Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Идобаева Ольга Афанасьевна

Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога
<
Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога
>



Идобаева Ольга Афанасьевна. Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционной работы школьного психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:99-19/2-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ИНДИКАТОРА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАБЛАГОПОЛУЧИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ 10

1.1. История и современное состояние проблемы депрессии в подростковом возрасте 10

1.1.1. Определение и классификация депрессии у детей и подростков 10

1.1.2. Клинические подходы к изучению депрессии у детей и подростков 13

1.1.3. Психологические аспекты развития депрессивных явлений у детей и подростков 17

1.1.3.1. Когнитивные подходы к объяснению депрессивных явлений 17

1.1.3.2. Социально-когнитивная модель детской и подростковой депрессии 21

1.1.3.3. Некоторые ограничения когнитивных теорий депрессии у подростков 22

1.1.4. Иследование подростковой депрессивности в связи с особенностями его жизнедеятельности, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками и личностными особенностями 23

1.1.4.1. Межличностные отношения в семье и подростковая депрессивность 23

1.1.4.2. Подросток в системе школьного обучения: школьная успеваемость, и взаимоотношения с учителями и сверстниками 27

1.1.4.3. Стрессогенные жизненные события и депрессия 30

1.1.4.4. Личностные особенности подростков и депрессия 32

1.2. Психологические особенности подросткового возраста.и проблема развития депрессивных состояний 34

1.3. Гипотеза, цели и задачи 37

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Характеристика общих требований и ситуации проведения эксперимента 41

2.2. Характеристика обследуемой выборки испытуемых 42

2.3. Методология и методики исследования 43

Глава 3. ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 57

3.1. Ход экспериментального исследования 57

3.2. Результаты экспериментального исследования 58

3.2.1. Измерение уровня эмоционального неблагополучия (наличия депрессивных состояний) у подростков 58

3.2.2. Изучение стабильности депрессивных состояний у подростков 61

3.2.3. Эмоциональное неблагополучие и показатели сосояния здоровья подростков 65

3.2.4. Выраженность личностных черт и подростковая депрессивность 68

3.2.5. Воспринимаемый подростками характер детско-родительских отношений и развитие депрессивных состояний у подростков 70

3.2.6. Отношения к значимым жизненным событиям и депрессивные состояния подростков 73

3.2.7. Академическая успеваемость и подростковая депрессивность 78

3.2.8. Эмоциональное неблагополучие подростков и характеристики семейной жизни 79

3.2.8.1. Уровень материального благосостояния семьи 79

3.2.8.2. Родительская депрессивность 80

3.2.8.3. Образовательный уровень и состояние здоровья родителей 81

3.2.8.4. Субъективная оценка родителями своего психологического состояния 83

3.2.8.5. Степень удовлетворенности родителей своей жизнью 87

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 89

ЛИТЕРАТУРА 105

ПРИЛОЖЕНИЯ 123

Введение к работе

Эмоциональное неблагополучие подростка является одним из объектов внимания школьных психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика подобного неблагополучия, адекватные коррекционные меры могут воспрепятствовать возникновению нежелательных тенденций в развитии личности, появлению различных форм отклоняющегося поведения, трудностям в школьной и внешкольной деятельности подростка. Одним из наиболее ярких проявлений подобного неблагополучия является депрессивные состояния (депрессивность). Еще пятнадцать-двадцать лет назад подростковая депрессивность в литературе практически не упоминалась, несколькими годами позднее стала упоминаться, но лишь чисто в медицинском смысле. Последние годы принесли радикальное изменение ситуации: за рубежом наблюдается значительный рост интереса к этой проблематике со стороны психологии - общей, педагогической, возрастной, клинической. Появляются фундаментальные теоретические труды, крупномасштабные эпидемиологические и лонгитюдинальные исследования. Вместе с тем приходится констатировать, что "белых пятен" в данной проблеме остается еще очень много. Следует признать, что в отечественной литературе психологические и психолого-педагогические аспекты депрессивных состояний у подростков, особенно применительно к специфическим условиям социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, представлены пока явно недостаточно.

