Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре Чернышева Лариса Георгиевна

Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре
<
Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре
>



Чернышева Лариса Георгиевна. Психологические детерминанты профессионального становления педагогов по физической культуре : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.07 / Чернышева Лариса Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ленинградский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2007.- 506 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре ... 24

1.1. Методологические подходы к анализу психологических детерминант профессионального становления педали - 24

гога по физической культуре

1.2. Профессиональное становление педагога по физической культуре как предмет педагогической психологии ...

1.3. Основные направления исследования деятельности и А -личности педагога по физической культуре

1.4. Моделирование профессионального становлениял А 62

специалиста в сфере физической культуры и спорта Выводы по главе 70

ГЛАВА 2. Психологическое обеспечение личност но-профессионального становления педа гога по физической культуре 72

2.1. Теоретические подходы к психологическому обеспечению и сопровождению педагога по физической культуре в процессе профессиональной подготовки и деятельности

2.2. Психологическое обеспечение формирования потенциала личности педагога по физической культуре

2.3. Общая характеристика организации и программа ис 96

следования УК}

2.4. Методы и методики исследования 105

Выводы по главе "

ГЛАВА 3. Профессиональный потенциал личности педагога по физической культуре 120

3.1. Знания, умения, профессионально важные качества педагога по физической культуре 120

3.2. Типы личности педагогов по физической культуре... 150

3.3. Квалификационная характеристика специалиста по физической культуре 164

Выводы по главе 181

ГЛАВА 4. Психолого-педагогическая технология профессионального становления будущих педагогов по физической культуре 183

4.1. Психологические особенности личностного потенциала студентов как условие успешности .вхождения профессию 183

4.2. Программа профессионального становления будущих педагогов на факультете физической культуры 207

4.3. Результаты внедрения программы в практику подготовки специалистов по физической культуре 227

Выводы по главе 266

ГЛАВА 5. Психологическая помощь педагогам по физической культуре на этапе реализации личности в профессиональной деятельности 268

5.1 Трудности профессиональной деятельности педагога по физической культуре 268

5.2 Факторы, детерминирующие профессиональные деструкции педагогов по физической культуре 276

5.3. Профессиональное совершенствование педагогов как результат психолого-педагогического сопровождения 294

Выводы по главе 307

Заключение 309

Общие выводы 323

Практические рекомендации 327

Литература

Введение к работе

L ~ ;

Актуальность исследования. Экономический подъем России предполагает улучшение всех сторон жизни населения. Особую ценность представляют собой национальные проекты «Образование» и «Здоровье», способствующие дальнейшему социальному и экономическому развитию страны. Их реализация актуализирует проблемы здоровья нации и подготовку специалистов в сфере физической культуры и спорта, От них в определенной мере зависит и безопасность нашего государства. Большое значение для престижа России имеет достойное выступление отечественных спортсменов на международных соревнованиях. В связи с этим следует усилить внимание к качеству подготовки педагогов в области физической культуры и спорта. Необходимость отмеченного требуют и Болонские соглашения.

Последнее время знаменуется позитивными изменениями в образовательной политике и развитии физической культуры и спорта. Увеличилось число дипломированных специалистов, открылись факультеты в вузах, где их готовят, потребность в них возрастает в различных сферах социальной жизни. И это вполне естественно: государству нужно психически и физически здоровое население, способное приумножить духовное и физическое наследие предков.

Однако в сфере подготовки специалистов по физической культуре и спорту еще немало проблем и нерешенных вопросов. Одна из главных - особенности их подготовки и профессиональное становление в самостоятельной деятельности. Работая с людьми, прежде всего они должны быть педагогами с развитыми структурами педагогической деятельности. Кроме того, в различных сферах физической культуры нужны соответствующие практические умения, которыми должны обладать подготовленные специалисты. Это требует от них раскрытия своих возможностей еще в вузе, а затем постоянного их совершенствования.

Понимание того, как это происходит и реализуется, тормозится рядом противоречий. Они состоят в следующем:

необходимо теоретически осмыслить профессиональное становление педагога по физической культуре и спорту, но в настоящее время недостаточно информации о понимании психологических, детерминант этого процесса;

требования к практической деятельности педагогов в области физической культуре и спорта возрастают, однако знания об их личиостно-профессиональном потенциале и его раскрытии отсутствуют;

надо упредить практические трудности и профессиональные деформации педагога по физической культуре, но объяснение их психологических особенностей и возможность преодоления отсутствует;

необходимо психологическое обеспечение раскрытия личностно-про-фессионалы-юго потенциала педагога по физической культуре, однако его психологические закономерности не изучены.

Отмеченные противоречия актуализируют изучение проблемы психологических детерминант профессионального становления и раскрытия лич-ностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре. Особую актуальность представляет исследование личностно-профессио-нального потенциала на разных этапах профессиональной деятельности средствами психологического сопровождения. Профессиональное становление педагога рассматривается в работах многих авторов (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков и др.). Наше исследование продолжает изучение личности и деятельности педагога, но в сфере физической культуры и спорта на различных этапах его профессионального становления. В частности, представляет интерес, каков профессионально-личностный потенциал студентов-педагогов в процессе обучения и как он раскрывается в самостоятельной деятельности у преподавателя вуза и тренера по различным видам спорта, то есть у субъектов, активно преобразующих свою деятельность и самих себя.

Цель исследования - выявление, психологических детерминант профессионального становления педагога по физической культуре и разработка психолого-педагогических технологий формирования его личностно-про-фессионального потенциала.

