Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы Дониченко, Ольга Георгиевна

Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы
<
Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы
>



Дониченко, Ольга Георгиевна. Психологические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дониченко Ольга Георгиевна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/135

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация и инновационное развитие, как отмечается в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. На современном этапе социально-экономического развития государство предъявляет новые требования не только к модели будущего выпускника школы, но и к самой школе. Изменение парадигмы российского образования приводит к превращению образовательного учреждения из объекта иерархически-управленческих воздействий вышестоящих органов в субъекта развивающейся системы образоваїшя (и еще шире - в субъекта развивающегося социума). Состояние субъектности образовательного учреждения определяется возможностью рефлексивного отношения к своему «прошлому, настоящему и будущему». Но школа сама по себе не является субъектом. Ее делают субъектом участники образовательного пространства школы при условии, что они порождают качественно новые саморазвивающиеся общности совокупного субъекта (полисубъекта), способствующего личностному и профессиональному развитию всех членов общностей.

В педагогической психологии известны исследования проблемы взаимодействия учителей и учащихся в рамках единой развивающейся системы (Н.А.Аминов, И.В.Вачков, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, С.В.Кондратьева, А.К.Маркова, В.Н.Просвиркин, Г.А.Цукерман, Т.И.Шульга и др.), вместе с тем исследований взаимодействия более широкой системы - «учитель-ученик-родитель-психолог» - фактически нет. Важность изучения такого взаимодействия очевидна, так как именно она создает необходимые психологические условия для личностного и профессионального развития субъектов образования.

В концепции профессионального развития личности Л.М. Митиной, являющейся теоретической основой данного исследования, выделен и описан комплекс психологических условий личностного и профессионального развития субъектов образования: интрапсихологические (внутренние), интер-интрапсихологические (внешне-внутренние), интерпсихологические (внешние).

Вместе с тем, недостаточно изучены условия формирования

полисубъектности между учителями, учениками, родителями и психологами как разными субъектами общего образовательного пространства школы. И потому особого экспериментального исследования требует возможность интеграции в образовательное пространство школы психолого-педагогической технологии, направленной в рамках единой системы на одновременное, непрерывное личностное и профессиональное , развитие учителей, учащихся, родителей и психологов как основных участников образовательного пространства и как со-субъектов этого пространства.

Изложенное выше определяет актуальность и проблему исследования, а также вытекающие из этого цель, объект, предмет и задачи исследования.

Цель исследования: изучить психологические (интер-

интрапсихологические) и психолого-педагогические (интерпсихологические ) условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства: учителя, ученика, родителя, психолога.

Объект исследования: личностное и профессиональное развитие субъектов образовательного пространства школы?

Предмет исследования: психологические и психолого-педагогические условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы: учителя, ученика, родителя, педагога-психолога.

Гипотеза исследования: Личностное и профессиональное развитие субъектов образовательного пространства школы детерминировано комплексом психологических условий: - интер-интрапсихологических, определяемых участием каждого субъекта образования в полисубъектном взаимодействии «учитель-ученик-родитель-психолог»,

интерпсихологических, задаваемых интеграцией технологии

профессионального развития личности в образовательное пространство школы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1.Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме личностного и профессионального развития субъектов

образования.

2.Разработать методический блок, позволяющий экспериментально исследовать особенности личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы.

З.Изучить психологические (интер-интрапсихологические) и психолого-педагогические (интерпсихологические) условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы.

4.На основе технологии профессионального развития личности разработать и внедрить в образовательное пространство школы комплекс психологических программ личностного и профессионального развития субъектов образования.

5.Провести экспериментальную проверку эффективности разработанных психологических программ в условиях общеобразовательной школы.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования являются: теории и исследования личностного и профессионального развития, подчеркивающие их неразделимость, взаимозависимость и кризисный характер (К.А.Абульханова-Славская, Т.И. Артемьева, Б.С. Братусь, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, С.Л.Рубинштейн, Э.Э. Сыманюк); концепция и технология профессионального развития личности (Л.М. Митина); концепции взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, В.И.Панов, Г.А.Цукерман, Т.И.Шульга).

Методы исследования: теоретические методы (анализ психолого-педагогической литературы, публикаций, статей и материалов по теме исследования); методы наблюдения, эксперимента (формирующего, констатирующего, контрольного), сравнения, анкетирования, опроса; статистические методы обработки результатов.

В исследовании применялась методика диагностики школьной
тревожности Филлипса , модифицированная методика изучения мотивации и
отношения к школе (Г.М. Андреева, A.M. Прихожан), методика самооценки
Дембо-Рубинштейн, опросник «Профессиональная готовность»

(А.П.Чернявская), опросник профессиональных склонностей, опросник типа мышления (Г.В.Резапкина), опросник направленности личности (Б. Басе), опросник самоактуализации личности (САМОАЛ), анкета исследования

мотивов выбора профессии (А.В. Попова), опросник удовлетворенности
отношениями в классе, анкета «Отношение к предметам» (Н.Г.Казанцева),
анкета по изучению школьной мотивации (Н.Г. Лусканова), «Многофакторное
Исследование Толерантности» (МИТ), вопросник для выявления

мотивационной готовности педагогов к участию в программе развития школы (Немова Н.В; авторские анкеты для учащихся, педагогов, родителей «Определение индивидуальной образовательной траектории учащегося».