Актуальность проблемы. Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых к подросткам происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные сферы, оказывающие влияние на динамику развития личности подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.д.). Играют свою далеко не всегда позитивную роль и средства массовой информации, деструктивно влияя на психику подростка, становясь предпосылками нарушений эмоционально-волевой сферы личности, психических расстройств, девиантного поведения.

Психическое неблагополучие подростков, в частности, касающееся эмоциональной сферы, имеет далеко идущие последствия. Многие исследователи связывают некоторые типы нарушения поведения у детей (побеги, школьные прогулы, бродяжничество, воровство, грабежи, убийства) с различными формами психогенных расстройств (Stutte, 1963, 1972), в частности, с депрессивными состояниями (Agras, 1959; Toolan, 1962; Sandler, Joffe, 1965 и др.). Неоднократно продемонстрирована связь подростковой депрессивности с проблемами успеваемости, трудностей общения со сверстниками и старшими и др. (Harrington, 1995). Более того, результаты современных исследований позволяют предположить, что недостаточное внимание к проблеме депрессивности у подростков становится фактором риска во взрослом возрасте (Harrington, 1995).

Некоторые авторы рассматривают депрессию как своего рода болезнь цивилизации, подчеркивая большую роль в ее возникновении стрессовых факторов (Синицкий, 1986). Не удивительно, что в последние годы во всем мире все большее внимание уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации, и так или иначе связанных с проблемой депрессии. В связи с тем, что социально-политические и экономические изменения в жизни нашего общества влекут за собой и серьезные изменения личности (Положий, 1996), в отечественной психологической литературе появились исследования, связанные с проблемами адаптации к социальным и культурным изменениям (Абульханова-Славская, 1993; Витенберг, 1994). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такого аспекта эмоционального развития детей и подростков как тревожность (Прихожан, 1996). Исследованы такие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Ломова, 1994), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономического кризиса (Фельдштейн, 1994; Лишин, 1994), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуаций в юношеском возрасте (Ряшина, 1996), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Умарова, 1997). Однако, несмотря на актуальность проблемы, депрессивные состояния у детей и подростков в условиях социально-политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, исследуются недостаточно, в то время как в зарубежной литературе проблеме депрессии у детей и подростков посвящено огромное количество исследований. Но, несмотря на большое количество публикаций, в изучении данной проблемы остается больше вопросов, чем ответов, что существенным образом ограничивает возможности школьных психологов и педагогов в отношении коррекционной работы.

Прежде всего, само понятие "депрессия" до настоящего времени остается спорным и неоднозначным. Оно используется как характеристика настроения (depressive mood), название синдрома (depressive syndrom) и отдельного заболевания (depressive disorder). Традиционно депрессия наиболее полно изучалась и наблюдалась в рамках клинического подхода. Психологическая же сущность различных депрессивных явлений оставалась зачастую без должного внимания. Возможно, этим объясняется тот факт, что депрессивные состояния в детском и подростковом возрасте часто не распознаются. Следует отметить, что и в медицине распознание психогенной, эндогенной и соматогенной депрессии в этих возрастах является более трудным, чем у взрослых, потому что депрессивная симптоматика подвергается изменениям в зависимости от возрастной стадии развития. Все более распространяющийся в психиатрии многоаспектный диагностический подход является основой для индивидуально планируемой терапии, требующей привлечения, помимо клиницистов, и специалистов смежных специальностей: психологов, социологов, педагогов. Именно взаимодействие медицинского и психологического знания становится необходимым для практического решения проблемы диагностики и коррекции эмоционального неблагополучия у подростков.