Объект исследования - педагоги в сфере физической культуры и спорта.

Предмет исследования - психологические закономерности, условия, факторы профессионального становления педагога по физической культуре на разных этапах его деятельности; раскрытие личгюстно-профессионально-го потенциала в разных профессиональных сферах.'

Гипотеза исследования. Профессиональное становление педагога по физической культуре обусловлено личностно-профессиональным потенциалом, который имеет различные компоненты (психофизиологический, моти-вационно-потребиостный, субъектный и квалификационный) и раскрывается адекватными программами психологического сопровождения на каждом этапе профессиональной деятельности. Эффективное влияние на личностно-профессионалы-юе развитие педагога возможно при знании его индивидуально-типических особенностей.

Задачи исследования;

  1. Выделить общие и специфические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре и спорту, используя диагностику разных сфер деятельности студентов, преподавателей вузов, учителей, тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей, тренеров-преподавателей по видам спорта.

  2. Выявить структуру, условия и факторы реализации личностно-про-фессионального потенциала педагога по физической культуре и спорту.

  3. Изучить условия эффективной профессиональной деятельности и детерминацию профессиональных деструкции педагогов по физической культуре.

  1. Обосновать структуру, содержание, технологии психологического обеспечения профессионального становления педагогов по физической культуре и раскрытия их потенциала на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности.

  2. Раскрыть процесс формирования и реализации личностно-профес-сионального потенциала педагогов физической культуре. <

  3. Разработать комплекс научно-практических рекомендаций и учебно-методических материалов, необходимых для психояого-педагогического сопровождения педагогов по физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Личностно-профессиональный потенциал и его компоненты (психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный, квалификационный) как интегральная характеристика внутренних возможностей педагога по физической культуре раскрываются и формируются на разных этапах профессиональной деятельности. При этом степень их проявления различна и зависит от требований окружающего и активности личности. Направленность студентов на спортивное совершенствование определяет выделение и развитие физкультурно-спортивного компонента.

  2. К общим детерминантам профессиональной деятельности педагогов по физической культуре относятся стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аттенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-конструктив-ных умений. Направленность содержания специальных дисциплин на общую физическую подготовку и повышение спортивной квалификации студентов, ежедневная мышечная напряженность профессиональной деятельности находят отражение в высоком уровне двигательных умений и физического состояния педагогов. Специфические детерминанты зависят от особенностей личности и деятельности конкретного педагога.

  3. Прогнозирование личностно-профессионального роста педагогов по физической культуре возможно на основе их профессиональных предпочтений.

  4. Деструктивные профессиональные изменения детерминируются низкой удовлетворенностью деятельностью, социальной незащищенностью, ежедневной эмоциональной, мышечной напряженностью и неумением ослабить их влияние, что чаще всего встречается у учителей физической культуры и тренеров-преподавателей по видам спорта.

  1. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта должно соответствовать уровню сформированное личностно-профессионального потенциала и этапам профессионального становления, обязательно способствовать предотвращению профессиональных деформаций.

  2. Психологическое обеспечение реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре имеет организацион-но-деятельностный и субъектный компоненты, куда входят стратегия и так-

тика своевременного оказания психологической поддержки и помощи, вклю
чает комплекс диагностических средств и учебно-методических программ
профессиональной подготовки. Оно предполагает развитие и саморазвитие
педагога как личности и профессионала, приоритет опоры на внутренние ре
зервы субъекта. '

Научная новизна результатов исследования. Обоснован новый подход к изучению профессионального становления педагога в сфере физической культуры и спорта на основе реализации личностно-профессионального потенциала специалиста.

Впервые раскрыто содержание понятия «личностно-профессио-нальный потенциал педагога по физической культуре», который определяет ресурсные (внутренние) возможности личности педагога для достижения поставленных целей деятельности. Выделены его компоненты: психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный и квалификационный. Они определяют реальные возможности педагога, общую направленность личности, стремление к расширению своих потенций, знания, умения, навыки, способности профессионального становления.

Проведено профессиографическое описание деятельности педагога по физической культуре различных специальностей. Оно нашло выражение в разработанных квалификационных характеристиках учителя физической культуры, преподавателя физического воспитания вуза, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей и треиера-препо-давателя по видам спорта.

Предложена трехмерная модель специалиста по физической культуре, определено содержание квалификационного и психофизиологического компонентов личностно-профессионального потенциала.

Представляют новизну экспериментальные данные о существовании различий профессионально-личностных предпочтений педагогов по физической культуре различных специальностей. Они являются продуктом изменений личности, предметно-функционального содержания их профессиональной деятельности и социально-экономических условий общества. Показана возможность изменения профессиональных предпочтений будущих педагогов по физической культуре в результате психолого-педагогического сопровождения, отражающихся в реализации личностно-профессионального потенциала.

Выявлены сущность и специфические особенности профессионального развития педагога по физической культуре в период обучения в вузе. Оно представлено как закономерное изменение его личности, учебной, спортивной и учебно-профессиональной деятельности. Степень сформированности психофизиологического, мотивационио-потребиостного, субъектного и квалификационного компонентов личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре и их взаимосвязь определяют направленность профессиональных предпочтений, успешность обучения и профессионального становления.

