Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Сидоришин Федор Анатольевич

Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха)
<
Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха)
>




Сидоришин Федор Анатольевич. Психологические инициации как средство повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков во временных объединениях (На материале работы психолога в летних лагерях отдыха) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:99-19/77-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Психологические особенности подросткового возраста 9

1.1. Основные подходы к изучению подростков в зарубежной психологии 9

1.2. Основные подходы к изучению подросткового возраста в отечественной психологии 27

Глава II Методы диагностики и повышения эффективности межличностного общения подростков 59

2.1. Описание методов диагностики особенностей межличностного общения 59

2.2. Инициации как метод диагностики и развития межличностного общения и саморефлексии подростков 81

Глава III Анализ результатов инициации 93

3.1. Инициации на послушание и физические трудности как средство повышения эффективности общения подростков 93

3.2. Инициации свободой как средство осознания законов социального пространства - необходимости нормативного поведения

Заключение и выводы 174

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из тревожных тенденций последнего времени стало то, что государственные учреждения утрачивают возможность активно влиять на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи.

Мы разделяем позицию В.С.Мухиной в том, что стратегия управления развитием личности в современных условиях должна строиться в соответствии с целями развития Российской Федерации, в которой отрок естественно представлен двояко: как социальная единица и как уникальная личность. Государственные структуры, с одной стороны, воздействуют на подростка как социальную единицу и, в то же время, государство имеет возможность обогащать свой потенциал уникальными, личностными решениями проблемных ситуаций (первоначально - в конкретной подростковой среде, затем - в политике, экономике, науке и других жизненных сферах).

Проблема социализации подростков на современном этапе актуальна, как никогда: продолжаются кардинальные перемены в стране и обществе; старые ценности критикуются, а новые еще не выкристаллизовались, при этом электоральная ценность молодежи в последние годы резко возросла.

В этом контексте основополагающее значение имеют:

• создание условий для развития социально активной личности подростка;

• формирование установки на самостоятельный выбор и самоопределение в контексте социальной инициативы в подростковых объединениях и общественных движениях;

• развитие чувства личности;

• персоногенез в контексте общественного самосознания, реализация условий развития и внутренней позиции самого подростка, развитие и формирование чувства личности и самосознания личности через ценностное отношение к своему имени, телу, к социальным ожиданиям и нормативам, к половой идентичности, к индивидуальному психологическому времени жизни, к истории своего народа и человечества; к социальному пространству обязанностей и прав. Все обозначенные позиции разделяются нами и являются определяющими при разработке практических ориентиров в работе с подростками и в интерпретации полученных материалов.

Социальнопсихологические исследования последних лет, очерчивающие все основные уровни и диапазоны личностных ориентации подростков, выявляют необходимость формирования у них готовности к выполнению общественных обязанностей и использованию своих гражданских прав. Только обладающий развитым самосознанием человек, имеющий высокую способность к саморефлексии, усвоивший законы социального пространства, осознающий необходимость нормативного поведения, проявляет гражданское чувство долга и ответственности. Особо важна проблема эффективности межличностного общения в контексте осознания и осуществления своих прав и обязанностей. Важно создавать условия социализации подростков, формируя осознанную позицию гражданина Отечества.

Нами рассмотрено содержание трудов о подростках специалистов зарубежной науки: П.Блоса, У.Бронфенбреннера, Х.Вернера, Э.Геккеля, Ч.Дарвина, А.Джерсилда, Дж. Колмана, О.Кро, Р.Лазаруса, К.Левина, Ф.Мерца, Дж. Мида, Ж.Пиаже, Г.Рейнхарда, Г.Томе, Ф.Фребеля, З.Фрейда, А.Фрейд, С.Холла, П.Хофштеттера, Э.Эриксона, Дж.Элдера и других.

