Психологические условия правовой социализации старших школьников Хмелевской Сергей Ильич

Психологические условия правовой социализации старших школьников
<
Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников Психологические условия правовой социализации старших школьников
>



Хмелевской Сергей Ильич. Психологические условия правовой социализации старших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Курск, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-19/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования правовой социализации учащихся старших классов 11

1. Общая характеристика понятия «правовая социализация» 11

2. Психологическая характеристика правового сознания 26

3. Психологические основы правового поведения 61

4. Общепсихологические основы правового воспитания 86

Глава II. Эмпирическое исследование правовой социализации у учащихся старших классов 108

1. Организация и методика исследования формирования правовой социализации учащихся старших классов 108

1.1 Анализ результатов первого этап исследования 112

1.2. Анализ результатов второго этапа исследования 116

1.3. Анализ результатов третьего этапа исследования 118

2. Особенности организации обучения учащихся классов по различным отраслям права 120

2.1. Преподавание уголовного права и процесса для подготовки учащихся к уголовным правоотношениям 123

2.2. Преподавание гражданского права и процесса для подготовки учащихся к гражданским правоотношениям 127

2.3. Преподавание трудового права для подготовки учащихся к трудовым правоотношениям 132

2.4. Преподавание семейного права для подготовки учащихся к семейным правоотношениям 137

3. Реализация экспериментальной программы по обеспечению эффективности правовой социализации учащихся старших классов... 141

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформирование российского общества обусловило изменение механизмов и эталонов социализации молодежи, а также практик усвоения и воспроизводства подрастающим поколением социальных и правовых норм, культурных ценностей. Утрачивается влияние на подрастающее поколение организованных и упорядоченных институтов социализации (учреждения образования, производственные коллективы, подростковые и молодежные организации) в сравнении со стихийными и случайными факторами (массовая культура, неформальная среда общения со сверстниками, бытующие в обществе взгляды и настроения), порождающими мораль вседозволенности, противоправное сознание и поведение. Меняется соотношение общественных и личных интересов в сторону расширения автономии формирующейся личности и пространства его самодеятельности, творчества и инициативы. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий и поступков молодежи имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может быть условием формирования отклоняющегося поведения.

Под социализацией в целом понимается процесс вхождения индивида в актуально данную социокультурную среду посредством усвоения культуры, передачи ценностей, образцов и норм поведения из поколения в поколение. Социализация индивида - это постоянный процесс, который происходит на протяжении всей его жизни. С одной стороны, социализация - процесс стихийный: человек интегрируется в сообществе в процессе взаимодействия с непосредственным социокультурным окружением. С другой стороны, социализация носит характер направленного воспитания: общество разрабатывает систему средств воздействия на человека с тем, чтобы сформировать его поведение и деятельность в соответствии с целями и интересами этого общества.

Указанные изменения существенно осложняют гражданскую, трудовую, правовую и другую социализацию подростков и молодежи. Серьезную тревогу вызывают такие тенденции, как рост подростковой проституции;

легитимация (объяснение и оправдание) внебрачных отношений, случайных половых связей, гомосексуальных отношений; рост сверхранних и внебрачных рождений детей и др. (М.Б. Денисенко, И.В. Журавлева, Т.М. Резер и др.) [56, 133] Все это приводит к подрыву духовно-нравственного и физического здоровья подрастающего поколения, разрушению традиций, нравственных ценностей, социокультурных и правовых норм общества.

По мнению специалистов, весьма острой является проблема формирования правового сознания и правового поведения учащихся средних школ, а также образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Причины состоят в том, что период ученичества сопряжен с ослаблением контролирующей и регламентирующей функций родительской семьи, с недостатком жизненного опыта и неразвитостью самоконтроля учащихся, с несформированностью их мировоззрения и системы ценностей, с отсутствием правовых знаний и профессиональных обязанностей. Вместе со сменой и расширением социальной среды жизнедеятельности и социальных требований к подрастающей личности это нередко провоцирует различные поведенческие отклонения, в том числе в области правовых взаимоотношений.

