Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Азарнова, Анна Николаевна

Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов
<
Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов
>



Азарнова, Анна Николаевна. Психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Азарнова Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. псих.-соц. ун-т].- Москва, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основания проблемы повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов 17

1.1. Психологическая характеристика медиации как переговоров по урегулированию конфликта 17

1.2. Профессиональная деятельность медиатора в процессе переговоров по урегулированию конфликта 51

1.3. Психологическая характеристика программ обучения профессиональных медиаторов и оценки его эффективности 84

Выводы по 1 главе 103

ГЛАВА 2. Экспериментально-психологическое исследование психологических условий повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов 103

2.1. Методика изучения и оценки эффективности деятельности профессионального медиатора в ходе переговоров по урегулированию конфликта 103

2.2. Обоснование и экспериментальное внедрение психологических условий повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов 123

2.3. Результаты экспериментально-психологического исследования 140

2.4. Тенденции повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов 160

Выводы по 2 главе 171

Заключение

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования

Текущий социально-экономический этап развития современного общества характеризуется обострением экономических, социально-политических, межнациональных и иных конфликтов, возрастанием уровня социальной напряженности. В связи с этим возникают новые виды социальной активности, направленные на гармонизацию взаимодействия индивидов, групп, организаций, нахождение путей и способов эффективного бесконфликтного разрешения существующих противоречий. Одной из специальностей, отвечающих данному социальному запросу, является специальность медиатора.

Медиация – процедура урегулирования споров путем добровольных переговоров сторон с участием нейтральной независимой стороны (посредника). В нашей стране в качестве правового института медиация начала официальное существование с 1 января 2011года (Федеральный закон от 27.07.2010г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)).

В связи с перспективой внедрения медиации как правового института в России возникла острая необходимость в создании эффективных программ подготовки профессиональных медиаторов. На сегодняшний день в нашей стране функционирует несколько крупнейших научно-практических центров, осуществляющих подготовку таких специалистов – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах. Однако в настоящее время в России отсутствуют единые стандартные требования к уровню подготовки лиц, прошедших профессиональное обучение в области медиации, и, соответственно, единая система оценки его качества. В связи с этим задачи их создания и разработки эффективных программ подготовки на их основе приобретают острую актуальность и практическую значимость. Их решение возможно за счет детального психологического изучения и анализа профессиональной деятельности медиатора, построения ее модели, выявления ключевых целей и задач медиатора на различных этапах его деятельности, построения в соответствии с ними модели компетенций.

Исследование медиации в силу исторических причин осуществлялось до сих пор в основном в рамках зарубежной психологии и конфликтологии. В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных теоретическим и прикладным аспектам медиации как примирительной процедуры (Н. Александер, Х. Бесемер, Г.Мета, Г.Ф.Похмелкина, Л.Рискин, Д.Ричбелл, Д.Спенсер, К.Ханимен, А.фон Хертель и др.), однако анализ первоисточников показывает, что подавляющее большинство современных отечественных публикаций посвящены скорее юридическим, нежели психологическим аспектам медиации, а описание профессиональной деятельности медиатора и медиации как процесса осуществляется путем перечисления основных этапов медиативных переговоров, их содержания, действий медиатора и сторон на каждом из этапов (О.В. Аллахвердова, Х.Бесемер, А. Л. Карпенко, В.Л. Климентов, Г. Мета, Г.Ф. Похмелкина и др.). Так, структура медиативных переговоров включает в себя следующие фазы: вступительное слово медиатора, презентация (выступления) сторон, дискуссия по выработке тем для обсуждения, индивидуальные встречи медиатора со сторонами (кокусы), дискуссия по выработке вариантов соглашения, подготовка проекта соглашения, выход из медиации. При этом отмечается, что данная последовательность этапов является эмпирически обусловленной и была выработана в зарубежной конфликтологии в результате осмысления практического опыта по ведению медиативных переговоров (С.И.Калашникова). В работах многих авторов (Н.В. Гришина, С.И. Калашникова и др.) отмечается, что созданные в рамках конфликтологических исследований модели эффективного разрешения конфликтов, основанные на соотнесении интересов сторон (Р.Фишер, У.Юри) положены в основу идеи медиативных переговоров, однако в целом психологическая модель медиативных переговоров в настоящее время характеризуется недостаточной разработанностью.

Таким образом, актуальность проблемы создания эффективных обучающих программ на основе модели профессиональной деятельности медиатора в современной педагогической психологии, а также необходимость повышения качества обучения медиаторов на практике обусловили выбор темы кандидатской диссертации.

Объектом диссертационного исследования является освоение профессиональной деятельности медиатора в ходе обучения, а предметом – психологические условия повышения эффективности освоения профессиональной деятельности медиатора в ходе обучения.

Цель исследования: на основе анализа профессионального взаимодействия медиатора со сторонами конфликта в ходе переговоров выявить и обосновать психологические условия повышения эффективности обучения медиации.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

1.Провести теоретико-методологический анализ работ по проблеме диссертации, в процессе которого определить логику исследования.

2.Осуществить анализ содержания и психологической структуры медиативных переговоров, создать модель профессиональной деятельности медиатора в ходе переговоров по урегулированию конфликта.