Все вышесказанное определяет актуальность изучения проблемы депрессии у подростков как одного из проявлений эмоционального неблагополучия с теоретической и практической точек зрения. При этом на первое место среди трех основных групп депрессивных явлений (депрессия как психическое заболевание, депрессивные состояния, депрессивное настроение), с нашей точки зрения, выступает психологическое исследование депрессивных состояний, так как депрессия как заболевание в преобладающей степени относится к юрисдикции медицины, а депрессивные настроения зачастую являются проявлением различных психологических механизмов, связанных как со спецификой подросткового возраста, так и с индивидуально-типическими психологическими и психофизиологическими характеристиками подростков. Именно депрессивные состояния как тревожный сигнал эмоционального неблагополучия подростка, не являясь сами по себе однозначным симптомом болезни и, поэтому, не всегда вызывая к себе достаточно внимательное отношение специалистов и родителей, заслуживают систематического исследования. На основе результатов подобного исследования могут быть выработаны рекомендации по коррекционной работе с подростками в рамках задач, решаемых школьной психологической службой. В то же время без своевременного распознавания и комплексного анализа депрессивных состояний и специализированной психологической помощи подросткам в будущем могут возникнуть последствия, тяжелые как для самих подростков, так и для общества.

Основной целью работы стало выявление взаимосвязи возникновения депрессивных состояний и базовых параметров социальной ситуации развития современного подростка. Конкретные цели работы заключались в том, чтобы: 1) провести систематический развернутый анализ современной литературы по проблеме исследования; 2) спроектировать и осуществить эмпирическое исследование, направленное на реализацию основной цели исследования; 3) соотнести полученные результаты с данными, представленными в отечественной и зарубежной литературе.

Задачами исследования являлось: 1. Уточнение критериев наличия депрессивных состояний в подростковом возрасте. 2. Конструирование системы методов изучения психологических условий возникновения депрессивных состояний у подростков. 3. Исследование факторов риска в возникновении депрессивных состояний у современных подростков. 4. Выявление возрастных и половых различий в возникновении депрессивных состояний у подростков.

Методологической основой исследования стали положения отечественной психологической науки о движущих силах психического развития в онтогенезе, о социальной ситуации развития как системной характеристике возраста (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин), об особенностях психического развития в подростковом возрасте (Д.И.Фельдштейн), основных направлениях работы психологической службы (И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.С. Романова). При проектировании исследования автор также опирался на работы ведущих зарубежных авторов, исследовавших взаимосвязь возникновения и развития депрессивных состояний у подростка с основными параметрами его взаимодействия со сверстниками и взрослыми, особенностями его деятельности и индивидуальными психофизиологическими характеристиками (A. Beck, G. Elder, R. Harrington, M. Radke-Jarrow, M. Rutter, M. Seligman).

Объектом исследования выступает эмоциональное развитие современных подростков в условиях радикальных социально-экономических изменений.

Предметом исследования являются психологические условия, способствующие возникновению депрессивных состояний у современных подростков.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза исследования. Среди системы базовых параметров социальной ситуации развития наиболее значимым для возникновения и развития депрессивных состояний у подростков в условиях социально-экономической нестабильности является воспринимаемый подростком характер детско-родительских отношений.

Частные гипотезы исследования. 1. Экономическое неблагополучие семьи не оказывает прямого воздействия на развитие депрессивного состояния подростков, лишь опосредованно сказываясь на характере детско-родительских отношений. 2. Депрессивное состояние родителей само по себе не оказывает прямого влияния на возникновение и развитие депрессивного состояния подростка. 3. Существуют возрастно-половые различия в характере влияния детско-родительских отношений на развитие депрессивных состояний у подростков.

Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, использованием современных приемов статистической обработки полученных данных эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане психологическое изучение эмоционального неблагополучия современных подростков в условиях резких социально-экономических изменений является новой научной задачей. Имеет существенное значение проведенное в работе выявление критериев наличия депрессивных состояний у подростков. Теоретически значимо и содержащееся в работе описание возрастных и половых особенностей возникновения и развития депрессивных состояний у современных подростков. Принципиальное значение для понимания психологических предпосылок успешной организации учебно-воспитательной работы в старших классах общеобразовательной школы имеет выяснение относительного веса характера детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, значимых жизненных событий в возникновении и развитии депрессивных состояний у подростков. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработан и апробирован комплекс методов для психологического изучения депрессивных состояний современных подростков.

