Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Егорова Наталья Николаевна

Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов
<
Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов
>



Егорова Наталья Николаевна. Психологические особенности профессионального отчуждения педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2007.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/598

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН 9

1.1. Анализ научных подходов к изучению отчуждения в психологии 9

1.2. Профессиональное отчуждение как деструкция профессиональной направленности личности 28

1.3. Проявления профессионального отчуждения в профессиональной деятельности педагога 47

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ ПЕДАГОГА 70

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования 70

2.2. Методика исследования 72

2.3. Результаты исследования педагогов с признаками профессионального отчуждения 86

2.4. Обсуждение результатов исследования 105

Заключение 116

Библиография 119

Приложение 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения в политике и экономике приводят к увеличению количества явлений, прерывающих привычные профессиональные отношения, дестабилизирующим и разрушающим профессиональные стереотипы, что в свою очередь может привести к отстранению, замкнутости, рефлективному уходу профессионала от профессионального сообщества и дела, т.е. к потере профессиональной идентичности.

В свою очередь, потеря профессиональной идентичности искажает профессиональную направленность, снижает профессиональную активность, разрушает социально значимую сложившуюся структуру профессиональной деятельности и отношения в профессиональном сообществе, способствуя возникновению профессиональных деструкции личности (Н. А. Батурин, Р. М. Грановская, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина и др.). Профессиональное отчуждение является следствием деструкции профессиональной направленности, проявляющееся в утрате педагогом профессиональной идентичности, равнодушии к профессиональным обязанностям и нормам, непринятии на себя ответственности за нахождение смысла профессиональной деятельности, замещении профессиональных ценностей и морали ценностями и целями внепрофессиональной среды.

Диапазон современного восприятия проблемы отчуждения в науке весьма широк - от констатации этого явления, признания его естественности и закономерности до крайне пессимистических оценок тотальности отчуждения, обреченности человека и общества.

Богатство смысловых значений, а также необходимость объяснения сложных, противоречивых связей человека с миром и другими людьми обусловили переход понятия отчуждения из общефилософского плана (И.Фихте, Г. Гегель, Л.Фейербах, К. Маркс, М. Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П. Сартр,) в социологический (Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, М. Симен) и собственно психологический (В.А. Абраменкова, К.А. Абульханова-Славская,

Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.А. Петровский, М.В. Полевая, С.Л. Рубинштейн, Э.Э. Сыманюк. З.Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер).

При этом известные в науке механизмы изменения и утраты профессиональной идентичности педагогов не отражают полностью реальных процессов, зависящих от всей совокупности социальных (а не только профессиональных склонностей и способностей) условий и собственного опыта профессионала, а также не описывают психологические особенности профессионально отчуждённой личности.

В связи с этим проблема исследования заключается в психологическом объяснении профессионального отчуждения педагога как деструкции профессиональной направленности личности, а также причин её возникновения, в выявлении её психологических особенностей у педагогов с признаками профессионального отчуждения.

Объект исследования: профессиональное отчуждение педагогов как деструкция профессиональной направленности личности педагога.

Предмет исследования: психологические особенности профессионального отчуждения на разных этапах профессионального становления личности педагога.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального отчуждения педагогов.

Гипотезы исследования отражены в следующих предположениях:

Анализ научных подходов к изучению отчуждения в психологии

Диапазон современного восприятия проблемы отчуждения в науке весьма широк - от констатации этого явления, естественности и закономерности его последствий до крайне пессимистических оценок тотальности отчуждения, обречённости человека и общества на его власть над людьми (12,97,103,86,125,145,162,194). Исходя из проблемы нашего исследования, в своей работе мы будем делать акцент на нравственно - психологический аспект проблемы отчуждения, которое в основном рассматривается как следствие утраты смысла жизни и системы ценностей человека, разрушение целостной личности, чувства «Я», то есть самоотчуждение человека, его обезличивание.

Говоря об отношениях между людьми, всегда встаёт вопрос между кем/ чем и кем/кем возникло отчуждение. Индивид может быть отчуждён от чего угодно, громадное число новых видов отношений может заменить утраченный им вид отношений, отчуждение может быть выражено великим множеством способов и иметь много агентов. Исходя из этих соображений, прежде чем ответить на вопрос, что такое отчуждение, конкретизировать данный вопрос, расчленив его на несколько пунктов:

1) Отчуждённый от чего?

2) Что замещает старое отношение?

3) Как проявляется отчуждение?

4) Чем производится отчуждение, каков его агент?