  1. Разработать методику оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора в ходе переговоров по урегулированию конфликта, осуществить процессуально-динамический анализ профессиональной деятельности слушателей, обучившихся профессиональной медиации, оценить эффективность их профессионального взаимодействия.

  2. Обосновать психологические условия повышения эффективности освоения слушателями профессиональной деятельности медиатора в ходе обучения.

В ходе работы была выдвинута гипотеза:

Эффективность обучения профессиональных медиаторов повышается, если соблюдены следующие условия: 1)формирование у обучающихся устойчивых представлений о профессиональной деятельности медиатора, протекающей во взаимодействии со сторонами конфликта;2)овладение обучающимися в ходе обучения опытом профессиональной деятельности и отдельных ее элементов; 3)систематическое обеспечение обучающихся развернутой обратной связью относительно хода и результатов их взаимодействия в учебных и профессиональных ситуациях, структурированной на основе психологической модели деятельности медиатора.

Методология исследования. Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы, разработанные в отечественной психологической науке: принцип системности (Л.С. Выготский, Б.Ф.Ломов, А.Р. Лурия), принцип развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Работа опирается на теоретические положения отечественных психологов: личностно-деятельностный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), представления о взаимосвязи деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Д. Парыгин), теоретические исследования в области межличностного взаимодействия (Г.А. Давыдов, А.Л. Журавлев, Н.В. Казаринова, Б.Ф. Ломов). Использованы также теоретико-методологические положения, разработанные в рамках отечественных и зарубежных концепций эффективного разрешения конфликтов (Н.В.Гришина, Г. Мета, Р.Фишер, У.Юри).

В качестве методов исследования были использованы: теоретико-методологический анализ работ по исследуемой проблеме, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Для выявления показателей эффективности профессиональной деятельности медиатора использовались методы наблюдения за процессом медиативных переговоров и профессиональной деятельностью медиатора в них, анализа продуктов деятельности (в качестве которых выступало медиативное соглашение), экспертных оценок (оценивалось качество итогового результата медиации по критериям качества соглашения и эмоциональной удовлетворенности сторон), анализа видеозаписей медиативных переговоров с последующим контент-анализом действий медиатора, методы математической статистики (2 критерия Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). С целью изучения и оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора по итогам обучения использовалась разработанная в рамках настоящего исследования комплексная методика, основанная на моделировании медиативных переговоров в имитационной ролевой игре; по итогам игры осуществлялась экспертная оценка эффективности деятельности медиатора по следующим критериям: особенности процессуально-динамического аспекта взаимодействия медиатора со сторонами конфликта (показатели: качество реализации медиатором основных профессиональных целей и задач; особенности операционально-технической стороны деятельности медиатора; объем и характер допущенных неуспешных действий), качество итогового результата переговоров (экспертной оценке подвергалось качество медиативного соглашения по параметрам соответствия соглашения интересам сторон, степени разрешения конфликтных противоречий, исполнимости, детализированности, а также степень эмоциональной удовлетворенности сторон исходом переговоров (данный показатель оценивался сторонами конфликта)), качество анализа медиатором ситуаций взаимодействия (экспертной оценке подвергались адекватность рефлексии медиатором собственной цели в исследуемом фрагменте переговоров, адекватность самооценки успешности ее достижения, широта поведенческого репертуара в исследуемой ситуации взаимодействия). При оценке всех показателей использовалась 10-балльная шкала. К оценке эффективности профессиональной деятельности испытуемых привлекалось 7 экспертов, профессиональных медиаторов. С целью выявления особенностей социально-психологических установок испытуемых по отношению к медиации на констатирующем этапе исследования использовался также метод структурированного интервью. Полученные данные подвергались содержательному анализу с использованием средств математической статистики, в частности, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, кластерного анализа, непараметрического Q-критерия Розенбаума, 2 критерия Пирсона, углового преобразования Фишера. В ходе формирующего эксперимента при осуществлении обучения медиаторов проводились лекционные, семинарские, тренинговые занятия, включавшие тематические упражнения, ролевые игры, групповые дискуссии, видеоанализ, решение кейсов и др.

База исследования. Исследование выполнено на базе НП «Межрегиональный Союз Медиаторов «Согласие»» (Москва, региональные представительства в Обнинске и Таганроге), Российского Нового Университета (Москва) (факультеты психологии и педагогики, повышения квалификации), психологического центра «Виктория» (Москва). К исследованию привлекались 210 испытуемых, из них в констатирующем эксперименте участвовали 90 человек, в формирующем – 120 (60 человек составили экспериментальную, 60 – контрольную группу).

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования, подготовительный (июль 2010 – июль 2011 года), включал теоретический анализ проблемы, изучение литературы, разработку гипотезы и подготовку экспериментов.

На втором этапе исследования (июль-ноябрь 2011 года) была проделана работа по анализу эффективности существующих программ подготовки профессиональных медиаторов, выявлены и систематизированы типичные неуспешные действия медиаторов при ведении переговоров по урегулированию конфликтов, разработана психологическая модель профессиональной деятельности медиатора, создана и апробирована методика анализа эффективности профессиональной деятельности медиатора, проведено исследование по оценке эффективности профессиональной деятельности медиатора в рамках констатирующего эксперимента (оценивалась эффективность профессиональной деятельности медиаторов, обучавшихся в соответствии с программой, основанной на эмпирической модели деятельности медиатора; оценка производилась по итогам обучения посредством разработанной автором настоящего исследования методики).

