Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Сыманюк Эльвира Эвальдовна

Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования)
<
Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования)
>




Сыманюк Эльвира Эвальдовна. Психологические особенности кризисов профессионального становления личности (На примере педагогов начального профессионального образования) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Екатеринбург, 1999 197 c. РГБ ОД, 61:99-19/313-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 6

1.1. Феноменология кризисов развития личности 6

1.2. Кризисы профессионального становления личности и их типология 25

1.3. Факторы, детерминирующие кризисы профессионального становления 43

1.4. Влияние кризисов на перестройку структуры субъекта деятельности 52

1.5. Способы выхода из кризисов профессионального

становления 57

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРИЗИСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 68

2.1. Обоснование выбора методики исследования 68

2.2. Обсуждение результатов исследования 78

2.2.1. Исследование кризисов профессионального становления в психобиографиях педагогов 78

2.2.2. Исследование факторов, детерминирующих кризисы 93

2.2.3. Установление психологической перестройки структуры субъекта деятельности, происходящих в процессе переживания кризисов 108

2.2.4. Способы выхода из кризисов профессионального становления 123

2.2.5. Психологические особенности кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования 138

2.3. Психотехнологии преодоления кризисов профессионального становления личности 146

ВЫВОДЫ 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Происходящая в настоящее время смена образовательной парадигмы с когнитивно ориентированной на личностно ориентированную приводит к пересмотру роли и значения педагога. Оправдан переход с позиции преподавателя-информатора, транслятора знаний, контролера обученности учащегося на позицию педагога-фасилитатора. Фасилитационный подход к образованию выдвигает на первый план личностный потенциал учителя, его способность быть субъектом профессиональной деятельности. Это означает, что в процессе профессиональной деятельности учитель не просто выполняет многоаспектные функции, но и, как справедливо отмечает В.А.Сластенин, реализует и преобразовывает себя, снимает свои психологические барьеры, переосмысливает свои профессиональные ожидания, ищет возможности для развития профессионально значимых качеств, вырабатывает свою педагогическую концепцию. В процессе длительного выполнения профессиональной деятельности педагог сталкивается со многими проблемами, детерминированными противоречиями профессионального становления личности. Это дезадаптация, кризисы и стагнация (С.Н.Безносов, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Л.Н.Корнеева, Л.А.Коростелева, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).

Важное место в профессиональном становлении личности принадлежит кризисам. Кризисы профессионального становления выражаются в изменении темпа и вектора профессионального развития личности, сопровождаются перестройкой смысловых структур профессионального сознания, переориентацией на новые цели, коррекцией социально-профессиональной позиции (Л.И.Анцыферова, Н.В.Гришина, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.). Знание психологических механизмов, закономерностей и особенностей кризисных явлений позволит их учитывать и конструктивно преодолевать. Кризисы нельзя игнорировать, не замечать. Уход от них грозит человеку профессиональной дезадаптацией, крушением профессиональных надежд, несостоятельностью профессиональной биографии.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения психологических особенностей кризисов профессионального становления, факторов, детерминирующих их развитие, изменений психологических подструктур субъекта деятельности, происходящих в процессе переживания кризисов, а также специфики выходов из кризисов. Актуальность работы определяется также и практическими задачами, связанными с разработкой психотехнологий преодоления .кризисов профессионального становления.

Тема исследования была определена на основе анализа противоречия между потребностью в психологически компетентном преодолении кризисов профессионального становления педагогов и неразработанностью данной проблемы в педагогической психологии.

Объект исследования - кризисы профессионального становления педагогов начального профессионального образования как психологический феномен.

Предмет исследования - психологические особенности кризисов профессионального становления педагогов начального профессионального образования.

Цель исследования - определить особенности кризисов профессионального становления педагогов профессиональной школы и психотехнологии их преодоления.

Данная цель определяет постановку следующих задач:

1. Дать психологическую характеристику и типологию кризисов профессионального становления педагогов на основе анализа психолого- педагогических исследований.

2. Определить факторы, детерминирующие кризисы профессионального становления, и изучить особенности кризисов на разных стадиях профессионального становления.

3. Исследовать изменения, происходящие в структуре субъекта деятельности во время переживания кризисов профессионального становления.

4. Установить способы выхода из кризисов профессионального становления личности и разработать психотехнологии их преодоления.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

• кризисы профессионального становления личности детерминируются объективными и субъективными факторами; в определенный момент профессионального развития наблюдается смена доминирующих факторов: возрастает роль и значение субъективных факторов;

• происходящие во время кризиса изменения в большей степени затрагивают подструктуру профессиональной направленности (мотивы, ценностные ориентации, профессиональную позицию и профессиональное самоопределение), чем другие подструктуры субъекта деятельности;

• способы преодоления кризисов изменяются в процессе профессионального становления личности: значение ситуативной стратегии преодоления кризисов со стажем работы уменьшается, а инициативной - возрастает.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1994 г. по 1998 г. в Институте развития регионального образования Свердловской области. Был обследован 291 педагог начального профессионального образования Екатеринбурга в возрасте от 23 до 57 лет.