По мнению Л.Р. Сулейманова, этих вопросов явно не хватает. Надо определить: во-первых, кто (или что) отчуждается. Во-вторых, означает ли термин «отчуждение» определённый процесс или состояние? В-третьих, каковы причины отчуждения? Является ли оно условием человеческого существования вообще, или имеет корни в социальной организации, или есть продукт отношений в каких - то локальных ситуациях, или, наконец, отчуждение -явление индивидуально - психологического порядка? В-четвёртых, каковы возможности и пути преодоления отчуждения? (155)

История философии даёт нам целый ряд ответов на вопрос, какова I» природа самого отчуждения.

Этический аспект отчуждения анализирует Т.Гобс, который считает, что моральное отчуждение преодолевается лишь в праве, в необходимости следовать его нормам. В этико-социальной концепции К.Гельвеция отчуждение - это выход из- под контроля людей их собственной деятельности, когда результаты этой деятельности приобретают враждебный характер. Исследование политического отчуждения велось им на более общем фоне социального отчуждения, отчуждаемой деятельности людей в процессе преследования ими своих личных интересов (165).

В этико-нормативной системе И.Кант стремится дать ответ на вопрос о том, каким образом преодолевается саморазорванность человеческого бытия, его отчуждённость от самого себя (66). И.Г.Фихте как философ и педагог выступает с резкой критикой современной ему эпохи, указывая, что главная причина деградации публичного сознания - в его оторванности или отчуждённости от самого себя (125).

Иная позиция выражена в философии и политэкономии К. Маркса, который рассматривал отчуждение как исторически преходящий и идеологический феномен. Он считает, что отчуждение - это многоаспектное явление, органически сочетающее в себе:

1) опредмечивание человеческой деятельности и отдаление её резуль- татов от человека;

2) превращение их в неподвластные ему силы;

3) насильственное господство этих сил над человеком

их чуждость, враждебность ему (106,108,118,132,158).

Именно нравственно-психологический аспект отчуждения становится главным в философской мысли 20 века, где оно в основном связано с процессами дегуманизации современного общества, ведущими к «обесчеловече-нию» личности. Такой подход к проблеме отчуждения мы находим, прежде всего, в экзистенциальной философии А.Камю, С.Кьеркегор, Г.Марсель, Ж.П.Сартр, М. Хайдеггер, КЛсперс. Экзистенциализму присуще изначальное противопоставление самобытия личности и чуждого ей современного общества. Эту проблему философы трактуют как проблему отчуждения сущности человека от своего социального и нравственного существования. В экзистенциальной философии встречаются такие характеристики исследуемого понятия как одиночество, отчаяние, страх, трагизм, абсурд, вина (65, 132, 165, 187,190).

Отечественными философами проблема отчуждения исследовалась в историко-философском плане, критическом плане, была излишне идеологизирована и позитивно до недавнего времени почти не разрабатывалась (22).

Например, в центре внимания русского философа Н.А.Бердяева был также нравственный аспект проблемы отчуждения. В свою концепцию Н.А.Бердяев вводит термин «объективация» как отчуждение и разобщение, которая оставляет субъекта в одиночестве, и вместе с тем принуждает его к связности с другими (23).

В последние десятилетия ситуация значительно изменилась, существенно расширилось исследовательское поле проблемы отчуждения, предпринимаются попытки уточнить объём понятия, его сущность, функциональное назначение отчуждения в истории культуры, его эмпирические общечеловеческие и личностные параметры: его исторические пространственно- временные границы, степень необходимости и возможности ослабления, снятия, преодоления. При этом данное понятие рассматривается в двух аспектах: отчуждение человека от его собственной сущности и отчуждение людей от людей.

В отечественной философско-энциклопедической литературе в первом аспекте отчуждение определяется как философско-социологическая категория, как различная степень утраты субъектности, возможности гармоничной целостности и обречённость на частичность, а значит неподлинность бытия. Отчуждение - это состояние вражды человека со своей сущностью. Если отчуждение выступает как утрата и «размывание» собственной субъектности, конфликт со своей сущностью, то присвоение - это «размывание» сущности «Другого». Поэтому оно в любом случае дисгармонично и деструктивно, т.к. рано или поздно оно приводит человека к разрыву социальных связей, к утрате социальности, утрате социальной и индивидуальной целостности (22).

