Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Корчагина Галина Ивановна

Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения
<
Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения
>




Корчагина Галина Ивановна. Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Калуга, 2000 232 c. РГБ ОД, 61:01-19/42-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Самоутверждение в старшем школьном возрасте как предмет психологического исследования 14

1.1. Проблема самоутверждения в философских и психологических исследованиях 14

1.2. Самоутверждение человека как специфический вид деятельности 36

1.3. Самоутверждение человека в старшем школьном возрасте 72

1.4. Психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения 82

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей ориентации старших школьников на позицию самоутверждения 96

2.1. Контингент испытуемых, методы и методики исследования 96

2.2. Экспериментальное исследование позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте 104

2.3. Характеристика психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения 131

2.4 Проблема эффективности психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения 146

Заключение 165

Библиография 168

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность темы

Самоутверждение человека является одной из исследуемых проблем в современной науке. Это обусловлено тем, что через самоутверждение проявляется смысл существования человека в обществе, смысл его жизни в целом. Особую значимость самоутверждение приобретает сейчас, в период глубоких социальных изменений и преобразований в России, что влечёт за собой утрату человеком чувства стабильности, веры в собственные силы, дезориентацию. Наибольшие психологические трудности в современной социальной ситуации испытывают старшие школьники, находящиеся на пороге жизненного определения, поиска сфер своего утверждения и человеческой востребованности. Отсутствие ориентиров делает процесс их самоутверждения стихийным, неорганизованным, непродуманным, что составляет проблему для самих старших школьников и общества в целом.

Однако в научных исследованиях проблема самоутверждения в старшем школьном возрасте представлена лишь фрагментарно. В то же время в психологической и философской науках сложились предпосылки для системного описания самоутверждения и определения его самостоятельной человеческой деятельностью.

В философии самоутверждение рассматривается через призму теоретического анализа сущностных сил - источника активности человека. (С.Л. Бе-резин, И.Ф. Ведин, Ю.В. Ган, А.В. Грибакин, В.Д. Евстратов, Е.А. Железов, Л.Н. Коган, И.И. Кузьминков, К. Маркс, Е.П. Никитин, Г.К. Сайкина, Н.Е. Харламенкова, Н.Ф. Цыбра и др).

В психологии исследуются отдельные характеристики самоутверждения: потребность (М.Р. Догонадзе, СБ. Каверин, Ш.Н. Чхартишвили, А. Маслоу, К. Роджерс); мотив (А. Адлер, И.И. Кузьминков, М.В. Матюхина, А.И. Розов и др.); направленность (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, А.К. Ос ницкий и др.); сторона деятельности по самоопределению (Д.А. Леонтьев, В.Ф. Сафин и др.); поведенческий акт (Р. Альберти, А.Д. Глоточкин, Л.А. Петровская, В.А. Туев, М. Эммонс); специфические проявления (С.А. Беличева, М.Л. Кубышкина, В.Г. Ромек, Р.Х. Шакуров и др.), возрастной аспект (Л.И. Божович, А.В. Краковский, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, М.С. Неймарк, М.В. Осорина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и мн. др.).

А также сложились предпосылки для анализа самоутверждения в рамках педагогической психологии с его спецификой в старшем школьном возрасте. В связи с этим особый интерес представляют исследования самоутверждения на разных этапах онтогенеза. В детском возрасте самоутверждение рассматривается во взаимосвязи с такими его характеристиками как потребность в признании, потребность в достижении, самолюбии, гордости за достижения (B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, Р.Х. Шакуров, Н.Н. Авдеева и др.).

В подростковом возрасте самоутверждение становится предметом самостоятельного исследования. Это обусловлено особенностями возраста, чувством взрослости, потребностью в независимости, желанием выделиться из своего окружения (Л.И. Дубровина, А.В. Краковский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Э. Эриксон и др.). Необходимо отметить, что в большей мере обращается внимание на негативные стороны самоутверждения и в меньшей исследуются его позитивные аспекты. Кроме того, большая часть исследований самоутверждения ограничивается подростковым возрастом. В старшем школьном возрасте проблема самоутверждения практически не затрагивается. Хотя в действительности старший школьный возраст является наиболее сензитивным для решения задач, связанных с самоутверждением личности. В этом возрасте самоутверждение становится жизненной необходимостью, что выражается в стремлении не только найти сферу самоутверждения, но и занять определённую позицию.