2. Получены данные, касающиеся приоритетного влияния характера детско-родительских отношений на возникновение депрессивных состояний у подростков.

3. Показано, что прочие существенные характеристики жизнедеятельности подростка (отношения со сверстниками, школьная успеваемость, уровень материального благосостояния семьи) обнаруживают значительно более низкий уровень связи с депрессивным состоянием подростков.

4. Выявлены половые и возрастные различия в характере и динамике депрессивных состояний у подростков.

5. Намечены основные направления профилактической и коррекционной работы с подростками, проявляющими депрессивные состояния, в системе школьной психологической службы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что 1. Разработан комплекс методов, позволяющих получать достоверные данные об эмоциональном благополучии подростков и основных характеристик жизнедеятельности, влияющих на подобное благополучие. 2. Полученные данные позволяют определить основные направления профилактической и коррекционной работы с детьми, обнаруживающими эмоциональное неблагополучие. 3. На основе проведенного исследования подготовлены разделы учебных курсов, читаемых для студентов-психологов высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многие современные подростки, развитие которых проходит в условиях радикальных социально-экономических изменений, обнаруживают наличие депрессивных состояний, своевременная диагностика которых необходима в целях успешного проведения коррекционной работы в рамках школьной психологической службы.

2. Возникновение депрессивного состояния в наибольшей степени связано с характером детско-родительских отношений, воспринимаемых подростком. При этом такие существенные характеристики жизнедеятельности подростка как отношения со сверстниками, уровень материального благосостояния семьи, школьная успеваемость обнаруживают существенно меньшую связь с наличием депрессивных состояний.

3. Существуют возрастно-половые различия в степени связи характера детско-родительских отношений и наличия депрессивных состояний у подростков.

4. Важнейшим направлением коррекционной и профилактической работы школьных психологов в отношении подростков, проявляющих депрессивные состояния, является работа с семьей, основной целью которой должна стать оптимизация детско-родительских отношений, повышение уровня доверительности отношений, устранение элементов враждебности, стабилизация стиля воспитания. При этом выработка стратегии и тактики подобной коррекционной и профилактической работы должна вестись с учетом возрастных и половых особенностей возникновения депрессивных состояний,

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены на 6-м Европейском конгрессе по подростничеству в Будапеште (1998г.), 3-м российско-нидерландском семинаре по социо-моральному развитию современных подростков в Москве (1996г.), заседаниях кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ и кафедры психологии Московского психолого-социального института (1997 - 1998 гг.).

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, используются при проведении занятий на факультете психологии МГУ (курс "Научные основы работы психолога в системе образования", курс "Введение в прикладную психологию развития") и в Московском психолого-социальном институте (курс "Биологические основы психической деятельности человека", "Психология саморегуляции", "Психология здоровья"). Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, диаграммами и рисунками.

История и современное состояние проблемы депрессии в подростковом возрасте

Широкий диапазон депрессивных проявлений от чисто психологических состояний в пределах нормы до психопатологии приводит часто к значительным трудностям при дифференциации депрессивных состояний в рамках той или иной нозологической формы. Прежде всего, следует уточнить понятие "депрессия", определить его дифференциально-диагностические критерии, обозначить границы психиатрического и психологического диагноза. В свете современных взглядов депрессивный аффект представляет собой одну из форм эмоционального реагирования человека, отличаясь от естественных эмоций значительно большей продолжительностью, интенсивностью и суицидальным риском, а также нередко сочетанием с рядом других психопатологических феноменов (Синицкий,1986).

Депрессивное состояние включает в себя две составляющие: (1) субъективное переживание отрицательного аффекта и (2) симптомы его выражения в поведении, мимике, жестах, определенных сдвигах во внутренней среде организма.