На третьем этапе исследования (декабрь 2011года – май 2013 года) осуществлялись формирующий и контрольный эксперименты: была разработана и апробирована программа подготовки профессиональных медиаторов, основанная на психологической модели деятельности медиатора, проведена работа по ее экспериментальному внедрению: были созданы экспериментальная группа (испытуемые которой обучались медиации в соответствии с разработанной в настоящем исследовании программой) и контрольная группа (испытуемые которой обучались медиации в соответствии с программой, основанной на эмпирической модели деятельности медиатора), осуществлено обучение медиации (формирующий эксперимент). Контрольный эксперимент включал в себя сопоставление результатов оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора в экспериментальной и контрольной группах по итогам обучения.

На четвертом этапе исследования (май – сентябрь 2013 года) осуществлялся анализ экспериментальных данных, определялась эффективность проведенной работы, формулировались выводы и практические рекомендации, которые внедрялись затем в практику подготовки профессиональных медиаторов, были опубликованы основные положения и результаты исследования, написана диссертация.

Научная новизна исследования.

  1. разработана психологическая модель медиативных переговоров, в основе которой лежит понимание данных переговоров как структурированного взаимодействия медиатора и сторон конфликта, направленного на нахождение приемлемого для сторон решения конфликта и закономерно включающего ряд этапов: этап структурирования единого предмета взаимодействия; этап постановки (трансформации) сторонами целей взаимодействия; этап поиска (генерации) вариантов разрешения конфликта; этап критической оценки и коррекции найденных вариантов решения; этап согласования и частичной реализации выработанных способов разрешения конфликта.

  2. раскрыты и конкретизированы до уровня задач основные группы целей медиатора в данном взаимодействии: цели, связанные с организацией взаимодействия сторон и управления им, цели, связанные с обеспечением психологических условий эффективного взаимодействия, цели, связанные с обеспечением содержательных аспектов взаимодействия сторон конфликта.

3)разработана новая методика оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора в переговорах по урегулированию конфликта, основанная на экспертной оценке профессиональной деятельности медиатора по следующим показателям: а) качество итогового результата переговоров; б) особенности процессуально-динамического аспекта взаимодействия медиатора со сторонами конфликта; в) качество анализа медиатором ситуаций медиативного взаимодействия;

4) выявлены и экспериментально обоснованы психологические условия повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов: 1)формирование у обучающихся устойчивых представлений о профессиональной деятельности медиатора, протекающей во взаимодействии со сторонами конфликта;2)овладение обучающимися в ходе обучения опытом профессиональной деятельности и отдельных ее элементов; 3)систематическое обеспечение обучающихся развернутой обратной связью относительно хода и результатов их взаимодействия в учебных и профессиональных ситуациях, структурированной на основе психологической модели деятельности медиатора;

5) выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические способы обеспечения условий эффективного обучения профессиональных медиаторов, заключающиеся во введении особенностей обучения, относящихся к содержанию обучения, его организации и контролю качества

Теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Медиативные переговоры есть структурированное взаимодействие медиатора и сторон конфликта, предметом которого являются субъективные представления сторон о конфликте, а целью - выработка приемлемого для сторон решения конфликта. Достижение данной цели предполагает реализацию промежуточных целей взаимодействия, определяющих содержание основных этапов медиативных переговоров: 1)структурирование единого предмета взаимодействия сторон; 2)постановка сторонами (либо трансформация) их целей в предстоящем взаимодействии, 3)поиск (генерирование) сторонами возможных способов разрешения конфликта, 4)критическая оценка найденных способов с точки зрения соответствия потребностям сторон, их ресурсам и ограничениям, юридическим и иным нормам; 5)согласование и частичная реализация выработанных способов разрешения конфликта.

  2. Профессиональная деятельность медиатора осуществляется в форме взаимодействия со сторонами конфликта, в котором медиатор предпринимает действия, способствующие достижению итоговой цели переговоров. Цели, стоящие перед медиатором в медиативных переговорах, могут быть разделены на три группы, каждой из которых соответствует ряд задач: цели, связанные с организацией взаимодействия сторон и управления им (задачи: 1)создание у сторон конфликта адекватных представлений относительно основных этапов процесса медиации, их содержания, функций и задач участников и медиатора, принципов и правил переговоров; 2)структурирование взаимодействия сторон; 3)контроль осуществления взаимодействия в конструктивном ключе; 4)побуждение сторон к конструктивному взаимодействию; 5)фасилитация затрудненного взаимодействия), цели, связанные с обеспечением психологических условий эффективного взаимодействия (задачи: 1)систематическая регуляция психоэмоционального состояния сторон; 2)создание и поддержание благоприятного социально-психологического климата на всем протяжении взаимодействия; 3)создание и поддержание личного психологического контакта с каждым участником взаимодействия), цели, связанные с обеспечением содержательных аспектов взаимодействия сторон конфликта (задачи: 1)оказание сторонам содействия в структурировании единого предмета взаимодействия (в расширении, уточнении, трансформации и структурировании представлений сторон о конфликте); 2) оказание сторонам содействия в постановке (трансформации) ими целей в медиативном взаимодействии; 3)оказание сторонам содействия в нахождении (генерации) вариантов урегулирования конфликта; 4)оказание сторонам содействия в критической оценке и коррекции найденных вариантов урегулирования конфликта; 5)оказание сторонам содействия в частичном исполнении (в процессе переговоров) найденных решений; 6)оказание сторонам содействия в структурировании и фиксации достигнутых договоренностей, их формулировании в терминах взаимных действий сторон).