Выделены и описаны типологические особенности профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре. Определено их соответствие профессионально важным и личностным качествам, спортивно-педагогической направленности. Выявленные типы профессиональных предпочтений будущих педагогов по физической культуре могут быть использованы в качестве средства формирования их профессиональной ориентации, диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик при поступлении в вуз. Они являются основанием при разработке и составлении индивидуальных программ психологической помощи в процессе обучения.

Установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности обучения и профессиональному становлению будущих педагогов по физической культуре. Внешние причины отражаются в противоречиях содержания и организации образовательного процесса вуза и социальной среды, личностио-профессионального развития студентов и отсутствием в системе высшего физкультурного образования адекватных технологий обучения, возросшей потребностью в компетентных специалистах и низким престижем профессии педагога в обществе. К внутренним причинам относятся высокий уровень личностной тревожности, недостаточная степень выраженности профессионального интереса и склонности к спортивно-педагогической деятельности, низкий уровень потребности в достижениях и коммуникативной ком петентности.

Выделены психологические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре: стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аггенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-кон-структивных умений, профессиональные предпочтения. Определены факторы, обусловливающие профессиональные деформации на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. 1С ним относятся низкая удовлетворенность профессиональной деятельностью, низкая социальная защищенность, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная напряженность.

Обоснованы теоретические подходы к психологическому обеспечению условий реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре, включающее в себя организационно-деятелыюстный и субъектный компоненты. Выявлены и изучены этапы профессионального становления педагога по физической культуре в соответствии с целью, задачами, содержанием психологического обеспечения этого процесса и предполагаемого результата.

Разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления будущего специалиста по физической культуре. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на раскрытие личностно-профессионального и спортивного потенциала студентов. Средствами его реализации являлись не только социально-психо-

логическая поддержка, психологическая помощь и самопомощь, а таїсже учебные программы, спецкурсы, направленные на приобретение психологических знаний о профессиональной и спортивной деятельности.

Впервые разработана и внедрена программа психолого-педагогического сопровождения профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту в поствузовский период профессионального становления. Ее отличительной особенностью является одновременная направленность на лич-ностно-профессиональный рост педагогов, профилактику и предотвращение деструктивных профессиональных изменений и создание реабилитационного пространства в коллективе детской спортивной школы.

Методологическими основами исследования выступают психологические принципы: детерминации психических явлений, единства сознания и и деятельности, единства личности и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, заложенные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном и получившие дальнейшее развитие у К.А. Абуль-хановой-Славской, А.А. Бодалева, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой др.

Источниками исследования являются следующие фундаментальные положения: системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (Б.Ф. Ломов, Г.В. Суходольский, Э.Г. Юдин и др.); личност-но-деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); единство деятельности и личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.Д. Шадри-ков и др.); личнослъ как активный субъект деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); уникальность субъектное как личностного образования (А.В. Брушлинскии, Д.А. Леонтьев и др.); гетерохроннное развитие человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина и др.). Частной методологией послужили концептуальные положения: учения как деятельности (В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элысонин др.); представления о личности как отраженной субъектности (Л.С. Выготский, В.А. Петровский и др.); о психологическом обеспечении и сопровождении (И.В. Дубровина, В.Г. Казанская, А. К. Колеченко, А.Г. Маклаков, А.А. Реан, Г.С. Никифоров и др.); психологии и педагогики в области физического воспитания и спорта (Г.Д. Бабушкин, И.П. Волков, P.M. Загайнов, Е.П. Ильин, В.Л. Мари щук, А.Н. Николаев, М.В. Прохорова, А.Ц. Пуни и др.). Методологию исследования определили идеи: профессионального становления и развития личности педагога (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); психолого-акмеоло-гического подхода к изучению профессиональной деятельности (А.А. Бода-лев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); о гуманистическом понимании самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, В.И. Слободчиков и др.); концепции моделирования профессиональной деятельности (В.П. Зинченко, Л.М. Митина, Е.Э. Смирнова, Г.В. Суходольский и др.); типологический подход к изу-

чению личности при выполнении профессиональной деятельности (А.А. Баранов, В.А. Ядов, К.Г. Юнг, Дж. Холланд и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов и психодиагностических методик:

1. Теоретические методы: моделирование, интерпретация литературных источников.

  1. Организационные методы: определялся объект исследования, уточнялась структура последующих групп методов, была сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования.

  2. Эмпирические методы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), биографические (анализ фактов, дат, событий жизненного пути человека), анализ документации и т.д., тесты, опросники, поперечные срезы, эксперимент (лонгитюдный, диагностирующий, пилотажный и формирующий), моделирование.

Приемы обработки данных: количественный (математико-статис-тический) и качественный анализ (дифференциация материала по типам, группам, вариантам). Статистическая обработка материала проводилась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS 11,5.

Таким образом, достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и теоретических выводов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку. В исследовании использовались валидные, надежные и апробированные в отечественной психологии методы. Они были адекватны предмету, целям и гипотезе исследования; позволили получить релевантный материал. Особенно следует обратить внимание на то, что они помогли осознать процессы, содержание, формы и аддитивность психологического обеспечения, который носит гуманистический и комплексный характер. Результаты исследования успешно апробированы и внедрены в практику обучения в вузе, в систему повышения квалификации педагогов по физической культуре, профессиональную деятельность.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, проявилось: в самостоятельной формулировке основных положений концепции профессионального становления педагогов по физической культуре на основе реализации их личностно-про-фессионального потенциала; в определении общих и специфических детерминант профессиональной деятельности педагогов по физической культуре разных специальностей; в разработке системы психологического обеспечения и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагогов по физической культуре на этапе обучения в вузе и самостоятельной профессиональной деятельности; в разработке оригинального инструментария для оценки и формирования личностно-

профессионального потенциала педагога по физической культуре; в разработке и структурировании обширного эмпирического материала.