Методологической и теоретической основой работы являются ведущие принципы психологии: системного подхода к изучению личности и субъекта профессионального становления, развития личности в деятельности; концепция гетерохронного развития человека; положение о личности как активном субъекте деятельности и отношении с миром; гуманистические принципы самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления. Специальной теоретической основой исследования стала концепция профессионального становления личности, развиваемая на факультете психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Методы исследования включают теоретический анализ по проблеме исследования, сравнительный анализ, а также опытно-поисковое исследование. При проведении поисковой работы использовался психобиографический метод. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ, качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Определены психологические особенности кризисов профессионального становления педагога как субъекта деятельности. В процессе исследования факторов, детерминирующих кризисы, обнаружено изменение объективной детерминации на субъективную. Установлено, что увеличение удельного веса субъективных факторов происходит во время кризиса профессионального роста. Это позволяет сделать выводы о наличии переломного момента в профессиональном становлении личности: происходит переход от внешней детерминации к внутренней. Определены изменения, происходящие в структуре субъекта деятельности во время кризисов профессионального становления личности. Разработаны личностно ориентированные технологии преодоления кризисов профессионального становления личности. Установлена зависимость выбора инициативной или ситуативной стратегии выхода из кризиса от профессиональной зрелости педагога.

Полученные в исследовании данные дополняют имеющееся в отечественной психологии понимание особенностей кризисов профессионального становления личности, углубляют знания о структурных изменениях личности во время кризисов и психотехнологиях их преодоления.

Практическая значимость. Данные исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе педагогических вузов, а также институтов повышения квалификации педагогических кадров. Знание психологических особенностей кризисов профессионального становления будет полезно руководителям- образовательных учреждений. Изменения личности в критические периоды.профессионального становления следует учитывать при аттестации педагогических работников.

Разработанные психотехнологии преодоления кризисов профессионального становления могут быть использованы для индивидуальных профессиональных консультаций в работе практических психологов. На основании полученных данных разработана образовательная программа "Психологическая поддержка профессиональной жизни", предназначенная для слушателей курсов повышения квалификации Института развития регионального образования (Екатеринбург). Результаты диссертационного исследования включены самостоятельными разделами в программы курсов "Психология профессий", "Психология профессионального образования" факультета психологии УГППУ (Екатеринбург).

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены.на 2-й Всероссийской конференции "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на Международной научно-практической конференции "Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы"(Москва,1997), на 1-й Всероссийской научно-методической конференции "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998), на 2-й региональной конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997), на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1997), на 6-й Всероссийской конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1998). Материалы диссертации использовались при составлении образовательной программы повышения квалификации педагогических кадров для Института развития регионального образования (Екатеринбург) в 1996/97 и 1997/98 уч. г. Результаты исследования обсуждались на совместном заседании кафедр теоретической и экспериментальной психологии, социальной и прикладной психологии Уральского государственного профессионально-педагогического университета, на заседании отделения педагогики и психологии Института развития регионального образования.

По теме исследования в печати опубликовано 9 работ.

Обоснование выбора методики исследования

Обобщая результаты этих исследований Б.Г.Ананьев подчеркивает, что интеграция психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств характеризуют динамику развития структуры личности, а изменение структуры личности связано с изменением объема и способов организации свойств, составляющих структуру(11,с.255-256). То есть, структура личности, понимаемая как динамическое, изменяющееся во времени образование, может быть дана лишь вероятно и обязательно в соотношении с ведущей деятельностью.

Основываясь на этих положениях о структуре личности, Б.Г.Ананьев формирует принципы ее построения:"...структура личности строится не по одному, а по двум принципам одновременно: 1)субординационному или иерархическому, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более элементарные и частные социальные и психофизиологичесике свойства, 2)координационному, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелирующих свойств, т.е. относительную автономию каждого из них"(11,с.264).

Обращение к трактовке структуры личности в зарубежной психологии показывает широкий спектр факторных концепций личности. Однако и в них структура статична, отражает обобщенные свойства индивидуальности или черты личности, фиксирующие различные особенности ее орга-низации(Г.Айзенк, Р.Кеттелл, Г.Олпорт и др.).