Смысложизненный масштаб проблемы отчуждения позволяет акцентировать её связь с проблемой духовности - бездуховности. Одно из существенных свойств духовности - это смысложизненное беспокойство и тревога. Отчуждение может выполнять провокационную функцию относительно данного качества духовности и опосредованно играть некоторую позитивную роль в мироотношении человека. Но только при условии, если оно выступает на начальной стадии социальной патологии - на стадии отклонений, частичных деформаций. А в крайнем деструктивном проявлении смысложизненные беспокойства и тревога переходят в утрату смысла жизни (44, 178).

Проявления профессионального отчуждения в профессиональной деятельности педагога

На основе теоретического анализа работ по психологии профессионального развития и становления А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Р. Фонарёв, Дж. Сьюпера (42, 55, 75, 85, 104, 109, 166), психологии профессиональных деструкции и деформации личности СП. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк (19, 37, 56, 83, 105, 157), а также собственных научных изысканий в этой области, нами были определены психологические особенности и проявления профессионально обусловленного отчуждения личности педагогов.

Теоретический анализ возникновения профессионального отчуждения у конкретных профессионалов в соответствии с проблемой нашего исследования был основан на рассмотрении различных компонентов профессиональной направленности личности, а именно каковы особенности этих компонентов у педагогов с признаками профессионального отчуждения.

В определении сущности и структуры педагогической направленности можно выделить следующие позиции: эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность к тем видам деятельности, которые воплощают специфику данной профессии (СА. Зимичева, Н.В. Кузьмина, ЯЛ. Коломенский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.А. Томилова, и др.); профессионально значимое качество личности учителя или компонент педагогических способностей (А.А. Бодалёв, Ф.Н. Гоноболин, А.И., А.Н. Леонтьев, В.А. Сла-стенин, А.И. Щербаков и др.); рефлексивное управление развитием учащихся (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.В. Фастовец и др.). Ряд авторов смыкают определение сущности педагогической направленности с ведущим мотивом, доминирующим интересом (Б.М. Ассадулин, Ю.А. Воробьёв, СА. Зимичева, Е.М. Никиреев и др.).

А.К. Маркова считает, что устойчивая педагогическая направленность - это стремление стать, быть и оставаться учителем, помогающая ему пре одолевать препятствие и трудности в своей работе, т.е. при любых условиях сохранять свою профессиональную идентичность. Но, если при этом у педагога не будет сдвига его мотивации с предметной стороны его труда на психологическую сферу, интереса к личности учащегося, то возможна деформация личности педагога, проявляющаяся в его самоотчуждении. В данном случае направленность личности педагога будет проявляться во всей его профессиональной жизнедеятельности и в отдельных педагогических ситуациях, определять его восприятие и логику поведения, весь его облик. У такого учителя этот облик приобретает порой утрированные черты, выражающиеся в излишней назидательности, категоричности суждений, по которым учитель становится всегда узнаваемым (104).

Л.М. Митина предлагает иерархическую структуру педагогической направленности учителя:

1. направленность на ребёнка (и других людей), связанная с заботой, интересом, любовью, содействием развитию его личности и максимальной самоактуализации индивидуальности;

2. направленность на себя, обусловленная потребностью в самосовершенствовании и самореализации в сфере педагогического труда;

3. направленность на предметную сторону профессии учителя (содержание учебного предмета) (109).

О.Е. Костюченкова выявила в ходе экспериментального исследования на выборке 302 педагога (возраст от 21 до 65), что у большей половины (56,5%) респондентов преобладает направленность на себя. Преобладание направленности на профессиональную деятельность выражена у 27%, и доминирование направленности на учащихся весьма незначительна (16,5%). Анализируя изменение степени выраженности показателей направленности педагога на учащихся в зависимости от возраста респондентов, автор указывает, что этот вид направленности наиболее выражен у педагогов в возрасте от 26 до 35 лет (преобладание у трети респондентов) и незначительно у педагогов в возрасте от 36 лет (10%). Отмечается явная тенденция снижения ориентации на учащегося после 20 лет профессионального стажа и увеличение с возрастом показателей направленности личности педагога на себя (79).

Таким образом, углублённость педагога в себя, его интровертирован-ность, отчуждённая профессиональная позиция во взаимодействии с учениками, ориентация на прямое вознаграждение безотносительно работы создаёт ситуацию, когда ученик не воспринимается им как ценность. Но для создания оптимальных психологических условий освоения социальных и нравственных ценностей учащимися такое принятие объективно необходимо. Характерными поведенческими признаками такого профессионально отчуждённого педагога являются закрытость в отношениях с учениками и коллегами, агрессивность, ложь как неосознанное искажение фактов, заведомая ложь, преувеличение своих заслуг, цинизм. Всё это делает любого сотрудника функционально непригодным к выполнению профессионально, а особенно педагогической деятельности.