Эмпирическая и экспериментальная база исследования.

Достижение цели исследования обеспечивалось комплексным подходом к формированию выборочной совокупности репрезентативной профессиональной популяции педагогов по физической культуре в Хабаровском крае, современной России. Это учителя физической культуры школ и тренеры-преподаватели учреждений дополнительного образования детей (п=62), преподаватели физического воспитания (далее ФВ) вузов (п=62) и тренеры-преподаватели учреждений дополнительно образования детей (п=54) и по видам спорта (п=54).

Исследование психологических аспектов развития педагога по ФК как субъекта деятельности на всех этапах профессионального становления обусловило включение в структуру экспериментальной базы выборку, сформированную из студентов факультета физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ФФК ДВГГУ) по специализации «Спортивная подготовка» трех образовательных модулей: первого (65 человек), третьего (60 человек) и пятого года обучения (57 человек). Они составили экспериментальную и контрольную группу. Кроме того, в ходе исследований для выявления индивидуально-типических свойств будущих педагогов было обследовано 263 студента ФФК дневного и заочного отделения. В ходе исследования для обеспечения «чистоты» эксперимента формировались группы такого же количественного состава из числа студентов таких же курсов физико-математического факультета ДВГГУ.

Лонгитюдный эксперимент по психологическому обеспечению профессионального развития личности педагога по физической культуре в поствузовский период был проведен в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮШОР СКА) г. Хабаровска, представленной 16 штатными тренерами-преподавателями.

Таким образом, совокупная выборка педагогов, принявших участие в исследовании, составила 248 человек. В целом суммарный объем выборок эмпирического исследования -1277 человек: педагогов по физической культуре, студентов. Совокупность полученных эмпирических данных позволяет реализовать задачи исследования, обосновать его основные выводы.

Исследование имело несколько этапов. По времени оно охватывало период с 1997 по 2007 год.

Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического, педагогического и методического опыта по проблемам профессиональной подготовки и психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагога по физической культуре. Апробировались первые варианты активных методов психокоррекци-онной, психопрофилактической работы.

Второй этап (1998-1999 гг.) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование, доработка основных методов исследования. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме исследования личностно-профессионалыюго потенциала педагогов по физической культуре, психологического обеспечения их профессионального становления через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий психологической поддержки. Это позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психолого-педагогического сопровождения профессионального становления педагогов по физической культуре на этапе обучения в вузе и осуществления профессиональной деятельности.

Третий этап (1999/00-2003/04 учебные годы) - экспериментально-коррекционный. На данном этапе были проведены более конкретные исследования типологии профессиональных предпочтений педагогов по физической культуре, психологических особенностей профессиональной деятельности педагогов в современных условиях. Были разработаны квалификационные характеристики педагогов по физической культуре и по спорту различных типов общеобразовательных учреждений, определен их личностно-про-фессиональный потенциал. На этом этапе на основе уже имеющегося опыта исследований и практической работы по программе психолого-педагогического сопровождения педагогов на разных этапах профессионального становления проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации технологий психолого-педагогического сопровождения.

Четвертый этап (2005-2007 гг.) - завершающий. На данном этапе осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, их теоретическое осмысление, обоснование психологических детерминант профессионального становления педагогов по физической культуре и концептуального подхода психологического обеспечения этого процесса.

Временные границы, разделяющие каждый из названных этапов, достаточно условны. Исследование носило системно-комплексный характер и, следовательно, в его пространстве на разных временных этапах присутствовали элементы научно-исследовательской деятельности, характерные для других этапов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые комплексно исследована проблема профессионального становления педагога по физической культуре, заключающаяся в определении личностно-профес-сионального потенциала специалиста и психологических детерминант его деятельности. Уточнены понятия «психологическое обеспечение», «психолого-педагогическое сопровождение» профессионального становления педагога по физической культуре, «личностно-профессиональный потенциал». Теоретически обосновано включение в личностно-профессиональный потенциал

четырех компонентов: психофизиологического, мотивационно-потреб-ностного, субъектного и квалификационного. У студентов - будущих педагогов обосновано выделение физкультурно-спортивного компонента как одного из условий превращения задатков в профессиональные потенции. Результаты исследования позволяют осуществлять более широкий подход к формированию профессиональных знаний, умений, навыков, профессионально важных и личностных качеств, прогнозированию способности субъекта успешно выполнять профессиональную деятельность.

Предложена система психологического обеспечения формирования личностно-профессионального потенциала педагога, имеющая два базовых компонента: организационно-деятельностный и субъектный с выраженной спецификой для каждого этапа становления специалиста.

Предложены психолого-педагогические технологии формирования личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре, позволяющие творчески обогащать их соответствующими программами, методиками. Полученные в работе результаты вносят определенный вклад в развитие теории психологического обеспечения профессионального становления специалиста.

Результаты исследования личностно-профессионального потенциала студентов и специалистов в сфере физической культуры и спорта значительно расширяют представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, как образование и самообразование, воспитание и самовоспитание, спортивная тренировка, психолого-педагогическое сопровождение.