Научная и практическая работа по оптимизации психолого-педагогических составляющих правовой социализации возможна на базе фундаментальных исследований в области правовой идеологии и правовой психологии, юридической психологии, усвоения правовых норм и ценностей, формирования социальных стереотипов поведения.

Правовая идеология отражает систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, различных групп и слоев населения (И.П. Башкатов, А.В. Димитров, А.Е. Жалинский и др.) [13, 43, 54]. Правовая психология охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний, самооценку личности (умение оценить свое поведение с точки зрения его соответствия нормам права). Юридическая психология является наиболее прямым отражением жизненных отношений членов общества, составляющих нации, народности, различные группы и слои населения (В.Л. Васильев, Н.И.

Еникеева, В.Е. Коновалова, В.М. Розин, В.В. Романов, Ю.В Чуфаровский и др.) [21,105, 134,163,164].

Правовая социализация является одной из важнейших частей общей социализации индивида и отражает специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального, политического, правового сознания и правовой культуры.

Степень изученности проблемы. В настоящее время ощущается
дефицит исследований, посвященных изучению психологических проблем
правовой социализации старшеклассников. В отдельных работах

рассматривались вопросы формирования правосознания специалистов, работников правоохранительных органов (А.А. Абдумоминов, А.Е. Жалинский, М.И. Еникеев, Н.Ф. Кильмашкин, Э.А. Черных) [1, 50, 54, 65, 49] изучались вопросы правового воспитания учащихся и источники криминальной деформации правового сознания несовершеннолетних правонарушителей (А.В. Грошев, Р.И. Иманкулов, Е.В. Кучинская, СМ Самоделкин, С.Л. Сибиряков и др.) [36, 62, 75, 139]. Однако в одних случаях в качестве объекта исследования выступали взрослые, в других — предметом исследования выступало лишь правовое сознание несовершеннолетних, без учета его связи с проблемами правового воспитания, правомерного поведения, социализации в целом (Ю.В. Галинайтите, С.Н. Жевакин) [29, 53].

С учетом вышеизложенного была определена тема исследования: «Психологические условия правовой социализации старших школьников».

Цель исследования: выявить особенности правовой социализации старшеклассников и определить психолого-педагогические условия ее эффективности.

Предметом исследования являются психологические условия, обеспечивающие эффективность правовой социализации учащихся старших классов в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений.

Объектом исследования является процесс правовой социализации учащихся старших классов в ходе учебно-воспитательной деятельности.

В работе решались следующие задачи:

раскрыть сущность и определить основные особенности правовой социализации учащихся старших классов;

определить механизмы правовой социализации старшеклассников;

обосновать психолого-педагогические условия эффективности правовой социализации старшеклассников;

разработать методические рекомендации для учителей, практических психологов и социальных педагогов по обеспечению эффективности правовой социализации учащихся старших классов.

В качестве гипотезы рассматривалось предположение о том, что правовая социализация старшеклассников будет эффективной при условии:

развития основных структурных компонентов правовой социализации в учебно-воспитательном процессе: познавательного, ценностно-ориентационного и деятельностного;

организации совместной деятельности по развитию у школьников мотивов правового поведения, потребностей в соблюдении правовых норм и законов, установленных обществом и государством;

организации взаимодействия педагогов и учащихся, направленного на формирование правового сознания и поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-правовые и психологические идеи о ценностном подходе к человеку, психологические теории личности (А.Г. Ковалев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков) [130, 120, 166]; психолого-педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.А. Криулина, В.Д. Семенов и др.) [19, 20, 146, 69, 70], положения отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты процесса социализации личности (Гери С.Беккер, Э.Дюркгейм, И.С. Кон, Л. Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В.Мудрик, Л.Филипс, и др.) [38, 47, 69, 68, 90, 136].