При депрессии как заболевании учитывается и третий компонент -патогенетические механизмы, лежащие в основе заболевания, одно из проявлений которого - эмоциональные нарушения (Синицкий, 1986).

Депрессия всегда реализуется в неразрывном единстве церебральных и соматических изменений, имеющим определенную динамику на разных этапах развития депрессивных состоянии. Более того, в ряде случаев сдвиги в соматической сфере организма могут опережать психопатологическую симптоматику или же выступать на первом плане в клинической картине депрессии. Вот почему при установлении у индивида депрессивного состояния следует учитывать, что оно, как правило, проявляется в единстве нарушений психической активности, субъективного переживания отрицательного аффекта и сомато-вегетатавных признаков (Синицкий, 1986).

Основательность диагностической концепции депрессивных нарушений у взрослых в настоящее время достаточно хорошо исследована, хотя и остаются некоторые сомнения относительно его границ. Приложение той же концепции к изучению аффективного феномена у детей и подростков порождает множество вопросов и научных споров. Значительный прогресс в изучении данной проблемы наметился лишь в последние годы (Harrington, 1995).

Нозологическая классификация депрессий в детском и подростковом возрасте, как показывают принятые в мире классификации болезней МКБ-10 и DSM-III, на всех возрастных ступенях в зависимости от их этиологии представляет собой лишь попытку выделить относительно типичные и специфические для возраста и стадии развития депрессивные синдромы, чтобы дать возможность предварительной ориентировки в многообразии их проявлений. МКБ-10 при квалификации аффективных нарушений, распространяющейся и на подростков, в значительной степени независимо от этиологии обращается к тому, выражен ли оцениваемый депрессивный эпизод в более легкой или тяжелой форме, имеются или отсутстствуют сопутстствующие соматические или психотические симптомы. Классификация Американской Психиатрической Ассоциации DSM-III-R использует одинаковые критерии для детей и взрослых. Вносятся лишь очень немногие коррективы применительно к различным стадиям развития. Это полностью относится и к новой классификации Американской Психиатрической Ассоциации DSM-1V, опубликованной в 1994 г. При анализе клинического материала в детской психиатрической практике по этиологическим и патогенетическим критериям Nissen (1972) обнаружил, что примерно у 75% депрессивных пациентов наблюдалась психогенная депрессия, у 10-15% - соматогенная и лишь у 5-10% -конституциональная. Между полюсами чисто соматогенной и исключительно психогенной природы возникновения депрессивной симптоматики лежит широкая этиопатогенетическая область переходных явлений. Часто у ребенка имеется не одна причина для проявления депрессии или эквивалентных депрессии симптомов, а иногда возникновение депрессивного синдрома можно объяснить лишь взаимодействием нескольких патогенных факторов. Этот аспект многофакторного синдромогенеза следует учитывать в каждом случае депрессивного заболевания в подростковом и юношеском возрасте (Фрайследер, Тротт, 1994).

Характеристика общих требований и ситуации проведения эксперимента

Учитывая исходные теоретико-методологические посылки, на которых базировалось наше исследование (принцип системности в анализе избранного объекта исследования, положение о социальной ситуации развития и др.), организация исследования предполагала подбор определенных условий, позволивших бы получить ответы на поставленные нами вопросы. Мы нуждались в подборе таких условий, которые, во-первых, позволили бы явным образом зафиксировать базовые феномены (депрессивность подростков, состояние здоровья и эмоционально-ценностные отношения к жизненным событиям) а, во-вторых, допускали бы возможность варьирования факторов, являющихся, по нашему предположению, факторами риска в отношении возникновения депрессивных состояний у подростков (социально-экономическое положение семьи, психологический климат в семье, детско-родительские отношения и др.). Подобным требованиям удовлетворяла социально-экономическая и социально-психологическая ситуация, сложившаяся на момент начала экспериментальной части нашего исследования (1996 год) в небольшом украинском городе Смела, расположенном в 180 километрах от столицы Украины Киева, с населением около ста тысяч человек. К началу эксперимента в городе сложилась крайне тяжелая социально-экономическая ситуация: экономическую основу города составляло крупное предприятие, принадлежавшее к военно-промышленному комплексу, в связи с прекращением деятельности которого практически 2/3 работоспособного населения города лишились работы, прекратилось финансирование этим предприятием хозяйственных, коммунальных и социальных услуг подведомственных ему сфер городской жизни. В результате этого в школах и жилых домах часто не работало отопление, отключалась электроэнергия. Невостребованными на рынке труда оказались мужчины и женщины в возрасте от 25 до 50 лет. При этом уровень материального благосостояния большинства семей оказался ниже минимально допустимого. Экономическое неблагополучие сопровождалось и неблагополучием эмоциональным: в предварительном исследовании, проведенном за четыре месяца до основного исследования, был выявлен высокий уровень тревожности и депрессивности как у подростков, так и у их родителей.

