Психологические компоненты субъективности студента Энеева Марианна Юсуповна

Психологические компоненты субъективности студента
<
Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента Психологические компоненты субъективности студента
>




Энеева Марианна Юсуповна. Психологические компоненты субъективности студента : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 126 c. РГБ ОД, 61:00-19/8-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая характеристика субъектности в учебной деятельности 9

1.1. Учебная деятельность как возможность формирования субъектности 9

1.2.Психологические аспекты субъектности личности 25

1.3 .Мотивационные основы субъектности учебной деятельности 31

ГЛАВА 2. Самоэффективность студента как условие успешности деятельности 43

2.1. Понятие самоэффективности 43

2.2. Мотивационная структура самоэффективности.' 48

2.3. Способность к целеполаганию, планированию, самоконтролю и самоуправлению как условие успешной учебной деятельности 73

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение : 89

3.1. Организация эксперимента и описание методик 89

3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ЛИТЕРАТУРА 117

Введение к работе

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В числе многообразных проблем, связанных с повышением качества российского образования, особую значимость приобрела проблема гражданского, социального и профессионального становления личности студента как будущего специалиста и члена общества.

В разные исторические периоды система образования имеет дело с разным "личностным потенциалом" молодежи, что обусловлено конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями жизни человека в обществе. В современных условиях человеку, тем более специалисту с высшим образованием, желательно занимать инициативную личностную позицию: быть способным самостоятельно ставить и достигать профессиональные и жизненные цели, устанавливать жизненные и профессиональные приоритеты, быть самодостаточным,

самореализующимся, конкурентоспособным.

В действующем Законе Российской Федерации "Об образовании", в трудах Института образования ЮНЕСКО говорится о том, что необходимо развивать личность студента, как активного, всесторонне развитого субъекта учебной деятельности. В образовательном процессе речь идет о необходимости на основе учета индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов воспитания мотивированной, инициативной, "доминантной" личности, ориентированной на успех и карьеру (в позитивном смысле этого слова), на построение и реализацию продуктивных сценариев своего жизненного и профессионального пути. В то же время исследования ценностных ориентации российских студентов, проведенные в последнее время, выявили противоречие между осознанием студентами перемен в обществе и нежеланием или неспособностью адаптироваться к ним. Это противоречие и делает актуальным исследование

природы такого личностного качества, как способность планировать свои учебные и профессиональные цели и достигать их в новых социально-экономических условиях. Л.С.Выготский в исследованиях проблем развития высших форм личностного развития, а именно, проблем развития воли, акцентировал внимание на необходимости формирования у обучающихся способности к овладению собственным поведением, или как отметил Л.С.Выготский, к обретению власти над собой.

Контроль над собственным поведением (Л.С.Выготский), ведущий к индивидуальной и социальной успешности человека (Н.А.Аминов, В.В. Суслаков), обусловленный просоциально направленным мотивом власти (Н. А. Аминов, И.И.Осадчева, Н.В.Солнцева) определяется как

самоэффективность (А.Бандура). Данная проблема рассматривается с позиций субъектности человека как особого интегрального свойства его личности, которое имеет сложную структуру, ведущими компонентами которой являются мотивация и целеполагание. Все это свидетельствует о том, что вышеназванная проблема выступает одной из ключевых в самых разных областях психологических исследований: психологии личности, мышления, мотивации, эмоциональных процессов и т.п. В работах Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева заложены основы понимания психологического содержания категорий "субъект", "субъект деятельности", "субъектность", которые, в частности, нашли выражение в личностно-деятельностном подходе к обучению (И.А.Зимняя). В соответствии с этим подходом обучающийся рассматривается как субъект деятельности со своим неповторимым психологическим складом, мотивами и целями. Подчеркивается необходимость формирования у студентов качества субъектности, т.е. качества, инициирующего учащихся к самостоятельному поиску знаний и самоактуализации своих возможностей. В частности, говорится, о том, что задача педагога по формированию студента как субъекта учебной

деятельности, является одной из самых ответственнейших, и что формирование субъектности предполагает необходимость обучения студента умению планировать, организовывать деятельность и полноценно учиться.

Развитие рассматриваемых качеств личности обучающегося во многом зависит от содержания и организации его учебной деятельности. В условиях ориентации на развитие способностей к самостоятельному добыванию знаний, адаптации к современной сложной социально-экономической ситуации, ценности самореализации личности будущего специалиста необходим более глубокой анализ совпадения нормативно заданных и личных целей каждого студента как условие успешности его учебной деятельности. Только такое совпадение обеспечивает эффект усиления самоактуализации и изменения отношения к будущей профессии (В.Д. Шадриков).