Кроме того, мы считаем, что ценностно-смысловая сфера личности профессионала, в первую очередь, детерминирует профессиональную позицию личности, ценности профессионала определяет направленность субъекта на реализацию определённых отношений, на определённые аспекты профессиональной деятельности, т.е. определяют профессиональную мораль.

Цель, гипотезы и задачи исследования

Цель экспериментального исследования - определить психологические особенности профессионального отчуждения педагога, а также специфичность их проявления в зависимости от стадии профессионального становления педагога.

Гипотезы исследования:

1. Профессиональное отчуждение, являясь деструктивным изменением профессиональной направленности личности педагога, характеризуется доминирующей ориентацией педагога на себя и на цели во внепрофессиональных сферах жизни, затруднениями в профессиональной адаптации, различным уровнем интернальности в разных сферах жизнедеятельности (сфере производственных отношений, сфере семейных отношений, сфере межличностных отношений), особенностями временного аспекта образа Я (несовпадение содержательно-смысловых и пространственно-временных аспектов образа Я).

2. Имеются значимые различия в психологических особенностях профессионального отчуждения на разных этапах профессионального становления педагога: профессиональной адаптации, первичной и вторичной профессионализации, профессионального мастерства.

Задачи исследования:

1) получение первичной информации об испытуемых с помощью анкетирования;

2) деление всех испытуемых на группы педагогов, идентифицирующих себя с профессией, и педагогов с признаками профессионального отчуждения, а также последующая дифференциация группы педагогов с признаками профессионального отчуждения по критерию продолжительности трудовой деятельности;

3) выявление различий между группами профессионально идентичных педагогов и педагогов с признаками профессионального отчуждения и последующее определение психологических особенностей профессионального отчуждения педагогов;

4) определение специфичности проявления психологических особенностей профессионального отчуждения педагогов в зависимости от стадии профессионального становления педагога.

Испытуемые. На основе анализа первичных данных, полученных посредством анкетирования, в выборку были включены педагоги, находящиеся на разных стадиях профессионального становления (всего 320 человек) в возрасте от 21 до 60 лет, специализация - учителя-предметники. Половой состав выборки однородный (женщины). У всех представителей выборочной совокупности средний уровень социального положения и оплаты труда, семейное положение - замужем. Все представители выборочной совокупности имеют высшее профессиональное педагогическое образование. Представители выборочной совокупности характеризуются сознательным выбором профессии на стадии оптации.

В эксперименте принимали участие две группы испытуемых, которые были выделены на основе анализа данных, полученных по опроснику «Изучение профессиональной идентичности» и тесту двадцати утверждений самоотношения Twenty Statements Attitude Test (авторы - M. Кун, Т. Мак-Партланд).

Наиболее важным критерием выбора оптимального метода исследования является концептуальный подход к изучаемому явлению. Выбор данных методов был обусловлен следующими предпосылками. Особенностью исследований профессиональной идентичности является то, что они посвящены феномену, который имеет глубокую личностную основу и практически не поддаётся изучению с помощью прямых вопросов.

Э. Эриксон, который впервые детально представил понятие идентичности, в своих работах не прибегал к эмпирическим исследованиям, ограничиваясь теоретическим анализом проблемы идентичности (185). Когда же его последователи попытались обосновать его идеи эмпирически, оказалось, что приведенные определения идентичности метафоричны и широки; это не позволяло выделить переменные эмпирического исследования. Появились попытки дать более строгое и операциональное определение идентичности (161).

В работах А. Ватермана в большей степени акцентируется ценностно-волевой аспект развития идентичности. А. Ватерман считает, что идентичность связана с наличием у человека четкого самоопределения, включающего выбор целей, ценностей и убеждений, которым человек следует в жизни, и которые он называет элементами идентичности. Они формируются в результате выбора среди различных альтернативных вариантов в период кризиса идентичности и являются основанием для определения жизненного направления, смысла жизни. А. Ватерман рассматривает идентичность с процессуальной и содержательной сторон. Во-первых, процесс формирования и существования идентичности охватывает средства, с помощью которых человек идентифицирует, оценивает и отбирает ценности, цели и убеждения, которые впоследствии станут элементами его идентичности. Во-вторых, идентичность невозможно рассматривать без учета содержательной специфики целей, ценностей и убеждений, которые человек выбирает (202).