  3. Показателями изучения и оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора являются: качество достигнутого соглашения, качество реализации медиатором специфических целей и задач, стоящих перед ним во взаимодействии со сторонами конфликта, характеристики операционально-технического аспекта деятельности, объем и характер допущенных неуспешных действий, качество анализа медиатором ситуаций взаимодействия в ходе переговоров.

  4. К основным психологическим условиям эффективного обучения профессиональных медиаторов относятся: 1) создание у обучающихся устойчивых представлений о профессиональной деятельности медиатора во взаимодействии со сторонами конфликта в ходе переговоров (в соответствии с психологической моделью деятельности медиатора); 2) создание у обучающихся в ходе обучения опыта профессиональной деятельности и отдельных ее элементов; 3) систематическое обеспечение обучающихся развернутой обратной связью относительно хода и результатов их взаимодействия в учебных и профессиональных ситуациях, структурированной на основе модели деятельности медиатора.

  5. Психолого-педагогическое обеспечение условий эффективного обучения профессиональных медиаторов осуществляется посредством введения особенностей обучения, относящихся к а)содержанию обучения (включение в содержание обучения модели медиации как структурированного взаимодействия медиатора и сторон конфликта и модели профессиональной деятельности медиатора); б)организации обучения (моделирование изучаемых социально-психологических явлений и процессов в ходе обучения с их последующим анализом; моделирование элементов профессиональной деятельности медиатора в деятельности преподавателя в ходе его взаимодействия с обучаемыми с последующим анализом данных элементов деятельности; моделирование профессиональной деятельности медиатора и отдельных ее элементов в имитационных ролевых играх с последующим их анализом); в)контролю качества обучения (обеспечение обучаемых как промежуточной, так и итоговой обратной связью от преподавателя относительно эффективности осуществления ими профессиональной деятельности медиатора и отдельных ее элементов, структурированной на основе модели профессиональной деятельности медиатора; стимуляция в процессе обучения внутригрупповой обратной связи обучаемым относительно эффективности осуществления ими профессиональной деятельности медиатора, структурированной на основе модели профессиональной деятельности медиатора; стимуляция в процессе обучения процессов самоанализа и самооценки эффективности осуществления обучаемыми профессиональной деятельности медиатора на основе модели профессиональной деятельности медиатора).

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными его методологическими позициями, представительной выборкой исследования, системным многосторонним анализом полученных данных, продолжительностью формирующего эксперимента, математической обработкой полученных в экспериментах данных.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку проблемы психологического содержания медиативных переговоров и их основных этапов; описана структура и содержание профессиональной деятельности медиатора, психологические условия ее формирования в процессе профессионального обучения, критерии оценки ее эффективности. Намечены пути исследования индивидуально-стилевых особенностей профессиональной деятельности медиатора.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации исследования направлены на повышение эффективности обучения профессиональных медиаторов, что в настоящее время является актуальной практической задачей. Предложенная методика изучения и оценки эффективности профессиональной деятельности медиатора может использоваться при оценке качества обучения профессиональных медиаторов, а также оценке эффективности деятельности уже практикующих специалистов, комплектовании групп курсов повышения квалификации для медиаторов.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в рамках настоящего исследования рекомендации внедрены в практику обучения медиаторов на базе НП «Межрегиональный союз медиаторов «Согласие»». Положительные результаты внедрения рекомендаций подтверждены документально.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, психолого-педагогические выводы из него обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии Российского Нового Университета, международных научных конференциях, посвященных проблемам модернизации России и человека в науке ХХIвека (Москва, НОУ ВПО РосНОУ, 2010-2013гг.), межвузовских научно-практической конференциях молодых преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, НОУ ВПО РосНОУ, 2011-2013гг.), заседаниях кафедры медиации и переговорного процесса НОУ ДПО «Академия приоритетного образования» (Москва), методических совещаниях НП «Межрегиональный союз медиаторов «Согласие»» (Москва).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 206 источников, из них 45 - на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем работы составляет 197 страниц.

Профессиональная деятельность медиатора в процессе переговоров по урегулированию конфликта

Медиация (от лат. mediare - примирять) — один из методов урегулирования конфликтов, суть которого заключается в добровольных переговорах конфликтующих сторон с участием независимого посредника -медиатора. История существования медиации насчитывает много веков, использование посредников при разрешении споров, как свидетельствуют источники, отмечалось еще в Древнем Вавилоне и Древней Греции, практика посредничества существовала в римском праве со времен кодекса Юстиниана (530-533 н.э.).