Принципиальное значение при анализе психологических концепций подросткового возраста имеют труды отечественных философов, психологов и педагогов. Нами обсуждены идеи и исследования А.С.Арсеньева, Л.С.Выготского, Р.М.Грановской, В.В.Давыдова, А.И.Донцова, Э.В.Ильенкова, Я.Л.Коломинского, Й.С.Кона, М.Ю.Кондратьева, Е.А.Левановой, Н.С.Лейтеса, А.Е.Личко, А.С.Макаренко, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, К.К.Платонова, В.С.Собкина, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и многих других.

Учтены нормативные документы, регламентирующие социальную ответственность, права и обязанности подростков, такие, как Права Ребенка; Права Человека; Конституция РФ, Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, Постановления Правительства РФ.

Вместе с тем, следует отметить недостаточность практики, которая удовлетворяла бы новым требованиям современной ситуации в обществе и где бы разрабатывались возможности использования психологии в социализации и личностном развитии подростков. Недостаточная разработанность проблемы повышения эффек

тивности межличностного общения подростков со сверстниками и рефлексии на себя определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - подростки в различных сферах деятельности в условиях временных летних объединений.

Предмет исследования - повышение эффективности межличностного общения и рефлексии на себя у подростков, проходящих психологические инициации в условиях временных детских объединений.

Цель исследования - разработать условия повышения эффективности межличностного общения и рефлексии на себя у подростков посредством психологических инициации во временных объединениях.

Задачи исследования:

•определить необходимое содержание подготовки подростков к психологическим инициациям в условиях временных объединений;

• проанализировать результаты проведения психологических инициации подростков в условиях временных объединений в рамках программы "Будущие лидеры России".

Гипотеза исследования состоит в представлении о том, что психологические инициации послушанием, физическими трудностями и свободой как ситуации испытания должны содействовать повышению эффективности межличностного общения и рефлексии на себя у подростков во временных объединениях. Психологическим обоснованием гипотезы могут служить наблюдения подростков в их повседневной жизнедеятельности и специальные психологические исследования: подростки в своем большинстве тяготеют ко всякого рода испытаниям, поэтому психологически верно для них желание пройти через специально построенные инициации.

Исходной методологической основой исследования является концепция воспитания и развития личности В.С.Мухиной, в которой учитываются следующие психологические основания:

• подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам: психологические и социальные тенденции взросления в разных сферах жизнедеятельности;

• готовность к изменениям, потребность в телесных и духовных достижениях, как характеристике подросткового и юношеского возраста;

• потребность в признании, характерная для подростка;

Социальное продвижение подростка осуществляется через формирование потребности реализоваться в исходном для него социальном пространстве через систему прав и свобод, существуя не только в качестве социальной единицы, но и в качестве уникальной личности, включенной в общечеловеческую и этническую культуру. Чтобы добиться в этом успеха, особым образом организуются условия работы с подростками для повышения у них социальной компетентности и формирование гражданской позиции; формирования ценностного отношения к себе, другим и человечеству; создания нового типа развивающей среды, способствующей личностному росту; развития социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций.

Сущность воспитания подростков в условиях переходного периода требует еще большего развития рефлексивных способностей на себя и других, что повышает сензитивность к социальным процессам и учит воспринимать их как субъективно важные, личностно значимые. Одновременно необходимо формировать у подростков ответственное отношение за себя, за свои поступки, за свой жизненный путь, за принятие гражданской позиции.

Центральное место в методическом аспекте исследования занимала опытно-экспериментальная работа по повьппению эффективности межличностного общения и рефлексии на себя у подростков посредством проведения психологических инициации.

В опытно-экспериментальной работе применялись: тренажеры для физической и психологической подготовки к инициациям, косвенное и включенное наблюдение, устные опросы при проведении основных и подготовительных мероприятий программы "Будущие лидеры России", анкетирование подростков, письменные опросы, беседы, интервью, рефлексивные самоотчеты.

Исследование осуществлялось на базе Всероссийского детского центра "Орленок" в период с 1994 по 1998 годы:

1994 год - девиз "Во славу Отечества", дружина "Солнечная";

1995 год - девиз "Мы - Россияне", дружина "Дозорная";

1996 год - девиз "Гражданин Отечества", дружина "Дозорная";

1997 год - девиз "В ответе за Отечество", дружина "Солнечная";

1998 год - девиз "Гражданин Отечества"; дружина "Звездная".