Сложившиеся в психологической и философской науках предпосылки для исследования самоутверждения в старшем школьном возрасте как деятельности открывают перспективу для определения её предмета - позиции самоутверждения, выступающей специфическим ориентиром для утверждения человека. Однако наряду с разработкой представлений о том на что ориентироваться, необходима детализация условий ориентации - как ориентироваться.

Это и обусловило цель нашего исследования - выявление психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В связи с этим определены объект и предмет исследования.

Объект исследования - позиция самоутверждения в старшем школьном возрасте.

Предмет исследования - психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Гипотезы исследования. Определяя подход к самоутверждению как деятельности, мы предполагали, что старший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования позиции самоутверждения -специфического сознательного отношения к различным сторонам действительности: к предметному миру и своему месту в нём, к людям и своему положению среди них; к себе и своей человеческой уникальности. Мы предполагали также, что в качестве психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения выступают ориентация старшеклассников на своё утверждение, проявляющая себя в выборе ими, в соответствии с мотивами, направленности деятельности и сознания при реализации сущностных сил в различных сферах, их специфическом соотношении в уровне и позиции самоутверждения; наличие пространства выборов для утверждения старших школьников и их человеческой востребованности обществом (сфер, средств, способов); специальная деятельность учителей, школь ных психологов по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, предполагающая создание личностно утверждающих ситуаций для перехода старшеклассников с внешних на обогащенные и внутренние позиции самоутверждения.

В соответствии с целью и гипотезами были определены задачи исследования:

- выделение положений, применимых для описания самоутверждения как специфической человеческой деятельности, на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы;

- разработка комплекса методик по исследованию позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте;

- исследование структуры самоутверждения как деятельности, представленной элементами: потребность, мотивационно-смысловые образования, ориентация, позиция самоутверждения;

- выявление комплекса психологических условий ориентации на позицию самоутверждения в старшем школьном возрасте;

- разработка системы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, реализующая комплекс психологических условий;

- проверка эффективности психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Методологическую основу исследования составили следующие концепции:

философская концепция самоутверждения человека (И.Ф. Ведин, Е.А. Железов, К. Маркс, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Цыбра); общепсихологическая теория деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров, Б.А. Сосновский), личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы в педагогике и психологии (И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.); концепция самоопределения личности в старшем школьном возрасте (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, В.Ф. Сафин).

Изучение объекта и предмета исследования проводилось с помощью теоретических и эмпирических методов исследования.

В качестве методов исследования были выбраны следующие:

1) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме;

2) эмпирические: фокусированная беседа, психолого-педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности;

Философская и психологическая литература анализировалась с целью обоснования актуальности темы, определения цели и задач исследования.

Фокусированная беседа проводилась с целью выявления уровня представлений о самоутверждении в конкретных сферах самоутверждения. Психолого - педагогическое наблюдение использовалось во время проведения формирующего эксперимента для выявления наиболее эффективных условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления актуального состояния самоутверждения старших школьников, уровня развития отдельных компонентов позиции. Формирующий эксперимент проводился с целью выявления эффективных условий для ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. Психологическое тестирование широко использовалось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, что позволило с большей достоверностью определить уровень развития всех компонентов позиции и оценить изменения, произошедшие в результате про-, ведения формирующего эксперимента. Анализ продуктов деятельности применялся в ходе проведения формирующего эксперимента - специальной сие темы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

В качестве конкретных методик для исследования позиции самоутверждения были использованы следующие:

а) методика определения социальной направленности (А.К. Осницкий);

б) методика исследования самоотношения (СР. Пантилеев, В.В. Сто- лин);

в) авторская методика исследования позиции самоутверждения. Содержание всех методик, входящих в предлагаемый диагностический

комплекс, представлено в Приложении №1(к данной диссертации).

Для обработки данных применялись статистические методы и использовалась компьютерная программа «Стадия 6.0».

Контингент испытуемых представлен учащимися 8 - 11-х классов школы № 60 города Кирова. В пилотажном исследовании принимали участие 249 человек, из них 52 учащихся 8-го класса, 59 учащихся 9-го класса, 69 учащихся 10-го класса, 69 учащихся 11-го класса; в основном эксперименте участвовали 118 учащихся 10-11-х классов, из них 59 учащихся вошли в контрольную группу, и столько же - в экспериментальную группу.

Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило в период с октября 1997 года по май 2000 года. Экспериментальная работа включала три этапа.

Первый этап (1997 - 1998) был посвящен теоретическому анализу философской и психологической научной литературы для выделения положений, применимых для описания самоутверждения специфическим видом деятельности человека. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1998 - 1999) был связан с формулированием цели, задач, гипотез, с разработкой стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования была проведена апробация методики исследования позиции самоутверждения, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента. В апробации методики и системы занятий приняли участие 249 учащихся 8 -11-х классов школы № 60 города Кирова.

Третий этап (1999-2000) включал в себя проведение формирующего эксперимента по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. Для проведения эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная - всего 118 человек.

Деятельность по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения в качестве предлагаемой системы занятий была реализована в школе № 60 г. Кирова с учащимися 10-11-х классов в течение трёх месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь 1999 г.). Занятия проводились один раз в две недели. Продолжительность каждого занятия составила два часа.

В ходе занятий осуществлялся систематический контроль за темпом продвижения каждого участника эксперимента. Количественная обработка проводилась с помощью сравнения индивидуальных показателей со среднестатистическими, полученными в ходе апробации методики исследования позиции самоутверждения на выборке 140 человек - учащихся 10 - 11-х классов.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- впервые самоутверждение старших школьников описано как специфический самостоятельный вид деятельности;

- дана характеристика структурным элементам самоутверждения как деятельности: потребности, мотивационно-смысловым образованиям, ориентациии, позиции самоутверждения;

- выявлены и описаны компоненты позиции самоутверждения: когнитивный, мотивационный, деятельностный;

- исследованы уровни самоутверждения у старших школьников: латентный, нормативный, нормативно-личностный, личностно-продуктивный, продуктивно-творческий;

- исследованы типы самоутверждения: непродуктивные, потенциальный, продуктивные;

- определены три основных уровня позиций самоутверждения: внешняя, обогащенная, внутренняя;

- описан комплекс психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения;

- разработаны принципы построения специальной системы занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения на основе технологии педагогических мастерских, выступающей средством реализации комплекса психологических условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработан комплекс методик по исследованию позиций самоутверждения, который дает возможность изучить занимаемую старшими школьниками позицию самоутверждения;

- разработана система занятий по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, представляющая собой «семишаговую» модель, направленную на развитие когнитивного, мотивационного, деятельностного компонентов позиции самоутверждения;

- полученные автором данные могут быть использованы в работе школьных психологов в процессе организации деятельности по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, а также при подготовке практических психологов и социальных педагогов в

вузе в рамках возрастной, педагогической психологии, курсов по выбору. Положения, выносимые на защиту:

1. Позиция самоутверждения как специфическое сознательное отношение к различным сторонам действительности (к предметному миру и своему месту в нём, к людям и положению среди них, к себе и своей человеческой уникальности), реализующееся в деятельности по утверждению сущностных сил («хочу», «могу», «надо») в разных сферах жизни, является многоуровневым иерархически организованным образованием, структура которого включает три компонента: когнитивный, мотивационный, деятельностный.

2. Все компоненты позиции самоутверждения развиваются от нижележащих уровней к вышележащим, что в целом определяет переход человека с внешних позиций самоутверждения на обогащенные и внутренние.

3. Развитие компонентов позиции у старших школьников происходит при наличии комплекса психологических условий, обеспечивающих их ориентацию на позицию самоутверждения. В качестве психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения выступают ориентация старшеклассников на своё утверждение, проявляющая себя в выборе ими, в соответствии с мотивами, направленности деятельности и сознания при реализации сущностных сил в различных сферах, их специфическом соотношении в уровне и позиции самоутверждения; наличие пространства выборов для утверждения старших школьников и их человеческой востребованности обществом (сфер, средств, способов); специальная деятельность учителей, школьных психологов по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения, предполагающая создание личностно утверждающих ситуаций для перехода старшеклассников с внешних на обогащенные и внутренние позиции самоутверждения. Средством реализации комплекса психологических условий выступает специальная система занятий, направленная на развитие компонентов позиции самоутверждения. 4. Старший школьный возраст является сензитивным для принятия определённой позиции самоутверждения, которое может осуществляться на разных уровнях самоутверждения (латентном, нормативном, нормативно-личностном, личностно-продуктивном, продуктивно-творческом), проявляться в типических характеристиках соотношения сущностных сил (непродуктивных, потенциальных, продуктивных) и трёх основных уровнях позиции: внешних, обогащенных, внутренних. Структура диссертации представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы, приложениями.