Исторически развитие медиации шло в двух относительно независимых направлениях: развитие медиации как самостоятельного метода урегулирования различного рода конфликтов, не связанного с деятельностью юрисдикционных органов, и развитие медиации как метода разрешения правовых конфликтов (медиация, интегрированная в деятельность органов юрисдикции; данный вид медиации в настоящее время широко популярен в Великобритании, Австралии, США и странах Европы, где уже более полувека имеет статус самостоятельного правового механизма, интегрированного в деятельность юрисдикционных органов).

В России медиация как самостоятельный правовой институт начала действовать с 1 января 2011 года - на основании Федерального закона от 27.07.2010г. №193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (далее Закон о медиации). Принятие закона вызвало значительный общественный резонанс. В настоящее время в России медиация активно развивается, совершенствуются механизмы ее интегрирования в деятельность судов, нотариата и иных органов гражданской юрисдикции. Накапливается опыт частной медиации, не связанной с системой права.

Исследование медиации как метода урегулирования конфликта осуществляется целым рядом научных дисциплин - юриспруденцией, социологией, психологией, конфликтологией. Анализ первоисточников показывает, что, во-первых, большинство публикаций по проблемам медиации в нашей стране носят преимущественно юридический характер и посвящено проблемам медиации, интегрированной в деятельность юрисдикционных органов и, во-вторых, общее количество публикаций по проблемам медиации в нашей стране весьма ограниченно. Практически отсутствуют работы, посвященные содержательному психологическому анализу процесса медиации, работы, освещающие психологические аспекты медиации, носят по преимуществу ознакомительно-описательный характер. Думается, это связано с тем, что для России медиация является относительно новым явлением - как в правовом, так и в социально-психологическом отношении, еще не накоплен достаточный опыт ее использования.

Анализ приводимых в психологической и юридической литературе дефиниций медиации показывает, что наиболее часто при ее определении выделяются следующие признаки: 1) медиация есть процесс переговоров [152, 203] или поиска решения проблемы, лежащей в основе конфликта [21,22]; 2) в медиации, помимо сторон конфликта, участвует независимый посредник - медиатор, который осуществляет содействие процессу переговоров [21,22,152,185], организует их и управляет ими [152] и на опыт, знания и умения которого опираются стороны [121]; 3)стороны полностью контролируют процесс принятия решения и условия разрешения спора [70], самостоятельно приходят к решению [17, 121, 152]; 4) найденное решение прекращает конфликт [21,152] и является взаимовыгодным, удовлетворяющим интересы обеих сторон [12-17,86,121,152], а также реалистичным [152].

Калашникова СИ. указывает, что «медиация - это самостоятельный внеюрисдикционный способ урегулирования правового спора путем переговоров сторон при содействии нейтрального лица - медиатора»1 и выделяет наиболее существенные ее признаки: 1) наличие переговоров конфликтующих сторон; 2) наличие медиатора, выполняющего функции организации и регулирования процесса переговоров и 3) переговоры сторон построены по так называемой «гарвардской модели переговоров», разработанной американскими психологами Р. Фишером и У. Юри. «Гарвардская модель» предполагает совместное решение проблемы сторонами, которые ориентируются, с одной стороны, на объективные стандарты и критерии, а с другой стороны - на собственные интересы и потребности, которые вскрываются в процессе переговоров, при этом применение «гарвардской модели» в переговорах с участием независимого посредника (медиатора) осуществляется в соответствии со специальной (медиативной) технологией.

Медиация осуществляется на основании определенных принципов -некоторых наиболее общих начал организации и осуществления данной примирительной процедуры. Данные принципы в России закреплены в Законе о медиации, в других странах — в Европейском кодексе поведения медиаторов, Типовом законе ЮНСИТРАЛ и других законах и нормативных актах. Ст.З Закона о медиации предусматривает следующие принципы медиации: добровольность, конфиденциальность, сотрудничество и равноправие сторон, беспристрастность и независимость медиатора [203]. В юридической и социально-психологической литературе, посвященной медиации, описаны различные подходы к ее классификации. Так, в настоящее время выделяются два основных направления в развитии медиации: медиация как самостоятельный механизм урегулирования споров, который существует параллельно с юрисдикционнои системой (внеюрисдикционная медиация) и медиация, интегрированная в деятельность юрисдикционных органов (судов, нотариата и.т.д.) [63, 98, 108, 109]. В своем диссертационном исследовании С. И. Калашникова в зависимости от вида юрисдикционного органа интегрированную медиацию в России предлагает подразделять на 1) нотариальную, 2) судебную, 3) медиацию в деятельности иных органов гражданской юрисдикции [63]. Сочетание медиации, интегрированной в деятельность органов гражданской юрисдикции, с иными видами примирительных процедур (например, с арбитражем) порождает специфические «гибридные» ее формы, к которым относятся, например, «мед-арб» (процедура, при которой если сторонам не удается прийти к соглашению, посредник выносит решение, обязательное для исполнения), «медиация+арбитраж последнего предложения» (в случае недостижения соглашения сторонами посредник выносит решение, обязательное для исполнения, при этом оно обычно основано на последнем предложении одной из сторон) [63].