Всего исследованием было охвачено за указанный период 410 подростков, прошедших комплекс интщаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе концепции развития и воспитания (В.С.Мухиной), которая позволяет "продвигать" подростка в социальном пространстве и способствует развитию социальной одаренности, отработаны и апробированы методы инициации подростков, связанные с ориентацией на социальную зрелость. Показано, что психологические инициации в условиях временных детских объединений выступают средством повышения эффективности межличностного общения и рефлексии на себя у подростков, способствуют их успешной социализации и включают в систему прав и обязанностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены теоретические и методические рекомендации по использованию психологических инициации в процессе работы по социализации и развитию личности подростков в условиях временных объединений. Разработаны и использованы оригинальные методы подготовки к проведению психологических инициации. Методы повышения эффективности межличностного общения и саморефлексии через психологические инициации подростков нашли применение в практике работы психологов во временных объединениях, не только во Всероссийском детском центре "Орленок", но и в ряде других детских лагерей и центров.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на научную теорию развития личности, а также применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, значительному контингенту обследованных подростков, проверкой выводов и рекомендаций исследования в ходе реализации программы "Будущие лидеры России" во Всероссийском детском центре "Орленок".

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на заседаниях научной группы В.С.Мухиной, реализующей программу "Будущие лиде ры России"; на заседаниях лаборатории феноменологии и развития личности Института развития личности РАО, на заседаниях кафедры психологии МПГУ, а также на научных конференциях.

Под руководством В.С.Мухиной, разработана и апробирована действенная система повышения эффективности межличностного общения и рефлексии у подростков путем проведения психологических инициации, включающая инициации послушанием, физическими трудностями, свободой, страхом и одиночеством. Отдельное место занимает программа социальной инициации "Будущие лидеры России". В работе участвовала группа психологов и педагогов - учеников и сотрудников В.С.Мухиной: В.М.Поставнев, Г.В.Ермоленко, Е.В.Рыбина, О.Ю.Дембицкая, А.Ю.Денисов, Е.В.Ковалев, Л.М.Проценко и многие другие. (Эмпирический материал исследования является общим достоянием научной группы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во временных подростковых объединениях психологические инициации выступают важнейшим средством, обеспечивающим создание условий для развития социально активной личности.

2. Условия шощиаций обеспечивают развитие потребности в рефлексии, социальной сензитивности и навыков адекватной оценки своих личностных качеств.

3. Развитие рефлексии на себя и других, необходимое в условиях инициации, повышает чувство личности подростка и, одновременно, повышает эффективность межличностного общения.

Основные подходы к изучению подростков в зарубежной психологии

Биогенетические теории рассматривают развитие в основном как раскрытие задатков, происходящее закономерно, в форме следующих один за другим этапов, каждый из которых подготавливается предьідущими. В основе биогенетических подходов лежат биологические модели, тесно связанные с идеями Ч.Дарвина (1809-1882) и Э.Геккеля (1834-1919), с именами С.Холла (1846-1924) и К.Бюлера (1879-1963), а также с работами представителей психологии развития О.Кро (1887-1955) и Х.Вернера (1890-1964) и др. Анализ биологизаторского направления представлен во многих монографиях и диссертациях. Так как наша позиция по отношению к этим теориям не оригинальна, мы не будем здесь подвергать обсуждению это направление.

Эволюционная теория Ч.Дарвина1 нашла продолжение в так называемом биогенетическом законе Э.Геккеля2, согласно которому онтогенез повторяет филогенез. Эти представления были заимствованы психологией развития и педагогикой. Так, термин «детский сад», введенный педагогом Ф.Фребелем (1782-1852), отражает следующую идею: дети, подобно растениям в саду, растут и созревают в соответствии с врожденным планом при наличии подходягцих условий (хорошая почва, солнце и дождь).