Внедрение программ психолого-педагогического сопровождения в вузах, в учебных курсах факультета повышения квалификации, коллективах тренеров-преподавателей детских спортивных школ, а также оказание психологической поддержки, консультации учителям физической культуры позволяют получить позитивные изменения по реализации их личностно-профессионального потенциала.

Теоретико-методологические, методические аспекты материалов диссертации нашли отражение в виде разработки спецкурсов: «Психическое здоровье педагога по физической культуре», «Проблемы профессионального становления педагога по физической культуре», «Психолого-педагогический анализ деятельности педагога по физической культуре», «Личностно-профессиональный потенциал педагога по физической культуре», «Педагогическое мастерство педагога по физической культуре» - для студентов - будущих специалистов по физической культуре. Результаты используются при организации учебно-воспитательного процесса на кафедрах физического воспитания вузов, факультете физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), Томского государственного педагогического университета. Ульяновского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного университета, Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ), Комсомольского-на-

Амуре технического университета, Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан Еврейской автономной области). Они вошли в программы изучения студентами дисциплин психолога--педагогического цикла, поствузовского профессионального образования педагогов по физической культуре, в управлении педагогическим персоналом учреждений общего и дополнительного образования. Результаты внедрены и получили одобрение на факультете повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ДВГГУ, Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, комитете по физической культуре и спорту при правительстве Хабаровского края, детско-юношеских спортивных школах и спортивных клубах Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Улан-Удэ, Свободного Амурской области, Северска Томской области.

Показаны различия в профессионально-личностных предпочтениях педагогов по физической культуре, являющихся продуктом изменений самой личности и психологической специфики содержания обучения в вузе, профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация работы.

Основные положения по проблеме исследования были доложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных в Хабаровске, Санкт-Петербурге, Сочи, Томске, Екатеринбурге, Челябинске, Белгороде, Тюмени, Кемерово, Стерлитамаке. Основные результаты исследования изложены в монографиях, статьях, тезисах докладов. Материалы многоіфатно обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин и психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кафедр общей и прикладной психологии, общественных связей и психологии массовых коммуникаций Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, пять глав, заключение, выводы, список литературы, практические рекомендации, приложения и содержит 59 таблиц и 34 рисунка. Общий объем составляет 528 страниц, основное содержание изложено на 359 страницах, библиография насчитывает 475 наименований, из которых39 на иностранных языках.

Профессиональное становление педагога по физической культуре как предмет педагогической психологии

Приемы обработки данных: количественный (математико-статис-тический) и качественный анализ (дифференциация материала по типам, группам, вариантам). Статистическая обработка материала проводилась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS 11,5.

Таким образом, в исследовании использовались методы, обеспечивающие обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов. Все они валидны, надежны и апробированы в отечественной психологии. Кроме того, методы были адекватны предмету, целям и гипотезам исследования; позволили получить релевантный материал. Особенно следует обратить внимание на то, что они помогли осознать этапность, содержание и" аддитивность психологического обеспечения, носящего гуманистический и комплексный характер.

Научная новизна результатов исследования. Обоснован новый подход к изучению профессионального становления педагога в сфере физической культуры и спорта на основе реализации личностно-профессионального потенциала специалиста.

Впервые раскрыто содержание понятия «личностно-профессио-нальный потенциал педагога по физической культуре», который определяет ресурсные (внутренние) возможности личности педагога для достижения поставленных целей деятельности. Выделены его компоненты: психофизиологический, мотивационно-потребностный, субъектный и квалификационный. Они определяют реальные возможности педагога, общую направленность личности, стремление к расширению своих потенций, знания, умения, навыки, способности профессионального становления.

Проведено профессиографическое описание деятельности педагога по физической культуре различных специальностей. Оно нашло выражение в разработанных квалификационных характеристиках учителя физической культуры, преподавателя физического воспитания вуза, тренера-преподавателя учреждений дополнительного образования детей и тренеров-преподавателей по видам спорта.

Предложена трехмерная модель специалиста по физической культуре, определено содержание квалификационного и психофизиологического компонентов личностно-профессионального потенциала.

Представляют новизну экспериментальные данные о существовании различий профессионально-личностных предпочтений педагогов по физической культуре различных специальностей. Они являются продуктом измене ний личности, предметно-функционального содержания их профессиональной деятельности и социально-экономических условий общества. Показана возможность изменения профессиональных предпочтение будущих педагогов по физической культуре в результате психолого-педагогического сопровождения, отражающихся в реализации личностно-профессионального потенциала.

Выявлены сущность и специфические особенности профессионального развития педагога по физической культуре в период обучения в вузе. Оно представлено как закономерное изменение его личности, учебной, спортивной и учебно-профессиональной деятельности. Степень сформированности психофизиологического, мотивационно-потребностного, субъектного и квалификационного компонентов личностно-профессионального потенциала педагога по физической культуре и их взаимосвязь определяют направленность профессиональных предпочтений, успешность обучения и профессионального становления.

Выделены и с описаны типологические: особенности профессиональных предпочтений; педагогов по физической культуре. Определено их:соответствие профессионально важным и личностным, качествам, спортивно-педагогической направленности. Выявленные типы профессиональных1 предпочтений будущих педагогов по физической культуре могут быть использованы в качестве средства формирования их профессиональной ориентации, диагностики индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик при поступлении ввуз. Они являются-основанием при разработке и составлении индивидуальных программ психологической помощи в процессе обучения.