Ход экспериментального исследования

Подготовительный этап. Началу основного исследования предшествовал подготовительный этап, ставивший целью вызвать интерес к совместной работе как со стороны детей, так и со стороны их родителей. Был проведен семинар с учителями школы, в процессе которого они были ознакомлены с целью, задачами и ходом исследования. Учителя школы оказали большую помощь в проведении просветительской работы с детьми и их родителями. В городских средствах массовой информации было опубликовано ряд статей, разъясняющих необходимость сотрудничества педагогов и психологов, а также привлечения для этого сотрудничества родителей.

2. Первый этап. Первый этап исследования проводился в сентябре 1996 г. и в включал в себя: А. Обследование детей с помощью (1) методики "Личностный опросник для подростков", (2) методики "Депрископ", (3) развернутого медицинского осмотра; (4) адаптацию опросника "Значимые жизненные события". Б. Обследование родителей с помощью: (1) 16-ти факторного личностного опросника Кеттелла, (2) шкалы депрессии Zung -Балашовой, (3) опросника "Ваше самочувствие".

3. Второй этап. Второй этап исследования был проведен в ноябре 1996 г., во второй четверти учебного года. На этом этапе было проведено (1) повторное исследование аффективной сферы детей с помощью методики "Депрископ" и (2) исследование стрессогенности жизненных событий с помощью адаптированного опросника "Значимые жизненные события".

4. Третий этап. Третий этап исследования проводился в последних числах апреля 1997 г., то есть в четвертой четверти учебного года. На этом этапе, также как и на предыдущем этапе, работа проводилась только с детьми. Был проведен (1) третий замер аффективного состояния с помощью методики "Депрископ", (2) стрессогенности жизненных событий по опроснику Значимые жизненные события"; и (3) добавлена методика "Поведение родителей и отношение подростков к ним" (ADOR).

Кроме психологических методик, были собраны оценки детей по основным предметам за предыдущий учебный год и за каждую четверть текущего учебного года.

В общей сложности проведение экспериментальной части исследования вместе с подготовительным этапом заняло 8 месяцев (сентябрь 1996 года - апрель 1997 года).

После того, как были получены и обработаны данные обследования детей и их родителей, начался следующий этап - этап обработки данных с помощью статистических пакетов SPSS РС+ и SPSS for Windows.

Первоначально мы должны были установить степень присутствия депрессивных состояний у наших испытуемых и стабильность этой степени на трех замерах. Проблема состояла в том, что по причине новизны используемой методики и, соответственно, отсутствия каких бы то ни было устойчивых норм, в соответствии с которыми на основании полученных результатов эмоциональное состояние подростка можно было бы квалифицировать как депрессивное, мы должны были выбрать некоторый критерий, с помощью которого можно было бы осуществить необходимую квалификацию. Мы решили использовать в качестве показателя уровня депрессивности введенный P. Heymans (1996) индикатор депрессивности, получаемый в результате факторного анализа результатов обследования испытуемых по методике "Депрископ", относящий каждого испытуемого по результатам каждого из замеров к тому или иному рангу.