Некоторые вопросы диссертации исследовались как

междисциплинарные проблемы, т.е. на стыке педагогики, юриспруденции и психологии, что соответствовало задачам комплексного анализа явлений.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, юридической, учебно-методической литературы; обобщение опыта работы средних общеобразовательных учебных заведений; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, опросы, изучение результатов деятельности учителей и учащихся общеобразовательных школ, статистические и графические методы обработки результатов.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе
Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя

общеобразовательная школа № 6 города Курска» и Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Железногорска». Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности правовой социализации школьников 10-11-х классов традиционной формы обучения.

В констатирующем эксперименте участвовали 221 школьник в возрасте 13-17 лет (8-9 и 10-11 классы). Из этой общей выборки для проведения исследования в последующем были отобраны 5 классов: два 11-х класса (контрольная и экспериментальная группа), два 10-х класса (контрольная и экспериментальная группа) и 9-й класс, всего 128 человек.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определены психологические особенности, сущность и структура правовой социализации учащихся старших классов; выявлены условия и механизмы эффективной правовой социализации старшеклассников, определены критерии ее сформированности. Совокупность теоретических положений и практических рекомендаций, полученных в результате исследования позволят усовершенствовать систему правового воспитания старших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия «правовая социализация
учащегося старших классов»;

- в моделировании основных содержательных форм и методов учебно-
воспитательного процесса, способствующих успешной правовой
социализации старшеклассников;

- в анализе роли правового воспитания в процессе правовой

социализации учащихся старших классов;

- в разработке психологических особенностей и педагогических условий
правовой социализации учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

определены требования к повышению эффективности правовой социализации;

отработана организационная модель, способствующая эффективному осуществлению правовой социализации;

выявлены психологические основания организации образовательного процесса, ориентированные на реабилитацию старшеклассников, испытывающих затруднения в преодолении проблем правовой социализации;

осуществлена разработка и опробация программы сопровождения старших школьников по вопросам организации правовой социализации

Достоверность полученных результатов обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, применением
комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам
исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы,
сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью
объема выборок, использованием методов математической обработки и
статистической значимостью экспериментальных данных,

непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие сформулированные и обоснованные в диссертации положения:

1. Правовая социализация учащихся старших классов рассматривается как процесс приобщения старших школьников к социально-правовой среде, реализуемый через познание и осмысление правовых принципов и норм, формирование эмоционально-оценочного отношения, овладение навыками правового поведения и общения, освоение прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентации, умение применять на практике полученные правовые знания, оценивать собственную и совместную деятельность.

2. Основными психологическими компонентами правовой социализации
учащегося старших классов являются: познавательный (освоение правовых
норм, приобретение знаний правовых отношений); ценностно-
ориентационный (регуляция поведения личности с позиции правовых норм,
оценка собственной и совместной деятельности, понимание ее правовой
значимости); деятельностный (активность личности в правоприменительной
деятельности, проявление ее индивидуальности).

  1. Психологическим механизмом правовой социализации является взаимосвязь мотивов, целей, средств и результатов процесса овладения старшеклассниками ценностями и правовыми нормами, принятыми в обществе.

  2. Психологическими условиями, обеспечивающими эффективную правовую социализацию учащихся старших классов являются:

- организация взаимодействия педагогов и учащихся, направленного на
формирование правового сознания и правового поведения (сотрудничество,
партнерство, лидерская позиция взрослого);

- интеграция теоретического и практического видов 'подготовки
учащихся к правоприменительным действиям;

- учет динамики социальной ситуации развития старших школьников;

- психолого-педагогическое и информационное обеспечение процесса
правовой социализации учащихся старших классов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях 2001-2003гг.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Курского торгово-экономического колледжа при подготовке студентов по специальности 0201 «Правоведение»; АНО НССУЗ «Техникум РОСИ» при изучении «Основ права», «Гражданского права», «Уголовного права»; МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 г.Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Курска, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32 г.Курска, МОУ «Средняя

общеобразовательная школа №25 г.Курска при изучении курса «Основы права» в 10-11-м классе.

Результаты исследования нашли свое отражение в 5 публикациях (общим объемом 6.7 п.л.)