В исследованиях И.И. Осадчевой и Н.В. Солнцевой раскрыто также влияние мотивации преподавателя на личностную позицию студентов. Показано, что просоциально направленный мотив власти преподавателя оказывает положительное влияние на самоэффективность студента как особое психологическое новообразование в образовательном процессе. В силу определенной ассиметричности обучающей, руководящей, организующей позиции педагога и позиции ученика, принимающего педагогическое воздействие, условием самоэффективности студента в учебной и последующей профессиональной деятельности можно рассматривать инверсию просоциально направленного мотива власти педагога в мотив овладения власти над собой студента (Н.А. Аминов, А.Бандура, И.И. Осадчева., Н.В. Солнцева и др.).

Вместе с тем, психологическая структура самоэффективности студента еще не выступала предметом специального исследования, хотя необходимость ее детального анализа, системного исследования в целях повышения

качества образования, отмечается всеми, что и обусловило актуальность

темы представленной диссертации.

Выявление психологических компонентов субъектности студента составило

основную цель работы.

Объект исследования: студент как субъект учебной деятельности.

Предмет исследования: психологические компоненты субъектности

студента как субъекта учебной деятельности, определяющие его

самоэффективность.

Гипотеза исследования: ведущими компонентами психологической

структуры субъектности студента, обусловливающими его

самоэффективность, выступают умение целеполагания, обусловленное

мотивом власти над собой, умения планирования деятельности,

самоконтроля и самоуправления.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие его задачи:

1. Провести теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Обосновать выбор адекватных методов эмпирического исследования.

3. Спланировать и провести эмпирическое исследование.

4. Провести статистическую обработку результатов и их качественный анализ, сделать необходимые обобщения и выводы.

Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С. Выготский), деятельностный подход к усвоению социального опыта (Н.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно-деятельностный (И.А.Зимняя) личностно ориентированный подход (И.С. Якиманская, В.В.Сериков и др.), теория системогенеза деятельности (В.Д. Шадриков), системный подход к развитию психики (Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин).

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психологическое наблюдение, анкетирование, стандартизованные тесты; методы статистической обработки эмпирических данных. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

теоретически обоснован подход к исследованию психологической структуры субъектности студента; показано, что условием формирования самоэффективности студента является наличие у него стремления овладеть своим поведением; необходимым психологическим условием

формирования такого мотива является инверсия просоциально направленного мотива власти преподавателя; теоретически обосновано и эмпирически проверено предположение о том, что ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента являются умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умение планирования деятельности, самоконтроля и самоуправления. Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут быть использованы в процессе повышения эффективности учебной деятельности студентов, в частности, путем целенаправленного формирования мотивационной основы целеполагания студентов. Разработка системы приоритетных целей и организации контроля за их реализацией может быть основанием для разработки специальных программ развития самоэффективности субъекта в учебной и профессиональной деятельности, соответствующих коррекционных программ. Результаты работы могут быть также использованы при планировании исследований в области педагогической психологии. На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическими компонентами субъектности как качества личности студента, определяющими его самоэффективность, являются: умение целеполагания, обусловленное мотивом власти над собой, умение планирования, самоконтроля, самоуправления.

2. Просоциально направленный мотив власти педагога может оказать

позитивное влияние на формирование самоэффективности студента

наряду с целенаправленным формированием целеполагания,

планирования, самоконтроля и самоуправления.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась

адекватностью и взаимодополняемостью методик исследования,

достаточным количеством испытуемых, использованием методов

математической статистики.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях сектора гуманизации образовании Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов (1996-1999 гг.)

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Учебная деятельность как возможность формирования субъектности

Суть образовательного процесса, одной из составных частей, которого является учебная деятельность, является отражением состояния общества. Переход от одной парадигмы развития общества к другой неизменно влечет за собой изменения в структуре образовательного процесса. В контексте предмета данного диссертационного исследования необходимо рассмотреть деятельность обучающегося в контексте условий, которые создаются внутри образовательной системы. Основные характеристики образовательной системы: как любая сложная система, так и образовательная характеризуется наличием подсистем, управленческой структурой, системами обучения, целями, планами и т.д. Современные направления обучения можно классифицировать по следующим основаниям (И.А.Зимняя): 1. опосредованности или непосредственности; 2. сознательности; 3.наличия управления; 4. взаимосвязи образования и культуры; 5. связи обучения с будущей деятельностью; 6. по способу организации обучения. Традиционное обучение характеризуется как информационно-сообщающее, догматическое, пассивное (без отрицательной коннотации приведенных определений) (Н.Ф. Талызина). Наряду с традиционным обучением существуют и другие направления: проблемное обучение (В.Оконь, М.М. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер и др.), программированное обучение (Б.Ф. Скиннер, Н.Кроудер, Л.Н. Ланда) обучение на основе поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина), знаково-контекстное обучение (А.А.Вербицкий., Н.В. Борисова, А.А.Тюков, С.Д.Неверкович,, В.С.Лазарев и др.) и др. В контексте данного исследования нами взят личностно-деятельностный подход к обучению, как наиболее субъектно-ориентированный подход к организации учебной деятельности студента. Основная идея личностно-деятельностного подхода, обоснованная трудами Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, заключается в том, что в обучении личность рассматривается как субъект деятельности, формирующийся в деятельности и общении, определяет как деятельность, так и общение.

