каким индивид видит себя в настоящем, в будущем, каким он хотел бы быть, если бы сумел, и пр.. Соотнесение образа Я с реальными обстоятельствами жизни индивида позволяет личности изменять поведение и реализовать цели самовоспитания. Апелляция к самооценке и самоуважению личности — важный фактор направленного воздействия на личность при воспитании [40].

Личность как субъект межличностных отношений обнаруживает себя в трех репрезентациях, образующих единство:

1) личность как относительно устойчивая совокупность ее интериндивидных качеств: симптомокомплексы психических свойств, образующих ее индивидуальность, мотивы, направленности личности; структура характера личности, особенности темперамента, способности;

2) личность как включенность индивида в пространство межиндивидных связей, где взаимоотношения и взаимодействия, возникающие в группе, могут трактоваться как носители личностей их участников; так преодолевается, например, ложная альтернатива в понимании взаимоотношений межличностных либо как феноменов группы, либо как феноменов личности: личностное выступает как групповое, групповое - как личностное.

Диагностика позиции личности будущего педагога при становлении его субъектом здорового образа жизни

Мы проводили данное исследование на выборке будущих педагогов (учащихся педагогических лицеев и студентов педагогического вуза), так как именно эта категория в будущем будет воспитывать и обучать наших детей. Об определяющей роли учителя в образовании и воспитании говорят многочисленные примеры известных педагогов. Именно педагог является в школе образцом для подражания в глазах своих учеников, поэтому мы считаем, что в первую очередь необходимо обратить внимание на будущих педагогов в формировании навыков здорового образа жизни.

На этом этапе для проведения исследования были отобраны методики. Выбор методик исследований определялся немаловажными факторами: простотой измерения, быстротой воспроизведения результата и возможностью их использования в естественных учебных условиях.

Таким образом, были отобраны следующие методики: опросник Кеттела, который дает нам многогранную информацию об индивидуальности, знание личностных индивидуально-психологических особенностей испытуемых, диагностируемые черты личности, Р.Б.Кэттел их называет конституционными факторами, которые остаются неизменными на протяжении нескольких лет. В настоящем исследовании использовалась одна из модификаций этого теста, которая представляет автоматизированный русскоязычный вариант теста "16PF" Кеттелла, который содержит 105 вопросов. На основе качественного и количественного анализа содержания личностных факторов и их взаимосвязей выделяются следующие блоки факторов:

1) интеллектуальные особенности;

2) эмоционально-волевые особенности;

3) коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия.

Подъем профиля выше 7 стэнов интерпретировался как выраженность положительного полюса фактора, показатель менее 4 стэнов интерпретировался как выраженность отрицательного полюса данного фактора. Определение "концов" оси фактора, как положительных, так и отрицательных, условно и не имеет ни этического, ни психологического смысла. Как отмечают В. М. Мельников и Л. Т. Ямпольский, "положительный или отрицательный смысл они могут приобрести только в отношении конкретной деятельности" [38, с. 29]. Время обследования колеблется от 20 до 50 мин.. Способ работы излагается в инструкции для испытуемого. Ответы заносятся на специальный опросный лист, а затем обсчитываются с помощью специального "ключа" (Приложение 1).

Опросник Т.Лири предназначен для выявления преобладающего типа отношений к людям в самооценке и взаимооценке. Опросник содержит 128 оценочных суждений, методика построена так, что суждения, направленные на выявление какого-либо типа отношений, характеризуют респондентов с позиции их отношений к окружающим людям (Приложение 2).

Для исследования системы ценностных ориентации, на формирование здорового образа жизни в структуре профессионально значимых личностных качеств нами была использована методика М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), адаптированная А. Гоштаутасом, А. А. Семеновым и В. А. Ядовым. В нашем исследовании использовалась форма "Е", модифицированная Д. А. Леонтьевым [36]. Методика основана на приеме прямого ранжирования двух списков по 18 ценностей в каждом: терминальных (ценностей-целей) и инструментальных (ценностей-средств), отпечатанных на листах бумаги в алфавитном порядке. Учащимся предлагалось поставить против каждого обозначения соответствующее ранговое число от 1 до 18.