Психологическая характеристика программ обучения профессиональных медиаторов и оценки его эффективности

Американские авторы Э. Либерманн, И. Фокс-Леви и П.Сегал выделяют в качестве основных профессиональных компетенций медиатора следующие: управление взаимодействием между сторонами; коммуникация; выражение эмпатии; умение направлять дискуссию в конструктивное русло; поддержание нейтральности; сбор информации; снижение уровня стресса; создание вариантов разрешения конфликта [181]. В данной классификации авторы формулируют компетенции посредством обращения к понятию целей и задач медиатора в процессе переговоров, однако классификации не хватает последовательности: рядоположно перечисляются задачи медиатора (например, управление взаимодействием между сторонами) и средства и условия решения задач (коммуникация, выражение эмпатии).

Американский специалист в области обучения медиации Кристофер Ханимен указывает следующие умения медиатора, являющиеся, с его точки зрения, основными критериями оценки степени его профессиональной компетентности: способность собирать информацию, сопереживать и проявлять эмпатию, оставаться беспристрастным в эмоционально накаленных ситуациях, способность помогать сторонам в генерации вариантов соглашения, способность управлять взаимодействием [177]; данный автор отмечает неразработанность единой системы компетенций медиатора в современной науке и практике, указывая, что такая система, будучи созданной, могла бы быть положена в основу как обучения, так и аттестации медиаторов. Список критериев, которые предлагает К. Ханимен, содержит указания на способность медиатора разрешать задачи, относящиеся к управлению взаимодействием сторон, и к созданию психологических условий эффективных переговоров («сопереживать и проявлять эмпатию», «оставаться беспристрастным в эмоционально накаленных ситуациях), однако те задачи медиатора, которые связаны с работой в содержательной плоскости взаимодействия (помощь сторонам в определении предмета и целей взаимодействия), остаются практически без внимания. Из перечисленных Ханименом умений медиатора к ним относятся лишь «способность собирать информацию» и «способность помогать сторонам в генерации вариантов соглашения», чего явно недостаточно для эффективного обеспечения процесса медиативных переговоров. Таким образом, критерии оценки деятельности медиатора по Ханимену представляются нам неполными и, как представляется, эта неполнота обусловлена отсутствием разработанной психологической модели процесса медиации. Именно данное обстоятельство, на наш взгляд, приводит к тому, что список критериев является неполным или произвольно сформированным, или сформулирован как в терминах задач медиатора, так и средств для реализации этих задач (в списке Ханимена «сопереживать и проявлять эмпатию» (средство решения задач) соседствует со «способностью помогать сторонам в генерации вариантов соглашения».

Систематизированные перечни критериев оценки эффективности профессиональной деятельности медиаторов были созданы в рамках различных зарубежных центров обучения медиации. Обратимся к их рассмотрению.

Системная модель критериев оценки эффективности деятельности медиатора используется в процессе аттестации медиаторов в центре МАТА (Mediation and Training Alternatives) (Великобритания). Она включает в себя следующие опции: умение построить отношения, основанные на уважении и эмпатии; создание безопасных условий для последующих переговоров; умение управлять переговорами (эффективное управление процессом, создание отношений доверия, недирективное посредничество в коммуникации сторон, недирективное управление эмоциями); навыки, относящиеся к процессу переговоров (навыки, способствующие взаимопониманию сторон (рефрейминг, резюме, поддержание оптимизма); навыки использования вопросов (открытых, закрытых, гипотетических, а также молчания); навыки тестирования позиций сторон, компетентность в ведении переговоров (творческое изучение нефинансовых возможностей решения проблемы, помощь сторонам в сохранении лица, использование информации и пр.)). Список умений медиатора, подлежащих оценке, весьма внушительный и включает в себя более 50 наименований. Более внимательный анализ приведенного списка показывает, что отдельные умения, выделяемые для оценки, перекрываются и не являются независимыми (а иногда встречаются более одного раза в различных опциях списка) либо являются трудно операционализируемыми («использует соответствующие выражения, тон и темп голоса», «управление эмоциями»). Вместе с тем, нельзя не признать и сильной стороны данной системы оценки - группировки признаков, подлежащих оцениванию, в соответствии с определенными логически обоснованными критериями[202]. Так, выделенные в рамках модели МАТА критерии можно условно классифицировать на 1) умения, обеспечивающие эффективное управление переговорами; 2) умения, обеспечивающие эффективное выстраивание отношений со сторонами и 3)умения, связанные с решением содержательных задач взаимодействия в процессе переговоров, то есть с тем, как медиатор работает с тем психологическим содержанием, которое предоставляют ему стороны. Однако выделение последней указанной группы умений потребовало бы анализа переговорного процесса и создания его психологической модели. Такая модель отсутствует в настоящее время в отечественных и зарубежных работах, посвященных медиации. Именно в связи с этим, на наш взгляд, умения, которые обеспечивают решение содержательных задач взаимодействия медиатора и сторон в процессе переговоров, сформулированы в модели МАТА как «навыки, относящиеся к процессу переговоров (навыки, способствующие взаимопониманию сторон (резюме, поддержание оптимизма и пр., навыки использования вопросов, компетентность в ведении переговоров)», и относительно данного списка также встает ряд вопросов: в связи с чем в него попали одни приемы и техники и не попали другие, почему перечисление коммуникативных техник соседствует в едином списке с указанием на задачи, решаемые медиатором, и пр.