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общая характеристика понятия «правовая социализация»

В гуманитарные науки термин "социализация" пришел из политэкономии, где его первоначальным значением было "обобществление" земли, средств производства и т. п. Автором термина "социализация" применительно к человеку, очевидно, является американский социолог Ф. Г. Гиддингс, который в 1887 г. в книге "Теория социализации" употребил его в значении, близком к современному, - "развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни".

К середине XX в. социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Сегодня проблему социализации или ее отдельные аспекты изучают философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи, представители других наук.

В философской, психологической и социологической литературе понятие "социализация" рассматривается как процесс социального становления индивида, формирования и развития его социальной сущности.

Социализация личности - сложный процесс, включающий приобщение индивида к культуре, систематическое обучение и воспитание, выработку у индивида мировоззренческих установок, усвоение образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в обществе [144, с.43].

Имеются и иные определения процесса социализации личности. Так Василькова Ю.В. считает, что социальное становление личности - это процесс, в течение которого человек осознает себя в обществе как личность. Это происходит в процессе воспитания, образования и самовоспитания, когда человек самостоятельно определяет для себя цели и достигает их, когда, осознав чувство собственного достоинства, он уверен в своем положении в обществе [145, с.52].

По мнению Васильева В.Л., социализация личности - выработка в процессе освоения социального опыта и культуры ценностно-нормативной ориентации личности, при которой предписания общественных норм воспринимаются ею как собственные жизненные установки. Такая ценностно-нормативная ориентация личности формируется путем политического, трудового, нравственного и правового воспитания [170, с. 152].

В свою очередь, Ю.Ф.Чуфаровский понимает под процессом социализации личности воспитание активной социальной ответственности, осознание личностью своего долга перед обществом, понимание необходимости соблюдения социальных норм, что в конечном счете обеспечивает нормативное поведение, высокую степень социальной воспитанности человека, предупреждения антисоциальных проявлений с его стороны. Этот сложный процесс осуществляется обычно в соответствии с определенным социально-психологическим сценарием, содержание которого зависит как от ролевых позиций субъекта, так и от внешних условий, т. е. воздействия социальной микросреды [165, с.246].

Постоянное столкновение старшеклассника с поступками и интересами других людей формирует у него определенное чувство меры в его собственных действиях. Именно это чувство меры и позволяет учащемуся, основываясь на нравственных и правовых оценках, разграничивать свое собственное поведение и интересы, поведение и интересы других людей. Действия и поступки, затрагивающие интересы участвующих в общении учащихся, становятся источником активного переживания права и формируют определенное к нему отношение. Столкнувшись с принципом действия той или иной правовой нормы, старшеклассник начинает оценивать и другие связи и отношения, исходя из данной нормы, из санкций этой нормы и из самого факта, что данная норма поведения соответствует определенному институту права и т.д.

Истинный смысл и значение права с максимальным эффектом учащийся постигает именно в процессе своего общения с другими людьми, а также в процессе предметно-практической деятельности, осуществляющейся в пределах тех или иных правовых отношений.

В этом и заключается, на наш взгляд, процесс правовой социализации учащихся старших классов.

Таким образом мы можем отметить, что социализация личности - процесс многогранный. Различные авторы по разному определяют его сущность. Одним из основных направлений процесса социализации является выработка в процессе освоения социального опыта и культуры ценностно-нормативной ориентации личности, при которой предписания общественных норм воспринимаются ею как собственные жизненные установки.

Правовая социализация представляет одну из важнейших частей общей социализации индивида и представляет специфическое проявление ее общих законов в сфере формирования и развития индивидуального политического, правового сознания и правовой культуры.

Организация и методика исследования формирования правовой социализации учащихся старших классов

Организация и методы нашего исследования определены теоретическими положениями, изложенными в первой главе. Целью экспериментального исследования явилось изучение психологических и педагогических особенностей механизмов правовой социализации учащихся старших классов.