Личностный компонент личностно-деятельностного подхода означает, что все психические процессы, свойства, состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, зависят и определяются общественным и индивидуальным бытием человека (И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Сериков и др.). Предполагается, что в центре обучения находится обучающийся с присущими ему личностными характеристиками и в процессе обучения происходит дальнейшее формирование, развитие психики учащихся, познавательных процессов, личностных качеств и т.д. Данный компонент личностно-деятельностного подхода соотносится с основными положениями гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс).

Учебная деятельность рассматривается как особым образом организованная деятельность, направленная на развитие и саморазвитие субъекта этой деятельности - обучающегося. Рассмотрим деятельностную сторону личностно-деятельностного подхода. Категория деятельности для нашего исследования является одной из основных, поскольку необходимо провести анализ формирования субъектности в учебной деятельности. Деятельность - это форма активного целенаправленного взаимодействия человека с окружающим миром, отвечающего вызвавшей это взаимодействие потребности (С.Л.Рубинштейн). Психологическое содержание деятельности являются: субъектность, предметность, активность, мотивированность, целенаправленность, осознанность. Основными характеристиками деятельности являются - предмет, средства, способы, продукт, результат; внешняя структура деятельности - действие и операции. Личностно-деятельностный подход с позиции обучающегося предполагает наличие условий для возможности личностной самоактуализации студента и его личностного роста. Данный подход формирует активность студента, готовность к учебной деятельности, формирует мотивационную базу учебной деятельности (единство внешнего мотива (достижения) с внутренним (познавательным)).Также формируется готовность студента к принятию учебной задачи и способность получения удовлетворения от ее решения. Иначе говоря, личностно-деятельностный подход в обучении, как сформулировала И.А.Зимняя, означает, что при таком подходе «ставится и решается основная задача образования -создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной через активизацию внутренних резервов, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности» (60). Поскольку традиционно в процессе обучения рассматриваются две стороны образовательного процесса: обучение педагогом и учение студента, то мы дальше рассмотрим общую характеристику учения, а затем и саму учебную деятельность.

Понятие самоэффективности link2

Понятие самоэффективности (self-efficacy) было предложено Альбертом Бандурой и представляет собой один из центральных компонентов его социально-когнитивной теории. Идея А.Бандуры о том, что вера в эффективность собственных действий (самоэффективность) может в существенной мере влиять на поведение, нашла множество подтверждений в различных исследованиях и оказалась вполне адекватной в сфере регуляции социального поведения в более широком контексте.

Влияние веры в самоэффективность на поведение человека Бандура объясняет следующим образом: человек боится и избегает тех социальных ситуаций, с которыми, как он считает, он не сумеет справиться, активно и наступательно он ведет себя тогда, когда он уверен в своих способностях и верит в успех собственных действий. Бандура предлагает различать ожидание результатов и веру в само-эффективность. Первый тип ожиданий тождественен убеждению, что некоторое поведение приведет к определенным результатам. Ожидание самоэффективности означает веру человека в то, что он в состоянии вести себя таким образом, что это приведет к желаемым результатам (успеху).

В соответствии с теорией и исследованиями Бандуры и сотрудников, самоэффективность проявляется в том, как люди чувствуют, думают и действуют. В терминах чувств низкий уровень самоэффективности ассоциируется с депрессией, беспокойством и чувством беспомощности. У таких индивидов часто обнаруживается низкая самооценка, пессимистические мысли о собственных достижениях.

В области мышления высокая самоэффективность облегчает процесс принятия решений и проявляется в разнообразных общих способностях, включая академические достижения. Самоэффективность может повысить или снизить мотивацию к осуществлению активных действий, особенно в трудных ситуациях. Люди с высокой самоэффективностыо предпочитают браться за более сложные задачи, они ставят перед собой более высокие цели и упорнее их добиваются. Оптимистические или пессимистические сценарии развития событий у людей также возникают в соответствии с уровнем их самоэффективности.

Существует четыре источника самоэффективности: конкретные, воспринимаемые индивидом успехи, наблюдения за чужим опытом, вербальные воздействия и воспринимаемое эмоциональное возбуждение. Самым большим влиянием на самоэффективность, по Бандуре, обладает успех в решении тех или иных задач. Этот успех служит лучшим средством терапии недостаточной само-эффективности. Самоэффективность растет также, если люди наблюдают, как другие успешно справляются с социальными задачами, и падает, если наблюдаются явные неудачи. Попытки вербального воздействия на веру в самоэффективность чаще всего дают лишь кратковременный эффект.