Во введении отражена актуальность, цель, гипотеза, задачи исследования.

1-я Глава представляет анализ самоутверждения как предмета психологического исследования. 1-й параграф посвящен теоретическому изучению самоутверждения в философии и психологии; 2-й параграф - анализу самоутверждения как специфическому виду деятельности; 3-й параграф отражает изучение психологических особенностей самоутверждения в старшем школьном возрасте; 4-й параграф посвящен описанию психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

2-я Глава представляет собой экспериментальное изучение особенностей ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В 1-ом параграфе описан контингент испытуемых, методы и методики исследования; во 2-м содержится описание экспериментального изучения позиции самоутвер ждения; в параграфе 3-м - характеристика психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения; 4-й параграф посвящен изучению проблемы эффективности реализации комплекса психологических условий для ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. В заключении отражены основные выводы по результатам экспериментального исследования.

Диссертация содержит 3 схемы, 24 таблицы, 7 приложений.

Список литературы содержит 149 источников.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии института педагогики и психологии Вятского государственного педагогического университета в 1998 - 2000гг., на межрегиональных конференциях: на научно-практической конференции в Кировском филиале МГЭИ в апреле 1998 г., в ВГПУ в апреле 2000 г., на научных сессиях ВГПУ. Результаты исследования внедрены в практику в школе № 60 города Кирова в 10Б классе (сентябрь 1999 - май 2000 г.), в работе со студентами III курса факультета психологии ВГПУ, в работе городского Центра занятости населения, а также опубликованы в ряде статей общим объёмом два печатных листа.

Проблема самоутверждения в философских и психологических исследованиях

Система отношений «человек - общество» отражает взаимосвязь социальных процессов и жизни отдельного человека. Кризис социальной системы обусловливает жизненный кризис конкретного человека. Эта закономерность является предметом обсуждения философской и психологической науки. Основные дискуссии связаны с проблемой поиска способа преодоления негативных состояний человека, живущего в кризисном обществе.

Актуальное состояние российского общества в научных публикациях описывается как «острое социально-экономическое неблагополучие» и связывается с утратой человеком чувства стабильности, веры в собственные силы. Поиск способа преодоления данного состояния человека актуализировал обращение психологической и философской науки к сущностным силам человека и самоутверждению. Взаимосвязь самоутверждения с сущностными силами человека делает необходимым операционализацию обоих понятий.

Понятие «самоутверждение» является объектом лингвистического, философского, психологического анализа.

Предметом лингвистического анализа понятия явился его сложный состав и семантическое поле. Сложный состав слова определил путь анализа по двум направлениям:

1) выделение в качестве определяющей сущность понятия части «само»;

2) выделение в качестве определяющей сущность понятия части «утверждение».

Представителями первого направления являются Е.П. Никитин, Г.К. Сайкина, Н.Е. Харламенкова, Г.К. Чернявская. Наиболее доказательно «само» в качестве определяющей части слова представлено Г.К. Чернявской. Она рассматривает самоутверждение в «гнезде понятий», начинающихся с «само», как источник отличия человека от всех других, живущих на земле [141, с.38]. Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова определяют «само» сущностной характеристикой самоутверждения: человек утверждает «сам себя в себе»[85, с.96] . Г.К. Сайкина высказывает сходную точку зрения, считая самоутверждение «возвращением к себе, обогащенное самоустремлением» [117, с.28] .

Представители второго направления признают основную смысловую нагрузку за второй частью слова - «утверждением». К ним относятся К.А. Абульханова-Славская, И.Ф. Ведин, Г.Д. Гачев, В.К. Трофимов.

В отглагольном существительном «утверждение» К.А. Абульханова-Славская видит «стратегию жизни» [1], Г.Д. Гачев - «идею устойчивости и стабильности в сознании человека», «укоренение в бытии» [32].