Установлены внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие успешности обучения и профессиональному становлению будущих педагогов по физической культуре. Внешние причины отражаются в противоречиях содержания и организации образовательного процесса вуза и социальной среды, личностно-профессионального развития студентов и от сутствием в системе высшего физкультурного образования адекватных технологий обучения, возросшей потребностью в компетентных специалистах и низкого престижа профессии педагога в обществе. К внутренним причинам относятся высокий уровень личностной тревожности, недостаточная степень выраженности профессионального интереса и склонности к спортивно-педагогической деятельности, низкий уровень потребности в достижениях и коммуникативной компетентности.

Выделены психологические детерминанты профессионального становления педагога по физической культуре: стремление к самосовершенствованию, направленность на овладение профессией, потребность в достижениях, развитие профессионально важных качеств (аттенционных, мыслительных, речевых, эмоциональных, коммуникативных), проектировочно-кон-структивных умений, профессиональные предпочтения. Определены факторы, обусловливающие профессиональные деформации на этапе самостоятельной профессиональной деятельности. К ним относятся низкая удовлетворенность профессиональной деятельностью, низкая социальная-защищенность, ежедневная профессиональная эмоциональная и мышечная,напряженность.

Обоснованы теоретические подходы к психологическому обеспечению условий реализации личностно-профессионального потенциала педагога по физической- культуре, включающее в себя организационно-деятельностный и субъектный компоненты. Выявлены и изучены этапы профессионального становления педагога по физической культуре в соответствии с целью, задачами, содержанием психологического обеспечения этого процесса и предполагаемого результата.

Психологическое обеспечение формирования потенциала личности педагога по физической культуре

Профессиональная деятельность учителя ФК, преподавателя ФВ вуза, тренера-преподавателя детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов по своим функциям, психологическим особенностям, требованиям к личности, по своей сущности является деятельностью педагогической. Сохраняя свою специфику, она имеет много сходных черт с деятельностью педагога любого профиля.

Исследование педагогической деятельности и подготовки к ней проводилось отечественнымипсихологами [42, 92, 100, 142, 144, 191-198, 200, 332, 356, 357, 420, 422, 432 и др.]. Выделены специфические особенности педагогической деятельности [131]. Рассмотрим их применительно к сфере физической культуры и спорта.

1. Высокий уровень нормативности. Результаты должны отвечать государственным образовательным стандартам, соответствовать программам детско-юношеских школ, школ высшего спортивного мастерства, Единой Всероссийской спортивной классификации, а также общественным моральным нормам как объекта деятельности, так и педагога.

2. Разнообразием по объекту, предмету, форме и способам реализации. В частности: а) объектами управления,педагога по ФК могут быть учащийся, спортсмен-профессионал, класс, учебно-тренировочная группа, спортивная команда, родители учащихся, коллеги, государственные общеобразовательные учреждения и учреждения- дополнительного образования; государственные учреждения, отвечающие за развитие физической культуры и спорта; общественные организации (федерации по видам спорта), а также сам педагог как субъект и объект своей деятельности и жизни; б) предметами управления являются знания и умения учащихся в области физической культуры и спорта, нравственные, интеллектуальные, физические и личностные качества учащихся; в) основными формами управления являются нормативно уста новленные, плановые учебные и учебно-тренировочные занятия, спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия; г) способами управления, с одной стороны, могут быть, общепринятые методические приемы, техники, психолого-педагогические технологии, технологии теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, с другой, нестандартные, импровизационные И ТВОрЧеСКИе решения:

3. Специфика педагогической деятельности в области физической культуры состоит в том, что она в основном исходит из понимания психологической системьг и психофизиологического генезиса деятельности управляемого объекта на основе обратной связи с текущей реализацией функций управляемой системы деятельности.

Выделенные выше специфические особенности- педагогической деятельности в области физической культуры свидетельствуют о том; что она как психологическая система включает в себя общие и специфические представления о структуре, функциях, целях, средствах, субъекте и объектах деятельности [71, 90, 269, 359, 376]. С точки зрения;общепсихологической-теории деятельности [205] в структуре деятельности педагога по; ФК выделяется: 1) мотивационная, часть (педагогические цели, задачи); 2); исполнительская (средства взаимодействия с учениками); 3) контрольно-оценочная.

А.Н. Николаев [269] в- тренерской деятельности детско-юношеского спорта выделяет воспитательные, образовательные, оздоровительные и соревновательные цели. Корреляционный.анализ показал высокую взаимосвязь целей воспитательного и оздоровительного характера. Оздоровительные не связаны ни с образовательными, ни с соревновательными. Это свидетельствует о том, что цель физической культуры и цель спорта не совпадают [20, 29, 216 и др.]. Физическая культура ориентирована на оптимизацию функциональных состояний здоровья и работоспособности человека посредством физической активности как одного из элементов культуры двигательной деятельности. Спорт нацелен- на интегральное, предельное, хотя и специализированное развитие, и на максимальное освоение двигательных возможностей человека посредством применения всех элементов культуры двигательной деятельности, обеспечивающих достижение максимального эффекта двигательных действий. Можно предположить, что в профессиональной деятельности педагогов по ФК различных специальностей существует своя специфика. Рассмотрим ее на деятельности педагога по ФК общеобразовательного учреждения и педагога по спорту (тренера по видам спорта).

Деятельность педагога по ФК проходит в условиях психической напряженности от шума занимающихся, значительной нагрузки на речевой аппарат, ответственности за жизнь и здоровье занимающихся; педагог несет большую физическую нагрузку, показывая физические упражнения, выполняя страховку занимающихся; занятия могут проходить в различных погодных условиях, спортивных залах, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. Предмет «физическая культура» является обязательным для всех общеобразовательных учреждений, начиная с дошкольных и заканчивая университетами.