Биогенетические теории исходят из следующих предпосылок: 1. Эндогенное управление развитием. Развитие запрограммировано биологически. Созревание и раскрытие задатков определены генетически. К таким задаткам относится, например, одаренность (музыкальная, математическая, языковая). В концепции эндогенного управления развитием большую роль играют такие понятие, как рост, созревание, дифференцировка и структурирование. 2. Развитие как последовательность ступеней или фаз. Модель ступеней или фаз господствовала в психологии развития. Признание их существования подразумевает, что развитие происходит не плавно, а прерывисто. Разные авторы по-разному трактуют развитие. 3. Акцент на процессы созревания. Согласно принципу раскрытия задатков в соответствии с заранее заданным планом, процессы созревания играют огромную роль в биогенетических теориях развития. Все существенные функции организма при наличии благоприятных условий окружающей среды достигают зрелости в соответствии с внутренней программой.

С.Холл - основоположник изучения психологии подростков в США. Его концепция основывается на теории эволюции и наследственной передачи признаков. Согласно Холлу, индивидуальное развитие детерминируется биологическими характеристиками. Основное значение придается физическому созреванию. "Со всех точек зрения, для душ пророческих, интересующихся будущим нашей расы и желающих ей прогресса, область отрочества представляет рудник, в котором они найдут одновременно и свои цели, и средства их достижения...отрочество составляет "точку роста" расы"1.

Важно указать на теории О.Кро и Х.Вернера, как на биогенетические теории. Первая ступень охватывает раннее детство, вторая и третья - период созревания. Переход от одной ступени к другой рассматривается как кризис. Первый из таких «переходных возрастов» наблюдается примерно на третьем году жизни и связан с «обращением внутрь себя».

Период, сопоставимый с половым созреванием и взрослением начинается со второго переходного возраста. Выделяются различные фазы этого периода, которые по содержанию сходны с известными по другим теориям. Согласно представлениям О.Кро1, молодые люди в значительной степени ориентируются на образцы и идеалы, все больше раскрывают свой внутренние мир и непрерывно врастают в «окончательную жизненную форму».

Описание методов диагностики особенностей межличностного общения

Наше исследование предполагает изучение психологических проблем межличностного общения подростков во временных детских объединениях, выявление особенностей этого процесса в групповом контексте.

Во временных летних объединениях подростков особенно ярко проявляются особенности общения подростка со сверстниками,

В свое время Л.И.Уманский писал: «Это динамичный процесс, движение и самодвижение личности организатора и личностей группы организуемых, взаимных и противоречивых их воздействий и влияний, их изменений в ходе жизнедеятельности и в то же время их нерасторжимой связи, единства как друг с другом, так и с целой плеядой входящих в это единство или влияющих на него извне факторов и условий (места, времени, материальных средств, других групп и лиц - подчиненных, подчиняющихся, ведущих, ведомых, сотрудничающих, противостоящих й т.д.)»1

В изучении общения подростков со сверстниками особое значение приобретает социальная опосредованность процессов межличностного взаимодействия. Необходимо учитывать социальную направленность деятельности общения, ее цели, мотивы, ценностные ориентации и нормативность.

В целях повышения эффективности наблюдения используются технические средства фиксации изучаемых фактов: фотографирование и видеозапись.

Особый интерес представляет наблюдение за подростками в значимых для них ситуациях, а так же в стрессовых ситуациях.

В отечественной психологии в 60-е и 70-е годы были разработаны Л.И.Уманским и его командой и широко распространились методы изучения меж 1 Л.И.Уманский Психология организаторской деятельности школьников. М., 1980, с. 46. личностного общения подростков.1 Свой вклад в разработку этих методов внесли так же К.К.Платонов2, Я.Л.Коломинский3, А.В.Петровский4, А.И.Донцов5, Е.Ю.Уварина , Е.В.Щедрина и другие.

Опишем наиболее распространенные методы изучения межличностного общения подростков:

1. Метод общей оценки организаторских возможностей в динамической структуре личности.

2. Социометрия.

3. Референтометрия.

4. Метод выявления мотивационного ядра межличностных выборов.