Краткий обзор моделей структур личности, предлагаемых ведущими психологами, показывает, что при всем многообразии подходов к решению проблемы ученые сходятся в признании изменения компонентов структур: образование динамических составляющих структур происходит путем интеграции свойств и качеств человека. В процессе выполнения дея тельности интегративные факторы (Г.Айзенк, Р.Кеттелл), "симптомокомплексы" (В.Мерлин) приобретают модальность Дифферен циация этих структурных психологических образований в разнообразных видах деятельности придает им поливалентный характер. В процессе ста новления личности составляющие компоненты (свойства и качества) изме няются по своему составу и субординации. В процессе кризиса как раз и происходит изменение в структуре личности. По мнению Б.Ливехуда это "структурные" кризисы (82,с.19).

Основываясь на структуре личности К.К.Платонова, включающей в себя следующие подструктуры: биопсихические свойства, особенности психических процессов, опыт и направленность личности, рассмотрим происходящие во время кризиса структурные изменения.

Нормативные кризисы развития, как правило, не вызывают изменения биопсихических свойств индивида. Вторая подструктура личности (особенности психических процессов) активно участвует в процессе переживания кризиса. Явление кризиса сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Человек начинает испытывать чувство недовольства, психологический дискомфорт, наблюдается нерезкое повышение уровня тревожности. По мнению А.Г.Амбрумовой, характерным становится перераспределение значимости и удельного веса отдельных раздражителей или рядов внешних стимулов: "отрицательно эмоционально окрашенные раздражители количественно превалируют над положительно окрашенными, а значимость их усиливается, в то время как значимость положительных стимулов резко падает" (9,с.109). Появляется временная неспособность к волевому действию. По мнению Ф.Е.Василюка, человек испытывает невозможность реализации своего жизненного замысла. Именно в силу такой парализации воли, вызывающей бессилие человека перед лицом событий, охватывающей важнейшие жизненные отношения и возникает кризис(34,с.47).

Затрагивает кризис и подструктуру опыта. На смену прежним привычкам, умениям, навыкам приходят новые. Некоторые новые привычки и умения начинают закладываться в процессе кризиса. Гораздо более заметна и ощутима в этот период ломка и разрушение старых умений и навыков. Л.С.Выготский отмечал, что в критический период ребенок теряет интерес к деятельности, работоспособность (39).

Обоснование выбора методики исследования

Опытно-поисковое исследование кризисов профессионального становления осуществлялась в течение 1993-1999 гг. с помощью психобиографического метода и метода критических событий.

Первый этап (1993-1994) был посвящен первичному анализу психологической и педагогической литературы по вопросам профессионального становления личности, кризисов развития личности и особенностей их переживания и преодоления.

На втором этапе (1994-1998) осуществлялось исследование кризисов профессионального становления педагогов, изучение факторов, детерминирующих кризисы, установление изменений, происходящих в структуре субъекта деятельности в процессе переживания кризиса, а также определение способов преодоления кризисов. Обработка результатов проводилась методом контент-анализа. Третий этап (1998 - 1999) был посвящен поиску эффективных психотехнологий преодоления кризисов профессионального становления.

Опытно-поисковое исследование кризисов профессионального становления личности проводилось в Институте развития регионального образования Свердловской области. В обследовании принимали участие педагоги начального профессионального образования в возрасте от 23 до 57 лет. Всего в исследовании участвовал 291 респондент.

Спецификой представленной выборки является наличие у испытуемых завершенного среднего специального или высшего педагогического образования и возможность повышения педагогической квалификации.

Изучение психобиографий проводилось в течение пяти лет. Состав выборки участников исследования каждый год был приблизительно одинаковым по количеству и однородным по своему составу (прил. 7). Выбор метода изучения того или иного психологического феномена всегда чрезвычайно сложен и ответственен. Выбор адекватных методов во многом определяет уровень и качество изучения явления, его правильное отражение в психологических терминах. Наиболее важным критерием выбора оптимального метода исследования является концептуальный подход к изучаемому явлению. Следующим критерием выбора метода исследования являются возможности метода и его ограничения. Основываясь на этих критериях, в качестве метода изучения кризисов профессионального становления мы выбрали генетический метод (10).

Генетические методы направлены на исследование изменений профессионального развития личности в течение длительного времени. К ним относятся лонгитюдные методы, психобиография, монографическое описание профессионального становления конкретного индивида (10).

Биографические методы - это способы исследования и проектирования жизненного пути личности. Современные биографические методы направлены на реконструкцию жизненных программ, профессиональных планов, разработку сценариев профессионального развития личности.