Обоснование и экспериментальное внедрение психологических условий повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов

При возникновении в групповом взаимодействии ситуаций, связанных с эмоциональным напряжением, взаимонепониманием, конфликтом тренер, используя данные ситуации как возможные модели медиативных, побуждал группу к анализу данных ситуаций и постановке целей, способствующих их урегулированию невовлеченным лицом, оказывал содействие и помощь в решении группой данной задачи.

В ходе обучения приобретение опыта постановки целей в профессиональном взаимодействии и выбора способов их достижения осуществляется обучаемыми также в процессе специальных тренинговых процедур, связанных с анализом фрагментов видеозаписей и стенограмм медиативных переговоров (в том числе заимствованных из материалов учебных имитационных ролевых игр, проведенных с другими группами).

Создание опыта профессионального взаимодействия учащихся в области осуществления действий во взаимодействии со сторонами конфликта, направленных на реализацию стоящих перед медиатором целей и задач осуществлялось в ходе тренинга в процессе многочисленных тематических упражнений и имитационных ролевых игр, в которых принимали участие все члены учебной группы. Тренинг был спланирован таким образом, чтобы время, отводимое на данные процедуры, занимало не менее 60 процентов всего учебного времени. Каждый участник в процессе обучения в имитационных ролевых играх приобретал опыт осуществления профессиональных действий на каждом этапе и каждой отдельной фазе медиативных переговоров. Реализация профессиональных действий обучающихся в тренинге в каждом отдельном случае обеспечивалась развернутой обратной связью от тренера, участников, от тридцати до пятидесяти процентов профессиональных действий участников в тематических упражнениях и имитационных играх обеспечивались видеообратной связью.

Создание опыта профессионального взаимодействия обучаемых в области сбора и оценки медиатором обратной связи относительно хода взаимодействия осуществлялось в тренинге посредством: а)введения в тренинг специальных упражнений и процедур, направленное на развитие социально-перцептивных способностей обучаемых, повышение точности социального восприятия; данные упражнения были заимствованы из практики тренингов на развитие социальной перцепции (Н.И.Хрящева, Л.А.Петровская); б)введением в тренинг специальных тематических упражнений на развитие умений в области стимулирования обратной связи, на овладение средствами и способами ее получения; в)введением в процесс имитационных ролевых игр и тематических упражнений специальной задачи на сбор и оценку обратной связи участников переговоров (включая лицо, выступающее в роли медиатора) относительно хода взаимодействия, их индивидуального психического состояния, эмоциональных реакций.

Третьим основным условием повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов, выступавшим в настоящем исследовании в качестве независимой переменной, явилось систематическое обеспечение обучающихся развернутой обратной связью относительно хода и результатов их взаимодействия в учебных и профессиональных ситуациях, структурированной на основе модели деятельности медиатора. Данное условие в ходе экспериментально-психологического исследования реализовывалось посредством: 1 Обеспечения каждого слушателя в процессе обучения как промежуточной, так и итоговой обратной связью от преподавателя (преподавателей) , относительно эффективности осуществления всех компонентов системы профессиональных действий медиатора во взаимодействии со сторонами конфликта в ходе переговоров, при этом обратная связь носила систематический и развернутый характер и была структурирована в соответствии с основными понятиями модели профессиональной деятельности медиатора; 2)стимуляции у слушателей процессов рефлексии собственных действий в соотнесении с моделью деятельности медиатора и развитие умений самостоятельной оценки качества своей профессиональной деятельности в роли медиатора. Другими целями стимуляции процессов рефлексии у слушателей являлись соотнесение содержания обучения с мотивами, целями, установками слушателей, их личностными особенностями (что способствовало усвоению норм профессиональной деятельности медиатора не только на уровне целей, действий и операций, но и на уровне мотивов и ценностей), а также самодиагностика слушателями их собственных индивидуально-психологических особенностей осуществления деятельности медиатора. При этом задача рефлексии, фокусирования внимания на внутриличностных процессах и переживаниях, их осознании являлась одной из «сквозных» задач, предлагавшихся слушателям на всех этапах тренингового обучения; 3)третьим средством реализации обсуждаемой независимой переменной в настоящем экспериментально-психологическом исследовании явилась стимуляция процессов внутригрупповой обратной связи в ходе обучения, что позволяло получить материал для углубленного анализа хода и результатов взаимодействия медиатора и сторон конфликта, а также способствовало закреплению и углублению в психике слушателей представлений о сути, структуре, целях и задачах медиации и соответствующих им задачах медиатора. При этом согласно концепции тренинга обратная связь структурировалась в соответствии с разработанной в настоящем исследовании моделью деятельности медиатора и ее основными понятиями. Важно отметить, что дополнительным средством, стимулирующим и структурирующим процессы рефлексии, а также внутригрупповой обратной связи, явилась в данном тренинге видеообратная связь (около 30% всей активности участников в тематических упражнениях и более 50% - в имитационных ролевых играх записывалось на видео и предоставлялось группе и(или) самому слушателю для последующего анализа).