2.Формирующие методики: авторские психологические программы для учителей, учащихся, родителей и психологов.

Теоретическая значимость и научная новизна работы заключается в том, что в рамках концепции профессионального развития личности впервые изучены психологические (интер-интрапсихологические) условия личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы, обусловливающие особый уровень взаимодействия между субъектами образования, на котором разворачивается процесс единого развития внутреннего содержания субъектов: интегральных личностных характеристик и самосознания.

Впервые субъекты образовательного пространства (учитель-ученик-родитель-психолог) рассмотрены в единстве как особая саморазвивающаяся общность - полисубъект. Выделено и экспериментально доказано, что она обладает качеством субъектности, способностью наиболее эффективно развивать и проявлять интегральные личностные характеристики, строить внутригрупповые и внешнегрупповые субъект-субъектные отношения.

Показано, что психолого-педагогическим (интерпсихологическим) условием личностного и профессионального развития субъектов образования является интеграция в образовательное пространство школы технологии профессионального развития личности, которая создает комплексно-целевую и организационно-содержательную основу развития субъектов образовательного пространства.

Комплекс авторских развивающих программ, разработанный на основе технологии профессионального развития личности, является эффективным средством личностного и профессионального развития субъектов образования.

Впервые разработаны программы личностного и профессионального

развития субъектов образовательного пространства школы на основе принципа преемственности, непрерывности, системности, целостности.

Практическая значимость исследования: на основе технологии профессионального развития личности разработан и интегрирован в образовательное пространство школы комплекс развивающих психологических программ: для учащихся - «Я и мир» (1-4 классы), «Кто я и кто рядом» (5-7 классы), «Открытие себя»(8-9 классы), «Первые шаги профессионального пути» (10-11 классы); для учителей - имитационная игра «Аттестация», семинар «Мое портфолио. Технология создания», деловая игра-семинар «Достижения учащихся: способы изучения и условия педагогического содействия», имитационная игра «Основание», семинар «Трудности профессиональной деятельности: препятствия или ресурсы»; для родителей -семинары «От выбора профиля к выбору профессии», «Особенности современного рынка труда», «Трудности и ошибки в выборе профиля»; общешкольные мероприятия, которые являются наиболее эффективными формами совместного личностного и профессионального развития участников образования — «Неделя психологии», Рождественский и Пасхальный фестивали, выездной семинар-тренинг «Тропа доверия». Экспериментально доказана эффективность данных программ, что позволяет рекомендовать их для внедрения в работу средних образовательных учреждений.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на его основе выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Основной эмпирической базой исследования являлась ГОУ средняя общеобразовательная школа №1323 г. Москвы на протяжении 2005-2010 годов. Исследованием было охвачено 529 учащихся, из них 198 учащихся 1-4 классов, 158 - 5-7 классов, в лонгитюдном (2 года) исследовании приняли участие 97 учащихся 8-9 классов, 76 учащихся 10-11 классов. Также в исследовании приняли участие 72 учителя, 7 педагогов-психологов, 347

родителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Психологическим (интер-интрапсихологическим) условием

личностного и профессионального развития субъектов образовательного пространства школы является создание общности «учитель-ученик-родитель-психолог», обусловливающей особый уровень взаимодействия между ними, на котором разворачивается единый процесс изменения внутреннего содержания (интегральных личностных характеристик и самосознания) каждого из субъектов образования.

2.Психолого-педагогическим (интерпсихологическим) условием

личностного и профессионального развития субъектов образования является
интеграция в образовательное пространство школы технологии

профессионального развития личности.

З.Психолого-педагогическим средством личностного и

профессионального развития субъектов образования являются специально разработанные для каждого субъекта образования психологические программы.

4.Психологические программы личностного и профессионального развития для учащихся, учителей, родителей, психологов, разработанные на основе принципов непрерывности, преемственности, системности, создают комплексно-целевую и организационно-содержательную основу развития интегральных личностных характеристик и самосознания всех субъектов образовательного пространства школы.

5.Эффективность разработанных психологических программ личностного и профессионального развития субъектов образования доказана экспериментально, что позволяет рекомендовать их к внедрению в средние образовательные учреждения.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории Психологии профессионального развития личности Психологического института РАО; Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионального развития педагога: проблемы и перспективы» (г. Москва, июль, 2006г.); Международном форуме «Образ российской психологии в регионах страны и

мире» (г. Сочи, сентябрь, 2006г.); Всероссийской научно-практической
конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (г. Ярославль,
ноябрь, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции

«Психологическое сопровождение образовательного процесса в условиях перехода школы к профильному обучению» (г. Москва, март, 2007г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «учитель-ученик-родитель-психолог» в условиях профильного обучения» (г. Москва, июль, 2007г.); IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь, 2007г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологической психологии» (г. Киев, май, 2009 г.); V международной конференции «Человек-образование-профессия» (г. Москва, июль, 2009г.), VI международной конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва, июль, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.