В психологии принято выделять два значения биографического метода:

1) широкое значение, при котором биографический метод служит вспомогательным инструментом для изучения тех или иных сторон деятельности и личности человека;

2) узкое значение, при котором биографический метод представлен как особый концептуальный подход к изучению личности, дающий целостную картину ее жизненного пути.

Для целей нашего исследования наиболее адекватной представляется именно вторая трактовка биографического метода.

Целый ряд исследователей проблемы развития личности в онтогенезе использовали биографический подход (Ш.Бюллер, П.Жане, Г.Томэ, Л.Хорус, Р.Штайнер и др.). В отечественной психологии при исследовании жизненного пути личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн) и индивидуальной истории человека (Б.Г.Ананьев, Н.А.Логинова) были разработаны теоретические предпосылки изучения биографии индивида.

В 20-30-х годах нашего столетия были начаты онтологические поиски в психологии путем построения теории личности "во времени". В фундаментальной работе "Основы общей психологии" С.Л.Рубинштейн обращается к проблеме жизненного пути личности. Он выдвигает идею о жизненном пути", с одной стороны, как о некоем целом, с другой - как о некоторых качественно определенных этапах, каждый из которых может благодаря активности личности стать поворотным, т.е. радикально изменить ее жизненный путь". Им разработана концепция, в рамках которой он приходит к выводу о том, что "личность не только продукт своей биографии, но и ее субъект, т.е. активный творец"(137).

Обсуждение результатов исследования

Решение задачи исследования изменения подструктур субъекта деятельности в процессе переживания кризисов профессионального становления проводился с сохранением введенного для решения предыдущих задач алгоритма. Высказываниям, характеризующим изменения в структуре субъекта деятельности, присваивалась категория В. Изменения в социально-профессиональной направленности были обозначены категорией - В1, а в социально-профессиональной компетентности - В2. Результаты контент-анализа встречающихся категорий, их частота и уровень выраженности представлены в прил. 5.

Выявление стратегий преодоления кризисов профессионального становления проходило в той же последовательности. Стратегии преодоления были обозначены категорией Г: инициативная стратегия - Г1, ситуативная - Г2 (подкатегории первого порядка). Способы выхода из кризисов, частота их встречаемости и уровень выраженности представлены в прил. 6.

Для определения надежности (обоснованности) и устойчивости (воспроизводимости результатов) нами была проведена пилотажная кодировка текстов, которая состояла из следующих процедур:

1.Обоснование полноты объема выделяемых единиц. Было проведено выделение всех встречающихся смысловых единиц из всех текстов, благодаря чему можно предположить, что поле смысловых единиц изучаемого материала исчерпано.

2. Определение устойчивости данных при помощи повторного кодирования тех же документов.

Выявленные характеристики содержания психобиографий рассматривались в связи с некоторыми "паспортными" данными (пол, возраст, образование, должность). Учитывался также год проведения исследования.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

? с целью исследования кризисов профессионального становления используются ретроспективный анализ критических событий, психобиографические опросники, биографическое интервью и др.;

? психобиографический метод позволяет подойти к изучаемому явлению с процессуальной стороны, что дает возможность исследовать разные типы и виды кризисов и их динамику в процессе профессионального становления личности;

? для качественно-количественного анализа психобиографических опросников используется контент-аналитическая процедура, как наиболее адекватно соответствующая целям и задачам исследования.

Первой задачей нашего исследования являлось установление в биографических опросниках выраженности кризисов профессионального становления.

При выделении категорий анализа мы опирались на концепцию профессионального становления личности Э.Ф.Зеера, а также на основные положения, рассмотренные в п. 1.2 данной работы. Теоретическое обоснование кризисов профессионального становления и особенностей их переживания, представленное в работах Л.И.Анцыферовой, Е.А.Климова, А.К.Маркова, Н.Е.Пряжникова и др., позволило выделить в психобиографиях смысловые элементы текста, которые характеризуют тот или иной кризис профессионального становления. При составлении кодировочной инструкции кризисы профессионального становления были обозначены категорией А (прил. 2). Высказывания, характеризующие кризисы профессионального становления, не были обнаружены только в трёх психобиографиях. Остальные педагоги выделяют в своём профессиональном становлении от 1 до 6 кризисов.

Большинство педагогов выделяют по два-три кризиса профессионального становления. Выделение того или иного кризиса профессионального становления в психобиографиях свидетельствует о значимости, ценности переживаний данного кризиса для личности. По мнению В.Г. Асеева, невозможно почувствовать подлинное жизненное значение для своей личности тех или иных событий до тех пор, пока они реально не войдут в бытиё, не столкнутся с мотивами и не вызовут изменений в жизненных ситуациях (17). Ретроспективный анализ профессиональной биографии позволяет определить наиболее значимые для педагогов кризисы профессионального становления.