Терминальные ценности - это основные цели человека, они отражают долговременную жизненную перспективу. То, к чему он стремится сейчас и в будущем. Студенты из данной группы должны выделить следующие наиболее важные для себя ценности - цели.

Инструментальные ценности характеризуют средства, которые выбираются для достижения целей жизни. Они выступают в качестве инструмента, с помощью которого можно реализовать терминальные ценности. Добавим, что подобное деление ценностей достаточно условно, ибо на определенных, особенно ранних, этапах формирования личности инструментальные ценности, выражающие в основном качества личности, могут выступать и как цели жизни, играя роль терминальных.

Для конкретизации критериев ранжирования школьникам предлагалось учитывать не только значимость ценности, но и степень ее реализованное. Для этого после завершения ранжирования обоих списков испытуемым предлагалось оценить в процентах степень реализованное каждой из ценностей в его жизни. Для получения групповых результатов для каждой из ценностей подсчитывал ось среднее арифметическое значение ранга по данным всей группы, а затем полученные усредненные ранги всех ценностей вторично ранжировались в порядке возрастания: ценности с наименьшим рангом приписывался вторичный ранг 1, следующей 2 и т.д. Результатом этой процедуры являлась групповая иерархия ценностных ориентации, представленная в той же форме, что и индивидуальные результаты. Ценности, попавшие в верхнюю часть иерархии, интерпретировались как предпочитаемые, в среднюю и нижнюю часть как незначимые (Приложение 3).

В нашем исследовании была использована методика, направленная на определение на протяжении недельного цикла влияния факторов риска, влияющих на здоровье, которые возникали в течение недели. Здесь учащимся было предложено 22 фактора риска для здоровья, которые негативно влияют на уровень работоспособности и утомляемости, где старшеклассникам при самообследовании необходимо было выбрать те, которые имели место у каждого из них в течении недели. Что дает нам возможность составить представление о правильности образа жизни учащихся, которые отражают в себе приоритетные направления ВОЗ в политике укрепления здоровья и привития навыков здорового образа жизни, дать возможность самим старшеклассникам рефлексировать, какие у них преобладают факторы риска для здоровья в течение недели (Приложение 4).

Проведение констатирующего эксперимента по отобранным методикам осуществлялось на втором этапе исследовательской работы (2004 - 2005 гг.), в дальнейшем было разработано содержание психолого-педагогического сопровождения становления личности будущего педагога как субъекта здорового образа жизни, обеспечивающее эффективное формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни старшеклассника.

В начале исследования старшеклассникам и студентам 1 курса педагогического института была предложена анкета с целью определения преобладающего образа жизни, по результатам которой была выделена контрольная и опытная группы. Всего было опрошено 448 человек.

В опытную группу вошли учащиеся, которые вели нездоровый образ жизни, в количестве 315 учащихся и студентов, было сформировано 12 рабочих групп, с которыми проводился формирующий эксперимент с привлечением ассистентов кафедры психологии и школьных психологов.

Успеваемость не влияла на отбор испытуемых, так как исследование интеллектуальных способностей не являлось целью данного исследования.

В начале учебного года все участники исследования были проанкетированы с помощью методике «Факторы риска» и методике Рокича. В последующем с экспериментальной группой старшеклассников и студентов: провели тестирование по психологическим опросникам Кеттела и Лири, с определением индивидуально-личностных особенностей учащихся и выдачей персональных результатов исследования по 28 значимым качествам, где 20 качеств относятся к характеристики личностных черт учащихся, с 21 по 28, представлены преобладающие типы взаимоотношений к людям.

Современный учащийся старших классов в настоящее время подвержен многим факторам риска, постоянно испытывает повышенные психологические нагрузки, которые сопровождают его в течение дня, отрицательно сказываются на состоянии его нервной и сердечно-сосудистой систем, снижают защитные механизмы, а, следовательно, и сопротивляемость организма к различным заболеваниям, что в свою очередь влияет на уровень работоспособности.

Пока еще не существует лабораторных методов диагностики стресса, несмотря на то, что некоторые исследователи неоднократно предпринимали попытки их разработать. Ученые многих стран пытались измерить уровень стрессового напряжения в условных единицах с помощью анализа ситуаций, способствующих возникновению стресса, эмоциональных реакций на них, выявлению признаков и возможных причин стресса.