Исследование проводилось на базе Муниципального

общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 города Курска» и Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8 города Железногорска». Целью констатирующего эксперимента являлось определение уровня сформированности правовой социализации школьников 10-11-х классов традиционной формы обучения.

В констатирующем эксперименте участвовали 221 школьник в возрасте 13-17 лет (8-9 и 10-11 классы). Из этой общей выборки для проведения исследования в последующем были отобраны 4 класса: два 11-х класса (контрольная и экспериментальная группа), два 10-х класса (контрольная и экспериментальная группа) и 9-й класс всего 128 человек.

Получение и последующий анализ экспериментальных данных осуществлялись в несколько этапов. На первом этапе главная задача заключалась в разработке и апробировании специальных психолого-педагогических методик диагностики и изучения форм и методов правовой социализации учащихся старших классов.

В ходе второго этапа нами была осуществлена комплексная диагностика учащихся, с целью получения и анализа данных, необходимых для последующей подготовки и внедрения методических разработок по теме настоящего исследования.

На третьем этапе проводилась непосредственно разработка методики и практическая работа по реализации разработанной нами методики в учебном воспитательном процессе.

Четвертый этап заключался в проведении повторной комплексной диагностики учащихся с целью получения и анализа данных, позволивших судить о целесообразности и эффективности применения разработанной методики на практике.

В ходе исследования нами использовался диагностический опросник, направленный на выявление особенностей, форм правового воспитания учащихся (см. приложение №1). Данную методику мы выбрали потому, что она позволяет охарактеризовать правовое воспитание как деятельность, оказывающую активное влияние на всю правовую социализацию учащихся старших классов и их правомерное поведение. Кроме того, данная методика позволила нам получить довольно широкий спектр данных как о правовом воспитании в частности, так и о воспитании учащихся старших классов в целом. Данный опросник состоит из нескольких частей.

Первая часть представляет собой модернизированную и переработанную нами «Анкету учащегося» комплексной программы «Профессиональные и ценностные ориентации субъектов взаимодействия образовательной сферы Ленинградской области» [153]. Она направлена на выявление отношения учащихся старших классов к праву и закону как таковому, на выяснение мнения учащихся старших классов о том, что побуждает людей соблюдать и нарушать закон, на выявление источников получения ими юридических знаний, определение общего уровня их юридических знаний, на выяснение желания учащихся старших классов в более детальном изучении той или иной отрасли права, изучение отношения учащихся старших классов к обществу, семье, школе, сверстникам (группе, коллективу).

Вторая часть является специально разработанным нами комплексным специализированным опросником, который направлен на определение уровня знаний (осведомленности) школьников по различным отраслям права (гражданское, семейное, уголовное, конституционное). По результатам данной части опросника, примененной нами при проведении констатирующего и формирующего эксперимента, вычислялся коэффициент правовой осведомленности учащихся, который служил главным показателем тех или иных изменений, происходящих в правовом сознании учащихся старших классов, участвующих в этом эксперименте.

Третья часть опросника представляет собой исследование с помощью метода спонтанных ассоциаций, состоящий в определении школьниками ассоциативных представлений, которые возникали у них на предложенные в опроснике слова, и использовалась автором при проведении формирующего эксперимента. Указанный метод применялся известным французским юристом Ш. Курильски-Ожвен при проведении сравнительных исследований уровня сформированности образов права у учащихся старших классов России и Франции в 1996-м году [74, с. 13].

title3 Преподавание уголовного права и процесса для подготовки учащихся к уголовным правоотношениям link3

Анализ анкет учащихся, отвечавших на вопрос, знания в какой отрасли права они хотели бы изучить более подробно, показал, что большинство респондентов (36 %) выделили знание уголовного права и процесса. В тоже время, на наш взгляд, наиболее значимыми, наиболее эффективными и практически применимыми в реальных жизненных ситуациях для подростков являются именно гражданско-правовые отношения. Поэтому с учетом мнения респондентов при распределении часов между четырьмя спецкурсами, исходя из общего количества часов (68 уч. часов — 2 уч. часа в неделю), на изучение разработанного соискателем спецкурса «Основы уголовного права и процесса» было отведено 20 уч. часов.