Спорт в отличие от физического воспитания не является обязательным для спортсмена. Это одна из сфер личных предпочтений детей; и- взрослых. Неудовлетворенность предметом (видом спорта) и/или тренером1 часто приводит к уходам и переходам спортсменов в другие виды спорта, спортивные организации и тренерам. Это требует от педагога постоянного поиска контакта с учениками, заботы о своем авторитете. С другой стороны, тренер может отказать спортсмену по объективным или субъективным причинам в занятиях, не уделять ему внимания на занятиях, не включать в состав команды, «держать» на скамье запасных. Поскольку спорт носит постоянный соревновательный и публичный характер, постоянная объективизация спортивных результатов в определенной степени сокращает расхождение между настоящим и будущим, между целями субъекта и объекта деятельности. Тренер и спортсмен постоянно вынуждены концентрировать свои усилия на текущих целях ближайших этапов спортивной подготовки. Спортсмен часто проявля ет максимальные физические и психические напряжения во время тренировок и соревнований, что может нанести вред его здоровью.

К настоящему моменту однозначной точки зрения на структурные компоненты деятельности педагога по ФК не существует [29, 70, 80, 81, 138, 251, 297, 312, 323 и др.]. К основным-компонентам придерживаясь точки зрения Н.В. Кузьминой [195], авторы относят: конструктивный, проектирующий, организаторский, коммуникативный и гностический. Однако в зависимости от специфики предмета «физическая культура» психологическое содержание этих компонентов во многом различается, и для деятельности педагога по ФК добавляется специфический компонент - двигательный.

Профессиональные знания, степень их абстракции, обоснованность, осознанность, интеллектуальные способности к объяснению, переносу, анализу, синтезу, прогнозированию, конструктивно-проектным действиям, творческим умениям формирования знаний, определяют профессиональную готовность учителя ФК [364].

Программа профессионального становления будущих педагогов на факультете физической культуры

Программа диссертационного исследования определялась его целью, задачами, включала в себя совокупность организационных форм, методов исследования, структуру логически- взаимосвязанных этапов и форм экспериментально-исследовательской работы.

Диагностическое исследование определило проблемную ситуацию, цель, объект, предмет, гипотезу, теоретические и методологические подходы, концептуальную схему исследования. Оно решало следующие задачи: 1) изучение особенностей деятельности и личности педагога по ФК в.процессе профессионального развития; 2) проведение диагностического исследования деятельности педагога1 по ФК с выделением общих и, специфических детерминант (на примере учителей физической культуры общеобразовательных школ, преподавателей - высших учебных заведений, тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей, тренеров-преподавателей по видам спорта) и построение квалификационной характеристики специалиста; 3) изучение типов профессиональных предпочтений педагогов по ФК; 4) изучение процесса формирования ценностных ориентации и мотивацион-но-потребностной сферы педагога по ФК; 5) анализ причин и трудностей успешности вхождения в профессию, социально-психологических условий эффективной профессиональной деятельности педагогов по ФК и факторов, детерминирующих профессиональные деструкции; 6) формирование психолого-педагогических технологий сопровождения профессионального пути педагога по ФК. Задачами формирующего этапа исследования являлись:. 1) проведение лонгитюдного формирующего эксперимента по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса студентов факультета физической культуры; 2) проведение лонгитюдного формирующего эксперимента по психолого-педагогическому сопровождению становления педагогов по ФК на этапе реализации личности в профессиональной деятельности.

Исследование имело несколько этапов. По времени оно охватывало период с 1997 по 2007 год.

Первый этап (1997-98 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирического материала и переосмысление имеющегося теоретического, педагогического и методического опыта по проблемам профессиональной подготовки и психологическо-педагогиче-ского сопровождения профессионального становления педагога по ФК. На данном этапе проводились беседы с руководителями, профессорско-преподавательским коллективом факультета физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета (ФФК ДВГТУ), администрацией и педагогическим коллективом специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике спортивного клуба армии (СДЮШОР СКА). Апробировались первые варианты активных методов психокоррекционной, психопрофилактической работы.

Второй этап (1998-99 гг.) - теоретико-методологический, а также пилотажный, в ходе которого осуществлялся подбор, проектирование, доработка основных методов исследования. На данном этапе набирался эмпирический материал по проблеме исследования личностно-профессионального потенциала педагогов по ФК, психологического обеспечения их профессионального становления через проведение пилотажных исследований с использованием первых вариантов опросников и технологий психологической поддержки. Это позволило существенно доработать эти методы уже для основного исследования. Также проводилась систематизация имеющегося теоретического и эмпирического опыта психолого-педагогического сопровожде ния профессионального становления педагогов по ФК на этапе обучения в вузе и осуществления профессиональной деятельности.