Воспринимаемые эмоциональные и аффективные процессы могут влиять на самоэффективность как позитивным (если воспринимается подъем и жажда деятельности), так и негативным (если воспринимается тревога, скованность, страх и заторможенность) образом.

Определенное влияние на ожидания самоэффективности оказывают также ситуационные переменные одни ситуации требуют более компетентного поведения, связаны с большим риском для индивида, чем другие, и поэтому требуют большей самоэффективности для овладения ими.

Опыт успеха или неуспеха поведения в социальных ситуациях порождает как общие, генерализованные ожидания самоэффективности, так и частные ее подвиды, например, ожидание самоэффективности в публичных выступлениях, контактах с представителями власти или в сексуальных отношениях.

Теория самоэффективности органично вошла в систему понятий когнитивно ориентированной социальной психологии и дала толчок многочисленным психологическим исследованиям во многих областях. Выяснилось, что высокая самоэффективность имеет позитивные социальные последствия: она связана с лучшим здоровьем (психическим и соматическим), более высокими достижениями и лучшей социальной интеграцией. Понятие самоэффективности широко применяется в таких различных областях, как исследование школьной и академической успеваемости, душевного и телесного здоровья, выбора карьеры, общественно-политических изменений. Оно стало одним из ключевых понятий в клинической, социальной, педагогической психологии, психологии личности. Самоэффентивность рассматривается как путь к совершенному поведению.

Организация эксперимента и описание методик

Как было отмечено, гипотезой исследования явилось то утверждение, что ведущими компонентами психологической структуры субъектности студента как особого качества личности, обусловливающими его самоэффективность, выступают мотив власти, направленный на себя, умения целеполагания и планирования деятельности, механизмы самоконтроля и самоуправления.

Для проверки данной гипотезы нами было проведено экспериментальное исследование на базе Московского института математики и электроники. Методы исследования.

Основным в исследовании выступил комплекс психодиагностических методов: тесты, опросники. Для обработки экспериментальных данных использовались методы количественного и качественного анализа. Интерпретация данных эксперимента осуществлялась на основе системного метода. Были использованы следующие методики:

1. Измерение мотивации власти (опросник для определения степени выраженности доминантности (мотива власти), автор Н.А. Аминов).

2. Методики для определения степени интериоризации потребности в доминировании: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ, автор Сенин И.Г.), тест "способность самоуправления" (автор Н.М. Пейсахов). Методики на определение сопутствующих признаков самоэффективности (умение планировать (планы), гибкость в принятии решений (тест Альберони), шкала проективных умений (автор Н.А. Аминов), локус контроля (УСК, авторы Бажин Е. Ф. и др.).

1. Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ).

Система ценностей определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности. Опросник сконструирован И.Г. Сениным и состоит из 80 утверждений, которые относятся или к терминальным ценностям, или к жизненным сферам. Каждое из утверждений необходимо оценить по пятибалльной шкале в зависимости от степени важности приведенного высказывания. Текст опросника приводится в приложении. Терминальные ценности представлены в опроснике такими категориями, как "собственный престиж", "высокое материальное положение", "креативность", "активные социальные контакты", "развитие себя", "духовное удовлетворение", "сохранение собственной индивидуальности". Жизненные сферы подразделяются на: сферу профессиональной жизни, сферу обучения и образования, сферу семейной жизни, общественную сферу, сферу увлечений.

Процедура подсчета результатов проводится следующим образом: сырые баллы, в зависимости от пола испытуемых переводятся в стены. По полученным стенам вычерчивается ценностный профиль личности, иерархия ее ценностных диспозиций.

2. Тест "Способность самоуправления".

Методика "Способность самоуправления" разработана в лаборатории психологических проблем высшей школы Казанского университета под руководством Н.М. Пейсаховым. Самоуправление - целенаправленное изменение, и цель себе ставит человек, управляющий своими формами активности: Общением, поведением, деятельностью, переживаниями. Необходимо ответить на утверждения теста.

3. Опросник для определения степени выраженности доминантности (мотива власти). Автор Н.А. Аминов. Опросник состоит из 28 утверждений, прочитав каждое из которых испытуемые должны определить по семибалльной шкале насколько данное утверждение отражает отношение к себе, к другим людям, к миру в целом. После заполнения листа для ответов, результат под считывал ся следующим образом: количество положительных, отрицательных и нейтральных ответов, совпавших с "ключом" суммировался и тестовые ("сырые") баллы переводились в стены. Результаты сравнивались со средними групповыми нормами для русской выборки отдельно для женщин и отдельно для мужчин.