Между двумя направлениями в определении сущности понятия нет острых противоречий. Их интеграция способствует пониманию самоутверждения как целостности, где каждая часть слова тесно связана с другой.

Семантическое поле «самоутверждения» может быть описано с помощью антонимов и синонимов. Противоположными самоутверждению в научной литературе названы самоотрицание [26, 33, 130] и самоотчуждение [141].

Мы считаем , что между этими внешне сходными понятиями есть существенные различия: первые части слов сходны между собой и отражают источник активности, вторые части «отрицание» и «отчуждение» - отражают результат реализации активности. Он не тождественный.

Самоотчуждение является результатом жизни человека «вне контекста бытия», в неспособности соотнести себя с ним, в неспособности двигаться в нём, определять перспективу собственной жизненной судьбы [114, с.378], в полном безразличии к собственной судьбе [76,141]. Самоотрицание же - результат диалектического процесса отрицания «себя прошлого» ради «себя будущего», т.е. самоотрицание выступает в противоречии и единстве с самоутверждением. Диалектический характер отношений между самоутверждением и самоотрицанием отмечен И.Ф. Вединым, Г. Гегелем, Г.К. Сайкиной, В.К. Трофимовым.

Контингент испытуемых, методы и методики исследования

На основе теоретических исследований психологических условий ориентации старших школьников на позицию самоутверждения нами поставлена цель экспериментального исследования: изучить психологические условия ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

В качестве задач исследования определены следующие:

1) разработать комплекс методик по исследованию позиции самоутверждения;

2) изучить структуру позиции самоутверждения старших школьников её уровни и виды;

3) выявить эффективные психологические условия для ориентации на позицию самоутверждения учащихся старшего школьного возраста;

4) экспериментально проверить эффективность деятельности по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения.

Контингент испытуемых представлен учащимся 8-11-х классов школы № 60 города Кирова. В констатирующем эксперименте принимали участие 249 человек, из них: 52 учащихся - 8-го класса, 59 - 9-го класса, 69 - 10-го класса, 69 - 11-го класса); в основном эксперименте - 118 учащихся 10-11-х классов, из них 59 вошли в контрольную, и столько же - в экспериментальную группы.

Исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, и проходило с октября 1997 по май 2000 года. Экспериментальная работа включала три этапа.

4 Первый этап (1997 - 1998) был посвящен теоретическому анализу философской и психологической научной литературы по проблеме самоутверждения человека. Результатом работы на первом этапе исследования явилось определение объекта и предмета исследования.

Второй этап (1998 - 1999) был связан с формулированием цели, задач, гипотез исследования, с разработкой стратегического и тактического планирования задач исследования. В ходе данного этапа экспериментального исследования была проведена апробация методики исследования позиции самоутверждения, разработана система занятий для проведения формирующего эксперимента. В апробации методики и системы занятий приняли участие 249 учащихся 8-11-х классов школы № 60 города Кирова.

Третий этап (1999-2000) включал в себя проведение формирующего эксперимента по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения. Для проведения эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная, всего 118 человек - учащихся 10-11-х классов.

Специальная деятельность по ориентации старших школьников на позицию самоутверждения реализована в средней школе №60 города Кирова с учащимися 10 - 11-х классов в течение трёх месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь 1999 г.). С этой целью была разработана специальная система занятий. Занятия проводились 1 раз в две недели. Продолжительность каждого занятия составила 2 часа.

На основе анализа письменных отчётов, полученных в ходе проведения занятий, осуществлялся постоянный контроль за темпом продвижения каждого участника эксперимента. Количественная обработка проводилась с помощью сравнения индивидуальных показателей со среднестатистическими, полученными в ходе апробации методики исследования позиции самоутверждения на выборке 140 человек - учащихся 10-11-х классов. В качестве методов исследования выступили: фокусированная беседа, психолого-педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психологическое тестирование, анализ продуктов деятельности.

Фокусированная беседа проводилась с целью выявления особенностей самоутверждения испытуемых в конкретных сферах . Для её проведения был составлен перечень вопросов, ориентированный на выявление уровня представления о самоутверждении в определенных сферах, мотивов, способов, средств. Беседа проводилась индивидуально с каждым испытуемым, содержание её фиксировалось в специальном протоколе (Приложение №1.1).