5. Метод определения ценностно-ориентационного единства группы (ЦОЕ).

6. Метод «подставной» самооценки.

Инициации на послушание и физические трудности как средство повышения эффективности общения подростков

Вхождение подростка в социальное пространство прав и обязанностей осуществляется в его повседневной жизни: в общественных местах, в школе, в общении со сверстниками, дома.

Помимо освоения априорно заданных условий обыденной жизни, подростки в контексте нашей программы осваивали продуктивные формы межличностного общения в условиях специально разработанных инициации.

Рассмотрим опыт ишщиаций, который получили подростки и проанализируем их рефлексии. Рефлексивные письменные самоотчеты подростков стали тем материалом, который мы подвергли психологическому анализу.

Инициации проводились в урочное, заранее объявленное время. В специальной беседе подросткам объяснялось, что инициация молодого поколения проходит во всей истории человечества, трансформируясь и изменяясь в веках, но суть ее сохраняется всегда: испытание на социальную зрелость, на психологическую готовность действовать в социальном пространстве, в соответствии с социальными ожиданиями.

Далее объяснялось, что инициации в наших условиях носят игровой характер. Это значит, что каждый подросток может отказаться от прохождения инициации в любой момент, на любом этапе. Однако, отказавшись от какой-либо инициации, он не будет допущен к последующим инициациям. При этом сообщалось, что в древнем, родовом обществе этот поступок был бы оценен как малодушие и неготовность подтвердить свою социальную зрелость.

Условие прохождения инициации: разрешение врача, психолога и готовность самого подростка.

За пять лет (1994-1998) 410 подростков 12-16 лет были проведены через инициации. За этот период не было случая отказа от прохождения всего комплекса инициации. При этом, хотя девочкам предоставлялась возможность не проходить инициации физическими трудностями, все здоровые на этот момент девочки выражали готовность участвовать в инициации и вступали на путь испытаний. За указанный период нами зафиксирован лишь один случай с шестнадцатилетним подростком, когда он из-за амбиций и страха быть неуспешным в присутствии сверстников отказался от испытаний физическими трудностями.

Обратимся к обсуждению подростковых рефлексий на инициации послушанием и физическими трудностями.

Прежде всего рассмотрим распределение эмоциональных реакций подростков, прошедших инициации послушанием и физическими трудностями. Результаты можно классифицировать следующим образом.

1. Безоговорочно положительные. Подросток полностью одобряет саму идею проведения инициации в том виде, в котором они осуществлялись.

Приведем несколько фрагментов из подростковых самоотчетов:

"Я хотел себе доказать, что я сильный человек, и я доказал это. Я думаю, что такие испытания надо проводить чаще, потому что они очень интересны для нас" (М., 13 л., П.С.).

"Инициация мне понравилась, вещь очень нужная" (М., 13 л., В.А.).

"Я считаю, что это отличное испытание. Для себя я думаю, на мне и на моем характере это отразилось" (М., 14 л., П.И.).

"Инициация мне очень понравилась, особенно копание, точнее вгрызание в песок за столь малое время. Перебежка из окопов в окоп под перестрелкой. А эти выматывающие упражнения из рукопашного боя вперемежку с кувырканием в воде. И совершенно неожиданный конец. Просто: "Вы свободны, идите купайтесь". Это было неправдоподобно. Физическое чувство было великолепно. Впервые в жизни я так размял кости. Усталость была зверская... После ужина и душа - все в порядке. Спасибо вам за это испытание" (М., 15 л., Р.Е.).

"Я считаю, что такие инициации проводить нужно, они приносят большую пользу, учат подчиняться, исполнять безоговорочно приказы и это хорошая школа. Я лично после инициации открыл в себе что-то новое, проверил свои силы и свои способности. Одним словом это нужное и хорошее дело" (М., 16 л., М.А.). "Мне кажется, что человек "борется" с самим собой. Благодаря инициации мы понимаем, что мы сможем перебороть себя и что мы сможем делать" (Ж., 12 л., Х.Р.).