Исходя из изложенного, нами были определены следующие основные задачи преподавания спецкурса:

1. Ознакомить учащихся с основными положениями уголовного права и уголовного процесса.

2. Раскрыть понятие и признаки преступления, соучастия в преступлении.

3. Изучить обстоятельства, исключающие уголовную ответственность, понятия необходимой обороны, крайней необходимости и добровольного отказа от доведения преступления до конца.

4. Определить понятие наказания и выявить его цели, рассмотреть виды уголовных наказаний.

5. Рассмотреть уголовную ответственность несовершеннолетних, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.

6. Дать представление о видах уголовной ответственности: за преступления против жизни и здоровья человека, свободы и достоинства личности; за преступления против собственности; за хулиганство, незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, наркотиков и другие виды преступлений.

7. Обеспечить знание основ уголовного процесса и умение защищать свои права и интересы в результате общения с представителями правоохранительных органов, умение составлять простые уголовно-правовые документы и несложные заявления в суд, милицию.

Исходя из этого, для 10-11 классов нами была разработан практико-ориентированный спецкурс «Основы уголовного права и процесса», главной целью которого является усиление практической направленности пройденного учебного материала в целях правовой социализации учащихся (создание учебно-правовых, познавательных, поисковых и тренинговых ситуаций).

Отбор вопросов содержания учебного материала показывает, что в нем органично соединены компоненты знаний, уже ранее полученных учащимися с новыми компонентами знаний спецкурса «Основы уголовного права и процесса». Поэтому при разработке методов преподавания спецкурсов, учитель должен ориентироваться на последующую реализацию межкурсовых связей, прежде всего с курсом правоведения в 8-9 классах средней школы.

Предусмотренное сочетание различных форм проведения занятий создает условие для последовательного решения следующих дидактических задач:

1. Актуализация ранее полученных знаний.

2. Создание нового информационного поля — включающего:

а) предоставление новой правовой информации учителем;

б) самостоятельное усвоение учащимися новых знаний в процессе

учебных занятий.

3. Формирование у учащихся умения применять юридические знания для анализа и оценки жизненных ситуаций, имеющих правовое содержание, а также для определения способов правомерных действий.

4. Самоанализ учащимися усвоения учебного материала и его внешний контроль (на теоретическом и практическом уровне).

В качестве примера организации и формы проведения урока предлагается рассмотреть занятия по теме № 12: «Субъекты (участники") уголовного процесса. Права и обязанности участников уголовного процесса. Производство по делам несовершеннолетних. Права несовершеннолетних» (2 уч. часа). Формы проведения уроков: 1-й урок — лекция с элементами лабораторного занятия (работа с юридическими документами). 2-ой урок — практикум «ЗАЩИТИ СВОИ ПРАВА» (изучение правозащитных методик и технологий, задания по работе с нормативными актами и т.д.).

125

Задачи уроков: ознакомить учащихся с субъектами (участниками уголовного процесса, их основными правами и обязанностями.. Особое внимание рекомендуется уделить рассмотрению особенностей производства по делам несовершеннолетних с подробным изучением прав несовершеннолетних и способах их защиты.

Нормативные акты: Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

1-й урок-лекция начинается с объяснения учащимся важности изучения этой темы для правовой социализации подростков.

Тема наиболее актуальна в современной реальной жизни. С нарушением своих прав и законных интересов человек сталкивается очень часто, но особенно серьезные последствия могут возникнуть в случае нарушения прав и интересов как подозреваемого (обвиняемого), так и потерпевшего. Важно, чтобы после изучения этого материала учащиеся уяснили необходимость умения защищать свои субъективные права и в случае необходимости грамотно передать их другому лицу для защиты своих интересов, кроме того, у учащихся должно сложиться убеждение, что если они не согласны с решением суда, то они могут его обжаловать в вышестоящем суде в отведенные процессуальные сроки.