Психолого-педагогическое наблюдение осуществлялось во время проведения формирующего эксперимента. Объектом наблюдения являлись внешние проявления самоутверждения у испытуемых для их психологической интерпретации и осмысления в рамках теоретических положений, выносимых на защиту. Наблюдение было плановым, систематическим, полным. Данные, полученные в ходе наблюдения, подтверждались методами математической статистики.

Экспериментальное исследование позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте

Экспериментальное исследование позиции самоутверждения в старшем школьном возрасте состояло из двух этапов. Задачами первого этапа явились проведение пилотажного эксперимента с целью изучения наличного состояния самоутверждения учащихся 8-11-х классов и разработка методики для исследования позиции самоутверждения. Задача второго этапа заключалась в проведении констатирующего эксперимента по исследованию позиции самоутверждения, занимаемой учащимися старших классов в различных сферах жизнедеятельности.

В первом этапе исследования приняло участие 249 учащихся (8-11-х классов).

Для реализации исследования были разработаны и проведены специальные занятия по технологии педагогических мастерских: «Открытие слова» «Моё самоутверждение», обладающие диагностическим потенциалом.

В ходе педагогической мастерской «Открытие слова», испытуемые в различных формах деятельности (рисуночной, творческого письма, работы с понятием) показали особенности содержательного аспекта ориентированности в проблеме самоутверждения человека. В ходе работы были выявлены следующие особенности:

Содержание понятия «самоутверждение» фиксируется в сознании испытуемых на уровне представлений и понимания сущности (Приложение №2.1)

Самоутверждение на уровне представлений выявлено в 715 случаях. Об этом свидетельствовало раскрытие понятия самоутверждения через синонимы (например, «уверенность в себе», «утвердить себя», «быть твёрдым», «самому утвердиться» и т.д.). В 206 случаях на уровне сущности (например, «иметь ценность в своих глазах», «знать, чего хочу и могу», «иметь жизненную позицию» и т.д.). Наиболее разнообразные, на уровне понимания сущности самоутверждения, ответы получены от испытуемых 11,10-х классов.

Отражение «самоутверждения» в рисунках и сочинениях наметило путь анализа функционального аспекта ориентации (направленности деятельности). В качестве предмета изучения выступило 90 рисунков учащихся 8-11-х классов, которые были получены в ходе индивидуальной и групповой работы. Следует заметить, что в одном и том же рисунке могли присутствовать признаки разных ориентации одновременно. (Результаты исследования представлены в Приложении № 2.2.)

В 46 рисунках отражена ориентация на личную выгоду (богатство, престижный вид);

в 40 - ориентация на результат (победа, ситуация награждения);

в 38 - ориентация на эмоции, переживания в процессе самоутверждения (удовлетворенность, неудовлетворенность);

в 36 - ориентация на способ самоутверждения (физическая сила, учебная деятельность, работа за компьютером);

в 3 - ориентация на отношения с людьми (изображение взаимодействия).

Отражение «самоутверждения» в сочинениях на тему «Сила ростка» также дало богатый материал для анализа функционального аспекта ориентации подростков и старших школьников на самоутверждение. В метафоре «сила маленького ростка» всеми испытуемыми (90 человек) был разгадан смысл стремления всего живого к самопроявлению и развитию. При анализе сочинений было зафиксировано (Приложение № 2.3).

56 высказываний, характеризующихся ориентацией на личную выгоду в процессе самоутверждения («хочу жить, как мне хочется», «хочу иметь богатого мужа», «дерево окрепло, и на нем появились огромные красивые плоды»... и др.);

54 высказывания - ориентация на качества личности, раскрывающиеся во взаимодействии с другими людьми («дерево-великан», «родители хорошо меня воспитали», «не поливать - росток завянет», «не слушался родителей -начал курить» и др.);

50 высказываний - ориентация на результат («жизнь удалась», «у меня есть всё: друзья, планы на будущее», «дерево сломалось от сильного ветра» и др-);

42 высказывания - ориентация на отношения с другими людьми («люблю общаться», «хочу, чтобы меня все уважали», «у меня нет друзей», «чтобы меня все боялись» и др.);

12 высказываний, прямо указывающих на переживание и эмоции в процессе самоутверждения («живу кое-как», «хочу, чтобы поливали и согревали», «выросла без отца, не могу впустить его в свою жизнь» и др.).