Предоставление обратной связи слушателям членами группы осуществлялось с соблюдением введенных на начальных этапах работы группы правил, обеспечивающих психологические условия повышения эффективности обратной связи, в частности: своевременность предоставления обратной связи, ее безоценочность, конкретность, описательность, сбалансированность, адресность (Л.А. Петровская, О.В. Соловьева). В ситуациях предоставления обратной связи по итогам имитационных ролевых игр тренер ставил перед слушателями задачу структурирования обратной связи на основе модели профессионального взаимодействия медиатора в ходе переговоров.

Обратная связь со стороны ведущего (ведущих) занятий предоставлялась слушателям как на протяжении всего обучения, так и по его итогам с соблюдением психологических условий, повышающих ее эффективность.

Тенденции повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов

Данные, полученные в ходе настоящего исследования, свидетельствуют о существовании значимых различий между испытуемыми экспериментальной и контрольной групп с точки зрения эффективности решения профессиональных задач в медиативных переговорах. Введение в экспериментально-психологическом исследовании независимых переменных - условий, предположительно выступающих в качестве предпосылок повышения эффективности обучения профессиональных медиаторов, оказало положительное влияние на итоговые показатели качества медиативных переговоров, которые проводили испытуемые экспериментальной группы, а также на особенности процессуально-динамического аспекта их профессионального взаимодействия.

Как показало проведенное исследование, способность и готовность медиатора оказывать содействие сторонам конфликта в обеспечении содержательных аспектов взаимодействия (в частности, содействовать в структурировании единого предмета взаимодействия и целей сторон в данном взаимодействии) является важной предпосылкой его профессиональной эффективности в переговорах, оказывающей несомненное влияние на их конечный исход. Умение медиатора ориентироваться в содержательных аспектах переговорного взаимодействия, структурировать его связано с большей осмысленностью и целесообразностью применения коммуникативных техник и приемов медиации, с большей гибкостью медиатора в выборе тактик взаимодействия со сторонами, широтой профессионального поведенческого репертуара. В конечном итоге все это способствует повышению качества итогового результата взаимодействия в ходе медиативных переговоров. Поэтому развитие способности и готовности медиатора к обеспечению содержательных аспектов взаимодействия сторон в переговорах является важной задачей в обучении медиаторов, обоснованность которой доказана в ходе настоящего экспериментально-психологического исследования.

В структуре профессиональной деятельности медиатора в процессе переговоров можно выделить задачи, успешность решения которых медиатором в наибольшей степени прогнозирует качество итогового результата (контроль осуществления взаимодействия в конструктивном ключе, фасилитация затрудненного взаимодействия, создание и поддержание благоприятного социально-психологического климата, систематическая регуляция психоэмоционального состояния сторон, содействие сторонам в структурировании единого предмета переговоров, содействие сторонам в формулировке (трансформации) цели в ходе медиативных переговоров). Развитие способности и готовности обучаемых к решению данных задач является важнейшим условием эффективного освоения деятельности медиатора и одной из приоритетных задач обучения.

Освоение слушателями в ходе обучения тех или иных коммуникативных приемов и техник, используемых в медиации, как показывают данные исследования, должно осуществляться в контексте освоения слушателями целей профессиональной деятельности; приемы и техники должны рассматриваться лишь как один из имеющихся у медиатора способов (инструментов) реализации профессиональных целей и задач, и рассматриваться, прежде всего, с точки зрения достижения поставленной осмысленной цели. Со своей стороны, частные цели, формулируемые медиатором в конкретной ситуации взаимодействия, должны быть обусловлены более широкой системой профессиональных целей и включены в нее. Эффективная система обучения медиации, как представляется, должна быть построена с учетом приоритета общей цели медиатора над частной целью в конкретной ситуации взаимодействия, приоритета частной цели медиатора над конкретным коммуникативным приемом или техникой, позволяющими ее (частную цель) реализовать. Описание структуры профессионального взаимодействия медиатора со сторонами конфликта с необходимостью должно включать в себя описание его целей и задач, а в соответствии с выделенными целями и задачами - описание действий, направленных на достижение данных целей и задач, и приемов и техник, обеспечивающих осуществление данных действий. В процессе обучения профессиональных медиаторов необходимо рассматривать коммуникативные техники и приемы (техники активного слушания, постановки вопросов и т.п.) лишь как инструменты, средства достижения целей медиатора во взаимодействии со сторонами конфликта; в процессе освоения данных техник и приемов на практике предоставлять обучаемым обратную связь не только относительно качества выполнения ими данных приемов и техник, но и относительно целесообразности их использования в тех или иных ситуациях взаимодействия.

Проведенное исследование позволяет считать нецелесообразной и неоправданной с точки зрения эффективности подготовки профессионалов в области медиации тенденцию уменьшения количества академических часов, выделяемых на обучение, практику очно-заочного или дистанционного (с использованием интернет) обучения медиации. Развитие у обучаемых способности и готовности ориентироваться в ситуациях взаимодействия в ходе переговоров, без которого невозможна подготовка эффективного специалиста в данной области, не может состояться без погружения в реальные ситуации, близкие к профессиональным, без создания и осмысления опыта профессионального взаимодействия в ходе обучения.