Третий этап; (1999/00-2003/04і учебные годы)? - экспериментально-коррекционный; На данном этапе были проведены более конкретные исследования типологии профессиональных предпочтений педагогов по- ФК, психологических особенностей профессиональной деятельности педагогов в современных условиях. Были разработаны, квалификационные характеристики педагогов по физической культуре и спорту различных типов общеобразовательных учреждений, определен их личностно-профессиональный потенциал. На этом этапе на основе уже имеющегося? опыта исследований и практической работы по программе психолого-педагогического сопровождения педагогов по ФК на: разных этапах профессионального становления проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации технологий психолого-педагогического сопровождения. Исследование проводилось на базе ФФК ДВГТУ и ЄДЮШ0Р СКА по легкой атлетике г. Хабаровска;

Четвертый этап (2005-2007 гг.) - завершающий; На: данном! этапе осуществлялось обобщение ш систематизация» полученных результатовf исследования; их теоретическое осмысление, обоснование психологических детерминант профессионального становления педагогов по ФК и концептуального подхода психологического обеспечения этого процесса;

Временные границы, разделяющие каждый из названных этапов,, достаточно условны. Исследование носило системно-комплексный характер и, следовательно; в его пространстве на разных временных этапах присутствовали элементы научно-исследовательской деятельности, характерные для других этапов.

Факторы, детерминирующие профессиональные деструкции педагогов по физической культуре

Оценивая коммуникативные умения, преподаватели ФВ вуза, считают, что они-важны для профессионального взаимодействия, общения, как с коллегами, так и со студентами, что создает условия для дальнейшего личностного и профессионального роста. Отметим 1-ый ранг умения пробудить интерес к занятиям физическими упражнениями (7,7 балла); Преподаватели понимают, что проблема низкой физической подготовленности, слабого- здоровьями низкой двигательной активности учащейся молодежи как никогда актуальна в России, и пытаются повлиять на эту ситуацию. Для убедительной, доступной пропаганды здорового образа жизни необходимо владеть культурой речи - 2-ое место (7,6 балла). Следующие ранг заняли умения организации взаимодействия со студентами, коллегами по работе, родителями.

Ранжирование коммуникативных умений тренерами ДЮСШ и ДЮК ФП показало, что у них преобладает перцептивная функция? общения, формирующая определенный: эмоциональный и поведенческий отклик на действительность в процессе влияния друг на друга. На. 1-ое место- (8,2 балла) поставлено умение настраивать учеников на выполнение заданий. Это объясняется тем, что многолетние занятия.спортом требуют проявления максимальных физических и психических напряжений, волевых усилий для их. преодоления; № тут особенно важная психологическая? помощь тренера. Второй ранг (8- баллов) получили умения: учитывать индивидуальные свойства, личности учеников и пробудить интерес.к занятиям ФК или избранному виду спорта. Умение убедительно отстаивать свою точку зрения, требующее умения владеть культурой речи, оценено тренерами детей в 7,0-7,1 балла.

Среди умений коммуникативного блока тренеры-преподаватели по видам спорта на 1-ое место поставили умение убедительно отстаивать свою точку зрения (8;9 балла). Это умение значимо для взаимодействия с администрацией спортивных организаций, где они осуществляют свою профессиональную деятельность и руководящих организаций (комитеты по ФК и спорту различных уровней). Для этого важно и умение владеть культурой речи -4-ое место (8 баллов). Второе место умения настраивать учеников на выполнение задания (8,8 балла), и 3-е место умения учитывать индивидуальные свойства личности (8,5 балла) показывают их важность для достижения общей цели тренера и ученика - добиться успеха не только в конкретном соревновании, но и в спортивной карьере. Умение мысленно ставить себя на место учеников заняло 8 позицию. Можно предположить, что тренеры по видам спорта, работающие со взрослыми спортсменами, в своем большинстве обладают авторитарным стилем деятельности и руководства, и это умение считают не столь важным. Десятый ранг умения пробудить интерес к занятиям физическими упражнениями также вполне объясним. Объектами профессиональной деятельности тренеров являются люди, которые вполне осознают цель занятий спортом.

Среди других групп педагогов десятый ранг среди коммуникативных умений заняло умение проявлять гибкость в конфликтных ситуациях (6,3-6,6 балла), хотя способность достойно выходить из конфликтных ситуаций, является ведущим в практике ФК и спорта.

Вернемся к табл. 11. Определены такие ранги проектировочно-кон-структивного блока: 1-ое место у преподавателей вузов и тренеров-преподавателей взрослых; 3-е место у тренеров-преподавателей детей; 4-е у учителей ФК. Все педагоги высоко (8-8,3 балла) оценили ежедневные умения (табл. 15): заранее подобрать средства, методы и инвентарь для занятия, последовательность их применения в соответствии с поставленными задачами. Еще выше (8,5 баллов) оценено тренерами-преподавателями СК, ШВСМ умение осуществлять все виды планирования, прогнозировать результаты учебно-воспитательного воздействия, развитие личностных и двигательных качеств учеников. В 8,4 балла оценено умение заранее предусмотреть возможные ошибки учеников при выполнении двигательных действий. Это особенно важно для подготовки спортсменов высокого класса, так как именно по этому показателю оценивается эффективность и успешность их профессиональной деятельности. У тренеров детей это же умение получило 2-ой ранг и, но с более низкими баллами - 7,8. Учителя ФК и преподаватели ФВ вузов наоборот считают это умение не таким важным и оценили его всего в 6,9 балла. Что еще раз подтверждает преимущественную направленность занятий в школах и вузах на общую физическую подготовку. Последнее место в проектировочно-конструктивном блоке у педагогов заняло умение планировать развитие материально-технической базы, приобретение и ремонт спортивного инвентаря (6,5-6,8 балла). Это умение не имеет своего развития из-за плохого финансирования школ, вузов. В профессиональных спортивных клубах эту функцию выполняют помощники тренеров или менеджеры.